Обсуждение космических программ

8,951,815 40,414
 

Фильтр
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +519.25
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,290
Читатели: 23
Цитата: gafarrr от 02.02.2010 22:00:10
Про незапуск в невесомости - я слышал, что сделано из-за нехватки тяги 1-ой ступени...


Что тогда мешало сделать центральный блок "чистым" блоком (одним из 5-ти) 1-ой ступени, а сверху тандемом поставить "классическую" вторую ступень со своей ДУ?
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.02 / 2
  • АУ
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +257.97
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Портос от 01.02.2010 23:43:54
А вы говорили  они полетят раньше нас.Показывает язык


Только интернет заработал. Уважаемый Портос, ну что можно ответить? Либо смайлик  :-* (два или три  :D ), либо достаточно характерный для интернтдисскусий отмаз (шипя сквозь зубы) "Мало ли кто чего говорил!" или "А ты Вы кто такой?!"  :DВеселыйВеселый. Шутка, не обижайтесь. Если серьезно, то нужно ждать официального заявления от  НАСА (может я его пропустил). Пока только пересказ от отечественного чиновника, того что ему рассказал американский коллега. Даже если журналисты ничего не переврали, то два момента:
1. Если США отказываются от пилотируемых программ, (про Луну вообще не говорю), то это чисто политический момент. С технической точки зрения программа "Арес" находится в куда более (очень комплиментарно, что б ни кого не обидеть) высокой степени технической готовности, нежели "Русь-М"
2. Лично я считаю, что отказ США от пилотируемых программ, очень сильно ударит по России, потому что следующим шагом будет отказ от МКС, МКС мы одни самостоятельно эксплуатировать не сможем (к сожалению)

Если честно, я не верю в отказ американцев от доминирования (слово то какое, прости Господи) в космосе. Давайте подождем, а там посмотрим. Плохо цитировать себя любимого  :D , только с полгода назад я усомнился в старте частной ракеты Фалкон, в 4м квартале 2009 года. Мне думается, что с похоронами Ареса мы тоже несколько торопимся. Рад буду ошибится....
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.19 / 5
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +7.70
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 210

Глобальный Модератор
Цитата: перегрев от 03.02.2010 19:48:29
Только интернет заработал. Уважаемый Портос, ну что можно ответить? Либо смайлик  :-* (два или три  :D ), либо достаточно характерный для интернтдисскусий отмаз (шипя сквозь зубы) "Мало ли кто чего говорил!" или "А ты Вы кто такой?!"  :DВеселыйВеселый. Шутка, не обижайтесь. Если серьезно, то нужно ждать официального заявления от  НАСА (может я его пропустил). Пока только пересказ от отечественного чиновника, того что ему рассказал американский коллега. Даже если журналисты ничего не переврали, то два момента:
1. Если США отказываются от пилотируемых программ, (про Луну вообще не говорю), то это чисто политический момент. С технической точки зрения программа "Арес" находится в куда более (очень комплиментарно, что б ни кого не обидеть) высокой степени технической готовности, нежели "Русь-М"




Чегоо? А чего там готово-то, в "Аресе"? Боковые ускорители от "Шаттла"? Так они 30 лет готовы, слава Аллаху. Что там у них летало-то недавно, кроме макетов и тех самых ускорителей, даже не увеличенных по длине?  :)

Или Вы хотите сказать, что по "Руси-М" еще меньше есть? Т.е. вообще ничего, что ли? Ну, я в этом сомневаюсь. А даже если так - у нас-то есть, на чем полететь.  Улыбающийся

Цитата
2. Лично я считаю, что отказ США от пилотируемых программ, очень сильно ударит по России, потому что следующим шагом будет отказ от МКС, МКС мы одни самостоятельно эксплуатировать не сможем (к сожалению)



Есть еще Европа. И японцы. Да и сможем мы эксплуатировать, чего нет-то? Технически - сможем (возможно, что-то из модулей выкупить придется). Финансово - вопрос решаемый, чай, не 95й год на дворе. Захотим - сможем. Не захотим - будем идиотами.


Цитата
Если честно, я не верю в отказ американцев от доминирования (слово то какое, прости Господи) в космосе.




А где они в нем доминируют? В военном космосе этого, все же, не видно, даже численность военной/двойной ОГ сравнима (кроме того, прогресс в области ПСК позволяет нам любое доминирование мигом нивелировать и даже хуже). Коммерческий - ну так у нас, понятно, столько денег нет. В научном - да. В пилотируемом? В носителях? Не смешите. Все, в общем, относительно.

