Физика, математика в задачах, ответах, прожектах и подколках.

227,218 763
 

  Dobryаk ( Практикант )
08 окт 2013 17:36:04
Тред №624940
новая дискуссия Дискуссия  160

Великое достижение: наконец-то в стране появились "ученые", взрастившие учителей математики, кто не знает главного свойства операции умножения в арифметике:

коммутативности (оно же переместительный закон): a х b = b х a.

Занавес! Тушите свет! Фурсенко победил, Ливанов победу упрочит.
Отредактировано: Dobryаk - 08 окт 2013 17:36:43
  • -0.02 / 1
  Майкл ( Слушатель )
19 янв 2014 23:25:03
Тред №663494
новая дискуссия Дискуссия  132

Сейчас много говорят о астероидной опасности. Предлагают сложные энергоёмкие решения. Интересно, а такие варианты рассматривались?

Астеро́ид — относительно небольшое небесное тело Солнечной системы, движущееся по орбите вокруг Солнца. Астероиды значительно уступают по массе и размерам планетам, имеют неправильную форму, и не имеют атмосферы, хотя при этом и у них могут быть спутники.
Астероиды - это летающие в космосе большие каменные или железные (или железо-каменные) глыбы размером от 10-50 метров (в разных классификациях оценки различаются).
Меньше 10-50 м - это уже будут метеороиды. 
Болид - падающий в данный момент астероид.
Метеорит - уже упавший астероид.

Защита Земли изменением орбиты астероидов
Каменно-металлический медленно вращающийся астероид
На оси вращения в тылового полушария, или в ближайшей окрестности закрепить анкер, к которому через цилиндрический шарнир прицеплены стропы солнечного паруса с поворотными лопастями по окружности.
Солнечный парус для торможения астероида - металлизированная плёнка, опирающаяся на металлическую сеть, формирующую параболическую поверхность зеркала. В фокусе которого установить солнечные батареи (конечно не в самом фокусе, а в комфортной зоне), или направить на тело астероида для (разрезания) выжигания скважины для установки заряда разрушения. Или, при легко испаряющемся составе тела астероида, для создания дополнительной тяги торможения или разгона.
В случае вращения астероида в цилиндрическом шарнире установить электрогенератор сопротивление которого благодаря установке на противовращение поворотных лопастей паруса будет тормозить вращение астероида. В случае не вращающегося астероида, можно заставить вращаться парус для получения энергии питания системы управления парусом и передатчиком для слежения за траекторией его движения.

Каменно-металлический быстро вращающийся по всем осям астероид
Солнечный парус крепится к внешнему кольцу, или полукольцу трёхосной кольцевой корзины. Внутреннее кольцо жестко фиксируется на теле астероида.


Каменно-ледяной быстро вращающийся по всем осям астероид
Солнечный парус крепится к внешнему кольцу, или полукольцу трёхосной кольцевой корзины. Внутреннее кольцо жестко фиксируется с помощью пружинных захватов на теле астероида.
К внешнему кольцу крепится полужесткая сферическая или эллиптическая оболочка с полужесткими соплами системы ориентации и тяги, которые управляются клапанами. В оболочке должно быть прозрачное окно в районе фокуса солнечного паруса для нагрева и испарения газов, которые наддувая оболочку являются рабочим телом для сопел системы ориентации и тяги.
Для медленно вращающегося можно использовать мягкую оболочку с тросовой (струнной) фиксацией. В этом случае уменьшение габаритов астероида будет компенсироваться автоматически.

Траектория движения астероида
Так как траектория движения астероидов определяется с большой погрешностью, то для предупреждения попадания на Землю необходимо вывести его из плоскости орбиты Земли на сравнительно небольшое расстояние. Такая коррекция орбиты может быть проведена малыми затратами энергии.

