Рынок недвижимости: состояние и перспективы

5,695,538 14,519
 

Фильтр
[r]Alex
 
ussr
Слушатель
Карма: +782.75
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Цитата: Nobody от 26.01.2016 06:30:16Говорю - у вас там при длительном прибывании в американщинах образ мыслей меняется.


Есть ощущение что это не пребыванием в пиндосне, а образование МВА. Я тут наблюдаю в своем окружении несколько человек, отучившихся на МВА. В общем ясность мысли и незашоренность взгляда сохранил только один. Остальных как чубайс перепрограммировал...



Цитата: Цитата: Nobody от 26.01.2016 03:30:16Ещё один справедливый распределитель недвижимости из-за границы.


Угу, перераспределитель-демократизатор. Спасибо, мы сами тут как нить разберемся без гуманитарных бомбардировок во имя демократического перераспределения.
Отредактировано: [r]Alex - 26 янв 2016 11:28:43
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Viking.
 
norway
Bergen
52 года
Слушатель
Карма: +35.81
Регистрация: 09.01.2014
Сообщений: 491
Читатели: 1
Цитата: Nobody от 26.01.2016 06:30:16Эвона как.  Ещё один справедливый распределитель недвижимости из-за границы.  Время все расставит по своим местам, невидимая рука рынка. 
Приватизация была поспешной (кто ж спорит).  Но она уже произошла.
Говорю - у вас там при длительном прибывании в американщинах образ мыслей меняется.

Разумный человек не ярлык клеит, а аргументирует (создавая доказательную базу своей позиции), тем самым, демонстрируя стройность своей мыслительной конструкции. 
       Да, (несправедливая !) приватизация уже состоялась.Но , обратите внимание на действия правительства РФ. Вдруг, появился налог на недвижимость и его прямая связь с кадастровой стоимостью, налог на роскошь на подходе (то ли еще будет). Это ровно то о чем вам человек писал.
       Русские любят справедливость (это факт). И то что у горстки жуликов прокатило в 90х, будет компенсировано через налогообложение. Просто ради справедливости, чтобы снять напряжение в обществе , а оно будет повышаться , если кризис продолжится (а он только начинается). 
  • +0.03 / 3
  • АУ
[r]Alex
 
ussr
Слушатель
Карма: +782.75
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Цитата: Цитата: Viking. от 26.01.2016 06:37:25Да, (несправедливая !) приватизация уже состоялась.Но , обратите внимание на действия правительства РФ. Вдруг, появился налог на недвижимость и его прямая связь с кадастровой стоимостью, налог на роскошь на подходе (то ли еще будет). Это ровно то о чем вам человек писал


Другими словами, население тепереча не акционеры проекта, а кормовая база.



Цитата: Цитата: Viking. от 26.01.2016 06:37:25Русские любят справедливость (это факт). И то что у горстки жуликов прокатило в 90х, будет компенсировано через налогообложение. Просто ради справедливости, чтобы снять напряжение в обществе , а оно будет повышаться , если кризис продолжится (а он только начинается).


Вот сейчас вы о чем? У горстки жуликов прокатило в обмен на приватизацию жилья положить в карман почти все остальное. А теперь значит объявляем жуликами все население и начинаем шкурить?
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • +0.01 / 3
  • АУ
Viking.
 
norway
Bergen
52 года
Слушатель
Карма: +35.81
Регистрация: 09.01.2014
Сообщений: 491
Читатели: 1
Тред №1050311
Дискуссия   177 0
Я не обвиняю население, оно действовало в рамках закона (да и не прокурор я по должности). Говорю про эмоциональную составляющую жителей РФ. Да и "шкурят" вас продолжатели дела Чубайса-Гайдара. 


