Физика, математика в задачах, ответах, прожектах и подколках.

227,221 763
 

Фильтр
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,671
Читатели: 78
Тред №250479
Дискуссия   190 3
Уточнение с сокурсниками:

у Сивухина на гладкую сферическую Землю без атмосферы поперек экватора садился летательный аппарат. Слова были: траектория на Земле определяется кориолисовой силой, и попадет ли он на полюс?

Решение же никаких диффуров не требует. У Земли угловая скорость омега1 (все жирное вектора), а скорость шайбы дает ортогональное ей омега, по величине скорость шайбы, поделенная на радиус Земли.

В сумме

Омега = омега1 + омега,  

по величине

Омега = (омега1*омега1+oмега*oмега)^{1/2}

и если начальный радиус вектор был R, то через время  t текущий радиус вектор равен

r = R* cos(Омега*t) + [Oмега x R]* sin(Oмега*t)/Oмега

Для определения широты Тэта надо спроецировать  r на ось вращения земли, т.е., на омега1,

z = (r * oмега1)/омега1  = (омега*R/Omega )*sin(Omega*t)

t.e.,

sin(Theta) = (omega/Omega)* sin(Omega*t)
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
  • АУ
НикВик
 
Слушатель
Карма: -2.18
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,735
Читатели: 0
Цитата: Dobryak от 28.08.2010 14:44:03
Уточнение с сокурсниками:

у Сивухина на гладкую сферическую Землю без атмосферы поперек экватора садился летательный аппарат. Слова были: траектория на Земле определяется кориолисовой силой, и попадет ли он на полюс?

Жаль, но здесь дырка, если пересказ верен: сочетание сферичности Земли и отсутствие центробежной силы. Качественный ответ одинаков (не попадёт на полюс). А вот продвижения к нему принципиально отличаются. На сферической "Земле" цетробежка работает против движения...
Колокол Гаусса не устоял против пилы Чурова...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,671
Читатели: 78
Цитата: НикВик от 28.08.2010 15:08:04
Жаль, но здесь дырка, если пересказ верен: сочетание сферичности Земли и отсутствие центробежной силы. Качественный ответ одинаков (не попадёт на полюс). А вот продвижения к нему принципиально отличаются. На сферической "Земле" цетробежка работает против движения...



Нет дырки: летательный аппарат с Альфа Центавра вообще как летел оттуда, так и летел, и с Землей не вращался.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
  • АУ
НикВик
 
Слушатель
Карма: -2.18
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,735
Читатели: 0
Цитата: Dobryak от 28.08.2010 15:22:43
Нет дырки: летательный аппарат с Альфа Центавра вообще как летел оттуда, так и летел, и с Землей не вращался.
Посоветуйтесь с сокурсниками. Может, среди них найдётся старичок, разбирающийся в началах механики лучше Вас.
Колокол Гаусса не устоял против пилы Чурова...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Pnb
 
Слушатель
Карма: +2.71
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 705
Читатели: 0
Цитата: НикВик от 28.08.2010 13:55:17
Но время и восточное смещение мне удалось получить только численным решением системки дифуров: 47.5 часов, 217 миль.


Мне это кажется странным. Это означает (в звездной системе отсчета), что геодезическая на эллипсоиде, проведенная под углом 1/90 к экватору, сделает почти 2 оборота, прежде чем снова пересечь экватор. Возьмем совсем сплюснутую в блин Землю. Там такая геодезическая совсем коротенькая. Наоборот, на вытянутой Земле будет несколько оборотов. Предельный случай - цилиндр с винтовой линией.

----
А почему в милях? Чем здесь километры хуже?
  • +0.00 / 0
  • АУ
НикВик
 
Слушатель
Карма: -2.18
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,735
Читатели: 0
Цитата: Pnb от 29.08.2010 11:10:44
Мне это кажется странным. Это означает (в звездной системе отсчета), что геодезическая на эллипсоиде, проведенная под углом 1/90 к экватору, сделает почти 2 оборота, прежде чем снова пересечь экватор. Возьмем совсем сплюснутую в блин Землю. Там такая геодезическая совсем коротенькая. Наоборот, на вытянутой Земле будет несколько оборотов. Предельный случай - цилиндр с винтовой линией.

----
А почему в милях? Чем здесь километры хуже?

