Электротранспорт и его перспективы.

1,057,694 12,226
 

Фильтр
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Слушатель
Карма: +58.51
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,443
Читатели: 14
Цитата: Фёдор144 от 06.07.2018 13:26:26Кубаноид, мы другое обсуждаем.
 
имхо, если уж вообще говорить об электромобилях в контексте снижения экологической нагрузки на крупные городские агломерации, то имеет смысл все же рассматривать все аспекты такого снижения.
 
в электромобиле выделяется паразитное тепло от работы двигателя и батарейки, достаточное для отопления салона в зимнее время. разумеется в тех широтах, где такой мобиль вообще имеет смысл. и я полагаю, что было бы логичным задействовать этот ресурс, а не тупо сосать из батарейки, заряд которой и так не шибко большой.

Мне видится, что система рекуперации и автоматика по управлению оной, которая будет забирать тепло от нагревшихся АКБ, перед этим разогрев сами АКБ, тепло от электромотора - будет крайне сложной и дорогой. А электрички и так непомерно дороги.
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +0.05 / 2
  • АУ
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Слушатель
Карма: +58.51
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,443
Читатели: 14
Цитата: Фёдор144 от 06.07.2018 15:47:33наверное я не совсем понимаю, как электроны в проводнике движутся ...
 
если мне нужно зарядить батерйку на 100 кВтч, то
 
- при времени зарядки 30 мин, мне нужна мощность 220 кВт (100 : 0,5 = 200 + 10% на потери),
 
- при времени зарядки 15 минут - 440 кВт,
 
- при времени 5 минут - 1,32 МВт.
 
а 1,3 ГВт мощности мне будет нужно если я одновременно в течение этих 5 минут буду заряжать 1000 таких батареек.
 
вроде арифметически все правильно ... но сомнения, сомнения, сомнения ...

Но даже 220 кВт, для получасовой зарядки - это уже офигенно много. А если уже в очереди к розетке кто-то стоит? Ставить вторую/третью и ещё одну подстанцию?
Я уже не говорю как обеспечить безопасность при использовании таких источников тока рядовыми гражданами. На улице. В сырую погоду...
Отредактировано: Страшный Кубаноид - 06 июл 2018 19:14:04
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +0.09 / 5
  • АУ
grizzly
 
ussr
58 лет
Слушатель
Карма: +137.54
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Кемпинг
Дискуссия   175 3
Уезжал на кемпинг в горы на три дня.
Кемпинг мест на сотню, достаточно цивилизованный, есть стационарный туалет, душ. Там внутри штук пять розеток на случай если кто хочет побриться или просушиться феном. Вообразил себе картину наполнения кемпинга электромобилями и драки между желающими побриться и зарядить свои пепелацы у туалета. Смеялся.
Добрая половина кемперов приехала на пикапах класса Dodge RAM 1500/2500 c большими трейлерами вроде 
Скрытый текст
таких. 
Попробовал представить себе Теслу X, буксирующую такой домик по горным дорогам. Не смог. Электромобилей класса тех же Доджей тоже представить не смог.
До кемпинга приблизительно 140 км, каждый день выезжали по разным достопримечательностям в окрестностях, пробег каждый день от 50 до 70 км. ЧСХ в этих полудиких краях, где от туристов требуют носить с собой баллончик со спреем для отпугивания медведей, никаких зарядок для электропепелацев нет.
Заправились перед выездом. После возвращения домой оказалось, что холодильник пустой, конец рабочего дня, в магазинах толпы народа, пришлось рвать в ближайший городок в 30 км, там народа сильно поменьше, там же и заправился. Перед заправкой комп показал прогнозируемый остаток пробега 122 км.
Ни разу за три дня не забивал себе голову где бы заправиться, просто отдыхал.
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +0.10 / 9
  • АУ
xrvr
 
canada
Торонто
55 лет
Слушатель
Карма: -30.96
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9,034
Читатели: 9
Цитата: grizzly от 01.07.2018 21:39:49Поэтому холодной зимой в обычной машине обогрев - бесплатный бонус, а на электромобиле нет.

Никто не отрицает, что у электропривода есть преимущества, но для автомобиля они все уравновешиваются отсутствием аккумуляторов, сравнимых по параметрам с обычным бензобаком.

