IT в России и мире в реалиях мирового кризиса

1,314,818 7,885
 

Фильтр
shadanakar
 
ussr
Одесса
Слушатель
Карма: -1.65
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 5,504
Читатели: 3
Цитата: Mixt от 20.04.2018 16:10:20Аутсортинговые компании перенимают западный опыт, хорошо понимают что и как нужно западному рынку, в отличии от 1С-ов, которые за пределы СНГ не вышли, ни как компания ,ни отдельные спецы.

В наших реалиях тотальной сдачи государством всех позиций внутри страны в 89-99 годах неожиданно выясняется, что 1с де факто является стандартом и единственным продуктом который для продвижения западных продуктов на территории СНГ приходится в той же Украине запрещать. По сути, кроме разве что религии, именно 1с является скрепой объединяющей  людей, что в Москве, что в Одессе. 
И да, можно поподробнее с претензиями к 1с. Я поработал с их продуктами и особых претензий к ним по крайней мере к допиленным правильным конфигурациям не имею. Да в отделе было 8 программеров, но аналогом 1с являются оракловские продукты и я почему-то думаю, что цена владения западным продуктом при том же функционале была бы в разы выше. Поэтому 1с и приходится запрещать. А западный рынок он такой открытый, что ясное дело пока не будет танков на площадях Парижа и Лондона или чего-то подобного российские продукты туда не зайдут. РТ яркий тому пример.  Народ хочет, да почему то возникают препятствия.
А у меня нет загранпаспорта, я подожду пока везде Россия будет. (с)
  • +0.10 / 6
  • АУ
pkdr
 
russia
Слушатель
Карма: +86.82
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 3,921
Читатели: 2
Цитата: Mixt от 20.04.2018 16:10:20Аутсортинговые компании перенимают западный опыт, хорошо понимают что и как нужно западному рынку, в отличии от 1С-ов, которые за пределы СНГ не вышли, ни как компания ,ни отдельные спецы.

Аутсорсинговые компании никакого опыта не перенимают, просто перепродают рабочую силу, которая выполняет работу для чужой компании.
В айти среде такие конторы принято называть bodyshop, буквально "торговцы тушками".
 
1С вообще-то за пределы СНГ вышло и пытается конкурировать с западными конторами. Вот только всякие SAP, IBM, Oracle и прочие майкрософты десятилетиями выстраивали схемы распилов и откатов, взращивали своих лоббистов в западных корпорациях и правительствах и давать конкуренту хоть малейший шанс приблизиться к их дойным коровам не собираются и в методах не церемонятся в принципе. А по качеству 1С, например, хоть и уродливая, но на голову выше аналогичных уродских, кривых, глючных и тормознутых поделий от SAP.
  • +0.10 / 7
  • АУ
Mixt
 
Слушатель
Карма: -13.20
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 2,645
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: pkdr от 20.04.2018 16:38:15Во-первых, 80-90% нынешних айтишников даже в айтишной компании это не кодеры, а всякие тестеры, дизайнеры, ПМы (не путать с одноименным огнестрельным оружием), маркетологи, верстальщики и прочие (я уж молчу про всякий персонал без квалификации, вроде уборщиц или эйчаров).

Мы не об этом говорим.
ЦитатаВо-вторых, тем же мануальным тестерам учиться как раз месяца три, рядового кодера, которых среди программистов не менее чем 2/3, тоже можно обучить за несколько месяцев, благо их задачи весьма простые и ничего сложного от них не требуется.
Кодеры после курсов программирования, которым по ёмкости программы обучения и рядом не стояли с любым нормальным ПТУ, тоже вполне себе встречаются, причём набор знаний у таких просто неимоверно ограничен, но такие есть, которые вообще не получив никакого образования после школы после курсов и самообучения работают программистами. Просто нынче в программировании сейчас особо сложного ничего и нету.