Геодезичекая на геоиде, близком к шару, и ведёт себя примерно также, и это не зависит от системы отсчёта - только от формы.
Траектории шайбы не идут по геодезической: в системе Земля (и такая, и сякая) на шайбу действуют, помимо льда и тяготения, Кориолис и Центробежка (полностью скомпенсированная на геоиде).
-----
Мили (те, что использованы) лучше завязаны на градусы. Исходное определение метра - ~"""Одна десятимильонная часть четверти парижского меридианаУлыбающийся
Отредактировано: НикВик - 29 авг 2010 12:17:44
Колокол Гаусса не устоял против пилы Чурова...
  • +0.00 / 0
  • АУ
НикВик
 
Слушатель
Карма: -2.18
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,735
Читатели: 0
Тред №250655
Дискуссия   155 0
Цитата: Pnb
Я решаю задачу в звездной системе отсчета. Здесь на покоящемся ледяном эллипсоиде шайбу запускают с экватора под углом 1/90. Никакого Кориолиса нет, Земля покоится. Центробежка , гравитация и реакция опоры скомпенсированы. Движение по геодезической.

Тогда не вижу проблем - в этой СОВСЕМ другой задачке. Ни тебе Кориолиса, ни Центробежки.
Пойдёт Ваша шайба по траектории, близкой к большому кругу - только она не "замкнётся".
Колокол Гаусса не устоял против пилы Чурова...
  • +0.00 / 0
  • АУ
НикВик
 
Слушатель
Карма: -2.18
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,735
Читатели: 0
Тред №250663
Дискуссия   174 0
Цитата: Pnb
Теперь возьмем покоящийся полый тонкий ледяной эллипсоид (поверхность) и внутри него заполненный ледяной вращающийся. Запустим шайбу по покоящейся поверхности со скоростью (10,900). Здесь никаких проблем - просто геодезическая. Посмотрим, какую линию опишет тень шайбы на вращающемся эллипсоиде внутри. Это будет траектория шайбы в исходной задаче - разве нет?
Вполне разумно, спасибо за геометрическую идею.
А теперь попробуйте описать нашу геодезическую на эллипсоиде. Она только "в малом" идёт по большому кругу, я говорил, что она не замкнётся. Перед возвращением на экватор она сделает вокруг земной оси оборота 4.
========
Нет, всё-таки не так. Реальная шайба движется в "звёздной системе" под действием тяготения и нормали (лёд), но тяготение не нормально (не сфера!), и её движение - не по геодезической.
Отредактировано: НикВик - 29 авг 2010 18:47:34
Колокол Гаусса не устоял против пилы Чурова...
  • +0.00 / 0
  • АУ
НикВик
 
Слушатель
Карма: -2.18
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,735
Читатели: 0
Тред №250737
Дискуссия   138 0
Цитата: Pnb
Конечно, предполагается такое распределение масс внутри, что эллипсоид =  эквипотенциальная поверхность.
Она эквипотенциальна только во вращающейся с Землёй системе, тяготение + Центробежка. В звёздной уже нет.
Да, а Кориолис во вращающейся системе играет роль "простого" Лоренца - для случая однородного магнитного поля B=2*w  ???
Отредактировано: НикВик - 29 авг 2010 21:16:33
Колокол Гаусса не устоял против пилы Чурова...
  • +0.00 / 0
  • АУ
ПолУхим
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 29.06.2010
Сообщений: 123
Читатели: 0
Тред №251270
Дискуссия   164 0
Хочу прояснить про метанол. В аптеке он продаваться не может, т.к. относится к СДЯВ и о каких-либо лечебных свойствах мне неизвестно. Пить его пополам с этиловым спиртом можно, но неполезно. При горении смеси разделяться она не будет. Делят метанол и этанол ректификацией.
  • +0.00 / 0
  • АУ
НикВик
 
Слушатель
Карма: -2.18
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,735
Читатели: 0
Тред №252354
Дискуссия   162 0
Хочу не торопясь разобрать сюжет, по недоразумению попавший в ""Альтернативную энергетику.

Цитата
Как вводная: как эта дура работает, не разбирался... Как яхты или буера в лавировку против ветра идут ---- вроде понимаю. Очевидно одно: ванцахел эта дура разогналась по ветру, а потом стала его опережать --- т.е., как бы лавирует против ветра. Как бы обе лопасти работают как паруса, компенсируя (?) силу вбок влево на одну плопасть силой вбок право на ворую?  В-общем, непонятно....

