Дирижаблестроение в России: Утопия или новация?

108,985 536
 

Фильтр
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +1,032.37
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,256
Читатели: 17

Модератор раздела
.

Лекция «Бедный родственник самолета: история советского дирижаблестроения» | Алексей Белокрыс
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.05 / 3
  • АУ
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +239.38
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,479
Читатели: 7
Занятная конструкция. Фактически - дирижабль-планер. При переводе в режим "тяжелее воздуха" летит как пузатый планер, при переводе в режим "легче воздуха" летит опять-таки как планер, но всплывающий. Построен прототип, немного - 120м - пролетевший по ангару.



Идея такого движителя не нова, но по прежнему занятна.







PS: Насчёт микроспутников - это авторы дирижабля джина с тоником (а скорее, без тоника, чистого) перепили.
  • +0.03 / 1
  • АУ
pkdr
 
russia
Слушатель
Карма: +86.82
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 3,921
Читатели: 2
Цитата: Pri от 24.04.2019 18:32:39

А где я могу купить билет на рейсовый дирижабль, чтобы убедиться в том, что дирижаблём летать выгодно?
  • +0.03 / 1
  • АУ
issedon
 
russia
Сочи
Слушатель
Карма: -0.05
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 553
Читатели: 1
Цитата: basilevs от 30.04.2019 14:48:06Занятная конструкция. Фактически - дирижабль-планер. При переводе в режим "тяжелее воздуха" летит как пузатый планер, при переводе в режим "легче воздуха" летит опять-таки как планер, но всплывающий. Построен прототип, немного - 120м - пролетевший по ангару.



Идея такого движителя не нова, но по прежнему занятна.






PS: Насчёт микроспутников - это авторы дирижабля джина с тоником (а скорее, без тоника, чистого) перепили.

Мне кажется это полная бессмыслица ))
Ведь дирижабль имеет подъёмную силу постоянно, она не зависит от того висит он на месте или летит.
Т.е. крылья как способ обеспечения подъёмной силы ему вовсе не нужны, а только будут увеличивать сопротивление.Подмигивающий
  • -0.02 / 1
  • АУ
issedon
 
russia
Сочи
Слушатель
Карма: -0.05
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 553
Читатели: 1
Цитата: South Wind от 24.04.2019 17:00:12Почти в том же направлении идёт СМП, а южнее БАМ с Транссибом. Нет, дело дирижабля в непредсказуемых маршрутах в неприспособленые места, над непроходимыми участками. Стоимость вертолёта 116 000 рублей / час, при полной загрузке в 25 человек, да пять часов на 1000 км, получается 23200 р. с человека. Если билет на дирижабль будет хотя бы раза в два дешевле, да плюс он может лететь дальше чем вертолёт, то свою нишу он возьмёт быстро.

Дирижабль несомненно вернётся. Плюсов у него не занимать. Это и отсутствие  дорогущих взлётно-посадочных полос, большая грузоподъёмность, простота конструкции, низкая себестоимость строительства и эксплуатации. Непревзойдённая безопасность и невероятная комфортность для пассажиров. 
Но повсеместно он вернётся , только когда керосин в стоимости достигнет предела для покупательной способности авиапассажиров. Когда летать станет возможностью только очень богатых людей.
Он конечно слаб перед расстояниями в 4000-5000 км... ввиду низкой скорости в сравнении с авиалайнерами. Но на маршрутах от 300 до 1500 км он будет вне конкуренции.
 
  • -0.03 / 1
  • АУ
dmitriк62
 
russia
Москва
62 года
Слушатель
Карма: +209.52
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,988
Читатели: 8
Цитата: pkdr от 30.04.2019 19:12:12А где я могу купить билет на рейсовый дирижабль, чтобы убедиться в том, что дирижаблём летать выгодно?

   
Проблема в том, что страховка жизни в этом случае будет раз 50 дороже билета, слишком опасная это вещь — дирижбандель.
Ведь Вас гарантированно убьёт первый же шквал...
Обеспокоенный
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • -0.01 / 1
  • АУ
Pri
 
russia
43 года
Слушатель
Карма: -0.16
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 63
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: pkdr от 30.04.2019 19:12:12А где я могу купить билет на рейсовый дирижабль, чтобы убедиться в том, что дирижаблём летать выгодно?


  А ты невод сплел? а три раза его в море закинул?  а ты поймал?
Скрытый текст
Отредактировано: Pri - 01 май 2019 09:52:47
  • -0.02 / 4
  • АУ
Pri
 
russia
43 года
Слушатель
Карма: -0.16
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 63
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: dmitriк62 от 01.05.2019 08:24:07Проблема в том, что страховка жизни в этом случае будет раз 50 дороже билета, слишком опасная это вещь — дирижбандель.
Ведь Вас гарантированно убьёт первый же шквал ...