     Приватизированная жилая недвижимость, это не вызывающий особого напряжения вопрос, а вот другие обьекты приватизации вызывают вопросы. Вот житель какого нибудь моногорода, плетется на завод (где и папка его работал) и понимает, что работает на жадного и глупого олигарха (уводящего деньги в офшор). Он отслужил в армии и от него ожидается защита существующего положения вещей. С мужиками в курилке он возбухает (пока тихо). 


   Напоминаю, не я создал эти точки напряжения (читай заложенные фугасы). Я говорю, что они не обезврежены.
  • -0.01 / 1
  • АУ
miguel99
 
Слушатель
Карма: +21.99
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 567
Читатели: 1
Цитата: Рыцарь в болотных сапогах от 25.01.2016 23:44:13Позвольте Вам возразить: если появятся длинные дешевые деньги, это приведет только к надуванию пузыря на рынке недвижимости. Пример смотрите те же США 2008 или Германия сегодня.


Опять таки вы не правы. Это приведёт к пузырю, только если деньги будут даваться в ипотеку так, как в США.

Принцип раздачи должен быть другим.

Государство как заказчик должно строить/покупать типовое жильё по жёстким расценкам и уже построенное жильё отдавать в ипотеку, причём с некоторыми органичениями (например запрет сдачи в аренду), тем кто внесёт БОЛЬШИЙ первый платёж (для ускорения оборачиваемости денег).

В этом случае ипотека будет ограничена ОБЪЁМОМ ГОТОВОГО И ПОСТРОЕННОГО ПО ФИКСИРОВАННОЙ ЦЕНЕ ЖИЛЬЯ и пузырю здесь будет взяться неоткуда.

Еще одним фактором сдерживания может быть прогрессивный налог на жильё, чтобы выше какой-то цены реализации оно начинало приносить основную выгоду бюджету, а не реализатору.
  • +0.05 / 4
  • АУ
artefakt
 
Слушатель
Карма: +0.51
Регистрация: 26.08.2014
Сообщений: 26
Читатели: 0
Цитата: Nobody от 26.01.2016 06:30:16Эвона как.  Ещё один справедливый распределитель недвижимости из-за границы.  Время все расставит по своим местам, невидимая рука рынка. 
Приватизация была поспешной (кто ж спорит).  Но она уже произошла.
Говорю - у вас там при длительном прибывании в американщинах образ мыслей меняется.

Задвинул это в ответ на жалобы что же делать если нет сил содержать жилье в центре... съезжать. Что еще остается? Встречал бабушек за рубежом живущих в дорогих домах на которые у старушек не хватало пенсии - они мучались, сдавали комнаты - по мне так проще разменять и съехать.

Не переводите стрелки на заграницу и тд - периодически работаю в России, общаюсь с таможней, полицией, судьями (арбитраж), недвига у меня тоже там же, в России, так что сознание у меня раздвоенное, хорошо вижу по обе стороны аквариума. В отличие от многих "патриотов", заработанное везу в Россию а не вывожу плюс помогаю зарабатывать способной молодежи в глубинке - компания где я работаю, почти полностью состоит из россиян, зарплаты платим хорошие, выше московских, народ работает на удаленке.

У меня в 98-м была совсем невеселая ситуация когда остался без работы и бомжом (хата зависла после покупки жилья в строящемся доме).
Хорошо что приютила семья ветерана войны, прописали у себя в избушке, потом долго с ними поддерживал дружбу, жаль оба умерли уже. С работой был швах, хоть и пыжился что типа никуда не поеду, пригожусь на родине а хрен там - пришлось искать работу где получилось и ехать осваивать новые рынки. Если честно, не жалею, хотя иногда на меня выливают ушат помоев - Родину предал и тд - на что мой ответ таким - а что ты сделал полезного для Родины чтобы судить меня? Может быть Греф или прочие Матвиенки очень полезны для России?