Ветряной автомобиль промчался втрое быстрее ветра


А вот другое начало, с картинкой и ТВ в последней ссылке.
Цитата
Ветряной автомобиль промчался втрое быстрее ветра
[url=http://"http://www.energylan…nate-51994"]http://www.energyland.ru/news-show-tek-alternate-51994[/url]
http://www.fasterthanthewind.org/



Для начала - "историческая" вводнаяВеселый
Физик позапрошлого века не удивился бы, если б ему точно обрисовали сюжет.
Аэродинамик 20-х годов прошлого нашёл бы тонкости, которые нужно учесть для реализации конструкции.
Публика до интернета ничего такого не знала и не обсуждала.
Сегодняшняя интернетная, обсуждавшая возможность реализации постройки такой шайтан-арбы, на 99% была уверена в невозможности - до постройки реального экземпляра.
Никакой практической пользы от рекорда (он регистрируется в NASLA(?)) не видно. Ну, кроме просвещения пипла и поддержания реноме спонсоров, Дискавери и Гугла.
Отредактировано: НикВик - 04 сен 2010 12:43:45
Колокол Гаусса не устоял против пилы Чурова...
  • +0.00 / 0
  • АУ
НикВик
 
Слушатель
Карма: -2.18
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,735
Читатели: 0
Тред №252424
Дискуссия   209 3
Продолжу вводную часть. Технические детали.
За пилотом на двух обтекаемых стойках установлен пропеллер диаметром ~5 метров. Его вал соединён с задними колёсами цепной передачей с фиксированным (подобрано в опытах, "Средняя звёздочка в кассете из девяти"  :D) передаточным числом. В рекордном заезде при попутном ветре ~5м/c достигнута и удерживалась скорость ~15м/с. (Официально зарегистрировано соотношение 2.68, а не 3).
 В кабине есть ручка управления шагом винта - но в  небольших пределах, которые мне не удалось узнать. Во всяком случае, при "разглядывании" старта возникает ощущение, что винт "не туда" крутится: винт явно правый, и при ветре сзади (пока скорость арбы  мала) "должен бы" крутится против часовой стрелки, если смотреть сзади.
 
Из нетехнических мелочей. Группа работает в Сан-Хосе, руководитель  известен - Rick Cavallaro.
Рекорд был установлен на лётном поле (Калифорния) и зафиксирован приличной аппаратурой.

Я залез на сайт, где происходило активное обсужение проекта. Сонмы хулителей пропали после официальных подтверждений, идёт вялый разбор полётов.
Отредактировано: НикВик - 04 сен 2010 18:45:31
Колокол Гаусса не устоял против пилы Чурова...
  • +0.00 / 0
  • АУ
shorh_i
 
russia
Одинцово
58 лет
Слушатель
Карма: +0.27
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 789
Читатели: 0
Цитата: НикВик от 04.09.2010 18:38:28
  Продолжу вводную часть. Технические детали.
За пилотом на двух обтекаемых стойках установлен пропеллер диаметром ~5 метров. Его вал соединён с задними колёсами цепной передачей с фиксированным (подобрано в опытах, "Средняя звёздочка в кассете из девяти"  :D) передаточным числом. В рекордном заезде при попутном ветре ~5м/c достигнута и удерживалась скорость ~15м/с. (Официально зарегистрировано соотношение 2.68, а не 3).



Точно при попутном? Не при встречном или боковом?
Границы моего познания стремительно расширяются. Сегодня я не знаю гораздо больше, чем вчера...
  • +0.00 / 0
  • АУ
НикВик
 
Слушатель
Карма: -2.18
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,735
Читатели: 0
Цитата: shorh от 05.09.2010 22:41:57
Точно при попутном? Не при встречном или боковом?

Нормально. Вы попадаете в 99% сомневающихся.
Разумеется, во время заезда ветер мог чуть менять своё направление - он был природным, а не из аэродинамической трубы. Повторю рассуждение из довоенного, наверное, физического фольклора. Тогда любили обсуждать аэросани...

