IT в России и мире в реалиях мирового кризиса

1,314,828 7,885
 

Фильтр
TAU
 
Слушатель
Карма: +53.11
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,174
Читатели: 0
Цитата: mrt789 от 19.04.2018 08:51:051. А вообще, господа, вам бы давно стоило понять, что РФ по своему укладу/менталитету, она ведь не про IT.
2. Да и в прошлом никогда не была про "инженерию" в целом

Феерический бред.

















Для начала напомню про то, что наша программистская школа известна в мире. Математика традиционно сильная у нас.
Первая в континентальной Европе ЭВМ была построена где? В Советском Союзе.
Еще напомню несколько наименований. БЭСМ-6. МИР. Сетунь. Альфа-транслятор. Рефал.




































Ну и про "инженерию" в целом. В какой стране была запущена первая АЭС? Кто открыл человечеству дорогу в космос? Кто изобрел телевизор? А вертолет? Лампу накаливания? В общем, для ликбеза - сюда.
Отредактировано: TAU - 20 апр 2018 23:23:49
  • +0.11 / 9
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +53.11
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,174
Читатели: 0
Цитата: пОМиДор от 19.04.2018 10:24:43А вот цвет кнопочек Ok и Cancel вызвал дискуссии вплоть до CEO. 
И вот на совещаниях я с умным видом делал предположения (на их языке)  - вот этот цвет больше соответствует логотипу, да и округлить углы кнопочки надо чуть больше, а может и тень наложить. :)
Пока они разбирались, какой цвет больше соответствует их стандартам - мы доделали функционал

Ха-ха!!! Очень знакомая ситуация Веселый Видывали мы такое...
  • +0.03 / 4
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +53.11
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,174
Читатели: 0
Цитата: pkdr от 19.04.2018 10:39:24нынче у программистов даже кругозор крайне ограничен иногда просто офигеваешь, вроде бы человек занят интеллектуальным трудом, но знания есть у него только в своей узенькой области, во всём остальном он глуп как пробка

Увы, вынужден присоединиться! Причем это относится и к нашим российским программЕРАМ, имеющим еще небывалое ЧСВ при отсутствии элементарной грамотности и постоянно демонстрируемом презрении к остальным людям ("ламерам" - хотя эти ламеры могут быть выдающимися хирургами, или писателями, например), и к американским, например. У них запросто программист может не иметь дома никаких вообще книг, кроме профессиональных.
  • +0.01 / 4
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +53.11
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,174
Читатели: 0
Цитата: Alex-302 от 19.04.2018 10:52:46у вас похоже нет знакомых программистов

Боже, какая глупость и самонадеянность! Как раз то, о чем я и pkdr писали.
  • +0.01 / 2
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +53.11
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,174
Читатели: 0
Цитата: пОМиДор от 19.04.2018 11:45:20Я вообще, не понимаю, почему в учреждениях образования используется Windows

Увы и ах, огромный массив специализированного ПО - не ширпотреба вроде текстовых процессоров, а то ведь на Экселе и Ворде свет клином не сошелся при наличии LibreOfficа и прочих - а именно специализированного прикладного - все же под Виндовс. И под Линуксом аналогов просто нет или они не выдерживают сравнения.
Думаю, именно в этом - глубинная причина.
  • +0.07 / 8
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +226.97
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,577
Читатели: 76
Цитата: Mixt от 20.04.2018 16:10:20Аутсортинговые компании перенимают западный опыт, хорошо понимают что и как нужно западному рынку, в отличии от 1С-ов, которые за пределы СНГ не вышли, ни как компания ,ни отдельные спецы.

Основная фишка 1С состоит не в том, что это мегакрутая SAP, А в том - а) что на тех рынках где они работают, они четко и быстро отслеживают изменения законодательства в части налогового и бухгалтерского учета и б) в сегменте СМП администрирование 1С стоит копейки
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.19 / 15
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +53.11
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,174
Читатели: 0
Цитата: Mixt от 19.04.2018 12:45:59Потому что откаты больше. Это также касается госучреждений, крупных корпораций, банков

Тьфу... По написанному персонажем выше давно возникли подозрения, что - гуманитарий. А сейчас - уверенность. Возможно даже - экономист Веселый
  • +0.05 / 5
  • АУ
Mixt
 