Если считать, что электричество берется из розетки, то да, но если помнить, что для его выработки надо постоянно (SURPRISE!!!) жечь топливо, то не всё так прямолинейно, так например в Гонконге прикинули экологичность Теслы и оказалось, что даже гибридный Приус генерирует в два раза меньше вредных выбросов в атмосферу. А если прикинуть, сколько грязи получается в процессе производства и утилизации батарей, так может быть и Форд Эксплорер менее токсичен, чем с виду чистый электромобиль.

Эл. мобили не любят в Гонконге, Сингапуре и Японии.
И именно в этих странах практически нет никаких полезных ископаемых, и эл. энергия жутко дорогая.
Совпадение? Не думаю.
Отредактировано: xrvr - 07 июл 2018 01:39:10
.
  • +0.09 / 6
  • АУ
xrvr
 
canada
Торонто
55 лет
Слушатель
Карма: -30.96
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9,034
Читатели: 9
Цитата: Antiglobalist от 06.07.2018 07:02:56Пока все обсуждают Маска, Китай не спеша разрабатывает свою технику.

А я то думаю, с чего это вдруг в Торонто вдруг решили провести эксперимент, и тоже начать возить людей в самобеглых повозках. 
А потом увидел вашу картинку, и все понял.
https://www.thestar.com/news/g…tions.html
.
  • +0.04 / 2
  • АУ
xrvr
 
canada
Торонто
55 лет
Слушатель
Карма: -30.96
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9,034
Читатели: 9
Цитата: Superwad от 06.07.2018 15:12:13тут пришла прикольная статья мне в мордокниге, и вывалилось столько интересной сопутствующей информации по электромобилям...
1. Батарея теряет до 20 % емкости после первых 50 циклов зарядки (офигенно!)
2. На морозе батарея теряет до 25 % заряда в результате саморазряда (еще офигеннее!)
А еще вторая статья пришла про Ю.Корею. Там государственно - частное партнерство решили продвигать... водородные электромобили. И для этого решено построить 350 водородных заправок + производство водорода + производство автомобилей + производство ТЭ. Так что азиаты (Корея + Япония) делают ставку в электротранспорте на водород, а не на батарейки.
Та же Европа вместо дизеля на тяжелом транспорте запускает программу ТЭ на водороде.
ЗЫ. Для начала всем любителям электромобилей поискать стоимость разъемов на 400 В 125 А ( это в перспективе на быструю зарядку). Ну и привести свои изыскания тут, пожалуйста
PSS. Почему никто из тех любителей электромобилей не привел необходимую мощность для зарядки перспективных батарей зарядным током 20С? Или боятся увидеть реальные цифры? Строит глазки ( Для сравнения, для зарядки грузового Semi от Теслы таким током 100 кВт*ч батареи надо всего лишь пиковая мощность в ...1,3 ГВт Думающий

Ну да, если это было на ФБ, то это 100% правда.
Жалко, ФБ убил мой акк с 16,000 читателей, я бы сейчас переключился с политики на эл. транспорт, и разоблачение всяких идиотов.
1. Батарея не теряет никакой емкости после "50 циклов зарядки". Это я вам говорю лично как владелец электрички с апреля 2017 года.
2. Нет на морозе никакого "саморазряда". Да, машина может сама включиться при темп. ниже 25-30 градусов, и включить обогреватель батареи не на долго. Но никакого саморазряда нет.
3. Азиаты делают ставку на водород уже второе десятилетие, но воз и ныне там. 
Для справки, Тойота умудрилась продать самое популярное авто на водороде, https://en.wikipedia.org/wiki/Toyota_Mirai, с 2015 года в количестве целых 5300 штук. РАсскажите мне еще раз про то, как азиаты сделали ставки на водород. 
Тех же Лифов уже продано уже больше 200,000 штук.
4. Что за разьемы? Если вы имеете в виду реле, а.к.а. SSR, да, сейчас они дорогие, потому что рынок сбыта маленький. 
Как появится спрос на миллионы, цены упадут.
5. Зарядных токов 20С еще нет, и долго не будет, если только не перейти на принципиально новую химию, вроде solid state batteries.
Грузовик Тесла имеет намного большую батарею, чем 100 кВт*ч, но заряжаться током в 1000 ампер ему абсолютно не нужно.
Возможно, вы не в курсе, но в Америке по закону водитель грузовика не может ехать за рулем больше 11 часов в день.
За соблюдением этого правила хорошо следят, и нарушителей жестко наказывают.
Т.е. 13 часов в день грузовик стоит запаркованный. И если бы он был электрический, он бы спокойно мог зарядиться, пока водитель спит, кушает или смотрит ТВ. 
Цитата( Для сравнения, для зарядки грузового Semi от Теслы таким током 100 кВт*ч батареи надо всего лишь пиковая мощность в ...1,3 ГВт


