FAQ или сборник основных идей

990,676 148
 

Фильтр
whoguess
 
38 лет
Слушатель
Карма: +13.47
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 443
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №59884
Дискуссия   235 0
Макроэкономика и геополитика
(Еще один инженер @  3 августа 2007, 06:28)
В принципе логика в Ваших построениях есть. Что в них не хватает - это анализа устойчивости. Метод такого анализа должен быть следующим: каждый следующий этап у Вас в большей или меньшей мере вытекает из предыдущего. С другой стороны, Вы предсказываете фазы развития кризиса как железнодорожное расписание. А что будет, если на каком-то этапе дела пойдут не так, никак не пытаетесь проанализировать. Просто в качестве примера: заваруха на Ближнем Востоке. А ну как не удасться устроить долгосрочный бардак? Возьмет Иран и всех подомнет в считанные месяцы? Ведь американские войска уже выведены, и саудовцы Ирану не противник. Все дружно вспомнили расчеты 1939-1940 года на длинную позиционную войну в Европе.
И так по очень многим пунктам.
Конечно, в Штатах полно оптимистов во власти, иначе они не были бы сейчас в Ираке. Но борьба оптимистов с реалистами - это тоже реальный процесс, его исход я бы сейчас не брался предсказывать.


Инженер, похоже Вы меня с кем-то спутали вместе с Андреем R, Пинкстом, Боликом и другими. Я не Полюх и не Настрадамус - я не предсказываю будущее. Я анализирую настоящее и делаю из него выводы. На самом деле, то что я рассказываю - это не линейный сценарий. Везде, где существуют достаточно вероятные развилки, я делаю анализ альтернативного развития событий. Просто, покольку я этой темой занимаюсь уже давно, то вижу всю картинку целиком, со всеми сотнями факторов и десятками сюжетных линий. А для Вас это пока разрозненная мозаика и Вы кое-где не замечаете, что я простроил связку или альтернативный сценарий или, наоборот, не стал этого делать, потому что адекватной альтернативы нет или вероятность ее реализации близка к нулю.

Давайте я сделаю небольшое резюеме, чтобы у Вас в голове расставилось все по местам. Начнем с экономики. Я много написал - а на хазинском сайте Вы найдете вообще вагон материалов - о том, что суперкризис неизбежен, поскольку обусловлен как системными извращениями национальной экономики США, так и кризисом ее колониальной системы налогообложения (это уже мое). Экономический кризис - это не семейный скандал, который может протекать произвольным образом от слез до мордобоя. Поскольку он обусловлен совершенно конкректными, измеримыми причинами и подчиняется вполне объективным экономическим закономерностям, то его течение можно достаточно точно просчитать. Что я иделаю - анализирую фондовый рынок, рынок недвижимости, промышленность, потребительские обязательства, государственные долги и денежную массу и т.п. и вычисляю параметры процесса оборушения карточного домика. Так что до тех пор, пока США не совершат неестественный и радикальный перелом кризиса, сценарий действительно выглядит как расписание поездов - значительные самопроизвольные отклонения имеют ничтожную вероятность - не большую, чем сход поезда с путей.

К чему приведет кризис в своем естественном развитии уже к 2010 я описал в преамбуле к фазе 6:

Примерно через 8-12 месяцев после начала бюджетного кризиса, в конце 2009 - первой половине 2010, естественный ход вещей подведет США к последнему рубежу перед экономическим и политическим крахом. Если не будет предпринято никаких экстраординарных мер, то в течение недель произойдет дефолт по внешим и внутренним государственым обязательствам, финансовая система Америки рухнет, США выпадут из мировой экономики, начнется массовое банкротство бизнеса и населения, в стране все более мощными волнами будет развиваться кризис производства и потребления, безработица и нищета приобретут повальный характер, система социальной защиты перестанет существовать, произойдет вспышка бандитизма, начнутся гражданские волнения и пр. В общем, повторится Великая Депрессия 1929-37, только в большем масштабе. США на много лет, если не на десятилетия войдут в состояние экономической, политической и общественной кататонии.

По моему мнению, ни финансовая, ни политическая власть этого не допустят. Обдумав все pro и contra, я считаю, что во избежание дефолта и дефляционного коллапса, финансовые власти США начнут реализовать программу гиперинфляционной "терапии". Ее главными целями являются: а) радикальное оздоровление экономики и финансовой системы и б) консолидация значительной части национального и мирового богатства в руках американской финансовой элиты.

Поскольку я не верю, что политические и финансовые власти США допустят такой катасрофический вариант развития событий, то мне не интересно специально анализировать как и как долго реально будет протекать Депрессия, если вдруг она все-таки начнется, а также как она скажется на других странах. Если здесь возникает какой-то конкретный вопрос - я на него отвечаю. Но на хазинском сайте народ это обсуждает уже несколько лет, так что эту тему лучше изучать там. Я могу еще порекомендовать почитать романы Стейнбека о Великой Депрессии - получите живой взгляд очевидца. В двух словах - если до этого дойдет, то Штаты впадут в ничтожество, Европа и Япония порастеряют свой лоск, Китай и Индия потеряют темпы развития, а Россия вернется на самую вершину премьер лиги, причем на этот раз не только как страна, но и вместе с населением.

Далее, я, естественно, анализирую пространство возможностей, которым располагают США, с тем чтобы найти способ избежать национального коллапса. И из всех вариантов вижу только один, который можно достаточно просто реализовать и который предлагает серьезную перспективу. Это гиперинфляционное оздоровление экономики. Еще раз процитирую отрывок из фазы 6:

Обдумав все pro и contra, я считаю, что во избежание дефолта и дефляционного коллапса, финансовые власти США начнут реализовать программу гиперинфляционной "терапии". Ее главными целями являются: а) радикальное оздоровление экономики и финансовой системы и б) консолидация значительной части национального и мирового богатства в руках американской финансовой элиты. Список конкретных задач этой стратегии включает:
- Обесценивание прямого государственного долга;
- Коррекцию денежной массы;
- Обесценивание пенсионных и социальных обязательств;
- Значительное сокращение реальных бюджетных расходов;
- Обесценивание долговых обязательств населения - вызволение людей из кредитной кабалы;
- Снижение реальной стоимости персонала и повышение рентабельности бизнеса;
- Концентрацию национальной собственности в руках финансовой элиты;
- Индукцию мирового экономического коллапса;
- Получение прямого контроля над значительно частью мировых активов.

Повторяю - с моей точки зрения это самый легко реализуемый, самый перспективный и самый низкорисковый сценарий, а следовательно и самый вероятный. На сайте Хазина Вы можете найти массу других сценариев перелома естественного хода суперкризиса, но мне они не кажутся осуществимыми или осмысленными. Например, Хазин отстаивает гипотезу скорой - в течение года - санации американской финансовой системы и создания евро-атлантического союза. Я эту его гипотезу в этой теме уже достаточно подробно анализировал и нашел в ней несколько серьезных противоречий с реальностью. Тем более, что Хазин не предлагает никакой инструментальной модели реализации этого сценария и даже примерно не может сказать, как будет выглядеть эта санация. Должен ли я включать в свой конечный анализ такие альтернативы? По-моему, незачем. Там же Вы можете найти совсем смешные гипотезы разных форумистов, вроде отказа США от своих долговых обязательств; взаимозачета внутренних долгов потребителей, банков и государства; введения двойного доллара - одного для внутреннего употребления, другого для международной торговли; переход мира на золотой стандарт и т.п. Я все эти "гипотезы" прикинул на вес и не считаю даже нужным их упоминать. Это даже не утопия - это просто детский сад.

Вы можете спросить - а кто сказал, что американцы успеют запустить гиперинфляционный сценарий и почему он должен в точности отработать так, как я его описываю? А нипочему. Это идеальная модель - предпочтительный сценарий. И мы это уже со всех сторон обсудили. Например, его могут не допустить внешние силы. И я, кстати, к этому активно призываю в своей работе - во-многом, ради этого ее и пишу. Мощный удар по американской финансовой системе за несколько месяцев до начала реализации гиперинфляционного сценария исключает возможность его аварийного запуска и экономика США неудержимо падает в депрессию. Что это будет - я уже описал выше. Но даже если никто не помешает Штатам запустить гиперинфляцию, то при реализации тоже могут возникнуть непредвиденные сложности, хотя вероятность действительно непреодолимых препятствий, с моей точки зрения, относительно невелика. Мы их тут обсуждали уже много раз - это могут быть народные бунты, саботаж, массовые протесты. Это может быть приход к власти военной хунты, которую поддержат те самые, списанные на свалку, элиты, за которые Вы переживаете. Это может быть и какой-то внешний силовой фактор. В конце концов, гиперинфляционный сценарий может не достичь всех целей и, скажем, у США не получится высосать и сжечь большую часть конкурирующих мировых капиталов или эффективно экпортировать депрессию. Мы это все обсуждаем здесь, но включать в мою работу все теоретически возможные варианты частичной реализации сценария - это нереально и незачем.