Межзвёздное путешествие
Ледяной астероид можно использовать в качестве рабочего тела двигателя для полёта за пределы Солнечной системы. Натянув на астероид «мешок», свободный край которого закрепить на профилированном регулируемом сопле. Для нагрева рабочего тела используется солнечная энергия (парус-зеркало), а на большом удалении - тепло от системы охлаждения спутника.
Возможно скорость будет достаточна для осуществления межзвёздного полёта.
Для ликвидации мелких пробоин можно использовать двойную оболочку без зазора, но имеющую возможность взаимного смещения. Или внутреннюю по площади больше внешней.
Ещё мысли
Почему бы на спутниках и на орбитальных станциях не установить маячковые огни (как на самолётах) для наблюдения с земли? Хорошо бы они азбукой Морзе передавали название станции, спутника. Тогда многие чаще будут смотреть в небо и выучат азбуку Морзе. Или это нереально при таких расстояниях?
АУ по УМ
  • +0.00 / 0
  Миклухо ( Слушатель )
25 июн 2014 19:58:57
Тред №759847
новая дискуссия Дискуссия  134

Смотрел архивы:

Для путешествия по реке Амазонке, Крокодил-Генрих-Зелёный и Чебурашка-Большое-Ухо соорудили "лодку" из единственного, имеющегося под рукой, деревянного бруса плотностью 800 кг/м3 и размером 0,8*0,8*3 м, выдолбив в нём параллелепипед так, что остались стенки и дно толщиной по 0,1 м.
Однако, оказалось, что в дне "лодки" образовалась течь. При каком уровне воды h, внутри лодки, она утонет?
  • +0.00 / 0
  Удаленный пользователь
26 июн 2014 12:17:59
Тред №760137
новая дискуссия Дискуссия  100

Ну, если всякие 2 пассажира плывут рядом с "лодкой", то она вообще не утонет. Материал то с плотностью меньше, чем у воды.
Запас по массе пассажиров будет объём плавсредства*(плотность воды-плотность дерева)
Объём - 3*0,8*0,8-2,8*0,6*0,7=1,92-1,176=0,744 кубометра. Плотность воды если принять 1000 кг/кубометр, то получаем запас в 148,8 кг.
То есть если зелёная и ушастая скотины вместе имеют массу больше этой величины, то взобравшись на "лодку" одновременно - они таки её утопят, пока не спрыгнут. Или пока сами в воду не погрузятся частично. Или пока им массу тамошняя фауна не уменьшит.
Голосую, что выживет Геннадий, как более приспособленный.Улыбающийся
Отредактировано: Его Уменяевич Нетув - 26 июн 2014 12:35:05
  • +0.10 / 4
  Dobryаk ( Практикант )
18 мар 2015 12:30:48
Тред №916161
новая дискуссия Дискуссия  354

— Коллеги, — говорит Морковьева, — перед нашей организацией встала масштабная задача. Нам поступил на реализацию проект, в рамках которого нам требуется изобразить несколько красных линий. Вы готовы взвалить на себя эту задачу?

— Конечно, — говорит Недозайцев. Он директор, и всегда готов взвалить на себя проблему, которую придется нести кому-то из коллектива. Впрочем, он тут же уточняет: — Мы же это можем?

Начальник отдела рисования Сидоряхин торопливо кивает:

— Да, разумеется. Вот у нас как раз сидит Петров, он наш лучший специалист в области рисования красных линий. Мы его специально пригласили на совещание, чтобы он высказал свое компетентное мнение.

— Очень приятно, — говорит Морковьева. — Ну, меня вы все знаете. А это — Леночка, она специалист по дизайну в нашей организации.

Леночка покрывается краской и смущенно улыбается. Она недавно закончила экономический, и к дизайну имеет такое же отношение, как утконос к проектированию дирижаблей.

— Так вот, — говорит Морковьева. — Нам нужно нарисовать семь красных линий. Все они должны быть строго перпендикулярны, и кроме того, некоторые нужно нарисовать зеленым цветом, а еще некоторые — прозрачным. Как вы считаете, это реально?