Возможно мои посты были слишком эмоциональны и отдавали чернухой, но суть капитализма в извлечении прибыли и расширении рынков сбыта (как следствие), крупный капитал поглощает малый, условия для мелкого капитала и собственника рано или поздно будут ухудшаться, только и всего.
  • +0.10 / 10
  • АУ
artefakt
 
Слушатель
Карма: +0.51
Регистрация: 26.08.2014
Сообщений: 26
Читатели: 0
[quote author=[r]Alex link=forum/3-economics/15-real-estate-market-state-and-perspectives/message/3591792/#msg3591792 date=1453786044]
Есть ощущение что это не пребыванием в пиндосне, а образование МВА. Я тут наблюдаю в своем окружении несколько человек, отучившихся на МВА. В общем ясность мысли и незашоренность взгляда сохранил только один. Остальных как чубайс перепрограммировал...
Угу, перераспределитель-демократизатор. Спасибо, мы сами тут как нить разберемся без гуманитарных бомбардировок во имя демократического перераспределения.
[/quote]
Расхожий прием - чуть что против шерсти, значит "гуманитарий" или МВА. В этой ветке о науке речь идет? МВА самое место в этой ветке.
Если в моих словах вас что то сильно задело то аргументируйте что именно вместо навешивания ярлыков. Мне попала доля по приватизации жилья но тем не менее - она была проведена неправильно и если на то пошло, готов согласиться на ее пересмотр и пересчет - в моем случае ни потерь ни приобретений больших не ожидается, готов потерять часть если справеливость восторжествует. Да блин, готов отдать все что получил по приватизации если то же самое сделают с предприятиями.

В моем прошлом - матшкола 7 лет из 10, один раз был участником всероссийской олимпиады но не призером, потом МВТУ на не самом слабом факультете, закончил его как МГТУ (в конце 80х переименовали). Поработал и посмотрел заводы изнутри в Европе, Канаде, России, в США - не по промышленной теме, но по технической теме как консультант работал, недолго, наездами. Мне изначально не предполагалось бывать за границей но вот так получилось. Честно сказать, не найди я себе занятие, скорее всего бомбил бы барыг/спекулянтов в России и скорее всего сидел бы уже - распилы предприятий в 90х у меня до сих пор в памяти  - никто не забыт, ничто не забыто.

Из гуманитарки у меня самое ближайшее - понимаю бухгалтерию немного (западную) с недавнего времени, потому что директором работаю, не Фуксом, но в мелком шараж монтаже, подписываю документы а это ответсвенность, приходится понимать что к чему делается, иногда и законы почитывать.

Все таки есть разумные люди в правительстве:

Замминистра финансов Алексей Моисеев:  "Мы при прочих равных выступали бы против субсидирования привлечения взноса, потому что это привнесет в систему избыточные риски. Американская субпраймипотека погибла именно потому, что приходили люди, которые не должны были брать ипотеку, домохозяйство, которое не может начать копить, оно не сможет и платить проценты потом. Наша одна из проблем, что плохо развита аренда жилья. Это один из вопросов, на котором мы сейчас будем фиксироваться. В четверг будет комитет по стратегии совета директоров АИЖК и, я думаю, мы там будем конкретно обсуждать уже меры по развитию рынка аренды жилья".

Наконец то доходит что пузырь нужно сдувать и нормализовывать рынок аренды (чтоб не было дикого рынка) и соцжилье (по сути, доходные дома, частные или государственные).

PS большой пребольшой пардон за опечатки - авралы последнее время, бывает по ночам работа, разные временные зоны рвут график, клавиатура фонетическая опять же, ну и простыл - пришлось коньяк открыть подарочный, лечусь... закруглюсь с комментами еще на годик, посмотрим как мои инвестиции в Россию пройдут, если жив буду - отпишусь на форуме.
Отредактировано: artefakt - 27 янв 2016 05:24:43
  • +0.05 / 5
  • АУ
inok
 
russia
Столград
52 года
Слушатель
Карма: +8.75
Регистрация: 03.12.2014
Сообщений: 484
Читатели: 0
Цитата: miguel99 от 26.01.2016 12:48:18Опять таки вы не правы. Это приведёт к пузырю, только если деньги будут даваться в ипотеку так, как в США.

