IT в России и мире в реалиях мирового кризиса

1,313,140 7,880
 

Фильтр
Alex-302   Alex-302
  22 апр 2018 11:49:15
...
  Alex-302
В твиторе РКН народ угорает
https://twitter.com/…9522810880

Внезапно - фейковый акк.
Отредактировано: Alex-302 - 23 апр 2018 14:55:48
  • -0.04 / 13
  • АУ
Lagutin
 
Слушатель
Карма: -0.33
Регистрация: 04.05.2015
Сообщений: 193
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: RoadTrain от 21.04.2018 22:42:11Я правильно понимаю, что российскому IT нужно учитывать риски того, что российский же РКН вдруг заблочит Амазон?
Я мог бы понять риски того, что СШП нам заблочит доступ к Амазону, но чтобы самим себе в ногу стрелять... Хотя, чему я удивляюсь?

Навеяно местной хохловеткой. Как бы коллективное мнение того раздела:
На этом сайте такие заявления мягко говоря не приветствуются. Так вы договоритесь до того что РКН нанес ущерб стране на миллиарды, а не оградил страну от выскочки Дурова и антиправительственной информации американского агента Навального. Запомните: идет информационная война против величайшего Лидера России, а вы тут развели какие-то вопли про свободу интернета.
Если интернет и нужен в стране, то он должен быть только у компетентных людей, получивших специальные навыки, сдавших экзамен по умению пользования интернета и только тех  кто получил специальное разрешение  на использование интернета от ФСБ. Простым людям интернет ни к чему пусть лучше детей делают. :-)
Отредактировано: Lagutin - 22 апр 2018 14:21:02
  • -0.03 / 13
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +37.60
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,281
Читатели: 7
Цитата: teslatank от 22.04.2018 11:15:32А если моя клиентура не является гражданами РФ? То что РКН блокирует возможность моей работы. Кто это будет компенсировать? При этом мой сервис не нарушает никаких законов. Почему мне не дают работать?

Если ваша клиентура не в РФ ей блокировка не мешает. А если мешает разработчику добраться до собственного хоста, то такой вы разработчик
( ваш бюджет не выдерживает тариф иностранного прохи ? )
  • +0.03 / 16
  • АУ
teslatank
 
Слушатель
Карма: -2.51
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 1,794
Читатели: 1
Цитата: Поверонов от 22.04.2018 14:43:38Если ваша клиентура не в РФ ей блокировка не мешает. А если мешает разработчику добраться до собственного хоста, то такой вы разработчик
( ваш бюджет не выдерживает тариф иностранного прохи ? )

Еще раз. Кто мне будет это компенсировать? Я не нарушал закон, у налоговой ко мне претензий нет. Почему я должен страдать от произвола некомпетентных пидорасов, которые неспособны заблокировать банальный мессенджер не сломав при этом пол интернета?

Прокси сервер даже свой это дополнительный риск и расходы. Плюс массовой блокировкой всего и вся РКН их тоже затронул. Не забывайте что любой прокси подлежит блокировки если он не исполняет предписание РКН. 
О какой нормальной работе можно говорить, если придется регулярно скакать как кузнечик с одного на другой. Это все расходы и потери.
Отредактировано: teslatank - 22 апр 2018 15:16:53
  • -0.03 / 19
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +92.76
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,084
Читатели: 6
Цитата: teslatank от 22.04.2018 15:15:34Еще раз. Кто мне будет это компенсировать? Я не нарушал закон, у налоговой ко мне претензий нет. Почему я должен страдать от произвола некомпетентных пидорасов, которые неспособны заблокировать банальный мессенджер не сломав при этом пол интернета?

Прокси сервер даже свой это дополнительный риск и расходы. Плюс массовой блокировкой всего и вся РКН их тоже затронул. Не забывайте что любой прокси подлежит блокировки если он не исполняет предписание РКН. 
О какой нормальной работе можно говорить, если придется регулярно скакать как кузнечик с одного на другой. Это все расходы и потери.