Не нужно. Нужен удлинитель или пару от  Суперчаржера. 

.
  • -0.02 / 6
  • АУ
xrvr
 
canada
Торонто
55 лет
Слушатель
Карма: -30.96
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9,034
Читатели: 9
Цитата: grizzly от 06.07.2018 19:33:33Уезжал на кемпинг в горы на три дня.
Кемпинг мест на сотню, достаточно цивилизованный, есть стационарный туалет, душ. Там внутри штук пять розеток на случай если кто хочет побриться или просушиться феном. Вообразил себе картину наполнения кемпинга электромобилями и драки между желающими побриться и зарядить свои пепелацы у туалета.


Гавно ваш кемпинг. Нормальный кемпинг для RV имеет на каждом месте розетку nema 14-50, 240 вольт, 40 А.
При наличии элементарного адаптера даже S или X спокойно заряжается за сутки.



ЦитатаПопробовал представить себе Теслу X, буксирующую такой домик по горным дорогам. Не смог. Электромобилей класса тех же Доджей тоже представить не смог.


Даже не пытайтесь. Трейлеры по всяким ипиням таскают реднеки, у которых вдруг появились деньги на бензин, ну или дядя завещал.

Типичный владелец Теслы чуть побогаче будет, и ездит он на свой коттедж, со всеми удобствами, включая душ, ванную, туалет, АС, причал для лодки и т.д.
.
  • -0.08 / 10
  • АУ
xrvr
 
canada
Торонто
55 лет
Слушатель
Карма: -30.96
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9,034
Читатели: 9
Цитата: small__virus от 02.07.2018 07:41:03
В гугле легко ищется - "горящая тесла".


Знаете что еще в гугле легко ищется?

Сколько машин сгорело сегодня в Америке?

Ответ,  480, или одна машина каждые 3 минуты.

Учитывая что машины с ДВС делают уже второе столетие, вроде бы уже могли научиться.
.
  • -0.05 / 7
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +141.85
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,201
Читатели: 4
Цитата: Страшный Кубаноид от 06.07.2018 19:08:32Мне видится, что система рекуперации и автоматика по управлению оной, которая будет забирать тепло от нагревшихся АКБ, перед этим разогрев сами АКБ, тепло от электромотора - будет крайне сложной и дорогой. А электрички и так непомерно дороги.

 
э ... вы меня несколько озадачили ... насколько я понимаю, все электродвигатели и батарейки оснащены системой принудительной вентиляции для охлаждения.
 
что сложного подсоединить шланг от этих систем вентиляции к системе вентиляци автомобиля?
 
фактически это то же самое, что и конвенцинальная печка в автомобиле. только источник тепла не радиатор печки системы охлаждения двс, а системы вентиляции электродвигателя и батарейки.
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • -0.05 / 6
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +141.85
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,201
Читатели: 4
Цитата: Страшный Кубаноид от 06.07.2018 19:12:40Но даже 220 кВт, для получасовой зарядки - это уже офигенно много. А если уже в очереди к розетке кто-то стоит? Ставить вторую/третью и ещё одну подстанцию?
Я уже не говорю как обеспечить безопасность при использовании таких источников тока рядовыми гражданами. На улице. В сырую погоду...

уже и 220 кВт много? для кого это много? какая сложность? это уже супер чарджер, а не розетка возле дома.
 
да самый обычный ветряк на 2,5 МВт при довольно слабеньком ветре 8 м/с выдает 1 МВт. каждые 7 минут он сможет заряжать полностью 1 батарейку на 100 кВтч.
 