------

Теперь к вопросу о "сомнительности и линейности" моего сценария Третьей Мировой. Я не зря на самой первой странице темы привел преамбулу к моей работе об американской всемирной реконкисте, где кратко описал генезис имперско-колониалной системы вообще и ее историческое воплощение в Штатах. США были, есть и сделают все, чтобы всегда оставаться колониальной империей, значительная часть доходов которой образуется за счет обложения различными колониальными налогами других стран. Сегодня эта колониальная система находится в кризисе, который с каждым днем нарастает. Я и в самой работе про это много писал и другие участники обсуждения тоже неоднократно указывали на те или иные шаги разных стран по отказу Штатам в выплате колониальных налогов - монетарного, кредитного, сырьевого, интеллектуального, товарно-колониального и т.п. Приведу цитату из моей "Всемирной реконкисты":

Таким образом, мы подошли к сути главной современной проблемы США. Сегодня доминирующая империя планеты - США - оказалась в ситуации неуклонного уменьшения своей внешней налогооблагаемой базы. При этом новые или возрождающиеся империи и возвращающие суверинитет страны - Китай, Россия, Германия, Индия и даже Иран и Венесуэла - не только сокращают выплаты налогов Соединенным Штатам или вовсе отказываются их платить, но и делают заявку на собственную долю колоний. И это при том, что Штатам и так уже катастрофически не хватает колониальных налогов. Чтобы восстановить или хотя бы удержать свою налогооблагаемую базу, Америке приходится тратить все больше средств на содержание лояльных политических режимов, карательные войны, перевороты, пропаганду, шантаж. Получается порочный круг - чтобы сохранить выскальзывающий из рук миллиард долларов колониальных налогов, Штатам приходится тратить два миллиарда на его защиту. А деньги на это занимать у тех самых новых империй, которые и отбирают у них этот миллиард. Даже ребенку понятно, что такая ситуация не может продолжаться сколько-нибудь долго. Поэтому у элитарных каст и технической бюрократии США стало складывать понимание того, что необходимо радикальное изменение правил игры - нужен некий план мировой реконкисты.

Сегодня колониальные налоги составляют примерно 50% всех доходов США. Потеря этих доходов не только нанесет жесточайший удар по интересам элит, но и обрушит реальный уровень жизни американского населения примерно до того состояния, в каком мы жили в 1995-96. Это полный кирдык. Вот тут революция действительно может случиться. Что с Вашей точки зрения является более вероятным - признание элитой и властями США своего исторического поражения, отказ от статуса колониальной империи и последующая экономическая катастрофа, обнищание населения, возможная революция и десятилетия государтсвенного ничтожества, на манер России 90-х, или все-таки активная политика по восстановлению статуса доминирующей колониальной империи со всеми вытекающими вкусными перспективами для государства, элит и народа? По-моему ответ очевиден. Т.е. то, что США начнут Третью Мировую можно даже не обсуждать - это практически гарантировано. Вопрос заключается в том, когда они ее начнут и как будет ее вести. Приведу еще несколько цитат из "Всемирной реконкисты":

Стратегия мировой реконкисты
Стратегия мировой реконкисты - это по сути сценарий Третьей Мировой Войны, которую неоконсервативная администрация Джорджа Буша Мл. очень удачно окрестила "Долгой войной". Это война совершенно нового типа, в которой США будут непосредственно применять военную силу в отношении всего нескольких, по большей части второстепенных, стран и в ограниченном масштабе. Целью этой войны является достижение практически вечного и абсолютного глобального доминирования США, за счет радикального ослабления или разрушения всех существующих и потенциальных мировых центров сил и полной перестройки существующего миропорядка. Новый имперский порядок должен обеспечивать прямой политический, военный и экономический контроль США над всеми странами мира и гарантировать бесперебойную уплату значительных колониальных налогов всем человечеством. Судя по всему, долгая война началась в 2001г. и завершится, ориентировочно, в 2018-21гг. выведением из глобальной игры сразу всех главных геополитических и экономических игроков - ЕС, Китая, России, Индии, Исламского Востока, Японии, Боливарианской Америки, Бразилии, Азиатских тигров и пр., после чего США примутся за послевоенное переустройство мира. Война включает несколько фаз и этапов на каждом из театров военных действий, многие из которых реализуются одновременно.

Технология Долгой войны
В основе экономики современного мира лежат энергоресурсы, в первую очередь нефть и газ. Любой значительный дисбаланс энергопоставок может не только спровоцировать мощнейшие экономические и социальные кризисы, ослабить промышленность и военную мощь десятков стран, но и привести к крупным войнам между одними государствами, распаду других и потере суверенитета третьими. Таким образом, деструктивное воздействие на глобальный энергетический рынок может оказаться даже более мощным и эффективным средством нападения на главные мировые центры силы, чем ядерное оружие.
.....
Если Соединенные Штаты смогут получить монополию на экспортируемые углеводороды обеих Америк, то, при некоторой перестройке своего энегропотребления, которое мы обсудим ниже, они будут обеспечены необходимыми объемами нефти и газа неограниченно долго. Если же США, при этом, исключат из мировой экономики большую часть энергорерсов Большого Востока, то всем европейским, азиатским и африканским странам нетто-импортерам углеводородов придется довольствоваться в лучшем случае 15-16 из необходимых 33-34 млн.бар. нефти и 400 из требуемых 650 млрд. м3 газа. А если, одновременно, удастся хотя бы частично ограничить энергопоставки из России или снова разжечь гражданские войны в Анголе и Нигерии, то мировой дефицит нефти может дойти до 70%, а газа - до 50%. Очевидно, что такой чудовищный дефицит будет исключительно сложно покрыть альтернативными источниками - атомной энергией, углем, этанолом и пр. - даже в долгосрочной перспективе и в условиях экономического процветания. А сделать это в течение нескольких лет, да еще в условиях экономического и политического кризиса будет абсолютно невозможно.
........

Основные принципы стратегии

1. Максимально ограничить угрозу превентивного или ответного военного удара по США со стороны одного или группы геополитических противников, правильно оценивших источник и масштаб угрозы, в первую очередь России и Китая.

2. Получить монопольный доступ к энергетическим, сырьевым и трудовым ресурсам обеих Америк, достаточным, для комфортного функционирования экономики США в полуавтономном режиме в течение длительного периода времени. Это должно позволить США сохранять внутреннюю стабильность и экономическую мощь в условиях разрушения большинства мировых экономических связей и даже в случае полной экономической блокады.

3. Полностью дестабилизировать Большой Восток с целью радикального ограничения энергоснабжения основных существующих и потенциальных конкурентов и противников США - ЕС, Китая, Японии, Индии, стран ЮВА. Это позволит не только спровоцировать разрушительные экономические кризисы в этих странах и союзах, но и существенно ограничит возможности экономик этих стран к восстановлению, а также понизит их боеспособность.

4. Спровоцировать социальные, межэтнические и межконфессиональные конфликты, вплоть до масштабных акций гражданского неповиновения, мятежей, массированных терактов, агрессивного сепаратизма и даже гражданских войн, на территории основых существующих и потенциальных конкурентов и противников США. Это позволит максимально ослабить государственную власть, нанести ущерб экономике и связать военные ресурсы этих стран.

5. По возможности спровоцировать военное столкновение основых существующих и потенциальных конкурентов и противников США между собой или с другими странами, либо, по меньше мере, инициировать многочисленные региональные конфликты по их периферии, с тем чтобы связать их военные и экономические ресурсы.

6. Нанести разоруживающий военный удар по странам, представляющим реальную, но пока еще ограниченную военную угрозу для США, ликвидировав их военную и индустриальную инфраструктуру - в первую очередь по Китаю. Обеспечить экономическую изоляцию и удушение стран, представляющих полномасштабную военную угрозу США - в первую очередь России, не ввязываясь с ними в реальную войну, которая может обернуться неприемлемым ущербом.

7. После некоторой стабилизации ситуации в мире, начать последовательно проводить в жизнь новый план Маршалла на Ближнем и Среднем Востоке, в Европе, Латинской Америке, Юго-Восточной Азии и пр., внедряя новые долгосрочные политические и экономическеи механизмы колониального контроля и налогообложения.

По мотивам этого сценария мы уже много беседовали - с марта прошлого года - и обсудили самые разные нюансы и варианты развития событий. Так что говорить о линейности моих рассуждений - мягко говоря, необоснованно. Если Вы можете предложить более простой, дешевый и результативный метод глобальной реколонизации - я готов его рассмотреть. Пока никто еще не смог выдвинуть никакой альтернативной гипотезы. Конечно, можно еще на десять раз обсудить, что произойдет, если США не смогут раздолбать С.Аравию или Иран. Но, по большому счету, это не так уж важно. Я на 100% уверен, что никто в США и не надеется, что любой модельный сценарий отработает без сучка, без задоринки. Конечно будут затыки. Но цель и логика стратегии от этого не изменится. Просто будут распечатаны планы B, C и D альтернативной реализации того же самого.

Последний вопрос - дата начала Третьей Мировой. Почему это она уже идет и почему активная фаза должна прийтись на 2011? Я и на него много раз отвечал. Во-первых, Штатам нужно начать войну на своем экономическом пике. А суперкризис с каждым годом будет их сбрасывать все ниже, так что сильно тянуть возможности нет. Во-вторых, удар по мировой энергетике лучше всего производить тогда, когда во всем мире и так идет мощный экономический кризис и нервы у все натянуты. В третьих, каждый год промедления - это фора России и Китаю. Вполне вероятно, что уже в 2016-17 не будет даже теоретеческой возможности их сковрынуть - даже с использованием ЯО. Ну и наконец - сядьте и подумайте, что происходило в мире в последние 7 лет - многи факты я приводил - от войны в Ираке и Афганистане до конфликта по ПРО и отказа США от продления СНВ. Произошли и происходят десятки, если не сотни, исторических событий, которые точно укладываются в этот сценарий. Игнорировать их или считать просто удивительным стечением обстоятельств - это, мягко говоря, недальновидно.

