Новая парадигма

4,001,459 28,894
 

Фильтр
стрелок
 
Слушатель
Карма: +5.49
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Masiax от 24.09.2022 06:26:08В случае противостояния Запад-Восток носит характер видового столкновения, только в системе не биологических, а социальных видов.
 Как показывает практика столкновений видов одного ранга в одном ареале обитания, всегда остается один вид.

В предыдущем столкновении видов древа homo остался наиболее социально упорядоченный. Нет оснований думать, что в данном столкновении не произойдет того же. 
Иначе, не возникала бы новая с бешеной скоростью развивающаяся форма существования материи - социальные системы.

оооооооо???????
шикарно сказано про новую форму существования материи - социальные системы и это реально так
до этого мы осознавали существование биологических систем и пусть даже признавали их ареалы обитания, но вот что бпризнать даже биологические системы и именно что как системы я что то не слыхивал даже
а ведь это действительно форма существования материи со своими законами и наиглавнейший из них это преобразование материи на планете земля
это же реально всемирный процесс- что то копают-метро, что то строют, пашут или извлекают чего из недр и это жу-жу идет постоянно
тут нам точно Вернадского не хватает
там у него что то про биосферу было обдумано, но вот так расчленено про соцсистемы вроде не было, где в качестве движущей силы был бы человек о двух ногах... точней мужчина и женщина. эти новоявленные гендеры явно непривзодящая сила , но не будем мараться
ну что ж, для меня это шикарное открытие и даже если я туп и отстал от науки, то все равно рад и рад прежде всего оттого, что в этом открытии можно поковыряться и понаделать много интересных выводов
и прежде всего хочу сопоставить эти соцсистемы с уже рабочими понятиями цивилизаций
тогда получается, что есть системы англосаксонская....... есть африканская условно..... есть европейская .........есть индуистская            и даже есть чукчская
ну и конечно Русская
тут же припоминаю футюха из нижней ветки сего форума с его аксиомой, что суть всякого этноса определяется географией среды его обитания и что среда накладывает условия и колею на путь этого этноса в истории
но введения понятия соцсистемы полагает и обратный процесс- процесс преобразования среды обитания этносом скажем прямо путем преобразования той самой материи внутри которой мы живем  и мечтаем
итак ваш вывод -в случае соприкосновения соцсистем в пространстве происходит поглощение одной соцсистемы , условимся обозначать ее СОС- социально общественная система и на территории остается одна СОС
а как же мои любимые евреи?
или мы сошлемся на биологию по аналогии и признаемся, что столкновение СОС бывают хотя бы двух видов - прямое или военное и на уничтожение и второй способ - это сосуществование когда без войны и поглощения , а тупое сосуществование и почти симбиоз СОС и причем во благо обоих СОС
пример- любое федеративное государство или даже вообще государство типа Германии или лучше России
значит было два процесса в истории - поглощение и уничтожение и сосуществование
первый ведет в тупик и уменьшению видов СОС, что Природе противно- пусть растут все цветы и это лучше чем один чертополох и этот процесс этого самого поглощения  и уничтожение есть самоубийство всемирной СОС.. ну это есть
а второй способ - то самое содружество и всемирие
а вот этот процесс позитивный и благой для Природы Матушки
до сих пор не пойму на какой идее, чуть не сказал козе Александр Македонский пошел на восток в Китай аж и почему он после себя не оставил пустыню , уничтожая врагов, а силой меча заставлял своих и чужих жить в мире и согласии.... даже там кого то из элит переженил и побратал- это была первая попытка и первая проба сосуществования СОС
кто  подарил ему эту идею .. наверное его учитель-Аристотель.. а Аристотель чей ученик?.......а Платон чей ученик?
и вот тут мы добираемся до того самого молчаливого Гения всех времен и народов как сказала про него Пифия, который и родил миру этот Закон - всемирия и благожительства