мы все еще говорим о зарядке 100-киловаттной батарейки грузовика через суперчарджер или уже о зарядке через переноску во дворе? какие нахрен рядовые граждане? как по вашему обеспечивается безопасность эксплуатации авиатранспорта? там ведь все намного сложнее, чем зарядка батреек пусть даже такими токами.
 
но сырая погода ... а как обеспечивается работа бензоколонок в сухую жаркую погоду? промасленая тряпка при таких условиях самовозгорается ...
 
да можно выдумать массу страхов, которые не выдерживают минимальной критики.
 
все что вы описали решается грамотной постановкой задачи. инженеры этим уже столетия занимаются и такие простейшие вопросы вполне себе уверенно решают.
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.06 / 6
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +141.85
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,201
Читатели: 4
Цитата: Hanych от 06.07.2018 22:07:57арифметически то нормально...  вот подумалось...  у меня смартфон заряжается током 0,3С.  Всего то 4 а/ч емкость. И при этом заметно греется. Т.е температура где то порядка 40 градусов. До 5 минут не дойдем. Упремся в скорость отвода тепла от ячеек батареи. Та же Тесла насколько я помню, со всеми наворотами охлаждения батареи до 1,5 С не дотягивает.

изначальный тезис от Superwad был об эпической пиковой мощности, необходимой для зарядки 100 кВтч батарейки от грузовика тесла - а именно 1,3 ГВт!!! в реале в 1000 раз меньше - 1,3 МВт если заряжать за 5 минут. я таких батареек кроме суперконденсаторов пока не знаю. а если заряжать за 30 минут (такие есть), то пиковая мощность будет 220 кВт, что в 6000 раз меньше. т.е. при пиковой мощности 1,3 ГВт можно одновременно заряжать не 1 батарейку на 100 кВтч, а 6000.
 
а нагрев при зарядке - это уже другой вопрос. вполне себе решаемый грамотной организацией системы охлажения. двс без охаждения тоже не долго работает - пару минут.
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.04 / 2
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +71.00
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,175
Читатели: 0
Цитата: xrvr от 07.07.2018 00:52:12Ну да, если это было на ФБ, то это 100% правда.
Жалко, ФБ убил мой акк с 16,000 читателей, я бы сейчас переключился с политики на эл. транспорт, и разоблачение всяких идиотов.
1. Батарея не теряет никакой емкости после "50 циклов зарядки". Это я вам говорю лично как владелец электрички с апреля 2017 года.
2. Нет на морозе никакого "саморазряда". Да, машина может сама включиться при темп. ниже 25-30 градусов, и включить обогреватель батареи не на долго. Но никакого саморазряда нет.
3. Азиаты делают ставку на водород уже второе десятилетие, но воз и ныне там. 
Для справки, Тойота умудрилась продать самое популярное авто на водороде, https://en.wikipedia.org/wiki/Toyota_Mirai, с 2015 года в количестве целых 5300 штук. РАсскажите мне еще раз про то, как азиаты сделали ставки на водород. 
Тех же Лифов уже продано уже больше 200,000 штук.
4. Что за разьемы? Если вы имеете в виду реле, а.к.а. SSR, да, сейчас они дорогие, потому что рынок сбыта маленький. 
Как появится спрос на миллионы, цены упадут.
5. Зарядных токов 20С еще нет, и долго не будет, если только не перейти на принципиально новую химию, вроде solid state batteries.
Грузовик Тесла имеет намного большую батарею, чем 100 кВт*ч, но заряжаться током в 1000 ампер ему абсолютно не нужно.
Возможно, вы не в курсе, но в Америке по закону водитель грузовика не может ехать за рулем больше 11 часов в день.
За соблюдением этого правила хорошо следят, и нарушителей жестко наказывают.
Т.е. 13 часов в день грузовик стоит запаркованный. И если бы он был электрический, он бы спокойно мог зарядиться, пока водитель спит, кушает или смотрит ТВ. 


Не нужно. Нужен удлинитель или пару от  Суперчаржера.

