Обсуждение космических программ

9,138,801 41,202
 

Фильтр
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,512
Читатели: 22
Цитата: перегрев от 13.01.2012 20:36:06
Ну летаютВеселый А сколько у Мрии или Руслана было маршевых движков с параметрами ЖРД? Сколько было у Мрии и Руслана движков работающем на жидком кислороде? Сколько у движков Мрии давление после насоса "Г"? Вряд ли 450 килограмм?И уж точно менее 540... Уважаемый НАлЕ , ну летают часами, ну с минимальными межполетными  интервалами, Вы ведь не всерьез, что это является базой для создания многоразовых первых ступеней?


Нет , не всерьез. но в каждой доле шутки есть доля ... :
1. Мы уже отделили вопрос многоразовости ЖРД и пришли к выводу, что все вполне возможно (можно сказать, что даже уже почти все естьПодмигивающий).
2. Остался вопрос обеспечения многоразовости самой ступени. А что такое ступень? Это, кроме ЖРД,  топливный бак, система подачи, шасси, а/динамические поверхности, СУ и какой-то ВРД.
По ЖРД уже обсосали, по шасси, ВРД, СУ АДР и крылу - это все решено  самолетчиками. Остается вроде бы только топливный отсек. Да два компонента, да один из них может быть криогенным. Но топливная система самолета не проще (конструктивно уж точно сложнее), чем ТО ракетной ступени, да и заправочка 100 ... 300 тонн керосина в самолет вполне соизмерима с ракетной.Подмигивающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.52 / 1
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,512
Читатели: 22
Цитата: AEro от 13.01.2012 21:48:19
Как я понимаю, к разрабатываемому в свое время НПО "Молния" проекту многоцелевой авиационно-космической системы вы относитесь скептически. Можно узнать ваши соображения по поводу указанного проекта в плане его технической осуществимости?


А можно я?
1. Вопрос надежности вызывает сомнения
2. Стоимость: тут считать и считать надо.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.52 / 1
  • АУ
AEro
 
russia
Краснодарский край
50 лет
Слушатель
Карма: +7.32
Регистрация: 04.07.2008
Сообщений: 605
Читатели: 0
Цитата: НАлЕ от 13.01.2012 23:14:00
А можно я?
1. Вопрос надежности вызывает сомнения
2. Стоимость: тут считать и считать надо.


Давайте пока не будем касаться стоимости. А что именно по надежности? Возвращаемый аппарат - фактически реплика шаттла и Бурана. Я вижу следующие проблемы - непосредственно сам взлет и полет "Мрии" с этой хреновиной на спине, и что наиболее важное, момент разделения и включения маршевого движка второй ступени, если самолет считать за первую, а не за летучий космодром. Почему-то, глчдя на конструкцию, возникает желание к баку крылья и(или) твердотопливные бустеры приделать, хотя, судя по форме бака, некоторую подъемную силу он создает.
Отредактировано: AEro - 13 янв 2012 23:44:58
Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны,
И наевшись от казны впредь её не истощали,
Если б наконец блюли все закон святой и строгий,
И король не рвался в боги, а министры в короли....
(с)Бушков. Сварог
  • +0.50 / 2
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,512
Читатели: 22
Тред №380391
Дискуссия   169 5
Цитата: перегрев
Ну это Вы прикалываетсь...Ступень-это специально спроектированное изделие. Сто пудов не самолет - согласитесь, уважаемый НАлЕУлыбающийся Реально возвращаемая ступень - это высший пилотаж конструкторов. Нет?Улыбающийся


А самолет, хороший самолет - это не высший пилотаж конструкторов?
Самолет всегда сложнее ракеты. Именно поэтому, вопрос стоимости вывода 1 кг на НОО не всегда  решается в пользу  многоразовых систем. Причем, не только из-за того, что тот же Байкал выведет в разы меньше, чем одноразовый УРМ, но и потому, что этот Байкал будет в разы сложнее (а значит и дороже), чем бочка с соплом УРМ.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.52 / 1
  • АУ
перегрев
 
57 лет
Слушатель
Карма: +257.97
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: НАлЕ от 14.01.2012 00:24:17
А самолет, хороший самолет - это не высший пилотаж конструкторов?
Самолет всегда сложнее ракеты. Именно поэтому, вопрос стоимости вывода 1 кг на НОО не всегда  решается в пользу  многоразовых систем. Причем, не только из-за того, что тот же Байкал выведет в разы меньше, чем одноразовый УРМ, но и потому, что этот Байкал будет в разы сложнее (а значит и дороже), чем бочка с соплом УРМ.


