Обсуждение космических программ

9,146,796 41,221
 

Фильтр
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,514
Читатели: 22
Цитата: X-Guard от 26.11.2009 21:11:26
забросить "болванку" на орбиту - сейчас много ума не надо!


Вы бы не бросались такими фразами. Вывод на орбиту хоть чего-нибудь - это таки хай-тек, доступный всего лишь нескольким странам в мире. Тем более, что не о болванках идет речь, а о серьезных аппаратах, требующих любви и ласки соблюдения определенных режимов (перегрузки, вибрации, ТВР и пр. ...).
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.64 / 8
  • АУ
перегрев
 
57 лет
Слушатель
Карма: +257.97
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: НАлЕ от 26.11.2009 22:05:59
Вот тут как раз наоборот. Если авария с разрушением, еще там ("в верхних слоях атмосферы"), то саксаулы аксакалы Казахстана могут сильно и не беспокоиться, все украдено до нас, все выветрится или самовозгорится. А вот если штатное падение (или падение по команде КОРТа системы ликвидации) без лишения девственности нарушения целостности конструкции ТО, тогда оно самое - несколько тонн ароматных жидкостей на "бескрайние просторы Казахстана".




Уважаемый НАлЕ! Все претензии казахов связаны именно с аварийными пусками: "протон", "днепр". штатная работы ракеты, тем более при комбинированом выключении обеспечивает экологическую безопасность, ну или считается, что обеспечиваетУлыбающийся
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.26 / 4
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,514
Читатели: 22
Цитата: перегрев от 26.11.2009 22:56:32
Уважаемый НАлЕ! Все претензии казахов связаны именно с аварийными пусками: "протон", "днепр". штатная работы ракеты, тем более при комбинированом выключении обеспечивает экологическую безопасность, ну или считается, что обеспечиваетУлыбающийся


Дык, и я про то талдычу, а Вы все мне про то, что при авариях железо "сухим" до земли казахской долетает. А в "штате" то как раз и долетает не сухое , а крепленое, но в расчетных количествах и в "расчетные районы падения" и, самое главное, за это уже уплОчено.Подмигивающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.20 / 2
  • АУ
X-Guard
 
55 лет
Слушатель
Карма: +5.82
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 1,922
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: НАлЕ от 26.11.2009 22:13:40
Вы бы не бросались такими фразами. Вывод на орбиту хоть чего-нибудь - это таки хай-тек, доступный всего лишь нескольким странам в мире. Тем более, что не о болванках идет речь, а о серьезных аппаратах, требующих любви и ласки соблюдения определенных режимов (перегрузки, вибрации, ТВР и пр. ...).



Вот только не надо, умоляю!  ;)

Разговор был не "про это"... Имелось ввиду, что старт и вывод на орбиту - это ещё не повод пить шампанское! Миссия считается "комплитед", когда с орбиты получат первые данные и комиссия скажет, что, да, данным можно доверять и объект можно принимать на воор...

Неужели Вы не поняли "посыла"?  :(

У меня вопрос остался: какие есть доказательства, что "Лотос-С" навернулся? Т.е. миссия его таки не "комплитед"?
"Пусть ярость благородная вскипает, как волна, —
Идет война народная, Священная война!"
http://9may.ru/songs/m1614
http://download.sovmusic.ru/m32/saintwar.mp3
  • +0.13 / 4
  • АУ
X-Guard
 
55 лет
Слушатель
Карма: +5.82
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 1,922
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Критикан от 26.11.2009 22:01:56
Нет конечно. Вы ведь сами знаете что в таких случаях говорить прямо никто не будет. А вот если вы следите за НК то могли бы заметить (ссылку на ЖЖ можно в расчет не брать) что тема по "Лотосу" открыта уже давно и люди которые в ней пишут "о чудо" в курсе событий по изделию и старту и сообщают намного раньше то, что потом появится в новостях . Например - Дату старта, причину переноса, в каком цеху собирается изделие и т.п.. Так вот они же потом отпиcались о неработоспобности спутника тоже было и с "Персоной" (специально нашел ту ветку "Космос-2441" -- "Союз-2-1Б"). Поэтому я считаю что этому форуму можно верить.



