Проблемы ЕГЭ и школьного образования

1,131,663 8,069
 

Фильтр
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Слушатель
Карма: +22.31
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,181
Читатели: 8
Цитата: Byblos от 06.12.2022 10:38:03но ведь это не так. если вы уж пишете про это, то будьте любезны писать всю информацию, а не выдергивать нужное вам. 
какое образование было  платным? сколько стоило? что такое вообще 40-й год? что такое вообще был ссср до 40-г года и как там становилось образование ?
к середине 30-х было введено поголовное среднее образование. 1925-1930 гг. расходы на народное просвещение составляли 12-13% от бюджета. 13% !!!! (у нас сейчас по моему около 5%.) после 40-го года все военные учреждения были бесплатные. все рабочие учебные заведения были бесплатные и т.п.  
для сравнения например в 1940 г обучение в ВУЗе Москвы ( самое дорогое ) было примерно 400 руб/год при средней зарплате рабочего порядка 350 рублей в месяц.

Что не так то - среднее и высшее образование было бесплатным или что? 
Или где то в тезисе оппонента что то было про размер оплаты за образование? 
Типа если образование стоит месячную зарплату - то это прогрессивно, а если 2 месячные зарплаты - то средневековое мракобесие? 
З.Ы. Я уж не говорю о том, что этот вопрос поднимается в ветке с завидной регулярностью, и все кому интересно знают прекрасно, что школьное обучение обходилось в 0.5 среднемесячной з.п, а высшее в 1 среднемесячную, и уж Андрей об этом знает 100%.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.05 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +103.47
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,182
Читатели: 13
Цитата: _Sasha_ от 06.12.2022 08:16:47Сталин находился у власти с 24 по 53 год - 29 лет.
из 29 лет его правления с 1940 года по 1953 год - 13 лет образование было платным.
Ваш смайлик это как то опровергает? или что он должен означать? 
Вы же постулировали что "Платное народное образование это средневековье и уход в мракобесие."(с)
Я правильно понимаю, что это означает, что в ваших глазах Сталин был средневековым мракобесом?

Сталин находился у власти в переходной период, когда шло становление всего.
Сталин пришёл к власти когда разговор об среднем образовании вести вели, но ключевое было добиться грамотности населения, и дать всем детям хотя бы начальное образование.
Затем был переход на всеобщее семилетнее образование...
Все это требовало экстренной подготовки кадров, т.е. просто учителей, строительство школ, создание программ...
Страна шла к переходу ко всеобщему бесплатному среднему (десятилетнему) образованию, 
но просто по социальным и экономическим причинам не могла его совершить махом, 
количество школьников росло, но ещё быстрее росло количество рабочих мест требующих не менее семилетнего образования,
Да и плата за образование была введена не для всех
ЦитатаПраво на бесплатное образование получили дети инвалидов и пенсионеров, если пенсия была единственным источником их существования,
а также, выросшие в детдомах.
Оставалось бесплатным обучение в военных учебных заведениях, а также в училищах, где готовили летчиков гражданского воздушного флота.
Те, кто имел в процессе учебы 2/3 и больше оценок отлично, а остальные не ниже четверки, за учебу не платили.
Это касалось средних классов школы, техникумов и вузов.
Плата за заочное и вечернее обучение в средних и высших учебных заведениях взималась в половинном размере.

Т.е. введенная в 1940 году плата за образование была болезнью роста, 
по излечении которой бесплатное образование возвращалась.
Так что Ваше взывание к Сталину мягко говоря неуместно,
ЦитатаПричины введения в СССР платного образования в старших классах школы, техникумах и в высших учебных заведениях.
1) СССР в 1940 году находился на пороге войны и требовались огромные средства на вооружение, а также на завершение индустриализации и коллективизации, обустройство страны. При этом до 1940 г. государство более 20 лет вкладывало гигантские деньги в развитие образования и ему потребовалась помощь населения, чтобы частично за свое образование платил сам народ.

2) Индустриализация проводилась невиданно быстрыми темпами и подготовка кадров не успевала за ней. К концу 30-х г. молодежь все больше стремилась получить среднее, а потом высшее образование, просто не хотела идти работать на завод. Образовался перекос, его требовалось ликвидировать.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.05 / 4
  • АУ
Korniko
 
Слушатель
Карма: +1.00
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 719
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 04.12.2022 00:17:11Звсегдатаи детской комнаты милиции, или не думающие об высшем образовании, тоже плевали на оценку по поведениюВеселый

Таких у нас не было.