потом от Империи Александра осталась Римская Империя
от той осталась Ромейская - не путать с Византией
а от Ромейской Империи осталась наша-Российская
остальные, что встали на путь войны кто был уничтожен навеки, кто разбит и поглощен и все равно уничтожен - сие не важно, важно эти два принципиально разных процесса в эволюции СОС
но вернемся все таки к моим любимым евреям 
а это уже к аналогии с вирусами
тут совсем недавно мне один модератор  , забанив меня конечно, но выставил вопрос- а может не стоит путать симбиоты и паразиты и я ему благодарен, потому что подумал, а что евреи -это симбиоты СОС или паразиты , хотя потому что евреи не имеют своей территории проживания и не хотели ее иметь , осознавая, что их с их законами будут мочить вечно  и нещадно все народы мира, что оне и получают до сих пор
так кто оне?
скорей всего отдельная и особая форма СОС, но я полагаю, что евреи все таки в большей мере симбиоты нормальных СОС, потому что есть от них общественная польза, когда им создают определенные условия
а лучше почитайте про некую биоту, которую уже признают вторым мозгом человека и которая вполне себе рулит поведением человека наравне с верхним мозгом.... а там в рулевых всего то какие то бактерии и полезные оказывается эти бактерии без которых нам не жить
может поэтому евреи создали эту вторую рулящую силу в сОС -религию, точней свою отшлифовали и распространили на полмира - это их ареал существования 
и в деле созидания своего мира из одних слов оне мастера непревзойденные были и остаются  и тем живут...... вспоминаем про биоту и второй нижний мозг, а ведь те бактерии тож от нас вроде питаются и пользу же нам приносят - вот это чистый симбиоз
все подобно всему и что вверху, то и внизу, , спасибо Сократ , но это я далеко улетел-вертаюсь
а вот криминальные СОС это паразиты и тут спору нет и не будет
короче, тут не только на докторскую можно накопать, но и в мировые ученые можно вскочить, если я не открываю велосипед
спасибо Массиах
но в науку мне поздно, да и был я там и мне не понравилось, хотя бы потому что там дураков больше чем на любом базаре, поэтому будем смаковать эту великолепную идейку тут не спеша, а главное без всякой ответственности как на базаре..........
базар по эллински- это форум
так что все правильно
да, и мой ответ на ваш тезис -Нет, потому что не всегда одна СОС поглощает иную
да, бывает и поглощает и точно так сильная поглощает слабую, но только это верно в случае воинской силы
а бывает и иное поглощение и без воинской силы, через поглощение мозга
ну бывают же смертельные болезни реальных мозгов, так и тут вплоть до смерти
так пала Римская Империя , уничтоженная христианством , причем что примечательно главный убийца назвал себя папой и сделал себе Империю, но уже Великую Римскую, правда кончил плохо и сейчас сидит в туалете Европы в Ватикане под охраной
ладно, для начала хватит охов и радостей, ноя обожаю поразмышлять на досуге, а тут мне размышлять на всю зиму хватит
еще раз спасибо за мыслю
а ведь поперло........... да, я обожаю мыслить, но как попрет неприятно - ни кушать не спасть, и тут не до благодарностей
Германия была-потом стал фашистский- это явно поглощение идейное было- потом обратно в норму привели силой- это что за процесс?
Российскую империю уничтожил некий маркс своей известной толстой книгой- тут точно идейное поглощение, потом какой то непонятный возврат к норме-это мы сейчас. но без всякой силы как самовыздоровление- это какой процесс ?
значит есть некая норма, как температура у здорового и больного чела без которой происходит самораспад или распад от внешней силы СОС
значит есть больные и здоровые СОС?
я убегаю
все
Отредактировано: стрелок - 24 сен 2022 10:46:07
  • +0.00 / 0
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: Masiax от 24.09.2022 06:26:08В случае противостояния Запад-Восток носит характер видового столкновения, только в системе не биологических, а социальных видов.
 Как показывает практика столкновений видов одного ранга в одном ареале обитания, всегда остается один вид.

