Проблемы ЕГЭ и школьного образования

1,131,664 8,069
 

Фильтр
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +103.47
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,182
Читатели: 13
Глава Минпросвещения предложил создать концепцию развития инженерного образования в РФ или.... они с дуба рухнули...
https://t.me/naukauniver/2806
Цитаталава Минпросвещения предложил создать концепцию развития инженерного образования в РФ

Все смешалось в наших «образовательных» министерствах. Сначала Минобрнауки сообщает о разработке новой концепции преподавания физики в школе, что, на наш взгляд, является святым делом Министерства просвещения.
Но глава Минпроса Сергей Кравцов не остается в долгу и предлагает «разработать и утвердить концепцию по развитию инженерного образования», явно переходя на «игровое поле» Минобрнауки. Правда, С.Кравцов оговаривается, что Минпрос готов этим заняться совместно с Минобрнауки.

Похоже, обоим ведомствам становится тесно в рамках своих функционалов. Может быть, действительно, как предлагают некоторые наши подписчики в комментариях, пора вести речь об объединении двух министерств.

или.... 
Он что с дуба рухнул? 
ЦитатаСправочно: по данным Рособрнадзора, в 2020 году ЕГЭ по физике выбрали 139,5 тыс. выпускников, в 2021 году — 128 тыс., а в 2022 — всего 100 тыс. По сравнению с прошлым годом упал и средний балл ЕГЭ по физике— с 55,9 до 53,8.

точнее они
ибо сперва вылез Ливанов с Фальковым, и сейчас рефлексирует Кравцов,
однако
ПМСМ
ТоварищЪи бредят. 
Это же его идея была "лошадь овсом не кормить, приучать жить без пищи", и ведь почти приучили.... 
Во многих школах нет физиков, математиков, химиков, нет люди что проводят уроки есть, но у многих это прошедшие "ускоренные курсы" представители других профессий. Ну не идут в школу физики, ибо во многих школах совсем нет часов на физику или почти совсем, тоже касается и химии, и отчасти математики, а значит не идут учиться на преподавателей этих предметов, ибо бесперспективно....  
Хотя даже если есть ставка, то что это за перспективы  начинаются в ряде субъектов от 5-тысяч, до 8-9 за ставку у подавляющего большинства регионов? 
... Взять людей с производства? Так опять эти ставки стоят.  Без решения этого вопроса для всех ОУ, ситуацию не исправить. 
Пишу для всех, ибо есть ОУ где более менее, но для этого директорам приходится так изворачиваться, что мама не горюй, и уроки физики с  5-го по 11-ый, и часов на них хорошо бы пять, а то и семь, ну ладно если три четыре, в зависимости от класса, и физиков не нагружать классным руководством и многим многим другим, что обыденно для остальных, и... и т.д. и т.д.. И да тогда результат будет, даже мужчины идут физику вести, но это в масштабах страны исключение, а не правило...  
Так что господа Ливанов с Фальковым, лучше озаботьтесь как привлечь физиков для подготовки физиков, а также студентов для этих физиков.... 
Ну и да, спасение утопающих, дело рук самих утопающих, школа после того что натворили Фурсенко, Ливанов и Кравцов, 
даже если "щас все бросим и начнём восстанавливать качество преподавания, 
даже если золотом завалим", даст результат только лет через пять, и это оптимистическая оценка, 
без учета провала качества на в всероссийском дистанте почти в год, 
без учета того что для хорошего усвоения физики и других точных и естественных наук, 
начальная школа должна отработать на отлично.... 
и т.д... и т.п. 
Но после этих пяти лет, надо ещё и в ВУЗе обучить...  
Так что создавайте ребята рабфаки при вузах, и натаскивайте желающих в инженеры, на физику, математику, химию и т.д....  
Тогда может, через года два получите вполне себе вменяемых студентов....
Отредактировано: AndreyK-AV - 18 дек 2022 11:22:14
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.01 / 4
  • АУ
teslatank
 
Слушатель
Карма: -2.51
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 1,794
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 18.12.2022 11:20:33Но после этих пяти лет, надо ещё и в ВУЗе обучить...  
Так что создавайте ребята рабфаки при вузах, и натаскивайте желающих в инженеры, на физику, математику, химию и т.д....  
Тогда может, через года два получите вполне себе вменяемых студентов....

Тут еще проблема в том что если есть достаточно мозгов, чтобы стать инженером. То это очень часто далекий от оптимального выбор. Денег меньше, карьерных перспектив тоже меньше чем в других специальностях. Оптимальные специальности это либо те, где есть потенциал на сильный карьерный рост, либо те, где есть конкуренция с иностранным работодателями, что вынуждает работодателей поднимать уровень зарплат до мирового уровня.
В школах же основная проблема в том что 70-80% тратится на абсолютно бесполезное. Хотя с учетом современных реалий надо ориентироваться на более узкую специализацию человека с более раннего возраста.
Отредактировано: teslatank - 18 дек 2022 15:20:49
  • -0.02 / 3
  • АУ
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +245.96
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,624
Читатели: 7
Цитата: teslatank от 18.12.2022 15:18:59Хотя с учетом современных реалий надо ориентироваться на более узкую специализацию человека с более раннего возраста.


И как это вы в "более раннем возрасте" определите, на какую "более узкую специализацию" его учить? Многие способности раскрываются только в подростковом вощрасте, а то и вовсе в старших классах. Откуда вы заранее это собираетесь узнать?

Дети - это не маленькие взрослые. У них мозг по другому устроен и работает. На физиологическом уровне.
  • +0.06 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +103.47
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,182
Читатели: 13
Цитата: teslatank от 18.12.2022 15:18:59Тут еще проблема в том что если есть достаточно мозгов, чтобы стать инженером. То это очень часто далекий от оптимального выбор. Денег меньше, карьерных перспектив тоже меньше чем в других специальностях. Оптимальные специальности это либо те, где есть потенциал на сильный карьерный рост, либо те, где есть конкуренция с иностранным работодателями, что вынуждает работодателей поднимать уровень зарплат до мирового уровня.
В школах же основная проблема в том что 70-80% тратится на абсолютно бесполезное. Хотя с учетом современных реалий надо ориентироваться на более узкую специализацию человека с более раннего возраста.

Что Вы подразумеваете под более узкой специализацией, и возрастом её начала?
Я в этом вопросе больше согласен с basilevs поэтому и прошу Вас уточнить.
Ну а то что инженерные мозги государством невостребованы, или точнее востребованы меньше чем мозги банковских и финансовых работников,  меньше чем мозги цифровизаторов что снега во дворе, что утюга на окне, сиречь программистов, меньше чем мозги манагеро-бюрократического сословия, с этим согласен, но тут ситуацию что средняя школа, что высшая поменять не могут, тут как говорится в одной хорошей оперетте "что выросло, то выросло"....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.03 / 2
  • АУ
teslatank
 
Слушатель
Карма: -2.51
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 1,794
Читатели: 1
Цитата: basilevs от 18.12.2022 19:09:51И как это вы в "более раннем возрасте" определите, на какую "более узкую специализацию" его учить? Многие способности раскрываются только в подростковом вощрасте, а то и вовсе в старших классах. Откуда вы заранее это собираетесь узнать?

Дети - это не маленькие взрослые. У них мозг по другому устроен и работает. На физиологическом уровне.

Провести исследования, выявить паттерны поведения которые с возрастом преобразуются в склонности к той или иной сфере. На основе этих исследований сформировать методику распределения по специализациям.
Это намного лучше чем лишние  5-6 лет забивать мозги детям  всякой чушью что им  никогда в жизни не понадобится. Сотни часов потраченные на дичь начиная от музыки, заканчиваю региональными компонентами вроде литературы(с очень полезной информацией как очередная монеточка проезжала через мой регион два раза).
Школьная программа крайне перегружена бесполезным мусором. 
Цитата: AndreyK-AV от 19.12.2022 12:34:04Что Вы подразумеваете под более узкой специализацией, и возрастом её начала?
Я в этом вопросе больше согласен с basilevs поэтому и прошу Вас уточнить.
Ну а то что инженерные мозги государством невостребованы, или точнее востребованы меньше чем мозги банковских и финансовых работников,  меньше чем мозги цифровизаторов что снега во дворе, что утюга на окне, сиречь программистов, меньше чем мозги манагеро-бюрократического сословия, с этим согласен, но тут ситуацию что средняя школа, что высшая поменять не могут, тут как говорится в одной хорошей оперетте "что выросло, то выросло"....