Причина не в некомпетентности, а в том, что лично вы и пол интернета вместе с вами пользуются услугами компанмй, не соблюдающих судебные постановления РФ (позволяющих использовать свои средства коммуникаций доя обхода блоеъкировки этому банальному мессенжеру). В этом плане РКН еще работает (пока) мягко, и банит подсети, а не сразу все сервисы компаний. Не хотите потерь для своего бизнеса? Ставьте все сервисы из США и ЕС в зону риска и старайтесь обходиться без них. Так как они могут быть запрещены в любой момент под любым предлогом учитывая политическую обстановку.
  • +0.12 / 19
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +37.60
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,281
Читатели: 7
Цитата: teslatank от 22.04.2018 15:15:34Еще раз. Кто мне будет это компенсировать? Я не нарушал закон, у налоговой ко мне претензий нет. Почему я должен страдать от произвола некомпетентных пидорасов, которые неспособны заблокировать банальный мессенджер не сломав при этом пол интернета?

Прокси сервер даже свой это дополнительный риск и расходы. Плюс массовой блокировкой всего и вся РКН их тоже затронул. Не забывайте что любой прокси подлежит блокировки если он не исполняет предписание РКН. 
О какой нормальной работе можно говорить, если придется регулярно скакать как кузнечик с одного на другой. Это все расходы и потери.

Придется вам подсказать - находите европейского провайдера постоянных ip адресов, оплачиваете тариф ( 5 евро / месяц / PayPal) и открываете к нему постоянное vpn соединение - через это соединение ходите в интернет и куда хотите. А если ваша клиентура не позволяет вам доп. расходы в 5 евро, то бросайте такой бизнес - он малодоходный. В крайнем случае сославшись на форс-мажор можете повысить тариф для своих клиентов.
Вон дажэ Гугл достали - так что все в курсе жуткого телеграфного форс-мажора - пользуйтесь.
PS. И исполняйте предписание РКН - ходите через этот vpn только на свои бизнес-хосты ( будем надеяться они не в бане )
Отредактировано: Поверонов - 22 апр 2018 15:46:02
  • +0.15 / 14
  • АУ
RoadTrain
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: -0.34
Регистрация: 06.11.2015
Сообщений: 200
Читатели: 0
Цитата: Foxhound от 22.04.2018 15:33:22Причина не в некомпетентности, а в том, что лично вы и пол интернета вместе с вами пользуются услугами компанмй, не соблюдающих судебные постановления РФ (позволяющих использовать свои средства коммуникаций доя обхода блоеъкировки этому банальному мессенжеру). В этом плане РКН еще работает (пока) мягко, и банит подсети, а не сразу все сервисы компаний. Не хотите потерь для своего бизнеса? Ставьте все сервисы из США и ЕС в зону риска и старайтесь обходиться без них. Так как они могут быть запрещены в любой момент под любым предлогом учитывая политическую обстановку.

Запрещены кем? Пока что запрещает только наш родной РКН, а не зловредный Запад. Как там говорится, "с такими друзьями враги не нужны".
Не, похоже, IT как мы его знаем в России действительно обречён. Со временем останется только та часть, что пилит бюджеты обслуживает интересы государства и госкомпаний. 
  • -0.02 / 13
  • АУ
teslatank
 
Слушатель
Карма: -2.51
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 1,794
Читатели: 1
Цитата: Foxhound от 22.04.2018 15:33:22не соблюдающих судебные постановления РФ

Ну так и блокируйте мессенджер. Зачем трогать все остальное? С таким подходом что вы отстаиваете будущего нет.
Отредактировано: teslatank - 22 апр 2018 16:23:46
  • -0.08 / 15
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +92.76
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,084
Читатели: 6
Цитата: teslatank от 22.04.2018 16:23:06Ну так и блокируйте мессенджер. Зачем трогать все остальное? С таким подходом что вы отстаиваете будущего нет.

Чтобы блокировка была эффективной надо блокировать мессенжер и всех, кто помогает ему обходить блокировку. Иначе не получится. 
  • +0.03 / 16
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +92.76
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,084
Читатели: 6
Цитата: RoadTrain от 22.04.2018 16:14:49Запрещены кем? Пока что запрещает только наш родной РКН, а не зловредный Запад. Как там говорится, "с такими друзьями враги не нужны".
Не, похоже, IT как мы его знаем в России действительно обречён. Со временем останется только та часть, что пилит бюджеты обслуживает интересы государства и госкомпаний.