ЦитатаХотя "наши ребята, за туже зарплату" умудряются качественно учить...

Не надо строить из себя героя.
Сегодняшные, даже не московсие, з/п мы посчитали бы за счастье.

ЦитатаНу да, ну да, людям не платят, они из-за этого берут 2, 3...5 ставок, и плевать на качество, и плевать что в школе из-за этого нет мужиков, и плевать что из-за этого большая часть учителей пенсионера...

И? Нам вообще по 2-3 месяца даже ту мизерную з/п задерживали. Качественную работу это не мешало делать... Ей богу, пора вводить клятву Корчака (по аналогии с клятвой Гиппократа).

ЦитатаНо Ваш волюнтаризм говорит что это неважноПозор

Научитесь читать то, что вам пишут и не придумывайтте якобы мои слова.
Я же сказал - з/п важна. Но без роста уровня работы это будет выбрасывание денег на ветер.
А мужчин и вообще молодежь нужно тянуть в школу даже не з/п, а приданием педработе высокой статусности и ясно видимой демонстрацией этого статуса.

ЦитатаА как деление на учителей и педагогов, это по ФрейдуПозор

Если вы не знаете разницы между педагогом и учителем - значит вы не в теме от слова совсем.
И почему школьный учитель не должен бы заниматься - тоже не поймете.
"Наши руки привыкли к пластмассе,
Наши руки боятся держать серебро".
***
"Все, что я знал, все, чего я хотел, -
Растоптанный кокон, когда мотылек взлетел".
  • -0.01 / 1
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +103.47
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,182
Читатели: 13
Цитата: Korniko от 06.12.2022 20:24:55Таких у нас не было.

Не было, значит не было, не жили Вы в СССР (России), 
ну или школа была под защитным колпаком, правда чьим непонятно... темните уважаемый


Цитата: Korniko от 06.12.2022 20:24:55Не надо строить из себя героя.
Сегодняшные, даже не московсие, з/п мы посчитали бы за счастье.

И? Нам вообще по 2-3 месяца даже ту мизерную з/п задерживали. Качественную работу это не мешало делать...

Задерживали ЗП при СССР?
Замените сказочника....
Мизерную ЗП учителя, при СССР?
Замените куратора, брехать то надо с умом....


Цитата: Korniko от 06.12.2022 20:24:55Научитесь читать то, что вам пишут и не придумывайтте якобы мои слова.
Я же сказал - з/п важна. Но без роста уровня работы это будет выбрасывание денег на ветер.
А мужчин и вообще молодежь нужно тянуть в школу даже не з/п, а приданием педработе высокой статусности и ясно видимой демонстрацией этого статуса.

Ну да, ну да... Вы как тот цыган, что почти совсем научил лошадь без овса обходится, ещё чуть чуть и.... блин, сдохла "сука"....

Ну да, ну да, для мужчины кормить семью одна из основ эго, а тут получите батенька ставку меньше МРОТ, и не в чем себе не отказывайтеПозор
Про молодежь вообще молчу, ищете дебилов готовых хавать статус, за сухарик с водой водопроводной... ну... ну... 
Кстати, если найдёте, ну там у папы/мамы кошелёк бездонный или умо, то умнеют после первой зарплаты....

Хорошо что у нас администрация ОУ, понимает что надо молодым, и худо бедно старается соответствовать, вот и есть у нас в ОУ молодые учителя...

Цитата: Korniko от 06.12.2022 20:24:55Если вы не знаете разницы между педагогом и учителем - значит вы не в теме от слова совсем.
И почему школьный учитель не должен бы заниматься - тоже не поймете.

Не пойму, так как к пилению бюджета не допущен, да и считаю это нехорошим делом, это раз, ну а два в том что голова ещё работает и в "скорбный дом" рановатоПодмигивающий.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.01 / 5
  • АУ
Korniko
 
Слушатель
Карма: +1.00
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 719
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 06.12.2022 21:25:59Не было, значит не было, не жили Вы в СССР (России), 
ну или школа была под защитным колпаком, правда чьим непонятно... темните уважаемый

жил, жил... но доказывать не собираюсь... кто я такой, чтобы нарушать вашу веру...

ЦитатаЗадерживали ЗП при СССР?
Замените сказочника....
Мизерную ЗП учителя, при СССР?
Замените куратора, брехать то надо с умом....