Принцип раздачи должен быть другим.

Государство как заказчик должно строить/покупать типовое жильё по жёстким расценкам и уже построенное жильё отдавать в ипотеку, причём с некоторыми органичениями (например запрет сдачи в аренду), тем кто внесёт БОЛЬШИЙ первый платёж (для ускорения оборачиваемости денег).

В этом случае ипотека будет ограничена ОБЪЁМОМ ГОТОВОГО И ПОСТРОЕННОГО ПО ФИКСИРОВАННОЙ ЦЕНЕ ЖИЛЬЯ и пузырю здесь будет взяться неоткуда.

Еще одним фактором сдерживания может быть прогрессивный налог на жильё, чтобы выше какой-то цены реализации оно начинало приносить основную выгоду бюджету, а не реализатору.

Примерно так было при Лужкове - сначала инвестор отдавал часть жилья городу, потом решили что вместо метров инвестор должен давать деньги и город на эти деньги строил жилье эконом класса для очередников и переселенцев. Сейчас как я понимаю город ограничил свою деятельность тем, что продает на аукционах участки под строительство. Т.е. налицо упрощение жизни себе любимому.... Зато коррупционная составляющая снижается...
Рынок аренды от города можно посмотреть на примере расценок такого доходного дома  который представляет собой типовую многоэтажку в спальном районе, построенный в свое время городом как раз под сдачу в аренду. Тариф явно не под обычную семью заточен..
Что потратил-то твое, потому что останутся воспоминания, А что скопил - то чужое, потому что тебе не принадлежит, потому что не тебе достанется и не тобой будет потрачено...
  • +0.01 / 1
  • АУ
[r]Alex
 
ussr
Слушатель
Карма: +782.75
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Цитата: inok от 27.01.2016 15:12:41Рынок аренды от города можно посмотреть на примере расценок такого доходного дома  который представляет собой типовую многоэтажку в спальном районе, построенный в свое время городом как раз под сдачу в аренду. Тариф явно не под обычную семью заточен..


Вот и я про что. Нафиг-нафиг такая цивилизация да такие баблищи, пропагандоны, идите в лес...
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Maxim77
 
Слушатель
Карма: -0.12
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 139
Читатели: 0
http://www.vedomosti…st-47-mlrd  


вот начинаются опыты с начислением налога от кадастровой стоимости.. это начнет выталкивать инвестхаты на рынок... давно пора было Улыбающийся 
Всмотрись в себя. Исправь себя самого прежде, чем лезть в чужие недостатки
  • +0.00 / 0
  • АУ
[r]Alex
 
ussr
Слушатель
Карма: +782.75
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Цитата: Maxim77 от 29.01.2016 14:33:20http://www.vedomosti.ru/economics/articles/2016/01/29/625996-moskva-zarabotaet-nedvizhimosti-grazhdan-7-mlrd-rublei-oblast-47-mlrd  


вот начинаются опыты с начислением налога от кадастровой стоимости.. это начнет выталкивать инвестхаты на рынок... давно пора было Улыбающийся


Не начнет. Например даже если кадастровая стоимость составит 12 000 000 р,, налог -- 12 000 р. Если у человека нашлись 12 лямов, то 0.1% от них это не повод скидывать квартиру. Тем более что есть вычет в размере 20 квадратов. НО. Если бы налог сделали такой, что за собственное жилье 0.05%, а за любое остальное в собственности -- 2 и более, вот тогда бы все начали скидывать.

