Обсуждение космических программ

9,138,569 41,202
 

Фильтр
Горец
 
Слушатель
Карма: +32.59
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 5,351
Читатели: 0
Тред №370860
Дискуссия   86 1
На НК пишут, что Черток умер ....  :(Грустный
  • +0.00 / 0
  • АУ
AEro
 
russia
Краснодарский край
50 лет
Слушатель
Карма: +7.32
Регистрация: 04.07.2008
Сообщений: 605
Читатели: 0
Цитата: Горец от 14.12.2011 10:53:52
На НК пишут, что Черток умер ....  :(Грустный


РИА "Новости" | 10:41:26

       Российский ученый-конструктор, соратник Сергея Королева - академик Борис Черток - скончался в среду в Москве на 100-м году жизни. "Сегодня утром, в 07:40 мск, скончался видный деятель, патриарх российской космонавтики, лауреат Ленинской премии Борис Черток", - сказала ученый секретарь академических чтений по космонавтике, известных как "Королевские чтения", Алла Медведева.
       О времени и месте церемонии прощания будет сообщено дополнительно, добавила она. Академику 1 марта 2012 г. исполнилось бы 100 лет.



Борис Черток родился 1 марта 1912 года в городе Лодзь Российской империи (территория современной Польши). В августе 1930 года был принят на работу в электроцех отдела оборудования электромонтером четвертого разряда на авиазавод номер 22 в Москве, выпускавший бомбардировщики "Туполев ТБ-1", участвовал во внедрении в производство ТБ-3. В августе 1938 года занимал должность начальника конструкторской бригады "спецоборудования и вооружения самолетов" на том же заводе.

Черток окончил Московский энергетический институт в 1940 году. С 1940 по 1945 год работал в ОКБ главного конструктора Виктора Болховитинова на заводе 84, затем на заводе 293 и в НИИ-1 Народного комиссариата авиационной промышленности СССР под руководством генерал-лейтенанта авиации Якова Бибикова.

Второго мая 1945 года в звании майора расписался на Рейхстаге.

В апреле 1945 года в составе специальной комиссии Черток был командирован в Германию, где до января 1947 года руководил работой группы советских специалистов по изучению ракетной техники. В том же году организовал в советской оккупационной зоне (в Тюрингии) совместный советско-германский ракетный институт "Рабе", который занимался изучением и развитием техники управления баллистическими ракетами дальнего действия. На базе института в 1946 году был создан новый институт - "Нордхаузен", главным инженером которого был назначен Сергей Королев. С этого времени Черток работал в тесном сотрудничестве с Королевым.

Приказами министров авиационной промышленности и вооружения в августе 1946 года Черток был переведен на должность заместителя главного инженера и начальника отдела систем управления Научно-исследовательского института 88 ( НИИ-88 ) Министерства вооружения. В 1950 году был переведен на должность заместителя начальника отдела, а в 1951 году - на должность начальника отдела систем управления Особого конструкторского бюро номер 1 (ОКБ-1) НИИ-88, главным конструктором которого был Сергей Королев.

Черток становится заместителем генерального конструктора Научно-производственного объединения "Энергия" ( ныне РКК "Энергия" ) по системам управления в 1974 году. До последнего времени академик работал на предприятии.
Отредактировано: Liss - 16 дек 2011 11:50:09
Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны,
И наевшись от казны впредь её не истощали,
Если б наконец блюли все закон святой и строгий,
И король не рвался в боги, а министры в короли....
(с)Бушков. Сварог
  • +0.07 / 3
  • АУ
kostroma
 
russia
Минск
Слушатель
Карма: +6.40
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 220
Читатели: 0
Чертоку земля пухом. 99 лет - сильно.

Отвечу перегреву и про aglie наверно всё.
Цитата: перегрев от 13.12.2011 21:41:10
Ну и собственно два слова уважаемому kostroma. Видите ли дело в том, что попытки создать некую, абсолютно универсальную методику управления предпринимались неоднократно. Равно как и попытки распространить некоторые успешные прецеденты на все сразу - тоже. Результат вполне описывается известным в узких кругах анекдотом: "Достоинства конструкции - простота, надежность, технологичность. Недостатки - не работает..."Веселый


про абсолютно универсальную методику я не говорю.
по моему мнению в разработке ПО и КА есть некоторое сходство
исходя из этого можно самые здравые подходы к управлению разработкой (возможно с некоторой адаптацией) применять и в космической отрасли. возможно не на всех участках отрасли. как-то так.