Мы живем в капитализме(ради перехода к которому в свое время целую страну развалили). Если за это не платят деньги значит потребности нет и это не надо. Плодить невостребованные кадры нет никакой необходимости. 
Если за цифровизацию утюга готовы платить, значит такие цифровизаторы востребованы и нужны.
  • -0.01 / 1
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +103.47
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,182
Читатели: 13
Цитата: teslatank от 19.12.2022 13:10:43Мы живем в капитализме(ради перехода к которому в свое время целую страну развалили). Если за это не платят деньги значит потребности нет и это не надо. Плодить невостребованные кадры нет никакой необходимости. 
Если за цифровизацию утюга готовы платить, значит такие цифровизаторы востребованы и нужны.

Вы про образование или шашкой махать?!
Когда Кеннеди понял отставание США от СССР во всеобщем образовании, 
он занялся не излечением/восхвалением пороков/преимуществ капитализма, 
а начал реформу всеобщего образования.  
Сегодня высшая стадия капитализма, подняла флаг ЛГБТ, толерантности и мультикультурализма, 
как смысл жизни и общественного развития, 
но мы же отвергаем подобные подходы.
Мы уже дошли если до не отторжения, то до начала отторжения "взрастить квалифицированного потребителя", так что...
.
И да, чем более широкую базу человек получит в детстве и отрочестве, 
тем легче он входит в узко специфические сферы, профессии, 
тем легче ему менять одну ставшую невостребованной узкую специализацию, 
на иную ставшую более востребованной.
Отредактировано: AndreyK-AV - 19 дек 2022 16:34:39
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.07 / 4
  • АУ
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +245.96
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,624
Читатели: 7
Цитата: teslatank от 19.12.2022 13:10:43Провести исследования, выявить паттерны поведения которые с возрастом преобразуются в склонности к той или иной сфере. На основе этих исследований сформировать методику распределения по специализациям.


Проводили, выделяли - результат нулевой. Пока что все эти системы раннего тестирования максимум на что способны - отсеять явных имбецилов и даунов. Выявить таланты, которые не прямо вот сегодня в возрасте 7 лет быстро считают или рисуют, а будут давать отличные результаты в 17 и тем более в 25 лет - они не способны от слова совсем. Хотя этой темой (ранним определением способностей детей) активно занимаются последние лет 50 как минимум.
  • +0.05 / 3
  • АУ
Korniko
 
Слушатель
Карма: +1.00
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 719
Читатели: 1
Цитата: luckyzzr от 18.12.2022 08:14:02Или не работать.
Язык в первом примере длительный, но более однозначный
Во втором короткий, но может работать как в анекдоте (раз вы уж на них перешли) то, есть не работать:
"Подстрахуй!!!"
"От Подстрахуя и слышу..."

Ну, это, все-таки, условный пример.
А однозначность определяется из контекста, например.
"Наши руки привыкли к пластмассе,
Наши руки боятся держать серебро".
***
"Все, что я знал, все, чего я хотел, -
Растоптанный кокон, когда мотылек взлетел".
  • +0.00 / 0
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Слушатель
Карма: +22.31
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,181
Читатели: 8
Цитата: AndreyK-AV от 13.12.2022 14:01:55Понятен уровень вашей аналитики и умения думатьПозор

Не могли бы вы раскрыть свою мысль? 
Я понимаю если бы из моих слов сделали вывод о моей воспитанности/невоспитанности и уважении\неуважении к оппоненту.
Но делать выводы о моих аналитических способностях из пикировки с оппонентом... Это прямо круто. 



Цитата: AndreyK-AV от 13.12.2022 14:01:55Нда... умение думать у Вас на уровне Вашей предыдущей сентенции...

Очевидно мы пользуемся разными шкалами оценки умения думать.
Ну и как вы понимаете - это все демагогия - попытки дискредитировать оппонента - не красят ни вас, ни, чего уж там греза таить, меня.
Но видимо за прошедшие 14+ лет общения - это стало своеобразное полемической традицией.


Цитата: AndreyK-AV от 13.12.2022 14:01:55А если серьёзно, и если
Думать — это значит осознанно, то есть включив ум и внимание, активно и самостоятельно решать жизненные или ситуативные задачи.

Ну не прошло и 6 месяцев как вы все таки согласились привести свое определение.
Даже не знаю с чего начать.
Скажите, вы когда машину водите - вы осознанно, включив ум и внимание переключаете скорость, давите на газ/тормоз, включаете поворотники? 
Или делаете это рефлекторно? Можно ли считать вождение автомобиля - ситуативной, жизненной задачей, а можно ли считать задачей - включение поворотника, торможение перед светофором?  
Далее усложним ситуацию - можно ли считать задачей, где вы осознанно включаете ум и внимание и решаете домашнюю задачу по математике, а если вы ее списываете у одноклассника или переписываете с ГДЗ? А можно ли считать что вы самостоятельно решили эту задачу если вам перед этим несколько раз показали решение такой же задачи? 


Цитата: AndreyK-AV от 13.12.2022 14:01:55то именно понимание учащегося где, для чего и как применять теорему Пифагора, говорит об его умении размышлять и решать впервые встретившиеся на его пути задачи...

Я правильно понимаю, что если в классе ученик нашел гипотенузу прямоугольного треугольника со сторонами  4 и 5, по формуле которую ему дал учитель, то для того что бы решить дома "впервые встретившуюся ему задачу" - "Найти гипотенузу прямоугольного треугольника со сторонами 16 и 25" - ему нужен именно ум, а не память? 
Или вы думаете что теорема Пифагора поможет найти 8-класснику площадь трапеции или объем призмы?


Цитата: AndreyK-AV от 13.12.2022 14:01:55Да... да.... Вы конечно не знали, так как уже родились с "теоремой Пифагора в голове", а вот подавляющее большинство узнало о ней на уроках математики, где и научилась применять её, кто с помощью учителя, кто учебника, кто одноклассников, а кто и собственным разумением....
Ну это как с вашими дифурами, только на уровне между начальной школой и старшими классами...Веселый

Ну допустим лично я о теореме Пифагоре узнал задолго до школы. Но это непринципиально, и я, и школьники узнали и саму теорему и ее доказательство и способы решения задач с ее помощью - от учителя и из учебника/книги, 
Никто не дал нам линейки, образцы треугольников и не предложил изучить свойства треугольников и придумать самостоятельно какие нибудь закономерности.

Скажите когда человека, не умеющего плавать, выкидывают с лодки в речку - это по вашему - его "учат" плавать?

Обучение в ВУЗе - это абсолютно аналогичная ситуация - кто то тонет, кто учится держаться на воде, кто то даже умудряется научится плавать. 
Вот только какое отношение эта методика имеет к "обучению" и кто победит - тот кого с детства водили в бассейн или тот кого скинули с лодки?

И да за пределами школы - полно бассейнов - где при желании, мотивации и наличии способностей можно научится плавать.
Вот только в школе - нельзя. Там этому никто не учит.




Цитата: AndreyK-AV от 13.12.2022 14:01:55Да пропустили... получить нормальное образование...

Что тяжело спорить не прибегая к дискредитации оппонента?

Цитата: AndreyK-AV от 13.12.2022 14:01:55У нас это было почти у каждого, и на не внеклассной работе (кружковой) использовалось учителями на счёт раз.

Видите ли в чем проблема - кружок, факультатив и вообще любая форма дополнительного образования - является добровольной, а не обязательной, поэтому никакого отношения к всеобщей обязательной школе не имеет. 
Ведь обсуждаемый тезис ( "Школа не учит думать, а  тренирует память"),  если вы забыли - он про обязательную школу, а вовсе не про добровольное допобразование. 