Ветку по "Лотосу" прочитал вдумчиво ещё раз (хоть читал и раньше). Есть типичный для форума "Новостей космонавтики" упаденческий стиль, там модераторов нормальных нет! Все изгаляются друг перед другом, кто больше "хофна наметает" или "мыслёй блеснёт", нет "движухи" в плане понимания развития (вообще) и по военному космосу (в частности)... Какая-то постоянная возня, судя по слогу и по мотивации, из когорты вечно конкурирующих за кусок хлеба между собой "промыслов", да и и из "бывших", имевших "доступ к теме" когда-то... Они "сыпятся" на стилистике и по структуре психологизма построения фраз, что "причастным" очень хорошо видно...

Но я не исключаю, что проблемы с "Лотос-С" действительно были или есть! Поймите! Я не спорю! Я просто не доверяю им и их словам... "Мутный" форум... Очень!
"Пусть ярость благородная вскипает, как волна, —
Идет война народная, Священная война!"
http://9may.ru/songs/m1614
http://download.sovmusic.ru/m32/saintwar.mp3
  • +0.18 / 5
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +7.70
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Тред №168429
Дискуссия   108 0
Нету никаких доказательств того, что он навернулся или даже что частично нерабочий (и что это фатально и неисправимо). TLE доказывают, что он сначала дал пробный импульс, потом нормальный и вышел на нормальную орбиту. И даже маневрирует там. Нахера это надо мертвому КА?

Пара вяканий на форуме от малоизвестных лиц. На том форуме троллей - как на авиафоруме. Чуть поменьше. Там они просто с никами регеными.

Я там прислушаться могу максимум к 5 чел., начиная с Градиента, остальные - мусор.

Напоминает старинный высер Вани Сафронова, да упокой Шайтан его зловонную душу.

Про нераскрытую СБ (кстати, на "Легенде" УС-ПУ). Попавший из Ъ ВСЮДУ, и сейчас торчащий у википидоров.

В реальности КА отпахал честно пару лет или того более, пережив и г-на полковника, который вдруг выпрыгнул с собственного подъезда, с этажа выше его собственного. Кажется, даже с апельсинами в пакете.

У него НЕДОРАСКРЫЛАСЬ ОДНА СТВОРКА ОДНОЙ СБ. Она даже соседнюю не перекрыла. Потеря энергии была процентов 5 или 10, товарищи поправят. Понятно, что такой запас на спутнике был. Кстати, об этом писал на НК Градиент.

Почему я так пишу про Сафронова? Я просто неприемлю ханжества типа "про мертвого подлеца или ничего, или хорошее". Мне пох-й, что г-н (не товарищ, товарищем я могу назвать Данкомма, Военлета, Перегрева и 95% местных завсегдатаев, а мне такой субъект не товарищ, как и Ивашов, хоть и носил одну со мной форму) Сафронов "глубоко переживал за отечественный космос". Но бывший полкан КВ ОБЯЗАН знать, что он гонит феерическую х-ню, например, про спутники или "Булаву" ("пуск был неудачным, т.к. 3я ступень разрушилась над ОХОТСКИМ МОРЕМ" - его слова, кажется, 3й небросковый пуск... ну что там может делать 3я ступа? даже я это знаю, "трак" несчастный... ). А раз знал и гнал - мне по сараю, что с ним в итоге случилось. Кстати, И.Сафронова акуеть как уважали на форуме НК. Даже траурную ветку замутили...

Так должно быть с каждым, кто не купит холодильник "ЗиЛ"(с) анекдот про сов. рекламу.

Простите за мой длинный спич, просто достали меня подобные набросы.

Сломался КА или нет - хрен мы в ближайшее время узнаем. Да и если даже да - противнику об этом знать необязательно.

Думаю, это чушь.

Похороненная "Персона" еще несколько месяцев работала, после того, как ее "захоронили" на форуме НК. Но, правда, сдохла, чего уж.