Итак, пусть аэросани при безветрии идут со скоростью 10м/с. Их винт крутится с определёнными оборотами, при этом он потребляет мощность Р и развивает тягу Т.
Это "при безветрии ... 10м/с" на самом деле означает всего лишь относительную скорость воздуха. Если ветер будет попутным, 5м/с, а скорость саней - 15м/с, то условия потока для винта сохраняются (мелочи игнорируем), и на тех же оборотах винт  потребляет мощность Р и создаёт тягу Т.
  В случае саней эта тяга полностью "расходуется" на работу против сил сопротивления. А вот если поставить колёса, то ей найдётся лучшее применение, например, крутить динамку. Эта динамка, если пренебречь потерями, даст мощность Т*15м/с. Заметьте, что Т - то же самое, а вот мощность растёт при увеличении скорости телеги.
Нам хотелось бы, чтобы Т*15м/с было больше, чем Р - и тогда всё в порядке: колёса генерируют мощность, достаточную для создания тяги Т на винте. (Конечно, никакой динамки не нужно - достаточно поставить правильную "коробку передач" для согласования скорости телеги и оборотов винта.)
На самом деле винт аэросаней не слишком хорош для такого соотношения между скоростью ветра (5) и скоростью телеги (15). Для него, по моим прикидкам, годится ветер 10м/с и скорость телеги 20м/с, и будет Т*20м/с > Р. Дело в КПД пропеллера  = скорость_потока*тяга / потребляемая_мощность. У винта аэросаней в разумных режимах КПД~>50%, у рекордной телеги винт имеет КПД~>2/3, наверное, около 75..80%. Запас нужен на неизбежные потери.
Колокол Гаусса не устоял против пилы Чурова...
  • +0.00 / 0
  • АУ
НикВик
 
Слушатель
Карма: -2.18
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,735
Читатели: 0
Цитата: НикВик от 06.09.2010 11:23:18
Дело в КПД пропеллера  = скорость_потока*тяга / потребляемая_мощность. У винта аэросаней в разумных режимах КПД~>50%, у рекордной телеги винт имеет КПД~>2/3, наверное, около 75..80%. Запас нужен на неизбежные потери.

Тред http://talkrational.…ost1071679 начался ~полтора года тому назад. Я, пожалуй, оживил его, когда начал критиковать технические решения. Реакция, по преимуществу, неадекватная: "I design, build, and drive DDWFTTW vehicles for world records. And you? " (~Я проектировал, строил и вёл DDWFTTW к новым мировым рекордам. А ты хто такой?).
Мой первый "наезд" касался отсутствия достаточного управления шагом (на ТВ видно, что на малой скорости винт вращается "не в ту сторону"). Я даже предположил, что стартовые проблемы мешают выжать из телеги максимум в круизном режиме. Проблема была в том, что крылья обычно не исследуют (не продувают) для запредельных углов атаки... Потом нашёл какие-то данные для полных поляр некоторых профилей (они нужны для роторных ветродвигателей).

 Оказалось, что стартануть всё-таки можно, правда, общая тяга без перевода на отрицательный шаг на порядок меньше возможной, так что сам старт зависит от удачи.
На этой неделе начал новый обстрел. Мне не понравилась форма лопасти - весьма широкой возле оси, с острыми концами. Назвал это широкой задницей с острыми ушами - и понеслось  
В конце концов понял, откуда такие формы. Обнаружил, что авторы неправильно оптимизируют винт, исходя из "самолётных" представлений об эффективности. Именно, они выбирают тот, у которого лучше соотношение тяга/мощность.
 Это, конечно, хорошо - высокий КПД. Но не решает проблемы "запаса", необходимого для компенсации всяких сопротивлений. Разобьём всю телегу на две идеальные части - тягач системы винт-колесо и мешок с надписью "сопротивление&ускорение".
 
