Электротранспорт и его перспективы.

1,049,878 12,224
 

Фильтр
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +140.64
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,176
Читатели: 4
Цитата: serg__i от 15.02.2019 11:01:19Канадец заправляется электричеством на халяву - вот и изюм, ну и видимо считает что так везде и вечно.

тесла кстати уже объявила, что бесплатный сыр закончился ... всех мышей повыловили, генномодифицировали до дойных коров и теперь будут доить, доить и еще раз доить ... ну и шерст стричь, поскольку генная модификация способствовала обильному оволосению ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.13 / 5
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +140.64
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,176
Читатели: 4
Цитата: mr_ttt от 15.02.2019 09:57:35Вы не в курсе сколько один квадратный метр нормального асфальтового покрытия стоит?
Я как то по просьбе соседей по даче интересовался сколько стоит хотя бы щебенкой засыпать короткую дорогу до местного кладбища. Услышав цену все замолкли.

450-600 рублей за квадрат. 5 тыр на парковочное место.
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.03 / 1
  • АУ
Baykalec
 
russia
Улан-Удэ
39 лет
Слушатель
Карма: +41.19
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 1,595
Читатели: 0
Цитата: mr_ttt от 15.02.2019 09:57:35Решит общество - скинемся. Не решит - не скинемся. В чем проблема?

Проблема, что кому-то дышать реально нечем, а кому-то запаха фиалок не хватает. Общество уже решило модернизировать сети?
Цитата: mr_ttt от 15.02.2019 09:57:35Интересно, в чем вы видите разницу между бюджетом города и бюджетом государства?

А вы не видите? М.б. в источниках доходов и целях расходов?
Цитата: mr_ttt от 15.02.2019 09:57:35Вы не в курсе у скольких субъектов нет денег и госбюджет их дотирует?

А вы в курсе, сколько предприятия субьектов платят налоги в гос(он же федеральный) бюджет? Большинство дотационных регионов не такие уж дотационные.
Цитата: mr_ttt от 15.02.2019 09:57:35Вот это открытие. Скорые и менты оказывается подъезжают к домам через автостоянки..Улыбающийся
Хорошо хоть не по речкам.Улыбающийся

Не юлите, вы прекрасно поняли, о чем речь. Если не хотите делать карманы для десятка машин, придётся делать две полосы.
Цитата: mr_ttt от 15.02.2019 09:57:35Вы не в курсе сколько один квадратный метр нормального асфальтового покрытия стоит?
Я как то по просьбе соседей по даче интересовался сколько стоит хотя бы щебенкой засыпать короткую дорогу до местного кладбища. Услышав цену все замолкли.

Ну это, собственно, не новость. Вот только где вы видели дома, где придомовые территории асфальтируют засчет жильцов этого дома? Пока муниципалитет не профинансирует, никто даже не почешется.
  • +0.01 / 1
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -45.43
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: Baykalec от 15.02.2019 11:56:59Проблема, что кому-то дышать реально нечем, а кому-то запаха фиалок не хватает. Общество уже решило модернизировать сети?


Не решило. И не решит может быть. Может быль вообще сами энергетики решат модернизировать поскольку странно видеть компанию не заинтересованную в росте сбыта.

Раз двадцать уже говорил что потребление средней семьи и так растет. Теплые полы, кондиционеры не из воздуха работают.

Цитата: Baykalec от 15.02.2019 11:56:59А вы не видите? М.б. в источниках доходов и целях расходов?


Цели расходов у них в общем одни - удовлетворение потребностей общества.  Часть дорог строят регионы, часть центр. Это достаточно условно.

Цитата: Baykalec от 15.02.2019 11:56:59А вы в курсе, сколько предприятия субьектов платят налоги в гос(он же федеральный) бюджет? Большинство дотационных регионов не такие уж дотационные.


Это не наш вопрос и к делу не относится. Мы его все равно не решим. И никто не послушает.

Цитата: Baykalec от 15.02.2019 11:56:59Не юлите, вы прекрасно поняли, о чем речь. Если не хотите делать карманы для десятка машин, придётся делать две полосы.


Ой мама дорогая. Люди которые как угорь изворачиваются что бы оправдать то что делается за общественный счет для удобства ДВС, и не дать что то делать для электромобилей кого то обвиняют. Да всем простите наплевать что думают враги электричек. Во всем мире розетки делают и у нас будут делать, нет наверху желающих позорится, представлять Россию дремучей страной электрохейтеров.

Цитата: Baykalec от 15.02.2019 11:56:59Ну это, собственно, не новость. Вот только где вы видели дома, где придомовые территории асфальтируют засчет жильцов этого дома? Пока муниципалитет не профинансирует, никто даже не почешется.