— Нет, — говорит Петров.

— Давайте не будем торопиться с ответом, Петров, — говорит Сидоряхин. — Задача поставлена, и ее нужно решить. Вы же профессионал, Петров. Не давайте нам повода считать, что вы не профессионал.

7 параллельных красных линий

Полный текст здесь, наслаждайтесь!


7 параллельных красных линий
 

Петров пришел во вторник на совещание. Ему там вынули мозг, разложили по блюдечкам и стали есть, причмокивая и вообще выражая всяческое одобрение. Начальник Петрова, Недозайцев, предусмотрительно раздал присутствующим десертные ложечки. И началось.

— Коллеги, — говорит Морковьева, — перед нашей организацией встала масштабная задача. Нам поступил на реализацию проект, в рамках которого нам требуется изобразить несколько красных линий. Вы готовы взвалить на себя эту задачу?

— Конечно, — говорит Недозайцев. Он директор, и всегда готов взвалить на себя проблему, которую придется нести кому-то из коллектива. Впрочем, он тут же уточняет: — Мы же это можем?

Начальник отдела рисования Сидоряхин торопливо кивает:

— Да, разумеется. Вот у нас как раз сидит Петров, он наш лучший специалист в области рисования красных линий. Мы его специально пригласили на совещание, чтобы он высказал свое компетентное мнение.

— Очень приятно, — говорит Морковьева. — Ну, меня вы все знаете. А это — Леночка, она специалист по дизайну в нашей организации.

Леночка покрывается краской и смущенно улыбается. Она недавно закончила экономический, и к дизайну имеет такое же отношение, как утконос к проектированию дирижаблей.

— Так вот, — говорит Морковьева. — Нам нужно нарисовать семь красных линий. Все они должны быть строго перпендикулярны, и кроме того, некоторые нужно нарисовать зеленым цветом, а еще некоторые — прозрачным. Как вы считаете, это реально?

— Нет, — говорит Петров.

— Давайте не будем торопиться с ответом, Петров, — говорит Сидоряхин. — Задача поставлена, и ее нужно решить. Вы же профессионал, Петров. Не давайте нам повода считать, что вы не профессионал.

— Видите ли, — объясняет Петров, — термин «красная линия» подразумевает, что цвет линии — красный. Нарисовать красную линию зеленым цветом не то, чтобы невозможно, но очень близко к невозможному…

— Петров, ну что значит «невозможно»? — спрашивает Сидоряхин.

— Я просто обрисовываю ситуацию. Возможно, есть люди, страдающие дальтонизмом, для которых действительно не будет иметь значения цвет линии, но я не уверен, что целевая аудитория вашего проекта состоит исключительно из таких людей.

— То есть, в принципе, это возможно, мы правильно вас понимаем, Петров? — спрашивает Морковьева.

Петров осознает, что переборщил с образностью.

— Скажем проще, — говорит он. — Линию, как таковую, можно нарисовать совершенно любым цветом. Но чтобы получилась красная линия, следует использовать только красный цвет.

— Петров, вы нас не путайте, пожалуйста. Только что вы говорили, что это возможно.

Петров молча проклинает свою болтливость.

— Нет, вы неправильно меня поняли. Я хотел лишь сказать, что в некоторых, крайне редких ситуациях, цвет линии не будет иметь значения, но даже и тогда — линия все равно не будет красной. Понимаете, она красной не будет! Она будет зеленой. А вам нужна красная.

Наступает непродолжительное молчание, в котором отчетливо слышится тихое напряженное гудение синапсов.

— А что если, — осененный идеей, произносит Недозайцев, — нарисовать их синим цветом?

— Все равно не получится, — качает головой Петров. — Если нарисовать синим — получатся синие линии.

Опять молчание. На этот раз его прерывает сам Петров.

— И я еще не понял… Что вы имели в виду, когда говорили о линиях прозрачного цвета?

Морковьева смотрит на него снисходительно, как добрая учительница на отстающего ученика.