Это было в 90-е.
Научитесь считать и думать.
"Наши руки привыкли к пластмассе,
Наши руки боятся держать серебро".
***
"Все, что я знал, все, чего я хотел, -
Растоптанный кокон, когда мотылек взлетел".
  • -0.01 / 1
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Слушатель
Карма: +22.31
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,181
Читатели: 8
Цитата: Byblos от 06.12.2022 14:25:29не так  то что нельзя писать фразы "с 1940 года по 1953 год - 13 лет образование было платным." 
вы вводите людей в заблуждение или не дай бог сознательно манипулируете. данный вопрос в данный период обязательно требует описание ситуации.

То есть претензия к формулировке.
Пишем так "полное среднее и высшее образование" в последние 13 лет правления Сталина было платным.
К такой формулировке у вас нет претензий? 
А к постулату "Платное народное образование это средневековье и уход в мракобесие."(с) - у вас претензий не возникло? все нормально? Этот постулат никого в заблуждение не вводит? 
Кстати делает ли это Сталина средневековым маркобесом? Или логику вместе с платным образованием как отменили - так с тех пор у продуктов лучшего в мире советского образования с ней постоянно проблемы?
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.03 / 2
  • АУ
Korniko
 
Слушатель
Карма: +1.00
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 719
Читатели: 1
Цитата: _Sasha_ от 05.12.2022 12:32:24Камрад, я чаще всего не очень согласен с Андреем.
  
Но увы - среди почти 150 млн населения России, наберется примерно 100-150 тысяч  человек, которые обладают необходимыми качествами, что найти решение проблемы иное, чем перевести одноклассника в "школу для дефективных". 
Из этих 100-150 тысяч в школы попадают и работают там сколько-нибудь продолжительное время - не более 10-15 тысяч человек. 
Возможно вы входите в число таких людей и для вас такой метод неприемлем и вы можете решить проблемы иным способом.
Но ... во всеобщей школе работают примерно 1-1.1 млн учителей примерно в 40+ тысячах школ - то есть такой педагог не то что в каждой школе, он даже не в каждом городе встречается.

Я об этом и говорю - нужна дообучение/переобучение/повышение квалификкации.
Я же упоминал - на одну методику хватит 8 занятий по 10-30 мин. За учебный год  м.б. освоено 9-18 методик. Массово, в видео режиме.
В удаленном тренинговом варианте (типа синтоновской Дистанции) при малом времени на упражнения, включенности в жизнь за год можно получить серьезный рывок в умениях (опыт того же Синтона подтверждает это).
Создать сайт "Золотой фонд педагогических методик" (по принципу Госуслуг), где можно было бы скачивать нужные методики (подготовленные к немедленному применению) и закачивать свои.
Т.е. для массового дообучения вовсе не нужно больших вложений и реально за 1-4 года увеличить долю профи...
Проблема квалификации серьезная, одна из первоочередных, но - решаемая, как видим..
"Наши руки привыкли к пластмассе,
Наши руки боятся держать серебро".
***
"Все, что я знал, все, чего я хотел, -
Растоптанный кокон, когда мотылек взлетел".
  • +0.00 / 0
  • АУ
Korniko
 
Слушатель
Карма: +1.00
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 719
Читатели: 1
Цитата: Pnb от 05.12.2022 22:29:03Я ничего не приписываю. Все обсуждение с моей стороны идет в сослагательном наклонении. Возможно, я просто  неудачно выразился. Вы пишете:
Цитата: Korniko от 28.11.2022 11:58:44Т.е. от момента начала реформы до ее промежуточного результата нужно минимум от 11 до 36 лет. Если реформы начинать с 1 класса, то накидываем десяток.

С моей стороны, по-моему, естественный вопрос: А каким был бы этот самый промежуточный результат? Какими качествами обладали бы люди, воспитанные в результате этих предполагаемых реформ? Чем бы они отличались от тех, которые есть сейчас? Сформулируйте хотя бы в общих чертах.



ОК, распишу, дайте немного времени...
"Наши руки привыкли к пластмассе,
Наши руки боятся держать серебро".
***
"Все, что я знал, все, чего я хотел, -
Растоптанный кокон, когда мотылек взлетел".
  • +0.00 / 0
  • АУ
Korniko
 
Слушатель
Карма: +1.00
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 719
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 06.12.2022 21:25:59..

Ну да, ну да... Вы как тот цыган, что почти совсем научил лошадь без овса обходится, ещё чуть чуть и.... блин, сдохла "сука"....