Слушатель
Карма: -13.20
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 2,645
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: rat1111 от 20.04.2018 22:47:49Не смешите. Типичный "программист" - уровень знаний советского ПТУ

Советские ПТУ готовили операторов ЭВМ, сейчас с этим школьник справится,не более того. В отличии, например, от:

Скрытый текст
Отредактировано: Mixt - 21 апр 2018 01:29:09
  • -0.04 / 5
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +37.61
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,298
Читатели: 7
Цитата: TAU от 20.04.2018 22:52:35Увы, вынужден присоединиться! Причем это относится и к нашим российским программЕРАМ, имеющим еще небывалое ЧСВ при отсутствии элементарной грамотности и постоянно демонстрируемом презрении к остальным людям ("ламерам" - хотя эти ламеры могут быть выдающимися хирургами, или писателями, например), и к американским, например. У них запросто программист может не иметь дома никаких вообще книг, кроме профессиональных.

Зачем программисту книги если если есть Интернет. Давно не покупал ни одной бумажной книги - зачем, когда есть flibusta и таблет.
Но в архиве тысячи файлов.
  • +0.07 / 5
  • АУ
pkdr
 
russia
Слушатель
Карма: +86.82
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 3,921
Читатели: 2
Цитата: Thor от 20.04.2018 17:57:00Вообще-то никуда они не вышли, были попытки но нифига не получилось. Причем это не из-за каких то мифических откатов, а чисто из-за самого продукта.

Вы явно никогда в жизни не сталкивались с внедрением той же самой аксапты или домино. Про SAP, я вообще молчу.
Цитата: Thor от 20.04.2018 17:57:00По качеству и функционалу, к слову, 1С до той же Аксапты как до луны.

Вы только что продемонстрировали, что ни разу их не сравнивали.
Цитата: Thor от 20.04.2018 17:57:00Другой вопрос массовость, из-за которой аналогичные решения на 1С банально дешевле. Это и есть основной плюс 1С, первыми пришли на рынок и стали монополистами.

Ах-ха-ха-ха!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
1С, внезапно, захватили рынок в 90-е, когда западные решения повально пиратились и стоили по цене CD-R болванки.
Цитата: Thor от 20.04.2018 17:57:00ЗЫ: Местные поделки уровня 1С есть почти в каждой развитой стране, но обычно дальше внутреннего рынка они выйти не могут. В немалой степени из-за отличий в законодательстве и бухгалтерии.

Кроме России, я знаю только две страны с такими поделками США (IBM, Oracle, MS) и Германия (SAP). Больше почему-то никто не осилил.
  • +0.06 / 7
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +37.61
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,298
Читатели: 7
Цитата: pkdr от 21.04.2018 09:56:03Кроме России, я знаю только две страны с такими поделками США (IBM, Oracle, MS) и Германия (SAP). Больше почему-то никто не осилил.

Это просто упирается в национальные нормативы бухучета. Германия имеет собственные традиции отличные от англо-саксонских. В России бухучет исторически также следовал германским образцам, но за 70-лет задержки превратился в собственную сущность. Все остальные похоже тупо следуют американским шаблонам заданным в софте.
  • +0.03 / 2
  • АУ
pkdr
 
russia
Слушатель
Карма: +86.82
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 3,921
Читатели: 2
Цитата: Alex-302 от 20.04.2018 20:07:06не факт, что в ВУЗе чему-то особо научат(лишь самым основам). Зарплата в препода(часто это студенты пединститутов, отбывающие практику) и программиста просто несоизмеримы. Вот преподы часто ограничивают обучаемых своими рамками. Если он - грамотный кодер, то в ВУЗе он надолго не задержится, разве что если ему самому интересно делиться знаниями(не всем преподам это интересно).  Задротоподобность - это стереотип. Если чел сам по себе ничем не интересуется, кодит он или нет, ничего не изменит. Таких и среди остальных людей процентов 90(их жизнь - работа и дом. Второе в меньшей степени)

