Альтернативная энергетика и энергосбережение

1,472,499 7,465
 

Фильтр
nickd55
 
russia
Краснодар
58 лет
Слушатель
Карма: +8.09
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 312
Читатели: 0
Цитата: Danila96 от 18.02.2017 12:47:58Вряд ли это получить широкое распространение.
Для того что бы начать выдавать в сеть мощу, требуется эту мощу купить. Ветряк, СЭС, и прочее, стоят хороших денег. Для подавляющего большинства сельских жителей проще и дальше платить ежемесячно по 400-500 рублей в месяц, чем единоразово выложить 100к.

Если и сейчас люди уже выкладывают по 300-600к, то ожидаемые решения Правительства (как я писал выше) - снизят затраты на такие системы и сделают их более доступными.  А в ряде случаев на всем Юге страны - наиболее разумными и экономически оправданными.
http://сам-себе-электростанция.рф
  • +0.00 / 0
  • АУ
Satboy
 
ussr
Слушатель
Карма: +1.33
Регистрация: 12.09.2009
Сообщений: 212
Читатели: 0
Меня например выкуп не интересует, меня интересует сеть как летний-зимний буфер..  Я летом закачиваю, ибо потребление около 150 квт в месяц, при 350-500 наработке.  Зимой потребление 350квт, при наработке до 100-200квт.

И взаимозачет..  Я отгрузил электричество на даче, где излишки - а получил зачет в городской квартире..
  • +0.00 / 0
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
63 года
Слушатель
Карма: +108.07
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Danila96 от 18.02.2017 12:47:58Вряд ли это получить широкое распространение.
Для того что бы начать выдавать в сеть мощу, требуется эту мощу купить. Ветряк, СЭС, и прочее, стоят хороших денег. Для подавляющего большинства сельских жителей проще и дальше платить ежемесячно по 400-500 рублей в месяц, чем единоразово выложить 100к.

У нас еще потом подтягивается Системный Оператор, который дает разрешение на генерацию в общую сеть только при участии в регулировании частоты и мощности, а это суточные графики генерации, которые необходимо выполнять, в том числе и резервы, предполагающие оперативное управление. Тут вся альтернативщина и сдувается - остается только работа в изолированном режиме или с нулевым сальдо-перетоком. Улыбающийся
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.04 / 4
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +73.31
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,583
Читатели: 0
Морские СПГ-перевозчики терпят серьезные убытки

Скрытый текст

Цитата: ЦитатаКомментируя выводы аналитиков МЭА, глава этой организации Фатих Бироль заявил, что, с учетом значительного роста поставок СПГ, рынок природного газа приближается ко «второй революции». И уже через 20-25 лет именно газ, а также «зеленая» энергетика будут «доминировать над другими источниками энергии».


Что можно сказать. Возможно революция и намечается. Вот только полностью газ и "зелень" не потянет, особенно если начнут снимать дотации (что уже начинается - на общих основаниях - и это есть правильно!!!). вот только мне очень сильно кажется, что не "зеленая", а "возобновляемая" в лице ГЭС и АЭС будет доминировать, а газ будет дополнением. Нефть больше будет смещаться в сторону химии.
А крупнотоннажные перевозки - перейдут на атомную тягу. Уже кроме обычных слов, озвучивающих эту идею, есть конкретные предложения по работе в этом направлении между США и РФ.
Отредактировано: Superwad - 20 фев 2017 15:19:16
  • +0.02 / 1
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +27.13
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,539
Читатели: 12
Цитата: Danila96 от 18.02.2017 12:47:58Вряд ли это получить широкое распространение.
Для того что бы начать выдавать в сеть мощу, требуется эту мощу купить. Ветряк, СЭС, и прочее, стоят хороших денег. Для подавляющего большинства сельских жителей проще и дальше платить ежемесячно по 400-500 рублей в месяц, чем единоразово выложить 100к.

Я не знаю, как оно обстоит с этим делом в Хайфе, но у нас в России ветряк штатной мощностью 200 вт (до 2 кВт при урагане) стоит двести тысяч рублей.
Поэтому "сельским жителям" подобные извращения не интересны от слова "совсем". Подмигивающий
С солнечными элементами ситуация обстоит точно так же.
Все это -- голимая разводка для лохов.
Плюнуть и забыть...
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.06 / 5
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +35.00
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: Свой от 20.02.2017 21:40:35Я не знаю, как оно обстоит с этим делом в Хайфе, но у нас в России ветряк штатной мощностью 200 вт (до 2 кВт при урагане) стоит двести тысяч рублей.
Поэтому "сельским жителям" подобные извращения не интересны от слова "совсем". Подмигивающий
С солнечными элементами ситуация обстоит точно так же.
Все это -- голимая разводка для лохов.
Плюнуть и забыть...