За байкал вообще речь не идет... Я маленько в недоумении, самолет есть самолет - изделие заранее проектируемое с учетом обязательного и и известного ТО, замены (понятных и заранее прописанных деталей), ракета тут каким краем? Блин, уважаемый НАлЕ, вот был такой самолет "Шаттл", у него был свой движок, я думаю, что оба этих изделия (и Шаттл и SSME) проектировались и эксплуатировались немного по-другому, чем, допустим, Мрия? Нет?
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.52 / 1
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,512
Читатели: 22
Цитата: AEro от 13.01.2012 23:38:51
Давайте пока не будем касаться стоимости.

Как можно не касаться первого и краеугольного вопроса, без которого нельзя ответить на основной вопрос: а на хуа хуа? Зачем все это нужно? ???ПодмигивающийВеселый
Цитата А что именно по надежности? Возвращаемый аппарат - фактически реплика шаттла и Бурана.

Старт со стационарного наземного космодрома всегда надежней, чем какой-нибудь другой просто по определению. Кроме того, в одноразовых "бидонах" нет необходимости обеспечения возвращения бидона на Землю в товарном виде. вроде как цепочка надежности получается короче.
Цитата Я вижу следующие проблемы - непосредственно сам взлет и полет "Мрии" с этой хреновиной на спине

Кстати, сделать хотя бы еще одну Мрию - это уже в такую копеечку надо влететь.Подмигивающий
Цитата возникает желание к баку крылья и(или) твердотопливные бустеры приделать, хотя, судя по форме бака, некоторую подъемную силу он создает.

Зачем?  ???
Крылья - это вес, бустеры - тоже вес и они никак не компенсируют жидкое топливо.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.80 / 3
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,512
Читатели: 22
Цитата: перегрев от 14.01.2012 01:04:24
За байкал вообще речь не идет... Я маленько в недоумении, самолет есть самолет - изделие заранее проектируемое с учетом обязательного и и известного ТО, замены (понятных и заранее прописанных деталей), ракета тут каким краем? Блин, уважаемый НАлЕ, вот был такой самолет "Шаттл", у него был свой движок, я думаю, что оба этих изделия (и Шаттл и SSME) проектировались и эксплуатировались немного по-другому, чем, допустим, Мрия? Нет?


Да, несколько по-другому. У саолета практически все многоразовое, у Шаттлов таки есть некоторый перечень одноразовых узлов. С учетом того, к что многоразовой ступени никто не будет предъявлять требования по 100% многоразовости всех узлов, учитывая, что и межполетный интервал никто не будет закладывать, как у самолетов, учитывая опыт саомлетчиков, то я не вижу нерешаемых вопросов в части многоразовости ступеней носителя (тот же Байкал  - это классическая многоразовая ступень для РН).

При этом вопрос целесообразности (стоимости вывода 1 кг на НОО в сочетании с приемлемой надежностью) остается открытым. Уж во-всяком случае, решение  этого вопроса не для моего среднего ума.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.78 / 2
  • АУ
перегрев
 
57 лет
Слушатель
Карма: +257.97
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: НАлЕ от 14.01.2012 01:13:41
Да, несколько по-другому. У саолета практически все многоразовое, у Шаттлов таки есть некоторый перечень одноразовых узлов. С учетом того, к что многоразовой ступени никто не будет предъявлять требования по 100% многоразовости всех узлов, учитывая, что и межполетный интервал никто не будет закладывать, как у самолетов, учитывая опыт саомлетчиков, то я не вижу нерешаемых вопросов в части многоразовости ступеней носителя (тот же Байкал  - это классическая многоразовая ступень для РН).

При этом вопрос целесообразности (стоимости вывода 1 кг на НОО в сочетании с приемлемой надежностью) остается открытым. Уж во-всяком случае, решение  этого вопроса не для моего среднего ума.