Нигде не видел. И не увижу. И наверняка не увижу мест где розетки за счет жильцов ставят. 
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • -0.09 / 5
  • АУ
pkdr
 
russia
Слушатель
Карма: +86.82
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 3,921
Читатели: 2
Цитата: mr_ttt от 15.02.2019 12:39:49Нигде не видел. И не увижу. И наверняка не увижу мест где розетки за счет жильцов ставят.

А за чей же счёт их будут ставить? Жителей Нибиру?
  • +0.07 / 3
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -45.43
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: pkdr от 15.02.2019 14:27:53А за чей же счёт их будут ставить? Жителей Нибиру?

Ну зачем так. Вариантов много. Самый напрашивающийся - энергокомпания, поскольку странно видеть компанию незаинтересованную в росте сбыта. Возможно в некоторых случаях с помощью города. Который вообще то заинтересован в чистом воздухе. Все как во всем мире. На Земле во всяком случае. Не знаю как там у Нибиру, может там правительство радуется когда его граждане дышат выхлопными газами.Улыбающийся
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • -0.10 / 7
  • АУ
KMA
 
russia
Раменское
50 лет
Слушатель
Карма: +2.37
Регистрация: 25.05.2013
Сообщений: 200
Читатели: 0
Цитата: mr_ttt от 15.02.2019 15:01:41Ну зачем так. Вариантов много. Самый напрашивающийся - энергокомпания, поскольку странно видеть компанию незаинтересованную в росте сбыта. Возможно в некоторых случаях с помощью города. Который вообще то заинтересован в чистом воздухе. Все как во всем мире. На Земле во всяком случае. Не знаю как там у Нибиру, может там правительство радуется когда его граждане дышат выхлопными газами.Улыбающийся

Вас бестолку спрашивать за чей счет банкет, Вы, унылый клоун, всякий раз с темы съезжаете.
  • +0.03 / 1
  • АУ
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Слушатель
Карма: +33.42
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,566
Читатели: 2
А почему не обсуждается такая прекрасная новость?
На втором рынке по объёмам объемы экспорта сократились (по сравнению с тем же месяцем год назад) в октябре на 83%, в ноябре на 46% и в декабре на 54%. Количество регистраций сократилось на цифры аналогичного порядка.

Эн таро одун, питсотысячачертей
  • +0.11 / 5
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -45.43
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: KMA от 15.02.2019 15:35:07Вас бестолку спрашивать за чей счет банкет, Вы, унылый клоун, всякий раз с темы съезжаете.

А вы унылый бездарь, не способный простые слова понять. То что вам не нравится не значит что это разделяют другие.
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • -0.12 / 6
  • АУ
KMA
 
russia
Раменское
50 лет
Слушатель
Карма: +2.37
Регистрация: 25.05.2013
Сообщений: 200
Читатели: 0
Цитата: mr_ttt от 15.02.2019 16:44:45А вы унылый бездарь, не способный простые слова понять. То что вам не нравится не значит что это разделяют другие.

Причем тут нравиться - не нравится. Капитализм на дворе. Откуда бабло на всю эту красоту - модернизация сетей меня в первую очередь интересует. Даже в моей застройке она потребуется, если массово "электрички" пойдут, а застройка свежая - последний корпус сдали в 2017-м году.
Что, какой-нибудь акциз влупят в цену электричества в зарядных устройствах? Сильно сомневаюсь, что это будет сразу сделано. Потом то точно придумают что-то вроде.
  • +0.06 / 3
  • АУ
xrvr
 
canada
Торонто
55 лет
Слушатель
Карма: -30.96
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9,034
Читатели: 9
Цитата: xrvr от 11.02.2019 02:20:02Первый электрический СЮВ от Ауди получился слишком дорогой, (они теряют $3к на базовой моделе за $75к), ненадежный, до сих пор проблемы с софтом, и самое главное, это только первое поколение эл. авто от концерна VW.


http://www.manager-magazin.de/…0161978234
Для справки, Тесла уже продает десятками тысяч третье поколение, М3.
Т.е. пока они раскочегарятся, и смогут делать и продавать прибыльные авто уровня S/X, за $75к., Тесла и китайцы уже завалят весь мир моделями 3 &Y, или ими подобными, за $35к.
[



Производство эл. моторов для Ауди е-Трон в Венгрии. Всего 100 человек задействовано на целом заводе.

.
  • -0.09 / 7
  • АУ
grizzly
 
ussr
58 лет
Слушатель
Карма: +137.54
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Цитата: serg__i от 15.02.2019 11:01:19Канадец заправляется электричеством на халяву - вот и изюм, ну и видимо считает что так везде и вечно.

