IT в России и мире в реалиях мирового кризиса

1,368,327 8,191
 

Фильтр
Mixt
 
Слушатель
Карма: -13.20
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 2,645
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Oleg K. от 19.04.2018 15:40:371) Разница в том, в какой стране будет этот продукт, который вы разрабатываете. На кого он будет работать, что он будет делать. Кому-то всё равно, кому-то нет.
2) Аутсорс - это не нормальная разработка ПО. Когда качество выгодно делать низким по всем параметрам - это не нормально.
    У нас очень много людей востребовано (я про IT).

Не нормально, когда люди ничего не понимающие в ит и аутсорсе предлагают что-то порегулировать.
Хотите разрабатывать продукты-разбатывайте, кто вам мешает.  Только найдите сначала рынок для своих продуктов и финансирование, потом поговорим где взять специалистов для ваших "оригинальных и востребованных идей",  а не гони бочку на людей, что  бегут от таких как ты подальше, туда где не будут указывать как и где людям работать.


ЦитатаВы посмотрите на списки вакансий программистов или поспрашивайте, сколько уходит времени на закрытие позиции разработчика ПО. От 2-3 месяцев!


Вы им платите больше, может быть и не променяют промозглую Москву на солнечную Калифорнию.
Цитата3) Образование надо поддерживать не "аутсорсом". И на IT свет клином не сошёлся.


Через аутсорс проходит много зеленых новичков, где их чему-то научат, после практически бесполезного российского ВО.


Цитата4) Да не утекают мозги за рубеж уже давно. Вам не надоело устаревшую мантру повторять? Уезжают не из-за отсутствия работы, а из-за непринятия уклада.
5) За всю Россию не скажу, а в Москве ЗП предлагают адекватную. Мышки-девственницы по 5 копеек за пучок мало кому нужны.
Ну а дальше вас просто понесло.

Финансовый фактор один первых подталкивающий к эмиграции. Москва не лучший город для проживания по многим параметрам.
Отредактировано: Mixt - 19 апр 2018 16:42:10
  • -0.08 / 12
  • АУ
Bloody
 
ussr
Слушатель
Карма: +0.73
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 240
Читатели: 0
Цитата: Oleg K. от 19.04.2018 16:22:39
Почему не имеет значения, по какой причине уезжают? Очень даже имеет. А также и другие вопросы очень важны, если действительно начинать разбираться в этом вопросе. А не "набросить годный лозунг". Ответьте, пожалуйста, (с сылками, откуда взяли данные), раз вы так безапеляционно утверждаете про "утечку":
1) сколько высококвалифицированных людей уезжает из России ?
2) сколько таких же людей приезжает в Россию ?
3) какова динамика последних нескольких лет по этим двум показателям ?
P.S. Сравнивать жизнь в России и в Литве смешно. Зачем её было сюда приплетать? Ну и если Вы из-за этого поведения РКН считаете правильным уехать - езжайте.



Даже на вскидку:
Ежегодно уезжает окола 100 тыс. человек (http://mosaica.ru/ru…om=topnews)
Исследование по мигрантам на российском рынке труда (http://statecon.rea.…/1198/1095) - краткое резюме - к нам приезжают отнюдь не специалисты.

И это просто навскидку найденные данные. Если покопаться в теме - картина, боюсь, будет еще мрачней. Даже на обывательском уровне - за последние три года несколько знакомых семей перебрались за рубеж на постоянку. При этом раньше вот такой массовости не наблюдалось.
  • -0.06 / 10
  • АУ
RoadTrain
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: -0.34
Регистрация: 06.11.2015
Сообщений: 200
Читатели: 0
Цитата: Oleg K. от 19.04.2018 16:22:39Почему не имеет значения, по какой причине уезжают? Очень даже имеет. А также и другие вопросы очень важны, если действительно начинать разбираться в этом вопросе. А не "набросить годный лозунг". Ответьте, пожалуйста, (с сылками, откуда взяли данные), раз вы так безапеляционно утверждаете про "утечку":
1) сколько высококвалифицированных людей уезжает из России ?
2) сколько таких же людей приезжает в Россию ?
3) какова динамика последних нескольких лет по этим двум показателям ?
P.S. Сравнивать жизнь в России и в Литве смешно. Зачем её было сюда приплетать? Ну и если Вы из-за этого поведения РКН считаете правильным уехать - езжайте.