Запрещены руководством РФ в рамках санкции по отношению к западным компаниям. Или заблокированы за помощь в обходах блокировок запрещенным в РФ сервисам. И да, как развитию ИТ в РФ  способствует наличие Гугла, Фейсбука или Амазона? На мой взгляд они просто отнимают часть рынка. Так что не имею ничего против, если с рынка будут выпиливаться те компании, которые работают против интересов государства.
Отредактировано: Foxhound - 22 апр 2018 16:41:16
  • +0.10 / 17
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +194.21
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,351
Читатели: 7
Цитата: Foxhound от 22.04.2018 16:34:24Чтобы блокировка была эффективной надо блокировать мессенжер и всех, кто помогает ему обходить блокировку. Иначе не получится.

Дураков не сеют, не жнут, они сами растут. Всё чего добились эти идиоты, это то что я уже знаю как взять виртуальный сервер в аренду за 1 евро в месяц. А эти пусть себя поимеют.
Вот зачем вынуждать миллионы людей заниматься этой хернёй? А? Конечно, бл, туда прям сейчас все террористы ломанутся. Интересно, как же они до телеграма общались, наверно, террористы только в телеге народились.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.01 / 13
  • АУ
Alex-302   Alex-302
  22 апр 2018 19:35:30
...
  Alex-302
Цитата: Foxhound от 22.04.2018 16:36:26Запрещены руководством РФ в рамках санкции по отношению к западным компаниям. Или заблокированы за помощь в обходах блокировок запрещенным в РФ сервисам. И да, как развитию ИТ в РФ  способствует наличие Гугла, Фейсбука или Амазона? На мой взгляд они просто отнимают часть рынка. Так что не имею ничего против, если с рынка будут выпиливаться те компании, которые работают против интересов государства.

Это санкции по отношению к пользователям заблокированных сервисов, как и запрет иностранной еды. Почему какая-то ТП указывает, чем мне запрещено пользоваться? Мейлрушным говном нужно обязать чиновников пользоваться. Через неделю сами Телегу разблокировать затребуют. 

Цитатакак развитию ИТ в РФ  способствует наличие Гугла, Фейсбука или Амазона?

перечислите аналоги их сервисов, которые такие же удобные(кроме пейсбука)? Хотя бы по пальцам трёхпалой руки Ельцина.

Цитатаотнимают часть рынка

это уже называется нечестная конкуренция, и с обсуждаемой проблемой коррелируется слабо(по крайне официальная версия). 

Цитатавыпиливаться те компании, которые работают против интересов государства.

и чем же провинились все пострадавшие фирмы? Где решения судов, что Амазон, например, ведёт деструктивную деятельность и вообще занимается саботажем? Давайте тогда все линуксоподобные ОС запретим(и автоматом "отечественные" ОС и телекоммуникационное оборудование) и одним махом интеловские процы тоже(там ведь "закладок" тьма?)

Что-то мне думается, что если будет реализован Казахстанский сценарий, противники Телеги и сторонники блокировки всего и вся будут рукоплескать этому решению в неподдельном экстазе. А это уже фундамент для забора(а там гляди и занавес опустится)
Отредактировано: Alex-302 - 01 янв 1970
  • -0.09 / 17
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +92.76
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,084
Читатели: 6
Цитата: Alex-302 от 22.04.2018 19:38:19Есть вариант проще - перепахать(буквально) кхерам всю оптику, ведущую за пределы страны и заодно начать глушить радио спутниковый интернет. Тогда и ВПНы не помогут.

Зачем, если проблема только в определенных компаниях США и(?) ЕС? США и ЕС это не весь внешний интернет, поэтому ваш вариант проще, но хуже.
  • -0.03 / 8
  • АУ
Lagutin
 
Слушатель
Карма: -0.33
Регистрация: 04.05.2015
Сообщений: 193
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Alex-302 от 22.04.2018 19:35:30Мейлрушным говном нужно обязать чиновников пользоваться. Через неделю сами Телегу разблокировать затребуют.

Дык  чиновники уже заказали себе ВПН,  но конечно не ради телеги, а дабы принять удар от свободной информации на себя и таким образом спасти простых россиян от тлетворного влияния.