Цитата: AndreyK-AV от 13.12.2022 14:01:55Если Вы были лишены нормального образования, то не распространяйте свой личный опыт на всю страну, как вширь, так и вглубь....
И не стоит оскорблять Таисию Николаевну, и Антонину Ивановну, они учили нас на истории именно думать...

Ну то есть если вам повезло и вам попался талантливый и любящий свой предмет историк - то вы считаете - что вы свой опыт имеете право распространять на всю систему образования? 
При том, что наличия таких учителей, я кстати не отрицал они в количестве примерно 10-20 тысяч в нашей системе образования встречаются и этот уровень плюс минус постоянно воспроизводится.
Более того у меня в школе тоже был один такой учитель - учитель физики.
Вся проблема - что он в той школе был один такой. 
Остальные с тем или иным успехом занимались тренировкой памяти.

Более того - такие "тренеры", когда им в классе попадаются способные ученики, которые научились думать за пределами школы (например в шахматном кружке или в кванториуме, или в интернете или в библиотеке) то его, например, успехи на олимпиадах - они искренне считают исключительно собственными заслугами.

Вот вы сильно их напоминаете, нарушая многие логические принципы, в том числе - "после "- не значит "вследствие".


Цитата: AndreyK-AV от 13.12.2022 14:01:55В году этак 75 я не пробовал, а именно писал сочинения на свободные темы, и не мог терпеть всякие наводящие подсказки, и писал именно свои мысли, это было одним из условий получить отлично по литературе...

Ну смотрите у меня на литературе была ровно обратная ситуация. У моей жены - ровно обратная ситуация, у моего сына сейчас обратная.
На лицо - проблема - у кого то из нас системная ошибка выборки (частный случай которой является ошибка выжившего).
Для решения проблемы - по идее вы, например могли бы предложить запилить опрос - у кого из участников в школе насколько приветствовались самостоятельные мысли в сочинении, противоречащие точке зрения учителя.
Опять же - ключевое слово "противоречащее". А то знаете ли дети имеют весьма гибкую психику и считать повторение тезисов учителя ради отличной оценки свободным выражением "собственных" мыслей - весьма распространенная защита психики.
А память взрослого человека - очень, очень странная вещь.
Но вы вместо этого пытаетесь безаппеляционно распространить свое личное мнение и опыт на всю систему образование, пытаясь давить своим личным (что харктерно ничем не подтвержденным авторитетом). Это кстати типичное для "тренеров памяти" поведение.

Цитата: AndreyK-AV от 13.12.2022 14:01:55Ну а про педерастов и прочую голубизну, как то не слышали, вне нашего мира это было....

а это вы сейчас к чему сказали то? этого в обсуждении не было? Если вас волнует эта тема - это не ко мне.
Цитата: AndreyK-AV от 13.12.2022 14:01:55а отношения полов, это у каждого свое индивидуальное, так что Ваш пассаж про нимфеток или не к месту, или по Фрейду.

причем здесь индивидуальность. 25 летний мужчина отказал 14 летней девушке подростку, страдающему от неразделенной любви, в максимально корректной и щадящей для ее самолюбия форме. Это не пассаж - это факты изложенные в романе. То что вы об этом не знаете (впрочем я тоже эти факты узнал относительно недавно) в школе нам на этих нюансах почему то предпочитали не заострять внимание.
Кстати может для вас и Пушкин - нравственный идеал мужчины? 


Цитата: AndreyK-AV от 13.12.2022 14:01:55Вы про образование или про оппозиционную политическую деятельность?

Нет я именно про методику обучения.
"Вот вам тема - учитесь выражать свои мысли" - это не совсем про обучение. Это про бросить в неглубокий бассейн - кто поплывет получит 5, кто нет - будет получать 3 пока не научится. или пока не кончится школа. Вся разница с рекой - ВУЗа - утонуть нельзя, риски меньше, но и мотивация тоже.

Цитата: AndreyK-AV от 13.12.2022 14:01:55Похоже Вы все же по Фрейду, спорите с собственными фантомами, возможно случившиеся лично с Вами из-за понимания элементарных вещей, ну не гадят там где знания получают, не гадят...., даже если мысли были как у Чубайса, т.е. ему про классическую русскую литературу, а он мечтал накласть на пороге школы

У вас с Чубайсом налицо какая то психологическая травма.
Кроме Чубайса и Гитлера у вас какие нибудь аргументы есть? 
Ну как в школе учат выражать свои мысли? 
Есть пересказ учебника, изложение (тоже суть пересказ) услышанного текста. Сочинение - пересказ мыслей учителя, разбавленный пересказом произведения и мыслей критиков. 
Все.
Где в этом перечне анализ, синтез, индукция, дедукция, логические построения, аргументация, где определения риторических и полемических приемов? в каком школьном учебнике, какого школьного предмета это все есть? 
Заодно не плохо было бы увидеть еще и ссылку на ВУЗовский учебник по методике преподавания этого предмета в школе, с учетом возвратсных особенностей школьников и соблюдения основных дидактических принципов.

Цитата: AndreyK-AV от 13.12.2022 14:01:55Так это именно Ваш аргумент. 
Конечно память влияет на мыслительные способности, но логика и логические упражнения это в первую очередь мышление, а есть ещё образно-пространственное мышление, и....

Умение думать - это комплексный показатель.
Память - это необходимый,  но недостаточный для умения думать критерий. как и само по себе логическое мышление. равно как и критическое.
   
Вообще школа должна комплексно развивать все показатели и память и логическое мышление и критическое мышление и абстрактное мышление.
И наверное в идеальной школе, идеальные учителя полностью соблюдая дидактические принципы могут научить идеальных мотивированных учеников именно думать.
Вся проблема в том, что мы говорим о реальной школе, реальных учениках и реальных учителях. 
98% которых ничего кроме как тренировать память не умеют и не хотят.

Цитата: AndreyK-AV от 13.12.2022 14:01:55Впрочем достаточно. 
Вот я вижу, Вам в вузе вбили какие то догмы, и подняться над ними Вы не можете, и начинаете подменять понятия, путая памятью с умом... бывает... впрочем я об этом в первом приложении ответа написал.

Вы хоть один аргумент в своем утверждении видите? Вас где так учили вести дискуссию? Или это вы сейчас демонстрируете отсутствие такого обучения? вот как то не бьется это в с вашим утверждением о том как вас хорошо научили думать в школе.
Я правильно понимаю, что в сейчас выдвинули тезис что тех самые учебники Выготского по которому учили всех педагогов со времен Хрущева и Брежнева - это набор бессмысленных догм?
А вы проработав несколько лет в школе, и не имея профильного образования встали на один уровень с Макаренко, Ушинским, Песталоцци? 
Ну что я могу сказать - от скромности вы точно не умрете.


Цитата: AndreyK-AV от 13.12.2022 14:01:55ПозорНа спортивных соревнованиях не путают мастеров с разрядниками, а разрядников с начинающими, и отбор идёт именно по результатам, которые чаще всего должны укладываться в нормативы, не выполнил, не идёшь дальше, и неважно что "ты первый парень на деревне", добейся сперва результата, а уж потом бейся с мастерами.

Олимпиады школьные, это тот же спортивный отбор, если набрал на школьном этапе меньше половины баллов, то что тебе делать на районом?

Ну вообще то в отличии от профессионального спорта - главный олимпийский принцип - это не победа, а участие и как раз ситуация когда какой нибудь спортсмен из Конго, не выполнивший даже наш норматив на КМС, тем не менее заявляется на биатлон - вполне нормальна.

Цитата: AndreyK-AV от 13.12.2022 14:01:55А если набрал 0 или около того, то извините, но что это за учителя послали абсолютно неподготовленного мыслить человека на олимпиаду, ведь его не научили мыслить или думать !

Ну вообще то это типичные учителя типичных школ за пределами городов миллиоников.
Можете им адресовать этот вопрос.
https://edu.pkgo.ru/…ции%29.pdf

Как видите, кроме элитной 33 школы и 46 лицея все остальные школы прислали по 1-2 ребенка которые в среднем набрали 0 баллов.