Вы заявляете, что утечки нет, а те, что уезжают, это не утечка. Вот вы и доказывайте, бремя доказательства лежит на утверждающем.
Отредактировано: RoadTrain - 19 апр 2018 16:50:45
  • -0.10 / 11
  • АУ
Mixt
 
Слушатель
Карма: -13.20
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 2,645
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Oleg K. от 19.04.2018 16:46:35Вы это о ком и о чём?


Цифры приведите, пожалуйста, о количестве "променявших" за последние несколько лет. Как в одну, так и в другую сторону.
А то мне как-то не очень верится в утверждение, что "все уезжают за бугор"?

Касательно поиска специалистов - я не теоритезирую, и о зарплатах говорю высоких. Просто людей не всегда хватает.

Нет никаких проблем прогонять новичков и на задачах своей разработки. Всегда есть относительно простые задачи.

сплошная теория без цифр и опыта в отрасли

ЦитатаДа подталкивающих факторов желающий может найти вагон и маленькую тележку. Давайте уже разговаривать о трудовой миграции в конкретных цифрах.


Здесь тема об ИТ
хотите цифр, читайте
http://theins.ru/obshestvo/25846
ЦитатаС 2012 года количество россиян, покидающих страну, устойчиво росло: с 36 774 в 2011 году до около 350 тысяч в 2015.

вместо них едут таджики и киргизы.
Отредактировано: Mixt - 19 апр 2018 17:02:16
  • -0.14 / 13
  • АУ
RoadTrain
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: -0.34
Регистрация: 06.11.2015
Сообщений: 200
Читатели: 0
Цитата: Mixt от 19.04.2018 16:51:44Здесь тема об ИТ
хотите цифр читайте
http://theins.ru/obshestvo/25846

вместо них едут таджики и киргизы.

+ посвежее https://www.vedomosti.ru/opini…o-uezzhaet
Отредактировано: RoadTrain - 19 апр 2018 16:58:44
  • -0.10 / 11
  • АУ
Oleg K.
 
russia
Москва
39 лет
Слушатель
Карма: +14.49
Регистрация: 28.12.2011
Сообщений: 1,378
Читатели: 1
Цитата: Bloody от 19.04.2018 16:47:10Даже на вскидку:
Ежегодно уезжает окола 100 тыс. человек (http://mosaica.ru/ru…om=topnews)
Исследование по мигрантам на российском рынке труда (http://statecon.rea.…/1198/1095) - краткое резюме - к нам приезжают отнюдь не специалисты.

И это просто навскидку найденные данные. Если покопаться в теме - картина, боюсь, будет еще мрачней. Даже на обывательском уровне - за последние три года несколько знакомых семей перебрались за рубеж на постоянку. При этом раньше вот такой массовости не наблюдалось.

Враньё в статье.
Согласно официальной статистике, из России в страны дальнего зарубежья выезжает и приезжает (по годам):

К сожалению, я не смог найти статистику по профессиям и по причинам миграции. Но и приведенных выше цифр достаточно.
А ваши "100 тысяч" - ни с чем не бьются. Если учитывать СНГ - там цифры от 250 до 500 тысяч
  • +0.07 / 10
  • АУ
Mixt
 
Слушатель
Карма: -13.20
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 2,645
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Oleg K. от 19.04.2018 17:01:11Враньё в статье.
Согласно официальной статистике, из России в страны дальнего зарубежья выезжает и приезжает (по годам):