Кстати рынок и так падает, что называется, достиг дна и принялся копать. Так что если у кого есть долларовая нычка и негде жить, самое время подумать.
Отредактировано: [r]Alex - 29 янв 2016 17:44:42
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Maxim77
 
Слушатель
Карма: -0.12
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 139
Читатели: 0
[quote author=[r]Alex link=forum/3-economics/15-real-estate-market-state-and-perspectives/message/3598304/#msg3598304 date=1454067605]
Не начнет. Например даже если кадастровая стоимость составит 12 000 000 р,, налог -- 12 000 р. Если у человека нашлись 12 лямов, то 0.1% от них это не повод скидывать квартиру. Тем более что есть вычет в размере 20 квадратов. НО. Если бы налог сделали такой, что за собственное жилье 0.05%, а за любое остальное в собственности -- 2 и более, вот тогда бы все начали скидывать.
[/quote]
так это же только начало.. плюс это на 1 квартиру 12 тыс, а еще же есть та, которую держат пока не вырастут дети это еще 12 тыс. уже существенно..
Всмотрись в себя. Исправь себя самого прежде, чем лезть в чужие недостатки
  • +0.00 / 0
  • АУ
inok
 
russia
Столград
52 года
Слушатель
Карма: +8.75
Регистрация: 03.12.2014
Сообщений: 484
Читатели: 0
Цитата: Nobody от 29.01.2016 18:49:3112 в год - это существенно? Да даже если она пустая стоит. У меня на машину налог больше чем на квартиру.  А ежель ещё и каску с осагой посчитать...Улыбающийся

Это кому как - это все-таки 1 тыс. месяц. А учитывая что налог приходит и платить нужно единовременно, а люди не привыкли по чуть-чуть откладывать.... Сумма некоторым может показаться огромной.... Далеко не всем, но некоторые могут и ужаснутьсяШокированный... Да и квартплата тоже нынче кусачая...
Что потратил-то твое, потому что останутся воспоминания, А что скопил - то чужое, потому что тебе не принадлежит, потому что не тебе достанется и не тобой будет потрачено...
  • +0.01 / 1
  • АУ
ges42
 
russia
Юрга
45 лет
Слушатель
Карма: +4.41
Регистрация: 15.02.2015
Сообщений: 2,662
Читатели: 0
Цитата: Nobody от 30.01.2016 16:34:33Ужаснутся настолько, что метры сольют?  Да я вас умоляю.  
Вы сообщения посмотрите - там старая тема о несметных ордах бетоноивесторов, которые затихарились и ждут своего часа.
А сейчас вроде к ним подкрадывается незаметный пушной зверек в виде 12 тысяч в год вместо например 6 годом ранее.
Была бы ещё огромная куча пустых хат, за которые от 50 до 100 в год отстегивать надо - можно было бы понять.
Только вот где она - эта прорва нежилого инвестбетона. Наблюдаете её?

При низком, платежеспособном спросе, большого кол-ва (для общей ценовой просадки) скидывающих инвестбетон и не требуется.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Елё
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +16.72
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 252
Читатели: 0
Цитата: Nobody от 30.01.2016 16:34:33Ужаснутся настолько, что метры сольют?  Да я вас умоляю.  
Вы сообщения посмотрите - там старая тема о несметных ордах бетоноивесторов, которые затихарились и ждут своего часа.
А сейчас вроде к ним подкрадывается незаметный пушной зверек в виде 12 тысяч в год вместо например 6 годом ранее.
Была бы ещё огромная куча пустых хат, за которые от 50 до 100 в год отстегивать надо - можно было бы понять.
Только вот где она - эта прорва нежилого инвестбетона. Наблюдаете её?