Цитата: AndreyK-AV от 13.12.2022 14:01:55А именно это есть ВсОШ. И да, если я сопровождаю ученика на республиканский этап ВсОШ, то уверен что он и там наберёт не менее половины балов. Он и набрал немногим более половины, но оказался только среди призёров, а не победителей.Подмигивающий

Ну может быть вы работаете в аналоге нашей 33 школы. И вам кажется что все остальные такие же. Я вас разочарую - нет, не такие же.
И да на всероссийский этап конечно поедет лучший из лучших от региона (конечно же из 33 школы)  - но гарантии что он там наберет половину - никто вам не даст, даже что он решит хоть одну задачу - гарантий нет. Хотя это в целом не самый вероятный вариант - но отнюдь не невозможный.
А на муниципальном этапе - типичная ситуация - она вот такая.
А ваша личная уверенность базируется всего лишь на системной ошибке выборки. Особенно учитывая что разница в уровне образования в городе миллионнике и стотысячнике - конечно не на порядок, но весьма заметна, особенно когда речь не о среднем уровне, а о верхнем проценте.


Цитата: AndreyK-AV от 13.12.2022 14:01:55Брррр... ну замените слово презентация на научный доклад, делов то.

Ну вообще то разница существенна и принципиальна. И наличие независимых профессиональных рецензентов, критиков у научной публикации к школьной презентации относится чуть менее чем никак.
Цитата: AndreyK-AV от 13.12.2022 14:01:55Кстати уровень порой бывает соответствующий.

И оценка уровня одним заинтересованным человеком - весьма и весьма субъективна.

Цитата: AndreyK-AV от 13.12.2022 14:01:55ПозорПохоже Вы совсем не поняли о чём идёт речь.

Ну да и вместо того что бы обяснить в чем разница позиций - вы поставили смайлик - отличный аргумент.

Цитата: AndreyK-AV от 13.12.2022 14:01:55Кстати, а для чего идти в ВУЗ человеку не умеющему думать? Такого даже в техникум запускать опасно, ой простите в колледж....

Конечно не зачем. Что не отменяет их там наличия во вполне промышленных количествах. Зачастую по принципу - ну больше же некуда.
А потом удивляемся с врачей которые гуглят диагноз и учителей которые ничего кроме ссылок на Я.Класс не освоили.
З.Ы. Удивите меня.  Скажите что вы сейчас не работаете в МАОУ «Физико-математический лицей № 93» г. Уфа
Отредактировано: _Sasha_ - 20 дек 2022 15:46:41
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.07 / 5
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +103.47
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,182
Читатели: 13
Цитата: _Sasha_ от 20.12.2022 15:36:17З.Ы. Удивите меня.  Скажите что вы сейчас не работаете в МАОУ «Физико-математический лицей № 93» г. Уфа

Нет, я не работаю в 93, более того, лицей где я работаю с 2016(я вообще в школе с 2016) находится в другом районе Уфы, и скажем так вокруг нас как минимум ещё две школы которые не слабее 93, и да у нас не физико-математический лицей, у нас общенаучный инженерный профиль, готовим заготовки для инженерной подготовки.
И да в прошлых выпусках у нас были ученики с Хиршем, но это биологи с химиками старались, ну и сами дети которые по Вашему не могут сметь думать, думали однако...., как и нынешние, хоть без Хирша, но уже взяты на карандаш кадровикамиВеселый


ЗЫ: по остальному потомВеселый
ЗЫ2:
Цитата: _Sasha_ от 20.12.2022 15:36:17Не могли бы вы раскрыть свою мысль? 
Я понимаю если бы из моих слов сделали вывод о моей воспитанности/невоспитанности и уважении\неуважении к оппоненту.
Но делать выводы о моих аналитических способностях из пикировки с оппонентом... Это прямо круто.

Не переживайте так,
это "алаверды", на Ваш "наикрутейший" вывод.Крутой
Отредактировано: AndreyK-AV - 20 дек 2022 17:51:23
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.07 / 4
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Слушатель
Карма: +22.31
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,181
Читатели: 8
Цитата: AndreyK-AV от 20.12.2022 17:20:52Нет, я не работаю в 93, более того, лицей где я работаю с 2016(я вообще в школе с 2016) находится в другом районе Уфы, и скажем так вокруг нас как минимум ещё две школы которые не слабее 93, и да у нас не физико-математический лицей, у нас общенаучный инженерный профиль, готовим заготовки для инженерной подготовки.

ну вот мы наконец и докопались до сути.
Вы работаете в элитном учебном заведении (может и не самом лучшем типа 153 или 93 лицея, но точно в ТОП 10 города, раз на всерос ездите), куда отобраны самые способные дети с города миллионника и, что самое характерное, самые способные и мотивированные учителя.
И рассказываете нам как обычная обязательная школа куда собирают детей по месту жительства, а не по способностям - учит думать? 
Вы вообще разницу между элитным и всеобщим обязательным образованием осознаете? 

Конечно нет никаких проблем научить способных учеников думать - когда вы уже провели предварительный отбор и отобрали самых способных. Их даже и думать то учить не сильно обязательно бОльшая часть из них научилась этому еще до школы или в крайнем случае в начальной школе.
Цитата: AndreyK-AV от 20.12.2022 17:20:52И да в прошлых выпусках у нас были ученики с Хиршем, но это биологи с химиками старались, ну и сами дети которые по Вашему не могут сметь думать, думали однако...., как и нынешние, хоть без Хирша, но уже взяты на карандаш кадровикамиВеселый

Ну да в элитных учебных заведениях, куда детей набирают по способностям - думать детям не запрещают, и даже наоборот поощряют. Охотно верю. 
Какое только это отношение имеет к обязательным общеобразовательным школам, где дети набраны по месту жительства и если их поощрять на выражение собственных мыслей - вы скорее пойдете на 3 буквы, чем услышите что то разумное.



Цитата: AndreyK-AV от 20.12.2022 17:20:52ЗЫ: по остальному потомВеселый

Да уже можно не особо стараться.
Пытаться натянуть ваши реалии элитного образования на обычную школу - бессмысленная идея.
Ни один из моих тезисов к вашему случаю отношения не имеет. Я в отличии от вас, очень хорошо понимаю разницу между общим и элитным образованием и пропасть их разделяющую.
 

Цитата: AndreyK-AV от 20.12.2022 17:20:52ЗЫ2:

Не переживайте так,
это "алаверды", на Ваш "наикрутейший" вывод.Крутой

Вообще не переживаю.
Что касается алаверды - то с демонстрацией ума и аналитических способностей не получилось, а как демагогии я уже привык.
Отредактировано: _Sasha_ - 21 дек 2022 08:28:44
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.02 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +103.47
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,182
Читатели: 13
Цитата: _Sasha_ от 21.12.2022 08:28:05ну вот мы наконец и докопались до сути.
Вы работаете в элитном учебном заведении (может и не самом лучшем типа 153 или 93 лицея, но точно в ТОП 10 города, раз на всерос ездите), куда отобраны самые способные дети с города миллионника и, что самое характерное, самые способные и мотивированные учителя.
И рассказываете нам как обычная обязательная школа куда собирают детей по месту жительства, а не по способностям - учит думать? 
Вы вообще разницу между элитным и всеобщим обязательным образованием осознаете?