К сожалению, я не смог найти статистику по профессиям и по причинам миграции. Но и приведенных выше цифр достаточно.
А ваши "100 тысяч" - ни с чем не бьются. Если учитывать СНГ - там цифры от 250 до 500 тысяч

Официальная статистика учитывает только тех, кто снялся с учета. Большинство уезжает на ПМЖ никого не оповещая.
Отредактировано: Mixt - 19 апр 2018 17:46:25
  • -0.17 / 17
  • АУ
RoadTrain
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: -0.34
Регистрация: 06.11.2015
Сообщений: 200
Читатели: 0
Цитата: Oleg K. от 19.04.2018 17:04:20К тому же доказать "отсутствие факта" нельзя.
Ну да ладно - я уже привёл цифры в доказательство своей позиции.

Поразительно! Вы сделали невозможноеСмеющийся
А по факту, вам привели несколько источников, но вы учитываете только то, что подтверждает вашу позицию. Бессысленно спорить в таком ключе.
PS. И да, мне опять приписали утверждения, которых я не делал. Почему это так любят на этом форуме?
Отредактировано: RoadTrain - 19 апр 2018 17:11:01
  • -0.06 / 7
  • АУ
RoadTrain
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: -0.34
Регистрация: 06.11.2015
Сообщений: 200
Читатели: 0
Цитата: Oleg K. от 19.04.2018 17:12:14Судя по статье, там считают, что уехало 350 тысяч высококвалифицированных специалистов? И половина из них уехала на Украину (194180, больше всех) - поэтому там сейчас ИТ "выстрелило".
Если вы действительно не смотрели цифр в первоисточниках - посмотрите. Может для себя выводы сделаете. А если не хотите смотреть первоисточники - я не смогу заставить лошать пить.

Вам уже сказали, что в методологии Росстата есть недостаток - неучёт тех, кто покинул страну, не снявшись с учёта.
Лол, да я несколько человек таких знаю, которые проживают за рубежом, хотя имеют регистрацию в РФ.
Цитата: Oleg K. от 19.04.2018 17:13:43Очень смешно. Я пользуюсь официальными данными. Если у журналистов или у Вас источники лучше росстата - покажите их мне.
Я думаю, что журналамеры (это там, где "100 тысяч") просто насосали цифру из пальца.

Я вам показал уже. Там данные от исследователей РАНХиГС, если для вас это пустой звук, то мне нечего добавить.
Отредактировано: RoadTrain - 19 апр 2018 17:15:56
  • -0.04 / 10
  • АУ
Oleg K.
 
russia
Москва
39 лет
Слушатель
Карма: +14.49
Регистрация: 28.12.2011
Сообщений: 1,378
Читатели: 1
Цитата: RoadTrain от 19.04.2018 17:14:51Вам уже сказали, что в методологии Росстата есть недостаток - неучёт тех, кто покинул страну, не снявшись с учёта.
Лол, да я несколько человек таких знаю, которые проживают за рубежом, хотя имеют регистрацию в РФ.

Ну пока что имеем "несколько ваших знакомых" против росстата. Пока что "не очень" в вашу пользу с точки зрения достоверности.

Цитата: RoadTrain от 19.04.2018 17:14:51Я вам показал уже. Там данные от исследователей РАНХиГС, если для вас это пустой звук, то мне нечего добавить.

Я посмотрел эти данные и исходную статью прочитал. Они только сказали, что "росстат неправильно считает", но сами при этом своих оценок миграции по годам не приводят - только общее количество россиян за границей. А добавить Вы действительно ничего не можете - потому что у вас ничего и нетУлыбающийся

Обсуждать дальше бессмысленно. У Вас вера в утечку мозгов, а с ней не поспоришь. Цифр ведь нет никаких - только палец к носу поприкладывали, да и то неглубоко.
Появятся числа (хотя бы оценочные - но обязательно с описанием методов вычисления и оценки) - приходите - продолжим дискуссию.