Или как пишет Политэксперт:
Цитата"Государственные предприятия и ведомства произодят закупки защиты VPN отнюдь не ради «Телеграма», а в соответствии с несколькими федеральными законами, постановлениями и иными нормативными актами...
В их числе, например, ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», ФЗ «О связи», Постановление Правительства «Об утверждении Правил оказания услуг связи по передаче данных» и других. То есть, никаких нарушений в действиях руководства петербургского метрополитена нет
...
специалисты связывают появление подобных ложных сообщений со стремлением либеральных деятелей опорочить российскую власть с одной стороны, ...".


Разве можно не верить такому укуренному тексту? Улыбающийся
Отредактировано: Lagutin - 22 апр 2018 20:09:04
  • 0.00 / 7
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +92.76
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,084
Читатели: 6
Цитата: Alex-302 от 22.04.2018 19:35:30Это санкции по отношению к пользователям заблокированных сервисов, как и запрет иностранной еды. Почему какая-то ТП указывает, чем мне запрещено пользоваться? Мейлрушным говном нужно обязать чиновников пользоваться. Через неделю сами Телегу разблокировать затребуют. 


перечислите аналоги их сервисов, которые такие же удобные(кроме пейсбука)? Хотя бы по пальцам трёхпалой руки Ельцина.


это уже называется нечестная конкуренция, и с обсуждаемой проблемой коррелируется слабо(по крайне официальная версия). 


и чем же провинились все пострадавшие фирмы? Где решения судов, что Амазон, например, ведёт деструктивную деятельность и вообще занимается саботажем? Давайте тогда все линуксоподобные ОС запретим(и автоматом "отечественные" ОС и телекоммуникационное оборудование) и одним махом интеловские процы тоже(там ведь "закладок" тьма?)

Что-то мне думается, что если будет реализован Казахстанский сценарий, противники Телеги и сторонники блокировки всего и вся будут рукоплескать этому решению в неподдельном экстазе. А это уже фундамент для забора(а там гляди и занавес опустится)

1. Система (государство) устанавливает некие правила на той территории, которую она контролирует. Пользователи и компании обязаны их соблюдать, если они хотят заниматься там какой либо деятельностью. Если вам лично не нравятся правила устанавливаемые системой вы можете либо повлиять на систему (в рамках вашего права голоса, то есть одной сто миллионной доли) либо переехать туда, где правила вам подходят. Кстати запрет иностранной еды привел к внушительному росту с/х индустрии, от чего государство получило много полезного.
2. Удобство это дело привычек, если от них абстрагироваться проблемы не вижу. Тем боле что в масштабах государственных интересов это малозначимый критерий.
3. Это классическая практика в рамках современных международных отношений. Честная конкуренция в прошлом - встречайте нового героя нашего времени: торговую войну.
4. В том, что в своем бизнес планировании они не учитывают политические риски и возможности. Подобные компании должны либо переродиться либо умереть, как устаревшие и не отвечающие современным вызовам. Эффективная экономика в рамках активного участия в геополитических конфликтах не может строиться на компаниях, которые не используют возможности и не парируют риски связанные с этим процессом. Что касается ваших предложений по ОС - мне понятно зачем запрещать системы с открытым исходным кодом. Что касается Интела - в ближайшие 3 года вероятность низкая, немного позже вполне допускаю возможность.
Отредактировано: Foxhound - 22 апр 2018 21:37:38
  • +0.08 / 16
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +92.76
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,084
Читатели: 6
Цитата: Alex-302 от 22.04.2018 20:36:35Таки Интернет - это США и ЕС(в границах до 1980). Без их вклада ничего не будет.
Есть ещё более простой вариант - не нравится - не пользуйся, но другим не мешай. Как с религией. Ислам же не запрещают из-за того, что большинство террористов - мусульмане, или иудаизм(там тоже разжигания хватает).
На какую-то ерунду миллиарды тратят(им десятка человек с зарплатами до ста тысяч с головой бы хватило), будто других проблем в стране нет. Лучше бы с коррупцией или уличным быдлом боролись(а то коррупционеров находят, а наказать не дают) Уверен, что из-за бодания с Телегой они перестали свои прямые обязанности исполнять - искать(а ищут ли - вопрос) и блокировать сайты с вредным/запретным контентом(пользователи которых опять же знают про средства обхода блокировок).