— Ну, как вам объяснить?.. Петров, вы разве не знаете, что такое «прозрачный»?

— Знаю.

— И что такое «красная линия», надеюсь, вам тоже не надо объяснять?

— Нет, не надо.

— Ну вот. Вы нарисуйте нам красные линии прозрачным цветом.

Петров на секунду замирает, обдумывая ситуацию.

— И как должен выглядеть результат, будьте добры, опишите пожалуйста? Как вы себе это представляете?

— Ну-у-у, Петро-о-ов! — говорит Сидоряхин. — Ну давайте не будем… У нас что, детский сад? Кто здесь специалист по красным линиям, Морковьева или вы?

— Я просто пытаюсь прояснить для себя детали задания…

— Ну, а что тут непонятного-то?.. — встревает в разговор Недозайцев. — Вы же знаете, что такое красная линия?

— Да, но…

— И что такое «прозрачный», вам тоже ясно?

— Разумеется, но…

— Так что вам объяснять-то? Петров, ну давайте не будем опускаться до непродуктивных споров. Задача поставлена, задача ясная и четкая. Если у вас есть конкретные вопросы, так задавайте.

— Вы же профессионал, — добавляет Сидоряхин.

— Ладно, — сдается Петров. — Бог с ним, с цветом. Но у вас там еще что-то с перпендикулярностью?..

— Да, — с готовностью подтверждает Морковьева. — Семь линий, все строго перпендикулярны.

— Перпендикулярны чему? — уточняет Петров.

Морковьева начинает просматривать свои бумаги.

— Э-э-э, — говорит она наконец. — Ну, как бы… Всему. Между собой. Ну, или как там… Я не знаю. Я думала, это вы знаете, какие бывают перпендикулярные линии, — наконец находится она.

— Да конечно знает, — взмахивает руками Сидоряхин. — Профессионалы мы тут, или не профессионалы?..

— Перпендикулярны могут быть две линии, — терпеливо объясняет Петров. — Все семь одновременно не могут быть перпендикулярными по отношению друг к другу. Это геометрия, 6 класс.

Морковьева встряхивает головой, отгоняя замаячивший призрак давно забытого школьного образования. Недозайцев хлопает ладонью по столу:

— Петров, давайте без вот этого: «6 класс, 6 класс». Давайте будем взаимно вежливы. Не будем делать намеков и скатываться до оскорблений. Давайте поддерживать конструктивный диалог. Здесь же не идиоты собрались.

— Я тоже так считаю, — говорит Сидоряхин.

Петров придвигает к себе листок бумаги.

— Хорошо, — говорит он. — Давайте, я вам нарисую. Вот линия. Так?

Морковьева утвердительно кивает головой.

— Рисуем другую… — говорит Петров. — Она перпендикулярна первой?

— Ну-у…

— Да, она перпендикулярна.

— Ну вот видите! — радостно восклицает Морковьева.

— Подождите, это еще не все. Теперь рисуем третью… Она перпендикулярна первой линии?..

Вдумчивое молчание. Не дождавшись ответа, Петров отвечает сам:

— Да, первой линии она перпендикулярна. Но со второй линией она не пересекается. Со второй линией они параллельны.

Наступает тишина. Потом Морковьева встает со своего места и, обогнув стол, заходит Петрову с тыла, заглядывая ему через плечо.

— Ну… — неуверенно произносит она. — Наверное, да.

— Вот в этом и дело, — говорит Петров, стремясь закрепить достигнутый успех. — Пока линий две, они могут быть перпендикулярны. Как только их становится больше…

— А можно мне ручку? — просит Морковьева.

Петров отдает ручку. Морковьева осторожно проводит несколько неуверенных линий.

— А если так?..

Петров вздыхает.

— Это называется треугольник. Нет, это не перпендикулярные линии. К тому же их три, а не семь.

Морковьева поджимает губы.

— А почему они синие? — вдруг спрашивает Недозайцев.