Ну да, ну да, для мужчины кормить семью одна из основ эго, а тут получите батенька ставку меньше МРОТ, и не в чем себе не отказывайтеПозор
Про молодежь вообще молчу, ищете дебилов готовых хавать статус, за сухарик с водой водопроводной... ну... ну... 
Кстати, если найдёте, ну там у папы/мамы кошелёк бездонный или умо, то умнеют после первой зарплаты.....

Вы альтернативно мыслящий? (потому что читать посты собеседников и думать вы не умеете)

В который раз повторяю:
1. З/п нужно повышать до серьезного уровня
2. Если это сделать без такого же динамичного роста профессионализма, то на запах денег может прийти много лишних людей. Плюс окажется минусом.
3. Привлекать нужно.
4. Привлекать ТОЛЬКО деньгами - ошибочно. Деньги - это не единственный мотиватор.

ЦитатаХорошо что у нас администрация ОУ, понимает что надо молодым, и худо бедно старается соответствовать, вот и есть у нас в ОУ молодые учителя...
Не пойму, так как к пилению бюджета не допущен, да и считаю это нехорошим делом, это раз, ну а два в том что голова ещё работает и в "скорбный дом" рановатоПодмигивающий

Я и говорю - вы не в теме.

https://edunews.ru/p…znica.html
Учитель – это штатный сотрудник общеобразовательной школы, который занимается преподаванием какого-либо предмета ученикам.
Педагог (от древнегреческого "ведущий подростка") – это специально подготовленный человек, деятельность которого направлена на обучение и воспитание подрастающего поколения.

понятие «педагог» более широкое: оно, кроме непосредственно преподавательского аспекта, включает в себя воспитательный и наставнический момент.

Педагоги передают человеку не только знания, но и личный социальный и жизненный опыт

Учитель же – это специалист, окончивший педагогический вуз и преподающий определенный предмет.
"Наши руки привыкли к пластмассе,
Наши руки боятся держать серебро".
***
"Все, что я знал, все, чего я хотел, -
Растоптанный кокон, когда мотылек взлетел".
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +103.47
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,182
Читатели: 13
Цитата: Korniko от 07.12.2022 20:33:11Вы альтернативно мыслящий? (потому что читать посты собеседников и думать вы не умеете)

В который раз повторяю:
1. З/п нужно повышать до серьезного уровня
2. Если это сделать без такого же динамичного роста профессионализма, то на запах денег может прийти много лишних людей. Плюс окажется минусом.
3. Привлекать нужно.
4. Привлекать ТОЛЬКО деньгами - ошибочно. Деньги - это не единственный мотиватор.

Нда... передергивания и разглагольствования человека близко не понимающего "как оно там... в реальной жизни"...
Кто сказал что только деньгами? Это ваше обычное передергивание...
Но если без денег никуда, то начать платить и обеспечить приток, чтобы на одного пришедшего лишнего появилось один два не лишних.
Приток учит надо, а это четыре - пять лет минимум, и если эти годы в школе учительская бедность, то учится как не шли, так и не пойдут...
Говорить в стиле Грефа, что можно быстро обучить через цифру, это бред, притом русофобский, направленный на сохранение текущего положения и клонировние "Дани Милохина".


Цитата: Korniko от 07.12.2022 20:33:11Я и говорю - вы не в теме.
https://edunews.ru/p…znica.html

Учитель же – это специалист, окончивший педагогический вуз и преподающий определенный предмет.

Дурь новомоднаяПозор
Интересно какой альтернативно одарённый эту муть написал?! 
Он даже закон об образовании не знает, а извергает благоглупости вперемежку с банальностями, абсолютно оторванными от реальности.
Как говорится "клейма негде ставить"(с).
Не знаю как в вашем (Вашем) мире, а в нашем учителя и учат, и воспитывают и душу отдают....
Именно так, и за учеников душой болеют, и это не при ваших 12 учениках в классе, а порой и с далеко за тридцать...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.00 / 6
  • АУ
Pnb
 
Слушатель
Карма: +2.87
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 722
Читатели: 0
Цитата: _Sasha_ от 06.12.2022 01:16:53образовательный и воспитательный процесс - это сложная задача, требующая достаточно глубоких знаний педагогики, психологии, изучаемого предмета - и даже не каждый человек 11 лет учившийся в школе и 6 лет в педагогическом ВУЗе способен эту задачу эффективно решить.
Но при этом общество уверено - что любые родившие "яжемать" и "яжебать" - сразу становятся Макаренко и Песталоции. Но откуда такой стереотип. Я не понимаю.
 