ЦитатаВы меня простите, но вот этот рефренНа жаргоне называется "лозунгом" и единственным вариантом его использования является размещение на заборе на доске объявлений. Подобные концептуальные подходы к проектированию РКТ неприменимы в принципе, потому как  они описывает принципы существующей и работающей системы проектирования, а не принципы проектирования вообще.

да я не обидчивыйУлыбающийся
озвучивать идеологию разработки надо, что и было сделано. aglie это слишком общая парадигма. есть несколько вариантов приложений. я пользуюсь scrum. тот список, что вы привели, это скорее соглашение о намерениях.
опять-же повторяю процесс можно адаптировать и отказаться от явно ненужных постулатов

ЦитатаЯ Вас уверяю, что сплошь и рядом, последовательное выполнения плана (для РКТ) имеет совершенно принципиальное значение для создания надежной техники, а вот оперативная реакция  на малейшее изменение конъюнктуры - наоборот, может привести к тяжелейшим последствиям. Что мы и видим на примере  ФГ, когда для того что уложиться в директивные сроки беспощадно кромсали не только программы испытаний (уповая на "всесилие человеческого" разума в плане "на пальцах" предусмотреть все возможные ситуации) но и похоже конструкцию.

практика показывает, по вашим же словам, что не всегда получается последовательное выполнения плана.
об чём и речь. кстати Владелец продукта тоже должен понимать как работает scrum (это по методологии так - все участники процесса должны понимать как это работает) и постепенно поймёт все риски резкого изменения требований. поэтому эта методика позволяет вымуштровать не только исполнителей но и заказчика  :)
то о чём вы говорите пока похоже на одну из разновидностей Каскадной модели разработки тут
хотя данных мало, могу ошибиться

в общем я сильно не настаиваю
был бы я в системе я бы поборолся
а так просто предлагаю посмотреть на различные варианты
  • -0.02 / 1
  • АУ
dmitriк62
 
russia
Москва
62 года
Слушатель
Карма: +210.87
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 30,801
Читатели: 8
Тред №370976
Дискуссия   77 1
В США строят гигантский космолет

http://www.vesti.ru/…&cid=9

В США строится космический корабль нового типа. Это самолет, способный не только летать в безвоздушном пространстве, но и запускать спутники.
Первые полеты "Стратлонч" запланированы на 2016 год. Строительство корабля уже ведется в одном из ангаров калифорнийской пустыне Мохаве.


Новейшие боевые космические корабли бороздят просторы Карнеги-холла.
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • 0.00 / 2
  • АУ
Горец
 
Слушатель
Карма: +32.59
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 5,351
Читатели: 0
Цитата: dmitriк62 от 14.12.2011 16:24:07
В США строят гигантский космолет


Аллен продолжает грезить космосом. Забавно, но такие энтузиасты могут привнести что-то новое...  
ПыСы Пока что они ничего не строят.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Румпельштильцхен
 
Слушатель
Карма: +14.18
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,260
Читатели: 0
Цитата: planus от 13.12.2011 16:12:19
Первый частный космический корабль причалит к МКС в феврале.
А без "грузчиков" то он состыковаться не может похоже ?Подмигивающий



Ну, это еще вилами по воде писано.
  • +0.00 / 0
  • АУ
dmitriк62
 
russia
Москва
62 года
Слушатель
Карма: +210.87
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 30,801
Читатели: 8
Тред №371578
Дискуссия   119 1
Фильтр Петрика шагает по планете

http://rnd.cnews.ru/…/13/468719

Небольшой многоразовый космический аппарат длиной в 30-40 м и весом 40-50 т сможет доставить на низкую околоземную орбиту около 9 т груза. При этом он будет взлетать и садиться по-самолетному и обойдется без огромных криогенных баков с химическим горючим.



в НАСА надеются совершить прорыв в области LENR и подарить человечеству неисчерпаемый экологически чистый источник энергии. Он будет иметь уникальные достоинства, среди которых масштабируемость – от микроватт до гигаватт; отсутствие необходимости в антирадиационной защите реакторов, возможность использования на любых транспортных средствах от электроскутеров до космических кораблей, отсутствие выделения парниковых газов; топливо дешево (никель в изобилии, а водород можно получать из воды); возможность полной замены ископаемого топлива реакторами LENR.