Откуда такие цены???
Я как диванный воен слабо понимаю в лектричестве кроме того что оно берется из розетки, и бьется.
Но, поисковики показывают что обычные автомобильные генераторы на 1-2 квт стоят около 3-5 т.р.
Прикрутить пластиковые лопасти - ну еще 5 т.р.
На что уходят остальные 190 т.р.???
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.00 / 0
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +151.93
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,552
Читатели: 4
Цитата: Danila96 от 21.02.2017 11:15:15Откуда такие цены???
Я как диванный воен слабо понимаю в лектричестве кроме того что оно берется из розетки, и бьется.
Но, поисковики показывают что обычные автомобильные генераторы на 1-2 квт стоят около 3-5 т.р.
Прикрутить пластиковые лопасти - ну еще 5 т.р.
На что уходят остальные 190 т.р.???

 
на редуктор и мачту ...
 
вобщем вы попали ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.02 / 1
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +27.13
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,539
Читатели: 12
Цитата: Danila96 от 21.02.2017 11:15:15Откуда такие цены???
Я как диванный воен слабо понимаю в лектричестве кроме того что оно берется из розетки, и бьется.
Но, поисковики показывают что обычные автомобильные генераторы на 1-2 квт стоят около 3-5 т.р.
Прикрутить пластиковые лопасти - ну еще 5 т.р.
На что уходят остальные 190 т.р.???

Поинтересуйтесь у производителя Крутой
Скорость ветра ниже 9 м/с гарантийным случаем не считается Кавычки
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +73.31
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,583
Читатели: 0
Вот еще интересная информация для флуда
Посчитали-прослезились: силовая батарея для гибридного Porsche Cayenne
Конкретно:
Батарея в гибриднике (которая работает в более щадящих условия, чем в лектромобиле) живет около 5 лет или 150 тыс. км, после чего надо менять (причем как пишут, нужно искать отдельные сопливы банки, но, естественно, никто этим не занимается, разве что спецы-мазохистыУлыбающийся ). И это на авто, где всякую дешевую ерунду не ставят.
И где наши супер пупер батареи в жизни???
Отредактировано: Superwad - 21 фев 2017 16:06:03
  • +0.00 / 0
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +35.00
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: Superwad от 21.02.2017 16:05:29Вот еще интересная информация для флуда
Посчитали-прослезились: силовая батарея для гибридного Porsche Cayenne
Конкретно:
Батарея в гибриднике (которая работает в более щадящих условия, чем в лектромобиле) живет около 5 лет или 150 тыс. км, после чего надо менять (причем как пишут, нужно искать отдельные сопливы банки, но, естественно, никто этим не занимается, разве что спецы-мазохистыУлыбающийся ). И это на авто, где всякую дешевую ерунду не ставят.
И где наши супер пупер батареи в жизни???

Вы хочите песен? Их есть у меня!
Например - шевроле вольт.
https://www.youtube.…gySr0NsnrE

Или приус вот
http://news.drom.ru/…26255.html

Ну и из жизни.
У коллеги по работе приус 2006 года.
Пробег около 250 т.км, батарейка родная
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.00 / 0
  • АУ
Zkvxz
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +53.03
Регистрация: 14.02.2017
Сообщений: 1,059
Читатели: 3
Альтернативной энергетикой конечно не пахнет, но в тему энергосбережения эта новость вполне подходит. пмсм.



Цитата: Цитата
Источник информации: Пресс-служба Фонда перспективных исследований

Фонд перспективных исследований и компания "СуперОкс" провели семинар, посвященный разработке нового электродвигателя на основе высокотемпературных сверхпроводников с высокой удельной мощностью. В рамках семинара состоялась презентация технологической линии выпуска ВТСП-провода второго поколения, демонстрирующей новейшие российские технологии создания высокотемпературных сверхпроводников.

Создание демонстрационного образца двигателя запланировано на 2018 год. Благодаря новой технологии двигатель будет лишен традиционных недостатков электродвигательных систем, и станет отправной точкой для создания широкого спектра приводного оборудования, работающего на принципах сверхпроводимости. Создание компактного электродвигателя такого типа станет следующим шагом в развитии сверхпроводниковых технологий в России.

