Проблемы ЕГЭ и школьного образования

1,136,876 8,121
 

Фильтр
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +104.31
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,222
Читатели: 13
Цитата: Duke Nuken от 22.06.2024 09:41:12Не очень понятно - Вы одобряете это или, наоборот, осуждаете? По тону изложения вроде одобряете, что очень странно для апологета СССР.
При таком подходе не-любимый Вами Минобр превратится в учреждение по типу штатовского Минобра, а образование будет частным, а не государственным, причем не только высшее, но и среднее, а то и начальное....

Вы здесь о чем? О классовой борьбе, об идеологической борьбе, или об образовании в России.
Вы о реальности или о догматах?
.
Для понимания базовой позиции.
1. Я беспартийный в широком и узком смысле этого слова.
2. Я гражданин РФ, со всеми вытекающими.
3. Я родился и вырос, и получил образование, и вошёл в жизнь, и создал семью, в СССР.
4. Я более менее вписался в систему после распада СССР, но вокруг меня было море тех кто не вписался, многие по сей день.
5. И наконец
А. Да я считаю, что народное образование должно быть всеобщим и бесплатным.
Б. Да я считаю, что высшее образование за счёт бюджета, должно быть  только по тем специальностям, и только в тех объемах что требуется государству в его видении развития. Что это возможно и эффективно, доказано в СССР, и ещё как минимум тем что после распада мы не рассыпались по краям и областям.
Б1. Я не вижу никакой проблемы, если абитуриенты будут сдавать отдельные вступительные экзамены в вузы, если вуз на выходе будет выпускать специалистов востребованных экономикой, и в первую очередь тех регионов где он находится... 
.
А как сейчас в реальности я уже говорил не раз.
И да меня радует что ГК (Госкорпорации не дают утонуть образованию в регионах, как высшему, так и школьному, иначе мы бы скатились на уровень начало 20 века, когда в столицах все образование, в крупных региональных центрах что то есть, и огромное море уровня цпш или чуть лучше, ибо такое так сказать "развитие" было бы закатом всего.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.06 / 4
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +13.27
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,722
Читатели: 2
Цитата: AndreyK-AV от 24.06.2024 10:39:26
Б. Да я считаю, что высшее образование за счёт бюджета, должно быть  только по тем специальностям, и только в тех объемах что требуется государству в его видении развития. 


Цитата: AndreyK-AV от 24.06.2024 10:39:26
И да меня радует что ГК (Госкорпорации не дают утонуть образованию в регионах, как высшему, так и школьному, иначе мы бы скатились на уровень начало 20 века

Вот эти две купюры из Вашего поста противоречат друг другу. Не только ГК создают под себя свои школы и свою систему грантов для студентов ВУЗов. Так уже потихоньку делают все крупные коммерческие образования. Например, ЛУКойл. И пока что они только средние школы создают, на высшее не замахиваются, но гранты и стипендии уже платят. При таком подходе это приведет к тому, что и высшее образование они будут давать в недрах своей разросшейся структуры. Для себя. Это будет Корпоративная республика. А государство в такой республике будет, можно сказать, декоративным образованием с весьма ограниченным набором функций и возможностей - корпорации отдадут государству только то, что им не нужно. Они (корпорации) и само государство бы упразднили, но проблема в том, что на одной территории будут функционировать несколько корпораций из разных отраслей экономики и им поневоле нужна будет какая-то обобщающая надстройка, утрясающая общие для всех вопросы. Про всеобщее образования в этом варианте можете сразу забыть. И про бюджетные места от государства в образовательных учреждениях всех уровней (от начального до высшего) тоже.
 