— Да, кстати, — поддерживает Сидоряхин. — Сам хотел спросить.

Петров несколько раз моргает, разглядывая рисунок.

— У меня ручка синяя, — наконец говорит он. — Я же просто чтобы продемонстрировать…

— Ну, так может, в этом и дело? — нетерпеливо перебивает его Недозайцев тоном человека, который только что разобрался в сложной концепции и спешит поделиться ею с окружающими, пока мысль не потеряна. — У вас линии синие. Вы нарисуйте красные, и давайте посмотрим, что получится.

— Получится то же самое, — уверенно говорит Петров.

— Ну, как то же самое? — говорит Недозайцев. — Как вы можете быть уверены, если вы даже не попробовали? Вы нарисуйте красные, и посмотрим.

— У меня нет красной ручки с собой, — признается Петров. — Но я могу совершенно…

— А что же вы не подготовились, — укоризненно говорит Сидоряхин. — Знали же, что будет собрание…

— Я абсолютно точно могу вам сказать, — в отчаянии говорит Петров, — что красным цветом получится точно то же самое.

— Вы же сами нам в прошлый раз говорили, — парирует Сидоряхин, — что рисовать красные линии нужно красным цветом. Вот, я записал себе даже. А сами рисуете их синей ручкой. Это что, красные линии по-вашему?

— Кстати, да, — замечает Недозайцев. — Я же еще спрашивал вас про синий цвет. Что вы мне ответили?

Петрова внезапно спасает Леночка, с интересом изучающая его рисунок со своего места.

— Мне кажется, я понимаю, — говорит она. — Вы же сейчас не о цвете говорите, да? Это у вас про вот эту, как вы ее называете? Перпер-чего-то-там?

— Перпендикулярность линий, да, — благодарно отзывается Петров. — Она с цветом линий никак не связана.

— Все, вы меня запутали окончательно, — говорит Недозайцев, переводя взгляд с одного участника собрания на другого. — Так у нас с чем проблемы? С цветом или с перпендикулярностью?

Морковьева издает растерянные звуки и качает головой. Она тоже запуталась.

— И с тем, и с другим, — тихо говорит Петров.

— Я ничего не могу понять, — говорит Недозайцев, разглядывая свои сцепленные в замок пальцы. — Вот есть задача. Нужно всего-то семь красных линий. Я понимаю, их было бы двадцать!.. Но тут-то всего семь. Задача простая. Наши заказчики хотят семь перпендикулярных линий. Верно?

Морковьева кивает.

— И Сидоряхин вот тоже не видит проблемы, — говорит Недозайцев. — Я прав, Сидоряхин?.. Ну вот. Так что нам мешает выполнить задачу?

— Геометрия, — со вздохом говорит Петров.

— Ну, вы просто не обращайте на нее внимания, вот и все! — произносит Морковьева.

Петров молчит, собираясь с мыслями. В его мозгу рождаются одна за другой красочные метафоры, которые позволили бы донести до окружающих сюрреализм происходящего, но как назло, все они, облекаясь в слова, начинаются неизменно словом «Б...ть!», совершенно неуместным в рамках деловой беседы.

Устав ждать ответа, Недозайцев произносит:

— Петров, вы ответьте просто — вы можете сделать или вы не можете? Я понимаю, что вы узкий специалист и не видите общей картины. Но это же несложно — нарисовать какие-то семь линий? Обсуждаем уже два часа какую-то ерунду, никак не можем прийти к решению.

— Да, — говорит Сидоряхин. — Вы вот только критикуете и говорите: «Невозможно! Невозможно!» Вы предложите нам свое решение проблемы! А то критиковать и дурак может, простите за выражение. Вы же профессионал!

Петров устало изрекает:

— Хорошо. Давайте я нарисую вам две гарантированно перпендикулярные красные линии, а остальные — прозрачным цветом. Они будут прозрачны, и их не будет видно, но я их нарисую. Вас это устроит?