В ВУЗе научат главному - умению систематизированно собирать информацию, правильно её обрабатывать и принимать правильные решения задачи. Причём многому обучит даже закоренелых троечников и прогульщиков. Даже какой-нибудь насквозь гуманитарный филологический факультет.
Я знаю штук 20 программистов, которые решили, что "вуз мне ничего не даст, чему меня могут научить тамошние глупые преподаватели с маленькой зарплатой, я лучше сам изучу язык программирования и сразу буду работать, не теряя времени на ВУЗ". Так вот среди них нет ни одного адекватного человека, все поголовно такие кодеры умеют только кодить свои типичные задачи и нормально разговаривать только о программировании, причём о той части, которой занимается подобный экземпляр. Как только доходит дело до разговора на просто житейские темы или о решении программистских задач за пределами компетенции таких кодеров, то всё, тушите свет, они начинают демонстрировать просто чудовищно нелогичное поведение.
Цитата: Alex-302 от 20.04.2018 20:07:06Поройтесь в аккаунтах программистов наших и забугорных, часто выкладывают, чем и как живут. Для вас это будет наверное новым откровением:)

Зачем? Я их и без инстаграммов и фейсбуков вижу вживую.
  • +0.01 / 3
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.42
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,501
Читатели: 2
Цитата: Podli от 18.04.2018 07:32:08Россиянин не может купить продукцию российского разработчика для мобилки - самый тупой и простой пример негативного влияния на экономику подобных массовых расстрелов.

Дело в том, что торговля говном, в каких бы объемах она не происходила, никакого позитивного влияния на экономику не оказывает, а как раз наоборот. Российское это говно или нероссийское, значения никакого не имеет. Производство говна – это просто пересирание ресурсов и способ содержания лишних едоков в обществе, культивируемый именно такими едоками. 
  • -0.03 / 6
  • АУ
pkdr
 
russia
Слушатель
Карма: +86.82
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 3,921
Читатели: 2
Цитата: rat1111 от 20.04.2018 22:42:55Коллеги - а кто-нибудь с сабжевым зверьком имел дело? Как то уперся в работу сетевых интерфейсов - тупик полный
1. Порты, прописанные как cluster - с гигабитными sfp работать отказываются в принципе (не спрашивайте меня почему так спроектировали). При этом даже если прописать network port local e0a/b -admin-speed 1000 - на 1G не работают. На 10G и 25G - только влет

С нетаппом в принципе дел не имел, но из опыта с оборудованием HP/IBM/Dell в первую очередь надо смотреть спецификации портов на обоих стороне, sfp модулей установленных в оба порта, да и разъёмы шнура должны 100% соответствовать sfp модулям.
Скорее всего какой-то из модулей или поддерживает только 10G и 25G не умея в гигабит или где-то у них отличия в поддерживаемых протоколах.
Цитата: rat1111 от 20.04.2018 22:42:552. Порты default - с гигабитной оптикой с DDM работают нормально. Но с медными sfp - трэш и угар - не видят выключение кабеля и через несколько минут работы моросить начинают.

Если я правильно понял, то оборудование после того, как извлечён медный кабель из sfp продолжает считать, что кабель подключен и продолжает слать в него данные? Если да, то однозначно брак.
Цитата: rat1111 от 20.04.2018 22:42:55Если кто поможет советом - буду признателен. Бо я не айтишник, а связист. А некоторые приколы в нетаппе - говорят мне что у айтишников все сильно по другому устроено

Я с нетаппом не сталкивался, да и из энтерпрайза ушёл в хайлоад уже много лет назад, поэтому нетапп сейчас вообще вне сферы интересов, но с 2004 по 2011 нетапп отличался от остальных своеобразием, это не плохо и не хорошо, но отличался он от остальных сильно.
  • +0.02 / 3
  • АУ
Alex-302   Alex-302
  21 апр 2018 10:45:02
...
  Alex-302
Цитата: pkdr от 21.04.2018 10:21:21В ВУЗе научат главному - умению систематизированно собирать информацию, правильно её обрабатывать и принимать правильные решения задачи. Причём многому обучит даже закоренелых троечников и прогульщиков. Даже какой-нибудь насквозь гуманитарный филологический факультет.
Я знаю штук 20 программистов, которые решили, что "вуз мне ничего не даст, чему меня могут научить тамошние глупые преподаватели с маленькой зарплатой, я лучше сам изучу язык программирования и сразу буду работать, не теряя времени на ВУЗ". Так вот среди них нет ни одного адекватного человека, все поголовно такие кодеры умеют только кодить свои типичные задачи и нормально разговаривать только о программировании, причём о той части, которой занимается подобный экземпляр. Как только доходит дело до разговора на просто житейские темы или о решении программистских задач за пределами компетенции таких кодеров, то всё, тушите свет, они начинают демонстрировать просто чудовищно нелогичное поведение.