В предыдущем столкновении видов древа homo остался наиболее социально упорядоченный. Нет оснований думать, что в данном столкновении не произойдет того же. 
Иначе, не возникала бы новая с бешеной скоростью развивающаяся форма существования материи - социальные системы.

.
то есть противостояние типа З-В входит в эволюционную цепочку  
Палеонтология, Археология,  История, Социология, Обществоведение.
.
Само "противостояние" или "естественный отбор" не являются самодостаточными явлениями, а инструменты эволюции, имеющим временные рамки применения.
Они не двигатель, а ограничитель, регулятор. 
.
Иначе бы остался один самый большой хищник. 
.
Итак. Эволюция с хищника не могла начаться. Но может им закончиться.
  • +0.00 / 0
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: +5.49
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: zhyks от 24.09.2022 10:42:20.
 
.
Итак. Эволюция с хищника не могла начаться. Но может им закончиться.

не может, потому что сам хищник есть часть системы в которую входит и его пища и среда обитания и его самого и этой пищи
это саморегуляторная  биологическая система и этот хищник входит в эту систему как часть
эволюционирует вся система
к примеру говорят что белым медведям стало мало жрачки на льдинах, потому что льдин стало мало
так эти медведи научились жрать то же что и и бурые медведи
наверное скоро побуреют, потому что белым в лесу не очень удобно охотится
Отредактировано: стрелок - 24 сен 2022 11:04:40
  • +0.00 / 0
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: +5.49
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
парадигма это идея?
да
идеи рождаются и идеи умирают, это нормально?
да
иногда некоторые идеи претворяются в жизнь и поэтому людей которые их претворяют в жизнь эти идея можно называть претворители
не всякий претворитель имеет успех в своем претворении своей идеи, но те кто имеет и их идеи претворяются в жизнь социума , вот они -предводители
все это я к тому, что парадигмы как идеи рождают порой одни, а претворяют другие
ну тут спецы из теории управления набегут и расскажут  про то как и в каком составе правильно претворять любые идеи- убежим от них, потому что они скучны тем что все знают и по своей специальности у них есть диплом и зачетные оценки
лучше побудем незнайками и поразмышляем
а пока просто насладимся теми кто умеет претворять в жизнь любые идеи
даже не знаю кого привести в пример, но не нахожу никого лучше нашего Ленина
чувак-фанат своей идеи и человек судьба и как мотылек претворил и умер
оставим за скобками предводителей своих идей в технике или науке-, таковых полно и жизнь их интересна, а посмотрим на обществоведов  и лучше политиков
если кто думает, что гитлер написал свою знаменитую книгу, то он ошибается
гитлер не способен был рожать идеи, а вот воплощать даже страшные он мог и смог
я тут писал уже про Сталина и идею его жизни и которую он все таки воплотил
таких как гитлер в истории людей было полно, а таких как Сталин был один он- в этом их разница
но я сейчас опять же об этом процессе, не об его оценке и все такое..... я тут на АШ опять наткнулся на удивительную статейку про то как делают или исполняют идеи
а идеи это не рожденные еще парадигмы, в смысле не обернутые в слова. а так интуитив поиска
статейка для меня лично замечательная с легким слогом и многия интуитивных догадок и намеков
мне понравилась, поэтому рекомендую
может кому сгодится
https://aftershock.news/?q=node/1158442
обратите внимание как раскрывается современный механизм претворения парадигмы в жизнь социума через конкретных людей и их подготовку в спецшколах
для меня главное тут наличие таких спецшкол и таких спецподготовок
один только вопрос - о том как давно существует эта методика управления социумом ?
пока края в прошлом не нашел, поскольку наши цветные революции плавно сливаются с нецветными, потом переходят в дворцовые перевороты и так далее до неприличных лет бытия до нас
да и про саму суть статейки- мне показалось что это не некий пример условных возможностей  и вариантов развития нашего ближайшего будущего, а это почти план вот так вроде случайно выложенный на сайте АШ и кому надо фактическая инструкция и пояснения к действиям
вполне себе нормальный шпионский приемчик, но может я ошибся со своей склонностью во всем видеть конспирологию
а если и не ошибся , то все равно интересно
рекомендую тем у кого незашаблонированные мозги
  • +0.00 / 0
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.31
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,069
Читатели: 7
Цитата: стрелок от 25.09.2022 18:45:19да и про саму суть статейки- мне показалось что это не некий пример условных возможностей  и вариантов развития нашего ближайшего будущего, а это почти план вот так вроде случайно выложенный на сайте АШ и кому надо фактическая инструкция и пояснения к действиям
вполне себе нормальный шпионский приемчик, но может я ошибся со своей склонностью во всем видеть конспирологию
а если и не ошибся , то все равно интересно
рекомендую тем у кого незашаблонированные мозги

давно известный рецепт - чтобы победить врага воспитай его детей
Особенно ярко это проявилось в РИ - сбежавшие от революции французы стали гувернерами в российских дворянских семьях - через двадцать пять лет случился  1825 год
Османы из чужих детей делали янычар
  • +0.07 / 5
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: Поверонов от 25.09.2022 21:09:48давно известный рецепт - чтобы победить врага воспитай его детей
...
...

еще раньше.
Хочешь быть отважным как твой враг - съешь его печень. (если сможешь)
.
а сегодня.
Дайте мне контроль над выпуском денег в государстве, и мне плевать, кто будет писать его законы.
.
А мне плевать кто будет олигархом при 50% налоге на его  доходы. (хотя, как показывает практика, 50 это либеральный подход)
  • +0.00 / 0
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: +5.49
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Pavel Saki от 26.09.2022 05:37:29Подмигивающий
ЦитатаСПРАВКА:
«Принцип плюрализма» - провозглашенный, поделил общество на три класса:
1)тех, кто работает; 
2)тех, кто молится; 
3)тех, кто сражается.