ВеселыйВеселыйВеселыйВеселый
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.00 / 0
  • АУ
an_private
 
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 1,962
Читатели: 0
Цитата: dmitriк62 от 16.12.2011 12:05:26
http://rnd.cnews.ru/…/13/468719

Неплохо бы давать ссылки на исходники.
http://blog.newenerg…-workshop/
Ну, поехала крыша у пары сотрудников НАСА. БываетУлыбающийся Никаких официальных заявлений по поводу новых космических кораблей на базе LENR никто не делалУлыбающийся Характерен путь учёного в презентации:
29 Years with NASA
> 19 years in ground and vehicle data systems
> Space Shuttle Main Engine, Spacelab, Space Telescope, Chandra, Space Station
Last 10 years in Propulsionyp
> Cobra Rocket Engine, RS84, RS83, SSME, Space Shuttle Main Propulsion Systems, Currently J2X
> Co-Chair of JANNAF Panel on Rocket Engine Health Managementgg Space Shuttle Propulsion Systems Chief Engineers Board
> Main Propulsion Systems Hazardous Gas Manager for Shuttle Launches
Free Energy Investigator (Last 5 years as a hobby)
> SEARL, Papp Engine, Over unity electric motors, Rossi
Смеющийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
kostroma
 
russia
Минск
Слушатель
Карма: +6.40
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 220
Читатели: 0
Тред №371613
Дискуссия   88 0
Цитата: НАлЕ
А почему Вы считаете, что  ничего такого не применяется (если оно. конечно. может принести пользу). Пока что, из всего, что Вы тут писали, я ничего особо нового и незнакомого не увидел (ну кроме, может быть, какой-то заумной импортной терминологиеиУлыбающийся)


я? где я написал что ничего такого не применяется?  :)
что-то вы батенька троллить пытаетесь чтоль?

ЦитатаДык, Вы ещ возьмите 37-й год, например.Веселый

я привёл 57 год для примера, как начало эры освоения космоса.
а вы?

ЦитатаНеужели Вы думаете, что с 57-го года ничего не менялось?

думаю что менялось, вспомнить хотя бы пилотируемые полёты и орбитальные станции - это огромный шаг.
Но тогда это был прорыв Королёва и его комманды, был запал но надо идти дальше
А что мы видим? летает та же модифицированная Р-7 что вобщем-то не плохо - конструкция видимо крайне удачная
и АМС до Марса не долетают (это в качестве чёрного юмора если что, хотелось бы чтобы долетали)Улыбающийся
в это время в it сменилось несколько прадигм программирования (например использование ООП при разработке, я думаю это сродни перехода от реактивной тяги на гравитационную наверноВеселый)
и коренным образом поменялся подход к разработке (почитайте Брукса очень полезно будетПодмигивающий там как раз про изменения методологий, про aglie нет т.к. книжка старая. но что интересно актуальности практически не потеряла!)
про железо я молчу, т.к. тут совершенно разные вобщем-то отрасли, но изменения таки есть

ЦитатаЧего? А раньше как было? Боинги и локхиды и прочие мартин-мариетты не были частными компаниями? Или НАСА стало частной лавочкой?

ну имеется ввиду что передают технологии в маленькие венчурные конторы. с минимумом бюрократии. я не призываю равняться на НАСА, упаси боже. но тенденция эта правильная. за госкорпорацией должны оставаться ноухау и на исследование тратиться бюджет. а производства, которые реально выделить в отдельные конторы которые будут зарабатывать на заказах той же госкорпорации (я про роскосмос говорю) а также других сторонних контор частных и не очень нужно обязательно выделять - это должно помочь улучшить показатели отрасли и результативность.

ЦитатаУ нас тоже многие предприятия РКТ уже не являются ФГУПами.Подмигивающий

я знаю и это правильно. я только и жду что движение в этом направлении будет продолжаться
и тут цель не "догнать и перегнать" а ни больше ни меньше "полететь наконец к звёздам"
Крутой
Отредактировано: kostroma - 16 дек 2011 13:58:42
  • -0.05 / 2
  • АУ
Murmur.
 