Так будет не всегда ©
Я рассказывал как у нас в конторе обломили одного халявщика, который начал ставить свою теслу заряжаться каждый день да еще не на той части стоянки, которая отведена его отделу, у них вишь розеток нет. Одна ушлая бухгалтерша пошла к директору и спросила что за дискриминация, компания фактически доплачивает одному телу за проезд до офиса, а остальным нет, а люди тратят около сотни в месяц на бензин. Дирекция моментально смекнула в чем фишка и выпинала халявщика обратно на его стоянку без розетки. 
А пару недель назад он исчез. Оказалось, он контрактор и контракт ему не продлили.
Отредактировано: grizzly - 15 фев 2019 21:20:28
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +0.12 / 8
  • АУ
grizzly
 
ussr
58 лет
Слушатель
Карма: +137.54
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Цитата: serg__i от 15.02.2019 13:48:55Считаю что это они рановато, если в штатах на зеленые авто субсидии рубанет как бы у них падение продаж не случилось.
Хотя слышал как у них молодая конгресменка от числа таких же "новый зеленый курс" объявляла - если они на следующих выборах побеждают/расширяют число мест в конгрессе/сенате тесле попрет картаУлыбающийся.

Они даже не в состоянии понять, что выглядят как последние лузеры.
Факинг фри маркет, на котором электрофил не может победить без гос. запрета на деятельность конкурентов.
Пэрэмоха, чё Веселый
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +0.16 / 9
  • АУ
xrvr
 
canada
Торонто
55 лет
Слушатель
Карма: -30.96
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9,034
Читатели: 9
Цитата: Фёдор144 от 15.02.2019 10:39:41ваша онтария может хоть всю сумму за вас заплатить, но это значит, что ваш фикус оплатил сосед через налоги.
 
если совсем без дотаций, то у нас цена базового фикуса с двс на 15 тыс. евро ниже цены базового электрофикуса.
 
фикус за 35 штук? да меня жаба задушит.  бмв 318д стоит 37. расход топлива сильно меньше, чем я приводил для моей пятерки - на уровне 6 евро на 100 км. электрофикус даже при 15 кВтч на сотню будет стоить 5 евро.

Товарищ, у вас какая-то каша в голове. Зачем вы сравниваете цены на фокус в Онтарио, в канадских долларах, видите я букву С поставил перед каждой ценой, с ценой дизельного БМВ в Европе?
И 37 штук чего? Евро, или долларов, то каких? Или тугриков, или рублей?
В Канаде самая дешевая трешка с дизелем  328d xDrive стоит  С$53к., плюс налог, итого С$60к.
И расход у нее 7л/100км. Солярка у нас стоит С$1.25/литр. Т.е. на 64,000 км вы еще потратите С$5.6к. на солярку.
Итого С$65.6к за 4 года владения.
Как видите, можно почти 2 электрических фикуса купитьУлыбающийся
Учите математику 1. 

Цитатаэлектрофикус даже при 15 кВтч на сотню будет стоить 5 евро.


Откуда такая цифра? Опять с потолка взяли?

Как я уже писал, я заряжаюсь бесплатно, поэтому мой фикус стоит мне на сотню ничего.
Но даже допустим, я бы заряжал его дома, по ночам.
Ночью, с 23:00 до 7:00, здесь эл. энергия самая дешевая, потому что по ночам все спят, и ее есть даже ПЕРЕИЗБЫТОК.
Батарея у меня 33.5 кВт*ч, один кВт*ч стоит 6.5 цента, как видите зарядиться с нуля до 100% мне будет стоить целых ДВА ДОЛЛАРА И 17 ЦЕНТОВ.
Летом мне этого хватает запросто на целую неделю катания по городу, 200 км.
Как видите, мои 100 км пробега стоят мне доллар и 10 центов, а в дизельной БМВ почти 9.
Учите математику 2.

.
  • -0.08 / 8
  • АУ
xrvr
 
canada
Торонто
55 лет
Слушатель
Карма: -30.96
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9,034
Читатели: 9
Цитата: grizzly от 15.02.2019 21:15:48Так будет не всегда ©
Я рассказывал как у нас в конторе обломили одного халявщика, который начал ставить свою теслу заряжаться каждый день да еще не на той части стоянки, которая отведена его отделу, у них вишь розеток нет.
Одна ушлая бухгалтерша пошла к директору и спросила что за дискриминация, компания фактически доплачивает одному телу за проезд до офиса, а остальным нет,

Тесла M3 & S заряжаются со скоростью 4км/час от стандартной NEMA 5-15 розетки, 120 вольт, 15 ампер. 
Или 1.44 кВт, при цене С$0.132 за кВт/ч, и 9 часов зарядки, это будет целых С$1.72 за день.
Надеюсь, ваша компания еще не разорилась, и бухгалтершу жаба еще не задушила?

