А как же оно тикает?

19 11.5 M 3.9 K 15.5 K
 

Дискуссии ветки


Новости за 24 часа

Новости не найдены!
 

  • ...
Дискуссия Новая   90
Тред №607159
22 авг 2013 в 19:23   В. Вилежаня
Про значки.
Я думал они стандартные и обязательные. Вон, пединститут с книжкой, мединститут со змеёй и чашей, инженерный с ключом и молотом. Некоторые были с буквами. Про военных я уже не говоррю. А оказывается, вовсе не обязателен был. Сейчас чвсой поищу и сфотографирую.

  • +0.00 / 0

  • ...
Дискуссия Новая   83
Тред №607235
22 авг 2013 в 23:53   Удаленный пользователь
Интересные вещи порой психика творит: http://www.1tv.ru/news/world/240261 Че интересно такое в мозгу включается, чтобы языки махом учить? Когда-нибудь и эту загадку разгадают наверное.
Отредактировано: ymunymu - 01 янв 1970

  • +0.00 / 0
  • АУ

  • ...
Дискуссия Новая   208
Тред №607298
23 авг 2013 в 08:36   Dobryаk
Интереснейшее чтение, да руки никак уже два месяца не доходили пост оформить

Растения на службе энергетиков

Полный набор картинок развлекательного характера в первоисточнике

http://energyland.in…how-105976

Благодаря уникальной способности к фотосинтезу, растения преобразуют энергию солнца в энергию химических связей, делая ее доступной для дальнейшего использования. Ученые всего мира пытаются искусственно воспроизвести процесс фотосинтеза и тем самым овладеть принципиально новым источником энергии.

Начало начал

Если бы растения, в т.ч. водоросли, и некоторые бактерии не обладали способностью к фотосинтезу, жизнь других живых существ на нашей планете была бы невозможна. Это единственные организмы, которые, используя энергию солнечного света, могут синтезировать органические соединения из неорганических веществ и воды. Фотосинтез растений служит также источником кислорода. И даже основные используемые энергоресурсы (уголь, нефть) имеют фотосинтетическое происхождение.

Далее огромный текст под спойлером:
Скрытый текст
Отредактировано: Dobryаk - 23 авг 2013 в 08:39

  • +0.06 / 3
    • 3
  • АУ

  • ...
Дискуссия Новая   97
Тред №607312
23 авг 2013 в 09:39   stranger1234
Пару штрихов добавлю...Одно из перспективных направлений исследований является модификация регуляции фотосинтеза сельскохозяйственных растений, с целью повысить кпд фотосинтеза...И второе направление близкое к зеленой энергетике - попытка смоделировать фотосистему 1 - фотолиз воды ( разложение на водород и кислород )на неорганических материалах (пленка двуокиси титана)-привет водородной энергетике:). Весьма интересная лекция ( на английском) о квантовой природе фотосинтеза http://www.youtube.c…cXSpXyZVuY
Отредактировано: stranger1234 - 23 авг 2013 в 09:42

  • +0.00 / 0
  • АУ

  • ...
Дискуссия Новая   116
Тред №607658
24 авг 2013 в 13:51   7Win
Уважаемый Добряк. Ч удовольствием прочитал Ваше сообщение, где Вы объясняете что есть "новая физика" (http://glav.su/forum/topic/168/message/1900154/#msg1900154). Но у меня возникли два вопроса:

1. Вы пишите:
Цитата
...а сам хиггсовский бозон, который, возможно, наблюли на БАК...


Вроде по тем статьям, которые я периодически читаю на elementy.ru, этот вопрос уже закрыт. Не могли бы пояснить?

2. Еще заинтересовало:
Цитата
Тем самым СМ НЕ в состоянии описать наблюдательный факт --- плотность видимого вещества во Вселенной. О темной материи и темной энергии помолчим. Помолчим и о космологической инфляции.


То есть правильно ли я понимаю - Вы хотите сказать, что все эти разнообразные теории тёмной материи - это попытки закрыть "пробелы" СМ?

Заранее благодарю.

P.S. По последнему вопросу прошу сильно не ругать, если глупость какую спросил. Улыбающийся

  • +0.00 / 0

  • ...
Дискуссия Новая   210
Тред №607786
25 авг 2013 в 00:29   sveta86
Давно собиралась тут спросить - возможно ли с помощью микроволновой теплопушки круги на полях рисовать?