Ну что - начала складываться целостная картинка?
Отредактировано: whoguess - 20 ноя 2008 21:20:21
В китайском языке слова "кризис" и "возможность" обозначаются одним и тем же иероглифом, и в этом заключена огромная мудрость...
  • +0.08 / 1
  • АУ
Imtoo
 
russia
Слушатель
Карма: +6.17
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 16
Читатели: 0
Тред №60474
Дискуссия   315 0
Немного поразмыслив, предлагаю все же дать в FAQ прямые ссылки на все "блогообразные"Подмигивающий статьи Авантюриста.

Причины:

- сейчас на главной какой-то, гм, непорядок: ссылка "СТАТЬИ" ведет не в раздел со статьями, а обратно на главную;

- даже если через главную добраться до статей, и сообразить, что там есть из чего выбирать, - то выясняется, что нарушены некие связи и число обозначенных статей нисколько не соответствует числу реально доступных;

- даже если смириться с этим, и с тем, что в различных разделах статьи  дублируются и вообще лежат порой невпопад - теряется хронология публикации, а это одна из самых интересных составляющих для людей, которые впервые пришли на сайт и не в последнюю очередь хотели бы сходу удостовериться в справедливости либо ошибочности прогнозов Авантюриста на каком-то интервале времени.

И если первые два пункта, надеюсь, со временем скорректируются к нулюВеселый, то с последним ничего не поделаешь, если не составить отдельный линейный список.  

Итак, в обратной хронологии, всё что нажито непосильным доступно на данный момент:

16.03.2008 21:25 Свиньи вы, а не верноподданные!
Потребительский кризис в США

16.03.2008 18:29 Гебен зи мир битте этвас копеек
Перспективы доллара

12.03.2008 10:23 Поскользнулся, упал, потерял сознание, очнулся - гипс.
Фаза 3. Потребительский кризис

19.02.2008 09:11 Брюссельский сговор
Косово 2008 – “Судеты 1938”. Кто станет “Польшей 1939”?  

04.02.2008 11:08 Шеф! Усе пропало!
Кто громче всех кричит о дефолте?  

27.01.2008 09:56 Все, все нажитое непосильным трудом!
Восточноевропейский кризис 2008-2009  

23.01.2008 14:04 Сан Саныч, давай червонец, керосинка буду покупать
Инфляция и цены в России в 2008-2009  

17.09.2007 13:28 Дырку от бублика вам, а не Шарапова
Финансовый кризис в России отменяется  

04.09.2007 20:47 У вас сейчас как с жилплощадью, нормально?
Перспективы российского рынка жилья  

22.08.2007 10:46 И жили они хорошо, но недолго
Перспективы российского сырьевого экспорта  

22.08.2007 10:17 Упал - отжался!
Перспективы российского фондового рынка

21.08.2007 11:04 Вымрем, а кто работать будет?
Население и трудовые ресурсы

09.08.2007 08:07 Скидавай сапоги, власть переменилась!
Прогноз парламентских и президентских выборов 2007-2008  

01.08.2007 10:57 И падал вниз стремительным домкратом....
Предварительный прогноз Dow Jones Industrial на 2007-2012  

11.07.2007 14:42 Поскользнулся, упал, потерял сознание, очнулся - гипс.
Фаза 1. Спекулятивный кризис  

07.07.2007 11:56 Поскользнулся, упал, потерял сознание, очнулся - гипс...
Фаза 6. Гиперинфляционный шок. Начало геополитического конфликта  

01.07.2007 12:24 Квартирный вопрос только их испортил
Пузырь рынка жилой недвижимости  

27.06.2007 19:40 Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятное известие...
Пузырь потребительского кредитования  

09.06.2007 11:47 Вчера маленькие - по три, а сегодня большие, но по пять
Насколько реален "реальный" рост ВВП?  

07.06.2007 11:41 Господа! Неужели Вы будете нас бить?!
Конец экономического суперцикла  

04.03.2007 11:52 То ли музыки и цветов хочется, то ли зарезать кого-нибудь.
Имперская модель Соединенных Штатов
  • +0.08 / 1
  • АУ
alexey_k
 
Слушатель
Карма: +14.96
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 69
Читатели: 0
Тред №61291
Дискуссия   254 0
Русская цель

avanturist, 28.03.2008
http://glav.su/forum…l#msg38837

Цитата: figase от 28 Март 2008, 19:01:16
Очень некомфортно погибнуть, защищая Родину, или стать инвалидом, спасая ребёнка в горящем доме, некомфортно, имея большой достаток, лишать себя роскоши и помогать обездоленным - но именно на таких людей должны быть ориентированы массы.  Лучше всего, когда человек стремится к самореализации, то есть вложению себя в дела, проекты, подвиги в рамках стремления к высоким или высшим целям, а не к приобретательству и к достижению ощущения "жизнь удалась".  Комфортность сущестования - определённая задача государства и общества. и я не говорю, что с комфортом надо бороться.  Просто высшие (конечные) цели должны быть именно высшими.


На самом деле, мне кажется, что Вы оба немножко неправы и немножко правы. Дело в том, что Вы как будто решаете уравнение с одним решением. А реально у нас уравнение с множеством решений. С одной стороны есть нация, государство, с их глобальными, миросистемными целями. С другой стороны - уровень общества, с его коллективными общественными целями. Далее, есть человек - обладатель высших психических функций, если хотите - подобие Божие, с его человеческими целями. Наконец, есть человек как биологическое существо и носитель базовых психических функций, с его простенькими обывательскими потребностями.

Если мы рассматриваем первый уровень, уровень нации и государства, то там цель русской цивилизации была всегда одна и та же - установление мировой справедливости и несение в мир "истинных ценностей", основываясь на нашей высшей духовности, глубоком миропостижении и генетическом чувстве правильного. Причем тут даже неважно, есть они у нас в действительности или нет, как неважно и то, что мировую справедливость и всеобщую любовь мы можем устанавливать такми жестокими методами, что мама не горюй. И вот что хотите делайте, мы эту цель никак не поменяем. Как мы боролись за освобождение всех православных, как спасали всех от турок, персов, Наполеона, Гитлера и пр. и пр., так и будем. Это зашито в геноме нации. Все что можно сделать - это подойти к этому нашему свойству более ответственно и осознанно, так, чтобы спасая других и водворяя кругом мир и справедливость, не ложиться всем костьми. Соответственно, цель русского человека, с точки зрения национальных интересов - быть выразителем русской вселенской справедливости. Если проводить аналогию с США, то это наш аналог их несения миру тотальной демократии.

В отношении общественных целей, мне кажется прав Фигасе. Во всяком случае для меня его позиция выглядит более соответствующей действительности. Обществу нужны люди служащие обществу. В США главными постулируемыми общественными ценностями являются свобода и равенство. Это их мулька - "в этой стране все свободны и все равны". В России же исконно, исторически прижилась православная концепция жертвенности и служения, которая в более поздние времена секуляризировалась, превратившись в концепции героизма и высоких свершений. Вообще говоря - это неплохая ценностная база для общества и я не вижу смысла ее менять. СССР ее замечательно использовал, пока не переборщил со штампами и не затер ее пошлыми банальностями. Да и не знаю я, как ее можно поменять - для этого нам нужно всем уехать в Англию и там два века прожить в протестантсткой цивилизации, чтобы отучиться от этого.

Переходя на уровень человека, мы натыкаемся на кажущееся сверхразнообразие целей. Но в действительности цели там ровно две - самореализация и признание. Все - все остальное укладывается в эти две взаимосвязанные цели, которые можно даже считать одной дуальной целью. Кто-то самовыражается в науке и ищет признания как ученый. Другой самовыражается в преодолении опасностей и трудностей и ищет признания как военный, летчик испытатель, спортсмен. Третий самовыражается в служении людям и ищет признания как врач или педагог. Еще один самовыражается в управлении и ищет признания как политик или государственный деятель. А есть люди, кто самовыражается в создании собственного дела и ищет признания как предприниматель и богатый человек. Наконец, самые беззаботные самовыражаются в постели и ищут признания как выдающиеся ловеласы. Разная организация психики, разная воспитательная среда, разный жизненный опыт и вот мы имеем технически разную реализацию одной и той же глубинной дуальной цели. Вот вам и цель человека. Кстати, США фактически несут эту цель на своем знамени - "в Америке каждый может добиться всего". Правда у них сильный уклон в барыжничество, но тем не менее, такая цель человека явно заявлена. Почему бы и нам ее явно не артикулировать?

И на самом низком уровне, на уровне физиологии и первичной психической деятельности, мы находим цели, которые озвучивает Игорь - банальное обезьянье стремление к комфорту, идеал современной европейской цивилизации. От этого тоже нельзя отвертеться. СССР сгорел на том, что формулируя цели на трех высших уровнях попытался отменить факт существования биологических целей. А отменить его нельзя - кушать хочется ежедневно, каким бы ты гением ни был.

Получается, что русская цель должна включать в себя все 4 цели на всех 4 уровнях. Т.е. Россия - это страна, (уровень нации) несущая миру справедливость, (уровень общества) где каждый готов прийти на помощь каждому и стремится принести высшую пользу обществу и нации, (уровень человека) где любой может полностью реализоваться в любой сфере и этим достичь общественного признания, и (уровень физиологии) где уровень жизни высок, как нигде. Где-то так.Крутой
Отредактировано: alexey_k - 06 ноя 2008 08:11:09
  • +0.00 / 0
  • АУ
whoguess
 
38 лет
Слушатель
Карма: +13.47
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 443
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №63996
Дискуссия   231 0
Сценарии терактов.