Без АУ, ибо это мой гвоздь в твой гроб. Надоели.
  • +0.07 / 10
  • АУ
Mixt
 
Слушатель
Карма: -13.20
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 2,645
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Oleg K. от 19.04.2018 17:25:24Ну пока что имеем "несколько ваших знакомых" против росстата. Пока что "не очень" в вашу пользу с точки зрения достоверности.


Я посмотрел эти данные и исходную статью прочитал. Они только сказали, что "росстат неправильно считает", но сами при этом своих оценок миграции по годам не приводят - только общее количество россиян за границей. А добавить Вы действительно ничего не можете - потому что у вас ничего и нетУлыбающийся

Обсуждать дальше бессмысленно. У Вас вера в утечку мозгов, а с ней не поспоришь. Цифр ведь нет никаких - только палец к носу поприкладывали, да и то неглубоко.
Появятся числа (хотя бы оценочные - но обязательно с описанием методов вычисления и оценки) - приходите - продолжим дискуссию.

Без АУ, ибо это мой гвоздь в твой гроб. Надоели.

У нас факты что квалифицированные люди уезжают, уезжают не снимаясь с учета , у тебя вера в Росстат.
Отредактировано: Mixt - 19 апр 2018 17:35:29
  • -0.19 / 17
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +35.00
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: RoadTrain от 19.04.2018 12:45:14Один из руководителей в нашем отделе буквально недавно уехал с женой-разработчиком в Канаду. Социально-политические причины были одними из главных.
Похожие истории у моих друзей в других компаниях. В течение 2-3 недель оба уже работают по своей специальности.
И хотя никто не считает, что все будут (и способны) валить, недовольство политикой в отношении IT среди моего круга очень явное.

И в чём миф? Специалисты в своих областях крайне востребованы за рубежом. А ведь именно специалисты генерируют самую большую добавленную стоимость.

О чем и речь.
Реальных специалистов будут "выкупать", даже если запретов не будет вообще.
Середнячков там никто не ждет.
Им середнячки нужны по месту рождения, что бы выплаты были ниже чем в западных странах.
Как только такой середнячок приедет в западную страну, по трудоустройству потребуется ему выплачивать больше.
 
То есть приедет "поравалитик" в какую нибудь франко-германо-сша, и с удивлением обнаружит что в принципе то он никому особо не интересен, таких как он, и тут хватает.
Было бы иначе, пол-индии бы переехало в западные страны.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.04 / 2
  • АУ
RoadTrain
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: -0.34
Регистрация: 06.11.2015
Сообщений: 200
Читатели: 0
Цитата: Danila96 от 19.04.2018 18:29:44О чем и речь.
Реальных специалистов будут "выкупать", даже если запретов не будет вообще.
Середнячков там никто не ждет.
Им середнячки нужны по месту рождения, что бы выплаты были ниже чем в западных странах.
Как только такой середнячок приедет в западную страну, по трудоустройству потребуется ему выплачивать больше.

Чем большим специалистом (в IT и не только) человек является, тем проще ему поменять страну. С этим никто не спорит.
Но вот кроме финансового стимула есть и другие. Вы так сейчас повернули, как будто людям только деньги интересны.
Если "запретов не будет", то как минимум одним стимулом станет меньше. И те, кто болтается на грани, решат остаться. Это если упрощать.
Скажем, гипотетически, если бы мне предложили 2 тыс. евро в Чехии или 4 тыс. евро в Иране, я бы поехал в Чехию. Думаю, не нужно объяснять, почему.