Нет Саша, у нас основное заполнение от микрорайона (сиречь по месту жительства), и классы по 36 человек, и вторая смена есть. 
При нормативной вместимости 600 учащихся, более тысячи. 
Элитностью в Вашем понимании, близко не пахнет.
Если говорить об отборе, то в классы Союзмаш на 90% отбирают из нашей же началки потому что с 5-го, и да тоже по 36 человек. 
а Роснефть-классы, это да 10-11, и туда отбор идёт по конкурсу который организует Роснефть и мы, и да класс 25 человек, при этом основное наполнение наши, получается не менее 2/3, но кроме Роснефть есть и обычные старшие классы, а это уже подавляющее большинство из наших девятых.
И да не мы выбирали Роснефть и Союзмаш, это они совместно с городом. выбирали нас. (кстати Роснефть-классы есть и в небольших поселках, а Союзмашу элитность не нужна в принципе, им инженеры нужны).   
И да, мы один из ППЭ, а это нехилая нагрузка на школу, которая особенно до пандемии, сильно мешала учебному процессу, а сейчас почти ставит крест на обучении в мае, и сильно мешает нормативному учительскому отпуску.
Так что суть в том, что Вы не смогли докопаться до сути, и Ваша аналитика, стала пустым выхлопом....
Основа школы в том что и сама школа и район сумели сохранить традиции и преемственность ещё с былых времен, и во многом не растерять кадровый потенциал прошлого, одновременно воспитывая новые кадры. У нас в районе, как минимум около пяти сильных школ, для справки в городе 7 районов, притом наш район как и соседний рабочая, окраина Уфы, в обиходе Черниковка. 
Я недавно с удивлением узнал что в лицее работают не менее пяти учителей чьи родители тоже учительствовали в нём или директорствовали.Веселый 
До пандемии регулярно собирали учителей ветеранов школы, да и в пандемию старались как то поздравлять, как и сейчас. 
Да педсостав достаточно возрастной, но дирекция ищет любую возможность привлечь молодежь, получается хотя со скрипом. 
Главная наша сила, это началка, где очень качественный педсостав, и молодых учителей началки обкатывают "на подхвате" не менее года-двух, прежде чем дать класс. И очень часто, точнее почти всегда, родители по месту жительства, или сменившие место жительства, но желающие в наш лицей, ведут своих второго, третьего... к тому учителю что учил их первого, если он конечно берёт первый класс, и неважно какая буква класса А, Б, В..., у нас если что учителя не закреплены за буквами.Веселый 
И ученики нарасхват, если переходят в другое ОУ, ибо уже умеют думать конечно в соответствии с возрастом, и естественно писать, читать, понимать и пересказывать прочитанное, считать и т.д....
Кстати я внимательно наблюдал работу отличного учителя ГГ, которая к сожалению выпустила свой 4Г, и ушла на пенсию, решив что ближе к семидесяти и с внуками надо нянчится. Так вот в первом классе, у неё собрали всех "супер активных", в том смысле что выбор что мог быть между специальной и обычной. Когда класс шел в столовую, а в столовую он шел во время урока, то все классные двери закрывали, а ведь у нас началка привыкла работать с открытыми дверьми, ибо классные помещения маленькие, душно. Короче думали что не смогут они успешно не то что четыре года проучится, а даже два. Проучились, все. Часть осталась у нас продолжать учебу, часть ушла в другие ОУ, и знаете приходили туда и их принимали как сильных. И что ещё интересно, когда во время пандемии этот 4класс сидел на дистанте, то во время урока они все были на экране и слушали и работали с ГГ. 
Так что Вы со своей "отобраны лучшие" ногами в жир, мы их делаем лучшими. 
А в среднем блоке, что называется порядок бьёт класс, и работа завучей организует учебный процесс так, чтобы все успешно сдали выпускные ОГЭ и ЕГЭ, не забывая при этом что есть и другие предметы.
И да в этом году во в ноябре, у нас больше десяти поехало в Артек, заработало участием в проектах, параллельно Роснефть собирало в Сириусе 108 своих лучших из всех 117 классов, так от нас было одиннадцать, а параллельно по линии сотрудничества с федерацией космонавтики ещё одна команда была в Москве "на каком" то конкурсе, где попала в тройку сильнейших.
Ещё раз, Вы со своей "отобраны лучшие" ногами в жир, мы их делаем лучшими. Веселый
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.02 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +103.47
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,182
Читатели: 13
Цитата: _Sasha_ от 20.12.2022 15:36:17Конечно не зачем. Что не отменяет их там наличия во вполне промышленных количествах. Зачастую по принципу - ну больше же некуда.
А потом удивляемся с врачей которые гуглят диагноз и учителей которые ничего кроме ссылок на Я.Класс не освоили.

Нда...
Для того чтобы использовать ЦОР в школе надо чётко понимать для чего он, как он соотносится с вашей образовательной средой, как ложится на ментальность коллектива, какие вы ставите перед собой задачи...
И ЦОР в школе это не 1С или SAP на крупном(среднем) предприятии, подходы внедрения систем класса ERRP и MRP просто не проходят, в первую очередь надо понимать предметную область, и особенности техпроцессов с их причудливым сочетанием от индивидуального до типового и наоборот.
Зимой 2017, в самом начале года было известно что каникулы резко перейдут в карантин и скорее всего на две недели, что крайне негативно скажется на учебных планах третьей четверти, дети то выйдут с каникул крайне расслабленными...
Как решение, резко ускорили внедрение ЯКласс, и подключили за каникулы всю школу с ускоренным обучением учителей, как результат, да на карантине дети новых знаний не получили, но сидели решали, повторяли пройденное, общались с учителями и на выходе с карантина они пришли в школу как будто не было почти месячного перерыва, и им хорошо и учителям.  А дальше все индивидуально, если учитель считает что ЦОР ему не нужен, его право если показывает результат в лице учеников, так же если зарывается в ЦОР, то уже приходится придерживать и т.д. и т.п.
Так что, всякое бывает.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.06 / 3
  • АУ
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +245.96
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,624
Читатели: 7
Цитата: AndreyK-AV от 22.12.2022 19:31:22Нда...
Для того чтобы использовать ЦОР в школе надо чётко понимать для чего он, как он соотносится с вашей образовательной средой, как ложится на ментальность коллектива, какие вы ставите перед собой задачи...


Сейчас существует масса всяких ЦОР публичных. Не только ЯКласс, но и Фоксфорд, Меташкола и прочие. Но все они - идут именно как дополнение к посещению и учёбе в школе, и никоим образом не позиционируются как её замена. Дополнительные занятия для тех, кому интересно и надо.
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +103.47
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,182
Читатели: 13
Цитата: basilevs от 22.12.2022 19:35:46Сейчас существует масса всяких ЦОР публичных. Не только ЯКласс, но и Фоксфорд, Меташкола и прочие. Но все они - идут именно как дополнение к посещению и учёбе в школе, и никоим образом не позиционируются как её замена. Дополнительные занятия для тех, кому интересно и надо.

Тут такое дело, у нас не запрещены никакие ЦОР, учитель сам выбирает что ему ближе, но есть момент, если рядом хорошо разобрались в конкретном, к примеру том же ЯКласс, то ему легко помогут если что то не поймет, поэтому хоть и мониторят все, но большинство предпочитает тот что более широко используется.
Есть второй момент, он не имеет отношения к образованию, в плане обучения детей, зато имеет в плане отчетности, нынче сверху сплошные указиваки о заполняемости журналов, об количестве выставленных оценок, и тут ЦОР очень помогает, дал к примеру классу задание которое начинается в конкретное время и длится не более стольки-то минут, вот тебе и более менее объективные оценки в требуемом количестве, ну или "творческое задание", не в смысле твори ученик что хочешь, а задание которое учитель придумал и через ЦОР разослал ученикам и тоже с временными рамками, хотя можно и для творчества детей посылать....
Ну и третий момент, нынче "цифровая продвинутость" школы в рейтингах, почти на уровне качества образования, что в свою очередь влияет на бюджет школы, и активная работа с конкретной ЦОР позволяет отбиваться от десятков цифровых инноваций, а по сути цифрового фуфла, показывая результаты школы и учеников в ЦОР.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.06 / 3
  • АУ
Korniko
 
Слушатель
Карма: +1.00
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 719
Читатели: 1
https://www.youtube.com/watch?v=fMS0MVxg4DA
Комментарии к этому ролику и презентации:
С самого первого пункта начинается манипуляция и подмена понятий.

Цитата1.ГУМАНИЗМ (поменьше стресса, инклюзивное образование, экзамены ведут к суицидам и т.д. и т.п.)

Перечисленное в скобках гуманизмом не является. Гуманизм – это вот это вот:
Гуманизм — система построения гуманного человеческого общества, где высшей ценностью является жизнь человека.
Гуманность или человечность — любовь и внимание к человеку, уважение к человеческой личности; человеколюбие. Система установок личности по отношению к человеку, группе, обусловленная нравственными нормами и ценностями, представленная в сознании переживаниями сострадания и сорадования и реализуемая в общении и деятельности в актах содействия, помощи.
В узком смысле поступать гуманно - стремиться не причинять человеку вреда, насколько это возможно, но в то же время поступать справедливо.
В жизненном и психологическом смысле человечность как качество и существенное свойство человека включает в себя:
    альтруизм;
    нравственность как совокупность жизненных правил поведения, реализующих альтруизм и подавляющих эгоизм;
    волю, как душевную силу, реализующую альтруистическое и нравственное поведение в борьбе с собственным и чужим эгоизмом.
Поэтому не вижу ничего плохого в гуманизме.
 