Потому что способности к воспитанию закрепляются в популяции в ходе стабилизирующего отбора. Возьмем дворовых кошек, которые сами добывают себе еду. Каждая такая кошка умеет обучать и обучает своих котят ловить мышей. Ее не надо этому учить ни 11 лет, ни 11 дней. А если вдруг появится кошка-уродина, которая не учит котят - ее котята просто не выживут. Так же и у людей. Так было и 100 и 10000 лет назад. Более того, стабилизирующий отбор идет и сейчас. Ребенок у матери, такой как описанная кошка, с большой вероятностью пойдет работать закладчиком наркотиков и помрет годам к 30 от гепатита или от передозировки.

То есть педагогические способности есть практически у всех. Способности, конечно, нуждаются в развитии. Так оно и было до недавнего времени. Девочки, когда играли в куклы или друг с другом в дочки-матери, как раз и развивали эти способности. Более того. То что Вы пишете про бабушек
Цитата: _Sasha_ от 06.12.2022 01:16:53Еще примерно 70-100 лет назад - человечество наверное было единственным видом, где воспитательную функцию несло поколение бабушек и дедушек - их собственно исходя из этой функции и начали содержать древние люди, после того как они теряли возможность к добыче собственного пропитания - пока родители, охотятся, собирают и готовят, бабушки и дедушки присматривают за детьми и их воспитывают и обучают.

- конечно неверно. Это Вы современную малодетную семью с большой продолжительностью жизни у стариков отправляете в прошлое. Бабушка одна, а детей и тем более внуков - много. До появления внуков у младших детей большинство бабушек и не доживало. Гораздо большую роль в воспитании детей в нормальной семье, где несколько детей, играют старшие дети. Они воспитывают младших и, тем самым, развивают свои педагогические таланты.

Сейчас, когда в семье один ребенок у папы с мамой, 2 бабушек и 2 дедушек, сидит дома и со сверстниками общается в основном в соцсети - конечно его педагогические способности остаются неразвитыми.

Выше - это была теория. Дальше - практический пример, который показывает наличие педагогических способностей у тетки с улицы.
Цитата: _Sasha_ от 06.12.2022 01:16:53Представьте, я выхожу на улицу - хватаю первую попавшуюся на глаза женщину завожу ее в класс и говорю - она с сегодняшнего дня ведет у вас историю. 
Что вы сделаете - правильно покрутите пальцем у виска.

Тетка может не знать или плохо помнить сам предмет. Но способности передавать знания другим у нее заведомо есть.

У нас на кафедре один преподаватель написал своей жене (матери троих детей) кандидатскую. Она до этого закончила технический вуз с уровнем чуть повыше, чем у нашего. А диссертация была по математике (общая топология). Вряд ли она даже хорошо понимала в деталях, о чем там. Тем не менее, кандидатскую она защитила. Что говорит об уровне педагогических (как и лоббистских) способностей мужа. После этого она поступила на работу к нам на кафедру и стала вести как раз матанализ. В начале получалось у нее, конечно, не очень хорошо. Трудно было понять, чему она их там учит. Но со временем адаптировалась, и лет через 5 работала вполне на уровне остальных. Отчасти ей помогло и сокращение программы. С введением подушевого финансирования учебные часы сократили в два раза.
  • +0.00 / 0
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Слушатель
Карма: +22.31
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,181
Читатели: 8
Цитата: Pnb от 08.12.2022 00:12:23...
 Трудно было понять, чему она их там учит. Но со временем адаптировалась, и лет через 5 работала вполне на уровне остальных. 
....

Чудесная аргументация.
Думаю после этого поста - ветку можно закрывать.
У нас чуть менее чем вся система образования из таких вот адаптированных теток и состоит. 
Непонятно - че тогда все ноют о низком уровне абитуриентов, бакалавров и магистров.
С таким подходом - на выходе в принципе ничего другого быть и не может.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.01 / 1
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +103.47
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,182
Читатели: 13
Цитата: _Sasha_ от 30.11.2022 05:12:12Кстати еще раз обращаю ваше внимание и подчеркивую - всеобщая массовая школа, ни в СССР, ни в нынешней России - не учит думать никого.
Нет у нее таких задач, да и невозможно их решить в условиях массового группового обучения - это заведомо недостижимая утопия.