И касательно Госкорпораций.
Сегодня они гос, но у Вас есть уверенность, что и завтра они останутся государственными, а не перейдут в частные руки в процессе приватизации? Росимущество до сих пор регулярно составляет Планы по приватизации - Программа приватизации и то, что при Путине ничего крупного не было приватизировано (кроме 2000-2003 годов, когда завершались процессы приватизации, начатые еще при Ельцине и Чубайсе), еще не означает. что так будет всегда. То, что Путин вот уже 20 лет держит 70% промышленного и других отраслей имущества в собственности государства, не дает никаких гарантий. Где мы? Куда идем? Если в сторону социализма - т.е. социального равенства - то это один вариант образования: всеобщее, бесплатное. если в сторону чистого капитализма, то это платное образование, только в большинстве случаев оплачиваемое не самим обучающимся, а корпорацией, в которой он должен будет отработать некоторое количество времени (в чуть более отдаленной перспективе - всю жизнь). И если ты работаешь в этой корпорации слесарем, то и сыну твоему оплатят (обеспечат) нужное для слесаря образование. А сыну Вице-Президента - образование уровня Вице-Президента. Никак не наоборот. Социальных лифтов не будет. И даже гений из простой семьи не поднимется до уровня крупного руководителя.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +13.27
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,722
Читатели: 2
Цитата: AndreyK-AV от 24.06.2024 10:39:26
И да меня радует что ГК (Госкорпорации не дают утонуть образованию в регионах, как высшему, так и школьному, 


В шестой школе открылся класс «ЛУКОЙЛ»

Корпоративный учебный центр ЛУКойл

Общеобразовательное частное учреждение «Газпром школа»
  • +0.01 / 1
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +1.33
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,797
Читатели: 0
Цитата: Миклухо от 23.06.2024 18:14:16Парень совершенно членораздельно сказал, что никакого слива не было. Была отрывочная информация от самого ФИПИ. Демидова и в прежние годы делилась достоверной информацией.

итак.
-математика.
Дальний Восток ежегодно ничем не отличается от разных вариантов в одной аудитории других зон. Впору ДВ на 2 часа позже проводить . Тогда не будет смысла начинать эфир в 6.30 утра по Москве. Пример из многих
.
Разбор Дальнего Востока ЕГЭ 2024 по профильной математике - Анна Малкова
.
-физика.
проводятся в течении года официальные неоткрытые тренировочные варианты состоящие из тех же задач, что будут на экзамене. Кстати товарищ с ролика совершенно членораздельно так и говорит. Но этих работ нет в открытом доступе. Коммерческая тайна. 
.
Слив не слив - судите сами. Доказательства на лицо. Есть варианты тренир. работ в течение года. Есть реальные варианты ЕГЭ. Задачи те же. 
.
Как не стыдно?Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
Pnb
 
Слушатель
Карма: +2.98
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 727
Читатели: 0
Цитата: zhyks от 24.06.2024 12:27:06Как не стыдно?Улыбающийся
Наверно, была какая-то установка сверху сделать егэ полегче в этом году. По профильной математике сам егэ очень простой, помимо тренировочных и дальневосточных вариантов. Отсюда же и пересдача егэ. Вопрос скорее не "как не стыдно", а "зачем это понадобилось".
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +104.31
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,222
Читатели: 13
Цитата: Duke Nuken от 24.06.2024 11:44:55В шестой школе открылся класс «ЛУКОЙЛ»

Корпоративный учебный центр ЛУКойл

Нормальный ход, для сегодняшнего времени.
Если государство в лице Кравцова и Мурзаева отвернулось от реального качества образования, отделываясь отчётами по сравнению с которыми даже "средне потолочное" кажется более правдивым, то компаниям ничего не остаётся делать как самим готовить себе кадры.


Цитата: Duke Nuken от 24.06.2024 11:44:55
Общеобразовательное частное учреждение «Газпром школа»

Это непонятно что, скорее всего кульминация корпоративизма в одной отдельно взятой компании, которая построила коммунизм для своего топ менеджмента. 
.
Если же говорить о Газпром-классах, которые ПАО открывает в разных регионах, то они ближе к тому что делает Лукойл в первой Вашей ссылке.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.06 / 3
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Слушатель
Карма: +26.87
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 24,069
Читатели: 8
Цитата: AndreyK-AV от 24.06.2024 13:19:31Нормальный ход, для сегодняшнего времени.
Если государство в лице Кравцова и Мурзаева отвернулось от реального качества образования, отделываясь отчётами по сравнению с которыми даже "средне потолочное" кажется более правдивым, то компаниям ничего не остаётся делать как самим готовить себе кадры.


Какое-то ЧВК Вагнер в образовании.
Принцип тот же - собираем специалистов, которые по каким-то причинам не хотят более работать с госструктурами, даем финансирование и свободу маневра, но требуем результат.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.01 / 1
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +104.31
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,222
Читатели: 13
Цитата: Николаич от 24.06.2024 13:52:30Какое-то ЧВК Вагнер в образовании.
Принцип тот же - собираем специалистов, которые по каким-то причинам не хотят более работать с госструктурами, даем финансирование и свободу маневра, но требуем результат.