Зачем? Я их и без инстаграммов и фейсбуков вижу вживую.

Меня терзают смутные сомнения, что вы с программистами имеете дело, либо они в каком-нибудь Усть-Зажопинсе в лесу без интернета и доступа к цивилизации учились. Какую-то демагогию пишете. Если предрасположенности к программированию нет, то грамотно кодить никто не научит. Если есть, то и самостоятельно можно изучить и развиваться(особенно в коллективе). Думаете в 90х в институтах были преподы программисты, воспитавшие полчища программистов которым сейчас под 40? Их в вузах ничему учили, и то что они не стали наркоманами или пресупниками их личная заслуга. Те кто пользуется лишь институтскими знаниями - вот они точно ограниченные(вон раньше писал про бывших коллег - сорокалетних бестолковых дельфистов, которых в ВУЗе научили)

ЦитатаПричём многому обучит даже закоренелых троечников и прогульщиков. Даже какой-нибудь насквозь гуманитарный филологический факультет.

бред. обучит здесь не работает. То, что троечники и даже отчисленные могут быть программистами - правда. гуманитарный филологический факультет это вообще ересь.
Отредактировано: Alex-302 - 01 янв 1970
  • -0.03 / 8
  • АУ
Thor
 
Слушатель
Карма: -14.65
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 1,118
Читатели: 0
Цитата: pkdr от 21.04.2018 09:56:03Кроме России, я знаю только две страны с такими поделками США (IBM, Oracle, MS) и Германия (SAP). Больше почему-то никто не осилил.

А Вам такие слова как Xero, QuickBook, FreshBook,  Sage ничего не говорят ? А эти продукты имеют на порядок больше инсталляций чем 1С, QuickBook наверно даже на 2 порядка.
Причем это именно крупные игроки с присутствием в нескольких странах, есть еще огромное количество локальных производителей.
  • -0.01 / 6
  • АУ
pkdr
 
russia
Слушатель
Карма: +86.82
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 3,921
Читатели: 2
Цитата: Thor от 21.04.2018 12:00:34А Вам такие слова как Xero,

Прогуглил, оборот в 10 раз меньше, чем у 1С. По собственным маркетинговым заявлениям 300К клиентов. Компания из США.
Цитата: Thor от 21.04.2018 12:00:34QuickBook,

600К клиентов, компания из США.
Цитата: Thor от 21.04.2018 12:00:34FreshBook,  Sage ничего не говорят ?

Этих 2 было просто лень искать.
Цитата: Thor от 21.04.2018 12:00:34А эти продукты имеют на порядок больше инсталляций чем 1С, QuickBook наверно даже на 2 порядка.

У 1С 900К одних только клиентов, которые, купили лицензию, добровольно зашли на сайт и зарегистрировались в справочнике "внедрённые решения". Миллионы клиентов про него даже не слышали, миллионы купили готовую типовую конфигурацию без всякого внедрения, миллионам просто было лень регистрироваться. Я уж молчу про количество пиратских установок.
Ну и миллион проданных экземпляров 1С был достигнут ещё лет 15-20 назад.
Цитата: Thor от 21.04.2018 12:00:34Причем это именно крупные игроки с присутствием в нескольких странах, есть еще огромное количество локальных производителей.

Первые два из них оказались из США.
У обоих компаний один небольшой продукт заточен чисто на бухгалтерию мелкого бизнеса, типа придорожной забегаловки в деревне, и оба продукта даже рядом не стояли с возможностями 1С которая выпускает самые разнообразные варианты для самых разных компаний.
 
Ну и зачем во время общедоступности поиска так нагло бросаться "опровержениями" и беспардонно лгать, зная, что опровергнуть ваши фантазии элементарно?
 
