Инновационный путь развития России. Модернизация. Технопарки и технологические кластеры.

131,312 273
 

  Frenki. ( Слушатель )
19 мар 2010 08:56:06
Тред №199367
новая дискуссия Дискуссия  600

Чтоб разгрузить МЭК предлагаю обсуждение "Силиконовой долины" вести тут.
Сколково - Медведев озвучил официально.
http://www.vedomosti…/18/971656

Так же считаю целесообразным поставить этот проект на "общественный контроль".

Надеюсь ReF не будет против, если я перепощу озвученные им в МЭК координаты Медведева.

Цитата: ReF от 19.03.2010 01:09:18
Товарищи, предлагаю не только здесь спускать пар по этому вопросу, но и отписаться на блоги к Медведеву.
Он может всех деталей, связанных  с особенностями выкупа земли  у лендлордов, не знать. Советники возможно деликатно обошли эту тему. Или еще чего.
А обращения в блог проходят. Мои неоднократно проходили , анонимные тоже. Но лучше зарегиться в ЖЖ - это 5 сек.  и так постить к ДАМу.
Нужно  сакцентироваться именно на этом моменте -  сомнительная месторасположение "Сил. Долины" , вопрос цены земли.
Медведев лично курирует этот вопрос, поэтому ко всем критическим замечаниям восприимчив.
Чем больше будет  сообщений в блоги - тем лучше.
http://www.kremlin.ru/mail/about.shtml

Видеоблог.
http://blog.kremlin.ru/

http://medvedev-da.ru/
там есть форум

ЖЖ http://community.liv…g_medvedev

Почитал отклики в его ЖЖ на тему про травматику - сразу видно, что жесткой модерации нет.
Темы про Сколково еще нет, можно в других темах попытаться отписаться. Или на мейл послать.
Не думаю, что модераторы вдруг окажутся засланцами лендлордов и не пустят сообщения.

Мы-то и так понимаем, что все , что сейчас разворачивается - напоминает проект большого попила, отмыва итд госденег.
Нужно донести наши сомнения  до президента.
А дальше будем посмотреть.
/.../

PS. Обнаружил блог Чубайса.  Кто хочет высказаться к нему
http://www.chubais.ru/blog/





Расширяю тему на технопарки. - Viatcheslav
Отредактировано: Wrongman - 25 июн 2010 00:22:17
  • +0.13 / 1
  Dice ( Слушатель )
19 мар 2010 09:23:13
Тред №199368
новая дискуссия Дискуссия  544

На мой взгляд, прежде чем начинать выделение средств под новые проекты в области инноваций, нужно провести ревизию результатов и трат госсредств в предыдущих проектах - технопарки, закупки дорогостоящих линий для полупроводникового производства. А то средства выделены, а результата - нет, и тем же людям поручают новые проекты.

Вот когда пройдет ревизия, за которой последуют реальные посадки тех кто присосался только чтобы попилить, тогда и к новым проектам смогут пробиться люди, которые пришли туда не попилить, а сделать дело.

Пока же растаскивание госсредств проходит безнаказанно, людям которые что-то могут реально сделать туда не пробиться...
Отредактировано: Dice - 19 мар 2010 10:17:43
  • +0.63 / 7
  • АУ
  Ну какая то совесть есть? ( Слушатель )
19 мар 2010 09:33:52
Тред №199371
новая дискуссия Дискуссия  615

Устроим флешмоб! Закидаем Президента сообщениями о сытой Москве, подмосковных лендлордах, прекрасного состояния Новосибирского Академгородка!

Давайте Новосибирск пролоббируем?  :-[
  • -0.51 / 5
  Ирина И. ( Слушатель )
19 мар 2010 09:42:56
Тред №199374
новая дискуссия Дискуссия  502

Шутите? Как же пиариться так далеко? Куда возить изумленных буржуев?
И не надейтесь, не для науки это затеяно
  • -0.10 / 10
  • АУ
  Viatcheslav ( Слушатель )
19 мар 2010 10:21:17
Тред №199382
новая дискуссия Дискуссия  786

С Уралом и Краснодарским краем сложнее: надо доказывать, какой научный потенциал имеет место на самом деле. Я думаю, это излишнее.
Мне кажется, написать надо примерно следующее.