Ничего не понял.Быдло
1. Роснефть-классы, Союзмаш-классы, это классы открытые в обычных ОУ(образовательных учреждениях), они учатся
а) по общеобразовательной программе, 
б) дополнительное образование идет специализированное, с учетом специфики, в первую очередь физико-математической и физико-химической, 
2. Набор идет из учеников школы и желающих учится в этих классах, отбор ведёт комиссия в нашем случае это ОУ, департамент кадров Роснефти(Башнефть-нефтезаводы) и ВУЗ (УГНТУ). Обычно (из того что знаю) половина из школы на базе которой открыты классы, вторая из желающих, сейчас у нас "наших" чуть больше половины.
2.1. Союзмаш-класс отбирается в основном школой, при "участии" департамента кадров, в нашем случае "ОДК-УМПО".  
3. Учеба в классах предполагает экскурсии на предприятия, участия в образовательных мероприятиях под эгидой данных компаний 
3. Сдают ОГЭ и ЕГЭ как все, и право дальнейшей учебы как у всех. Плюс в том что они уже знают где их ждут, и что там ожидает.
 
И наконец, в СССР было распространено шефство предприятий над школами, за счет него оснащались школьные мастерские, улучшалась материально-техническая база школ, и никто в этом ничего плохого не видел, одни плюсы.
Поэтому меня очень удивила Ваша реакция.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.07 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +104.31
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,222
Читатели: 13
«ПРОРЫВ» ИЛИ ДИВЕРСИЯ?
Дискуссия   200 13
«ПРОРЫВ» ИЛИ ДИВЕРСИЯ?
ЦитатаПредсказанный «чудесный» рост результатов ЕГЭ по профильной математике состоялся. Он стал неизбежным следствием изменения шкалы пересчёта баллов и небывало простых шаблонных заданий (см. https://vk.com/wall-62604527_62015 ). К тому же часть задач повторялась во всех часовых поясах, и выпускники западных регионов имели возможность сконцентрироваться на них прямо перед экзаменом.

Итоги математического ЕГЭ активно обсуждают. Вот типичные отклики и статистика по регионам, где эта информация опубликована:

«В Петербурге резко пошли вверх результаты по профильной математике». 100 баллов получили 97 петербургских выпускников, в прошлом году таких было 21.

Красноярский край: «математики бьют все рекорды».
«Впервые за последние пять лет на высший балл экзамен в крае сдали 24 человека. Для сравнения — в прошлом году математику на высший балл не написал никто, а два года назад был всего один стобалльный результат».

В Челябинской области по профильной математике в 2024 году высший балл получил 41 выпускник (в 2023 было 5).

Оренбургская область: сто баллов по «профилю» — 22 человека, в прошлом году был ноль.

Общей картины по стране пока нет (и долго не будет — впереди ещё «президентская пересдача»), но уже ясно, что доля высокобалльных работ по математике выросла многократно. Сильно поднимется и средний балл (судя по доступной выборочной информации, — на предсказанные 6 - 8 пунктов).

Но эти «позитивные изменения» весьма негативно скажутся на вступительной кампании. Дело в том, что действующая система приёма «настроена» на низкую долю высокобалльных результатов по математике, которая имела место все последние годы. Для наглядности поясним: сто баллов по этому предмету в прошлом году получили всего 233 выпускника (из 282 тыс участников). При этом, к примеру, «сотку» по литературе (настоящую, а не как в математике, где оценку 100 выставляют и тем, кто недобрал два первичных балла — см. https://vk.com/wall-62604527_62441 ) имели 1896 школьников (из 44 тыс, писавших этот экзамен).