А чел, что пишет, что "Лотос-С" даже в первом варианте хуже "Целины-2" - для меня не источник. Угу, а Т-90А хуже Т-90. Первой серии.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.44 / 14
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +7.70
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Тред №168507
Дискуссия   107 0
Я вчера был несколько многословен и эмоционален, а в двух словах - TLE показывают, что аппарат работает и маневрирует, на положенной машинам этого класса орбите. Два слова на форуме от чувака с 4мя сообщениями (на одну тему - ЭТУ и со временем регистрации  24го числа), который ссылается на буржуйский форум, где нету ни слова плохого про КА, а только данные его обритального движения, показывающие, что КА работает, и на свой, судя по всему ЖЖ, где он опять два слова пукнул в лужу - это доказательство нерабочести КА? Вы хоть ЖЖ его почитайте... даун какой-то. Может, он на "Арсенале" и работает, но, к примеру, охранником. Или одмыном.  Много кем можно работать, не имея никакого допуска к реальной информации.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.61 / 6
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,514
Читатели: 22
Тред №168668
Дискуссия   169 4
Поступила информация: пуски Морского старта отменены на год. За это время должны порешать все вопросы, связанные с банкротством компании.
Серьезный перерыв. Так они (пуски) могут и не возобновиться вообще.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.02 / 4
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +22.43
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: перегрев от 26.11.2009 01:49:43
Если гептил чуствуется "носом",  гарантировано ПДК превышена.


Позвольте здесь с вами не согласиться. Как инженер по охране труда с двенадцатилетним стажем  компетентно утверждаю, что ряд химических веществ оказывает раздражающее действие на человеческий организм в концентрациях гораздо ниже ПДК.
ПДК, по определению, это  такие концентрации вредных химических веществ (ВХВ), которые вызывают органические изменения в вышеуказанном организме, т.е. вызывают профессиональные или профессионально обусловленные заболевания. Однако, в ряде случаев бывает так, что  раздражающее воздействие ВХВ имеет место быть при количестве таких веществ в воздухе рабочей зоны ниже ПДК, что подтверждается соответствующими замерами. Обычно это относится к веществам, содержащим аммиак, некоторым видам припоев и флюсам, содержащимся в обмазке сварочных электродов некоторых типов. В качестве протектора подобных  воздействий работники, работающие в контакте с подобными веществами, ранее получали так называемые спецжиры, в состав которых входили молоко и некоторые молочные продукты. Однако сейчас, после печальной памяти постановления доблестной Госдумы РФ, разрешившего заменять выдачу спецжиров деньгами, а также широко известного в узких кругах приказа Минздравсоцразвития РФ за нумером 45н от мая этого года, регламентирующего выдачу молока только тогда,  когда концентрация ВХВ в воздухе рабочей зоны превышает ПДК, ситуация с выдачей спецжиров полностью соответствует  известной поговорке «поздно пить боржоми, когда почки отвалились»

Цитата: перегрев от 26.11.2009 01:49:43
Допуск на работу с КРТ оформляется по результатам медкомиссии, есть куча ограничений.

Я, например, в своё время, не получил такого допуска из-за близорукости.

Цитата: перегрев от 26.11.2009 01:49:43
Несимметричный диметилгидразин  (гептил) ядовитое вещество поражающее в первую очередь печень, вот он и действительно обладает ярко выраженым кумулятивным эффектом.


Абсолютно не ставя под сомнение эту вашу информацию, всё же позволю себе подтвердить ранее высказанное мною соображение о нервно-паралитическом характере воздействия несимметричного диметилгидразина (НДМГ, гептила)  на организм человека.
За свою жизнь мне дважды довелось встречать людей с глубоким поражением центральной нервной системы (ЦНС), внешние признаки которого были весьма сходны, но причины различны.
Первого я видел в глубоком детстве (вторая половина шестидесятых – начало семидесятых годов) в родном посёлке в Мордовии, имя которого сейчас получило широкую известность благодаря рекламе колбасных изделий, которые производит тамошний мясокомбинат. Причиной вышеуказанного расстройства стал подрыв на немецкой противопехотной мине группы подростков, в которую входил указанный товарищ. Ему «повезло» - он единственный остался  жив. Моего отца в аналогичной ситуации спасло только то, что ему со товарищи попала в руки противотанковая мина, а также активное вмешательство в ситуацию школьного военрука-инвалида войны, который на решающем этапе «разминирования» пинками отогнал доморощенных сапёров подальше и лично обезвредил указанную мину.
Всё вышеизложенное я узнал от отца в ходе разъяснительной беседы, которую он провёл со мной после хорошей затрещины, каковую я заработал за то, что по незнанию с группой товарищей дразнил несчастного инвалида, приняв его за пьяного.
Второго человека с аналогичными признаками расстройства ЦНС  я встретил в Учебном центре РВСН в г. Остров, который сейчас 47-й межвидовой ордена Александра Невского... Это был один из офицеров, преподавателей Центра. В силу своего заболевания он с трудом передвигался самостоятельно, а потому его всегда сопровождали два (!) бойца. От его коллег я и  узнал, что его заболевание и нынешнее место службы стали следствием поражения ЦНС парами гептила  (НДМГ).
Собственно, всё.  

