Новая парадигма

4,055,489 28,999
 

Фильтр
Ivor
 
46 лет
Слушатель
Карма: +1.58
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 891
Читатели: 0
Цитата: avanturist от 27.03.2008 16:13:49то я за пару недель напишу программное эссе, там на пальцах этот момент разъясню.Крутой


Авантюрист, "Личный журнал" когда готов будет?
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Цитата: Ivor от 28.03.2008 05:50:37
Авантюрист, "Личный журнал" когда готов будет?



А уже почти. Сегодня выкатываем колонки - я начну перетаскивать блог и уже в понедельник блог станет редакционной колонкой на нормальном объединенном сайте. А завтра начнем дособирать журналы. Их функциональность на 90% повторяет функциональность колонок, так что там работы буквально на 2 дня. Постараемся в понедельник их и отдать.Крутой
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Цитата: Ivor от 28.03.2008 05:18:57
"Рыночная экономика" - это старая парадигма (одна из основных частей). В новой она конечно будет, но уже не на ведущих ролях. Отмена рыночной экономики - слишком радикальный шаг, чтобы применять его в начале. Но это не значит, что сей механизм доживёт до конца действия новой парадигмыПодмигивающий



Все-таки тут самый сложный вопрос - создание новых механизмов перерспределения доходов. Т.е. в рыночной экономике доходы от производства нового продукта перераспределяются преимущественно рыночными инструментами - производитель включает в цену продукта оплату маркетинговых, логистических, IT, кадровых, юридических, финансовых, риэлторских, и пр. услуг, а поверх этого накладывается маржа оптовой и розничной торговли. В результате, когда покупатель покупает в магазине любой товар, он фактически сразу оплачивает услуги 2/3 секторов экономики США. Т.е. почти весь "лишний" бизнес и люди сидят на вэлфере от покупателя. А сам покупатель получает свою зарплату за счет того же самого перераспределения доходов. Соответственно встает вопрос - если мы даже приняли национальную программу стратегического развития и придумали, как технически и идеологически канализировать 50% "лишних" людей и предпринимателей на реализацию долгосрочных программ увеличения национального богатства, то как туда же канализировать те доходы, которые нужны на прокорм этих людей и реализацию заявленных задач, и которые сегодня перераспределяются в виде "добавленной стоимости". Задачка не для первого класса, точно.Крутой
Отредактировано: avanturist - 28 мар 2008 09:37:16
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.23 / 3
  • АУ
Кандидат
 
Слушатель
Карма: +0.28
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 60
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Ivor от 28.03.2008 05:08:13
Причём именно освоение Солнечной системы, на звёзды замахиваться пока рано.



Отлично! Как мы будем называть тех, кто избрал своей целью, включил в свои жизненные планы способствование освоению Солнечной системы?Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
Ivor
 
46 лет
Слушатель
Карма: +1.58
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 891
Читатели: 0
Цитата: Кандидат от 28.03.2008 10:10:37
Отлично! Как мы будем называть тех, кто избрал своей целью, включил в свои жизненные планы способствование освоению Солнечной системы?Улыбающийся



А зачем их как-то называть? И потом, освоение Солнечной системы отнюдь не цель. По крайней мере цель может быть и другой, а освоение - всего лишь средство или приятное дополнение.
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Цитата: Ivor от 28.03.2008 10:24:17
А зачем их как-то называть? И потом, освоение Солнечной системы отнюдь не цель. По крайней мере цель может быть и другой, а освоение - всего лишь средство или приятное дополнение.



Ивор - нужно просто уточнить цель в более широком контексте. А цель простая - увеличение общественного общедоступного фонда национального благосостояния. В СССР это была бесплатная медицина, бесплатное образование от ясель до аспирантуры, достаточно эффективная система дешевого общественного транспорта, худо бедно но бесплатное жилье (хотя именно этого фонда как раз сильно не хватало - впрочем его и сегодня так же не хватает, даже за деньги) и т.п. Т.е. государство решало задачу использования лишних людей путем  задействования их в стратегических программах создания общедоступного фонда бесплатных или очень дешевых благ. По сути нам сегодня нужно вести речь о том же. Повысить свое благополучие можно двумя путями - либо больше зарабатывать, либо приобретать все дешевле.

Рыночная экономика потребления реально ставит ограничение на средневзвешенный максимум доходов (в пересчете на реальные блага) именно за счет неуклонного снижения доли людей, производящих национальное богатство. Т.е. предел роста средних доходов быстро достигается и после него начинается медленное сползание 95% населения в обеднение. Собственно, именно это мы и наблюдаем в Европе и даже в США все последние 20, а то и 30 лет, несмотря на гигантские колониальные налоги, которые получают последние.