Думающий
Скрытый текст
Незнающий

Платон не мог говорить, что в споре рождается истина, хотя бы потому что именно что в споре истина умирает, потому что из двух или более мнений остается одно
к тому для эллинов истина была свята и существовала вне человека и человек должен был всего лишь найти ее, а это поиск
сравните сегодня поиск истины в науке-остался как поиск
эллины предпочитали искать истину в беседах или диалогах
спорить предпочитают мастера слова умеющие убивать не нужную им истину и до сих пор
посмотрите шоу некоего соловьева и убедитесь где и у кого там вся их истина
про сексуальный плюрализм -вранье и наговор того кто переписал всю нашу историю в свою пользу и сегодня не трудно догадаться кто это есть
скорей всего в обычаях этого народа скатившегося к скотскому состоянию и был такой обряд, чему можно даже найти письменные доказательства сегодня
правда там описан иной обряд и с мужчинами, но упомянутый вами из того же ряда поэтому смею намекнуть
ну а медицинские справочники толкующие общественный или даже философские понятия  это понятно  о чем и почему хотя бы судя по википедии нынешней, как явного источника вранья и вранья самого поганного
Отредактировано: стрелок - 26 сен 2022 09:41:20
  • +0.00 / 0
  • АУ
Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.77
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,927
Читатели: 1
Цитата: стрелок от 25.09.2022 18:45:19парадигма это идея?
да
идеи рождаются и идеи умирают, это нормально?
да
и 
....
да и про саму суть статейки- мне показалось что это не некий пример условных возможностей  и вариантов развития нашего ближайшего будущего, а это почти план вот так вроде случайно выложенный на сайте АШ и кому надо фактическая инструкция и пояснения к действиям
...

Идея в социуме людей, 
это
не конкретно, и абстрактно в целом, как социвльное явление в реальном мире -  капитала.

План и действия любого дела нуждаются в оценке эффективности в сторону будущего управления и  развития планируемого  .

 А управлять можно только величиной прибыли от  предыдущего этапа оборота действий.
А для этого нужно государство !
https://aftershock.news/?q=node/1158766
( интересные размыслизмы)

*
Умрёт самовозрастющая стоимость управления будущим,
 умрёт и идея выживания социума .


Скрытый текст
...
Отредактировано: Masiax - 27 сен 2022 07:30:42
  • +0.00 / 0
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: Masiax от 27.09.2022 02:12:00Идея в социуме людей, 
это
не конкретно, и абстрактно в целом, как социвльное явление в реальном мире -  капитала.

План и действия любого дела нуждаются в оценке эффективности в сторону будущего управления и  развития планируемого  .

 А управлять можно только величиной прибыли от  предыдущего этапа оборота действий.
А для этого нужно государство !
https://aftershock.news/?q=node/1158766
( интересные размыслизмы)

*
Умрёт самовозрастющая стоимость управления будущим,
 умрёт и идея выживания социума .


Скрытый текст
...

.
итак через социум к управлению прибылью. 
.
По ней получается, что качество и особенности  отдельных индивидов определяют качество и особенности общества-государства. Определяют, но в какую сторону?
.
Тут можно заметить, что уже в животном мире одни и те же животные в зависимости от условий могут реализовывать разные формы поведения и социальные модели. Что говорить о человеке? Несмотря на ограничения наложенные условиями искусственного зоопарка. Зоопарка как достижения цивилизации. Ее самореализация. Ее потенциала.
  • +0.00 / 0
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: +5.49
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: zhyks от 27.09.2022 07:57:07.
итак через социум к управлению прибылью. 
.
По ней получается, что качество и особенности  отдельных индивидов определяют качество и особенности общества-государства. Определяют, но в какую сторону?
.
Тут можно заметить, что уже в животном мире одни и те же животные в зависимости от условий могут реализовывать разные формы поведения и социальные модели. Что говорить о человеке? Несмотря на ограничения наложенные условиями искусственного зоопарка. Зоопарка как достижения цивилизации. Ее самореализация. Ее потенциала.

искусственный зоопарк вполне рабочее понятие и я согласен
только чуть бы добавить, не зоопарк, потому что в зоопарке есть хозяин и обслуживающий персонал и посетители, а социальная система, которую создали сами люди своими ручками или социальная среда
а лучше уже известный термин- Социально -общественная система
эта СОС взаимодействует с природной системой и у них переток энергии получается для жития СОС
вот эволюция этих СОС и есть история человечества
а прибыль ставить во главе угла и как рулящую всей человеческой СОС  не верно
сейчас да, возможно да прибыль или ВВП вполне годится как критерий здоровья СОС , но в прежние времена этот критерий  был даже не применим, как сейчас неприменим к некоторым подСОС отдельных этносов  в Африке и Амазонии
и ничего, живут без прибыли
тут что иное рулит явно
а выставить прибыль , а тем паче долги как прибыль так это для СОС иудеев
оне с того живут и умеют в этих долгах или соках иных этносов жить
ну , бывает и так
я уже говорил, что это симбиоты социальные, но только за ними нужен присмотр и регулирование, иначе все будем в долгах
а долг- это по факту первый звоночек социальной смерти и ничего более не производящий
  • +0.00 / 0
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: +5.49
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Masiax от 27.09.2022 02:12:00
Скрытый текст
...