Уникальные свойства сверхпроводников – нулевое сопротивление и сверхвысокая плотность тока – делают их ключевым элементом для реализации прорывных электротехнических решений, открывают новые возможности для электроэнергетики, транспортных систем, медицины, космоса. Двигатели с высокой удельной мощностью и эффективностью востребованы в авиации и судостроении.

Основа технологии - ВТСП-провода, которые, как и другие сверхпроводниковые материалы, не имеют электрического сопротивления. Использование такого провода позволяет достичь очень большой плотности тока при использовании кабелей сравнительно небольшого сечения.

В настоящее время Фонд перспективных исследований проводит открытый конкурс на лучшую инновационную научно-техническую идею или передовое конструкторское, технологическое решение по разработке перспективных электротехнических систем и устройств на принципах высокотемпературной сверхпроводимости.


Будет али нет, а ты паши да сей. В лучшее верить надо!
  • +0.01 / 1
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +151.93
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,552
Читатели: 4
Цитата: Superwad от 21.02.2017 16:05:29Вот еще интересная информация для флуда
Посчитали-прослезились: силовая батарея для гибридного Porsche Cayenne
Конкретно:
Батарея в гибриднике (которая работает в более щадящих условия, чем в лектромобиле) живет около 5 лет или 150 тыс. км, после чего надо менять (причем как пишут, нужно искать отдельные сопливы банки, но, естественно, никто этим не занимается, разве что спецы-мазохистыУлыбающийся ). И это на авто, где всякую дешевую ерунду не ставят.
И где наши супер пупер батареи в жизни???

 
автомобиль пошел в серию в 2014 году.
 
т.е. еще нет 5-ти лет и разумеется статистики по массовому выходу из строя именно его батарейки (конечно если она отличается от батарейки предшественника).
 
в разработке с 2010.
 
выбор поставщика комплектухи в 2011.
 
на тот момент только такие батарейки (из тех, что можно было ставить на транспортные средства) были в массовом производстве - порядка 1000-1200 циклов.
 
вероятнее всего в следующем поколении будут уже батарейки на 5-6 тыс. циклов.
 
посмотрим.
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Anders
 
russia
Из царства тридевятого
Слушатель
Карма: -0.03
Регистрация: 02.11.2011
Сообщений: 638
Читатели: 0
Цитата: Zkvxz от 21.02.2017 16:28:11
Альтернативной энергетикой конечно не пахнет, но в тему энергосбережения эта новость вполне подходит. пмсм.





Чем сверхпроводимость обеспечивать будем, ась?
  • +0.03 / 2
  • АУ
nickd55
 
russia
Краснодар
58 лет
Слушатель
Карма: +8.09
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 312
Читатели: 0
Цитата: Satboy от 19.02.2017 14:52:17Меня например выкуп не интересует, меня интересует сеть как летний-зимний буфер..  Я летом закачиваю, ибо потребление около 150 квт в месяц, при 350-500 наработке.  Зимой потребление 350квт, при наработке до 100-200квт.

И взаимозачет..  Я отгрузил электричество на даче, где излишки - а получил зачет в городской квартире..

- торжественно собщаю - этот вариант также предполагается к использованию (данные разведки почти из первых рук).
И, кстати, именно  его я считаю наиболее интересным для многих.
http://сам-себе-электростанция.рф
  • +0.02 / 1
  • АУ
nickd55
 
russia
Краснодар
58 лет
Слушатель
Карма: +8.09
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 312
Читатели: 0
Цитата: ILPetr от 20.02.2017 06:53:46У нас еще потом подтягивается Системный Оператор, который дает разрешение на генерацию в общую сеть только при участии в регулировании частоты и мощности, а это суточные графики генерации, которые необходимо выполнять, в том числе и резервы, предполагающие оперативное управление. Тут вся альтернативщина и сдувается - остается только работа в изолированном режиме или с нулевым сальдо-перетоком. Улыбающийся

- не усложняйте, пожалуйста.  При существующих ограничениях в 5% ВИЭ вообще никак не сможет повлиять на работу существующей системы.
http://сам-себе-электростанция.рф
  • +0.00 / 0
  • АУ
nickd55
 
russia
Краснодар
58 лет
Слушатель
Карма: +8.09
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 312
Читатели: 0
Цитата: Свой от 20.02.2017 21:40:35Я не знаю, как оно обстоит с этим делом в Хайфе, но у нас в России ветряк штатной мощностью 200 вт (до 2 кВт при урагане) стоит двести тысяч рублей.
Поэтому "сельским жителям" подобные извращения не интересны от слова "совсем". Подмигивающий
С солнечными элементами ситуация обстоит точно так же.
Все это -- голимая разводка для лохов.
Плюнуть и забыть...