Avanturist 14/11/08 17:11:16
http://glav.su/forum…20000.html

- "Теракт" или другая "агрессия" против США или ЕС, якобы, со стороны арабских режимов - основание для начала "аннигиляции Большого Востока". Это может быть уничтожение 3000 тыс. морпехов в Ираке "иранскими боевиками", "неспровоцированный удар С.Аравии" по авианосцу "Энтерпрайз", масштабный "теракт" в Мюнхене и Риме "египетских террористов", и т.д.

- Обострение в Лат. Америке, спровоцированные Венесуэлой или Боливией, которые потребуют активных действий США на континенте - основание для "американской аннексии". Возможный вариант - новая попытка организовать колумбийско-эквадорскую войну и втянуть в нее Венесуэлу. Или новая попыка оранжевого переворота в Боливии, с массовыми жертвами.

- Выступления, "спонсируемых Россией деструктивных элементов" на Украине, дестабилизирующих ситуацию и угрожающих "европейскому выбору" страны - основание для взятия Украины под военный протекторат и пролог к разрушению энергоснабжения ЕС.

- Исламистский переворот в Пакистане, который поставит под смертельный удар и "вынудит" США вывести афганскую группировку и оказать "содействие" Индии в плане нейтрализации ядерного потенциала Пакистана, "попавшего в руки к фанатикам", с целью недопущения начала Пакистаном ядерной войны с Индией или/и попадания ядерного оружия на Б. Восток. Сценарий "Кашмирского апокалипсиса".

Вполне возможно, что задействованы будут сразу все 4 сценария.
В китайском языке слова "кризис" и "возможность" обозначаются одним и тем же иероглифом, и в этом заключена огромная мудрость...
  • +0.00 / 0
  • АУ
fest
 
Слушатель
Карма: -0.44
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 381
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №64006
Дискуссия   217 0
avanturist 14 ноября 2008 20:50:36
Облигации FM&FM;  OTC деривативы;  гиперинфляцию запустят через JP Morgan, Citibank, Bank of America  
1. Облигации FM&FM никакого отношения к деривативам не имеют. Это классические долговые бумаги, отличающеся от прямых банковских кредитов только возможностью свободной продажи этих бумаг на рынке. FM&FM занималось рефинансированием банковских ипотечных кредитов, как это делает наш АИЖК, т.е. по сути выдавало банкам кредиты под залог их ипотечных кредитных портфелей или непосредственно выкупало эти портфели. Только это. Т.е. в обеспеченьем кредитов FM&FM являются не CDO и прочая муть, а чистые кредитные портфели, обеспечением которых, в свою очередь, являются конкретные дома. Дома эти по нынешним временам тоже говно, ценой три бакса за дюжину, но все-таки не пустые бумажки.

2. OTC деривативы, составляющие 95% того "пузыря" о котором Вы говорите - это фикция. Фикция не в том смысле, что за ними воздух, а в том смысле, что они никого ни к чему не обязывают. Эти "расписки на форму будущего" не стоят ни на каких балансах, за ними нет вложенных в них денег, и, по большей части, за них никто не отвечает. Если мы с Вами каждый откроем по ООО - ООО "Авантюрист" и ООО "Алексворд", и просто подпишем договор, в котором будет написано, что если в 2010 начнется Третья Мировая, то Вы мне должны триллион долларов, а если не начнется, то я Вам, то это будет OTC дериватив, который войдет в "стоимость" Ваешго деривативного пузыря. Но, я надеюсь, Вы понимаете, что это просто дуракаваляние двух вздорных дядек, которое ни сейчас, ни потом, ни для кого никакого эффекта не будет - в крайнем случае продадим эти ООО на бомжа из Владивостока.

3. JP Morgan, Citibank, Bank of America безусловно получат неограниченный доступ к каналу прямой эмиссии от ФРС, но не потому, что они держатели 180 триллионов деривативов, чего нет, на самом деле, а потому, что они являются единственным инструментом быстрой доставки триллионов денег на нижний уровень системы при запуске гиепринфляции.
  • +0.00 / 0
  • АУ
msdos
 
Слушатель
Карма: +0.12
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 5
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №64028
Дискуссия   293 0
Деривативы CDO, CDS, MBS, OTC

avanturist
Мировой экономический кризис
15.11.2008  02:27:21

Цитата: alexsword от 15.11.2008 в 01:21:07
Это делает непонятным *источник* накопленных CDS в таком диком объеме (ранее я считал, что вся ипотека ушла в банки вместе с рисками), но *размер* накопленных CDS - известен - 57,89 триллионов.

CDS это просто представление синтетических CDO в балансе.  Тут подробности - http://www.riskgloss…gation.htm

Движемся дальше, жду ответа на ранее поставленные остальные вопросы.


Похоже пора нам снова посетить Гадюкино, а то я так вижу, все обратно запутались со всеми этими словами на три буквы - CDO, CDS, MBS, OTC и т.п., и уже перстали понимать, где деньги, где обещание денег, а где фантазии об обещаниях денег. Рассмотрим простейшую схему.

В пгт Гадюкино работает ипотечный банк Гадюкино Мортгидж, который раздал гадюкинцам $1 млн. ипотечных кредитов на покупку жилья. Все розданные кредиты он упаковал в несколько CMO пакетов (collateralized mortgage obligation), т.е. отдельных ценных MBS (mortgage-backed securities) бумаг, обеспеченных залоговой недвижимостью. Эти бумаги являются биржевыми деривативами (CDO, collateralized debt obligation), обеспеченными стоящими за ними кредитами и залогами, а не обязательствами самого Гадюкино Мортгидж.

Чтобы продать эти CMO бумаги, Гадюкино Мортгидж страхует их в ГадСтрахе - главной гадюкинской страховой компании на сумму $1 млн., заплатив за страховку $10 тыс. Появляется новый финансовый инструмент - CDS (credit default swap) на CMO Гадюкино Мортгидж. Это внебиржевой дериватив (OTC) второго уровня стоимостью $1 млн. Т.е. совокупный объем деривативов на выданные ипотечные кредиты в $1 млн. составил уже $2 млн. - $1 млн. в виде биржевых деривативов первого уровня - CMO, и еще $1 млн. в виде внебиржевых деривативов второго уровня - CDS.

Далее, у нас в Гадюкино есть еще два банка - Гадюкино Кредит, который выдал гадюкинцам на $1 млн. потребительских кредитов, и Гадюкино Индастриал, который выдал местным компаниям на $1 млн. инвестиционных и оборотных кредитов. Все эти кредиты они упаковали в CDO, общей суммой на $2 млн., и застраховали их в ГадСтархе на те же $2 млн. Итак, у нас в Гадюкино теперь имеется на $3 млн. разных CDO, и на $3 млн. CDS.

После оборота в экономике Гадюкино, все розданные кредиты, очевидно, вернулись в банки в виде депозитов граждан и р/счетов компаний - для простоты допустим, что так же по $1 млн. в каждый банк. Банки все эти депозиты страхуют в ГадСтрахе на $3 млн., и, для верности, еще и изначальные $3 млн. депозитов.

Все выпущенные CDO покупает на местной бирже Гадюкино Сток Эксчендж инвестиционная компания Гадюкино Инвест за $3 млн. Причем Гадюкино Инвест берет для этого $1 млн. кредитов в том же Гадюкино Кредит. На $1 млн. выпускает своих собственных облигаций, т.е. основных биржевых бумаг, по которым отвечает самостоятельно, и продает их Гадюкино Мортгидж. И на $1 млн. выпускает CDO, в которые пересобирает кредитные компоненты из купленых у гадюкинских банков CDO, и продает их Гадюкино Индастриал. Все три банка страхуют выданные Гадюкино Инвест кредиты, и приобретенные облигации и CDO в ГадСтрахе на полную сумму - общая сумма CDS увеличивается на $3 млн.

Итак, в гадюкинской финансовой системе, в которой еще недавно было просто $3 млн. денег на депозитах и р/счетах, теперь наблюдается следующая картина:
- $4 млн. выдано в виде кредитов (основной финансовый инструмент под гарантии заемшщика)
- $1 млн. привлечен по облигациям (основной финансовый инструмент под гарантии эммитента)
- $4 млн. привлечено за счет перепродажи кредитов упакованных в разные CDO (обеспеченный биржевой дериватив первого уровня без гарантий эммитента)
- $6 млн. на обязательств по депозитам и р/счетам (основной финансовый инструмент под гарантии заемшщика)
- $15 млн. CDS контрактов (необеспеченный небиржевой OTC дериватив второго уровня под гарантии эммитента)

Общий объем деривативов, как нетрудно посчитать, составляет $19 млн. Вот он пузырь деривативов, и особенно страшно в нем выглядит сумма CDS - $15 млн. Но сперва давайте посмотрим, как развивался бы кризис в отсутсвие этих CDS.