У нас дому три года, на площадке 2 жилых квартиры из четырех
Когда в какой то момент собирались очередные подписи, была полуофициальная информация от управляющей компании, что половину подписей собрать невозможно, поскольку хозяева квартир не появляются. Более того, не все даже забрали ключи. Тогда с заселения почти год прошел
Как это можно воспринять, кроме как засилье инвестиций в бетон?
Даже если только 5% из построенного за прошедшие 10 лет простаивает, то это половина годового ввода
Почему вы так уверены, что инвестхат нет?
  • +0.00 / 2
  • АУ
Viking.
 
norway
Bergen
52 года
Слушатель
Карма: +35.81
Регистрация: 09.01.2014
Сообщений: 491
Читатели: 1
Цитата: А вон турист от 30.01.2016 19:14:30Запомните раз и навсегда: московские инвестхаты на рынок по дешевке не попадут никогда

Что то вспоминаются знакомые, которые продавали квартиры в ранних 90х и инвестировали в ВАЗ 2108 (цвета металлик), или крутую иномарку Опель Рекорд)). Сам лично платил за видеомагнитофон Панасоник половину цены  1 кмн. квартиры (думал инвестиция))). Покупал джинсы за 200 руб (при средней зарплате в 150) и двухкассетник за 1000 р. 
          Понимаете, цена метра квадратного не может жить своей жизнью (вернее, может но недолго). Человек должен быть в состоянии ее оплачивать (ипотека+комуналка) после других расходов на жизнь. Иначе он ее продаст за столько, за сколько купят и уедет в более дешевое место.
  • +0.02 / 2
  • АУ
Елё
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +16.72
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 252
Читатели: 0
Цитата: А вон турист от 30.01.2016 21:52:02Вмешаюсь в Ваш разговор.
Вы не логичны.
Если бы владельцам пустующих квартир нужны были бы деньги, то они сделали бы ремонт и пустили туда жильцов.
Называть такое жилье инвестиционным нельзя.  
В старом доме где живу я тоже много пустых квартир.
Эти квартиры принадлежат людям, которые в них не живут, по самым разным уважительным причинам.
Назвать владельцев этих квартир инвесторами в бетон нельзя.

Вы уж конкретизируйте в чем же моя нелогичность. Приведите мои противоречащие друг другу утверждения.
Почему если человек имеет квартиру, но долгое время ей не пользуется его нельзя назвать инвестором?
Если я купил золото и его использую - я потребитель. Если я его купил и оно лежит - я инвестор.
И я нигде не утверждал, что 6тр заставит владельцев этих квартир слить их - лучшего вложения все равно нет.
Вот если ввести налог пропорциональный квадрату площади, вот тогда да, может и сольют.
Мы это уже обсуждали лет пять назад - все циклично. В ответ на квадратичный налог, были разговоры о бедных старушках со стометровыми квартирами, которые не смогут его оплачивать. На мое предложение таким старушкам съехать или переписать квартиру на человека который будет пожизненно выплачивать налоги - аргументы были довольно невразумительны.
Цитата: Nobody от 31.01.2016 00:48:43Вы место уточните - станет понятней.


Да, это ЖК Мироновский в нерезиновке
Впрочем предыдущий монолит, в котором я снимал квартиру - там тоже на этаже были две из четырех пустые.
Которую мы снимали, кстати, тоже была инвестиционная, хозяевам она без надобности, только на сдачу.
До этого была новостройка в Кожухово. Вот она была почти полностью заселена - но там были муниципальные квартиры.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Nobody
 
10 лет
Слушатель
Карма: +26.12
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 13,912
Читатели: 2
Цитата: Елё от 31.01.2016 12:05:48Да, это ЖК Мироновский в нерезиновке
Впрочем предыдущий монолит, в котором я снимал квартиру - там тоже на этаже были две из четырех пустые.
Которую мы снимали, кстати, тоже была инвестиционная, хозяевам она без надобности, только на сдачу.
До этого была новостройка в Кожухово. Вот она была почти полностью заселена - но там были муниципальные квартиры.

Новострой жеж. Типовой, один из последних наверное. Новострой, если он не муниципальный обычно лет 5 заселяется.
У мну знакомые Мироновский смотрели - отказались.  
Слишком дорого для стандартной панели.
Из плюсов - вид хороший, если на восток и высоко )))
  • +0.00 / 0
  • АУ
Елё
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +16.72
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 252
Читатели: 0
Цитата: А вон турист от 31.01.2016 16:42:35Простите, но зачем Вы считаете чужие квартиры, кто там живет или не живет?
Мне вот это не понятно.