Никто не спорит, у нас тоже в космонавтике проблем полно, но и у них тоже.

Цитата
Давайте подождем, а там посмотрим. Плохо цитировать себя любимого  :D , только с полгода назад я усомнился в старте частной ракеты Фалкон, в 4м квартале 2009 года. Мне думается, что с похоронами Ареса мы тоже несколько торопимся. Рад буду ошибится....



Арес был попилом с самого начала.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.47 / 5
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +519.25
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,290
Читатели: 23
Тред №186697
Дискуссия   132 0
Цитата: Alex58
Частные космические извозчики признали "Союз" самым надежным в мире


Гы-гы-гы !!! Мы и так знаем, что Волга впадает в Каспийское озеро море.ВеселыйВеселыйВеселый
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.24 / 3
  • АУ
Савин
 
ussr
52 года
Слушатель
Карма: +13.15
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 9,243
Читатели: 1
Тред №186698
Дискуссия   119 0
Как-то мелькала тема на "Авантюре" и, то-ли быстро закидали тапками, то-ли я чего-то не понимаю  ;DГрустный ???

Цитата
На КА "Юбилейный" проводится эксперимент с двигателем, основанным на новых физических принципах получения тяги, связанных с гравитацией. ...замгендира центра им. Хруничева... генерал-майор Валерий Меньшиков.
"Устройство для непрерывного передвижения без расхода рабочего тела уже прошло испытания в земных условиях". Условно ученые дали ему название "гравицапа",Улыбающийся как в фильме "Кин-дза-дза". "Он предназначен для любого космического аппарата, особенно для наноспутников. В этом случае масса движителя будет снижена до нескольких десятков граммов. Главное сейчас доказать, что он работает", - отметил он.


http://www.warandpea…iew/43936/

Это фсё правда?
"Кто нас обидит, тот трёх дней не проживёт" (с) Путин В.В.

"Бывает, что иные люди не могут не клеветать, но надо все-таки знать меру." (с) Сталин И.В.
  • +0.00 / 1
  • АУ
Савва
 
65 лет
Слушатель
Карма: +0.47
Регистрация: 23.12.2007
Сообщений: 1,338
Читатели: 0
Цитата: перегрев от 03.02.2010 19:48:29
...Лично я считаю, что отказ США от пилотируемых программ, очень сильно ударит по России, потому что следующим шагом будет отказ от МКС, МКС мы одни самостоятельно эксплуатировать не сможем (к сожалению)...



Вопрос, уточняющий.
Не сможем по каким причинам? Нет, я понимаю, что причин не одна, а масса. Но какая главная? Или главные?
Повторюсь, читал раньше, что в договоре о станции были пункты, регулирующие вопрос о случае отказа одного из участников продолжать поддерживать работу своей секции. Тогда достаточно остро стоял вопрос о российском участии (в смысле отстуствия финансов это дело продолжать) и американцы настояли на включении в договор пунктов о передаче технических документов, а также вопросов с запчастями на соответствующий сегмент, но там нет конкреного указания на российскую сторону, речь идет просто об участнике, следовательно такие же обязательства имеет и американская сторона. Т.е. если они откажутся, то они будут обязаны техдокументацию передать в общее пользование и к тому же в дальнейшем снабжать свой сегмент расходными материалими и изготавливать требуемые запчасти. Насчет обучения пользоваться американским сегментом - думаю вопрос решаемый (речь о гипотетическом отказе амеров учавствовать в МКС в дальнейшем).
Финансовый вопрос - думаю, что можно привлечь новых участников или раскидать американскую долю на РФ, ЕС, и Japan.
Нам будет нехорошо, если мы утратим непрерывность в пилотируемой орбитальной космонавтике.
Потеряем людей и наработанный опыт. Это крайне трудно восполнимые потери, даже в случае сохранения всей документации.
Вот потеряли опыт космической сварки (по понятной причине утраты ин-та Патона киевского) - и после этого уж сколько лет восстановить не можем (по крайней мере - я ничего не слышал), хотя вся документация по космическим экспериментам со сваркой хранится в Москве. Хорошо, хоть дотумкали тогда, еще в тучные времена, что документы надо обязательно дублировать, сейчас бы наплакались, стараясь выдернуть это из Киева...
А другой станции на горизонте у нас, пусть в кооперации, нету?
Не может быть, чтобы ничего не планировалось сегодня. В любом случае, новая станция - это же не жигули слепить, это за долгие годы начинают готовить.
Ув. Перегрев. Я, как понял, вы где-то в теме. Может расскажите, что там в перспективе? Или, может, есть возможность "Мир" повторить?! Опять же, слепить кооперативчикПодмигивающий с ребятами из ЕСа, японам опять же делать нечего. Надавить на самурайскую гордость... Корейские ребята, лошади стоялые, мне кажется, с удовольствием подпишутся. Авто научились делать, пусть станции космические учаться строить...
Как там Райкин говорил? Мозгами надо жужжать шустрее! Ежели американам сейчас не до мирного космоса - может нам пора вожжи перехватывать?
  • +0.08 / 2
  • АУ
Чай Ник
 