Абсолютно ложное утверждение. 
Именно научная организация учебного процесса, путь от простого к сложному, межпредметные связи, позволяют учить думать, учить учится.
Когда мои одноклассники собираются параллелями, основная мысль как раз о том, что именно школа дала нам умение учится, умение думать и принимать решения, т.е. то что называется "путевка в жизнь"  и отражалось в аттестате зрелости.
Конечно не у все это получалось, и не каждый истинно научился, но большинство...
Кстати тоже самое я наблюдал когда собирались выпускники школы в которой я сейчас работаю...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.07 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +103.47
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,182
Читатели: 13
Цитата: _Sasha_ от 30.11.2022 05:12:12И в чем проблема с отбором Сириуса? С первичным отбором платформа  справляется вполне прилично. Если задачки Сириуса слишком сложные, но и на очной олимпиаде делать тем более нечего? 
Другой вопрос что многие учителя не имеют желания/возможностей разбираться в новых инструментах - и им в целом абсолютно пофиг.
Что касается половины баллов - то воообще непонятна претензия - у нас на последней олимпиаде по математике первое место по городу занял ученик набрав 14 баллов из 35, мой сын занял 7 место набрав 2 балла, остальные участники вообще не решили ни одной задачи набрав 0. Все учителя признали - что задания были слишком сложные для 8-ых классов. ну так бывает. ..
Цель олимпиад не в том, что бы все набрали максимум балов - а  что бы отделить тех кто натаскан на решение типовых задач, от тех кто действительно умеет думать нестандартно и может выйти за рамки шаблонного мышления.

Цель олимпиад, отбор наиболее талантливых или просто способных в конкретной области знаний.
Не может быть победителей и призёров, если никто не набрал более половины или более балов, и обсуждать в этом случае места бессмысленно.
У нас от ОУ сегодня на ВсОШ по математике участвовало более полусотни учеников, как впрочем и по химии... физике....
Однако, если брать ту же химию, наши учителя допустили бы не более половины из автоматически отобранных "Сириусом", т.е. всех не набравших проходной бал, который по их мнению около 50% от максимума, там правда спор шёл между третью и половиной, однако суть в том что требования к олимпиадникам нестандартность мышления и кругозор по предмету выше среднего, а иначе есть ГИА... 
Кстати, хорошим учителям непофиг, тем более сейчас стимулируют и учителей за хорошие места и баллы, где как конечно, но чтобы к этому идти надо понимать что "этот может", а для учеников стимулы более чем понятые, но вот мозги им пудрить не стоит, если не тянет на баллы на школьном и муниципальном этапе, то пусть лучше занимается общей подготовкой чтобы успешно пройти ГИА.
Помню почти год назад к нам приезжали двое учеников одного выпуска, они поступили в "Долгопрудный", один успешно участвуя в олимпиадах МФТИ, и подстраховав это призерством в региональном этапе ВсОШ по информатике, а другая успешно участвуя во ВсОШ и ряде других олимпиад, а ЕГЭ сдали где то на 80+ по каждому из предметов. Приехали кстати зазывать на олимпиады МФТИ...
Но блин сколько успешных олимпиадников видел, это все своеобразные личности, у которых цель уже в голове, и\или есть способности и есть сильнейшее родительское участие...
Отредактировано: AndreyK-AV - 08 дек 2022 17:37:21
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.04 / 3
  • АУ
luckyzzr
 
Слушатель
Карма: +2.11
Регистрация: 27.10.2017
Сообщений: 257
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 03.12.2022 23:14:33Я в ИТ сфере с начала 80-х, и фетишь безбумажного документооборота мне более чем знаком.
Более того, когда я пришёл в школу(2016) именно в этом году, эта школа по приказу минобра отказалась от бумажных журналов, и мне пришлось внедрять электронный журнал, и  ЦОР внедрять как важную, хоть и вспомогательную часть образовательного процесса.
Однако заявления родители детей пишут от руки, объяснительные тоже, я уж не говорю про документы где надо написать "с моих слов записано верно, мною прочитано"...
Кстати на ЕГЭ и ОГЭ задачи требующие развернутого ответа дети пишут собственноручно....
И это только вершина айсбергаВеселый

Когда я говорю о безбумажном документообороте, я имею ввиду весь документооборот в организации, включая кадровое делопроизводство. Все заявления, трудовые книжки, расчетные листки за зарплату, обращения граждан и т.п. У вас в школе просто не каждый родитель и ученик имеет квалифицированную ЭЦПУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +103.47
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,182
Читатели: 13
Цитата: luckyzzr от 09.12.2022 13:46:11Когда я говорю о безбумажном документообороте, я имею ввиду весь документооборот в организации, включая кадровое делопроизводство. Все заявления, трудовые книжки, расчетные листки за зарплату, обращения граждан и т.п. У вас в школе просто не каждый родитель и ученик имеет квалифицированную ЭЦПУлыбающийся