Цитатаа люди тратят около сотни в месяц на бензин.


Бензин в Калгари сейчас стоит почти доллар за литр, вы хотите сказать, что в среднем альбертяне проезжают 33 км в день?
В жизни не поверю.

ЦитатаКанадец заправляется электричеством на халяву - вот и изюм, ну и видимо считает что так везде и вечно.


Завидуйте молча. Елси бы вам сейчас предложили заправляться нахаляву, вы бы конечно же отказались?
И не заправляется, а заряжается. Учите матчастьУлыбающийся
Отредактировано: xrvr - 16 фев 2019 00:00:50
.
  • -0.16 / 13
  • АУ
grizzly
 
ussr
58 лет
Слушатель
Карма: +137.54
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Цитата: xrvr от 15.02.2019 23:48:19Бензин в Калгари сейчас стоит почти доллар за литр, вы хотите сказать, что в среднем альбертяне проезжают 33 км в день?
В жизни не поверю.

Не тупите. Речь шла о поездках в офис и домой.
Для меня - 45 км, хотя за день пробег около сотни - норма.
Цитата: xrvr от 15.02.2019 23:48:19Завидуйте молча. Елси бы вам сейчас предложили заправляться нахаляву, вы бы конечно же отказались?

А чего мне завидовать? Халявщика отправили искать халяву в другие места. 
Ну не захотела компания оплачивать дорогу в офис и обратно всем. А мне особые привилегии не нужны, я достаточно хорошо зарабатываю
А Альберта сейчас очень хорошее место для долгого поиска работы.
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +0.11 / 6
  • АУ
xrvr
 
canada
Торонто
55 лет
Слушатель
Карма: -30.96
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9,034
Читатели: 9
Цитата: Асгл от 15.02.2019 16:43:23А почему не обсуждается такая прекрасная новость?
На втором рынке по объёмам объемы экспорта сократились (по сравнению с тем же месяцем год назад) в октябре на 83%, в ноябре на 46% и в декабре на 54%. Количество регистраций сократилось на цифры аналогичного порядка.



The first batch of Tesla Model 3 vehicles is soon to be delivered to customers in China with the recent arrival of the cargo ship “Glovis Symphony” at Tianjin Port.
The carrier departed from San Francisco on January 23 and entered the Tianjin Port on February 12 after an 18-day journey. It is reported that another two cargo ships carrying the Tesla Model 3 cars, namely, Morning Cindy and Emerald Ace, are going to arrive at Shanghai Port and Tianjin Port respectively next week. 
Каждый паром везет 3000 машин М3.
Это наверное потому, что Теслы в Китае никому не нужны?
.
  • -0.11 / 7
  • АУ
Дима23
 
Слушатель
Карма: -13.77
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 1,531
Читатели: 0
Цитата: Асгл от 15.02.2019 16:43:23А почему не обсуждается такая прекрасная новость?
На втором рынке по объёмам объемы экспорта сократились (по сравнению с тем же месяцем год назад) в октябре на 83%, в ноябре на 46% и в декабре на 54%. Количество регистраций сократилось на цифры аналогичного порядка.

А что обсуждать? У китайцев крупнейший рынок, на 94% заполненый своими автомобилями. В 2018 году там продажи были около 1,1 млн электромобилей. Им импорт особо не нужен. Собственно в "Тесле" это тоже понимают, и строят в Китае завод.
  • -0.10 / 7
  • АУ
Granvill   Granvill
  16 фев 2019 05:55:50
...
  Granvill
Цитата: xrvr от 15.02.2019 23:25:39Как я уже писал, я заряжаюсь бесплатно, поэтому мой фикус стоит мне на сотню ничего.

А вам не кажется что если вы так бесплатно заряжаетесь то об этом стоит молчать а не рекламировать. Потому как когда ваших адептов набежит изрядное количество и все будут бесплатно заряжаться - то простите - а кто будет все это количество оплачивать бесплатных зарядок. Ведь бесплатные солнечные панели пока не производят. А уголь и ядерное топливо на местных станциях вполне себе платное. Чего вы так яро агитируете за эл. транспорт?
И в Китае Тесла пока ничего не строит. Тесла выкупила там пустырь и наняла рабочих. При этом каких именно рабочих неизвестно. Пока был только кастинг. Подозреваю что он имел отношение только к диллерскому центру а вовсе не к фабрике - надо же весь этот хлам с парома через кого то толкать.
Сообщение от 8 января сего года. Больше никаких новостей пока не было:
Американский предприниматель Илон Маск в своем Twitter-аккаунте анонсировал строительство завода компании Tesla в Шанхае.