это самая основная часть его. Без СНГшного(за исключением 3-5 стран) вот, как-нибудь проживу, там ничего стоящего нет, исключительно для местного потребления(да и вообще там застой на уровне конца 90-х, особенно у среднеазиатов). 
 Если у кого-то гипертрофированный технологический аскетизм(или просто идиотизм или старческий маразм, что подтверждается многими явлениями), то подвергать ему других - преступление, нарушение прав человека(а может и в УК есть статейка). Маразматиков нужно отлучать от "руля" и гнать ссаной тряпкой из правительства. Всё равно они кроме вреда ничего не несут. Большинство вон сидит тихо и вообще ничего не делает, и вредного тоже. Шизонутые энтузиасты - это проблема вселенского масштаба.
Хоть на бронивичёк полезай, бесит так.

1. Структура до 1980 года это история. Сейчас важно лишь то, что наши компании в рамках торговых войн не смогут нормально работать на их рынках, а значит и их компании необходимо выдавливать с нашего. Вопросы нравится / не нравится не имеют отношения к стратегическому планированию.
2. Интернет нам (стране, а не конкретному человеку, ведь я специально отошел от позиции пользователя в рассуждении) нужен не для того, чтобы оттуда что то брать, а чтобы на нем зарабатывать. Именно для этого нужен выход в третьи страны и собственный рынок как опорная база (инкубатор) для развития. Ваши собственные привязанности и мировосприятие в этих процессах не имеют никакого значения.
  • +0.07 / 15
  • АУ
Alex-302   Alex-302
  22 апр 2018 21:31:49
...
  Alex-302
Цитата: Foxhound от 22.04.2018 20:43:301. Система (государство) устанавливает некие правила на той территории, которую она контролирует. Пользователи и компании обязаны их соблюдать, если они хотят заниматься там какой либо деятельность. Если вам лично не нравятся правила устанавливаемые системой вы можете либо повлиять на систему (в рамках вашего права голоса, то есть одной сто миллионной доли) либо переехать туда, где правила вам подходят. Кстати запрет иностранной еды привел к внушительному росту с/х индустрии, от чего государство получило много полезного.
2. Удобство это дело привычек, если от них абстрагироваться проблемы не вижу. Тем боле что в масштабах государственных интересов это малозначимый критерий.
3. Это классическая практика в рамках современных международных отношений. Честная конкуренция в прошлом - встречайте нового героя нашего времени: торговую войну.
4. В том, что в своем бизнес планировании они не учитывают политические риски и возможности. Подобные компании должны либо переродиться либо умереть, как устаревшие и не отвечающие современным вызовам. Эффективная экономика в рамках активного участия в геополитических конфликтах не может строиться на компаниях, которые не используют возможности и не парируют риски связанные с этим процессом. Что касается ваших предложений по ОС - мне понятно зачем запрещать системы с открытым исходным кодом. Что касается Интела - в ближайшие 3 года вероятность низкая, немного позже вполне допускаю возможность.

1.  А почему бы любителям блокировок не уехать туда, где всё блокируют? А голос ни на что не повлияет, ибо голосования по этому поводу нет.

Цитатазапрет иностранной еды привел к внушительному росту с/х индустрии, от чего государство получило много полезного.

индустрии может и лучше от этого, только качество часто ниже ожидаемого, а некоторые вообще скурвились, зная, что альтернатива под запретом. Например, за сыр я лучше больше заплачу, чем куплю подобие сыра. В Азбуке Вкуса, например, сыров не мало(в этом магазине были замечены и авторы закона), даже запретные встречал.
2. Если нет отечественного аналога с такими же возможностями, качеством и техподдержкой, чем удобство будет достигаться? Почему РКН в твиторе сидит, а не в одноглазниках?
3. Все войны ведут для достижения положительного результата. Нынешний ответ Западу выглядит как членовредительство, как, например,если бы воюя с другой страной начали бы бомбить своё население. Вообще против Запада экономически бодаться - делать себе хуже.
4. Уже писал - вводится настоящая цензура, под личиной борьбы с терроризмом(гонениям подверглась исключительно Телега). 