Не будите во мне АСУП-шника(с)Веселый
Основное производство - обучение, идет посредством "электронного журнала", где есть и нормирование труда, и нормирование материалов, и календарный - план график, и его исполнение, а так же незавершённое производство и остатки...
Кадровое делопроизводство и зарплата, это объединённая бухгалтерия, типа "аутсорт", и связь с основным только во время бухгалтерских ревизий...
Обращение граждан через сайт или письменно, и да отдельного модуля "контроль и исполнение" нет, он правда и не требуется.
Ах да инструментальное производство и вспомогательное нынче через ЦОК, и даже с основным связано, по крайней мере у насУлыбающийся.
....
А ЭЦП у нас как Вам сказать, достаточно директорских, притом одна через Крипто-Про, другая VipNet, а вот ПК для использования "один". хотя говорили "не поднимется"...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.03 / 2
  • АУ
Пчёлка
 
russia
Слушатель
Карма: +3.43
Регистрация: 15.12.2013
Сообщений: 208
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 08.12.2022 14:59:33Абсолютно ложное утверждение. 
Именно научная организация учебного процесса, путь от простого к сложному, межпредметные связи, позволяют учить думать, учить учится.
Когда мои одноклассники собираются параллелями, основная мысль как раз о том, что именно школа дала нам умение учится, умение думать и принимать решения, т.е. то что называется "путевка в жизнь"  и отражалось в аттестате зрелости.
Конечно не у все это получалось, и не каждый истинно научился, но большинство...
Кстати тоже самое я наблюдал когда собирались выпускники школы в которой я сейчас работаю...

Не нравитсяВы под стол на четвереньках ходили, когда "аттестат зрелости", превратился в "аттестат об среднем образовании".
Человечество все равно не способно поставить перед собой задачи, которые оно не может разрешить.
  • +0.01 / 1
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +103.47
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,182
Читатели: 13
Цитата: Пчёлка от 09.12.2022 17:45:00Не нравитсяВы под стол на четвереньках ходили, когда "аттестат зрелости", превратился в "аттестат об среднем образовании".

Это не меняет сути.Веселый
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.03 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +103.47
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,182
Читатели: 13
Цитата: luckyzzr от 09.12.2022 15:41:15Это замечательно! Но для чего тогда:
"Однако заявления родители детей пишут от руки, объяснительные тоже, я уж не говорю про документы где надо написать "с моих слов записано верно, мною прочитано"..."
Какие это документы в школе?
И после всего этого какие документы требуют навыков письма? У нас переписка на бумаге в основном только от внешних организаций с которыми нет соглашения о безбумажном документообмене. ПОКА нет

И да. Электронный документ у нас - это не скан бумажного

ПК у нас не у каждого, но некоторые его используют в работе эпизодически - каждый водитель или разнорабочий может авторизоваться на "общих"

Так продолжим Веселый
Отвлеченное - в школу приходят представители МВД, прокуратуры, порой требуют/просят объяснительные особенно если приходят по заявлениям родителей, притом почти всегда написанную от руки... Тоже касается медицины, и много чего всякого...  
Родители пишут и "поздравления и жалобы" собственноручно, и это все плохо вписывается к примеру в модули "контроль исполнение, работа с письмами граждан", да и не нужен он в школе, там все на виду и бумажный контроль эффективнее, ибо чаще всего надо именно поговорить, внушить, успокоить....
Это насчёт навыков письма.
Если говорить об ПХД то он практически весь автоматизирован и обмен документами цифровой, но !!! но учитывая некоторые нюансы нашей бухгалтерии, дублируется документами, но потом... Но это в данном случае несущественно, ибо выпад бумажных счётов, актов, не влияет на жизнь школы.
А вот "скан бумажного", это просто "модус оперенди" вышестоящих инстанций, особенно "умиляют" плохие сканы с требованием прослушать такой то вебинар по ссылке, которая плохо различима на скане, зато бывает на две, три строки, но зато с подписью зур-начальника.
.
И ещё раз, в школе основное производство, это обучение, с производственным циклом до одиннадцати лет, впрочем точнее первый передел 4 года, второй 5 лет, третий 2 года,
И этот процесс практически полностью оцифрован в плане ТТП, нормирования труда, материалов, учетом и контролем производственного процесса с учетом регламентов, и выходным контролем на каждом уровне.
Вы уж извините, не на любом крупном предприятии такое реализовано.
Плюс методическое и методологическое обеспечение процесса, которое во многом в цифре, и куча учебного цифрового эрзац-контента, с иллюзиями "начальников" и "реформаторов", что из процесса можно изъять учителя, и вместо него всучить "браузер" и тьютора как надзирателя, а результат по их мриям будет не хуже, а даже лучше... дб(с).