Вот туристы в Германии не знают  и 30-ть лет летают регулярно
"А сегодня Zeppelin NT LZ-N07 продолжает свои экскурсионные рейсы, добавив к традиционному маршруту 45-минутные прогулки в небе над Штутгартом, где стоимость одного билета составляет 335 евро."

Отредактировано: Pri - 01 май 2019 10:10:42
  • +0.05 / 6
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +141.28
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,188
Читатели: 4
Цитата: Pri от 01.05.2019 10:07:29Вот туристы в Германии не знают  и 30-ть лет летают регулярно
"А сегодня Zeppelin NT LZ-N07 продолжает свои экскурсионные рейсы, добавив к традиционному маршруту 45-минутные прогулки в небе над Штутгартом, где стоимость одного билета составляет 335 евро."

вот и ответ на вопрос ... 45 минут ... 335 евро ... за эти деньги я могу из берлина в нью-йорк полететь ... не то что бы я хотел туда ... просто для сравнения ... 13 пассажиров ... по 335 евро ... 4355 евро за 45 минут ... 150 литров бензина в час ... по всем параметрам он примерно на уровне ан-2 ... кроме стоимости летного часа ...
 
у ан-2 в российских условиях для ан-2 выходит порядка 25-30 тыр., что на порядок (в 12 раз) дешевле цепеллина ... даже если поднять стоимость летного часа ан-2 вдвое на амортизацию нового самолета и снизить вдвое стоимость летного часа цепеллина ввиду более высокой зарплаты пилотов и техников, то все одно разница будет 1000 евро против 2000 евро ...
 
выводы делайте сами ...
 
п.с. почему сравнение с ан-2? а в других местах такой дирижабль и не требуется ... он может быть востребован там, где слабая сеть конвенциональных транспортных путей ...
 
имхо, именно транспортные дирижабли тонн на 50-100 теоретически могут быть востребованы в медвежьих углах ... там им действительно нет конкуренции ... вопрос только - а насколько это актуально ... поддерживать жизнь в медвежьих углах ... в чем сакральная ценность?
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.11 / 7
  • АУ
Pri
 
russia
43 года
Слушатель
Карма: -0.16
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 63
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Фёдор144 от 01.05.2019 10:53:08вот и ответ на вопрос ... 45 минут ... 335 евро ... за эти деньги я могу ...
... в чем сакральная ценность?

 


Вспомним историю техники

  "Но вернемся в историю – в годы первых ювелирных украшений из алюминия. Над алюминием тряслись, однако уже тогда Девиль понимал, что будущее алюминия связано отнюдь не с ювелирным делом.

Он писал:

Нет ничего труднее, чем заставить людей использовать новый металл.
Предметы роскоши и украшения не могут служить единственной областью его применения.
Я надеюсь, что настанет время, когда алюминий будет служить удовлетворению повседневных нужд”.
...
Из первого алюминия изготавливали ювелирные украшения, статуэтки, медали и пр. Первыми считаются медали с барельефами Наполеона III, который всячески поддерживал развитие производства алюминия, и Фридриха Велера, а также погремушка наследного принца Луи-Наполеона из алюминия и золота.
...

Из-за трудностей, связанных с выделением алюминия из соединений он долго был очень дорогим металлом, и вплоть до начала XX в. его стоимость была выше стоимости золота.
...
Кстати, алюминиевыми приборами укомплектовывались в советское время школьные и производственные столовые, точки общепита и т.п. Эти приборы были более чем дешевы: украдут их посетители, сломают (а ломается алюминий очень легко), потеряют – так не жалко."

Выводы делайте сами
Отредактировано: Pri - 01 май 2019 15:24:40
  • -0.04 / 4
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +141.28
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,188
Читатели: 4
Цитата: Pri от 01.05.2019 13:35:10Вспомним историю техники

  "Но вернемся в историю – в годы первых ювелирных украшений из алюминия. Над алюминием тряслись, однако уже тогда Девиль понимал, что будущее алюминия связано отнюдь не с ювелирным делом.

Он писал:

Нет ничего труднее, чем заставить людей использовать новый металл.
Предметы роскоши и украшения не могут служить единственной областью его применения.
Я надеюсь, что настанет время, когда алюминий будет служить удовлетворению повседневных нужд”.
...
Из первого алюминия изготавливали ювелирные украшения, статуэтки, медали и пр. Первыми считаются медали с барельефами Наполеона III, который всячески поддерживал развитие производства алюминия, и Фридриха Велера, а также погремушка наследного принца Луи-Наполеона из алюминия и золота.
...