Внезапно, как минимум половина ваших примеров оказалось из США, шараги, которые имеют "на порядок, а может быть даже на два порядка больше инсталляций", оказались мелкими конторками, которые на самом деле сами на пару-тройку порядков уступают 1С по количеству инсталляций.
Отредактировано: pkdr - 21 апр 2018 13:34:21
  • +0.12 / 12
  • АУ
small__virus
 
russia
Сочи
Слушатель
Карма: +29.94
Регистрация: 04.04.2013
Сообщений: 2,008
Читатели: 5
Цитата: Mixt от 19.04.2018 17:34:09У нас факты что квалифицированные люди уезжают, уезжают не снимаясь с учета , у тебя вера в Росстат.

У меня есть хорошая картинка про подобные новости.

Детальный разбор статья со ссылками на Росстат там.
https://fritzmorgen.…74425.html
Утечка мозгов мигрантов: дело раскрыто
Дискогрыз полиморфный обыкновенный, редчайшей породы гад, падла зеленая...
  • +0.12 / 9
  • АУ
Mixt
 
Слушатель
Карма: -13.20
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 2,645
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: small__virus от 21.04.2018 14:16:08У меня есть хорошая картинка про подобные новости.

Детальный разбор статья со ссылками на Росстат там.
https://fritzmorgen.…74425.html
Утечка мозгов мигрантов: дело раскрыто

Опять данные Росстата, учитывающие только тех кто снялся с учета
Очередная лажа от Фрица.

Сейчас мало кто уезжает  обрубая концы, продавая недвижимость. Люди оставляют запасной аэродром, сдавая в аренду получают дополнительный доход, пока не встанут  крепко на ноги, получат гражданство в новой стране, что растягивается на 5-10 лет.

Многие уезжают работать и возможно вернутся в РФ на пенсию-трудовая миграция.
На счет квалификации приехавших, просто оцените уровень образования в тех странах откуда приехали и возможности людей эмигрировать в страны с более высоким уровнем жизни чем РФ.
Украинский, армянский м пр. специалист в области ИТ, в первую очередь стремится уехать в США или ЕС, если не получается, то в РФ
Отредактировано: Mixt - 21 апр 2018 14:50:01
  • -0.07 / 8
  • АУ
small__virus
 
russia
Сочи
Слушатель
Карма: +29.94
Регистрация: 04.04.2013
Сообщений: 2,008
Читатели: 5
Цитата: Mixt от 21.04.2018 14:35:54Опять данные Росстата, учитывающие только тех кто снялся с учета
Очередная лажа от Фрица.
Опять Росстат не угодил.
А что будет делать с такими же приехавшими, и приехавшими с запасными аэродромами "от них"?

ЦитатаСейчас мало кто уезжает  обрубая концы, продавая недвижимость. Люди оставляют запасной аэродром, сдавая в аренду получают дополнительный доход, пока не встанут  крепко на ноги, получат гражданство в новой стране, что растягивается на 5-10 лет.

Те, кто уезжает, уезжает практически полностью.
Устроиться жить "там" сложно из-за дороговизны.
По-этому продают почти все. Я знаю не одного, кто уехал, как знаю тех, кто вернулся или не уехал.
Например, моя бывшая.

ЦитатаНа счет квалификации приехавших, просто оцените уровень образования в тех странах откуда приехали и возможности людей эмигрировать в страны с более высоким уровнем жизни чем РФ.
Оценил. Не всегда впечатляет.
И часто так же пестрит негативными отзывами.

ЦитатаУкраинский, армянский м пр. специалист в области ИТ, в первую очередь стремится уехать в США или ЕС, если не получается, то в РФ
И что?...
Для начала, тут надо разделить, что значит "специалист ИТ". Там слишком много профессий, и отнюдь не все востребованы.

Кроме того, программисту, например, отнюдь не обязательно уезжать, работая на аутсерсинге. Они живут там, где им удобнее. Понятно, что не всех направлений, но тем не менее.
Ну, и в-третьих, "специалистов ИТ" там и своих полно. Начиная с сисадминов и "аникейщиков", заканчивая специалистами по магистральному оборудованию.

А вот грамотных инженеров и разработчиков - там да, не хватает.

PS: вы несколько витаете в облаках. Описываемая вами ситуация подходила лет 20-10 назад. Очень. Но ситуация имеет тенденцию меняться. Сейчас все совсем не так.
Дискогрыз полиморфный обыкновенный, редчайшей породы гад, падла зеленая...
  • +0.02 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 0, Ботов: 1
 
gvf