Ожидается, что производство электромобилей Tesla Model 3 начнется в конце года, а на полную мощность предприятие выйдет через год.
Завод в Шанхае получит название Gigafactory и станет для Tesla первым зарубежным предприятием с годовым объемом производства в 500 тыс. автомобилей, пишет агентство «РИА Новости». Его строительство, предположительно, обойдется в $5 млрд.
Договоренность о строительстве завода была достигнута, несмотря на торговую войну Китая и США.

Ранее Илон Маск пообещал разместить заправочные станции Supercharger для электромобилей на всей территории Европы в течение 2019 года.

Он только пообещал - причем очередную Гигафабрику. Одна уже работает и мы о ней прекрасно "ненаслышаны" поскольку говорить там не о чем - автоматизация ниже чем  даже у автоваза.
Значит 5 млрд на гигафабрику а еще и на заправки по всей европе. И все эти деньги в течении года. Вопрос - откуда вы гражданка будете деньги доставать?
Пока те заправки которые построили в Московской области - стоимость одной заправочной станции примерно 15.000 долларов - у нас. подчеркну. 3/4 заправок представлены как бесплатные - но там и самообслуживание и заправка как я понимаю от простой розетки - то есть несколько часов. А стоимость платных заправок - 2.5 рубля на километр. 
Здешний спор вообще никак не решаем потому как он проходит в полном отрыве от реальности. Вы говорите - вот у меня. Ну у вас и что? Каким боком можно одного вас экстраполировать на всех. Так всегда происходит - вам дают выиграть как в три скорлупки чтобы затянуть поглубже а потом начинают снимать шкурку. если хотя бы процентов 20 населения пересядут на электротранспорт - насколько бесплатными тогда станут заправки? У автофирм штанов не хватит оплачивать этот банкет. Вы видели что бы кто нибудь из автофирм бесплатно раздавал бензин? 
Я тут ввел задачу - тариф для юр.лиц на элэнергию. Для Москвы - это 4,7 за квт/ч. Накручиваем 50% обычная накрутка для непродовольственных товаров - надо же зарплату и поесть попить и амортизацию... 7.05 рублей. Для запраки 85 квт/ч требуется затратить 114 квт. Я видел эти расчеты в одной докторской диссертации - их и беру. Это реальная цыфра с учетом всех потерь на конвертацию напряжения и энергии. 803.7 на если верить Тесле - 490 км. Условия на мороз откинем плюсанем в вашу сторону - хотя там на прогрев несколько киловатт уходит на ветер. 164 рубля на сто километров. шкода в мороз тратит 7.5 литра на сотню в смешанном цикле - примерно 270 рублей. Я опять же не беру свою малолитражку с ее расходом 5 литров. И того примерно разница в сто рублей на сто километров. Экономия на лицоУлыбающийся Учитывая начальную стоимость и амортизацию изношенных батарей.
Отредактировано: Granvill - 01 янв 1970
  • +0.13 / 8
  • АУ
Baykalec
 
russia
Улан-Удэ
39 лет
Слушатель
Карма: +41.19
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 1,595
Читатели: 0
Цитата: mr_ttt от 15.02.2019 12:39:49Ой мама дорогая. Люди которые как угорь изворачиваются что бы оправдать то что делается за общественный счет для удобства ДВС

Не ДВС , а средств передвижения, компренде? 
Цитата: mr_ttt от 15.02.2019 12:39:49и не дать что то делать для электромобилей кого то обвиняют.

Чего? Это у вас бзик на батареях. Напомнить, как кое-кто собирался сделать гетто для тех, кого не устраивает батареечное авто? 
Цитата: mr_ttt от 15.02.2019 12:39:49Да всем простите наплевать что думают враги электричек. Во всем мире розетки делают и у нас будут делать, нет наверху желающих позорится, представлять Россию дремучей страной электрохейтеров.

Позор Аргументация на уровне сторонника сексуальных меньшинств. Где вы видите хейтеров и врагов? Да вы для депопуляризации электро своими истериками делаете больше, чем все ваши оппоненты.
Цитата: mr_ttt от 15.02.2019 12:39:49Нигде не видел. И не увижу. И наверняка не увижу мест где розетки за счет жильцов ставят.

Вот именно, розетки и сети будут(если будут) делать засчет владельцев электро, закладывая затраты в тариф на этих розетках.
  • +0.11 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 6