У любой РН, есть одноразовые узлы. Например, система зажигания у ЖРД. Ампулы с пусковым горючим были и есть и РД170/171М/180/191/0124 (F-1)Показывает язык. Снять/поставить - это все таки разобрать (потом собрать) двигатель. Плазменные устройства зажигания пока только на на водороде. На гипотетическом (пока) байкале, двигатель на котором нужно поменять разовые элементы и очистить. Весь цикл работ, ну по моим оценкам, сравним с новым движком по цене. В цене возвращаемой ступени движок процентов 35-40, да плюс стоимость работ по диагностированию самой ступени. Вспомним ТТУ Шаттла.. В общем, пока овчинка выделки не стоит. Хруники считали, что многоразовые РН будут окупаемы при повышении надежности от существующей процентов на 50.
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.78 / 2
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,512
Читатели: 22
Цитата: перегрев от 14.01.2012 02:09:05
У любой РН, есть одноразовые узлы. Например, система зажигания у ЖРД. Ампулы с пусковым горючим были и есть и РД170/171М/180/191/0124 (F-1)Показывает язык. Снять/поставить - это все таки разобрать (потом собрать) двигатель. Плазменные устройства зажигания пока только на на водороде. На гипотетическом (пока) байкале, двигатель на котором нужно поменять разовые элементы и очистить. Весь цикл работ, ну по моим оценкам, сравним с новым движком по цене. В цене возвращаемой ступени движок процентов 35-40, да плюс стоимость работ по диагностированию самой ступени. Вспомним ТТУ Шаттла.. В общем, пока овчинка выделки не стоит. Хруники считали, что многоразовые РН будут окупаемы при повышении надежности от существующей процентов на 50.


Ну и? О чем мы спорим? Вопрос целесообразности многоразовых тележек остается. На этом и Шаттлы если и не погорели, то , скажем так, оказались пока что тупиком (может даже они и время обогнали).
Мы же спорили о технической возможности. Не?Подмигивающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.78 / 2
  • АУ
перегрев
 
57 лет
Слушатель
Карма: +257.97
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: НАлЕ от 14.01.2012 02:15:18
Ну и? О чем мы спорим? Вопрос целесообразности многоразовых тележек остается. На этом и Шаттлы если и не погорели, то , скажем так, оказались пока что тупиком (может даже они и время обогнали).
Мы же спорили о технической возможности. Не?Подмигивающий


Сразу открещусь от "староновогодних" 50ти процентовВеселый Ну сами понимаете...Грустный
В целом повторюсь, есть проработки о целесообразности многоразовых возвращаемых первых ступеней, на сегодня такая ступень никакого выигрыша в стоимости не дает. Получится у Маска - дай Бог.
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.60 / 4
  • АУ
skynomad
 
Слушатель
Карма: +5.88
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 547
Читатели: 1
Тред №380541
Дискуссия   225 4
Уважаемые, Вы все таки путаете сеюминутную рентабельность и эту же характеристику при сравнении платформ вообще. Собственно Вы сами определили корень проблем - многоразавость и межремонтный ресурс должен быть такой же как в авиации. Тогда только сябестоимость вывода  упадет до величин когда можно будет не трястись над каждым килограммом( граммом, тонной  :) ). Только тогда начнется 2 этап освоения космоса. Только не надо впадать в крайности - собираться " к празднику" или к ХХ году перевести все запуски на новую технологию( ошибка штатов) или рисовать бумажные проекты и ждать когда они на бумаге "полетят" дешевле, а самим "от добра не ищут"( это наш демократический вариант). Понятно, Что НИОКР и ЛИ тут стоит огромных денег ,но это надо кому-то делать не прекращая и не сокращая эксплуатацию существующих систем и програм и тот кто сделает это первым... , ну вы лучше меня знаете,что тогда достанется победителю. С неба нихрена ничего не упадет, телепортацию не откроют. Естественно ИМХО
  • +0.58 / 3
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,512
Читатели: 22
Цитата: skynomad от 14.01.2012 16:18:39
Уважаемые, Вы все таки путаете сеюминутную рентабельность и эту же характеристику при сравнении платформ вообще. Собственно Вы сами определили корень проблем - многоразавость и межремонтный ресурс должен быть такой же как в авиации. Тогда только сябестоимость вывода  упадет до величин когда можно будет не трястись над каждым килограммом( граммом, тонной  :) ).

Лучше быть молодым здоровым и богатым. чем старым бедным и больным. Вы бы еще предложили ЖРД с удельным импульсом, как у какого-нибудь ВРД средней паршивости .Веселый
ЦитатаТолько тогда начнется 2 этап освоения космоса.