PS. По поводу моих коллег - их никто не выкупал, они вообще ехали без каких-то предложений работы. Работу нашли уже по приезду.
Отредактировано: RoadTrain - 19 апр 2018 18:40:21
  • -0.02 / 8
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +35.00
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: RoadTrain от 19.04.2018 18:36:51Чем большим специалистом (в IT и не только) человек является, тем проще ему поменять страну. С этим никто не спорит.
Но вот кроме финансового стимула есть и другие. Вы так сейчас повернули, как будто людям только деньги интересны.
Если "запретов не будет", то как минимум одним стимулом станет меньше. И те, кто болтается на грани, решат остаться. Это если упрощать.
Скажем, гипотетически, если бы мне предложили 2 тыс. евро в Чехии или 4 тыс. евро в Иране, я бы поехал в Чехию. Думаю, не нужно объяснять, почему.

PS. По поводу моих коллег - их никто не выкупал, они вообще ехали без каких-то предложений работы. Работу нашли уже по приезду.

Если человек делает выбор между настроить софт в обход запрета, и смены страны, он делает выбирает второй вариант, то я хз что у него в голове творится.
Вот запретят завтра телеграмм в западных странах по подозрению в помощи отравления Скрипалей, и что тогда делать? Еще раз переезжать, в какую нибудь Бразилию?
И не надо говорить что такое невозможно.
Как показала жизнь - возможно всё.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.08 / 7
  • АУ
RoadTrain
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: -0.34
Регистрация: 06.11.2015
Сообщений: 200
Читатели: 0
Цитата: Danila96 от 19.04.2018 19:02:52Если человек делает выбор между настроить софт в обход запрета, и смены страны, он делает выбирает второй вариант, то я хз что у него в голове творится.
Вот запретят завтра телеграмм в западных странах по подозрению в помощи отравления Скрипалей, и что тогда делать? Еще раз переезжать, в какую нибудь Бразилию?
И не надо говорить что такое невозможно.
Как показала жизнь - возможно всё.

Ну вы ведь передёргиваете опять. Особенно своим обобщением "западные страны". Они все сильно разные, эти страны.
Да и врядли кто-то уезжает из-за одного запрета. Но ведь эти запреты и всякие идиотские законы накапливаются уже не один год, и тренду не видно конца.
Поэтому меня не удивляет, когда люди, которые ещё пару-тройку лет назад не могли и представить эмиграцию, теперь всерьёз задумываются об этом.
Отредактировано: RoadTrain - 19 апр 2018 19:24:57
  • -0.04 / 6
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +35.00
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: RoadTrain от 19.04.2018 19:24:09Ну вы ведь передёргиваете опять. Особенно своим обобщением "западные страны". Они все сильно разные, эти страны.
Да и врядли кто-то уезжает из-за одного запрета. Но ведь эти запреты и всякие идиотские законы накапливаются уже не один год, и тренду не видно конца.
Поэтому меня не удивляет, когда люди, которые ещё пару-тройку лет назад не могли и представить эмиграцию, теперь всерьёз задумываются об этом.

Если не обобщать, то нужно составлять список.
А так озвучил "зап.кап.страны" и понятно, что Албания в этом списке отсутствует Веселый
А по поводу идиотских законов - на своей шкуре познал только одну проблему - ОСАГО.
Все остальное для большинства граждан - не принципиальны.
 
И да, переехав в "зап.кап.страны", "поравалитик" с удивлением осознает, что там ни разу не проще, идиотских законов и там хватает.
Можно конечно сослаться что "здесь воздух свободы", но по сути ничего не поменяется.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.09 / 6
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +38.34
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,625
Читатели: 8
Цитата: Mixt от 19.04.2018 17:04:08Официальная статистика учитывает только тех, кто снялся с учета. Большинство уезжает на ПМЖ никого не оповещая.