Если же мы пытаемся стратегически решить данную задачу, то речь для начала должна идти не о нюансах, а о сути. Лишние люди и ресурсы должны быть направлены на создание долгосрочного национального богатства. И, в первую очередь, этот рост на себе должен чувствовать обыватель. А что для обывателя заключается в термине рост благосостояния? Дешевые продукты питания, возможность иметь дешевое жилье, низкие расходы на содержание этого жилья, хорошая бесплатная общедоступная медицина, хорошее бесплатное общедоступное образование, качественная среда обитания, включая транспорт, экологию, правопорядок...  Правильно? Значит в первую очередь нужно канализировать лишние ресурсы в этих направлениях.

Дешевые продукты питания - все виды работ по развитию c/х нового поколения от физической запашки до научных исследований, включая развитие ресурсов моря;
Дешевое жилье - развитие строительства по всем направлениям - новая архитектура, новые материалы, новая концепция градостроительства, и в, конце концов, просто больше строить;
Дешевое содержание жилья - это в первую очередь дешевая энергия, т.е. новая энергетика;
Общедоступная медицина - тут тоже все понятно - обучение, строительство, исследования;
Среда обитания - один из аспектов - новая транспортная концепция, от прорывной транспортных инфраструктуры и новых средств тренспорта до нового топлива.

и т.д. Если бы сегодня наш человек мог на все перечисленное тратить втрое меньше денег и получать вдвое большую отдачу (более качественные медицинсские услуги или меньше тратить времени на проезд), то он бы себя чувствовал вполне обеспеченным человеком, даже при сегодняшней средней зарплате в 15 тыс. руб. Логично? Собственно, вот они первые долгосрочные стратегические проекты приумножения национального богатства и общественного фонда благ, куда следует канализировать лишних людей, лишние деньги, лишних предпринимателей. Где-то так я себе это вижу. А освоение космоса - это либо часть какого-то из этих проектов, скажем развития новой энергетики, либо стратегический проект второго уровня.Крутой
Отредактировано: avanturist - 28 мар 2008 10:58:56
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.31 / 4
  • АУ
Ivor
 
46 лет
Слушатель
Карма: +1.58
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 891
Читатели: 0
Это цель экономическая. Каковы социальные изменения по достижению указанной цели?
  • +0.00 / 1
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Цитата: Ivor от 28.03.2008 11:07:26
Это цель экономическая. Каковы социальные изменения по достижению указанной цели?



Ну Вы уж так все от меня хотите. Маркс вон сколько лет на шее у Энгельса сидел, думал над этим вопросом.Крутой Вы проблему конкретнее сформулируйте, а то в таком виде как она обозначена, я даже не знаю, чего ответить.Крутой
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.08 / 1
  • АУ
Ivor
 
46 лет
Слушатель
Карма: +1.58
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 891
Читатели: 0


Если Вы предлагаете некий план действий, у Вас должно быть представление о том обществе, которое в результате этих действий получится. Вот я и хочу узнать: к чему, по Вашему мнению, придём? Не в экономике, а в социальном плане. Основные черты получившегося общества.
Просто Ваши выкладки больше экономические, и социальных предпочтений понять не могу. Может пропустил?
  • +0.00 / 1
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Цитата: Ivor от 28.03.2008 11:21:17
Если Вы предлагаете некий план действий, у Вас должно быть представление о том обществе, которое в результате этих действий получится. Вот я и хочу узнать: к чему, по Вашему мнению, придём? Не в экономике, а в социальном плане. Основные черты получившегося общества.
Просто Ваши выкладки больше экономические, и социальных предпочтений понять не могу. Может пропустил?



Да я, в принципе, экономику от социальной системы практически и не отделяю - они во много взаимно определяют друг друга. Скажем, раз речь идет о формировании стратегических магистралей - долгосрончых национальных приоритетов, значит меняется понятие полезного члена общества. Раз идет государственная канализация ресурсов - значит это уже не либеральная рыночная экономика. Раз уходим от модели роста потребления - значит это уже не потребительское общество и экзистенциаольные установки людей меняются. Поэтому мне не совсем понятно, что Вы подразумеваете под социальной системой. Название общественной формации?

А плана у меня, к сожалению, никакого нет. У меня есть пока только идентификаци и постановка проблем, ну и возможные направления, в каких можно искать их решение.Крутой
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.16 / 2
  • АУ
Ivor
 
46 лет
Слушатель
Карма: +1.58
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 891
Читатели: 0
Цитата: avanturist от 28.03.2008 11:30:49 Поэтому мне не совсем понятно, что Вы подразумеваете под социальной системой. Название общественной формации?