***

Успешные технопарки и инновационные предприятия появляются там, где есть недоиспользованные высокотехнологические ресурсы, научные учреждения, обеспечивающие разработки и идеи, и образовательные учреждения, которые взаимодействуют с предприятиями и снабжают их техническими - не деловыми! - кадрами.

Одинцово и прилегающие города не имеют собственного потенциала научных и технических кадров. Бизнес-школа Сколково не даст никакого положительного эффекта в части разработок, так как она готовит управленцев, а не технических специалистов. Таким образом, центр не будет иметь собственных ресурсов и вынужден будет зависеть от их миграции.

По-видимому, расположение "Кремниевой долины" возле Сколково обосновывалось тем, что предприятия будут использовать ресурсы из Москвы - московских студентов, московские кадры и московский научный потенциал.

Это слабо обоснованная позиция. Московские кадры имеют возможность реализоваться в самой Москве и будут в первую очередь искать работу в самой столице. Сколково будет испытывать серьезную конкуренцию и в части зарплат, и в части кадров. Чтобы заставить московского программиста работать в Сколково и ездить на работу каждый день более часа в одном направлении, надо будет перебить зарплатой московские предложения. Это удорожает разработки и может сделать их неконкурентноспособными. Если же этого не делать, есть серьезная опасность, что Сколково не сможет прилечь собственные технические кадры и будет не "инкубатором идей", а просто местом перераспределения денег на аутсорсинг.

Принятое решение удивляет еще более, если вспомнить, что в собственно ближайшем Подмосковье есть как минимум три города, где образовательный и кадровый потенциал существенно выше: это Зеленоград (существующие производства электронной и вычислительной техники и кадры для них), район Химки-Долгопрудный (МФТИ и связанные институты, производство космической техники и центр "ХимРАР"), Троицк (околоядерные и физические НИИ).

Сколково не имеет никаких преимуществ перед этими подмосковными городами.

Еще больший положительный эффект мог бы быть достигнут, если бы Кремниевая долина появилась не в Подмосковье, а в другом крупном образовательном и научном центре России. Таких центров можно назвать три: Санкт-Петербург (центр должен быть создан на базе Петергофа , где находятся факультеты СПбГУ), Новосибирск (центр должен создаваться на базе Академгородка) и Томск (на базе, соответственно, Томского университета). Это дало бы существенный импульс экономике региона и обеспечило бы работой множество выпускников и ученых, особенно в Новосибирске и Томске, где потенциал научно-технических кадров явно недоиспользован.

В связи с вышеизложенным - просим пересмотреть решение.
  • +0.72 / 11
  Odyssey ( Слушатель )
19 мар 2010 10:34:27
Тред №199384
новая дискуссия Дискуссия  775

Перенесу сюда из МЭКа


  Ну, в общем-то центр и планируется, насколько я понимаю не только и не столько под ИТ. Насколько я помню основные (предполагаемые) направления для него это энергосбережение, энергетика, биотехнологии, ИТ (куда же без него), Какие-то еще направления назывались в числе основных, честно говоря навскидку не вспомню.

 Вообще на данный момент судя по информации из разных источников ситуация такая:

 Земля со слов Дворковича государственная.
 Вопрос с руководителем еще не решен, но судя по всему будет кто-то из известных ученых, что хорошо. Чубайс если будет учавствовать, то в качестве этакого завхоза-финдиректора. Я уже как-то высказывался, что Чубайс - талантливый менеджер. Такой ландскнехт-наемник без особых моральных принципов. Результаты его деятельности зависят от того, кто и с какими целями ставит ему задачи, кому он реально подчиняется.
  Контроль со стороны президента - Сурков. Ну и дача Шувалова недалеко  Веселый. Вообще опять же, ПМСМ,место возле Москвы выбрано как раз с целью пристального личного контроля со стороны президента.
  По времени - спешить особо не спешат, строительство планируют начать только в 2011 году, в этом году - только документация.
  Какой-то конкретики по поводу проектов, которые там будут запускаться и планируемой научной инфраструктуры - вообще не слышно.