Из-за трудностей, связанных с выделением алюминия из соединений он долго был очень дорогим металлом, и вплоть до начала XX в. его стоимость была выше стоимости золота.
...
Кстати, алюминиевыми приборами укомплектовывались в советское время школьные и производственные столовые, точки общепита и т.п. Эти приборы были более чем дешевы: украдут их посетители, сломают (а ломается алюминий очень легко), потеряют – так не жалко."

Выводы делайте сами

вы считаете это сравнение корректным? если мы будем на таком уровне обсуждатъ вопрос ... и тем более планировать работу исходя из таких сравнений, то будет как сейчас - туристические покатушки ... с алюминием была сырая технология, а в дирижаблестроении все технологии уже давно есть и отработаны до совершенствав ... не бьет именно экономика ... тех же цепеллинов построили всего 6 штук ... и фсе ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.04 / 2
  • АУ
Pri
 
russia
43 года
Слушатель
Карма: -0.16
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 63
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Фёдор144 от 01.05.2019 21:20:39вы считаете это сравнение корректным?


  Вполне потому как вопрос знаю хорошо. 

Цитата: Фёдор144 от 01.05.2019 21:20:39если мы будем на таком уровне обсуждатъ вопрос ... и тем более планировать работу исходя из таких сравнений,


  Уровень обсуждений суда и приговоров я вам скажу значительно ниже среднего опять же по фобиям и догмам людей далёких от основ воздухоплавания  ...

Цитата: Фёдор144 от 01.05.2019 21:20:39то будет как сейчас - туристические покатушки ... с алюминием была сырая технология,


  Задним числом все умные  ...  приписывают себе достижения  тех кого давили ...

Цитата: Фёдор144 от 01.05.2019 21:20:39а в дирижаблестроении все технологии уже давно есть


  Нет. И я знаю чего главного у них нет.

Цитата: Фёдор144 от 01.05.2019 21:20:39и отработаны до совершенства


   Нет. Просто не туда

Цитата: Фёдор144 от 01.05.2019 21:20:39... не бьет именно экономика ... тех же цепеллинов построили всего 6 штук ... и фсе ...

   Это ваша догма. Не понимаете перспектив? Не беда. 

   
Отредактировано: Pri - 04 май 2019 11:40:52
  • -0.04 / 4
  • АУ
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +239.38
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,479
Читатели: 7
Цитата: issedon от 01.05.2019 07:15:10Мне кажется это полная бессмыслица ))
Ведь дирижабль имеет подъёмную силу постоянно, она не зависит от того висит он на месте или летит.
Т.е. крылья как способ обеспечения подъёмной силы ему вовсе не нужны, а только будут увеличивать сопротивление.Подмигивающий

Крылья - способ преобразования вертикального движения в горизонтальное. Я ж говорю - планер и при движении вниз, и при движении вверх. Насколько такой принцип эффективен - не скажу.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +141.28
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,188
Читатели: 4
Цитата: Pri от 01.05.2019 22:24:46Вполне потому как вопрос знаю хорошо.
  Уровень я вам скажу ...
  Задним числом все умные  ...
  Нет. И я знаю чего главного нет.
   Нет. Как до совершенства были отработаны кареты 
   Это ваша догма. Не понимаете перспектив? Не беда.

попутного ветра ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.04 / 2
  • АУ
dmitriк62
 
russia
Москва
62 года
Слушатель
Карма: +209.52
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,988
Читатели: 8
Цитата: Pri от 01.05.2019 13:35:10
Скрытый текст

...

Из-за трудностей, связанных с выделением алюминия из соединений он долго был очень дорогим металлом, и вплоть до начала XX в. его стоимость была выше стоимости золота.
...
Кстати, алюминиевыми приборами укомплектовывались в советское время школьные и производственные столовые, точки общепита и т.п. Эти приборы были более чем дешевы: украдут их посетители, сломают (а ломается алюминий очень легко), потеряют – так не жалко."

Выводы делайте сами

    
А вот золото и платина так и остались очень дорогими металлами.
И с дирижбанделями — та же фигня.
   
Причём тут алюминий-то?
Алюминий — аналог обычной авиации...
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.04 / 5
  • АУ
Pri
 
russia
43 года
Слушатель
Карма: -0.16
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 63
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: dmitriк62 от 03.05.2019 08:40:02А вот золото и платина так и остались очень дорогими металлами.


Аналог золота и платины - вертолёт - баснословно дорог ...  сколько реально золотых монет вложено ...