Напомним, что поступающий имеет право подать документы в пять вузов на пять специальностей в каждом. При этом в каждом вузе он обязан указать приоритеты зачисления.
Система приоритетов сильно усложнила жизнь многим абитуриентам. Одно дело, когда хотят попасть в конкретный университет («у дома», например), и не очень важно, на кого учиться. Тогда выбираем пять специальностей, начиная с желанной и кончая «отстойной» (где всегда недобор, и на которую точно зачислят), отправляем в вуз оригинал аттестата (а это обязательное условие реального участия в конкурсе — см. https://vk.com/wall-62604527_54827 ) и спокойно ждём решения.
Но если выпускник собрался получить образование по конкретному направлению и хочет учиться в университете, который поприличнее, то у него будут большие проблемы. На основе поданных заявлений вузы составляют ранжированные конкурсные списки претендентов на каждую специальность, в которых масса фейковых соискателей. Оценить по этим спискам свои шансы на поступление практически невозможно. Мало того, что полная информация о представлении оригиналов аттестата становится известной только после завершения приёма этих оригиналов, когда исправить выбор уже невозможно (см. https://vk.com/wall-62604527_54827 ). В дополнение к этой привычной беде теперь мешают ещё и приоритеты. Претендент представил оригинал аттестата, а на какой специальности он в итоге окажется, конкурент он вам или нет, — этот вопрос, глядя на конкретный конкурсный список, не решить. Тут нужна полная информация по всем специальностям данного вуза и нетривиальный алгоритм её обработки.

Поэтому во многих случаях единственным критерием, позволяющим принять решение о представлении аттестата, являются проходные баллы прошлых лет. Но чтобы такая схема работала, нужна относительная стабильность этого показателя. В текущем году по профильной математике стабильность кардинально нарушена. Ошибки с представлением аттестата кратно вырастут, отчего пострадают и вузы, и поступающие.

/
ЦитатаСильный удар будет нанесён по инженерным специальностям, где традиционно низкий конкурс. Слабые абитуриенты, получившие незаслуженно высокие баллы, захотят для себя «лучшей доли», и в итоге не поступят никуда. Общее число сдававших профильною математику в этом году снова упало (минус 6%), что ещё более усугубит проблему набора в вузы инженерного профиля.

Но больнее всего изменение конкурсной ситуации отразится на топовых университетах, где на престижные специальности по общему конкурсу принимают исключительно высокобалльников, число которых увеличилось многократно. Среди них есть по-настоящему достойные, но большая часть — это абитуриенты со средними способностями, кто ухватил «халяву от ФИПИ». У вузов нет инструментов, чтобы разделить эти две категории.
(Исключение — МГУ, где есть обязательные дополнительные вступительные испытания (ДВИ). Право на ДВИ имеет и СпбГУ, но там этим правом не пользуются, и восстановить дополнительные экзамены в этом году не получится, поскольку правила приёма давно опубликованы на сайте вуза и менять их запрещено.)

Богатым университетам для решения проблемы доступна «методика ВШЭ». Там берут всех с высокими баллами (за свой счёт, превышая контрольные цифры приёма), а потом в течение первого семестра лишних отчисляют за неуспеваемость (по сути, это растянутые на семестр вступительные экзамены).
Не очень гуманная схема по отношению к выпускникам: вначале — радость от высоких баллов, потом — радость от поступления в топовый вуз, а в итоге — на улицу.

Таким образом, тяжёлая судьба ожидает многих высокобалльников-2024. Даже самые достойные могут не поступить никуда из-за многочисленных недостойных конкурентов. А вузы на топовые специальности рискуют набрать необучаемый контингент. Ситуация в определённой степени напоминает 2013 год, когда КИМы ЕГЭ слили в сеть, и лучшие университеты были шокированы наплывом первокурсников с высокими баллами, которые не могли учиться.

Абитуриентам можно дать лишь общую рекомендацию: при оценке своих шансов стоит корректировать проходные баллы прошлых лет на величину изменений средних баллов текущего года по каждому экзамену (но это имеет смысл только в тех случаях, где коррекция даст результат меньше 300). Однако не факт, что средние баллы-2024 будут вовремя опубликованы. Кроме того, реальное изменение проходных порогов будет зависеть от специальности, вуза, региона и др, поэтому однозначную методику сформулировать трудно.

В заключение обычные вопросы:
кто и зачем совершил обсуждаемый «финт» с профильной математикой?
На вопрос: «кто?» – ответ ясен. Это Ященко и его команда. Они рисовали новую шкалу пересчёта баллов, они же формировали КИМы ЕГЭ по математике. Не исключено, что высокое начальство даже не было проинформировано о готовящемся «прорыве».
А насчёт мотивов можно порассуждать.
Стремление «красиво отчитаться о развитии школьной математики» – этот мотив как бы лежит на поверхности. Но ЕГЭ прошёл, проверен, а отчётов нет. В нынешней ситуации, когда всё шито белыми нитками, заявлять «о победах» — это подставляться «под гнилые помидоры».