Слушатель
Карма: +8.97
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 2,044
Читатели: 0
Тред №371625
Дискуссия   163 4
Цитата: kostroma
я уже всё  :)
но остаюсь при своём мнении:
aglie-методики управления разработкой коммерческого ПО нужно пробовать применять при разработке АМС и КА
внеся ессно необходимые изменения.
т.е. взять всё хорошее от тутда и от сюдаПодмигивающий



у Вас зацикленность на хитрожопых методиках программирования. Видел я уже такое, редко когда толк получается. А через несколько лет придумают новую методику, и опять ее будут мозг тр%хать. Ну как же, новое, прогрессивное и все такое..
Вот это для Вас
http://пиши-код-блять.рф/
  • +0.68 / 8
  • АУ
kostroma
 
russia
Минск
Слушатель
Карма: +6.40
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 220
Читатели: 0
Цитата: Murmur. от 16.12.2011 14:45:23
у Вас зацикленность на хитрожопых методиках программирования. Видел я уже такое, редко когда толк получается. А через несколько лет придумают новую методику, и опять ее будут мозг тр%хать. Ну как же, новое, прогрессивное и все такое..



дожили. а мужики то и не знаютВеселый
говорили говорили что частично нечно похожее используется
а тут уже оказывается методики-то хитрожопые

Цитата
Вот это для Вас
http://пиши-код-блять.рф/


это кстати не ваше сообщество недавно с белыми ленточками по Москве толпами ходили?  :D

убрал АУ - пускай всё таки ответ тоже повисит подольше
если что можно удалятьУлыбающийся
Отредактировано: kostroma - 16 дек 2011 15:35:54
  • -0.14 / 10
  • АУ
станок
 
russia
Москва
13 лет
Слушатель
Карма: +37.43
Регистрация: 18.03.2011
Сообщений: 3,416
Читатели: 0
Тред №371651
Дискуссия   102 0
МОСКВА, 16 декабря. /Корр.ИТАР-ТАСС Сергей Останин/. Строительство космодрома Восточный в Амурской области обойдется России в 300 млрд рублей. Об этом сообщил сегодня журналистам директор Федерального агентства специального строительства Григорий Нагинский.

"В настоящее время строятся гостиницы и казармы в инфраструктуре космодрома Восточный, - сказал он. - Мы используем старый жилой фонд, состоящий из шести казарм. Первую казарму мы преобразуем в гостиницу для работников будущего космодрома и приезжих. А вторая казарма будет предназначена для военнослужащих". Эти строительные работы Нагинский оценил в 15-20 млрд рублей.

Говоря о планах жилищного строительства, он отметил, что в рамках космодрома Восточный будет возведен город на 40 тыс жителей. Его проектирование будет вестись в следующем году. "Надеемся, что к 2015 году город будет построен", - отметил Нагинский. Он напомнил, что к 2015 году на космодроме Восточный намечен первый ракетный старт.

По планам Роскосмоса первый старт с нового российского космодрома должен быть выполнен в 2015 году, первый пилотируемый пуск планируется на 2018 год. 25 января с.г. Владимир Путин потребовал ускорить согласование концепции и программы космодрома. Премьер напомнил, что на реализацию этой программы в федеральном бюджете на 2011-2013 годы заложено 24,5 млрд рублей. Еще около 57 млрд рублей потребуется выделить в 2014-2015 годах.

http://www.itar-tass.com/c19/299392.html
  • +0.08 / 3
  • АУ
mse
 
Слушатель
Карма: +265.76
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 28,968
Читатели: 15
Тред №371657
Дискуссия   72 0
Цитата: НАлЕ
А РВСН - это разве не армия?Подмигивающий

Отдельный род войск, ИМХО...
Типа погранцов, вованов...
  • +0.00 / 0
  • АУ
mse
 
Слушатель
Карма: +265.76
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 28,968
Читатели: 15
  • +0.16 / 7
  • АУ
caSmith
 
Слушатель
Карма: -45.51
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 2,490
Читатели: 0
Цитата: kostroma от 16.12.2011 15:30:26
дожили. а мужики то и не знаютВеселый
...


Да знают мужики.

Методики ваши не прокатят. ПО имеет свою специфику. Попробуйте ГАРАНТИРОВАННО создать тот же программный продукт с ГАРАНТИРОВАННЫМИ характеристиками с заранее определенным бюджетом к определенному сроку.
А если значимость ПО будет, например, обеспечение жизнедеятельности, и соответственно ему Ваша личная ответственность, я совершенно не уверен в том, что Вы будете следовать своей выбранной ранее методике.