Здесь Рр - потребляемая винтом мощность, идущая на создание тяги Тhrust винта, Friction - та часть трения, которая даёт Рр=Friction*V (V - скорость телеги), W - скорость ветра,   R - сопротивление движению. При равномерном движении Тhrust=Friction+R, а мощность... Так ведь Рр - "внутреннее дело" тягача, что-то вроде потоков энергии внутри лошади, используемых её организмом и не интересующих нас вне результата для воза - "лошадиной силе".
Колокол Гаусса не устоял против пилы Чурова...
  • +0.00 / 0
  • АУ
НикВик
 
Слушатель
Карма: -2.18
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,735
Читатели: 0
Тред №279764
Дискуссия   278 6
Из практической проблемки (не моей)возникла задачка.
Вот исходник - перевезти на самолёте барометр-анероид.
Проблема в том, что на высоте давление в кабине - около 3/4 атмосферного, а механика анероида может сломаться при р<650 мм.рт.ст.
Анероид куплен за день до отлёта из Парижа на Блошином рынке. Там вверху есть и термометр - с Реомером и Цельсием, влез в коробку 25х15х7см  
======

Если убрать "ненаучную" конкретику задачки, то речь идёт об экономном изготовлении герметичного контейнера, в который влезает данный "кирпич" - такого, что его объём мало меняется при изменении "напора" (разности давлений вне и внутри). Скороварку не предлагать  :D
Колокол Гаусса не устоял против пилы Чурова...
  • +0.00 / 0
  • АУ
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +40.86
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: НикВик от 29.11.2010 17:16:16
Из практической проблемки (не моей)возникла задачка.
Вот исходник - перевезти на самолёте барометр-анероид.
Проблема в том, что на высоте давление в кабине - около 3/4 атмосферного, а механика анероида может сломаться при р<650 мм.рт.ст.
Анероид куплен за день до отлёта из Парижа на Блошином рынке. Там вверху есть и термометр - с Реомером и Цельсием, влез в коробку 25х15х7см  
======

Если убрать "ненаучную" конкретику задачки, то речь идёт об экономном изготовлении герметичного контейнера, в который влезает данный "кирпич" - такого, что его объём мало меняется при изменении "напора" (разности давлений вне и внутри). Скороварку не предлагать  :D

Любую подходящую пластмассовую коробку с крышкой и аккуратно заклеить скотчем. А потом этим скотчем вокруг хорошо замотать )
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +277.84
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,371
Читатели: 7
Цитата: НикВик от 29.11.2010 17:16:16
Если убрать "ненаучную" конкретику задачки, то речь идёт об экономном изготовлении герметичного контейнера, в который влезает данный "кирпич" - такого, что его объём мало меняется при изменении "напора" (разности давлений вне и внутри). Скороварку не предлагать  :D


Помещаем "кирпич" в полиэтиленовый пакет (для надёжности в два пакета), предварительно проверенный на герметичность, и завязываем ниточкой.
  • +0.00 / 0
  • АУ
НикВик
 
Слушатель
Карма: -2.18
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,735
Читатели: 0
Цитата: Дядя Вася от 29.11.2010 18:33:00
Помещаем "кирпич" в полиэтиленовый пакет (для надёжности в два пакета), предварительно проверенный на герметичность, и завязываем ниточкой.

Это решение, как и два предыдущих, не удовлетворяет основному условию - малое изменение объёма при солидном изменении "напора". Для вашего решения это легко проверить, завернув книжку в пакет и завязав. Надо только "сквозь"  завязку (резинка, кстати, гораздо надёжней ниточки. )пропустить трубочку, не пережав её. Подув в трубочку, Вы получите подушку вместо книжки  :D
Колокол Гаусса не устоял против пилы Чурова...
  • +0.00 / 0
  • АУ
bjaka_max
 
russia
Омск
44 года
Слушатель
Карма: +7.40
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,668
Читатели: 0
Цитата: НикВик от 29.11.2010 19:11:36
Это решение, как и два предыдущих, не удовлетворяет основному условию - малое изменение объёма при солидном изменении "напора". Для вашего решения это легко проверить, завернув книжку в пакет и завязав. Надо только "сквозь"  завязку (резинка, кстати, гораздо надёжней ниточки. )пропустить трубочку, не пережав её. Подув в трубочку, Вы получите подушку вместо книжки  :D


Я не знаю как оно через контроль пройдёт, но наверное можно взять железную коробку от чая например или от конфет. В крайнем случае, я думаю, стеклянную банку можно взять подходящего размераУлыбающийся).
P.S. Проверил, по госту стеклянная банка должна выдерживать 0,3 МПа или 3 атмосферыУлыбающийся.
Отредактировано: bjaka_max - 29 ноя 2010 19:32:07
То же самое касается и высадки на Луну: фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно. (с) В.В. Путин Селигер-2011.
http://archive.government.ru/special/docs/16080/
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3