это не биологическая тайна, а социальная и не тайна давно
и тайна эта семитская от слова вашего семь
и мы знаем носителей тайны, только вот их ошибка в том, чот оне думают что все как оне
а иные -другие и им не понять
в этом их беда и все потуги
оне жаждут всех сделать как оне и ничего не получается
пусть мечтают, лишь бы не лопнули
вот лично мне дай сейчас  чей то долг на миллион, так  я его и не возьму, потому что я из девятого Я
и к тому же долг еще сделать надо, а это искусство жидь
каждому в этой жизни своя радость
  • +0.00 / 0
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: стрелок от 27.09.2022 09:35:34искусственный зоопарк вполне рабочее понятие и я согласен
только чуть бы добавить, не зоопарк, потому что в зоопарке есть хозяин и обслуживающий персонал и посетители, а социальная система, которую создали сами люди своими ручками или социальная среда
а лучше уже известный термин- Социально -общественная система
эта СОС взаимодействует с природной системой и у них переток энергии получается для жития СОС
вот эволюция этих СОС и есть история человечества
а прибыль ставить во главе угла и как рулящую всей человеческой СОС  не верно
сейчас да, возможно да прибыль или ВВП вполне годится как критерий здоровья СОС , но в прежние времена этот критерий  был даже не применим, как сейчас неприменим к некоторым подСОС отдельных этносов  в Африке и Амазонии
и ничего, живут без прибыли
тут что иное рулит явно
...

.
ну хорошо. Система зоопарков в естественной среде. Без света погибнут. И не только без света. Без воды. И еще без хозяина и обслуживающего персонала. Лучше не экспериментировать.
.
Итак прибыль это ничто. Энергия рулит. Управляемая энергия. А долги - совсем крах. Лучше не плодить.
.
Тут возможно природные заповедники может чем и лучше современного зоопарка. Но как-то само получается повыше и поплотнее.
.
.
  • +0.00 / 0
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: +5.49
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: zhyks от 27.09.2022 14:31:39.
ну хорошо. Система зоопарков в естественной среде. Без света погибнут. И не только без света. Без воды. И еще без хозяина и обслуживающего персонала. Лучше не экспериментировать.
.
Итак прибыль это ничто. Энергия рулит. Управляемая энергия. А долги - совсем крах. Лучше не плодить.
.
Тут возможно природные заповедники может чем и лучше современного зоопарка. Но как-то само получается повыше и поплотнее.
.
.

давайте об фактах про которые вы все верно сказали
электричество- это наше изобретение и в нашу пользу работает
дом или квартиры которые не очень по функционалу отличаются от пещер первых- это наше
вообще то сегодня в СОС ну очень много нашего человеческого и мы не сразу, постепенно наращивали потенциал цивилизации
но и без него живут люди на земле и жили
а вот без огня точно не проживут даже в пустыне
спасибо Прометею., а скорей тому первому человеку который вытащил кусок мясо из застывшей лавы и съел
у нас даже внутри желудка иные соки работает, чем у наших предков
попробуйте съесть кусок сырого мяса, а они ели запросто
сегодня даже писать на бумаге перьевой ручкой мало ко сумеет, а я вот писал
перышко стоило в магазине полкопейки и чернильницей по башке получал
может и наша численность на сегодня это итог нашей СОС
уберите электричество и многия помрут легко
да и сейчас на европе легко будет видеть как жить без природных ресурсов преобразованных в удобопотребляемый вид для человека
слова и золото кушать нельзя
а прибыль -да, это просто статистика и маркер наших успехов в поддержании СОС на должном уровне
нет прибыли и СОС сократится
украина тому в пример легко покажет
а кто выживет?
или те что долги держат будут счастливее иных?
да сегодня в той же украине миллионы долгов обнулились, потому что все долги это в головах
а жрать захочешь, так без слов у соседа из глотки кусок мяса вырвешь и без всякого долга
хотя не все
вот я про этих кто не все
всего лишь про них, а то тут господин хороший нам втюривает, что долги правят миром, а я говорю что не так и миром правит нечто иное
миром правит Человек и Бог человеческий, а не тот который советует своим чадам плодить долги и тем жить
это бог смерти и мне он противен, хотя даже у эллинов был Аид имя которого было запрещено произносить вслух и этот Аид не раз поднимал бунт всех богов против Зевса, полагая что он главней
всех убью
ан нет оказывается, жизнь сильней смерти иначе бы нас не было на этом свете давно
и Зевс правит миром
а смерть да- это наш симбиот поневоле
так устроен этот мир и не нам его исправлять , на и не исправить
вот сей момент тут на форуме достал
Кредиты и ипотеки мобилизованных граждан, погибших или получивших первую группу инвалидности в ходе боевых действий на Украине, будут списаны за счет банков - Аксаков
вот что правит миром в России
остальные как хотят пусть так и живут
но почему то выживает только та СОС которая живет по русским  заветам- не убий., не кради и не обманывай, а соседу. если тому плохо - помоги , а больше всех чти воина , защищающего твой дом
Отредактировано: стрелок - 27 сен 2022 17:59:38
  • +0.00 / 0
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: +5.49
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Pavel Saki от 28.09.2022 06:31:16Разговор-беседа-диалог-спор и тд. и тп. - это одно и тоже. Русский язык эмоциональными светотенями синонимов чрезвычайно богат.
СЛУШАТЬ и СЛЫШАТЬ - далеко не одно и тоже. И не сегодня сказано: ".....так что они своими глазами смотрят, и не видят; своими ушами слышат, и не разумеют....." -