Вот теплопушка - http://www.youtube.c…muyLIrSjxI  (современное не смертельное оружие, ну например для разгона каких-нибудь напористых  демонстрантов. Способ применения такого оружия прост - излучатель направляется на людей, кожа у них нагревается и люди испугавшись убегают).
Вот версия красноярского физика П.Полуяна - http://www.youtube.c…dWrR4PkZlE  (он считает что круги на полях созданы микроволновым излучением) вот тут он подробнее рассказывает - http://poluyan.livej…21064.html
Вот про сами круги немного - http://ru.wikipedia.…1%8F%D1%85
Просто версия уфологов про то что эти круги - это таинственные послания инопланетян слишком драматичная (нужно по-проще что-нибудь). Вот если бы Полуян на практике продемонстрировал свою версию (создав с помощью микроволнового излучения какой-нибудь рисунок на поле), вот это было бы убедительно, но что-то не видно ничего. Какие ещё способы рисования таких кругов могут быть? (только без гуманоидов).

  • +0.00 / 0

  • ...
Дискуссия Новая   151
Тред №607795
25 авг 2013 в 00:49   Шляхтич Зoсуля
Задала сегодня младшая дочь простейший вопрос и я сел в лужу.
-Почему стекло прозрачное?.
Ответа основанного хоть на какой то теории  покопавшись в памяти и инете не нашел.
Перефразируя дочкин вопрос-" По какой причине некоторые твердые вещества пропускают электромагнитное излучение видимого спектра , а другие нет".
Понимаю что стекло и стеклоподобные вещества аморфны, но есть также много аморфных веществ видимый свет не пропускающих. Также есть кристаллические вещества прозрачные как...как стекло..
Вообще, что с точки зрения науки является фактором определяющим прозрачность в видимом диапазоне и каков механизм прозрачности.

Заранее спасибо.

  • +0.00 / 0

  • ...
Дискуссия Новая   650
Тред №607880
25 авг 2013 в 12:37   Монтёр
Уважаемые единомышленники. Где-то с месяц назад я запостил на эту ветку вопрос, который вызвал небольшую дискуссию, а именно: "будет ли излучать заряд, свободно движущийся в поле тяготения?". (Излучение за счет ускорения). Тогда все пришли к единому выводу - Заряд, движущийся по орбите, излучает, а падающий на Землю - нет.
С тех пор меня не покидало чувство, что здесь что-то не то. А именно: С математической точки зрения, движение по орбите и прямое падение ничем друг от друга не отличаются. Падение - это просто вырожденный случай эллиптической орбиты, когда малая полуось равна нулю.

Или вот так: если заряженная частица приближается к Земле, то она заранее "не знает", упадет ли она на Землю, или же комбинация скорости и прицельного параметра такова, что она обогнет планету и уйдет по гиперболе. Так где же граница между "будет излучать" и "не будет"?

Ув. Dobryаk привел ссылку на задачу из Ландафшица, из которой следует, что заряженный спутник на орбите должен излучать. Я потом изложил свои мысли, из которых (чисто из соображений размерности), следует, что падающий в поле тяготения заряд излучать не может. Так вот, моя гуманитарная логика подсказывает мне, что никакое свободное движение заряженной частицы в грав. поле не может вызвать ЭМ излучения.

С точки зрения стороннего наблюдателя - да, заряд будет двигаться с ускорением, и следовательно должен излучать. Но вот тот дедушка с густыми усами и хитрой улыбкой писал, что грав. поле имеет особую природу, и ускорение в нем отличается от всех других видов ускорений. Ну, говоря языком гуманитария - ускорение в грав. поле - это "ненастоящее" ускорение. Настоящее - это под действием ЭМ-поля. Ну в общем, мысль такова: ни заряженный спутник на орбите, ни падающий заряд излучать не будут. Ногами не бейте- я гуманитарийУлыбающийся

  • +0.00 / 0

  • ...
Дискуссия Новая   64
Тред №607928
25 авг 2013 в 15:12   Шляхтич Зoсуля
Senya спасибо огромное!

  • +0.00 / 0
  • АУ

  • ...
Дискуссия Новая   98
Тред №608832
27 авг 2013 в 21:14   ДядяВася
Откуда берутся 100 км.