Цитата2. ПРАВА РЕБЁНКА (на хамство во время уроков, на тройку в любом случае, на ничегонеделание, короче говоря)

Опять подмена понятий.
Права ребенка – это: право на отсутствие буллинга в его школе неважно с чьей стороны; право на вежливое отношение к себе как к личности и отсутствие хамства со стороны учителя; право на объективное рассмотрение поведения ребенка в школе; право на соответствующий учебный и педагогический уровень сотрудников школы и т.д.
Однако в школе права ребенка должны быть неотделимыми от прав учителя: права на защиту от хамства и угроз со стороны ученика и/или его родителя (включая юридическую поддержку при необходимости); права на объективное рассмотрение работы учителя и т.д.
Но тут ведь ничего нового в излечении от хамства нет – например, 3 повтора хамства и ученик покидает школу навсегда без возможности восстановления любым способом. Просто это должно делаться – прописываться в документах, родители должны предупреждаться и это правило без задержек применяться.
 

Цитата3. НОВЫЕ МЕТОДИКИ ВЕДЕНИЯ УРОКОВ (учителя-новаторы, геймификация, ученики проверяют работы и т.д. Петерсон: «Что ты ещё не знаешь? Составь план» и т.д.)

А что плохого в новых методиках? Научно-технический прогресс не останавливается, общий объем знаний растет, средства коммуникации интенсивно развиваются, структура и уровень развития общества меняются, сложность человеческого сознания меняется… И при этом методики что, должны быть на уровне начала 20-го века? И не меняться веками?
«Что ты еще не знаешь?» Автор возможно удивится, но на этот вопрос вполне можно ответить и даже составить план.
Например, я могу не знать даже названия науки астрономии, но я могу сказать, что я не знаю, почему Солнце так движется по небу, что такое Луна и что такое звезды. И сделать план:
1.Узнать у учителя или у родителей или у старшеклассников или самостоятельно - где я могу узнать об этом.
2.Провести поиск (получить информацию) хотя бы по названиям.
3.Узнать у учителя правильную ли информацию я получил.
4.Решить достаточно ли информации я получил? Если нет, то см. п. 1.
И при таком подходе я вполне могу получить более широкие и глубокие знания, чем от лекции на уроке.
 
Цитата4. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ТРАЕКТОРИИ (ученик сам себе выбирает, что учить, а что нет. Что, думаете, он выберет?)

ЕМНИП, там немножко по-другому.
Есть базовый обязательный объем, а остальное уже по выбору.
Условный пример. Обязательным является знание о том, что Земля имеет форму шара. Но учащийся, если ему интересно, может выбрать для себя более подробные занятия, на которых ему расскажут что такое эллипсоид вращения, геоид, референц-эллипсоид – и чем они друг от друга отличаются.
По-крайней мере для старшеклассников это вполне неплохая схема, заодно позволяющая оптимизировать нагрузку.
 
Цитата5. ПОДУШЕВОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ ШКОЛ (смерть деревенским школам, а значит, и сельской жизни вообще)

Нужно просто ввести минимальный неуменьшаемый базовый уровень для любой школы и к нему уже добавлять подушевое. В самом по себе подушевом ничего такого странного нет, в конце концов здание на 1000 человек расходует ведь больше, чем на 10.
 
Цитата6. ДИРЕКТОР - ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕНЕДЖЕР (директором должен быть учитель, знающий «кухню»!)

Да, он обязательно должен знать кухню, но он при этом одновременно должен быть и эффективным менеджером.
 
Цитата7. УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ (их не существует, это кабинетный миф. Но в отчёты - входят!)

Они есть, просто их нужно по-другому называть и не придавать им такого значения.
 
Цитата8. ЦИФРОВЫЕ ПОМОЩНИКИ (УЧЕНИКА, УЧИТЕЛЯ И Т.Д.) - важнейшая тема, см. ниже об этом

А что в этом такого плохого?
 
Цитата9. SOFT SKILLS (ВМЕСТО ПРЕДМЕТНОЙ БАЗЫ) - либерастический вздор, в угоду сегодняшней моде

Очень мягко говоря, автор тут не прав от слова совсем. М.б. как раз потому, что автор не педагог, а ученый-математик. И для понимания этого просто сидеть на уроках недостаточно…
Гибкие навыки – НЕ вздор. Например, такой гибкий навык как коммуникативность. Он нужен просто везде и для каждого. Жизненно нужен…
И роль школы и допобразования тут велика, т.к. родители могут таким навыком не владеть.
И не вместо предметной базы, а вместе с предметной базой. Но в каких-то случаях развитие гибких навыков значимее и это легко доказывается.
 
Цитата10. МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ НАВЫКИ (без солидной предметной базы их в принципе не может возникнуть)

Вполне может. Если все места применения межпредметных связей заранее прописаны в учебной программе.
 
Цитатакак лошадь нельзя доить в отсутствии жеребенка, так и большинство детей не могут учиться в отсутствии значимого для них взрослого – если не для лекции, то для поддержки и поощрения.

Вот так и проявляется нахождение не в теме и манипуляторство.
Автор сравнивает несравнимое. Дойка обеспечивает _биологическую_ потребность, наличие же взрослого обеспечивает воспитание, образование и психологическую поддержку. Но если взрослого не будет, то все это будут давать другие акторы – компания друзей, книги, фильмы, блоги и т.д.
И в каких-то случаях, в силу ГПП, без взрослого будет даже лучше.
Но дистанционка не означает отсутствия взрослого, она означает, что взрослый просто будет на экране. Или рядом с ним в семье, ведь «взрослый рядом» вовсе не означает «учитель рядом». Это может быть «папа рядом» или «педагог дополнительного образования рядом» и т.п.
 
ЦитатаВо время ковида цифровизация пошла маршем покорять школу. Были вложены огромные средства в разработку всяких интернет-уроков, учебников и так далее «в помощь обучающимся» (на деле это было просто освоением бюджета).

Насчет освоения – не мешало бы привести пруфы.
А цифровизация так проходила м.б. просто потому, что так массово было в первый раз, да и проводилось без опыта, без нужных учебных роликов и т.д.
 
ЦитатаСТАНОВИТСЯ ОЧЕВИДНЫМ, ЧТО ЖИВОГО УЧИТЕЛЯ НЕ ЗАМЕНИТ НИКАКОЙ ЭКРАН, НИКАКИЕ ПРЕКРАСНЫЕ ОНЛАЙН-КУРСЫ.

См. выше – заменит.
Просто как пример – два ютюб-канала – «Космос просто» и «Улица Шкловского» - вполне могут заменить стандартное лекционное изложение астрономии живым учителем. И дети на астрономии вполне могут «тыкать в мобильники», просматривая эти каналы.
 
ЦитатаДети смотрят на экран как баран на новые ворота

Странно… А вот на экран своего мобильника они так не смотрят. Может дело не в экране? Может просто кто-то не умеет сделать урок интересным для детей?
 
ЦитатаДети же (вместе с учителями и директорами) дружно обманывают систему, подделывая результаты тестов и проверочных работ.

Тесты нужно проводить по-другому и другие.
 
ЦитатаПОЗИТИВНАЯ ПОВЕСТКА ПО СПАСЕНИЮ УЧИТЕЛЬСКОГО СОСЛОВИЯ

Не спасать его нужно, а переделывать, делая его более профессиональным и соответствующим уровню страны.
 
Цитатароссийский учитель в настоящее время находится в беде

Это не означает, что нужно поощрять непрофессионализм.
 
ЦитатаГлавная функция аудиторов – привлечь к участию в опросе как можно большее число работников системы школьного (только школьного!) образования.