про схоластику и ея успехи в промывании мозгов почитайте , так же не забудьте почитать почему от нее отказались люди с мозгами
вы забыли про истина где то посередине
имеем -две ноги и вроде разные
идет спор какая нога главная
ну так и ищите истину в этом споре там  где середина и радуйтесь
хотя вас понял и понимаю об чем ваш спор
удачи
  • +0.00 / 0
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: стрелок от 27.09.2022 17:44:35давайте об фактах про которые вы все верно сказали
электричество- это наше изобретение и в нашу пользу работает
дом или квартиры которые не очень по функционалу отличаются от пещер первых- это наше
вообще то сегодня в СОС ну очень много нашего человеческого и мы не сразу, постепенно наращивали потенциал цивилизации
но и без него живут люди на земле и жили
а вот без огня точно не проживут даже в пустыне
спасибо Прометею., а скорей тому первому человеку который вытащил кусок мясо из застывшей лавы и съел
у нас даже внутри желудка иные соки работает, чем у наших предков
попробуйте съесть кусок сырого мяса, а они ели запросто
сегодня даже писать на бумаге перьевой ручкой мало ко сумеет, а я вот писал
перышко стоило в магазине полкопейки и чернильницей по башке получал
может и наша численность на сегодня это итог нашей СОС
...
///

.
если на уровне ресурсов, то да,  победит тот, кто выживет. Или - кто выживет, тот и победит. Эволюционно позавчерашний светлый день
.
Если на уровне электричества, воды, тепла. То электричество восстанавливается. Вода почему-то лучше используется там, где ее мало. Тепло - а кому и хворост благодать. День вчерашний.
.
Списание долгов - это было всегда. Долг упрямо выходит за рамки обмена.
Цитата"Реформы Солона" реформа основное содержание 1.прощение долгов 2.запрет обращать в рабство за долги 3.выборность судей.
.

.
Так от чего зависит конкурентноспособность зоопарка сегодня? Кто победит не выживая при этом? И кто проиграет находясь при этом в идеологической эйфории.
.
Мы еще не назвали налоги. Налоги как форма и сущность монетаризма - экономических отношений.  Каково их влияние?  Из-за чего рушились цивилизации? Образовывались устойчивые колонии?  Что позволяет казалось бы типичным колониям подниматься из ямы догоняющих на мировой уровень? А  странам ничего особенно не имеющим быть в мировой элите? Как все это организовано?
  • +0.02 / 1
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: +5.49
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: zhyks от 28.09.2022 09:40:12.

.
Мы еще не назвали налоги. Налоги как форма и сущность монетаризма - экономических отношений.  Каково их влияние?  Из-за чего рушились цивилизации? Образовывались устойчивые колонии?  Что позволяет казалось бы типичным колониям подниматься из ямы догоняющих на мировой уровень? А  странам ничего особенно не имеющим быть в мировой элите? Как все это организовано?