Да нет, что оно даст - я же не специалист. Я просто хочу понять, как люди жить будут. Ну там, типичные социальные лифты, система принятия решений, состав населения (по образованию, социальному статусу), ещё чего-нибудь дабы ситуацию прочувстсвовать. Всё приблизительно, конечно. Чтобы прикинуть, хотелось бы в том мире жить.
  • +0.00 / 1
  • АУ
Swing
 
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 21.03.2008
Сообщений: 35
Читатели: 0
Цитата: avanturist от 28.03.2008 10:46:56
Дешевые продукты питания - все виды работ по развитию c/х нового поколения от физической запашки до научных исследований, включая развитие ресурсов моря;
Дешевое жилье - развитие строительства по всем направлениям - новая архитектура, новые материалы, новая концепция градостроительства, и в, конце концов, просто больше строить;
Дешевое содержание жилья - это в первую очередь дешевая энергия, т.е. новая энергетика;
Общедоступная медицина - тут тоже все понятно - обучение, строительство, исследования;
Среда обитания - один из аспектов - новая транспортная концепция, от прорывной транспортных инфраструктуры и новых средств тренспорта до нового топлива.


Дешевое содержание жилья не столько зависит от дешевой энергетики, сколько от энергоэффективности. Транспортная концепция требует нового подхода - факт. Скорее это логистическая задача в первую очередь.
Добавьте к указанным Вами направлениям - связь, без этого никуда.
Также нужно самим одеваться-обуваться и изготовлять предметы обихода и быта.
На наших просторах не обойтись без малой энергетики.
Отдельной строчкой стоит вписать возрождение малой авиации и вертолетострения (дорога куда-то может стоит принципиально дороже авиасообщения)
  • +0.00 / 1
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Цитата: Ivor от 28.03.2008 11:39:57
Да нет, что оно даст - я же не специалист. Я просто хочу понять, как люди жить будут. Ну там, типичные социальные лифты, система принятия решений, состав населения (по образованию, социальному статусу), ещё чего-нибудь дабы ситуацию прочувстсвовать. Всё приблизительно, конечно. Чтобы прикинуть, хотелось бы в том мире жить.



Ну, поскольку совершенствование, автоматизация и интеллектуализация средств производства почти неизбежно будут прогрессировать, а основные задачи развития национального богатства будут сосредоточены либо на создании новых решений (энергетика, транспорт, связь, биоинженерия и пр. и пр.), либо на оказании высокоинтеллектуальных услуг первого уровня (образование, медицина) то средний образовательный уровень, очевидно, должен расти.

Насчет системы принятия решений вы тут уже спорили много и без меня. Лично я являюсь безусловным сторонником концепции народовластия - власть народа, из народа и для народа. Другое дело, как это народовластие реализуется инструментально. Лично мне категорически не нравится амерканская и европейская модель, когда народовластие заменено демократией, т.е. большим шоу, которое просто прикрывает тактическую борьбу финансовых элит. Мне не нравится система партийной демократии, реализованная в СССР. Безусловно наверх попадал народ - проблема в том, что закрытая система фильтрации была устроена таким образом, что из этого народа отлбирались в основном самые никчемные. Мой закидон про дифференцированный гражданский статус - это попытка предложить направление, в каком можно поискать инструменты для придания народовластию его настоящего смысла, т.е. создания системы выбора управленцев из наиболее достойных представителей народа, для осуществления истинных интересов нации, людей и государства.

Соответственно, в новой экономической парадигме меняются социальные роли. Наиболее высокий социальный вес приобретают те люди, кто задействован в магистральных национальных программах по созданю долгосрочного национального богатства - государство тут будет прикладывать все усилия, чтобы так это и было. Рыночный же контингент отодвигается на второй план в социальной системе, но компенсирует это более высокими доходами. Примерно так было до революции - врач был гораздо более уважаемым человеком, чем приказчик, но приказчик зарабатывал больше. Ну это если очень грубо.Крутой
Отредактировано: avanturist - 28 мар 2008 12:06:41
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.23 / 3
  • АУ
Swing
 
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 21.03.2008
Сообщений: 35
Читатели: 0
Тред №32788
Дискуссия   195 0
avanturist, Ваша модель будет работать в том случае, если перераспределить функции между государством - муниципалитетом- бизнесом - гражданином. Следовательно должны быть пересмотрены и механизмы принятия решений на всех уровнях.
При этом социальные роли должны находиться в некотором паритете. В противном случае снова будет "элита" и борьба "элит", но только под другими флагами и знаменами. Пусть каждый занимается своим делом и никому пусть не будет стыдно за то, чем он занимается, если это не уголовно наказуемые деяния.
  • +0.08 / 2
  • АУ
PublicJoke
 