P.S Нашел цитату из выступления Медведева, по поводу направлений развития в этом наукограде:

"...это прежде всего энергетика, IT, телекоммуникации, биомедицинские технологии и ядерные технологии. Но это, конечно, не значит, что другие там не могут появиться..."


 Еще раз повторюсь, по моему место выбрано именно для удобства личного контроля за развитием и расходованием средств.
  • +0.22 / 3
  Ну какая то совесть есть? ( Слушатель )
19 мар 2010 10:50:43
Тред №199389
новая дискуссия Дискуссия  542

"Тем не менее, претендентом номер один на размещение центра остается Сколково, даже несмотря на сверхвысокую стоимость земли. Интересно, что эта территория является одной из самых престижных в Подмосковье. В частности, там живет российский вице-премьер Игорь Шувалов. Большой участок земли в этом районе принадлежит одному из крупных российских чиновников, чье имя изданием не называется."
"Собственно, уже сам выбор места под научный центр вызывает настороженность. Злые языки говорят, что владельцам подмосковной земли понадобилось выгодно продать упавшие в цене из-за кризиса активы."
http://lenta.ru/arti…10/valley/

no comments...
  • -0.39 / 6
  • АУ
  Viatcheslav ( Слушатель )
19 мар 2010 12:26:13
Тред №199419
новая дискуссия Дискуссия  668

Ответ Итальянцу с ветки МЭК.

ЦитатаТак-то оно так, вот только времени столько нет похоже. Меня, например, тоже мучает тоска на предмет отказа Новосибирску или, скажем, Томску. Но в сложившейся ситуации, когда речь идет о форсировании создания Инноцентра (уж не знаю точно откуда такая спешность, но уверен, что причины достаточно веские), лучше делать проект там, где наилучшим образом представлена инфраструктура, производственные, человеские и научные ресурсы. Да и под боком все, контролировать легче. Ну а потом, дай Бог, направить "ударную бригаду" в регионы делиться положительным опытом и создавать, дополнять и тиражировать.

Итальянец, так как раз в Новосибирске это все есть в количестве. А в Сколково - нет. Это город Одинцово, там нет своих кадров и должна быть опора на московские. А сколько надо заплатить москвичам, чтобы они ездили работать в Одинцово? Вот-вот...
  • +0.38 / 5
  Zme-Yukka ( Слушатель )
19 мар 2010 12:37:08
Тред №199427
новая дискуссия Дискуссия  502

А мне там квартиру дадут? Или покупать надо? Или только с московской пропиской брать будут?
  • -0.02 / 2
  • АУ
  melatonin ( Слушатель )
19 мар 2010 14:54:31
Тред №199474
новая дискуссия Дискуссия  631

По поводу опоры на кадры. На мой взгляд, на деле возможна опора как на московские, так и на российские кадры, но только при одном условии - доступное жилье в Сколково и окрестностях. При том транспортном тупике, в котором находится Москва, в Сколково захотят работать или юнцы, которых без опыта не возьмут на хоть чтото приличное в самой Москве, или те, кто живут в районе мкада недалеко от Сколково - а это весьма небольшой и не самый качественный контингент. Опять же иногородние если и поедут работать в Сколково - то без жилья не вариант.
Итого надо как минимум создавать доходные дома и плюс иметь генплан развития доступного желательно малоэтажного строительства и инфраструктуры в том районе - ибо действительно отборные кадры можно привлечь лишь при бонусах в плане уровня жизни (хороший дом, удобное расположение работы, легкая парковка авто днем и ночью, нет проблем с детсадами/поликлиниками и т.п.).
  • +0.20 / 3
  Viatcheslav ( Слушатель )
19 мар 2010 18:13:28
Тред №199552
новая дискуссия Дискуссия  206

basilevs,
однако у Сколково нет даже того плюса, который есть у Петергофа - наличия под боком факультетов СПбГУ.