Читаем http://www.astronet.ru/db/msg/1201995

2. Поле тяготения невращающейся черной дыры

Движение тел в поле тяготения Шварцшильда обладает рядом особенностей. В теории Ньютона движение по окружности вокруг тяготеющего центра возможно на любом расстоянии R от него. В теории Эйнштейна это не так. Чем ближе к Ч.д., тем больше скорость кругового движения. На окружности с R=1,5 rg скорость движения достигает световой. Ближе к Ч.д. движение по окружности, очевидно, вообще невозможно. В действительности же движение по окружности становится неустойчивым на значительно больших расстояниях, а именно: начиная с R=3 rg, когда скорость движения составляет всего половину световой. Только на расстояниях, превышающих 3rg, возможно устойчивое круговое движение. На пределе устойчивости круговых орбит энергия связи частицы \Delta\varepsilon=0,06 mc2, где m - масса частицы.

Особый интерес представляет возможность гравитац. захвата черной дырой тел, прилетающих из бесконечности к тяготеющей массе, описывает около нее параболу или гиперболу и (если не испытывает соударения с тяготеющей массой) снова улетает в бесконечность. Гравитац. захват в этой задаче невозможен.


Рис. 1.
Иначе обстоит дело в поле тяготения Ч.д. Конечно, если тело движется на больших расстояниях от Ч.д. (R>rg), где поле тяготения уже слабо и справедлива с большой точностью теория Ньютона, то траектория движения почти точно совпадает с параболой или гиперболой. В достаточной близости от Ч.д. траектория резко отличается от ньютоновской. Так, если скорость тела вдали от Ч.д. много меньшн световой и траектория его движения подходит близко к окружности с R=2 rg, то тело совершит много оборотов вокруг Ч.д., прежде чем снова улетит в космос (рис. 1, а).

Наконец, если тело подойдет вплотную к указанной окружности, то его орбита будет неограниченно навиватсья на окружность. Тело окажется гравитационно захваченным Ч.д. и никогда снова не улетит в космос (рис. 1, б). Если же тело подлетит еще ближе к Ч.д., то после неск. оборотов или даже не успев сделать ни одного оборота, оно упадет в Ч.д.
Отредактировано: ДядяВася - 27 авг 2013 в 21:20

  • +0.00 / 0
  • АУ

  • ...
Дискуссия Новая   89
Тред №609240
28 авг 2013 в 18:13   Dobryаk
Это как-то уже и за новость-то не идет...

Шведские физики успешно повторили синтез 115-го элемента таблицы Менделеева

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 28.08.2013

Шведские и немецкие ученые успешно воспроизвести эксперимент по синтезу 115-го элемента таблицы Менделеева, который впервые был получен в подмосковной Дубне в 2003 году, что открывает дорогу к его официальному признанию.

Как сообщает пресс-служба шведского университета Лунда, эксперимент проводился на одном из ускорителей центра исследований тяжелых ионов GSI в Дармштадте. Физики бомбардировали мишень из америция ионами кальция и в результате зафиксировали рождение ядер сверхтяжелого 115-го элемента. Кроме того, ученые получили новые данные о его свойствах.

Таким образом получило независимое подтверждение открытие российских учен из Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) в подмосковной Дубне, которые в 2003 году впервые получили 115-й элемент в реакции америция-243 и кальция-48.

Пока новый элемент носит временное имя унунпентий (от латинских названий цифр номера), однако новый результат открывает дорогу к официальному признанию открытия со стороны Международного союза теоретической и прикладной химии (ИЮПАК), а затем и к присвоению новому элементу постоянного имени.

В октябре 2012 года ИЮПАК официально присвоил имена флеровий и ливерморий 114 и 116 элементам, также впервые синтезированным в Дубне.
Отредактировано: Dobryаk - 28 авг 2013 в 19:54

  • +0.03 / 1
    • 1

  • ...
Дискуссия Новая   153
Тред №610140
30 авг 2013 в 18:24   мутабор
Таки вопрос: из какого материала строятся элементы силовых конструкций, каркаса, МКС, Лунохода и пр. КС?

  • +0.00 / 0

  • ...
Дискуссия Новая   148
Тред №611009
01 сен 2013 в 21:51   премудрый пискарь
Прочёл ,что в 2014 году в России закроется последняя домна.
А куда переедет процесс получения чугуна из руды?
Пошлите меня по адресу где почитать.