Цитата: rommel.ua от 26.11.2009 15:19:37
Юр, а ты уверен, что от заправщика воняло именно гептилом? А то на кафедрах преподаватели пули льют только такУлыбающийся



Ну-у-у-у, Роман Ляксандрыч! Ты меня, уж, совсем за дурака держишь, что ли?  :o
Чай, мы выполняли конкретную технологическую операцию, которую предварительно изучали на теоретических  занятиях, а потому знали, с чем имеем дело.

Цитата: перегрев от 26.11.2009 01:49:43
Да все правильно. только не "в в зоне форсуночной головки", а перед форсуночной головкой, т.е. в газовом тракте.

Хм-м-м...   ???
Тогда мне непонятно следующее обстоятельство:
Насколько я помню, полное сгорание компонентов происходит только в камере сгорания (КС) для чего там обеспечивается оптимальный альфа – коэффициент избытка окислителя. Необходимые параметры продуктов сгорания, в том числе и температура, обеспечиваются только при оптимальных условиях, в том числе, при  жёстком выдерживания вышеуказанного фактора. На всех предыдущих этапах, в том числе и в тракте топливоподачи,  к каковому относятся трубопроводы компонентов, газогенераторы, газовод и рубашка охлаждения КС, компоненты топлива являются либо однородными (жидкости), либо,  в газообразном состоянии, имеют восстановительный (альфа меньше единицы) или окислительный (альфа больше единицы) характер. В любом случае их температура будет меньше, чем та, которая достигается в КС при полном сгорании компонентов, поскольку не обеспечены необходимые либо оптимальные условия  сгорания.
Если под словами «газовый тракт» вы имеете в виду камеру сгорания и сопло, то тогда всё встаёт на свои места. Но это уже после форсуночной головки...

P.S. К слову.
Уважаемый Перегрев вам ничего не известно об окончательной судьбе ЖРД НК-33, хранившихся в Самаре? Часть из них, как сообщалось, ушла в США. А что стало с оставшимися?
Отредактировано: osankin - 27 ноя 2009 23:57:18
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.28 / 4
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +7.70
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Цитата: НАлЕ от 27.11.2009 20:19:43
Поступила информация: пуски Морского старта отменены на год. За это время должны порешать все вопросы, связанные с банкротством компании.
Серьезный перерыв. Так они (пуски) могут и не возобновиться вообще.



Ой, блинГрустный! А чего они обанкротились-то? Все, вроде, нормально было, пакет заказов был...
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.12 / 2
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,514
Читатели: 22
Цитата: BlackShark от 27.11.2009 23:35:21
Ой, блинГрустный! А чего они обанкротились-то? Все, вроде, нормально было, пакет заказов был...


Успешный американский менеджмент.Улыбающийся
Почти с самых первых пусков постоянно проходила информация о более высокой себестоимости работ по подготовке и проведению пусков, чем рассчитывали. Впрочем, это почти всегда бывает, но видимо превышение оказалось выше критической черты.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.12 / 2
  • АУ
Viatcheslav
 
Слушатель
Карма: +13.75
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 3,236
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 27.11.2009 23:35:21
Ой, блинГрустный! А чего они обанкротились-то? Все, вроде, нормально было, пакет заказов был...



Их подкосила авария на старте два года назад, приведшая к сильным повреждениям платформы. Вот похоже, с тех пор так и не оправились.
  • -0.03 / 3
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,514
Читатели: 22
Цитата: Viatcheslav от 28.11.2009 00:51:33
Их подкосила авария на старте два года назад, приведшая к сильным повреждениям платформы. Вот похоже, с тех пор так и не оправились.


Это вряд-ли. Все было украдено до нас застраховано, платформу отремонтировали, через год (с 15.01.08) пуски возобновились. После аварии провели 6 пусков (успешных).
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.28 / 3
  • АУ
перегрев
 
57 лет
Слушатель
Карма: +257.97
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: osankin от 27.11.2009 22:33:43
Позвольте здесь с вами не согласиться. Как инженер по охране труда с двенадцатилетним стажем  компетентно утверждаю, что ряд химических веществ оказывает раздражающее действие на человеческий организм в концентрациях гораздо ниже ПДК.
....