Вообще глупо, да. Сейчас и надо бы как раз заниматься тем, что подкидывать проекты для коммерциализации в существующих технопарках.
А похоже, что нет понимания того, что любым детищем надо заниматься постоянно, чтобы оно выросло.
  • -0.03 / 2
  Viatcheslav ( Слушатель )
19 мар 2010 18:36:48
Тред №199557
новая дискуссия Дискуссия  212

vinetic,
мне понятен скепсис в отношении Краснодара и большинства других городов, но не в отношении Новосибирска. Это третий в стране город не только по численности населения, но и по количеству квалифицированных кадров.  Единственный в стране Академгородок - собрание в одном месте университетских корпусов и профильных НИИ, численностью более двух десятков (в Википедии есть список - много институтов физико-химического и материаловедческого профиля, то, что надо). Третье в России по численности поголовье программистов - после Москвы и Питера.
И при этом наблюдается недоиспользование научного потенциала.

[url=http://"http://ru.wikipedia.…1%80%D0%BA"]Вот ссылка на Википедю насчет Новосибирского технопарка[/url]

А в Бердске (60 км от Новосиба), насколько я помню, есть завод полупроводников. Правда, не знаю, в каком он состоянии.
Отредактировано: Viatcheslav - 19 мар 2010 18:42:17
  • +0.17 / 4
  Ну какая то совесть есть? ( Слушатель )
19 мар 2010 19:12:18
Тред №199572
новая дискуссия Дискуссия  186

Лужков предложил перенести российскую Кремниевую долину в Москву


Российский аналог Кремниевой долины может быть временно размещен в Москве. Об этом заявил мэр города Юрий Лужков, сообщает ИТАР-ТАСС.

Накануне президент России Дмитрий Медведев объявил, что отечественный Центр исследований и разработок, так называемый "инноград", будет возведен в Сколково в Подмосковье.

По словам Лужкова, в столице, на площадях бывшего завода "Зил", "пока в Сколково будет идти строительство", можно разместить научные структуры Центра. Как добавил мэр, "можно их там будет оставить и насовсем".

Ранее в качестве местоположения Центра исследований и разработок предлагались Томск, Новосибирск, Санкт-Петербург, Обнинск, а также ряд территорий в Подмосковье, включая земли, примыкающие к Школе управления в Сколково. По словам Медведева, одной из причин, по которой было выбрано Сколково, является скорость, с которой предполагается строить Центр. "Будем строить этот центр в том месте, где у нас есть неплохой задел для того, чтобы это сделать быстро", - отметил президент.

В ноябре 2009 года Медведев призвал создать в России современный научный центр. В марте 2010 года глава государства подписал распоряжение о создании в России Центра исследований и разработок, который, по мнению президента, станет "крупнейшим испытательным полигоном новой экономической политики".
http://lenta.ru/news/2010/03/19/offer/

Лужков неспроста предложил?  8)
  • +0.03 / 2
  • АУ
  Viatcheslav ( Слушатель )
19 мар 2010 19:51:55
Тред №199581
новая дискуссия Дискуссия  194

ЦитатаИ я всецело за, что бы второй был именно в Новосибе, но именно второй, в Москве сегодня у него шансов выйти в + больше, так как есть вся необходимая инфраструктура. Дайте там ЗП в 70к. И квартиру по схеме как я писал, из сегодняшних студентов Москвы 90% будут работать там

Это в Новосибирске будут ломиться. А в Москве - не будут. Такие зарплаты и выше - у каждого второго разработчика (не кодера).
В Москве рынок труда очень велик. В том же программировании полно предложений, компании друг у другов грамотных ребят перехватывают и из регионов везут. Кризис этот пузырь несколько остудил, но это и неплохо, два года назад студент требовал 60-70К сразу после выпуска - и брали!

Как следствие, в Москве выпускники могут выбирать. И при прочих равных Сколково не выберут из-за того, что туда ехать из большинства районов Москвы - полтора-два часа, в отличие от, скажем, офиса на метро "Павелецкая" или "Электрозаводская" - в 10 минутах от центра города, в часе от всех жилых районов. Если же ехать на машине - то пробки на МКАД в районе Рублево-Успенского и стояк на Кутузовском с утра и с вечера обеспечены.

А своих, прикормленных с учебы студентов там, в отличие от Долгопрудного с его МФТИ - нет и не будет.

По объему рынка труда приведу пример. Вот, например, я специалист в автоматизации процессов химической технологии. Хочу пойти работать по специальности. В Новосибирске поиск такой работы приведет в лучшем случае к системным интеграторам. В Москве - Сименс, ABB, Эмерсон, Ханивелл, Роквелл, Йокогава только из зубров, а контор с меньшими требованиями - многие десятки. Системных интеграторов - сотни. Еще есть отделы автоматизации всех крупных нефтяных компаний, "Газпрома" и т.д.