  • +0.00 / 0

  • ...
Дискуссия Новая   103
Тред №611375
02 сен 2013 в 21:10   iz_kirova.
Господа, расскажите мне байку как делают газовые поворотные краны на Dу 8мм, давление 6 Атм и весьма редкое использование?
Представляю себе нечто вроде шарового, но с клиновидным поворотным телом. Все из ЛС-59. Уплотнение на полированных зеркальцах клина и гнезда.
Так ли это? И какие углы клина брать?

  • +0.00 / 0

  • ...
Дискуссия Новая   112
Тред №611811
03 сен 2013 в 18:33   Сергей (к.ф.-м.н.)
Ну и у: Фюзеляж Фау-1 представлял собой веретенообразное тело вращения длиной 6,58 метра и максимальным диаметром 0,823 метра. Фюзеляж выполнен в основном из тонколистовой стали, соединение листов сваркой, крылья выполнены аналогичным образом, либо из фанеры http://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%E0%F3-1

  • +0.00 / 0

Дискуссия № 611829

  • ...
Дискуссия Новая   129
Тред №611829
03 сен 2013 в 19:19   Сергей (к.ф.-м.н.)
Вот накопал  интересные кадры. Испытания стрельбой дальнобойных ракет ФАУ-2 (1947) http://www.youtube.c…IiFoPRl0uo

  • +0.00 / 0

  • ...
Дискуссия Новая   103
Тред №611927
03 сен 2013 в 23:01   iz_kirova.
Большое спасибо за подсказку! Купить - это хорошо, но не тот случай. Конкретно говоря - проблема такое купить.

Кстати, почему конусные детали не полируют? Если изготовление на ЧПУшнике, то допуск в половину микрона будет достигнут на всем конусе. Есть реальная возможность получения практически идеального прилегания поверхностей.

Второй вопрос. Мне кажется или шаровый кран в производстве на ЧПУ проще и технологичнее крана-пробки т.к. вся внутренняя обработка деталей сводится к цилиндрическим проточкам? Т.е. выполняется цилиндрической фрезой, причем не требует особой чистоты?
Отредактировано: iz_kirova - 03 сен 2013 в 23:50

  • +0.00 / 0

  • ...
Дискуссия Новая   98
Тред №611932
03 сен 2013 в 23:14   slavae

  • +0.01 / 1
    • 1
  • АУ

  • ...
Дискуссия Новая   88
Тред №612216
04 сен 2013 в 14:54   Сергей (к.ф.-м.н.)
Вот нашел:
Цитата
При передаче производства в Днепропетровск  с Урала были доставлены два комплекта изготовленных из так называемых шпон-панелей (попросту — фанеры) топливных баков ракеты Р-1. По замыслу известного авиаконструктора А.Я. Щербакова, исполнявшего в Златоусте обязанности главного конструктора, применение недефицитных и дешевых материалов должно было способствовать массовому производству ракет. Возможно, это являлось оправданным в условиях изготовления и эксплуатации «Фау-2», когда ракеты оправлялись с завода непосредственно в боевые части и практически немедленно применялись по противнику. Но в данном случае ракеты совершили путешествие через полстраны, полежали в Днепропетровске перед сборкой, а затем в Загорске — перед огневыми стендовыми испытаниями. В итоге баки рассохлись и при включении двигателя потекли.

http://avia.mirtesen…ARNATSIYA-«FAU-2»

Меня удивило, что говорится про топливные баки. Ну спирт ладно, но жидкий кислород? Может они и не растрескались, а просто дерево жидкий кислород не держало?
Отредактировано: Сергей (к.ф.-м.н.) - 04 сен 2013 в 15:04

  • +0.00 / 0
  • АУ

  • ...
Дискуссия Новая   127
Тред №614716
09 сен 2013 в 21:09   премудрый пискарь
Подскажите,что издает звук катящегося по металлу металлического же шара(шарика) ?
Физический смысл ,так сказать.

  • +0.01 / 1
    • 1

 

Календарь

<ПредСлед>
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Топ за 24 часа

Дискуссии не найдены!


Читаемое за 24 часа

Дискуссии не найдены!


Обсуждаемое за 24 часа

Дискуссии не найдены!