Начнем с того, что статья была про разработку в Америке новой батареи для холодного климата специально для авто. Обоснование такой разработки было указано мной выше, если уж ученые написали, значит у них были данные для этого.
1. То что показывает ваш бортовой показометр (программный, а не аппаратный!) - это погода в Африке, а вы в Америке. Это ни о чем. Тем более, что ребята из Теслы очень большие любители пускать пыль в глаза и делать этот важный параметр подложным. Тем более, что истинную емкость они не будут использовать на 100 %, а только на 60 % (почему - см. вольт амперную характеристику литиевых батарей в зависимости от емкости). Так что это не показатель, абсолютно и относительно. Мой датчик уровня в баке показывает намного реальную картину, чем бортовой показометр емкости батареи в Тесле.
2. Ну, ну - расскажите эти сказки кому то другому. Еще как есть и очень сильно. Если вы это утверждаете, докажите это ссылками, а то все автолюбители в мороз еле батареи раскочегаривают из-за падения емкости (тем более и доказательств эту как раз огромное количество)
3. Насчет ставки на водород - как раз Ю.Корея приняла программу развития только что и они сделали ставку не на батарейки, а на ТЭ. Под это выделены деньги. Так что ваш сарказм не уместен. Такую же программу приняли Японцы, только более широкую. Они еще это дело хотят завязать на водород, получаемый в России с дешевых тарифов ГЭС. Тем более в России есть программа водородной энергетики. Так что не все так просто. А если еще и метангидраты отладят технологию, то будет большой источник дешевого водорода, тем более что метангидрата просто до ...............
5. Насчет 20С - нас все пугаю тем, что уже вот вот пойдут в серию уже сколько лет... Вот эти батареи уже по удобству использования сопоставимы с заправкой ДВС. Посчитаем? Или физика с математикой у вас проблемно?
100 кВт*ч - это было объявлено для Семи грузовика сейчас ориентировочно. Вот от этого и отталкиваемся.
Так вот если зарядить его током в 20 С, то нам надо
а) емкость в А*ч = 100 000 Вт*ч/375 В = 267 А*ч
б) потребляемый ток  - 267 *20 = 5 333 А
в) Потребляемая мощность (будем считать на 400 В как самое безопасное напряжение), то Р=U*I =400 * 5333= 2 133 333 Вт.
Вот простейший расчет мгновенной необходимой мощности в начале зарядки батареи (под него идет обязательный расчет всех элементов), а уж потом идет падение необходимой мощности.
Да и потом, как правило если машина работает длительно, то просто можно заменить водителя (что и делают на ж/д транспорте - просто меняют бригаду на локомотиве). Простой дорогой машины обходится очень дорого.
Отредактировано: Superwad - 07 июл 2018 10:28:36
  • +0.10 / 5
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +71.00
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,175
Читатели: 0
Цитата: Фёдор144 от 07.07.2018 08:16:32э ... вы меня несколько озадачили ... насколько я понимаю, все электродвигатели и батарейки оснащены системой принудительной вентиляции для охлаждения.
 
что сложного подсоединить шланг от этих систем вентиляции к системе вентиляци автомобиля?
 
фактически это то же самое, что и конвенцинальная печка в автомобиле. только источник тепла не радиатор печки системы охлаждения двс, а системы вентиляции электродвигателя и батарейки.

У нас на некоторых импортных станках стоят электромоторы с водяным охлаждением.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +71.00
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,175
Читатели: 0
Цитата: Фёдор144 от 07.07.2018 09:51:23изначальный тезис от Superwad был об эпической пиковой мощности, необходимой для зарядки 100 кВтч батарейки от грузовика тесла - а именно 1,3 ГВт!!! в реале в 1000 раз меньше - 1,3 МВт если заряжать за 5 минут. я таких батареек кроме суперконденсаторов пока не знаю. а если заряжать за 30 минут (такие есть), то пиковая мощность будет 220 кВт, что в 6000 раз меньше. т.е. при пиковой мощности 1,3 ГВт можно одновременно заряжать не 1 батарейку на 100 кВтч, а 6000.
 
а нагрев при зарядке - это уже другой вопрос. вполне себе решаемый грамотной организацией системы охлажения. двс без охаждения тоже не долго работает - пару минут.