К Ященко применимы разные эпитеты (см. «О диверсантах в системе образования» - https://vk.com/wall-62604527_58128 ), но дурак — это точно не про него. После всех получивших широкую огласку манипуляций хвастаться «достижениями» он не будет. А вот предвидеть описанные выше последствия для приёмной кампании (причём речь идёт о самых востребованных сегодня направлениях подготовки) «мэтр» способен без проблем (в отличие от чиновников, которым он формально подчиняется). И эти последствия иначе как диверсией против отечественного инженерно-технического образования назвать трудно.

Таким образом, вырисовывается очередной тонкий ход «опытного специалиста». Важное дополнение к информации о деструктивных заслугах Ященко и Ко, приведённой по ссылке выше.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.02 / 5
  • АУ
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +247.62
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,655
Читатели: 7
Цитата: AndreyK-AV от 24.06.2024 20:50:16
ЦитатаСистема приоритетов сильно усложнила жизнь многим абитуриентам. Одно дело, когда хотят попасть в конкретный университет («у дома», например), и не очень важно, на кого учиться. Тогда выбираем пять специальностей, начиная с желанной и кончая «отстойной» (где всегда недобор, и на которую точно зачислят), отправляем в вуз оригинал аттестата (а это обязательное условие реального участия в конкурсе — см. https://vk.com/wall-62604527_54827 ) и спокойно ждём решения.
Но если выпускник собрался получить образование по конкретному направлению и хочет учиться в университете, который поприличнее, то у него будут большие проблемы. На основе поданных заявлений вузы составляют ранжированные конкурсные списки претендентов на каждую специальность, в которых масса фейковых соискателей. 




Безотносительно того, лучше или хуже стало - автор статьи не ориентируется в том, как люди реально поступают. Да, сейчас нет "второй волны" заявлений, но все давно приспособились к отслеживанию своего рейтинга среди поступающих в определённый ВУЗ. И видя риски - снимаются оттуда и оставляют заявление в менее требовательном. Так постепенно утрясаются. Ещё играет, что в некоторых ВУЗах приказ о зачислении идёт позже, так что можно в них успеть даже после получения "вы в пролёте" в другом ВУЗе.

А ещё это играет в + для не раскрученных, не модных ВУЗов, абитуриенты туда уходят от рисков, чтобы гарантированно спокойно поступить. Тоже ничего особо плохого не вижу.

Да и уровень сложности ЕГЭ по математике перетряхивают не первый год - так что к этому тоже уже приспособились. Тем более, не математикой единой - по сумме 3 ЕГЭ поступают. По крайней мере, от поступавших в прошлом году не слышал никаких душераздирающих историй, все нормально отслеживали свой рейтинг среди кандидатов на поступление, вовремя снимались и переориентировались на другие учебные заведения.
  • +0.05 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +104.31
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,222
Читатели: 13
Цитата: basilevs от 25.06.2024 00:39:32
А ещё это играет в + для не раскрученных, не модных ВУЗов, абитуриенты туда уходят от рисков, чтобы гарантированно спокойно поступить. Тоже ничего особо плохого не вижу.

А что в этом хорошего? Проедание бюджета и обучение не пойми чему...
На этом фоне даже Кравцов раздухарился и выдал
«Сегодня мы видим, что среднее профессиональное образование ничем не уступает высшему, а в чем-то даже превосходит»
Цитата: Телеграм-канал Наука и университеты

https://t.me/naukauniver/6067


и это при том, что в СПО зачастую учится приходят к примеру с пять в аттестате и пять по ОГЭ и без знаний совсем. И что тут делать городу? Если районы рисуют, и выпихивают в СПО, понимая что иначе их дети будут необразованными, то и городам приходится "не отставать".
И далее вся цепочка построенная на мантрах об честности и объективности, с вынесением за скобки и собственно образования, и интересов государства...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.02 / 1
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +13.27
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,722
Читатели: 2
Цитата: AndreyK-AV от 26.06.2024 20:33:29А что в этом хорошего? Проедание бюджета и обучение не пойми чему...