ЦитатаПодобные компании должны либо переродиться либо умереть

это подтверждение ответа на пункт 3 - каждый выстрел - себе в колено. Дойдёт до того, что все конторы начнут уходить из поля действия российского законодательства - будут регистрироваться на различных островах, на которых часто у родственников чиновников зарегистрированы фирмы, а персонал - будет как техподдержка-аутсорс  - другое юр. лицо, с другим названием, сидеть в России с теми де з/п и обязанностями. Для них ничего не изменится, а давление в значительной мере исчезнет, но и налоги будут в российский бюджет платить несоизмеримо меньшие.

ЦитатаЭффективная экономика в рамках активного участия в геополитических конфликтах не может строиться на компаниях, которые не используют возможности и не парируют риски связанные с этим процессом.

сейчас она на нефтегазе строится. Это единственное, что имеет значительное влияние на курс рубля и экономику в целом. При этом в отрасли дичайше раздут штат бумагомарак с конскими зарплатами.

ЦитатаЧто касается ваших предложений по ОС - мне понятно зачем запрещать системы с открытым исходным кодом. Что касается Интела - в ближайшие 3 года вероятность низкая, немного позже вполне допускаю возможность.

а я уверен, что Винда как была самой массовой во всех сферах, так и останется.Может быть где-нибудь Линукс насадят. От зарубежных платформ тоже никто не откажется. Ибо реального повода для этого нет, как и альтернатив.
Отредактировано: Alex-302 - 01 янв 1970
  • -0.11 / 17
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +92.76
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,084
Читатели: 6
Цитата: Alex-302 от 22.04.2018 21:31:491.  А почему бы любителям блокировок не уехать туда, где всё блокируют? А голос ни на что не повлияет, ибо голосования по этому поводу нет.


индустрии может и лучше от этого, только качество часто ниже ожидаемого, а некоторые вообще скурвились, зная, что альтернатива под запретом. Например, за сыр я лучше больше заплачу, чем куплю подобие сыра. В Азбуке Вкуса, например, сыров не мало(в этом магазине были замечены и авторы закона), даже запретные встречал.
2. Если нет отечественного аналога с такими же возможностями, качеством и техподдержкой, чем удобство будет достигаться? Почему РКН в твиторе сидит, а не в одноглазниках?
3. Все войны ведут для достижения положительного результата. Нынешний ответ Западу выглядит как членовредительство, как, например,если бы воюя с другой страной начали бы бомбить своё население. Вообще против Запада экономически бодаться - делать себе хуже.
4. Уже писал - вводится настоящая цензура, под личиной борьбы с терроризмом(гонениям подверглась исключительно Телега). 


это подтверждение ответа на пункт 3 - каждый выстрел - себе в колено. Дойдёт до того, что все конторы начнут уходить из поля действия российского законодательства - будут регистрироваться на различных островах, на которых часто у родственников чиновников зарегистрированы фирмы, а персонал - будет как техподдержка-аутсорс  - другое юр. лицо, с другим названием, сидеть в России с теми де з/п и обязанностями. Для них ничего не изменится, а давление в значительной мере исчезнет, но и налоги будут в российский бюджет платить несоизмеримо меньшие.


сейчас она на нефтегазе строится. Это единственное, что имеет значительное влияние на курс рубля и экономику в целом. При этом в отрасли дичайше раздут штат бумагомарак с конскими зарплатами.


а я уверен, что Винда как была самой массовой во всех сферах, так и останется.Может быть где-нибудь Линукс насадят. От зарубежных платформ тоже никто не откажется. Ибо реального повода для этого нет, как и альтернатив.