— Нас это устроит? — оборачивается Морковьева к Леночке. — Да, нас устроит.

— Только еще хотя бы пару — зеленым цветом, — добавляет Леночка. — И еще у меня такой вопрос, можно?

— Да, — мертвым голосом разрешает Петров.

— Можно одну линию изобразить в виде котенка?

Петров молчит несколько секунд, а потом переспрашивает:

— Что?

— Ну, в виде котенка. Котеночка. Нашим пользователям нравятся зверюшки. Было бы очень здорово…

— Нет, — говорит Петров.

— А почему?

— Нет, я конечно могу нарисовать вам кота. Я не художник, но могу попытаться. Только это будет уже не линия. Это будет кот. Линия и кот — разные вещи.

— Котенок, — уточняет Морковьева. — Не кот, а котенок, такой маленький, симпатичный. Коты, они…

— Да все равно, — качает головой Петров.

— Совсем никак, да?.. — разочарованно спрашивает Леночка.

— Петров, вы хоть дослушали бы до конца, — раздраженно говорит Недозайцев. — Не дослушали, а уже говорите «Нет».

— Я понял мысль, — не поднимая взгляда от стола, говорит Петров. — Нарисовать линию в виде котенка невозможно.

— Ну и не надо тогда, — разрешает Леночка. — А птичку тоже не получится?

Петров молча поднимает на нее взгляд и Леночка все понимает.

— Ну и не надо тогда, — снова повторяет она.

Недозайцев хлопает ладонью по столу.

— Так на чем мы остановились? Что мы делаем?

— Семь красных линий, — говорит Морковьева. — Две красным цветом, и две зеленым, и остальные прозрачным. Да? Я же правильно поняла?

— Да, — подтверждает Сидоряхин прежде, чем Петров успевает открыть рот.

Недозайцев удовлетворенно кивает.

— Вот и отлично… Ну, тогда все, коллеги?.. Расходимся?.. Еще вопросы есть?..

— Ой, — вспоминает Леночка. — У нас еще есть красный воздушный шарик! Скажите, вы можете его надуть?

— Да, кстати, — говорит Морковьева. — Давайте это тоже сразу обсудим, чтобы два раза не собираться.

— Петров, — поворачивается Недозайцев к Петрову. — Мы это можем?

— А какое отношение ко мне имеет шарик? — удивленно спрашивает Петров.

— Он красный, — поясняет Леночка.

Петров тупо молчит, подрагивая кончиками пальцев.

— Петров, — нервно переспрашивает Недозайцев. — Так вы это можете или не можете? Простой же вопрос.

— Ну, — осторожно говорит Петров, — в принципе, я конечно могу, но…

— Хорошо, — кивает Недозайцев. — Съездите к ним, надуйте. Командировочные, если потребуется, выпишем.

— Завтра можно? — спрашивает Морковьева.

— Конечно, — отвечает Недозайцев. — Я думаю, проблем не будет… Ну, теперь у нас все?.. Отлично. Продуктивно поработали… Всем спасибо и до свидания!

Петров несколько раз моргает, чтобы вернуться в объективную реальность, потом встает и медленно бредет к выходу. У самого выхода Леночка догоняет его.

— А можно еще вас попросить? — краснея, говорит Леночка. — Вы когда шарик будете надувать… Вы можете надуть его в форме котенка?..

Петров вздыхает.

— Я все могу, — говорит он. — Я могу абсолютно все. Я профессионал.