Какого бюджета? Государственного? Эти новоявленные ВУЗы - они что, на госфинансировании?
 
Цитата

Федеральный закон от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"

Статья 28. Финансирование высших учебных заведений
1. ...
2. Деятельность негосударственных высших учебных заведений финансируется его учредителем (учредителями) в соответствии с договором между ними. По договору между учредителем (учредителями) и высшим учебным заведением эта деятельность может осуществляться на условиях частичного или полного самофинансирования.

 
В новом законе об образовании подобной статьи не нашел, но там финансирование надо смотреть через закон о некоммерческих организаций, т.е. всё то же самое - негос ВУЗ финансируется учредителем и/или самоокупается.
Отредактировано: Duke Nuken - 27 июн 2024 10:56:24
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +104.31
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,222
Читатели: 13
Цитата: Duke Nuken от 27.06.2024 10:43:40Какого бюджета? Государственного? Эти новоявленные ВУЗы - они что, на госфинансировании?
 

Я про вузы с бюджетными местами, а Вы про что?!
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.02 / 1
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +13.27
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,722
Читатели: 2
Цитата: AndreyK-AV от 27.06.2024 17:46:04Я про вузы с бюджетными местами, а Вы про что?!

А я спрашиваю Вас про что Вы. Потому, что у Вас всё так перемешано, что без дополнительных разъяснений с Вашей стороны не разобраться. Такой сумбур просто вгоняет в диссонанс. Смешались в кучу конелюди (кентавры) и залпы тысячи орудий.
Отредактировано: Duke Nuken - 27 июн 2024 17:51:00
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +104.31
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,222
Читатели: 13
Цитата: Duke Nuken от 27.06.2024 17:48:47А я спрашиваю Вас про что Вы. Потому, что у Вас всё так перемешано, что без дополнительных разъяснений с Вашей стороны не разобраться. Такой сумбур просто вгоняет в диссонанс. Смешались в кучу конелюди (кентавры) и залпы тысячи орудий.

Позор
Для меня удивительно, что когда речь идёт о бюджетных местах, нет понимания что это оплачивается из государственного бюджета.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.02 / 1
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +13.27
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,722
Читатели: 2
Цитата: AndreyK-AV от 27.06.2024 19:34:53Позор
Для меня удивительно, что когда речь идёт о бюджетных местах, нет понимания что это оплачивается из государственного бюджета.

Бюджетные места (финансируемые из государственного бюджета) есть только в государственных ВУЗах. А все новоявленные ВУЗы - не государственые, кроме, может, ВШЭ (ничего не знаю про этот ВУЗ). А речь шла именно о новоявленных ВУзах и Ваша реплика, что это пустая трата бюджетных средств, относилась к новоявленным ВУЗам. А там бюджетных мест нет. Вот я и говорю - полный сумбур: Вы смешали в кучу бюджетные места и частные ВУЗы. Это непонимание разницы у Вас сквозило и раньше и не один раз, потому я и акцентировал Ваше внимание на платном-и-бесплатном образовании, на частном и государственном. Надо бы было сделать это раньше, но раньше просто это было не так актуально, т.к. была более акутальная тема - Ваш холивар против ЕГЭ. Но в последнее время наезды на ЕГЭ стали меньше и стали больше обсуждать проблемы именно образования и образовательного процесса и поэтому я решил, что настала пора обратить ваше внимание на этот косяк в Ваших рассуждениях.
  • +0.03 / 1
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +104.31
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,222
Читатели: 13
Цитата: Duke Nuken от 28.06.2024 13:50:30Бюджетные места (финансируемые из государственного бюджета) есть только в государственных ВУЗах. А все новоявленные ВУЗы - не государственые, кроме, может, ВШЭ (ничего не знаю про этот ВУЗ). А речь шла именно о новоявленных ВУзах и Ваша реплика, что это пустая трата бюджетных средств, относилась к новоявленным ВУЗам. А там бюджетных мест нет. ....