Кто-то меня тут на форуме загружал про 20С батареями, которые в лабораториях уже вовсю работают и с офигенным количеством циклов Думающий Вот я просто взял калькулятор и тупо подсчитал, во что это выльется. Выливается в ГВты, или я где-то что то упустил? Специалисты - электрики - поправьте меня.
Насчет нагрева. У нас электробусы местного разлива бегают на суперконденсаторах, заряжаются на конечных остановках, летом охлаждение батарей и силовых схем очень сильно гудит на всем протяжении пробега электробуса.
  • +0.08 / 5
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +141.85
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,201
Читатели: 4
Цитата: xrvr от 06.07.2018 23:21:22Эл. мобили не любят в Гонконге, Сингапуре и Японии.
И именно в этих странах практически нет никаких полезных ископаемых, и эл. энергия жутко дорогая.
Совпадение? Не думаю.

плюс нужно добавить, что это все острова и там регулярно дуют вполне себе приличные ветры и очень хороший приток свежего воздуха.
 
т.е вопрос экологической разгрузки стоит не так остро, как в москве, париже, или другом более-менее крупном городе на материке.
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • -0.05 / 2
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +141.85
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,201
Читатели: 4
Цитата: Superwad от 07.07.2018 10:35:30Кто-то меня тут на форуме загружал про 20С батареями, которые в лабораториях уже вовсю работают и с офигенным количеством циклов Думающий Вот я просто взял калькулятор и тупо подсчитал, во что это выльется. Выливается в ГВты, или я где-то что то упустил? Специалисты - электрики - поправьте меня.
Насчет нагрева. У нас электробусы местного разлива бегают на суперконденсаторах, заряжаются на конечных остановках, летом охлаждение батарей и силовых схем очень сильно гудит на всем протяжении пробега электробуса.

как говорят немцы, 20С - это номер дома.
 
пиковая нагрузка это функция от емкости и времени.
 
допустим батарейка на пресловутые 100 квтч имеет напряжение 400 вольт. значит в амперчасах это будет 100 000 Втч : 400 В = 250 Ач * 20С = 5000 А * 400 В = 2 МВт, а 100 кВтч : 2 Мвт = 3 минуты.
 
т.е. если вы имеете батарейку на 100 квтч с техническими возможностями заряжать ее током 20С, то ваша батарейка будет тянуть 2 Мвт (+10% на потери) и зарядится за 3 минуты.
 
а если за 5 минут, то нужно будет 1,2 МВт и ток зарядки будет 12С.
 
за 30 минут - 200 кВт и ток зарядки будет 2С
 
------------------
 
насчет гудения ... двс гудит постоянно - ну и че?
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.01 / 4
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +141.85
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,201
Читатели: 4
Цитата: Superwad от 07.07.2018 10:30:28У нас на некоторых импортных станках стоят электромоторы с водяным охлаждением.

очень хорошо. вот это тепло и можно использовать для отопления зимой. в принципе вся энергия, выделяющаяся в замкнутом объеме, отапливает это объем.
 
все электропотребление металлорежущих станков, роботов, компов, освещение - это отопление цеха. закон сохранения энергии.
 
точно так же все электропотребление под капотом и в салоне автомобиля можно использовать для его отопления.
 
а все, что идет на преодоление сопротивления внешней среды очень сложно использовать для отопления.
Отредактировано: Фёдор144 - 07 июл 2018 12:39:02
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.03 / 2
  • АУ
Труффальдино
 