Видел я таких кодеров после курсов, элементарных  алгоритмов не знают, проваливая простейшие тестовые задания. К обсуждаемым специалистам они не относятся, работу находят редко.
ЦитатаПравда с кодерами, что в ВУЗе не учились, надо быть осторожными, все такие что мне встречались, всегда были крайне ограниченными за пределами собственно кодинга, и даже в программировании имеют привычку решать любую нетривиальную задачу просто крайне безумными и нелогичными способами, просто потому, что их не научили системно мыслить


О чем и речь. Без базовых знаний и умений их применять далеко не уедешь.
  • -0.04 / 7
  • АУ
shadanakar
 
ussr
Одесса
Слушатель
Карма: -1.65
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 5,504
Читатели: 3
Цитата: Mixt от 20.04.2018 16:31:29http://www.luxoft.ru/expertise/solutions/

хорошая Швейцарская фирма. 
А у меня нет загранпаспорта, я подожду пока везде Россия будет. (с)
  • +0.03 / 2
  • АУ
Mixt
 
Слушатель
Карма: -13.20
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 2,645
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: pkdr от 20.04.2018 16:49:35Аутсорсинговые компании никакого опыта не перенимают, просто перепродают рабочую силу, которая выполняет работу для чужой компании.
В айти среде такие конторы принято называть bodyshop, буквально "торговцы тушками".

Работа на западные комании дает им опыт, умения, знания востребованные.
Цитата1С вообще-то за пределы СНГ вышло и пытается конкурировать с западными конторами. Вот только всякие SAP, IBM, Oracle и прочие майкрософты десятилетиями выстраивали схемы распилов и откатов, взращивали своих лоббистов в западных корпорациях и правительствах и давать конкуренту хоть малейший шанс приблизиться к их дойным коровам не собираются и в методах не церемонятся в принципе. А по качеству 1С, например, хоть и уродливая, но на голову выше аналогичных уродских, кривых, глючных и тормознутых поделий от SAP.

Если бы 1с был достойным продуктом по западным меркам, то никакие лоббисты не могли  его остановить, как тот же Транзас.
Причина костыль на костыле.
  • -0.12 / 8
  • АУ
Mixt
 
Слушатель
Карма: -13.20
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 2,645
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: shadanakar от 20.04.2018 16:54:38хорошая Швейцарская фирма.

Российско-украинская, как кипрские танчики из Белоруссии
  • -0.06 / 4
  • АУ
rinth
 
Слушатель
Карма: +3.19
Регистрация: 04.03.2012
Сообщений: 48
Читатели: 0
Цитата: Oleg K. от 20.04.2018 14:51:25Или для Вас уборщица - это недочеловек какой-то? А "Самым важным и Незаменимым" себя может считать конкретный человек независимо от профессии. Есть даже выражение "синдром вахтёра". И программисты таким страдают, и "непрограммисты".

Отнюдь. Я как раз говорил об обратном. Хорошую уборщицу ещё поискать надо, как и хорошего слесаря, токаря и т.д. Без уборщиц айтишники потонут в грязи, без бухгалтерии их порвёт на куски налоговая, без работников пищепрома и торговли им нечего будет жрать, без энергетиков все эти гаджеты превратятся в ТБО. Мне не нравится показной интернационализм, нарциссизм и жуткая наивность, вкупе с неспособностью адекватно оценивать перспективы. Это сейчас они "пупы", а вот сыграет геополитика и усё, с тёплого тайского пляжа – в застенки Госдепо. Из России? Айтишник? ВИНОВЕН!
К счастью не все айтишники такие, а "такие", с которыми и кибер атак не надо (сами сидя на узлах инфраструктуры поборцунствуют с "режимом") стремятся уехать в закат, вслед за телегой. Пусть едут. Чем меньше неблагонадёжных элементов, тем проще будет выстроить цифровой суверенитет, которым государству тоже стоит озаботиться.
  • +0.01 / 4
  • АУ
LightElf
 
ussr
Слушатель
Карма: +15.92
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 2,629
Читатели: 1
Цитата: Mixt от 20.04.2018 13:20:501. мы и говорим о ПО, не только голой ОСи.
2. тендер пишется под заранее выбранного исполнителя
3. тот кто отвечает за ИТ-инфраструктуру, который на предложение вышестоящего руководства сделать подешевле, обрисует ситуацию вашими словами в п.3, получив и хороший откат сразу с дорогостоящего решения.

1. Сначала идет выбор ПО, потом под ПО - выбор ОС и потом под все это - выбор железа. Выбор ПО, как правило, основан на наличии некоторого положительного опыта. Либо с самим ПО, либо с конкретным производителем/поставщиком.

