Российский автопром

859,854 4,953
 

Фильтр
Сергей_СПб
 
russia
Санкт-Петербург
48 лет
Слушатель
Карма: +65.96
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 3,452
Читатели: 1
Цитата: Senya от 11.04.2024 09:35:42Пофлужу ещё немножко. Основой гибрида должна быть обычная бензиновая машина с опцией электродвижения на случай далёкого будущего, когда бензиновым автомобилям запретят въезд в центры мегаполисов.

 Вот опять "с опцией", а то что эта опция стоит денег (ресурсов, энергии на её производство) и - самое главное - имеет внушительную массу, которую нужно разгонять/останавливать тратя дополнительную энергию, ну и зачем вот это всё?
 Проще представить, что мы все будем достаточно состоятельны, чтобы в домохозяйстве были и электрички для центра мегаполиса и для ближнего каботажа, и обычные ДВС для уверенного движения на приличные расстояния, без привязки к розетке.
Отредактировано: Сергей_СПб - 11 апр 2024 09:43:03
  • +0.06 / 5
  • АУ
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +238.60
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,457
Читатели: 7
Цитата: Сергей_СПб от 11.04.2024 08:34:27
Гибрид хорошо едет при заряженной батарее, и отвратительно (медленно и неэкономично) при пустой.
Минусы - вес и цена из-за "оверагрегатинга" и электроконтур нужен, и топливный.
Как по мне, так либо просто ДВС, либо чистая электричка.


Гибрид прекрасно едет при практически любом уровне заряда. Просто потому, что батарея у него играет роль буфера, с целью дать ДВС работать только в оптимальных режимах.

По весу - разница между гибридом и чистым ДВС меньше 100 кг. Так как два мотор-генератора во многом компенсируются отсутствием КПП.

Это я всё как Приусовод со стажем авторитетно имею сказать.
  • +0.15 / 9
  • АУ
Бурбон
 
norway
Берген
Слушатель
Карма: +10.55
Регистрация: 16.09.2010
Сообщений: 2,416
Читатели: 1
Цитата: Сергей_СПб от 11.04.2024 09:41:46Вот опять "с опцией", а то что эта опция стоит денег (ресурсов, энергии на её производство) и - самое главное - имеет внушительную массу, которую нужно разгонять/останавливать тратя дополнительную энергию, ну и зачем вот это всё?
 Проще представить, что мы все будем достаточно состоятельны, чтобы в домохозяйстве были и электрички для центра мегаполиса и для ближнего каботажа, и обычные ДВС для уверенного движения на приличные расстояния, без привязки к розетке.


По мне так пусть сначала доведут то, что есть до ума. Вполне хорошо сидят в своей нише. Тем более учитывая цены, тут вообще сложно кому с ними конкурировать. Вот пусть и развивают свой модельный ряд.
Я бы хотел увидеть к примеру Тревел, но с большим багажником, салоном как у Весты и новым этим двигателем. Ну и вариатором. И все равно думаю он был бы дешевле чем тот же Джолион.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сергей_СПб
 
russia
Санкт-Петербург
48 лет
Слушатель
Карма: +65.96
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 3,452
Читатели: 1
Цитата: basilevs от 11.04.2024 10:18:40Гибрид прекрасно едет при практически любом уровне заряда. Просто потому, что батарея у него играет роль буфера, с целью дать ДВС работать только в оптимальных режимах.

По весу - разница между гибридом и чистым ДВС меньше 100 кг. Так как два мотор-генератора во многом компенсируются отсутствием КПП.

Это я всё как Приусовод со стажем авторитетно имею сказать.

Гибрид гибриду рознь. Те, что способны ехать на чистом электричестве хоть сколько-нибудь вменяемое расстояние, у которых двс используется только для позарядки - имеют гораздо более тяжёлую батарею. И им заметно плохеет, когда батарея разряжается. На трассе, например.
Отредактировано: Сергей_СПб - 11 апр 2024 10:34:25
  • +0.02 / 1
  • АУ
Сергей_СПб
 
russia
Санкт-Петербург
48 лет
Слушатель
Карма: +65.96
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 3,452
Читатели: 1
Цитата: Бурбон от 11.04.2024 10:19:38По мне так пусть сначала доведут то, что есть до ума. Вполне хорошо сидят в своей нише. Тем более учитывая цены, тут вообще сложно кому с ними конкурировать. Вот пусть и развивают свой модельный ряд.
Я бы хотел увидеть к примеру Тревел, но с большим багажником, салоном как у Весты и новым этим двигателем. Ну и вариатором. И все равно думаю он был бы дешевле чем тот же Джолион.