Если подбросить в Новосибирск еще одну альтернативу в виде офиса разработчика приборов для АСУТП - за это тут же ухватятся. В Москве - даже не заметят.

И так по значительной части специальностей. Сколково имеет небольшие шансы привлечь высококлассных ребят, если только они не иногородние и им не предоставляются квартиры.

ЦитатаА зачем москвичам к вам массово ехать? Смысл в том, чтобы вашим кадрам работу дать. Чтобы люди могли бы нормально работать у себя на родине, а не переезжать в Мск только потому, что всё сконцентрировано там. Вот именно это и должно быть одним из основных смыслов всех этих техно-науко-градов. Поднимать местные кадры по всей стране. А не наоборот.

Совершенно верно. Москвичи в регионы и так не поедут без большой необходимости. В Москве рабочих мест много. Но москвичи не заинтересованы в дальнейшем концентрировании населения в городе.Подмигивающий Так по мне, гораздо лучше, если в Москву будут ехать меньше потому, что в регионах тоже много рабочих мест.
Отредактировано: Viatcheslav - 19 мар 2010 20:03:32
  • +0.19 / 3
  iv ( Слушатель )
20 мар 2010 01:07:31
Тред №199668
новая дискуссия Дискуссия  201

на медведа надежды нет... он интернета начитался(с) развивать центры разработки новых технологий придется тем, кто в курсе этих технологий. центры есть, развитие идет, и мегапопил мегабабла им не мешает. сколково - это очередной мертвый проект, однозначно. п..жа много , а цели нет. Даже если будут зазывать в чорное море-краснодарский край- хрен кто поедет, тута не америка... будем сами выкручиваться. ежели медведы(с) не понимают, это их проблема. вот мое мнение.
нужно под боком наличие институтов технических(там где нет курсов MBA) это "специалисто" всю плешь проело...
вот как будет квартиры по 30т/метр (как обещали) ипотека - 0% дитям-садик, подросшим-школу,... вот тады и подумаем. а манагером на попил бабла как-то не комильфо...
Отредактировано: iv - 20 мар 2010 01:27:41
  • +0.64 / 7
  Beo Bachter ( Слушатель )
21 мар 2010 15:21:25
Тред №200017
новая дискуссия Дискуссия  214

Цитата: alex72g
Согласен с предыдущими высказываниями. Если будет доступное жилье, то в это место приедут многие специалисты, даже из Питера и Москвы. Краснодар в этом случае не лучше и не хуже других вариантов. Насчет кадров - все решаемо, тем более, что Ростов-на-Дону под боком, где требуемые кадры есть. Просто для этого нужен всего лишь такой маленький "пустячок", как решение руководства страной, крупные целевые вливания в образование, промышленность, жилищное строительство данного города. Чего пока в Краснодаре я и близко не наблюдаю, а так все возможно...



Краснодарский край и Ростовская область - одни из самых густонаселенных регионов страны. Здесь не самая дешевая недвижимость и не так много свободной земли, как ростовчанин говорю. Основные отрасли юга - сельское хозяйство и переработка, туризм, торговля. Промышленность, конечно, тоже есть (местами. и крупная), но это все же не основное.  Деньги здесь и так есть, перегревать экономику юга совершенно незачем. РГУ (пардон, ЮФУ) , КубГУ и ряд отраслевых вузов готовят немало людей и на хорошем, в общем, уровне, но их можно загрузить и региональными проектами.
Если уж принципиально искать место для строительства "с нуля", то надо смотреть на Тверскую, Ярославскую, другие центральные области. Много есть прекрасных маленьких городков, которые при не очень больших вложениях могут стать жемчужинами России. От Москвы и не очень далеко, и не слишком близко. Земли много, народу мало, денег мало,а развивать среднюю полосу надо, это, в общем-то, ядро нашего государства.
Отредактировано: Beo Bachter - 21 мар 2010 20:21:47
  • +0.22 / 3
  • АУ
  Dice ( Слушатель )
21 мар 2010 20:07:16
Тред №200071
новая дискуссия Дискуссия  175

Руководить российской "Силиконовой долиной" должен представитель частного бизнеса, а не чиновник. Такое заявление сделал куратор проекта российского аналога Силиконовой ("Кремниевой") долины первый заместитель руководителя администрации президента РФ Владислав Сурков в интервью телеканалу "Вести-24".