 (С) Алексей Березин  http://alex-aka-jj.livejournal.com/66984.html




Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +0.12 / 5
  Миклухо ( Слушатель )
27 мар 2015 22:50:36
! Тред №921712
Дискуссия  53

Дискуссия удалена
Миклухо
03 май 2015 11:47:27

  • -0.02
  Миклухо ( Слушатель )
03 май 2015 11:50:13
Тред №939530
новая дискуссия Дискуссия  165

Некоторые ВУЗы в СССР без экзаменов зачисляли абитуриентов, которые правильно отвечали на все девять вопросов этой головоломки



1. Сколько туристов живет в этом лагере?
2. Когда они сюда приехали: сегодня или несколько дней назад?
3. На чем они сюда приехали?
4. Далеко ли от лагеря до ближайшего селения?
5. Откуда дует ветер: с севера или юга?
6. Какое сейчас время дня?
7. Куда ушел Шура?
8. Кто вчера был дежурным (назовите по имени)?
9. Какое сегодня число какого месяца?
  • +0.03 / 2
  ЮВС ( Слушатель )
04 май 2015 18:52:36
Тред №940010
новая дискуссия Дискуссия  123

Але, тут Оккама с бритвой не пробегал?
.
Не плодите сущностей.
А то можно договориться и до того, что курица просто заблудилась. Явно ведь по виду она не то заблудшая, не то блудливая.
  • +0.18 / 1
  • АУ
  Dobryаk ( Практикант )
04 май 2015 20:24:36
Тред №940052
новая дискуссия Дискуссия  149

Эх, рисовать не умею... неплохие ребусы были в студенческие 60-е. Представьте себе:

Флаг, катушка ниток, 5 х 6 =, веник, могила с крестом, топорик, колун. Гоните ответ.

И вспомнился конкурс кроссвордов взвод против взвода в учебке РВСН. Мое неразгаданное победное слово, взвод-противник сдался: "Австрийский писатель, враг детей", 5 букв. Вторая буква "а", четвертая "к". Кто угадает?
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  Dobryаk ( Практикант )
05 май 2015 17:22:22
Тред №940503
новая дискуссия Дискуссия  128

Разгадайте ребус:

Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  Dobryаk ( Практикант )
06 май 2015 07:49:35
Тред №940742
новая дискуссия Дискуссия  261

Ртутный медицинский термометр, насколько наслышан, потихоньку выходит из обихода?

Этот термометр --- замечательный физический прибор. Принцип его действия известен, в общих чертах, всем. Расширяясь при нагревании, ртуть из колбочки просачивается сквозь шейку в капилляр и высота столбика говорит о температуре. Когда же термометр вынули из подмышки, то ртуть в колбочке сжимается при охлаждении, но столбик как был так и остается --- чтобы загнать ртуть обратно в колбочку, термометр надо встряхнуть.

Никто этого не замечает, но высота столбика в капилляре растет квантовыми скачками. Берется кто объяснить это квантование температуры? Измерение этого кванта возможно, но не вздумайте для этого колбочку подогревать спичкой! Это весьма тонкий эксперимент, потом опишу, как 30 лет тому назад делал его с детьми.

Если кто видел описание этого на "Как оно тикает?",  дайте время другим подумать.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  москвич ( Слушатель )
20 май 2015 16:15:15
Тред №948028
новая дискуссия Дискуссия  294

Шарада-тест по органич. химии

 CH3—CH2—CH2 —CH2—CH2—CH2—CH2—CH2—CH2—CH3
 CH 3—CH2—CH2        
        Ag
  • +0.18 / 1
  Миклухо ( Слушатель )
21 май 2015 21:16:34
Тред №948690
новая дискуссия Дискуссия  268

Цитата: Oleg K. от 20.05.2015 17:30:22Вообще-то это внутреннее сопротивление и так ни на что не влияет :) Важно только сопротивление проводов, соединяющих лампы с источником питания и друг с другом.