А почему только школьного? А как насчет дополнительного? Или просто потому, что в доп больше педагогов, которых он не понимает?
 
ЦитатаВЕРНУТЬ СОДЕРЖАНИЕ ШКОЛЬНОМУ УРОКУ

Нужно не возвращать содержание, а насыщать урок современными методиками.
 

ЦитатаЕ. Создание базы "золотого учительского фонда'', критерии - по  отзывам самих выпускников, учреждение для этих учителей пожизненных стипендий 100 000 рублей в месяц, включение их в программу передачи опыта младшим коллегам;

Высокая з/п не означает высокого уровня профессионализма.
 

ЦитатаЖ. Обязательная сдача смартфонов на входе в школу. Без этого пункта не запустится ничего

Ясно. Класс отвлекается и тут два варианта – можно отобрать, а можно заинтересовать и мотивировать. И конечно предлагается наше типичное – вместо нормального решения проблемы – используем принцип «отобрать и не пущать».
 
Вполне запустится. Нужно просто не потакать непрофессионализму некоторых учителей, не умеющих привлечь внимание класса, не умеющих сделать свой урок более интересным, чем мобильник, не умеющих использовать мобильник как способ освоения материала.
К тому же, есть нюанс. Смартфон может быть достаточно дорогим. И это собственность, имеющая владельца. И возникает вопрос – кому и куда сдавать? И под чью ответственность за физическую сохранность и сохранность личных данных и переписки?
Сдавать в индивидуальные ячейки? Тогда в каждой (!) школе нужно поставить до пары-тройки сотен минисейфов, по сути. А места хватит? А в какие деньги это обойдется?
Или охраннику в общую кучу?
Ну и вот еще кусок из старого текста Кравецкого:
«многие, «уткнувшиеся в мобильник», на нём именно что читают — книги и статьи. Кто-то, конечно, играет или смотрит фотки, но даже это как-то более интеллектуально …

Не, друг, это не «они деградировали», а ты от них отстал, если не в курсе, что на мобильнике большинство занятий довольно интеллектуальные, причём львиная их доля включает чтение. Они, вот, в курсе и видят в них интерес, а ты — нет.

 «Играют на мобильнике», блин. Не задаться ли вопросом: «а во что они там играют»? А ну как игры твоего детства вида «кинул кубик — механически передвинул фишку» были чуть–чуть тупее современных, задействующих реакцию, комбинаторное и стратегическое мышление, способности к планированию и умение решать головоломки?

Хотя, постойте, а, быть может, попробовать рассказывать на уроках что-то, что сравнимо по интересу хотя бы с самыми примитивными компьютерными играми? Что хотя бы на этом уровне задействует мозг и внимание, вызывая одновременно с тем интерес …

Это ж трэш и угар: у людей без официальных регалий и статусов видеолекции по истории на три порядка лучше … И что-то им не мешает увлечённость людей «тыканием в мобильник» — у их лекций миллионы и десятки миллионов просмотров.
Может быть, дело всё-таки не в «мобильниках», а в том, что это вы не можете дотянуть даже до самого низкого уровня современных технологий, воплощённого в этих самых мобильниках?»
 

Цитатасейчас имеет место поголовная смартфонная наркомания.


Нет, просто НТП привел к появлению нового, массового, эффективного инструмента для передачи информации, развития мышления, социализации и повышения безопасности ребенка за счет постоянного пребывания «на связи».
Да, и автор видимо не понимает, что в отсутствии смартфонов ученики прекрасно могут отвлекаться на: переброс записочек, крестики-нолики, перемещение портфелей/сумок в классе по в круговую по всем партам, плеер, рисование картинок в учебнике/тетради и т.п.
Отредактировано: Korniko - 23 дек 2022 20:30:33
"Наши руки привыкли к пластмассе,
Наши руки боятся держать серебро".
***
"Все, что я знал, все, чего я хотел, -
Растоптанный кокон, когда мотылек взлетел".
  • +0.02 / 1
  • АУ
Pnb
 
Слушатель
Карма: +2.87
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 722
Читатели: 0
Цитата: Korniko от 23.12.2022 10:01:04
Комментарии к этому ролику и презентации:
С самого первого пункта начинается манипуляция и подмена понятий.


Вы сами же и занимаетесь такой подменой понятий, только в свою пользу. Все Ваши положения как минимум спорны. Вот два, которые меня заинтересовали.

Цитата: Korniko от 23.12.2022 10:01:04
Хотя, постойте, а, быть может, попробовать рассказывать на уроках что-то, что сравнимо по интересу хотя бы с самыми примитивными компьютерными играми? Что хотя бы на этом уровне задействует мозг и внимание, вызывая одновременно с тем интерес …


А, допустим, начальник на работе если видит, что подчиненные уткнулись в мобильники - тоже обязан их как-то заинтересовать работой? А иначе они в своем праве? Вообще-то он их сначала предупредит, а потом уволит к чертовой матери.
Так же должно быть и с учеником. Если ты пришел на урок, значит, тебе по умолчанию уже интересно. А нет, так пошел вон из класса.

Цитата: Korniko от 23.12.2022 10:01:04
Гибкие навыки – НЕ вздор. Например, такой гибкий навык как коммуникативность. Он нужен просто везде и для каждого. Жизненно нужен…


Такой же навык Вы приводили, когда мы обсуждали предполагаемые результаты предполагаемых реформ. Поясните пожалуйста, зачем он "жизненно нужен". Коммуникативности по-моему сейчас и так с избытком. Когда они будут думать и тем более сами что-то делать руками, если все время трещат как сороки по телефону и постят в соцсетях? Коммуникативность приводит к тому, что человек вместо того чтобы дойти до чего-то своим умом и придумать что-то свое, ищет и узнает готовый рецепт. И вместо того, чтобы подумать и сделать самому то что ему нужно, узнает "где купить" или в лучшем случае находит видеоролик, где ему все разжевано как сделать. Рогатки уже все покупные у позорников, а не самодельные.
Также вы насильственно будете переучивать интравертов в экстравертов. Это ничуть не лучше, чем переучивать левшей. Некоторым людям нужно побыть в одиночестве, подумать, что-то сделать руками самостоятельно без посторонней помощи. Так, чтобы их не отвлекали и не дергали каждую минуту чересчур "коммуникабельные".
  • +0.04 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +103.47
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,182
Читатели: 13
Цитата: _Sasha_ от 20.12.2022 15:36:17.
Ну вообще то в отличии от профессионального спорта - главный олимпийский принцип - это не победа, а участие и как раз ситуация когда какой нибудь спортсмен из Конго, не выполнивший даже наш норматив на КМС, тем не менее заявляется на биатлон - вполне нормальна.

Ну вообще то это типичные учителя типичных школ за пределами городов миллиоников.
Можете им адресовать этот вопрос.
https://edu.pkgo.ru/…ции%29.pdf

Как видите, кроме элитной 33 школы и 46 лицея все остальные школы прислали по 1-2 ребенка которые в среднем набрали 0 баллов.
....
....
Ну может быть вы работаете в аналоге нашей 33 школы. И вам кажется что все остальные такие же. Я вас разочарую - нет, не такие же.

Вот для чего Вы привели эту таблицу? Чтобы а) подтвердить мой тезис, про олимпиады? или б) тезис Миклухо что современные олимпиады, вредны, как обход необученными барьера ЕГЭ?
Тут же чистое "на безрыбье и рак рыба", ну да по принципу как Конго на зимних видах... только для Конго это вопрос национального престижа, а здесь чего?
Да ещё такое "оценивание", блин, я не разу не слышал что на апелляции добавляют балов больше чем было выставлено проверяющим, это же ставит вопрос, а кто в комиссии? Было блин 10, а стало 21! Или из принципа, чтобы хоть кто то преодолел отметку в половину баллов?! 
И это Вы называете элитными школами?! Ну да у Маньки ухажер конюх, она элита по сравнению в Дашкой, у той ухажер с метлой...
Вы же просто выносите приговор той системе образования, что у Вас в школах, и что интересно, Вас это не удивляет, Вы подобное хаваете как норму, да ещё требуете от остальных залезть под лавку, и уронить уровень образования ниже плинтуса.
Бррр... ну да все вперёд равняйсь на КонгоПозор
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.01 / 3
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Слушатель
Карма: +22.31
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,181
Читатели: 8
Цитата: AndreyK-AV от 26.12.2022 10:50:42Вот для чего Вы привели эту таблицу? Чтобы а) подтвердить мой тезис, про олимпиады? или б) тезис Миклухо что современные олимпиады, вредны, как обход необученными барьера ЕГЭ?