russia
Екатеринбург
51 год
Слушатель
Карма: +11.56
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 2,737
Читатели: 0
Тред №186763
Дискуссия   163 1
Цитата: Alex58
Частные космические извозчики признали "Союз" самым надежным в мире
http://lenta.ru/news/2010/02/04/moon/

"Частные космические перевозчики пообещали подготовить корабли для доставки астронавтов на МКС уже к 2014 году, сообщает Space.com со ссылкой на пресс-конференцию Commercial Spaceflight Federation.



А вот и интересный вопрос. Уж больно амбициозные планы.
Арес конечно был попилом, НО куда ушли деньги и технологии? Уж не к частникам ли? Амеры в этом плане ушлые, как только начинает пахнуть баблом, как тут-же как чёрт из табакерки выскакивают частные компании, у которых "неожиданно" оказываются деньги и технологические наработки. А учитывая, что комерсы по определению финансово эффективней государственных монстров, мы можем встретить жёсткую конкуренцию к 15-16 году.
Как-бы нам на волне радости не прощёлкать конкурентов.
Я не злопамятный, я просто злой... и у меня память хорошая!
  • +0.00 / 1
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +519.25
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,290
Читатели: 23
Цитата: чайник от 04.02.2010 14:20:22
А вот и интересный вопрос. Уж больно амбициозные планы.
Арес конечно был попилом, НО куда ушли деньги и технологии? Уж не к частникам ли?

А разве раньше все американские проекты не частники разрабатывали? Ведь само НАСА не является разработчиком, а только Заказчиком (с контролем как по технике, так и по финансам)?
Естественно, что все наработки и остались там где и были - у фирм разработчиков.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.00 / 1
  • АУ
Melkor
 
russia
Ульяновск
42 года
Слушатель
Карма: +1.64
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 61
Читатели: 0
Тред №186778
Дискуссия   123 0
Цитата: skio_bor
Интересно другое: почему об этом перестали молчать? Пришла пора внедрять? Наконец-то...



Смотрели уже тут. Страниц 5-7 назад. Я даже фото девайса выкладывал.

Всему прогрессивному человечеству страшно интересно что получится. Но с другой стороны против закона Ньютона не попрешь.Улыбающийся

Насчет разработчиков графицапы я удочку закинул, но пока тихо.

Его кстати уже включали, без всякого заметного эффекта кроме перегрева.
Пусть враг беснуется и бесится,
Пусть он лезет, если лезется -
Ему навстречу наш снаряд взлетит,
В самую середку поразит, поразит!
  • +0.00 / 1
  • АУ
AlGeMi
 
49 лет
Слушатель
Карма: +0.19
Регистрация: 12.12.2008
Сообщений: 240
Читатели: 0
Тред №186801
Дискуссия   136 0
Российские ученые изобрели «гравицапу»
11:37 «Вести.Ru»

Российские ученые на действующем малом космическом аппарате «Юбилейный» приступили к проверке принципиально нового двигателя, основанного на новых физических принципах получения тяги, связанных с гравитацией.


«Этот двигатель предназначен для космического аппарата “Союз-Сат-О”, входящего в многофункциональную космическую систему Союзного государства России и Белоруссии, и в нем под действием высоковольтного разряда происходит испарение рабочего тела — фторопласта — и образуется тяга», — пояснил в интервью газете «Время новостей» заместитель генерального директора Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, директор и научный руководитель Научно-исследовательского института космических систем имени А.А. Максимова, генерал-майор Валерий Меньшиков.

«Устройство для непрерывного передвижения без расхода рабочего тела уже прошло испытания в земных условиях», — сообщил Валерий Меньшиков. Условно ученые дали ему название «гравицапа», как в знаменитом фильме Георгия Данелии «Кин-дза-дза».

«Он предназначен для любого космического аппарата, особенно для наноспутников. В этом случае масса движителя будет снижена до нескольких десятков граммов. Главное сейчас доказать, что он работает», — отметил он.