Далеко не всегда. Вот попробуйте решить эту задачку. Улыбающийся
Цитата: ЦитатаОдна и та же нагрузка подключается к двум одинаковым батареям: один раз – соединенным последовательно, другой раз – соединенным параллельно. При таких подключениях на нагрузке выделяется одинаковая мощность 96 Вт.
Какая мощность выделится на нагрузке, если нагрузку подключить к одной из батарей?
  • +0.00 / 0
  Миклухо ( Слушатель )
03 июн 2015 23:43:16
! Тред №954419
Дискуссия  49

Дискуссия удалена
Миклухо
12 сен 2015 22:01:46

  • +0.00
  Миклухо ( Слушатель )
12 сен 2015 22:36:07
Тред №994049
новая дискуссия Дискуссия  263



Смысл задачи прост: На весах уравновешены два стакана с водой. Затем весы заблокировали и поместили в стаканы шарики: в левый шарик от пинг-понга, прикрепленный ниткой ко дну стакана, в правый - стальной шарик равного объема удерживаемый нитью на внешней опоре.

Вопрос: как изменится положение весов, если весы разблокировать?
Пойдет вниз левая чашка?
Пойдет вниз правая чашка?
Весы останутся в равновесии?
И почему?
  • +0.01 / 1
  Yuri Rus ( Слушатель )
13 сен 2015 15:43:57
Тред №994252
новая дискуссия Дискуссия  274

А вот в предложенном мной эксперименте с двумя шариками для пинг-понга, один из которых прикреплен к внешней опоре, а другой - к стакану, интересно как раз то, что 3-й Закон Ньютона приведет к совершенно разному воздействию одинаковых шариков на чашки весов, несмотря на то, что они погружены в воду совершенно одинаково. Шарик слева даже может быть прикреплен к стакану не нитью, а таким же жестким тонким стержнем, как шарик справа. И этот стержень может не держать шарик снизу, а давить на него сверху, как стержень справа; т.е. слева стержень может быть прикреплен к верхней части стакана, а не к его дну.
.
Разница только в том, куда прикреплены стержни - к стакану или к внешней опоре.
Отредактировано: Yuri Rus - 13 сен 2015 15:54:06
  • +0.02 / 2
  SteamDwarf ( Слушатель )
16 сен 2015 12:50:30
Тред №995266
новая дискуссия Дискуссия  1.346

На одном интернет-ресурсе, посвященном решению задач (в т.ч. физических и головоломок) нашел красивую задачу. Предлагаю собранию:
Есть два одинаковых железных шарика. Один из них подвешен на абсолютно теплонепроницаемой нити, а второй лежит на абсолютно теплонепроницаемом столе. Оба шарика нагревают на 1°. Для нагрева какого шарика потребуется больше энергии? Шарики тепло никуда не отдают.
  • +0.03 / 2
  SnowDog ( Слушатель )
16 сен 2015 14:12:34
Тред №995291
новая дискуссия Дискуссия  202

Поиском не нашёл, если было - мякните.
Что будет, если поставить одно абсолютно твёрдое (неупругое) тело на другое, такое же?
Как мы знаем, одно тело стоит на другом, в результате возникающей силы упругости, которая компенсирует силу тяжести. А в этом случае?
  • +0.02 / 1
  SteamDwarf ( Слушатель )
16 сен 2015 16:47:13
Тред №995339
новая дискуссия Дискуссия  215

каноничный ответ будет выглядеть так:
при нагреве центр тяжести обоих шаров смещается (из - за теплового расширения).
у подвешенного - вниз.
у лежащего - вверх.
вывод: после нагревания на 1град энергия лежащего шара выше чем у висящего. А взяться она может только из подведенной к шару теплоты, следовательно, на нагрев подвешенного шара на 1 градус пошло меньше энергии, чем на нагрев на 1 градус шара, опирающегося на пластину.

способ подвода теплоты в задаче не рассматривался, равно как и пути потерь теплоты шариками - логично не рассматривать. равномерность прогрева шарика также не имеет особого значения, поскольку в условии написано, что шарик нагрели на 1 градус (логично предположить, что целиком, а не частями)

понравилась задача?
  • +0.05 / 4
  Юpий ( Слушатель )
10 ноя 2015 16:59:28
! Тред №1018356
Дискуссия  254

Дискуссия удалена
Юpий
24 апр 2022 18:00:49

  • +0.02