1. Итак, вчера случилось страшное - в Гадюкино начался ипотечный кризис. Биржевая цена на CMO Гадюкино Мортгидж рухнула до 10 центов за доллар, на опасениях массового дефолта ипотечных заещиков. Аналогично CDO Гадюкино Кредит рухнули в цене до 20 центов, а CDO Гадюкино Индастриал - до 50 центов на опасениях начала рецессии и банкротства бизнес заемщиков. По текущим ценам на руках у Гадюкино Инвест оказалось CDO на $600 тыс. против $3 млн. их номинальной стоимости. Движение средств в Гадюкино Индастриал порушено, и когда подходит пора следующего платежа по кредиту, хэдж-фонд объявляет дефолт и файлит банкротство. Все его активы распродаются по текущей цене и распределяются между кредиторами первой очереди, т.е. Гадюкино Кредит и Гадюкино Мортгидж по $300 тыс. на каждый $1 млн. долгов по кредитам и облигациям. По $1 млн. CDO Гадюкино Инвест, естественно объявляется полный дефолт и Гадюкино Индастриал получает шиш с маслом.

Что мы имеем?
- Гадюкино Инвест разорилось к чертям.
- Гадюкино Мортгидж сидит с $1 млн. ипотечных кредитов всяким неплатежеспособным неграм, $700 тыс. убытков по кредиту Гадюкино Инвест, $2 млн. обязательств по депозитам, и $300 тыс. кэша.
- Гадюкино Кредит сидит с $1 млн. потребительских кредитов всяким неплатежеспособным неграм, $700 тыс. убытков по облигациям Гадюкино Инвест, $2 млн. обязательств по депозитам, и $300 тыс. кэша.
- Гадюкино Индастриал сидит с $1 млн. кредитов всяким неплатежеспособным фирмам, $1 млн. убытков по CDO Гадюкино Инвест, $2 млн. обязательств по депозитам, и $0 кэша. Очевидно, что Гадюкино Индастриал тоже файлит банкротство, и объявляет полный дефолт по своим CDO.
- Какой-то волчара прибрал к рукам за $600 тыс. CDO/CMO гадюкинских банков на $3 млн., из которых по $1 млн. уже объявлен дефолт.

Все. В системе осталось живых незастрахованных биржевых деривативов на $2 млн., с текущей рыночной ценой $300 тыс.

А теперь возвращаемся к нашим $15 млн. CDS. Что изменится в развитии ситуации при их включении в уравнение?

2. Итак, вчера случилось страшное - в Гадюкино начался ипотечный кризис. Биржевая цена на CMO Гадюкино Мортгидж рухнула до 10 центов за доллар, на опасениях массового дефолта ипотечных заещиков. Аналогично CDO Гадюкино Кредит рухнули в цене до 20 центов, а CDO Гадюкино Индастриал - до 50 центов на опасениях начала рецессии и банкротства бизнес заемщиков. По текущим ценам на руках у Гадюкино Инвест оказалось CDO на $600 тыс. против $3 млн. их номинальной стоимости. Движение средств в Гадюкино Индастриал порушено, и когда подходит пора следующего платежа по кредиту, хэдж-фонд объявляет дефолт и файлит банкротство. Все его активы распродаются по текущей цене и распределяются между кредиторами первой очереди, т.е. Гадюкино Кредит и Гадюкино Мортгидж по $300 тыс. на каждый $1 млн. долгов по кредитам и облигациям. По $1 млн. CDO Гадюкино Инвест, естественно объявляется полный дефолт и Гадюкино Индастриал получает шиш с маслом. Гадюкино Индастриал сует ГадСтраху в нос его CDS и требует $1 млн. ГадСтрах посылает его нах, файлит банкротство, и объявляет полный дефолт по всем выпущенным CDS на $15 млн. После чего рыночная цена всех оставшихся CDO падает еще вдвое, поскольку теперь они уже явно незастрахованы.

Что мы имеем?
- Гадюкино Инвест разорилось к чертям.
- Гадюкино Мортгидж сидит с $1 млн. ипотечных кредитов всяким неплатежеспособным неграм, $700 тыс. убытков по кредиту Гадюкино Инвест, $2 млн. обязательств по депозитам, и $300 тыс. кэша.
- Гадюкино Кредит сидит с $1 млн. потребительских кредитов всяким неплатежеспособным неграм, $700 тыс. убытков по облигациям Гадюкино Инвест, $2 млн. обязательств по депозитам, и $300 тыс. кэша.
- Гадюкино Индастриал сидит с $1 млн. кредитов всяким неплатежеспособным фирмам, $1 млн. убытков по CDO Гадюкино Инвест, $2 млн. обязательств по депозитам, и $0 кэша. Очевидно, что Гадюкино Индастриал тоже файлит банкротство, и объявляет полный дефолт по своим CDO.
- Какой-то волчара прибрал к рукам за $600 тыс. CDO/CMO гадюкинских банков на $3 млн., из которых по $1 млн. уже объявлен дефолт.
- ГадСтрах с треском обанкротился и по всем его CDS на $15 млн. объявлен дефолт.

Все. В системе осталось живых уже незастрахованных биржевых деривативов на $2 млн., с текущей рыночной ценой $150 тыс.

И что мы видим? Что вся эта жирная надстройка над биржевыми деривативами в виде внебиржевых CDS фактически нифига не значит. Кто должен разориться, тот так и так разорится, кто должен был понести убытки - тот их при любом раскладе понесет. Фактически, все эти $15 млн. CDS увеличили число жертв на одну страховую компанию, и сделали вложения падальщика, подобравшего мусорные CDO, более рискованными. Так что все эти ужастики на тему CDS - это просто страшные детские сказки, которые темные гадюкинские бабушки рассказывают чумазым гадюкинским детям.
_________________________________________
Пост отредактировал.  Kengel_Neh  
Отредактировано: Kengel_Neh - 15 ноя 2008 14:34:59
  • +0.00 / 0
  • АУ
Ямерт
 
Слушатель
Карма: +0.17
Регистрация: 01.04.2008
Сообщений: 18
Читатели: 0
Тред №64167
Дискуссия   292 2
Выложил архив постов Авантюриста в "Великой Депрессии-2" и "Мировом Экономическом Кризисе" на Рапидшаре (HTML, CSV):

http://rapidshare.de…s.zip.html
http://rapidshare.de…s.zip.html
http://rapidshare.de…s.zip.html
http://rapidshare.de…s.zip.html

Кодировка - UTF-8. HTML-версия содержит разметку для оптимальной печати.
Отредактировано: Ямерт - 15 ноя 2008 22:24:19
  • +0.17 / 2
  • АУ
Мота
 
Слушатель
Карма: +3.55
Регистрация: 02.04.2008
Сообщений: 275
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №65677
Дискуссия   214 0
avanturist
Деньги из воздуха
Допустим, мы - я, Вы и Хроноскопист летели на самолете через Тихий океан. В пути мы втроем накушались абсента, надебоширили, отломали дверь от туалета, и нас за это выкинули в море через аварийный выход. По счастью, рядом с местом нашего падения обнаружился маленький безымянный полинезийский остров. Выбравшись на берег, мы посовещались, и решили считать его новым государством под названием Соединенные Штаты Абсента (США).

Когда нас выкидывали из самолета, то багажа нам, естественно, не выдали. Поэтому, всех материальных и нематериальных активов у нас - только туалетная дверь, которую Вы таки прихватили с собой. И вообще, несмотря на абсент, Вы у нас оказались самым запасливым - в бумажнике у Вас, совершенно случайно, обнаружилась банкнота в $100. Таким образом, в наших США имеются нефинансовые активы - дверь, и финансовые активы, они же денежная масса - $100. Это все наши сбережения. Поскольку у нас больше вообще ничего нет, то можно сказать и так - у нас есть один материальный актив - дверь, обеспеченный денежной массой в $100. Т.е. наша дверь стоит $100.

Немного протрезвев, мы решаем, что надо как-то обустраиваться. Самый быстрый из нас оказался Хроноскопист. Он тут же объявил, что создает банк и готов взять в рост имеющиеся у населения денежные сбережения под 3% годовых - ну не сидится человеку без дела. Вы отдаете ему $100, и он их записывает в блокнот в статью "Пассивы -> Дипазиты". Но я тоже не щи лаптем хлебал - зря я что ли столько времени занимаюсь расследованием экономического мухлежа - я знаю как изъять у Вас и дверь и $100. Я предлагаю Вам взять Ваши $100 в рост под 5% годовых. Вырываю листик из своего блокнота и пишу на нем - "Аблегиция на $100 под 5% годовых". Вы чувствуете, что Вам поперло. Забираете деньги у расстроенного Хроноскописта с дипазита и отдаете их мне в обмен на мою аблегацию. Я беру Ваши $100 и кладу их на дипозит в банк обратно обрадованного Хроноскописта.

По хорошему, на этом можно было бы и успокоиться и пойти всем заняться делом - пальму потрясти или за моллюсками понырять, снискать себе хлеб насущный, так сказать. Но Вы ж знаете - я неуемный финансовый гений, такие пустяки как кокосы и устрицы меня не интересуют. Помыкавшись по нашему острову - 50 шагов от южного побережья до северного, и 30 с запада на восток, я придумываю гениальную комбинацию. Я подхожу к Вам и предлагаю на пустом месте заработать еще 1% годовых. Взять в банке Хроноскописта кредит под 4%, и купить у меня еще одну аблигацию под 5%. Вторую аблегацию на $100 я тут же выписываю на блокнотном листике, и машу ею у Вас перед носом. Недолго думая, Вы бежите в банк и берете кредит $100 под залог моей первой аблегации на $100. Они там есть - я их туда положил на дипазит. Вы отдаете мне заемные $100 и прячете вторую аблегацию к себе в бумажник - теперь у Вас есть моих аблегаций на $200. А $100 я кладу в банк - теперь у меня там $200 на дипазите. Хроноскопист аж подпрыгивает от радости - кредитный бизнес попер.