2. Один из популярных способов написать тендер под конкретного исполнителя - ввернуть в требования модные красивые слова "опенсорц", "Линукс" и т.д.

3. Экономическую эффективность того или иного решения можно будет оценить только по прошествии нескольких лет. К тому моменту сменятся все начальники, изменятся нормативные требования, да и организация с высокой вероятностью реорганизуется. Т.е. по факту - эффективность прошлого решения оценивать никто не будет.
4. На решениях Apple/MacOS откатить можно гораздо гораздее, но вот что-то не вижу засилья этой продукции.
  • +0.00 / 0
  • АУ
LightElf
 
ussr
Слушатель
Карма: +15.92
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 2,629
Читатели: 1
Цитата: shadanakar от 20.04.2018 16:00:26Погуглите такую контору как Элкомсофт. У запада в принципе мозги от наших спецов клинит, от их способа мышления.
Ну как же, pdf ничем нельзя распаковать. А нате! Количество удерживаемых наших программеров там как бы не десяток.

Им просто не приходит в голову, что можно быть таким незамутненным идиотом. Сначала обломать компании-монстру многомиллионный бизнес, а потом припереться в самое логово с рассказом "как я вас всех поимел".
ЦитатаНеобходим свой отечественный софт и вот для него необходимы госпрограммы.

Странно, строили-строили капитализм с эффективными собственниками. И вдруг внезапно выясняется, что для развития чего бы то ни было нужны госпрограммы.
ЦитатаВнимание, не льготы западным фирмам, а свой конечный софт, который как тетрис Пажитнова можно толкать на запад.

К слову 1с идеально подпадает под это определение. Не слышал чтобы 1сники жаловались на то что их зажимают.

Творческий зуд Думы+Минфина+ФНС не дадут 1С-кам впасть в ничтожество.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Mixt
 
Слушатель
Карма: -13.20
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 2,645
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: LightElf от 20.04.2018 19:43:251. Сначала идет выбор ПО, потом под ПО - выбор ОС и потом под все это - выбор железа. Выбор ПО, как правило, основан на наличии некоторого положительного опыта. Либо с самим ПО, либо с конкретным производителем/поставщиком.

2. Один из популярных способов написать тендер под конкретного исполнителя - ввернуть в требования модные красивые слова "опенсорц", "Линукс" и т.д.

3. Экономическую эффективность того или иного решения можно будет оценить только по прошествии нескольких лет. К тому моменту сменятся все начальники, изменятся нормативные требования, да и организация с высокой вероятностью реорганизуется. Т.е. по факту - эффективность прошлого решения оценивать никто не будет.
4. На решениях Apple/MacOS откатить можно гораздо гораздее, но вот что-то не вижу засилья этой продукции.

1. Никто не спорит о последовательности, вопрос то был что не только винда закупается.
2. Вставить  нужного  опыта работы, сертификатов, сотрудников в наличии только у заданной компании.
3. Стоимость владения продуктом просчитывается заранее на весь срок его жизни, да оно будет отличаться, но вышестоящее руководство очень удивится, если через год поддержка, развитие условнобесплатного ПО вырастает в разы,  с откатом нужно торопиться, могут и уволить раньше.
4. Пилят
В школы Москвы закупили еще 30 тыс. компьютеров Apple
Подробнее: http://www.cnews.ru/news/top/v_shkoly_moskvy_zakupili_eshche_30_tys.
  • -0.04 / 5
  • АУ
LightElf
 
ussr
Слушатель
Карма: +15.92
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 2,629
Читатели: 1
Цитата: Mixt от 20.04.2018 19:59:323. Стоимость владения продуктом просчитывается заранее на весь срок его жизни, да оно будет отличаться, но вышестоящее руководство очень удивится, если через год поддержка, развитие условнобесплатного ПО вырастает в разы,  с откатом нужно торопиться, могут и уволить раньше.