Никоим образом не спорю, но применительно к НДМГ, молва гласит именно так, и я не припомню случаев превышения ПДК по гептилу при отсутствии запаха.

Цитата
Абсолютно не ставя под сомнение эту вашу информацию, всё же позволю себе подтвердить ранее высказанное мною соображение о нервно-паралитическом характере воздействия несимметричного диметилгидразина (НДМГ, гептила)  на организм человека.



Ну что, б не спорить Вот ссылка http://www.prpc.ru/booklet5/01.shtml Какой бы там механизм поражения на человека не был-гадость редкая.

Цитата
Хм-м-м...   ???
Тогда мне непонятно следующее обстоятельство:
Насколько я помню, полное сгорание компонентов происходит только в камере сгорания (КС) для чего там обеспечивается оптимальный альфа – коэффициент избытка окислителя. Необходимые параметры продуктов сгорания, в том числе и температура, обеспечиваются только при оптимальных условиях, в том числе, при  жёстком выдерживания вышеуказанного фактора.



Позволю себе небольшое уточнение-на оптимальном соотношении компонентов (стехеометрии) ни один двигатель не работает. Слишком большая температура в КС получается. Стараются подобраться как можно ближе к стехеометрии. Отношения расхода к окислителю к горючему  (Кm)для14Д23-2.5,  для РД-171-2,63, стехеометрия для пары "кислород-керосин" достигается при соотношении компонентов равным 3 (по памяти). С собственно с процессом в КС дело обстоит сложнее. КС ЖРД по в поперечном сечении имеют разный Кm-в центре близко к стехеометрии, ближе к стенкам, далеко от стехеометрии иногда сильно далеко. Делается это для обеспечения приемлемой температуры газа возле стенки КС , исходя из возможностей конструкционного материала и возможностей охлаждения конструкции. Единственный известный мне ЖРД имеющий одинаковый Кm по всему поперечному сечению-SSME.

Цитата
На всех предыдущих этапах, в том числе и в тракте топливоподачи,  к каковому относятся трубопроводы компонентов, газогенераторы, газовод и рубашка охлаждения КС, компоненты топлива являются либо однородными (жидкости), либо,  в газообразном состоянии, имеют восстановительный (альфа меньше единицы) или окислительный (альфа больше единицы) характер.



Тут так-полости тракта топливоподачи терминологически всегда разделяют по признаку агрегатного состояния компонента. Если двигатель с дожиганием "О", то напишут так: вход "О", бустер "О" (если есть), основной насос "О", сюда добавят также трубопроводы и агрегаты автоматики (клапаны и т.д.). Все вместе будет называться тракт "О" (полость "О"), т.е. место где окислитель находится в жидком состоянии, будет совершенно однозначно определено и выделено. Газовый тракт (т.е. то место где окислитель будет находится в газообразном состоянии) будет включать: зону горения ГГ, вход в корпус турбины, турбину ТНА, выход из корпуса турбины, газоводы к КС, агрегаты автоматики (если есть), патрубки подвода "О" к КС. Таким образом: в ЖРД с дожиганием газовым трактом назывется полость, где один из компонентов находится в газообразном состоянии, заканчивается этот газовый тракт всегда входом в смесительную (форсуночную) головку КС.

Цитата
В любом случае их температура будет меньше, чем та, которая достигается в КС при полном сгорании компонентов, поскольку не обеспечены необходимые либо оптимальные условия  сгорания.



Температура окислительного газа в ЖРД находится в пределах 400-550 Цельсиев для разных двигателей, но это до входа в КС.

Цитата
Если под словами «газовый тракт» вы имеете в виду камеру сгорания и сопло, то тогда всё встаёт на свои места. Но это уже после форсуночной головки...



КС и сопло, в принятой у нас терминологии, в состав газового тракта не включают.

Цитата
Уважаемый Перегрев вам ничего не известно об окончательной судьбе ЖРД НК-33, хранившихся в Самаре? Часть из них, как сообщалось, ушла в США. А что стало с оставшимися?