Итак, все определяет конечная цель проекта: пара формочек для заполнения базы данных приходных ордеров или КА класса межпланетной дальности.
Мужа кровей и льстива гнушается Господь!
  • +0.06 / 3
  • АУ
kostroma
 
russia
Минск
Слушатель
Карма: +6.40
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 220
Читатели: 0
Цитата: caSmith от 17.12.2011 16:31:26
Попробуйте ГАРАНТИРОВАННО создать тот же программный продукт с ГАРАНТИРОВАННЫМИ характеристиками с заранее определенным бюджетом к определенному сроку.


если вы думаете что такое бывает, то к концу вашего определённого срока вы неожиданно узнаете что ваш проект запаздывает на год.Улыбающийся
Вы управляли большим проектом хоть раз?Улыбающийся

гарантированных характеристик не бывает (как я понял, вы говорите о требованиях заказчика, т.е. то что хотят получить на выходе) в процессе разработки они всегда меняются
бюджеты всегда срываются если они точно заранее определены по причине того что
определённые сроки всегда превышаются если они заранее определены

для того чтобы не было неожиданностей а процесс был под контролем и служат "гибкие технологии управления разработкой (aglie для краткости)"
т.е. они не спасают от тех проблем которые я описал выше, но позволяют их предвидеть заранее и минимизировать. в идеале всё будет в срок но в течении разработки может постепенно накапливаться отставание. это решается например уменьшением объёма функционала, либо (если весь он нужен и за ценой не постоят) увеличения задействованных в проекте спецов. хотя последнее тоже не очень хорошее решение - может отодвинуть сроки ещё больше (возрастают потери на обмен данными между членами команды, вхождение новых людей в тему и пр.)
нюансов масса
но факт остаётся фактом: каскадная модель при разработке сложных систем (неважно ПО это или АМС та же) себя не оправдывает. Тут нужно пошаговое создание. т.е. последовательное уточнение, приближение к конечному продукту, а не готовый продукт в конце каждой итерации  ;)
aglie как раз и позволяет управлять проектом в таком стиле.

Опять же, я не говорю что чего-то похожего нет, но я вот например не знаю как разрабатывают АМС и никто пока не рассказал популярно  ::) НАлЕ вроде пытался что-то отвечать но как-то разрозненно и полной картины так и не получилось.

Цитата: перегрев
Я еще разок повторюсь - в принципе, озвученные уважаемым kostrom_ой вещи, безусловно имеют право на жизнь, но вот залогом безусловного успеха они точно не являются.


согласен, грамотное управление это всего лишь часть успеха. но значительная  :)
  • -0.06 / 5
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +93.03
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 24,278
Читатели: 2
Тред №372397
Дискуссия   96 0
Красивая картинка с места посадки:
  • +0.24 / 12
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +93.03
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 24,278
Читатели: 2
Тред №372991
Дискуссия   113 0
Цитата: planus
А что это за тёмная полоса от "сверху слева" до места остановки ?
По земле тащило "горячий спускаемый железяка" ?
Которая снег там растопила ?


Судя по положению парашюта, эта часть была впереди по ветру, т.е. над ней аппарат не летел.
Может быть, просто деталь рельефа, ложбинка какая слегка подмоченная. Свет фар авто перед этой полосой кончается резче, чем у прочих.
Отредактировано: Luddit - 20 дек 2011 22:05:23
  • +0.00 / 0
  • АУ
Stream
 
23 года
Слушатель
Карма: +1.28
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 1,367
Читатели: 0
Тред №373005
Дискуссия   93 1
Астрономы с помощью космического телескопа "Кеплер" впервые обнаружили за пределами Солнечной системы две планеты размером с Землю - они входят в систему из пяти планет, вращающихся вокруг желтой звезды Kepler-20 на расстоянии в 945 световых лет от нас на стыке созвездий Лебедя и Лиры, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.