Не просчитывается, а рисуется. Просто потому, что просчитать реальную стоимость владения для более-менее сложного продукта можно только постфактум. Можно что угодно и как угодно посчитать сегодня, но завтра бахнет новый закон - и потребуются серьезные переделки, радикально влияющие на стоимость владения. Вплоть до выкинуть и купить новое.
  • +0.02 / 2
  • АУ
Mixt
 
Слушатель
Карма: -13.20
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 2,645
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: shadanakar от 20.04.2018 16:40:48В наших реалиях тотальной сдачи государством всех позиций внутри страны в 89-99 годах неожиданно выясняется, что 1с де факто является стандартом и единственным продуктом который для продвижения западных продуктов на территории СНГ приходится в той же Украине запрещать. По сути, кроме разве что религии, именно 1с является скрепой объединяющей  людей, что в Москве, что в Одессе.

Мы не наши реалии обсуждаем, перспективы ИТ-отрасли на мировом рынке. Выпихнули 1С из Украины, заменить рынок нечем
Один заявил что аутсорс плохо, оттягивает спецов, нужно свое разрабатывать. Нужно, кому продавать, если  с таким качеством продукта ничего не светит?
ЦитатаИ да, можно поподробнее с претензиями к 1с. Я поработал с их продуктами и особых претензий к ним по крайней мере к допиленным правильным конфигурациям не имею. Да в отделе было 8 программеров, но аналогом 1с являются оракловские продукты и я почему-то думаю, что цена владения западным продуктом при том же функционале была бы в разы выше. Поэтому 1с и приходится запрещать.


Хотят люди содержать 8 программеров их дело, вопросы возникают когда нужно с ними интегрироваться, на тебя смотрят 8 программеров и не понимает о чем речь.

ЦитатаА западный рынок он такой открытый, что ясное дело пока не будет танков на площадях Парижа и Лондона или чего-то подобного российские продукты туда не зайдут. РТ яркий тому пример.  Народ хочет, да почему то возникают препятствия.

Кроме западного есть и восточный рынок, там что мешает ?
  • -0.07 / 5
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +37.61
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,297
Читатели: 7
Цитата: пОМиДор от 20.04.2018 09:12:25У корпоративных заказчиков практически нет CentOS. Есть SuSE - в основном Европа и  RedHat (именно клон этого и есть CentOS ) - штаты.
Большим (да и не очень) заказчикам в первую очередь нужна поддержка - чего в CentOS нет.
И, для информации, за поддержку плата начинается от 799$ в год Red Hat Store.

У нас Oracle ставится на RedHat поскольку под нее лицензируется, а всякий разный opensource ставится на CentOS для унификации с RedHat.
Никто не заморачивается с поддержкой ОС где крутится другой opensource - что деньги терять зря. Кстати у нас не хилая корпорация с несколькими тысячами серверов. 
  • +0.03 / 2
  • АУ
LightElf
 
ussr
Слушатель
Карма: +15.92
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 2,629
Читатели: 1
Цитата: Mixt от 20.04.2018 20:31:16Из области форс-мажора.

А когда это у нас не было форс-мажора? Ну вот чтобы, к примеру, хоть пять лет "без инфаркта и паралича"?
  • +0.01 / 1
  • АУ
shadanakar
 
ussr
Одесса
Слушатель
Карма: -1.65
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 5,504
Читатели: 3
Цитата: Mixt от 20.04.2018 20:23:20Мы не наши реалии обсуждаем, перспективы ИТ-отрасли на мировом рынке. Выпихнули 1С из Украины, заменить рынок нечем
Один заявил что аутсорс плохо, оттягивает спецов, нужно свое разрабатывать. Нужно, кому продавать, если  с таким качеством продукта ничего не светит?

А кто вам сказал что кого-то выпихнули? Западу нечего предложить. Все аналоги 1с либо не работают либо дороже чем 1с. Вот и приходится запрещать. Запад не умеет работать в условиях честной конкуренции. 
Цитата: Mixt от 20.04.2018 20:23:20Хотят люди содержать 8 программеров их дело, вопросы возникают когда нужно с ними интегрироваться, на тебя смотрят 8 программеров и не понимает о чем речь.

Вот и я смотрю и не понимаю чего сказать то хотели? Эти 8 человек писали фактически уникальную оболочку с уникальными свойствами под конкретное предприятие. Вы ведь в гордыне забыли уточнить объёмы предприятия. 
Цитата: Mixt от 20.04.2018 20:23:20Кроме западного есть и восточный рынок, там что мешает ?