Он отметил, что выбор генерального менеджера важен, и этот вопрос персонально будет решать президент РФ Дмитрий Медведев, который, по словам В.Суркова, считает, что "это должна быть личность, "сомасштабная" проекту, человек, обладающий опытом развития больших производств, решения многомерных задач". "Желательно, чтобы он был представителем частного бизнеса, поскольку чиновнику это дело лучше не поручать. Я думаю, что поскольку именно так президент ставит вопрос, то это будет кто-то из представителей российского крупного частного бизнеса", - добавил В.Сурков.

Сейчас, по его словам, идет работа по оформлению земельного участка и доработке бизнес-планов проекта. "Мы надеемся, что во второй половине следующего года сможем заказать проектные работы", - уточнил куратор проекта. Строительство нового города, по оценке В.Суркова, ориентировочно займет 3-7 лет. При этом сначала будет строиться "ядро города", а затем он будет разрастаться самостоятельно, без участия государства. "Когда же в создаваемом сообществе предпринимателей, ученых, с одновременно существующими университетским центром, лабораторными комплексами, исследовательскими подразделениями крупных сырьевых и несырьевых высокотехнологичных компаний, где будет присутствовать венчурный капитал, который на сегодня в России практически полностью отсутствует, возникнет искра чуда - сказать заранее очень сложно", - подчеркнул В.Сурков.

http://top.rbc.ru/so…2638.shtml
  • +0.13 / 1
  • АУ
  Удаленный пользователь
21 мар 2010 21:43:15
Тред №200091
новая дискуссия Дискуссия  153

Цитата: Аулец
В российских условиях слишком большой город в шаге от технопарка противопоказан... Хороший пример: в Гатчину, для работы на реакторе ПИК, вывезли из Томска 25 реакторщиков, так они сходу начали себе более хлебные места  в Питере подыскивать....


Гатчина
ну это сразу было понятно (в сумме народа поболее),
вывозили например пары и давали квартирку в статусе общаги
(общага 2 подьезда в 5-ти этажках однокомнатные и двухкомнатные, но не фсё томские получили -
давали и своим молодым типа в общаге койко место+ есть кандидатская и семья -получай фатеру,
так часть молодых удержали от переезда за речку),
как вариант девица в декрет, а  пацан в питер на заработки -и фсё - никуда ты их не выгонишь.
часть работает на 100%, есть неплохие ребята.

Технопарк в Сколково - либо глупость и или попилинг бюджета - цена земли,
делать надо первый в Зеленограде вместе с производством (даже мне понятно), Троицк и Дубна - хуже
потом северо-запад - под Питером с хорошим транспортным сообщением ( взять местные кадры и выпускников) и Сибирь - как вариант Новосибирск
потом спускаться по Волге.

насчет развития надо учитывать простую вещь - занавеса нет, человек выучиться поработает и за ручку чемодана,
нужны условия для жизни, места где год за 2 или за 1.5. - никто не приедет, а если приедет - то уедет,
крепостных нет!
Отредактировано: balbes - 21 мар 2010 21:46:36
  • -0.01 / 2
  • АУ
  Odyssey ( Слушатель )
22 мар 2010 17:11:18
Тред №200325
новая дискуссия Дискуссия  210

Цитата: Dobryak(Аулец)
...



 ув. Добряк, а вообще в научном сообществе что-то известно о Сколково? Не о месте, а вообще - о проекте? Кого-нибудь приглашали для консультаций, целеполагания какого-никакого?
  • +0.00 / 1
  Грамотей ( Слушатель )
22 мар 2010 18:15:54
Тред №200341
новая дискуссия Дискуссия  269

В СССР все было, но создавать технологический научный центр на базе ВПШ (высшая партийная школа)все же не додумались  :)
В Сколково, в принципе, менеджеров готовят
  • -0.13 / 1