Вообще то вы написали буквально следующее
Скрытый текст

Я привел вам результаты олимпиады
в которой учителя отправляют на олимпиаду учеников которые набирают 0 баллов.
И это не единичный случай - а система - то есть таких учителей - много.
И школ ученики которых получают 0 баллов - большинство.



Цитата: AndreyK-AV от 26.12.2022 10:50:42Тут же чистое "на безрыбье и рак рыба", ну да по принципу как Конго на зимних видах... только для Конго это вопрос национального престижа, а здесь чего?
Да ещё такое "оценивание", блин, я не разу не слышал что на апелляции добавляют балов больше чем было выставлено проверяющим, это же ставит вопрос, а кто в комиссии?

"Есть много друг Горацио, что и не снилось вашим мудрецам" (с)
Я понимаю, что вы не слышали.
Вы просто все время забываете, что городов миллионников в стране всего 15, в остальных городах - размером поменьше обеспечить кворум на муниципальном этапе - увы чаще всего банально некем.


Цитата: AndreyK-AV от 26.12.2022 10:50:42Было блин 10, а стало 21! Или из принципа, чтобы хоть кто то преодолел отметку в половину баллов?! 
И это Вы называете элитными школами?! Ну да у Маньки ухажер конюх, она элита по сравнению в Дашкой, у той ухажер с метлой...

Еще раз - элитные школы - это школы куда отбирают лучших из местных.
При этом очевидно, что чем меньше база для отбора - тем меньше средний уровень отобранных по сравнению с городами милиониками.
Ну и плюс опять же учителя - внутри региона может и лучшие - но по сравнению с милионниками (и тем более столицами) - 3-й сорт не брак.

Цитата: AndreyK-AV от 26.12.2022 10:50:42Вы же просто выносите приговор той системе образования, что у Вас в школах, и что интересно, Вас это не удивляет, Вы подобное хаваете как норму, да ещё требуете от остальных залезть под лавку, и уронить уровень образования ниже плинтуса.
Бррр... ну да все вперёд равняйсь на КонгоПозор

А почему меня это должно удивлять - я прекрасно знаю, что способности у детей не равны. Что никакой Макаренко/Выготский/Ушинский - никогда не сможет никого научить думать - если у него в классе будет 30-50% хулиганов - которых он даже с урока (не то что со школы) выгнать не сможет.
А вас бы я отправил - да хотя бы в класс своего ребенка и посмотрел как бы не со специально отобранными детьми поработали, а с обычными.
Тоже мне ревнитель уровня.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.04 / 4
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Слушатель
Карма: +22.31
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,181
Читатели: 8
Цитата: AndreyK-AV от 21.12.2022 10:59:39Нет Саша, у нас основное заполнение от микрорайона (сиречь по месту жительства), и классы по 36 человек, и вторая смена есть. 
При нормативной вместимости 600 учащихся, более тысячи. 
Элитностью в Вашем понимании, близко не пахнет.

Если говорить об отборе, то в классы Союзмаш на 90% отбирают из нашей же началки потому что с 5-го, и да тоже по 36 человек. 
а Роснефть-классы, это да 10-11, и туда отбор идёт по конкурсу который организует Роснефть и мы, и да класс 25 человек, при этом основное наполнение наши, получается не менее 2/3, но кроме Роснефть есть и обычные старшие классы, а это уже подавляющее большинство из наших девятых.
И да не мы выбирали Роснефть и Союзмаш, это они совместно с городом. выбирали нас. (кстати Роснефть-классы есть и в небольших поселках, а Союзмашу элитность не нужна в принципе, им инженеры нужны).

Слушайте, ну я даже уже не знаю как до вас донести.
Это типичная элитная школа/лицей, именно поэтому вас выбрал Союзмаш и Роснефть.
Это называется "положительная обратная связь".
 
 
Элитность обеспечивается - предварительным отбором и высокими требованиями к успеваемости и нагрузки.
  
Именно по этому критерию учебное заведение и относится к элитным.

https://ufa1.ru/text/education…/71622848/
Цитата
    Рейтинговое агентство RAEX назвало лучшие школы Башкирии по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России. Сегодня, 3 сентября, публикуем этот список.В Башкирии лучшими школами стали:
  1. Лицей № 153. Туда принимают только с 10-го класса. Адрес: Уфа, ул. Карла Маркса,12, к. 8.

  2. Лицей № 83. Адрес: Уфа, ул. Матвея Пинского, 12.

  3. Лицей № 93. Там, начиная с 5-го класса, школьникам приходится перепоступать в свой же лицей, так как учителя уже в средней школе делят классы на профили. Адрес: Уфа ул. Российская, 80.




Конечно же у вас не элитное учебное заведение. Подумаешь  всего лишь ТОП2 г. УФЫ.
Да кстати о микрорайоне.
Лицей №83 расположен в Орджоникидзевском районе города Уфы,с населением примерно 150-160 тыс человек.
Что сравнимо с населением всего города Петропавловска-Камчатского.

Я понимаю, что у жителя миллионника немного искаженные представления о жизни.
  
На всякий случай сообщу вам - в нашей стране 90+ городов с населением 100-250 и 150+ с населением 50-100 тысяч, то есть даже меньше чем в вашем районе.
И вы мне тут рассказываете что школу набрали с района.
Так в вашем районе - если что еще 25 школ набрали.

Цитата: AndreyK-AV от 21.12.2022 10:59:39И да, мы один из ППЭ, а это нехилая нагрузка на школу, которая особенно до пандемии, сильно мешала учебному процессу, а сейчас почти ставит крест на обучении в мае, и сильно мешает нормативному учительскому отпуску.
Так что суть в том, что Вы не смогли докопаться до сути, и Ваша аналитика, стала пустым выхлопом....

Не, конечно. Подумаешь ТОП2 учебное заведение города. Это конечно не считается элитным заведением.
А ППЭ - это прям нагрузка. ага.
   
Вот парочка хулиганов и идиотов, состоящих на учете в ИДН и ПДН - вот они действительно мешают учебному процессу.
Но в вашем то учебном заведении откуда таким взяться? 
Ну кто бы мог подумать.
    
Цитата: AndreyK-AV от 21.12.2022 10:59:39Основа школы в том что и сама школа и район сумели сохранить традиции и преемственность ещё с былых времен, и во многом не растерять кадровый потенциал прошлого, одновременно воспитывая новые кадры. У нас в районе, как минимум около пяти сильных школ, для справки в городе 7 районов, притом наш район как и соседний рабочая, окраина Уфы, в обиходе Черниковка.

Да-да-да.
Я в нашей 33 школе - таких сказок уже наслушался.
Отобрать способных детей, и потом это же себе поставить в заслугу, а потом еще и обсирать других учителей в обычных школах - это типичное поведение чуть менее чем всех учителей элитных школ.
Вы в этом смысле к сожалению не исключение.
   
И сильная школа это в числах как выглядит? 
Вот у меня в городе элитная школа, взяла на муниципальном уровне 90+ призовых мест на олимпиадах.
Моя школа входит в 5-ку сильнейших по городу и тоже взяла аж целых 10 призовых мест на олимпиадах муниципального уровня.
У вас с вашими 5 сильными школами такой же разрыв? 
А что с остальными 20-ю им не повезло? Они не участвуют в олимпиадах? их учителя не смогли научить своих детей думать? как же так? 

Цитата: AndreyK-AV от 21.12.2022 10:59:39Ещё раз, Вы со своей "отобраны лучшие" ногами в жир, мы их делаем лучшими. Веселый

Я же говорю от скромности вы не умрете.
так что там с остальными 20 школами вашего района? с ними то как быть?
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.08 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 2, Ботов: 4
 
Duke Nuken