- плюйте и забывайте.  :) 
Только вот не пойму - а чего Вы вообще забыли в этой теме?
 :)
http://сам-себе-электростанция.рф
  • +0.01 / 1
  • АУ
nickd55
 
russia
Краснодар
58 лет
Слушатель
Карма: +8.09
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 312
Читатели: 0
Цитата: Danila96 от 21.02.2017 11:15:15Откуда такие цены???
Я как диванный воен слабо понимаю в лектричестве кроме того что оно берется из розетки, и бьется.
Но, поисковики показывают что обычные автомобильные генераторы на 1-2 квт стоят около 3-5 т.р.
Прикрутить пластиковые лопасти - ну еще 5 т.р.
На что уходят остальные 190 т.р.???

- автомобильные генераторы, говорите.. а знаете какая у них частота и какая - у ветряка на несколько кВт номинала? 
Не все так просто, самопал быстро сдует и дай Бог чтобы не убило никого...
Да и контоллер с мачтой Вы как-то позабыли.
Ветряк - это достаточно точная механика с двумя ступенями защиты при буревых ветрах.
Правда, выше немножко переборщили с цифрой и не всегда есть смысл думать о ветряке.
Гибридные системы  с мизерным количеством АКБ или сетевые вообще без них (если аварий в сети не бывает) - наиболее интересны в местах, где сеть уже имеется.
http://сам-себе-электростанция.рф
  • +0.02 / 1
  • АУ
nickd55
 
russia
Краснодар
58 лет
Слушатель
Карма: +8.09
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 312
Читатели: 0
Цитата: Свой от 21.02.2017 13:44:39Поинтересуйтесь у производителя Крутой
Скорость ветра ниже 9 м/с гарантийным случаем не считается Кавычки

- этот производитель пусть пока потренируется на кошечках. Проверено лично.Улыбающийся
http://сам-себе-электростанция.рф
  • +0.01 / 2
  • АУ
Zkvxz
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +53.03
Регистрация: 14.02.2017
Сообщений: 1,059
Читатели: 3
Цитата: Andrews от 21.02.2017 20:42:35Чем сверхпроводимость обеспечивать будем, ась?

Жидким азотом, наверное, а может и термолипиздрическими холодильниками Незнающий хз
На одной выставке смотрел руками (на стенде какого-то НИИ СО РАН) охлаждаемый тепловизор со встроенным компрессором-холодильником. Всё очень маааленькое и компактное Нравится и не требует отстоя пены доливки жидкого азота.
Цитата: ЦитатаВ настоящее время для низкотемпературного (60-100 К) охлаждения ИК фотоприемников как за рубежом, так и в России выпускается целый ряд микрокриогенных систем (МКС) на основе газовых криогенных машин (ГКМ), работающих по циклу Стирлинга. Усовершенствованный вариант таких систем, где компрессор и охладитель отделены один от другого и соединены между собой гибким трубопроводом, получил название “Сплит-Стирлинг”. Отечественные МКС выпускаются в г. Москве на НПО “Орион” (АОЗТ “ОРЭКС”) и в г. Омске на АО “Сибкриотехника” (НТК “Криогенная техника”). Широкое применение систем криостатирования с использованием ГКМ, работающих в области “азотных” температур по циклу Стирлинга, определяется малыми массой, габаритными размерами и энергопотреблением по сравнению с другими системами охлаждения замкнутого типа.....Источник


Отредактировано: Zkvxz - 22 фев 2017 15:37:45
Будет али нет, а ты паши да сей. В лучшее верить надо!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +73.31
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,583
Читатели: 0
Цитата: Danila96 от 21.02.2017 16:27:55Вы хочите песен? Их есть у меня!
Например - шевроле вольт.
https://www.youtube.…gySr0NsnrE

Или приус вот
http://news.drom.ru/…26255.html

Ну и из жизни.
У коллеги по работе приус 2006 года.
Пробег около 250 т.км, батарейка родная

Ну так я про текущее положение дел.
Если внимательно и вдумчиво почитать - то всю картину с емкостью портит буквально капля дегтя в цистерне медаУлыбающийся Несколько батареек сразу ибивают всю батарейную секцию. Проблема с локализацией её. Слишком трудоемко, а контроллер стоит на секцию батарей. Проверять каждую (а они приварены точечной сваркой - замучаешься).
Так что вашему коллеге просто повезло - счастливчик. Но это - лотерея.
Хотелось бы глянуть на статистику отказов, замен и срока жизни.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 5