Это обсуждалось не ветке. В наличии имеется то ли 46, то ли 53 двигателя. Их долгое время старались пристроить, и в США, и на Союз. Насколько я знаю именно наличие готовых двигателей первой ступени, послужило одним из главных козырей проекта легкой РН "Союз-1", где они теперь и планируются к применению.
Отредактировано: перегрев - 28 ноя 2009 16:03:47
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.27 / 7
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Слушатель
Карма: +87.27
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 13,230
Читатели: 8
Цитата: osankin от 27.11.2009 22:33:43
Ну-у-у-у, Роман Ляксандрыч! Ты меня, уж, совсем за дурака держишь, что ли?  :o
Чай, мы выполняли конкретную технологическую операцию, которую предварительно изучали на теоретических  занятиях, а потому знали, с чем имеем дело.


не сомневаюсь в том, что ты знал об агрегате с которым работал всеУлыбающийся

Я  имел ввиду, что конкретно этот заправщик, который был в учебном центре, мог и не знать вообще, что такое гептилПодмигивающий
Или же гептил в нем был давно - в те годы, когда он новенький ездил по действующей части. А попав к студентам в руки, он уже был далек от гептила, может нейтрализатором вонял, пожет пивом протухшимУлыбающийся

У нас тут тоже порой совсем встречается нецелевое использование техники, тем более старойУлыбающийся
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.12 / 2
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,514
Читатели: 22
Цитата: rommel.ua от 29.11.2009 01:46:20
Я  имел ввиду, что конкретно этот заправщик, который был в учебном центре, мог и не знать вообще, что такое гептилПодмигивающий
Или же гептил в нем был давно - в те годы, когда он новенький ездил по действующей части. А попав к студентам в руки, он уже был далек от гептила, может нейтрализатором вонял, пожет пивом протухшимУлыбающийся


Может просто имитатор с похожим запахом?Подмигивающий
Наc вообще на воде тренировали.Улыбающийся
Отредактировано: НАлЕ - 29 ноя 2009 11:49:20
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.19 / 4
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +7.70
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Тред №169035
Дискуссия   112 0
Цитата: Nobody
Тишина по Лотосу.  Невнятное что-то кругом.
Что его вывели и и он маневрирует никто не оспаривает.
А прямое его назначение - мутное всякое говорят. То он дохлый, то частично дохлый.  
То причастные институты премий лишились и под раздачу попали.
На НК вообще заглохла тема.
Нифига не понятно.  



Судя по всему - все там работает. А вообще, Вы чего хотите - полной информации о спутнике ГРУ? Зачем? С какого рожна ее кто-то вообще предоставлять должен?Улыбающийся
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.80 / 9
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +22.43
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Тред №169086
Дискуссия   150 0
Мы ничего не перекачивали, только собирали магистрали.
А по поводу запаха - так эталона у меня не было.
Запах был? ..   Был!
ЧижОлый дух, но, точно, не кислой капустой или забрОдившим пЫвом пахло!
Майор наш поиздевался?... Поиздевался!
Чего ишо надобно?  >:(

"Чего я вам - термометр, что ли?" (с)  :)
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.09 / 4
  • АУ
Спокойный
 
russia
Слушатель
Карма: +177.07
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №169132
Дискуссия   117 0
Владимир Путин

сегодня посетит ОАО "НПО Энергетического машиностроения имени академика В.П.Глушко"
в Химках, где проведет очередное из серии совещаний
по вопросам оборонно-промышленного комплекса.

Планируется рассмотреть вопросы обеспечения Вооруженных сил РФ современными образцами
вооружения и военной техники, обсудить положение дел в ракетно-космической отрасли,
а также ход реализации проекта ракетного комплекса "Ангара".
Создание двигателя нового поколения РД-191 для ракеты-носителя "Ангара"
является одним из ключевых достижений российской космической науки.
Двигатель разработан и изготовлен на НПО "Энергомаш" имени академика В.П.Глушко.
Начиная с июля 2001 г, он прошел 105 огневых испытаний, а с 2009 г
проводятся испытания РД-191 в составе ракетной ступени РН "Ангара".
  • +0.39 / 5
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,514
Читатели: 22
Тред №169265
Дискуссия   147 0
Цитата: перегрев
Уважаемый НАлЕ! На одном сайте (Авиабазе) прозвучала информация, что двигатель  8Д612 для ГЧ Р-36Орб имел трубчатую конструкцию камеры. Не прокомментируете ли?


Да, трубчатая. Кроме того вышеупомянутый двигатель стал основой для ДУ 1-й ступени ракты15А15 (16), то бишь МР-УР100.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.28 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 18, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 6, Ботов: 11
 
dmitriк62