Мое мнение:
1. Много жилья в Москве используется не по назначению.
2. Использование жилья (и не только) не по назначению приводит к пузырю на рынке недвижимости.
Такие же пузыри надуты на биткоинах и золоте - вещах почти бесполезных, но ограниченных в количестве
И если биткоины и золото жить некому не мешают, то недвижимость - это то что необходимо для жизни, и значит -
3. Пузырь на рынке недвижимости не дает приобрести жилье тем, кто в нем реально нуждается. Я жильем обеспечен, но не могу сказать того же о моих ближайших друзьях и родственниках.
4. Для того что бы оценить процент используемого жилья, я смотрю что происходит вокруг меня. Смотрю сколько окон горит в новостройках. Пытаюсь оценить сколько квартир сдается.

Надеюсь я ответил на вопрос, хотя мне не совсем понятно, какое Вам дело до того что и зачем я делаю.

Цитата: А вон турист от 31.01.2016 16:42:35
Вы хотите заставить других людей платить и каяться, потому что Вам так захотелось.
Что я Вам должен объяснить?
Я же Вам объясняю, что Ваше желание иррационально поэтому ничего из этого не выйдет.


Похоже Вам ничего объяснять мне не надо, поскольку подход у Вас эмоциональный, и объяснить Вы все равно ничего не сможете.
Я не хочу никого заставлять платить, и уж тем более каяться.
Мне бы хотелось что бы жилье использовалось по назначению, больше никаких желаний по этой теме у меня нет.
Один из вариантов - это прогрессивный налог. Возможно есть еще какие то, неизвестные мне.
  • +0.05 / 5
  • АУ
inok
 
russia
Столград
52 года
Слушатель
Карма: +8.75
Регистрация: 03.12.2014
Сообщений: 484
Читатели: 0
Тред №1052666
Дискуссия   275 1
Проверил сегодня в личном кабинете на сайте налоговой кадастровую стоимость объектов налогообложения... Забавно получается. Гараж (тот который народный), под новый год еле еле продал - (потому-что этот оказался не нужен - нашел получше совсем рядом с домом) оценен государством почти в 2 раза больше чем удалось за его продажу выручить. Такая - вот она странная - кадастровая стоимость...Улыбающийся

Государству выгодны инвесторы в бетон - потому что хоть какие-никакие инвестиции и ВВП увеличивают.. А строительство - это не настолько высокие технологии, чтобы широким слоям компаний их не освоить... Вот только прибыли строителей теперь не будут такими как прежде... Постепенно (медленно, но верно) идет процесс выравнивания уровня жизни в столице и за МКАДом... Даже в дереве 120 км от Москвы в Калужской области оптоволоконный интернет тянут... Сетевые супермаркеты открываются. Производства из нерезиновой выводят. Офисные центры в столице пустеют... Такими темпами количество желающих переехать в центр мира может и подсократится...
Не быстро, но в отдаленной перспективе - вполне... Мы все-таки живем стереотипами: Живя в СССР мечтали о какой-никакой машине, которую теперь можно купить за годовую среднюю зарплату... Про высокотехнологичные девайсы вообще молчу - о видеомагнитофонах ночами грезили - а они смартфону вообще не конкуренты. А последние дешевеют год от года... Почему с квартирами по другому должно быть? Сейчас все наживутся в квартирах и захотят жить за городом в коттеджных поселках (как в сериалах про богачей показывают) и загородные метры пойдут в рост... Почему нет?
Отредактировано: inok - 01 фев 2016 00:54:25
Что потратил-то твое, потому что останутся воспоминания, А что скопил - то чужое, потому что тебе не принадлежит, потому что не тебе достанется и не тобой будет потрачено...
  • 0.00 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2