шикарные вопросы
я обожаю шикарные вопросы
будем думать, а для начала вернемся к нашим налогам
что это?
по мне так форма или пусть будет признак СОС более высокого уровня
нулевой СОС понятно будет семья и там нет налогов
далее вверх- ДОСААФ или общество слепых и все подобное или общественные организации
первыми были попы всех мастей -10 проц отдай
потом были монгоды и те же 10 процентов
а первым был  вождь которому отдай часть тушки мамонта
лев в прайде живет за счет налогов и может порой не участвовать в охоте
скорей всего так было и первом СОС человеков- вождь получал больше всех долю
кстати, обнаружили что вожак стаи волков  делится своей долей добычи с самыми низшими членами стаи в иерархии от себя
начала социума у волком
у нас было так же и есть так же в виде соцподдержки в виде даже министерства , а раньше были монастыри
все для всех
вопрос - а кто эти свои с которыми обязывает делится родовой бог
о, это наверняка свой род
потом племя как сумма родов
потом союз племен или зачатки государства
и вот тут государство обязывает, а по факту вырывает из пасти родов обязательную долю для прокорма всех кто в стае СОС
вот и все и тут пошла уже эволюция
попы лишние и нечего их жирно кормить- это реформация в европе и у нас частично при Петре
и пошло поехало
тут всего две трубы в бассейн СОС
в одну трубу вливается - это добыча пищи , потом съем ренты с земли, потом с капитала, потом со всех граждан государства - красивая эволюция
а вторая труба-на прокорм масс
и тут эволюция своя - первая труба забилась или заткнута врагами- получите смерть рода или целого народа или может жрать надо меньше или элита разгулялась через край ... тут варианты и варианты и все уже записаны в истории человеков
или если своей трубы на прокорм своего рода не хватает, то давай подключимся к чужой
но возможны и варианты , когда СОС превращается в чию то колонию и снимается колониальный налог, который уходит от производящей СОС- это Индию к примеру сейчас
короче тут такой бардак, но живущий по своим законам и тут не просто эволюция , а суперэволюция в чем то сродни биологической эволюции
для смеха можно рассмотреть биоэволюцию и социальную и догадываюсь что там и там будут очень красивые сходства
одни будут пищей для других и будут свои паразиты и свои симбиоты
все подобно всему - так говорил Платон и я уверен, что он так говорил с подсказки Сократа хотя бы потому , что это Истина и та самая которая извращена и посыпана пеплом времен
знаете почему Сократ ничего не написал ни словечка в письменном виде
потому что он был уверен, что все оболгут и исказят письменным словом,а Истина по  Сократу неисказима, поэтому пусть потомки сами додумаются до Истины неискаженной и насладятся и если смогут то воспользуются
это они -эллины путем несложных рассуждений открыли что Земля это шарик и даже измеряли ее размер с ошибкой в 5 процентов
а потом пошло поехало в тумане, что земля плоская
тут , робяты, война за Истину идет и давно уже
кто то ее замазывает и скрывает, а кто то открывает и порой заново по сто раз
не ищите Истину в письменном слове, кроме инструкций Росатома и подобных за нарушение которых смерть
или кто то полагает., что еврей фрейд открыл тайны подсознания?
да он их открыл потому что уже само открывалось и монополия койкого на эту тайну кончалась и фрейд тупо застолбил якобы авторство
и если есть подсознанние, то где надсознание?
почему не открывается доси ?
а оно явно есть и это не подсознание конкретного индивида, а почти все человеческое что есть в человеке и накапливается веками и передается по мамкиным заветам..
вроде ко намекал про коллективное и опять подсознание..............  а ведь коллективное надсознание - это иделогия... религия это часть идеологии только в картинках и сказках
тут и роль т.н. богов
тут , робятки, вам на миллион докторских кушать
и подумайте прежде чем чего то из вами открытого публиковать или орать на весь мир - убьют, как распяли Христа, который был из рода Сократова и и сделают из вас фетиш во славу бога лжи
так убили Сократ
а ведь Истина осталась и никто не сможет убить Истину, поэтому любите Истину потому что она вечна
хотя не так- любите сперва маму  и папу своих, а потом если найдете Истину
хотите , когда найдете., подарите ее людям., и тогда будете жить вечно в памяти благодарных потомков как вечна память о тех, кто подарил нам свои открытия ,дарующие нам блага ныне , как вечна память о Сократе почему то не написавшим нам ни единого слова на бумаге, но почему то остающимся в памяти всех поколений нормальных людей самым мудрым ., как Пифия предсказала.........вот этого не смог никто
это почти рукотворная вечность
но это я уже шучу почти , но про Пифию и как она это сделал я промолчу..... но лучшего пророка чем она я не знаю и знать не хочу
а если хотите можем побаловаться в измышлениях , что мы уверен тут и делаем
Отредактировано: стрелок - 28 сен 2022 11:17:53
  • +0.00 / 0
  • АУ
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
59 лет
Слушатель
Карма: +2.36
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 691
Читатели: 0
Цитата: стрелок от 28.09.2022 09:22:15про схоластику и ея успехи в промывании мозгов почитайте , так же не забудьте почитать почему от нее отказались люди с мозгами
вы забыли про истина где то посередине
имеем -две ноги и вроде разные
идет спор какая нога главная
ну так и ищите истину в этом споре там  где середина и радуйтесь
хотя вас понял и понимаю об чем ваш спор
удачи

И чем это Вам, схоластика так "поднасолила"?
А то что человек растет, с из возраста в возраст меняет и размер и форму одежд, никого и никогда не смущало и не озлобляло. Поскольку это НОРМАЛЬНО и ЕСТЕСТВЕННО.
То же самое и со "схоластикой" - "детской одеждой" ВСЕЙ (!!!) современной науки. Или все таки "подгузники" - были не такие, поскольку "нога" пока, на поверку и чаще всего,  только ОДНА - есть два мнения: "МОЕ и неправильное".
Скрытый текст
И это ДИАЛОГом никак назвать нельзя ..... )))
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.00 / 0
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: +5.49
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Pavel Saki от 29.09.2022 05:04:25И чем это Вам, схоластика так "поднасолила"?
И это ДИАЛОГом никак назвать нельзя ..... )))