Если говорить об нас, то лавируем, и делам все дабы оставить учителя во главе процесса, естественно главное в лавировании это качество на выходеВеселый
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.05 / 4
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Слушатель
Карма: +22.31
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,181
Читатели: 8
Цитата: AndreyK-AV от 08.12.2022 14:59:33Абсолютно ложное утверждение.

Я не могу понять как вы умудрялись работать в АСУ ТП - имея столь странное отношение с формальной логикой.
Цитата: AndreyK-AV от 08.12.2022 14:59:33Именно научная организация учебного процесса, путь от простого к сложному, межпредметные связи, позволяют учить думать, учить учится.

Каким образом способ организации учебного процесса в вашем представлении может заставлять думать? 
Я правильно понимаю что либо мы с вами говорим о разном "думать" - либо у вас с "думать" как у подавляющего большинства представителей "лучшего в мире советского образования" - то есть не очень хорошо.
   
Так вот "уметь думать" - это использовать имеющуюся накопленную базу знаний для анализа входной информации о проблеме с целью синтезировать решение проблемы, при условии, что ранее ты с такой проблемой не сталкивался. 
В школе - этому не учат совсем. В школе занимаются накоплением этой самой базы знаний и формируют умение применять готовые формулы для решения типовых задач. Используя повторение для наработки определенных навыков. Точно так же палочки в прописи - не развивают никакую тонкую моторику, они предназначены для формирования почерка.
От способа организации учебного процесса зависит только какую базу знаний, умений и навыков вынесут ученики из школы, так как без использования - любые знания из любой головы очень быстро выветриваются.
Одно из лучших утверждений которые я видел звучит так - "школа не учит думать, она тренирует память" (с) Когда вы пытаетесь доказать обратное - вы тем самым лишь лишний раз подтверждаете этот тезис.
   
И да, научная организация процесса тренировки памяти с линейным усложнением и горизонтальными межпредметными связями - действительно повышает качество процесса тренировки памяти, но к умению думать - к сожалению никакого отношения не имеет.



Цитата: AndreyK-AV от 08.12.2022 14:59:33Когда мои одноклассники собираются параллелями, основная мысль как раз о том, что именно школа дала нам умение учится, умение думать и принимать решения, т.е. то что называется "путевка в жизнь"  и отражалось в аттестате зрелости.

И они в очередной раз занимаются самообманом и формированием ложных воспоминаний.
Это такое защитное свойство человеческой психики.

Цитата: AndreyK-AV от 08.12.2022 14:59:33Конечно не у все это получалось, и не каждый истинно научился, но большинство...
Кстати тоже самое я наблюдал когда собирались выпускники школы в которой я сейчас работаю...

Из-за отсутствия умения думать - и вы, и они наделяете школу свойствами - которые к ней не относятся. 
Школа - занимается вашей социализацией и умением жить в социуме, и худо-бедно с этой задачей так или иначе справляется. К сожалению оценить то как она справляется - невозможно - альтернативных институтов социализации, пока нет, а домашнее воспитание пока носит единичный характер и строить в отношении этого института какие то выводы преждевременно.
Что касается умения думать - на досуге поинтересуйтесь - сколько из ваших одноклассников - вложились в пирамиды 90-ых.
З.Ы. Что касается ВУЗов - там тоже с обучением "умению думать" - мягко говоря не очень. Нет, безусловно, ВУЗы частенько ведут себя так, как будто все студенты умеют думать, и тех кто за 5 лет думать не научился - тупо отсеивают.
Но при этом утверждать что в наших ВУЗах сейчас (и в советских ВУЗах 30-70 лет назад)  имеет место быть всеобщее и качественное, построенное научным образом обучение "умению думать" - я не возьмусь.
И единственное преимущество советских ВУЗов в это смысле - что в 60-ых и 70-ых отбор был пожестче. И те кто самостоятельно думать так и не научился, до заветного диплома добирались гораздо реже чем сейчас.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.03 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 2, Ботов: 3
 
Duke Nuken