На тему фантастики (научной и не очень) тут есть как минимум две ветки.
ЦитатаТолько не надо впадать в крайности - собираться " к празднику" или к ХХ году перевести все запуски на новую технологию( ошибка штатов) или рисовать бумажные проекты и ждать когда они на бумаге "полетят" дешевле, а самим "от добра не ищут"( это наш демократический вариант). Понятно, Что НИОКР и ЛИ тут стоит огромных денег ,но это надо кому-то делать не прекращая и не сокращая эксплуатацию существующих систем и програм и тот кто сделает это первым... , ну вы лучше меня знаете,что тогда достанется победителю. С неба нихрена ничего не упадет, телепортацию не откроют. Естественно ИМХО


Дык, ведь копаюся же люди. МАКС, Байкал... Может еще что-то, где-то, как-то.Строит глазки
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.52 / 1
  • АУ
skynomad
 
Слушатель
Карма: +5.88
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 547
Читатели: 1
Тред №380546
Дискуссия   166 3
Все когда-то было фантастикой, главное твердо держатся в рамках физикиВеселый Причем эдесь удельный импульс, если речь идет о межремонтном ресурсе, когда основным в цене запуска станет цена"керосина",вот тогда... .Я собственно только за то ,чтобы эти МАКСы и Байкалы не умерали " в твердой копии " эскизных поектов ,а заканчивались хотя бы парой тройкой попыток запуска, хотя бы в пару тройку лет на проект. Я скромныйУлыбающийся.
  • +0.50 / 2
  • АУ
перегрев
 
57 лет
Слушатель
Карма: +257.97
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: skynomad от 14.01.2012 16:18:39
Уважаемые, Вы все таки путаете сеюминутную рентабельность и эту же характеристику при сравнении платформ вообще. Собственно Вы сами определили корень проблем - многоразавость и межремонтный ресурс должен быть такой же как в авиации. Тогда только сябестоимость вывода  упадет до величин когда можно будет не трястись над каждым килограммом( граммом, тонной  :) ). Только тогда начнется 2 этап освоения космоса. Только не надо впадать в крайности - собираться " к празднику" или к ХХ году перевести все запуски на новую технологию( ошибка штатов) или рисовать бумажные проекты и ждать когда они на бумаге "полетят" дешевле, а самим "от добра не ищут"( это наш демократический вариант). Понятно, Что НИОКР и ЛИ тут стоит огромных денег ,но это надо кому-то делать не прекращая и не сокращая эксплуатацию существующих систем и програм и тот кто сделает это первым... , ну вы лучше меня знаете,что тогда достанется победителю. С неба нихрена ничего не упадет, телепортацию не откроют. Естественно ИМХО


Мы нисколько и ничего и ни с кем не путаем. ЖРД по конструкции значительно проще ТРД, но в разы напряженнее. Три летных ресурса - охрененный запас по наработке  для ЖРД. Единственный, по настоящему многоразовый ЖРД - SSME, в межполетный период бывало перебирался так, что дешевле было сделать новый. Пока невозможно сделать ЖРД как ТРД, с точки зрения длительной эксплуатации. Не-воз-можно. Вы заради интереса, посмотрите по оборотам роторов. У РД0146 - 130 тысяч оборотов в минуту по насосу "Г" У Вас есть такие подшипники?
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.60 / 4
  • АУ
перегрев
 
57 лет
Слушатель
Карма: +257.97
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: skynomad от 14.01.2012 16:50:36
Все когда-то было фантастикой, главное твердо держатся в рамках физикиВеселый Причем эдесь удельный импульс, если речь идет о межремонтном ресурсе, когда основным в цене запуска станет цена"керосина",вот тогда... .Я собственно только за то ,чтобы эти МАКСы и Байкалы не умерали " в твердой копии " эскизных поектов ,а заканчивались хотя бы парой тройкой попыток запуска, хотя бы в пару тройку лет на проект. Я скромныйУлыбающийся.