Думаете я на этом остановлюсь? Ага, сейчас - я уже выписал Вам третью аблегацию. Бегом в банк за кредитом под залог второй аблегации. Ближе к вечеру, набегавшись по острову с этой сотней баксов и изодрав все листочки из блокнота на аблегации, мы имеем следующую картину. У Вас на $5000 моих аблегаций, а у меня на $5000 дипазитов в банке. Теперь, я чувствую, что пришло время прибрать Вашу дверь к рукам. Я предлагаю купить ее у Вас за $100. Но Вы вредничаете - дверь-то всего одна, и заламываете цену в $1000. Ну, $1000 так $1000 - в конце концов у меня на депозите лежит целых $5000. Я на последнем блокнотном листочке направляю платежное поручение Хроноскописту, перевести $1000 с моего дипазита на Ваш, и забираю Вашу дверь.

Если нашу бухгалтерию отдать американскому экономисту, он сообщит нам, что наши США располагают $1000 материальных активов в виде двери, и $10000 финансовых активов в виде аблегаций и дипазитов. Т.е. что стоимость нашего совокупного имущества увеличилась за день в 110 раз. Менее тонкий и образованный человек сказал бы, что мы - три дебила, у нас как была одна дверь и $100, так и осталось, и что только конченные дебилы могли целый день рвать листочки из блокнота, вместо того, чтобы нарвать кокосов. Кто из них прав - решайте сами. Но механизм относительного роста цен на дома именно такой, что в США, что в Японии, что в России.
  • +0.63 / 6
  • АУ
whoguess
 
38 лет
Слушатель
Карма: +13.47
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 443
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №66378
Дискуссия   220 0
Цитата: gruffff от 23 Ноябрь 2008, 22:36:03
твет на вопрос- кто правит миром денег? Ответ очевиден-сатана.
Avanturist 23 Ноябрь 2008, 23:11:25
http://glav.su/forum…ic=8.21300

Предлагаю не примеривать на меня Мавзолей даже в шутку.  Что касается того, кто правит миром денег, то тут мнения есть разные - изложенное Вами скорее следует считать антисистемной фрондой. Поясню. В ортодоксальном, т.е. православном христианстве, считается, и, кстати, это достаточно понятно написано в Евангелиях, что миром денег правит Бог. Бог по собственному выбору назначает распорядителей земных богатств, с главной инструкцией - заботиться не об их приумножении, а о приумножении богатств небесных. Т.е. он дает определенным деньги людям с тем, чтобы они ими правильно, то бишь богоугодно, распорядились - дали работу своим соседям, помогли вдовам и сиротам, потратились на культурно-образовательные учреждения (храмы и монастыри), и т.д. Если человек распоряжается деньгами неправильно, то на том свете ему черти рогаткой задницу будут отдирать следующие 10^18 лет. Эта идея и лежит в основе экономической парадигмы православия - всем делись с ближним.

Католикам эта идея показалась излишне аскетичной, там она несколько трансформировалась, и приобрела следующий вид - Бог дает некоторым людям деньги с тем, чтобы распорядитель потратил их ЧАСТЬ на богоугодное дело, а остальное по собственному усмотрению. Кто эту часть не потратит по назначению, тому черти рогаткой задницу-то оторвут. Поэтому, даже самый распьяница корсар и самый самвор епископ считали совершенно необходимым некоторую часть (10%) награбленного и наворованного пожертвовать на храм, дом призрения, или, хотя бы, милостыню. Соответственно, в основу экономической парадигмы католицизма легла заповедь - не дай ближнему совсем уже умереть с голоду.

Реформация привела к очередной трансформации базовой идеи. Теперь концепция стала звучать так - Бог дает деньги заведомо хорошим людям. Поэтому как бы они ни тратили деньги - это богоугодные траты. Чем больше у человека денег - значит тем он угоднее Богу. Эта идея и легла в основу протестантской этики - зарабатывай как можно больше любыми способами, а ближнему дай 1 пенс и пусть он ни в чем себе не отказывает.

Далее, в англиканстве и всех производных от него современных сектах, божественная концепция пришла к своему окончательному виду - Бог выделяет деньги самым богоугодным, а все остальные противны Богу, и их на том свете черти будут рогаткой. Поэтому давать им деньги ни в коем случае нельзя - это противно желанию Бога. Соответственно, экономическим базисом англиканской идеологии стало - если ты такой умный, почему ты такой бедный?

Кому денег не досталось, подумали подумали и решили - Бог такой злыдней быть не может. Значит деньгами заправляет Сатана. Те, кто наворовал больше всего денег, прикинули эту гипотезу на вес и решли, что она гораздо удачнее, чем божественная. Ну кто в здравом рассудке попрет против Сатаны? Он же рогаткой еще на этом свете может того этого. И с тех пор эту гипотезу исподволь пропагандируют, подсовывая на деньги и денежные инструменты масонские знаки, шестерки, и прочую "сатанинскую" муть. Вот такая у меня версия.
В китайском языке слова "кризис" и "возможность" обозначаются одним и тем же иероглифом, и в этом заключена огромная мудрость...
  • +0.00 / 0
  • АУ
whoguess
 
38 лет
Слушатель
Карма: +13.47
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 443
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №66870
Дискуссия   222 0
За финансовыми прогнозами Avanturista прошу сюда:
http://glav.su/forum…298.0.html
Посмотрим, что получится.
В китайском языке слова "кризис" и "возможность" обозначаются одним и тем же иероглифом, и в этом заключена огромная мудрость...
  • +0.00 / 0
  • АУ
whoguess
 
38 лет
Слушатель
Карма: +13.47
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 443
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №67096
Дискуссия   230 0
Авантюрист: выдержки из доклада. Фрагмент 1. О колониализме США

Итак, мировая война позволила США полностью преодолеть последствия Великой Депрессии и превратиться в доминирующую экономику мира, производящую более 50% всей мировой промышленной продукции, и в доминирующую колониальную державу, изымающую более 50% текущих прибылей и сбережений планеты, как путем продажи колониальных товаров, так и более изощренными методами. Таким образом, и собственно национальная экономика давала США колоссальные реальные доходы и прибыли, и колониальный сектор приносил огромные налоги, которые перераспределялись среди элит и населения США. Причем, и реальные доходы национальной экономики и колониальные налоги быстро росли.

Но примерно в 1956-57 ситуация начала меняться. Восстановилась экономика Европы и Японии, их промышленный и технологический потенциал возрос до такой степени, что начал сокращать долю внешнего рынка американской национальной экономики и, частично, колониального сектора США. К этому же времени СССР также в основном восстановил свою экономику, и все активнее распространял свое влияние по миру, сокращая рынки сбыта американской национальной экономики и закрывая американские каналы колониального налогообложения. С этого момента прибыли национальной экономики США начали снижаться, и к 1969 от них не осталось и следа (см. Фиктивная экономика). Вся национальная экономика США с 1969 стала планово-убыточной. Т.е. доходы от основной деятельности всех в совокупности корпораций стали меньше затрат на эту деятельность, и вся дальнейшая "история успеха" американской экономики - это конверсия колониальных налогов и корпоративных сбережений в фиктивную прибыль. Проще говоря – в 1969 национальная экономика США технически обанкротилась. Данное событие недвусмысленно отразилось в серии глобальных кризисов 1968- 1975, которые трясли планету один сильнее другого, в т.ч. в крахе Бреттон-Вудской валютной системы.

В этот период, чтобы спасти свою экономику и не потерпеть краха, США пришлось предпринять крупное тактическое геополитическое отступление, выразившееся в исторических шагах по расширению экономического сотрудничества с Китаем, разрядки в отношениях с СССР, и прекращению Вьетнамской войны. Это позволило несколько расширить базу колониального налогообложения, но главное – резко снизить военные и ассоциированные расходы, чуть не задушившие экономику США. Т.е. Détente являлся банальной антикризисной экономической мерой – способом устранить “кассовый разрыв” между национальными доходами и расходами, а совсем не актом миролюбия.

Тем не менее, все последующие годы относительные темпы роста колониальных доходов США продолжали замедляться, поскольку колониальная система достигла естественных географических пределов “первого мира” и подконтрольного “третьего мира”, и не могла “перепрыгнуть” через темпы их совокупного экономического роста. В то же время реальные убытки национальной экономики увеличивались все быстрее, а с приходом к власти Рейгана национальные расходы вновь начали нарастать как снежный ком. К 1986 все денежные и материальные корпоративные сбережения, накопленные за всю предыдущую историю США, в размере около $ 29 трлн. (!) в ценах 2007 были истрачены на покрытие реальных убытков национального производства. И уже в следующем году возник критический кассовый разрыв между национальными расходами и совокупными национальными доходами, включая колониальные налоги. Т.е. в 1986-87г. США обанкротились второй раз – окончательно, как реальная экономика, и технически, как колониальная метрополия. И рынок опять очень четко на это среагировал - новым мощным мировым кризисом 1987г.

Из всего изложенного выше, следует однозначный вывод, что перестройка в СССР была для США не просто способом победить в геополитическом противостоянии – это был единственный шанс на физическое выживание. Критически важно было в кратчайшие сроки значительно расширить сферу американского колониального влияния. Только резкое расширение внешней “налогооблагаемой базы” позволяло Штатам продолжить финансирование своей убыточной экономики.