Я так понимаю мешает рабская идеология. Ну эту когда венец жизни устроиться в западную контору и работать на дядю за 20% от оклада который бы платили белому сагибу в стране проживания дяди. При этом зачастую игнорируя местные туземные налоги и поругивая инфраструктуру страны проживания.
Отредактировано: shadanakar - 20 апр 2018 21:13:19
А у меня нет загранпаспорта, я подожду пока везде Россия будет. (с)
  • +0.11 / 7
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +37.61
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,297
Читатели: 7
Цитата: Быдлокодер от 20.04.2018 15:26:43...
Не могу понять.Улыбающийся
В коллективе из, пусть, 100 разработчиков + QA  и 3 бухгалтеров
каждый из этих 100, по вашему, считает себя незаменимым?
Уверяю вас - нет...
Уж скорее бухгалтера незаменимы, при такой-то пропорции.

Незаменимыми забиты все кладбища - следовательно незаменимых вообще нет.
Можно говорить лишь о стоимости замены. А это зависит от многих обстоятельств. 
Чем больше разработчик наработал, тем дороже будет его заменить, так как заместителю
придется изучить все наработки предшественника, а между тем дело будет ждать результатов изучения.
  • +0.03 / 2
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +53.11
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,174
Читатели: 0
Цитата: Mixt от 18.04.2018 23:39:24Тот кто  в Москве считается сеньором, в Долине будет джуниором, все что тебе нужно знать о квалификации местных кадров и отставании

Ты вообще знаешь, что пишешь это человеку, который в Долине ентой работал программистом-консультантом?
  • +0.03 / 6
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +53.11
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,174
Читатели: 0
Цитата: Mixt от 19.04.2018 00:50:32Чем доступней, платой за  роуминг внутри ?

Наш Интернет в городах в среднем стабильнее и дешевле, нежели в Штатах.
  • +0.09 / 8
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +53.11
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,174
Читатели: 0
Цитата: Быдлокодер от 19.04.2018 08:16:54Блджад, почему в Индии разработка софта - приоритетное направление? Весь оутсорс индусится (уж что они там индусят - другой разговор).
Мы могли бы отъесть свою долю - ведь мы же лучше работаем. Но нет

Ну, во-первых, еще не вечер. И свою достойную долю российские производители ПО еще должны занять. По праву. Во-вторых, отвечаю на закономерный вопрос: почему пока мы в этом от Индии серьезно отстаем?
Индия была долгое время под англичанами. Это сказалось на распространенности английского языка и вообще более тесной интеграции. Мы долгое время были за "железным занавесом". Ну и затем сказывается эффект "снежного кома" - переехали первые десять индусов в Силиконовку, закрепились - выписали каждый еще по десять, и пр. Помогали своим, оставшимся. Заняли долю рынка. Успели, короче, прямо под "бум дот-комов". Отвоевывать поделенное всегда сложнее. Хотя притчей во языцех является так называемый "индусский код" - так говорят, когда хотят подчеркнуть, что программа написана весьма неряшливо, неграмотно и неэффективно.
В то же время, не все столь просто. В Индии - культ образования. Вообще, индусов полно и в университетах США в качестве преподавателей.
  • +0.07 / 5
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +226.97
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,577
Читатели: 76
NetApp ONTAP 9
Дискуссия   296 3
Коллеги - а кто-нибудь с сабжевым зверьком имел дело? Как то уперся в работу сетевых интерфейсов - тупик полный
1. Порты, прописанные как cluster - с гигабитными sfp работать отказываются в принципе (не спрашивайте меня почему так спроектировали). При этом даже если прописать network port local e0a/b -admin-speed 1000 - на 1G не работают. На 10G и 25G - только влет
2. Порты default - с гигабитной оптикой с DDM работают нормально. Но с медными sfp - трэш и угар - не видят выключение кабеля и через несколько минут работы моросить начинают.
Если кто поможет советом - буду признателен. Бо я не айтишник, а связист. А некоторые приколы в нетаппе - говорят мне что у айтишников все сильно по другому устроено
Отредактировано: rat1111 - 20 апр 2018 22:43:40
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.06 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 5