Позор
Уважаемый, Вам как я понимаю, нужно посраться и собственное ЧСВ почесать, ну... ну...
Если отвечать в Вашем стиле то получится вот так:
А) Блин вечно лезете туда где "ни ухом, ни рылом"(с), поэтому и весь пост "ни ума, ни фантазии".
Б) Про ЕГЭ это у Вас истерика или истерия!?
/
Если же по сути, то
1. Основная часть новоявленных ВУЗов если речь идет о высшем образовании, а не ООО "Суперакадемия универсального суперобразования" и прочем коученге,
так вот  основная часть этих вузов появилась почкованием и прививанием, или делением.
Расшифрую, а то опять не поймёте - это филиалы в первую очередь московских вузов, но далеко не только, которые активно осваивали "новые территории", т.е. всю Россию где появлялся хоть какой либо спрос на образование по новомодным специальностям, если брать 90-е, то это в первую очередь типа финансы, и типа юриспруденция, ну и всяческий менеджмент и связи с общественностью. А так же в местных вузах появлялись направления которые типа самостоятельный вуз, и типа отделялись...
1.1. Так вот все они были с государственной лицензией, с аккредитацией, всех их проверяет или пасёт Рособрнадзор, везде типа есть материальная и техническая база, и многие, многие из них претендовали и претендуют на бюджетные места.
1.2. Другое дело, что сейчас началось перераспределение бюджетных мест в сторону инженерно-технических направлений, а не как было совсем недавно повально гуманитарно-развлекательных, последние зачастую пожирали значительную часть бюджетных мест в технических вузах, будучи при этом непрофильными. 

2. Вопрос тот же что в Б) ???Подмигивающий
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.02 / 1
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +13.27
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,722
Читатели: 2
Цитата: AndreyK-AV от 29.06.2024 08:11:17
1.1. Так вот все они были с государственной лицензией, с аккредитацией, всех их проверяет или пасёт Рособрнадзор, везде типа есть материальная и техническая база, и многие, многие из них претендовали и претендуют на бюджетные места.

Образовательная деятельность в России - лицензируемая.
ЦитатаСтатья 91. Лицензирование образовательной деятельности

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки, научным специальностям (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
2. ...



Лицензию получают все образовательные учреждения - и государственные, и частные.
От того, что частная организация получила лицензию (вы ее назвали государственной лицензией), не значит, что частное образовательное учреждение стало государственным. Вы прекрасно это понимаете, но почему-то попытались ввести в заблуждение оппонента. "Это мелко, Хоботов" (с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +104.31
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,222
Читатели: 13
Цитата: Duke Nuken от 29.06.2024 10:32:28Образовательная деятельность в России - лицензируемая.
...

Лицензию получают все образовательные учреждения - и государственные, и частные.

Да успокойтесь Вы...
И немного просветитесь
ВУЗ-ов с обучением за счёт бюджета аж 1160, и в них 459835 бюджетных мест, 
и в них же 1272079 платных мест
Список их и бюджетные направления обучения ниже
Бюджетные Вузы России 2024


Есть ещё вариант перечня (Поступи онлайн)
Государственные вузы: бюджетные вузы
там их "всего" 853, в 263 городах
434 564 бюджет. места
671 973 платных места.
Этот вариант скорее более правильный, так как первый собирается по сайтам, а там не спешат менять информации при лишении аккредитации, да и при отзыве лицензии, не говоря уж о ситуации когда бюджетных мест становится 0.
Отредактировано: AndreyK-AV - Вчера в 11:05
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.02 / 1
  • АУ
Lilit
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +3.71
Регистрация: 10.06.2022
Сообщений: 858
Читатели: 1
Цитата: Duke Nuken от 29.06.2024 10:32:28Образовательная деятельность в России - лицензируемая.
Лицензию получают все образовательные учреждения - и государственные, и частные.
От того, что частная организация получила лицензию (вы ее назвали государственной лицензией), не значит, что частное образовательное учреждение стало государственным.

Вы путаете лицензию и аккредитацию. Это разные вещи.
Лицензия дает право заниматься определенными видами деятельности, 
аккредитация – подтверждение соответствия образовательного заведения и программ государственным стандартам.
Аккредитация позволяет вузу выдавать диплом установленного Минобрнауки России образца. Если у вуза нет аккредитации, то по окончании обучения выпускник получает диплом вуза собственного образца, а не государственного.
Если же у негосударственного вуза есть аккредитация, его диплом юридически ничем не отличается от аналогичного диплома государственного вуза.
Мерой твоего невежества служит глубина твоего верования в несправедливость и человеческую трагедию. То, что гусеница называет Концом Света, Учитель называет бабочкой.
  • +0.06 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3