И США это удалось. Мягко говоря, не без содействия США начал разваливаться Советский блок и в зону колониального налогообложения США начали входить, ранее находившиеся в зоне влияния СССР, страны Восточной Европы, Азии, Африки, Л.Америки и, наконец, страны бСССР, включая Россию. К тому же, в конце 80-х Штатам удалось заставить ЕЭС несколько ограничить свою экономическую экспансию. В первую очередь это касалось ФРГ, которую нагрузили проблемой объединения с ГДР, отвлекшей практически все ее ресурсы более чем на 10 лет. Чуть позже мелкий американский спекулянт Дж. Сорос, конечно же “в одиночку”, нанес сокрушительный удар по британской валюте, ограничив международную активность британского бизнеса. А в 1990, опять не без содействия США, разразился чудовищный экономический кризис в Японии, который погрузил страну в непрерывную стагнацию, не закончившуюся до сих пор, и заставил японскую элиту свернуть все свои глобальные прожекты, включая концепцию японского экономического доминирования в Азии.

В результате всех этих мероприятий, у колониальной системы США открылось второе дыхание. Вычислить точную цифру я не возьмусь, но порядок дополнительных колониальных налогов, которые Штаты получили за 20 лет с 1987 по 2007 благодаря этим процессам, составляет $ 15-20 трлн. в ценах 2007, т.е. примерно 100-140% годового ВВП США. Это спасло США от экономического краха, который должен был случиться еще в 1994-1996гг, сопоставимого с коллапсом СССР. Да, это бухгалтерский факт - если бы СССР сохранил советский блок и самого себя еще 6-7 лет, то мы жили бы в абсолютно другом мире, где деградировавшие США проводили бы шоковые социалистические реформы и ваучерную национализацию под надзором Советского Валютного Фонда и Варшавского Блока. Жаль, что в Кремле тогда не было хорошего бухгалтера, который доступно объяснил бы это руководству страны.
В китайском языке слова "кризис" и "возможность" обозначаются одним и тем же иероглифом, и в этом заключена огромная мудрость...
  • +0.00 / 0
  • АУ
whoguess
 
38 лет
Слушатель
Карма: +13.47
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 443
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №67207
Дискуссия   249 0
Цитата: Jum от Сегодня в 15:15:24
Да. "Мягкий" вариант. Не "гипер", а просто инфляция, примерно на нашем уровне - 15% в год. У них такая была в 80-х. Обесценивает долги вдвое за 5 лет без потрясений.
Условий этого три: прекратить наращивать госдолг (тоже было при Клинтоне), сократить потребление физиков, тоже вдвое и прям сейчас, и курс два бакса за евро.
ИМХО все выполнимо. Там в основном живут мирные обыватели, зачем им войны и другие потрясения?

Avanturist 28.11.08 15:15:24
http://glav.su/forum…ic=8.22100

Гм. Вы считали с цифрами или так Вам кажется? Берем неоднократно приводившийся мной баланс США, и легко высчитываем, что совокупный долг всех секторов экономики составляет $86,321.1. Т.е. это долг, приносящий процентный доход кредиторам. ОН НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ВЗАИМОЗАЧИТЫВАЕМЫМ. Это десятки миллиардов кредитных связей, которые технически не могут быть распутаны. Их можно только сжечь инфляцией. Вы думаете, что инфляции 15% в год достаточно. Интересная версия. Всех располагаемых доходов всех субъектов США, включая органы власти, в 2007 было $12,157.7 млрд. А сказать Вам, какая была общая сумма процентных выплат по долгу в $86 трлн? $4,261.3 млрд. ЧЕТЫРЕ С ЧЕТВЕРТЬЮ ТРИЛЛИОНА. Сейчас придет True и расскажет, что это все проценты по взаимным долгам и они почти в полном объеме взаимозачлись. Ага, разбежались. Чистый прирост долга всех секторов экономики составил $6,731.8 млрд. Никто никому ничего не зачитывал - все свои долги рефинансировали в полном объеме вместе с процентами и заняли еще $2.5 трлн. Вы мне скажете - так пусть не берут, живут на свои и платят долги и проценты. Ага, обязательно. Вопрос - из каких шишей? Если всех чистых сбережений (за вычетом выплаченных процентов) за 2007 было $235.7 млрд. Считайте. Американцы заработали $12.16 трлн. и взяли $6.73 трлн. в долг, т.е. всего денег у них было $18.89 трлн. Около $10 трлн. проели, выплатили около $4 трлн. тела старого долга, и $4.26 трлн. отдали процентов. В результате у них осталось на руках $0.24 трлн. Если они в следующем году не возьмут 6.73 трлн. займов, то потребление им придется сократить...  а? Правильно - с $10 трлн. до $4 трлн. Без учета кризиса. В два с половиной раза. Ну и где тут 15%? Вот они в этом году попытались чуток тормознуться - уйти в завязку, вместо 1 литра вискаря в день, выпивать всего 0.95 - всего на 5% сократили необходимый объем рефинансирования займов. И привет - включите телевизор, что творится. Инфляцией в пределах 10-15-25% НЕВОЗМОЖНО обогнать рост долгов в разумные сроки 3-5 лет. А рост долгов невозможно продолжать в таком темпе больше 24 месяцев - для этого просто нет еще не заложенных планетарных сбережений. Потому что даже на следующие 24 месяца нужно где-то найти около $8 трлн. У Вас есть такие деньги? У меня нет.
В китайском языке слова "кризис" и "возможность" обозначаются одним и тем же иероглифом, и в этом заключена огромная мудрость...
  • +0.08 / 1
  • АУ
whoguess
 
38 лет
Слушатель
Карма: +13.47
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 443
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №67297
Дискуссия   214 0
Про клиринг - взаимозачет
В чем корень технической невозможности распутать взаимные долги?

avanturist 28.11.08 21:58:23
http://glav.su/forum…ic=8.24680

Представьте себе нормальный банк. У него в пассивах на $95 млрд. привлеченных кредитов и депозитов, и $5 млрд. акционерного капитала. А в активах на $70 млрд. выданных кредитов и на $30 млрд. акций. Он живет на свои 2% со всей суммы в $100 млрд. Вы ему предлагаете зачесть все долги. Банк с чего жить будет? С 2% от $5 млрд. акционерного капитала? Далее, допустим банк поехал крышей и согласился. У него в портфеле на $50 млрд. кредитов потребителям, и на $25 млрд. депозитов от тех же самых потребителей. Клиринговый центр предлагает потребителям зачесть их $25 млрд. депозитов на $25 млрд. кредитов, чтобы сократить общую сумму долга. Хотите знать дружный ответ потребителей? Я Вам в личку могу послать - совсем нельзя в открытый эфир выдавать. Еще $10 млрд. кредитов выдано компаниям, у которых на $3 млрд. депозитов. На предложение зачесть им $3 млрд. долгов они задают законный вопрос - а операционные расходы мы будем духом святым оплачивать или задницей?

Т.е. ситуация такова, что взаимозачет долгов в сколько-нибудь заметных масштабах невозможен - это разнесет систему в клочья. Собственно, мы это и наблюдали - началась спонтанная попытка взаимозачета долгов, когда некоторые несознательные кредиторы начали просить вернуть им деньги (совсем оборзели), данные в долг через заемные бумаги (CDO), мотивируя это необходимостью расчитаться со своими кредиторами. И система пошла вразнос. Не помню кто выше уже написал, что Бернарке с Полсоном сейчас применяют другой метод - точечную монетизацию долгов. Т.е. вливают деньги под залог ценных бумаг в наиболее крупные финансовые хабы, которым их кредиторы спонтанно предъявляют требования начать взаимозачет по долгам. Я примерно про это писал с неделю или две назад, что гиперинфляция в США начнется со 100% монетизации депозитов граждан и компаний. Сейчас пока деньги гражданам не дают, чтобы они не выплеснулись раньше времени на потребительский рынок и не запустили гипер, а дают финансовым институтам для расшивки долгов без потери объема операционных капиталов, но технически процесс идет по тому же сценарию. В конечном итоге, монетизированы, т.е. обменяны на живые бумажные деньги, будет как минимум половина из $130 триллионов всех финансовых активов. Так долги и будут расшиты - управляемым гипером с известным целевым уровнем.
В китайском языке слова "кризис" и "возможность" обозначаются одним и тем же иероглифом, и в этом заключена огромная мудрость...
  • +0.08 / 1
  • АУ
whoguess
 
38 лет
Слушатель
Карма: +13.47
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 443
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №67307
Дискуссия   214 0
Фикция "бумажного" богатства США.(призрачность финансовых активов) 1.