1. Потому что любителей блокировок тут нет, есть те, кто согласен с политикой данной системы (либо доверяет ей) и те кто нет. Блокировки сами по себе не являются предметом оценок. Что касается сыров - у государства нет цели обеспечить европейскими изделиями всех желающих, у него есть цель сформировать/развить/улучшить индустрию. Из этого стоит исходить.
2. Появлением перечисленных вещей с учетом увеличения бюджета проектов за счет увеличения базы и стимуляции экспансии на внешние (нейтральные и политически зависимые) рынки.
3. Разумеется. В нашем случае целевой результат это создание аналогов западных сервисов и выход этих аналогов на внешние рынки. Для достижения такого результата требует рынок-инкубатор, на котором такие сервисы могут оформиться без давления со стороны внешних конкурентов. Необходимые и достаточные условия в виде уровня образования, наличия профильных компаний и суммы технологий в стране имеется. Если вам не нравится противостояние с США и ЕС вы всегда можете сменить страну проживания, либо вам надо научиться извлекать из противостояния выгоду.
4. Возвращаясь к п.1 - вы либо доверяете системе либо нет. Если нет - вы либо ее меняете либо перемещаетесь туда, где система не имеет влияния. Если вы доверяете системе, то контроль над информационными потоками вас смущать не должен. Блокировки серверов и подсетей тем и хороши, что сменить инфраструктуру намного сложнее чем сменить вывеску и вам в любом случае придется выполнять требования системы если вы хотите работать на ее территории.
5. Уход с привычных ОС и платформ процесс небыстрый, но при наличии нерыночных механизмов и целеполагания в нем нет ничего особенного. И я не говорю об уходе от зарубежных платформ, я говорю об уходе от платформ с происхождением из США и ЕС, с Азией сотрудничать наверняка будут, тем более что именно там производится большая часть компонент аппаратных составляющих упомянутых платформ.
Отредактировано: Foxhound - 22 апр 2018 22:58:15
  • +0.09 / 15
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +92.76
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,084
Читатели: 6
Цитата: Alex-302 от 22.04.2018 22:20:51Первые 4 комментировать уже смысла нет.
5. Азия(не считая Японии и Южной Кореи) - регион, который эталоном для подражания сложно назвать. Кроме туристической отрасли там ничего нет. Зато есть пример - Северная Корея, которая выбрала путь изоляции и нищеты(зато с танками и ракетами, но ими сыт не будешь).



это 100% операционных систем и несколько меньший процент железа.


подразумевается скорее всего Китай, ибо кроме Японии и Ю. Кореи(союзники США) там никто ничего не производит(тапки и тряпки не в счёт). Китай ничего своего не изобрёл. Вся продукция основана на чужих наработках. Вот копировать у них талант(а последние годы - копировать качественно, и даже свои бренды создавать. Вон Xiaomi как разрослась.). И то, что там основные производственные мощности - ничего не означает. Когда кто-то из России захотел старую фабрику AMD купить - США сказало "Не следует", т.е. и Китай не заинтересован ссориться с США. И не сотрудничать с ним нельзя, т.к. своих производств многих элементов попросту не существует.

1. Нам не нужна изоляция, она совершенно не выгодна. Не надо путать протекционизм и изоляцию.
2. Не 100% так как речь идет не о стране происхождении. Открытый исходный код и его модификации разумеется нужно использовать (тем более что тут страна происхождения не несет никакого смысла). Речь идет именно о коммерческом ПО, которое продают крупные компании из обсуждаемых стран, а также об онлайн сервисах.
3. Не только Китай, но и множество стран ЮВА, вроде Малазии, Тайваня или Вьетнама. И нам в первую очередь нужны не разработки, а дешевые производственные мощности. Разработку необходимо стимулировать у себя, пусть и в ущерб качеству для конечных потребителей. Именно поэтому в ограничениях на продукцию из США и ЕС важный в стратегическом смысле шаг.
Отредактировано: Foxhound - 22 апр 2018 23:31:06
  • +0.10 / 16
  • АУ
xolod
 
Слушатель
Карма: +10.83
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 848
Читатели: 0
Цитата: Foxhound от 22.04.2018 16:34:24Чтобы блокировка была эффективной надо блокировать мессенжер и всех, кто помогает ему обходить блокировку. Иначе не получится.

Чтобы блокировка была по настоящему эффективной нужно заблокировать весь интернет нафиг. Иначе не получится. 
Отредактировано: xolod - 23 апр 2018 00:17:08
Они чинят изнутри атомный реактор.
  • -0.01 / 15
  • АУ
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 5