На космическом аппарате «Юбилейный» после отработки других новых приборов и систем недавно начались испытания нового движителя. По расчетам «гравицапа» «проработает не менее 15 лет, а максимальное число включений может достичь 300 тысяч». «Настало время проверить его в космических условиях», — сказал Меньшиков. «Как ученый я отлично понимаю, что потенциал химических двигателей исчерпан. На нем к далеким планетам мы не долетим. Нужно делать что-то другое, использовать гравитацию, ядерную энергию или резонансный двигатель либо что-то еще — вариантов много», — отметил он, передает ИТАР-ТАСС.

Подробнее: http://news.mail.ru/society/3335519/
"Всё приходит вовремя, если человек умеет ждать" (с) Рабле Франсуа
  • +0.19 / 2
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +519.25
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,290
Читатели: 23
Тред №186808
Дискуссия   116 0
http://www.vesti.ru/doc.html?id=340009
Это действительно может быть правдой?
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.00 / 1
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +519.25
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,290
Читатели: 23
Тред №186874
Дискуссия   108 0
Цитата: problemsolver
Наверное, если бы не летали, евреи уже все обоср@лись бы от радостных повизгиваний.


Да я не о полете, как таковом.  Я, о возможности возвращения с орбиты живых существ. Иран создал спускаемый аппарат? Он четвертый в мире?   ??? ??? ???
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.00 / 1
  • АУ
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +40.86
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №186878
Дискуссия   116 0
Говорят, это онлайн-трансляция с МКС
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.00 / 1
  • АУ
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +40.86
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №186896
Дискуссия   96 0
Ох, извините, закопался я там, еще интересную картинку нашел. Сколько у кого чего
Белый цвет - работающие спутники
Серый - неработающие
Черный - осколки, обломки

Ссылка
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.42 / 4
  • АУ
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +257.97
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: BlackShark от 04.02.2010 11:01:24
Чегоо? А чего там готово-то, в "Аресе"? Боковые ускорители от "Шаттла"? Так они 30 лет готовы, слава Аллаху. Что там у них летало-то недавно, кроме макетов и тех самых ускорителей, даже не увеличенных по длине?  :)



Во! В кои веки представилась возможность попинать БШ поспорить с БШ! Не могу упустить!ВеселыйВеселыйВеселый Если серьезно по Аресу: проведены бросковые испытания РН, бросковые испытания КА, испытания САС. Напомню проведены натурные испытания. J-2-существующий двигатель. По крупному, в соответствии с отечественной методологией отработки система в целом отработана. Можно спорить насколько она совершенна, насколько рациональна, с одним спорить сложно-система по-элементно испытана. Это мы еще не знаем объем наземной отработки.

Цитата
Или Вы хотите сказать, что по "Руси-М" еще меньше есть? Т.е. вообще ничего, что ли? Ну, я в этом сомневаюсь. ...



Не сомневайтесь. "Русь-М" это только бумага. Даже ЭП не закончен. Причем некоторые варианты просто фантастические. 11Д122 (РД0120) в качестве двигателя второй ступени...Я сильно сомневаюсь, что даже при потребном финансировании возможно возобновление производства этого двигателя в сколь-нибудь приемлемые сроки.

Цитата
Есть еще Европа. И японцы. Да и сможем мы эксплуатировать, чего нет-то? Технически - сможем (возможно, что-то из модулей выкупить придется). Финансово - вопрос решаемый, чай, не 95й год на дворе. Захотим - сможем. Не захотим - будем идиотами.



Надо не забыть выкупить Хьюстон  :). Связь, телеметрия, частные специалисты по системам в конце концов. В этой системе два ключевых игрока: мы и США. Убежден, такие системы без участия разработчика эксплуатировать невозможно. Солнечные батареи и система энергообеспечения, например,-штатовские. Продадут ли КД на них? Не уверен.

Цитата
А где они в нем доминируют? В военном космосе этого, все же, не видно, даже численность военной/двойной ОГ сравнима (кроме того, прогресс в области ПСК позволяет нам любое доминирование мигом нивелировать и даже хуже).



Военный космос не комментируем, во избежание...

Цитата
Коммерческий - ну так у нас, понятно, столько денег нет.



А на Хьюстон есть?Веселый На самом деле коммерческий космос как считать. Пусковые услуги-безусловно за нами. КА, сколько мы сделали коммерческих КА на продажу?

Цитата
В научном - да. В пилотируемом? В носителях? Не смешите. ...