russia
Слушатель
Карма: +2.09
Регистрация: 18.06.2016
Сообщений: 990
Читатели: 0
Тэкс. Технологию зарядки КОММЕРЧЕСКОГО транспорта расписывал уже давно. Ёмкости батарей грузовиков и автобусов на начальных этапах массового внедрения будут в районе 600-800 кВт*ч. Потому что обычный электромобиль жрёт порядка 20 кВт*ч на 100км по трассе, а грузовик жрёт где-то в пять раз больше. Можно и из КПД и расхода топлива получить, магистральник жрёт где-то 25-27 литров на соточку дизеля, при КПД даже 40% это как раз искомые 100 кВт*ч. Каждые 600км водителю нужно подзаряжаться, т.е. восполнять 600 кВт*ч. За, предположим, один час - водитель покушает и отдохнет. 
Что имеем? Простейшую задачу - залить за один час 600 кВт*ч. 
А далее как минимум три пути решения, и все простые, и зависят от местных условий. Первый - заправка недалеко от города и рядом с ЛЭП. Никаких проблем, 110 кВ линия обеспечивает 50 МВт*ч пропускной способности, итого, одной линии будет достаточно для 83 грузовиков одновременно. 
А что если линия слабее, скажем, 10 МВт*ч? А заправить нужно 50 грузовиков? Тут два подварианта - либо нагрузка эпизодическая и 50 грузовиков нападают на заправку в пиковые часы, и тогда первый вариант заключается в стационарной батарее ёмкостью в в этак мегаватт 100, которую в непиковые часы (например, ночью) будет подзаряжаться, а в пиковые - заряд отдавать. Удобно такие системы сочетать с солнечными панелями, чтобы подзаряжать промежуточную батарею днём. 
Стационарная же батарея и обеспечит любые нужные зарядки на грузовик, хоть 600 кВт*ч на грузовик, хоть 1200, хоть 2400. 
Второй подвариант сложнее, и вряд ли будет повсеместным, но рассмотрим и его - грузовики нападают на заправку постоянно, а мощных линий нет в радиусе 50 километров. Есть та же линия 10 МВт*ч, а нужно 720 МВт*ч в сутки. Из них линия обеспечит 240 МВт*ч в сутки, и надо где-то раздобыть ещё 480 МВт*ч. Решение - ЭЛЕКТРОТАНКЕРЫ! В данном конкретном случае - грузовик-фура с мегабатарейкой, которая заряжается там, где для этого есть возможность (мощные ЛЭП) и притаскивает электроприцеп на эту заправку. 
Если принять, что одна тонна батареек с учётом масштабирования будет где-то 250 кВт*ч, то сорокатонный прицеп вместит в себя 10 МВт*ч. Понадобится 48 рейсов подобных танкеров, если один танкер сможет сделать пять-шесть рейсов в день (час зарядки - час в пути - час разряда - час обратно, цикл 4 часа, итого, до 6 циклов в сутки при паре 
водителей), понадобится 8 подобных грузовиков. Для того, чтобы заряжать достаточно странную картинку - 50 грузовиков в час где-то в глуши. Постоянно и круглосуточно. 
Ну а ежели в этой глуши даже в радиусе 100 километров нет ЛЭП, то там с большой степенью вероятности и с густонаселённостью проблем нет, и там вполне могут использоваться и старые дизельные грузовики. Для пригородных районов же данная схема решает любые временные проблемы с мощностями ЛЭП на выделенных загородных стоянках-заправках для грузовиков. 
  • -0.02 / 3
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +141.85
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,201
Читатели: 4
Цитата: Труффальдино от 07.07.2018 13:46:40Тэкс. Технологию зарядки КОММЕРЧЕСКОГО транспорта расписывал уже давно. Ёмкости батарей грузовиков и автобусов на начальных этапах массового внедрения будут в районе 600-800 кВт*ч. Потому что обычный электромобиль жрёт порядка 20 кВт*ч на 100км по трассе, а грузовик жрёт где-то в пять раз больше. Можно и из КПД и расхода топлива получить, магистральник жрёт где-то 25-27 литров на соточку дизеля, при КПД даже 40% это как раз искомые 100 кВт*ч. Каждые 600км водителю нужно подзаряжаться, т.е. восполнять 600 кВт*ч. За, предположим, один час - водитель покушает и отдохнет. 
Что имеем? Простейшую задачу - залить за один час 600 кВт*ч.

труффальдино, ну объясните мне убогому, зачем делать междугородние автобусы и дальнобои электрическими?
 
какие проблемы этим решаются?
 
а для городского автобуса и грузовика ваши 600 квтч нахрен не упирались. ему вполне хватит и 100-150.
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.09 / 5
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +35.00
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: Фёдор144 от 07.07.2018 16:49:19труффальдино, ну объясните мне убогому, зачем делать междугородние автобусы и дальнобои электрическими?
 
какие проблемы этим решаются?
 
а для городского автобуса и грузовика ваши 600 квтч нахрен не упирались. ему вполне хватит и 100-150.

Есть один достаточно значимый плюс.
При спуске с горы, двигатель начинает работать в режиме генератора.
В результате чего тормоза не перегреваются - меньше аварий.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • -0.01 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3