Я Вам как фигурант, рассказываю, что когда Воздушные старты и Байкалы померли на стадии ЭП - это было большущей удачей. Не дай Бог, что бы Байкал или МАКс дошел до стадии реальных запусков. Можно я озвучу мнение одного главного конструктора? "Мы не доросли до такой техники" "Мы" это не Роскосмос, "Мы" это, простите за пафос, человечество.Грустный
Как-то очень уж пафосно получилось....Грустный Да, ладно, пускай останется...Улыбающийся
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.68 / 9
  • АУ
skynomad
 
Слушатель
Карма: +5.88
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 547
Читатели: 1
Тред №380550
Дискуссия   175 1
Ну стоить, только выпить ,как тут же заставляют думать.
Если мне память не изменяет такие обороты у турбин авто турбокомпрессоров подшибники там разные , есть скольжения на масляном клине.
Это шутка, турбина турбине люпус эстУлыбающийся. Вообще ЖРД и в авиации пробовали, вроде БИ-1 был с ЖРД. Я ж не говорю, что к празднику надо сделать, я за то, что бы это пытались сделать доводя попытки до железа. Т.е на это государство должно каждый год денег отдельно давать и ждать практических результатов. Мне кажется, что это для нас сейчас актуальнее фобос-грунтов и всей межпланетной тематики.
  • +0.52 / 4
  • АУ
skynomad
 
Слушатель
Карма: +5.88
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 547
Читатели: 1
Цитата: перегрев от 14.01.2012 17:02:16
Я Вам как фигурант, рассказываю, что когда Воздушные старты и Байкалы померли на стадии ЭП - это было большущей удачей. Не дай Бог, что бы Байкал или МАКс дошел до стадии реальных запусков. Можно я озвучу мнение одного главного конструктора? "Мы не доросли до такой техники" "Мы" это не Роскосмос, "Мы" это, простите за пафос, человечество.Грустный
Как-то очень уж пафосно получилось....Грустный Да, ладно, пускай останется...Улыбающийся


А что небо упало бы на Исмаил?Что страшного случилось бы с человечеством? И в чем тут удача? в отсутствии реального опыта? Меньше денег на шоу и фейверки бы досталось?(ну это я зря ,но стирать лень). Вот это место в космонавтике как и фундаментальные иследования надо делать - потому,что надо делать. Иначе, опять же ничего с неба не упадет, а тот кто "проспит в оглоблях" потом будет как Иран с ядерной программой.
  • +0.54 / 3
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,512
Читатели: 22
Цитата: skynomad от 14.01.2012 17:26:10
А что небо упало бы на Исмаил?Что страшного случилось бы с человечеством? И в чем тут удача? в отсутствии реального опыта? Меньше денег на шоу и фейверки бы досталось?(ну это я зря ,но стирать лень). Вот это место в космонавтике как и фундаментальные иследования надо делать - потому,что надо делать. Иначе, опять же ничего с неба не упадет, а тот кто "проспит в оглоблях" потом будет как Иран с ядерной программой.


Так выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями.
В настоящий момент разработка Ангары - это уже на пределе возможностей России (и еще не скоро хотя бы "тройка" станет рабочей лошадкой), а еще новый космодром (может проще Казахстан вернуть взад?Подмигивающий). А еще армию надо перевооружать, а еще ..., и еще ...

А бюджет страны - он не резиновый.Грустный
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.62 / 5
  • АУ
skynomad
 
Слушатель
Карма: +5.88
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 547
Читатели: 1
Тред №380564
Дискуссия   133 1
Не хочу козуГрустный .
"На самой совершенной из планет все трезво, все разумно, все толково"
Всегда будут задачи поважнее, государство дает денег только тогда когда ему уже деваться некуда.
Нужны люди вроде Королева и пр. которые сумеют выдоить на это государство невзирая на сложную международную обстановку и вечные экономические трудности. А нам пока попадаются одни тюлениманагеры.
Отредактировано: skynomad - 15 янв 2012 00:54:22
  • +0.50 / 2
  • АУ
mse
 
Слушатель
Карма: +265.85
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 28,968
Читатели: 15
Цитата: skynomad от 14.01.2012 17:12:36
Ну стоить, только выпить ,как тут же заставляют думать.
Если мне память не изменяет такие обороты у турбин авто турбокомпрессоров подшибники там разные , есть скольжения на масляном клине.
Это шутка, турбина турбине люпус эстУлыбающийся.
...

Тут тонкость одна... ТНА качает, каге-бе жыженый кислород. ;О) Кислород(да и любой другой окислитель) и масляный клин, это будет феерично!
  • +0.60 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 20, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 6, Ботов: 13
 
KCE