Цитата: wow от 28.11.08 в 22:19:49
Я со своего дилетанского взгляда примерно понимаю, что хочет сказать True.
В Штатах все их внутренние долги друг другу - суть лишь перераспределение собсвенности. Реальный долг, только внешний. Невозможно проесть восемь раз будущие накопления, потому как это бумажная фикция, отражающая пераспределение национального богатсва в будущем. Реально же производится продукт и часть отдается социалки.

avanturist:

Это потому, что True очень ОЧЕНЬ глупый человек. Он считает, что мы все тут думаем, будто в США физически исчезли все дома, автомобили, наличные товары длительного спроса, заводы, станки, земля в коммерческом обороте, патенты, торговые марки и т.п., и что он один нас пытается просветить, что это не так. Так вот - это признак дегенератизма. Когда мы говорим, что все сбережения съедены, это означает, что все реальное имущество уже на 100% заложено, а деньги потрачены на текущее потребление, не превратившись в новое физическое имущество, а сами проеденные кредиты превратились в "финансовые активы" и даже "финансовые деривативы от финансовых активов". Часть денег на эти цели занята из прошлого, т.е. из исторических сбережений, часть денег у иностранцев -колониальный налог, а часть - из будущего. Т.е. по бумажкам американских накоплений почти в 2.5 раза больше, чем существует физической собственности, при том, что реальная убыточность экономики США составляет 25%. Неибежное уже, при естественном развитии ситуации, приведение финансовых активов и физического имущества к ценовому равновесию сделает среднего американца совершенно нищим. Американцу только кажется, что у него есть дом и куча денег на депозитах, в медицинских и пенсионных страховках, в акциях и паях, обязательствах Social Security, и т.д. На самом деле, ему все эти "сбережения" нужно поделить минимум на 2.5, зарплату на 1.5 в реальном выражении. И у него тут же случится родимчик, как только он попробует представить себе жизнь на такие доходы и сбережения. Вот это и значит - все сбережения проедены.
Отредактировано: whoguess - 29 ноя 2008 12:36:44
В китайском языке слова "кризис" и "возможность" обозначаются одним и тем же иероглифом, и в этом заключена огромная мудрость...
  • +0.00 / 0
  • АУ
whoguess
 
38 лет
Слушатель
Карма: +13.47
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 443
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №67383
Дискуссия   233 0
Фикция "бумажного" богатства США.(призрачность финансовых активов) 2.
Цитата: True от 28 Ноябрь 2008, 23:20:54
Эту уже какое-то свинство с Вашей стороны приписовать мне подобные мысли "физически исчезли все дома...". Жду ссылок. Это у Вас дебит с кредитом нигде не сходится ни в одном посте, если копнуть. Вы как Хазин, только хуже, потому что он мухлюет тем, что ему в 2000 году приснилось, а Вы свежими данными из статистики.

avanturist:

Про 25% убыточность... Это опять про чистые сбережения за вычетом второй раз долгов? Вас уже несколько раз ткнули в очевидную ошибку...

Кто там во что меня ткнул, чукча? Мне Ваш шулерский баланс США по их воровскому GAAP не надо тыкать, где переоценка дериватива реальной ценой $0.01 в балансовый $1.00 считается за прибыль в $0.99 (Change in net worth). За такое дело в России сажают на зону и пихают к самой параше. А Вы тут этим своим планетарным говном гордитесь и еще и вякаете.

http://www.bea.gov/n…/Index.asp
Берем данные по США за 2007, посчитанные по нормальному МФСО (UN System of National Accounts 1993):

Чистые прибыли: $235,7 млрд.
(Net savings)

Чистый прирост долга: $3611,8 млрд. (кроме финансового сектора)
(Net incurrence of liabilities - Shares)

Капитальные инвестиции в физические активы: $876,5 млрд.
(Gross fixed capital formation - Consumption of fixed capital)

ВВП США: $13807.5

Куда суки сп..ли $2971 млрд. (21.5% ВВП) - разницу между суммой чистой прибыли и займов и капинвестициями в реальное имущество? Пробухали, бомжатины вонючие, нищета голожопая. Пробухали, прожрали, и просрали. На просранное выписали безнадежных необеспеченных расписок под общим воровским погонялом "финансовые активы" типа CDO, CMO, CDS, futures, swaps, shares, certificates of deposit, и прочая хня, для красивого разводилова лохов, которые их купят. Я так чувствую, что Вы как раз затарились этими продуктами американского пищеварения и теперь Вам просто стремно осознавать, что Вас развели как последнего лоха на дешевый понт, и пытаетесь тут прыгать. Не прыгайте - Вас уже классифицировали и проштамповали.
Отредактировано: whoguess - 29 ноя 2008 12:39:57
В китайском языке слова "кризис" и "возможность" обозначаются одним и тем же иероглифом, и в этом заключена огромная мудрость...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Кengel_Neh
 
russia
Санкт-Петербург
34 года
Слушатель
Карма: +344.70
Регистрация: 26.01.2008
Сообщений: 1,307
Читатели: 0
Тред №67612
Дискуссия   191 0
Всем пишущим сюда - спасибо.
Через пару-тройку дней попробую структурировать новую информацию и внести её в структуру основного FAQ (т.е. в начало темы, скорее всего, с объединением постов).
whoguess, скрыл ваш пост от 28 ноября 2008, 14:59:51, т.к. он полностью приведён в обобщённом посте ув. fest'a. Ваш пост от 30 ноября, 15:45:45 не скрыл из-за 1-го абзаца, но скрою после обновления начала темы.
Ещё раз спасибо.

З.Ы. Скрыть не получилось. Если можете, сделайте это, пожалуйста, самостоятельно - а то удалять не хочется.
Отредактировано: Kengel_Neh - 30 ноя 2008 23:27:57
Злобный модер... Теперь с пулемётом.

[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/3413/lostword.0/0_97e9_26135b3a_L.jpg[/img]
  • +0.00 / 0
  • АУ
Кengel_Neh
 
russia
Санкт-Петербург
34 года
Слушатель
Карма: +344.70
Регистрация: 26.01.2008
Сообщений: 1,307
Читатели: 0
Тред №67688
Дискуссия   209 0
Цитата: whoguess
Что именно не получилось скрыть? Где повторяется? - Ткните.

ЗЫ: поторение-мать ё учения!


Гляньте пост перед моимПодмигивающий
Это статья полный вариант статьи Авантюриста, фрагменты которой приведены в ваших постах от
28 ноября 2008, 14:59:51
и
30 ноября 2008, 15:45:45
Злобный модер... Теперь с пулемётом.

[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/3413/lostword.0/0_97e9_26135b3a_L.jpg[/img]
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №67962
Дискуссия   223 0
Строим постоянную википедию:
http://glav.su/forum…opic=303.0
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
York
 
Слушатель
Карма: +30.55
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 532
Читатели: 0
Тред №68441
Дискуссия   229 0
Цитата: whoguess
Как редактирвать в пользовательской теме топик, если я создатель: скрывать, форматировать текст, удалять?



Чужие сообщения править и удалять нельзя.
Ваши сообщения редактируются и удаляются с помощью соответствующих кнопок над сообщением.
Автор темы может её заблокировать/разблокировать и удалить, соответствующие ссылки находятся внизу страницы. Также тему можно переименовать, если открыть для редактирования первое сообщение темы.
___________________________________
А если надо что-то сделать с чужими сообщениями, то можно обратиться к модератору. Если ваша просьба обоснована, то вам, скорее всего, пойдут навстречу.

Думаю, сообщение можно считать частью FAQ, поэтому без АУ.
Отредактировано: Kengel_Neh - 04 дек 2008 15:34:02
[url=http://www.avanturist.org/forum/index.php?topic=196][b][u]Патч к форуму[/u][/b][/url] (userjs) для [b]Opera, Firefox[/b] и [b]Chrome[/b]: переход на стр. темы по её №, длинные ссылки не растягивают страницу, [b]фильтрация[/b] сообщений, простое [b]фо
  • +0.00 / 0
  • АУ
Кengel_Neh
 
russia
Санкт-Петербург
34 года
Слушатель
Карма: +344.70
Регистрация: 26.01.2008
Сообщений: 1,307
Читатели: 0
Тред №68525
Дискуссия   247 0
Не нашёл места для этого поста "в структуре", поэтому помещаю здесь, в конце ветки.

Рекомендации МВФ

avanturist
Мировой экономический кризис
31 августа 2008 года, 23:32:44

Цитата: wellx от 31.08.2008 23:13:08
Вопрос авантюристу и другим:
согласно рекомендациям МВФ для развивающихся стран с "недоразвитым" рынком о соответствии денежной массы и ЗВР, то о какой денежной массе идет речь: М0 М1 иди М2.. ?



О broad money supply - широкой денежной массе, т.е. об M2 (в американской системе - M3). Но, честно говоря, и никогда не видел рекомендации IMF именно в таком виде. На самом деле там довольно сложная и слабовато детерминированная методология калькуляции рекомендованного уровня резервов на основе размера сальдо торгового баланса, широкой денежой массы (M2), ВВП, краткосрочного госдолга, полного внешнего долга, и довольно расплывчатой метрики "country risk index", которая отражает психологическую готовность и инструментальную способность национальных капиталов сдриснуть заграницу.

Если есть желание, то можете самостоятельно поизучать некоторые работы на эту тему:

Wijnholds, J.O., Kapteyn, A. (2001), "Reserve adequacy in emerging market economies", International Monetary Fund, Washington, DC, IMF Working Paper, No. WP/01/143
http://www.imf.org/e…p01143.pdf

Flood, R.P., Marion, N.P. (2001), "International reserves in an era of high capital mobility", International Monetary Fund, Washington, DC, IMF Working Paper, No. WP/02/62
http://www.imf.org/e…wp0262.pdf

Shcherbakov, S. (2002), "Foreign reserve adequacy: case of Russia", Meeting of the IMF Committee on Balance of Payments Statistics. Canberra, Australia
http://www.imf.org/e…/02-53.pdf

Kumar, M., Moorthy, U., Perraudin, W. (2003), "Predicting emerging market currency crashes", Journal of Empirical Finance, Vol. 10 No.4, pp.427-54
http://www.imf.org/e…wp0207.pdf

Если чтение сильно заинтересует, могу еще с пару десятков внутренних исследований МВФ подкинуть.Крутой
Злобный модер... Теперь с пулемётом.

[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/3413/lostword.0/0_97e9_26135b3a_L.jpg[/img]
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1