Давайте взглянем с другой стороны. Тут кто-то собирался в Штаты. Давайте обсуждать конкретно. Работать в Штатах можно только по рабочей визе H1B. Без нее ни один работодатель принять на работу на территории США не может. Виз выдается в год 65 000, из них уже закреплены квоты за странами Латинской Америки. На визу может подать только работодатель. То есть нужно уже заиметь работодателя чтобы просить визу. Оформление занимает до полугода. Найти работодателя настолько в тебе заинтересованного чтобы ждал тебя полгода крайне сложно.
  • +0.09 / 6
  • АУ
Mixt
 
Слушатель
Карма: -13.20
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 2,645
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Поверонов от 19.04.2018 21:35:49Давайте взглянем с другой стороны. Тут кто-то собирался в Штаты. Давайте обсуждать конкретно. Работать в Штатах можно только по рабочей визе H1B. Без нее ни один работодатель принять на работу на территории США не может. Виз выдается в год 65 000, из них уже закреплены квоты за странами Латинской Америки. На визу может подать только работодатель. То есть нужно уже заиметь работодателя чтобы просить визу. Оформление занимает до полугода. Найти работодателя настолько в тебе заинтересованного чтобы ждал тебя полгода крайне сложно.

Про лотерею Гринкарт забыл и релокацию из филиалов западных компаний, не считая визы eb1a
Отредактировано: Mixt - 19 апр 2018 21:53:43
  • -0.11 / 7
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +38.34
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,625
Читатели: 8
Цитата: Mixt от 19.04.2018 21:52:28Про лотерею Гринкарт забыл и релокацию из филиалов западных компаний, не считая визы eb1a

Лотерея и есть лотерея. Для релокации уже нужно работать в штате западной компании - кстати для США всё равно нужна рабочая виза.
eb1a - в IT ? Там нужны международно-признанные публикации и награды.
  • +0.07 / 4
  • АУ
Mixt
 
Слушатель
Карма: -13.20
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 2,645
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Поверонов от 19.04.2018 22:06:12Лотерея и есть лотерея. Для релокации уже нужно работать в штате западной компании - кстати для США всё равно нужна рабочая виза

В лотерею играют многие ит-ки.
Многие и работают в филиалах западных компаний, при наличии заинтересованности им не спеша оформляют h1b
Цитатаeb1a - в IT ? Там нужны международно-признанные публикации и награды.

не обязательно
Цитатавиза EB1A в США выдается не только лауреатам международных премий и наград, но и иностранцам, которые могут предъявить иммиграционной службе США документальные доказательства трех, из указанных ниже десяти, выдающихся достижений, которые дают право на получение визы EB1A для лиц с экстраординарными способностями:

подтвержденное международными и/или национальными профессионалами-экспертами членство иностранца в профессиональных ассоциациях, союзах, других объединениях, организациях, прием в которые возможен только на основании наличия выдающихся достижений;
материалы об иностранце, опубликованные в книгах, журналах, сборниках, бюллетенях, альманах, газетах, других периодических изданиях, другие публикации;
участие иностранца в работе органов (например, ученых советов в Украине, России, Белоруссии, Казахстане), имеющих право определять квалификацию, уровень знаний, умения, деловые качества и осуществляющих другую оценку работы других специалистов в сфере своей профессиональной деятельности или в смежных сферах деятельности;
предъявление иностранцем других письменных доказательств — подтверждений выдающегося вклада в сфере профессиональной деятельности;
наличие научных работ, опубликованных в научных журналах, иные публикации;
наличие документальных доказательств участия иностранца в художественных выставках, представлениях, соревнованиях, других мероприятиях;
внесение выдающегося вклада в работе по найму (как в настоящем, так и в прошлом) в широко известных организациях;
документально подтвержденное наличие таковой или предлагаемой значительно более высокой заработной платы или иного вида заработка, чем принято для оплаты труда профессионалов-коллег;
наличие документальных доказательств коммерческого успеха в сфере искусства;
наличие любых других документальных доказательств, приемлемых для американской иммиграционной службы, которые будут сочтены достаточными для выдачи визы EB1A для лиц с экстраординарными способностями.
Отредактировано: Mixt - 19 апр 2018 23:08:10
  • -0.09 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 5