Ну вот и пилят кроссовер, +/- по вашим требованиям. 
Кроме внедорожного, постоянного, полного, само собой.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.50
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,945
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Сергей_СПб от 11.04.2024 09:41:46Вот опять "с опцией", а то что эта опция стоит денег (ресурсов, энергии на её производство) и - самое главное - имеет внушительную массу, которую нужно разгонять/останавливать тратя дополнительную энергию, ну и зачем вот это всё?
 Проще представить, что мы все будем достаточно состоятельны, чтобы в домохозяйстве были и электрички для центра мегаполиса и для ближнего каботажа, и обычные ДВС для уверенного движения на приличные расстояния, без привязки к розетке.

Садиться у дома на электричку, ехать в пригород на стоянку, там перегружаться и ехать дальше? Дополнительная инфраструктура на сотни тысяч машин тоже стоит денег. И мне кажется ещё с прошлого раза осталось какое-то недопонимание. Электрическая часть не должна копировать по мощности, динамике, максимальной скорости и дальности поездки бензиновую. Она должна позволить проехать десяток-другой километров со скоростью до 60 км/ч.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.19 / 10
  • АУ
Сергей_СПб
 
russia
Санкт-Петербург
48 лет
Слушатель
Карма: +65.96
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 3,452
Читатели: 1
Цитата: Senya от 11.04.2024 10:41:17Садиться у дома на электричку, ехать в пригород на стоянку, там перегружаться и ехать дальше? Дополнительная инфраструктура на сотни тысяч машин тоже стоит денег. И мне кажется ещё с прошлого раза осталось какое-то недопонимание. Электрическая часть не должна копировать по мощности, динамике, максимальной скорости и дальности поездки бензиновую. Она должна позволить проехать десяток-другой километров со скоростью до 60 км/ч.

Медленный, малоёмкий электродовесок только для центра весьма крупного города? 
Ну не знаю, сомнительная придумка. Даже на ЗСД не выехать.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.50
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,945
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Сергей_СПб от 11.04.2024 10:55:31Медленный, малоёмкий электродовесок только для центра весьма крупного города? 

Я же сразу оговорился - на случай полного запрета въезда бензиновых автомобилей в центр. Просто никакого другого смысла в электротяге нет.
Цитата: Сергей_СПб от 11.04.2024 10:55:31Ну не знаю, сомнительная придумка. Даже на ЗСД не выехать.

Для того и гибрид.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.06 / 3
  • АУ
Сергей_СПб
 
russia
Санкт-Петербург
48 лет
Слушатель
Карма: +65.96
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 3,452
Читатели: 1
Цитата: Senya от 11.04.2024 11:05:50Я же сразу оговорился - на случай полного запрета въезда бензиновых автомобилей в центр. Просто никакого другого смысла в электротяге нет.


Ну есть, небольшой. Когда кому-то и в самом деле нужно средство транспорта с небольшим запасом хода. И есть возможность ночью заряжать.
И это необязательно крупный город. Можно и в небольшом населённом пункте использовать.
  • +0.06 / 3
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Слушатель
Карма: +85.83
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,949
Читатели: 8
Цитата: Сергей_СПб от 11.04.2024 11:17:53Ну есть, небольшой. Когда кому-то и в самом деле нужно средство транспорта с небольшим запасом хода. И есть возможность ночью заряжать.
И это необязательно крупный город. Можно и в небольшом населённом пункте использовать.

Современный гибрид - это расход в городском цикле в полтора раза меньше, чем у чистого ДВС сопоставимой мощности. И выбросы, соответственно, в полтора раза меньше.

Батарейка в нем сама по себе позволяет проехать порядка десятка километров, но это скорее приятный бонус, чем что-то востребованное..
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.10 / 4
  • АУ
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +238.60
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,457
Читатели: 7
Цитата: Сергей_СПб от 11.04.2024 10:31:44Гибрид гибриду рознь. Те, что способны ехать на чистом электричестве хоть сколько-нибудь вменяемое расстояние, у которых двс используется только для позарядки - имеют гораздо более тяжёлую батарею. И им заметно плохеет, когда батарея разряжается. На трассе, например.


PHEV - штука с крайне ограниченным применением. Изначально придумана для американских городков, где они заряжаются дома (ИЖС) в гараже, на батарейке можно в ближайший ТРЦ сгонять. А вот пилить 2 часа на работу в один конец - это уже на ДВС в честном гибридном режиме.

Зачем PHEV в условиях европейских городов (и не только европейских, главное что не инфраструктура по типу США) - не очень понятно. Разве что иметь разветвлённую сеть зарядок по всему городу, чтобы дом-работа ездить на электричестве внутри города, а на дачу или в отпуск - на ДВС в режиме честного гибрида.
  • +0.03 / 1
  • АУ
EugeneZ
 
russia
Южная Сибирь
Слушатель
Карма: +2.56
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 604
Читатели: 0
Цитата: Сергей_СПб от 11.04.2024 10:31:44Гибрид гибриду рознь. Те, что способны ехать на чистом электричестве хоть сколько-нибудь вменяемое расстояние, у которых двс используется только для позарядки - имеют гораздо более тяжёлую батарею. И им заметно плохеет, когда батарея разряжается. На трассе, например.