схоластика не приводит к истине а уводит от нее, поэтому от нее как метода познания мира отказались и давно уже
но метод остался и желающие уводить от истины живы
пример-плоская земля
была круглая-увод от истины и получилась плоская- опять круглая - это Истина
вопрос-кому и зачем была нужна эта загогулина познания
Отредактировано: стрелок - 29 сен 2022 12:31:00
  • +0.00 / 0
  • АУ
Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.77
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,927
Читатели: 1
Цитата: стрелок от 29.09.2022 09:56:38схоластика не приводит к истине а уводит от нее, поэтому от нее как метода познания мира отказались и давно уже
но метод остался и желающие уводить от истины живы
пример-плоская земля
была круглая-увод от истины и получилась плоская- опять круглая - это Истина
вопрос-кому и зачем была нужна эта загогулина познания


Так надо было сначала покорить Северный полюс, а иудеям там холодно ...))-

Так на Северном полюсе мы наблюдаем за неподвижными звездами, а передвигаясь на юг, видим все новые и новые звезды.
 Все эти вещи приводили к пониманию того, что Земля — шар.

Но в действительности это был удел высоколобых интеллектуалов. 
Народ и писатели особо не вдавались в эти научные дебри и воспринимали Землю как плоский диск. 
И не только они, но и некоторые ученые. 
Так, например, Эпикур и его сторонники никогда не верили в шарообразность Земли. И Лукреций Кар, автор великой поэмы «О природе вещей», в своем произведении пытается доказать, что Земля плоская, а не шарообразная.

 Привыкнуть к этому было трудно, особенно римлянам, которые не сильно вдавались в теоретические знания греков. 

Римляне были практическим народом. Но именно римское время оставило нам большое количество географических описаний. Страбон (конец I века до н. э. — начало I века н. э.) — один из главных источников по античной географии; Помпоний Мела (середина I века н. э.) — автор дошедшего до нас сочинения по географии всей ойкумены; наконец, Плиний Старший (конец I века н. э.) со своей гигантской энциклопедией «Естественная история». 

Интересно, что все они пишут в начале своих сочинений, что Земля — это шар, после чего забывают об этом и далее следуют описания в духе ионийской науки: 
Земля для них — это плоский диск, им трудно оперировать шаром. Даже латинское название ойкумены какое? «Orbis terrarum», то есть «круг земель»

Если помните конечно или забыли ...
Отредактировано: Masiax - 29 сен 2022 16:34:08
  • +0.01 / 1
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: стрелок от 28.09.2022 10:56:20шикарные вопросы
я обожаю шикарные вопросы
будем думать, а для начала вернемся к нашим налогам
что это?
по мне так форма или пусть будет признак СОС более высокого уровня
нулевой СОС понятно будет семья и там нет налогов
далее вверх- ДОСААФ или общество слепых и все подобное или общественные организации
первыми были попы всех мастей -10 проц отдай
потом были монгоды и те же 10 процентов
а первым был  вождь которому отдай часть тушки мамонта
лев в прайде живет за счет налогов и может порой не участвовать в охоте
скорей всего так было и первом СОС человеков- вождь получал больше всех долю
кстати, обнаружили что вожак стаи волков  делится своей долей добычи с самыми низшими членами стаи в иерархии от себя
начала социума у волком
...
...
...

.
действительно несмотря на все бесчисленное многообразие все сводится к немногочисленным  общим принципам и единой модели развития или эволюции всего. Будь то семья, племя, общество, экономика, организм, живая и неживая природа по отдельности и в целом и т.д. 
.
Вот в 20 минутном ролике интересно (не утверждаю что бесспорно) показан ход эволюции Земли. Что можно предположить из него?
.
-нет резкой границы между неживой природой и живой . Инструмент РДК ДНК просто следует из хим. свойств элементов и устройства планетарной системы. Да, есть уникальность.
Но при таком количестве частиц и звезд во вселенной она .превращается в неизбежность.
.
-эволюция на ранних длительных этапах  имеет предопределенный ход развития. Это потом отбор, конкуренция, многовариантность. И отсюда - каково место нашей разумности ?
..
-слишком позднее появление редуцентов - пользователи останков животных. Мы в их ряду. И наша разумность не имеет с таким принципом примирения. То есть - нет в мире справедливости. Или мы ее не понимаем.
.
-на 16мин.40 сек. вывод автора о месте человека выходит из общего ряда картины изложенной в ролике. Убогий штамп. Человек это тоже природа. 
.
.
.Какой была Земля до ДИНОЗАВРОВ?
  • +0.02 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 3