"Цель проекта и телескопа "Кеплер" - найти планеты размером с Землю в "зоне жизни" (где может существовать жидкая вода и, следовательно, живые организмы). То, что мы смогли найти планеты размером с Землю - большой шаг вперед на пути к достижению этой цели", - заявил руководитель группы ученых Франсуа Фрессин (Francois Fressin) из Центра астрофизики при Гарвардском университете (США).
К настоящему моменту "Кеплер" обнаружил около тысячи планет-кандидатов, десять из них близки по размерам к Земле и обращаются в "зоне жизни". В феврале было заявлено о 54 потенциально обитаемых планетах-кандидатах. Первой подтвержденной из них стала Kepler-22b - самая маленькая планета из всех, обращающихся в середине "зоны жизни" вокруг звезды, похожей на наше Солнце. Радиус этой планеты в 2,4 раза больше земного - Kepler-22b может с равным успехом быть как планетой земного типа, так и небольшим газовым гигантом.

Фрессин и его коллеги обнаружили две планеты - Kepler-20e и Kepler-20f, радиус которых примерно равен земному. В отличие от Kepler-22b, эти планеты находятся далеко за пределами "зоны жизни" и на них царит адская жара - 1000 градусов Кельвина (+727 градусов Цельсия) на первой планете и 700 градусов Кельвина (+427 градусов Цельсия) - на второй.
Они обращаются вокруг светила Kepler-20 - небольшого желтого карлика, чей диаметр и масса несколько меньше солнечных. По оценкам ученых, температура звезды приближается к 5,5 тысячи градусов Кельвина, что на 200 градусов меньше температуры Солнца. Масса Kepler-20 составляет около 0,9 солнечных, а ее радиус - 0,95 от протяженности Солнца.
"Свита" звезды состоит из пяти планет, тесно прижавшихся к светилу - самое далекое тело Kepler-20d совершает один оборот вокруг светила всего за 78 неполных дней. Иначе говоря, все эти планеты находятся внутри орбиты Меркурия, который обращается вокруг нашего Солнца за 88 дней.
Три самых крупных планеты системы - Kepler-20b, Kepler-20с и Kepler-20d - были обнаружены сравнительно давно. Ученые подозревали, что в системе скрываются еще две сравнительно небольших планеты, однако подтверждение этой гипотезы и ее проверка наблюдениями потребовали нескольких месяцев наблюдений.
Для подтверждения существования двух дополнительных планет Фрессин и его коллеги воспользовались методикой BLENDER. Она уже успешно применялась для определения самых малых экзопланет, известных науке - Kepler-9d и CoRoT-7b с радиусами, не превышающими 1,65 земных. Эта технология предусматривает создание модели, при помощи которой подготавливаются "фотографии" всевозможных "ложных" срабатываний. Ученые накладывали эти снимки на кривую блеска Kepler-20 - колебания в свечении звезды во время наблюдения - и искали возможные совпадения.
Через некоторое время исследователи отсекли все возможные варианты и пришли к выводу, что оба объекта являются планетами.
Меньшая планета - Kepler-20e - вращается по очень близкой к светилу орбите и совершает один виток всего за шесть дней. Ее радиус составляет примерно 0,868 земного, что приближает ее размеры к габаритам Венеры. С Венерой ее роднит высокая температура - 1000 градусов Кельвина и второе "место" по близости к светилу. Масса этой планеты не может превышать трех земных и скорее всего находится в пределах от 0,39 до 1,67 массы Земли.
Четвертая планета системы Kepler-20f совершает один оборот вокруг звезды за 17 дней. Ее диаметр не превышает 1,04 земного, а химический состав может быть близок к земному. Кроме того, ученые не исключают того, что эта планета обладает крайне плотной атмосферой из водного пара.
С другой стороны, возможен и иной сценарий - минимальная плотность Kepler-20f указывает на то, что она может состоять на 75% из воды и льда. Такой химический состав характерен для комет и некоторых крупных небесных тел на дальних подступах Солнечной системы. В таком случае толстая паровая оболочка вокруг планеты может хранить ее от дальнейшего таяния и "испарения" в космос.
Исследователи полагают, что дальнейшее изучение этой системы поможет уточнить химический состав и получить более ясные представления об условиях на поверхности открытых ими планет.
http://ria.ru/scienc…62342.html
Отредактировано: Stream - 21 дек 2011 00:59:08
[color=blue]www.nord-stream.com/ru/[/color]
  • +0.00 / 0
  • АУ
NetGhost
 
russia
Смоленская область
Слушатель
Карма: +200.19
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 14,929
Читатели: 22
Тред №373276
Дискуссия   83 0
А что это там за бычка между европцами и нашими?
http://txt.newsru.co…space.html
  • +0.02 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 13, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 9