А на трассе там ДВС напрямую к переднему мосту подключаетсяУлыбающийся
  • -0.01 / 2
  • АУ
Сергей_СПб
 
russia
Санкт-Петербург
48 лет
Слушатель
Карма: +65.96
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 3,452
Читатели: 1
Цитата: EugeneZ от 11.04.2024 12:43:36А на трассе там ДВС напрямую к переднему мосту подключаетсяУлыбающийся

Не у всех, далеко не у всех.
  • +0.02 / 1
  • АУ
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +238.60
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,457
Читатели: 7
Цитата: EugeneZ от 11.04.2024 12:43:36А на трассе там ДВС напрямую к переднему мосту подключаетсяУлыбающийся


У Outlander PHEV так и сделано, кстати.

Неплохое объяснение трансмиссии Mitsu Outlander PHEV, на англо-буржуинском
  • +0.01 / 1
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +141.28
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,188
Читатели: 4
Цитата: Сергей_СПб от 11.04.2024 09:41:46Вот опять "с опцией", а то что эта опция стоит денег (ресурсов, энергии на её производство) и - самое главное - имеет внушительную массу, которую нужно разгонять/останавливать тратя дополнительную энергию, ну и зачем вот это всё?
 Проще представить, что мы все будем достаточно состоятельны, чтобы в домохозяйстве были и электрички для центра мегаполиса и для ближнего каботажа, и обычные ДВС для уверенного движения на приличные расстояния, без привязки к розетке.

 
стоимость "опции" не сравнима со стоимостью владения отдельным электромобилем ... разница на порядок ... и это еще без учета стоимости парковочного места, налога, страховки, техосмотра, расходников, обслуживания ... и времени на все это ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.03 / 1
  • АУ
Сергей_СПб
 
russia
Санкт-Петербург
48 лет
Слушатель
Карма: +65.96
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 3,452
Читатели: 1
Цитата: Фёдор144 от 11.04.2024 14:27:00
стоимость "опции" не сравнима со стоимостью владения отдельным электромобилем ... разница на порядок ... и это еще без учета стоимости парковочного места, налога, страховки, техосмотра, расходников, обслуживания ... и времени на все это ...

Отдельный электро - для тех домохозяйств, где и так несколько автомобилей имеется. 
Если один - то разумеется нужен нормальный универсальный. На ДВС.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сергей_СПб
 
russia
Санкт-Петербург
48 лет
Слушатель
Карма: +65.96
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 3,452
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 11.04.2024 14:38:59Я про другую концепцию гибрида
Когда ДВС молотит на оптимальных оборотах, а электрическая часть используется как электротрансмиссия и резерв мощности в случае необходимости.
Ну и в "городском" режиме сама по себе по пробкам ползать

Да много их было, этих концепций. От "сверхмягких" с микродовеском, до электричек с "бензогенератором".
  • +0.00 / 0
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +141.28
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,188
Читатели: 4
Цитата: Сергей_СПб от 11.04.2024 10:55:31Медленный, малоёмкий электродовесок только для центра весьма крупного города? 
Ну не знаю, сомнительная придумка. Даже на ЗСД не выехать.

 
BMW 530d весит столько же сколько и BMW 530е плаг-ин-гибрид ... батарейка 10 кВтч ... дальность на электротяге 35-50 км ... время года, дорога, манера езды ... сложностей в эксплуатации нет ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.06 / 2
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +141.28
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,188
Читатели: 4
Цитата: Сергей_СПб от 11.04.2024 11:17:53Ну есть, небольшой. Когда кому-то и в самом деле нужно средство транспорта с небольшим запасом хода. И есть возможность ночью заряжать.
И это необязательно крупный город. Можно и в небольшом населённом пункте использовать.

 
да весь смысл гибрида и прочих электричек именно в снижении экологической нагрузки на центры крупных городов ... в маленьком городе или сельской местности он совершенно бессмысленый ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.09 / 5
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +141.28
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,188
Читатели: 4
Цитата: Олег60 от 11.04.2024 14:05:17Личное ИМХО -- основой гибрида должны быть мотор-колёса с питанием от двигателя, работающего на генератор. Батарея - буфер между мотор-генератором и мотор-колесом.

 
на гладкой дороге с низкой скоростью движения вполне себе ... но ... мотор-колесо - это довольно приличная неподрессоренная масса ... со всеми вытекающими ... ваша задница и спина скажут вам отдельное спасибо ... а потеря сцепления с дорогой может быстро прекратить этот эксперимент ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.09 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 1