Но задача та же  ... ?
Не случайно К.Э. Циолковский фокусировал свою деятельность на металлических аппаратах; хорошо известны его слова, которые можно понимать не только иносказательно, но и прямо: «Сделайте серебряный дирижабль, и он вам будет давать 100 процентов чистой прибыли на затраченный капитал, даже дирижабль из червонного золота даст приличный процент». 

Цитата: dmitriк62 от 03.05.2019 08:40:02И с дирижбанделями — та же фигня.


  А вот из дирижабля бабло только сосали и разоряли энтузиастов:
чины ВМС США принимали решение о необходимости оснастить флот металлическими аэросистемами... Получилось так, что Слэйт, уловив поветрие, первым решился реализовать проект транспортного дирижабля из металла. В случае успешной реализации эта затея сулила предпринимателю огромные прибыли. Тем более, Слэйт тешил свою честолюбие как инженер и изобретатель...
...Итак, подъем корабля The City of Glendale завершился неудачей, которая была связана с разгерметизацией оболочки и заклинившим клапаном топливоподачи... 
[
Скрытый текст

После этого аппарат завели в эллинг, где он, собирая пыль, простоял достаточно продолжительное время. ...Слэйт же потерял все свое состояние, и — впоследствии — никогда не пытался строить другой дирижабль. А судно The City of Glendale, в конце концов, было разобрано и утилизировано. 


Цитата: dmitriк62 от 03.05.2019 08:40:02Причём тут алюминий-то?


В истории только два дирижабля из металла совершили полеты. Первый: созданный в 1893 г. алюминиевый аппарат Шварца; второй — эксплуатировавшийся с 1929 по 1941 гг. военный нежесткий дирижабль ВМС США ZMC-2 — из дюралюминия.
Зато изобретатели разных стран пачками патентовали свои металлические дирижабли, и многие из тех проектов актуальны и в ХХI в. Так, навскидку вспоминаются проекты цельнометаллического дирижабля Циолковского и жёсткого складывающегося дирижабля Андерса. Несмотря на столь маленький опыт использования металлических дирижаблей, кажется очевидным, что потенциал у этого направления аэронавтики весьма внушительный.
...
А концепция недоработанного американского проекта The City of Glendale весьма актуальна для современного дирижаблестроения, в распоряжении которого новейшие технологии, материалы и возможности... Не исключено, что инновационно-технологические достижения современности позволяют разрабатывать перспективный вакуумный дирижабль!


Цитата: dmitriк62 от 03.05.2019 08:40:02Алюминий — аналог обычной авиации...

  Алюминий - аналог космических ракет, когда Циолковский написал свою формулу
  И будущий дирижабль когда я напишу свою ...
Отредактировано: Pri - 05 май 2019 11:31:49
  • -0.04 / 4
  • АУ
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +1.02
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,453
Читатели: 1
Из чистого любопытства - кто-нибудь знает, как может более-менее большой дирижабль пережить ураган, не находясь в эллинге? Что-то эти причальные мачты сомнительны. Ибо если его спасает только эллинг - это означает что далеко на практике ему не улететь, только для прогулок и годится.
  • +0.10 / 5
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +141.28
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,188
Читатели: 4
Цитата: Прокруст от 03.05.2019 22:30:37Из чистого любопытства - кто-нибудь знает, как может более-менее большой дирижабль пережить ураган, не находясь в эллинге? Что-то эти причальные мачты сомнительны. Ибо если его спасает только эллинг - это означает что далеко на практике ему не улететь, только для прогулок и годится.

пустым под потолок подняться ... кроме того крейсерская скорость дирижаблей примерно 125 км/час ... такие ураганы он вполне себе держит ... тропические штормы порядка 200 км/час не выдержит ... там только под потолок ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.08 / 4
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.47
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,148
Читатели: 6
Цитата: Pri от 03.05.2019 14:37:23Не случайно К.Э. Циолковский фокусировал свою деятельность на металлических аппаратах; хорошо известны его слова, которые можно понимать не только иносказательно, но и прямо: «Сделайте серебряный дирижабль, и он вам будет давать 100 процентов чистой прибыли на затраченный капитал, даже дирижабль из червонного золота даст приличный процент». 
.

Ну наверно в те времена действительно, дирижбамбель вместо лошадиного обоза выиграл бы со свистом по срокам и массе груза. Даже при тогдашнем риске. Сейчас всё не так однозначно.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.02 / 2
  • АУ
Nemec
 
Слушатель
Карма: +0.16
Регистрация: 20.12.2018
Сообщений: 950
Читатели: 0
сообщение от 2013 года:

Официальная презентация первого в России "дирижабледрома" прошла вчера в г.Киржач Владимирской области. "Воздухоплавательный центр "Авгуръ" представил дирижабль российского производства AU-30.

Скрытый текст
  • +0.01 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1