Не буду. Только пилотируемые программы в нынешнем положении без МКС бессмыслены. Носители...Так есть у них носители Атлас и Дельта, причем Дельта летает без наших двигателей, дорого, но летает. А вот научный космос целиком их. Как не обидно. Весь дальний космос уже давно без нас, к сожалению. Марсоходы, Кассини...мне завидно. А Вам?

Цитата
Арес был попилом с самого начала.



Любая сложная программа без попила не обходится. Арес, с нашей точки зрения неоптимален, вот только попил с таким количеством испытаний представляется мне излишне мудреным. Пилить так без производства дорогостоящего "железа"
Отредактировано: перегрев - 04 фев 2010 20:59:10
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.91 / 8
  • АУ
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +257.97
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Савва от 04.02.2010 11:43:44
Вопрос, уточняющий.
Не сможем по каким причинам? Нет, я понимаю, что причин не одна, а масса. Но какая главная? Или главные?



ДОС управляется с Земли. Космонавты выполняют, по большому счету, команды огромного числа узких специалистов. Даже комплект КД на руках кардинально проблему не решит. Помните анекдот:"Вы не дочитали, тут же ясно написано: "После выполнения сборочных операций полученую конструкцию обработать напильником до получения геометрии в соответствии с видом "А" на листе 3""Веселый

Цитата
Может расскажите, что там в перспективе? Или, может, есть возможность "Мир" повторить?! Опять же, слепить кооперативчикПодмигивающий с ребятами из ЕСа, японам опять же делать нечего. Надавить на самурайскую гордость... Корейские ребята, лошади стоялые, мне кажется, с удовольствием подпишутся.



Технически-возможно. Все упирается в финансирование. Пока таких проектов нет. К сожалению
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.23 / 2
  • АУ
Спокойный
 
russia
Слушатель
Карма: +177.07
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №186995
Дискуссия   125 0
Космический грузовик "Прогресс М-04М"

запущенный 3 февраля к МКС на ракете-носителе "Союз-У",
пристыковался к станции в автоматическом режиме

К МКС впервые пристыковано одновременно четыре
космических корабля - два пилотируемых "Союза" - "Союз ТМА-16" и "Союз ТМА-17",
и два грузовых "Прогресса" - "Прогресс М-03М" и "Прогресс М-04М".
"Прогресс М-04М" доставил на станцию более 2,5 тонны грузов, в частности,
1. топливо для поддержания орбиты МКС,
2. посылки,
3. продукты питания,
4. воду и
5. кислород для экипажа,
6. научное оборудование,
7. аппаратуру,
8. расходуемые материалы.
  • +0.08 / 1
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Слушатель
Карма: +86.27
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 13,052
Читатели: 8
Тред №187069
Дискуссия   141 2
Господа-товарищи, близкие к космосу (о как!Улыбающийся ) а просветите приземленного, вот, везут на станцию воду, еду, воздух.. а как утилизируют отходы жизнедеятельности?
- продувают в открытый космос?
- "Остекловывают" и опять таки в открытый космос?
- Или, как любой хороший хозяин, сор снова волокут в избу на Землю?Улыбающийся
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.00 / 1
  • АУ
Чай Ник
 
russia
Екатеринбург
51 год
Слушатель
Карма: +11.56
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 2,737
Читатели: 0
Цитата: rommel.ua от 05.02.2010 13:36:08
Господа-товарищи, близкие к космосу (о как!Улыбающийся ) а просветите приземленного, вот, везут на станцию воду, еду, воздух.. а как утилизируют отходы жизнедеятельности?
- продувают в открытый космос?
- "Остекловывают" и опять таки в открытый космос?
- Или, как любой хороший хозяин, сор снова волокут в избу на Землю?Улыбающийся



А куда по вашему деваются все эти грузовики? Забивают дерьмом под завязку, отстыковывают и сжигают в атмосфере.
Я не злопамятный, я просто злой... и у меня память хорошая!
  • +0.05 / 2
  • АУ
Борис
 
Слушатель
Карма: +0.48
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 21
Читатели: 0
Тред №187103
Дискуссия   123 0
Цитата: НАлЕ
А как в самолете (пассажирском)? А в поезде (советском)?
Теперь догадайтесь с 3-ех раз как это делается в космосе.Улыбающийся
Хотя есть и варианты.Подмигивающий



в самолетах и поездах направление понятно, а вот с мкс в какую сторону запускают?
в землю пуляют или вторую космическую придают?  ;D


зы. уже ответили мне  ::)
Отредактировано: Борис - 05 фев 2010 14:57:16
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 16, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 4, Ботов: 9
 
donbass.hellas , folk , Д. Петров