Слушатель
Карма: +10.74
Регистрация: 12.01.2008
Сообщений: 1,126
Читатели: 0
Цитата: avanturist от 28.03.2008 12:03:49
Насчет системы принятия решений вы тут уже спорили много и без меня. Лично я являюсь безусловным сторонником концепции народовластия - власть народа, из народа и для народа. Другое дело, как это народовластие реализуется инструментально. Лично мне категорически не нравится амерканская и европейская модель, когда народовластие заменено демократией, т.е. большим шоу, которое просто прикрывает тактическую борьбу финансовых элит. Мне не нравится система партийной демократии, реализованная в СССР. Безусловно наверх попадал народ - проблема в том, что закрытая система фильтрации была устроена таким образом, что из этого народа отлбирались в основном самые никчемные. Мой закидон про дифференцированный гражданский статус - это попытка предложить направление, в каком можно поискать инструменты для придания народовластию его настоящего смысла, т.е. создания системы выбора управленцев из наиболее достойных представителей народа, для осуществления истинных интересов нации, людей и государства.



Avanturist, правильно ли я понял вашу идею: для долгосрочного поддержания социальных стабильности и справедливости достаточно разработать систему формальных правил поведения граждан и время от времени ее корректировать?
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Цитата: PublicJoke от 28.03.2008 12:30:09
Avanturist, правильно ли я понял вашу идею: для долгосрочного поддержания социальных стабильности и справедливости достаточно разработать систему формальных правил поведения граждан и время от времени ее корректировать?



Да нет, конечно. Долгосрочной жизнеспособностью обладают только динамические адаптивные системы. Жизнь идет, история продолжается, значит все обречено меняться. Сегодня появиляется возможность создать более продуктивную экономику и более адекватное общество. Будут ли они трансформироваться? Обязательно. Невозможно сесть и написать историю до 3000г. включительно. Все что можно сделать - это попытаться создать такую систему, которая будет транформироваться не через коллапс, как в 1917 или вот сейчас, а достаточно плавно, т.е. сама система будет содержать в себе инструменты самоперестройки.Крутой
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.16 / 2
  • АУ
PublicJoke
 
Слушатель
Карма: +10.74
Регистрация: 12.01.2008
Сообщений: 1,126
Читатели: 0
Цитата: avanturist от 28.03.2008 12:40:08
Да нет, конечно. Долгосрочной жизнеспособностью обладают только динамические адаптивные системы. Жизнь идет, история продолжается, значит все обречено меняться. Сегодня появиляется возможность создать более продуктивную экономику и более адекватное общество. Будут ли они трансформироваться? Обязательно. Невозможно сесть и написать историю до 3000г. включительно. Все что можно сделать - это попытаться создать такую систему, которая будет транформироваться не через коллапс, как в 1917 или вот сейчас, а достаточно плавно, т.е. сама система будет содержать в себе инструменты самоперестройки.Крутой



Так я, собственно, к чему: на данный момент все соц. системы планеты поддерживаются в целостности в основном благодаря инерционности социальных институтов: образование, армия, гос. управленцы, строительство (отказываюсь считать его частным бизнесом) и т.д., которые следят друг за другом и не дают слишком уж утягивать одеяло с себя. Все мы видим, каков коррупционный потенциал таким образом устроенного государства. Т.е. ваши инструменты самоперестройки, на мой взгляд, должны воспроизводиться, в первую очередь, внутри семьи. Во, лозунг: человек - это государство.
  • +0.00 / 1
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Цитата: PublicJoke от 28.03.2008 12:55:52
Во, лозунг: человек - это государство.



К сожалению лозунгов всегда намоного больше, чем инструментальных моделей. Чаще всего полное отсутствии механизов реализации компенсируется полсотней лозунгов. Вот только во рту слаще не становится.КрутойКрутойКрутой
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.02 / 1
  • АУ
PublicJoke
 
Слушатель
Карма: +10.74
Регистрация: 12.01.2008
Сообщений: 1,126
Читатели: 0
Цитата: avanturist от 28.03.2008 13:03:06
К сожалению лозунгов всегда намоного больше, чем инструментальных моделей. Чаще всего полное отсутствии механизов реализации компенсируется полсотней лозунгов. Вот только во рту слаще не становится.КрутойКрутойКрутой



Да мне он не дорог. А инструмент я уже предлагал - шестой пост ветки.
  • +0.00 / 1
  • АУ
Ivor
 
46 лет
Слушатель
Карма: +1.58
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 891
Читатели: 0
Цитата: PublicJoke от 28.03.2008 13:09:29
А инструмент я уже предлагал - шестой пост ветки.


ЦитатаПозиция:: единственным по-настоящему новым скачком в развитии человечества может быть публичное признание существования границ применимости разума. Любые попытки модернизации социально-экономических систем исключительно на поле разума – не более чем самообман.


То есть Вы предлагаете сильно не заморачиваться и покурить травки (или Кастанеда мухоморами баловался)? Ну, для определённого контингента это пойдёт, но чтобы цивилизацию на этом строить  :-\
  • +0.00 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 2