Криптовалюты. Добро или зло?

357,161 2,354
 

Фильтр
spv2
 
24 года
Слушатель
Карма: +0.98
Регистрация: 25.06.2011
Сообщений: 3,365
Читатели: 1
Цитата: xolod от 14.12.2017 15:02:31Вы написали, что в эфире тьма блоков была сделана невалидной (про тот случай с DAO), переписан блокчейн по указке сверху.

Что неправда, и в реальности не было.
Напомню:

Т.е. если "общество" решит, что Ваш смарт-контракт неправильный, Вы этот смарт-контракт можете свернуть в трубочку )) Это как Олимпиада в Сочи, только блокчейн ) "Хакеры" ничего не нарушили и действовали в рамках правил. Но... А завтра "общество" решит, что международный договор на кучу ТМЦ надо немного скорректировать, смарт-контракт неверно написан. И решит это не специальный суд, не согласованный контрагентами орган, а некое "сообщество" с х.з. каким образом подобранным весом голоса. Мне одному тут видится засада?
И, кстати, да. Блоки то переписали.
И проект ДАО - это не просто один из первых. Он, собственно и был создан с целью в т.ч. демонстрации, как всё круто работает и образца. Ну и продемонстрировал, что смартконтакты - это для всех. А Правильные Пацаны всегда могут сделать форк. Завтра ещё 500 контрактов будут с ошибками и потерями (тем более, что пишут их сторонние люди) и чего тогда делать? Решать "сообществу"?

https://www.osp.ru/n…/13049908/
https://www.osp.ru/os/2017/02/13052227
https://www.osp.ru/os/2017/03/13052706 (взвешенная оценка применения)
Чем истерика укроинтеграторов отличается от западенского "Украина понад усэ"?
  • +0.02 / 2
  • АУ
Нарзанин   Нарзанин
  14 дек 2017 20:15:57
...
  Нарзанин
Цитата: spv2 от 14.12.2017 19:50:37Т.е. если "общество" решит, что Ваш смарт-контракт неправильный, Вы этот смарт-контракт можете свернуть в трубочку )) Это как Олимпиада в Сочи, только блокчейн ) "Хакеры" ничего не нарушили и действовали в рамках правил. Но... А завтра "общество" решит, что международный договор на кучу ТМЦ надо немного скорректировать, смарт-контракт неверно написан. И решит это не специальный суд, не согласованный контрагентами орган, а некое "сообщество" с х.з. каким образом подобранным весом голоса. Мне одному тут видится засада?
И, кстати, да. Блоки то переписали.
И проект ДАО - это не просто один из первых. Он, собственно и был создан с целью в т.ч. демонстрации, как всё круто работает и образца. Ну и продемонстрировал, что смартконтакты - это для всех. А Правильные Пацаны всегда могут сделать форк. Завтра ещё 500 контрактов будут с ошибками и потерями (тем более, что пишут их сторонние люди) и чего тогда делать? Решать "сообществу"?

Это называется правило консенсуса. Решает сообщество, а не пару пацанов в кабинетах или клерк наркоман, забанивший тебе карту за перевод жене.
Кто не согласен с сообществом, идет своим путем-форком.
Отредактировано: Нарзанин - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
Анатолий,Севастополь
 
russia
45 лет
Слушатель
Карма: +56.87
Регистрация: 26.07.2009
Сообщений: 16,370
Читатели: 1
ЦитатаОб этом сообщает Reuters.

По данным агентства, 58-летняя женщина заказала убийство, которое так и не было совершено, в марте, передав 4,1 биткоина (около $4 тыс. на тот момент) в виртуальный кошелек «исполнителя».

«Предполагаемая жертва, чье убийство заказала подсудимая, присутствовала на заседании суда», — сказано в сообщении.

Обвиняемая — итальянка по происхождению. Она прожила в Дании 30 лет, и будет выслана из страны после отбытия наказания, добавили в суде.

https://chaining.ru/…i-v-danii/

Биткойнутым онанимам - превед!!! Под столом

P.S. Э-Э - эффективный Энвэстор
ЦитатаВ центре Москвы неизвестные похитили $300 тыс. у мужчины, предложив ему приобрести биткоины. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по столице.

«Двое неизвестных 15 декабря на улице Бауманской под предлогом продажи интернет-валюты (биткоинов), злоупотребляя доверием мужчины, мошенническим путём завладели принадлежащими ему деньгами в размере $300 тыс. и скрылись», — приводит РИА Новости слова представителя ведомства.
Отредактировано: Анатолий,Севастополь - 17 дек 2017 13:55:42
Мальчик, воспитанный блоггерами, довел учительницу до истерики комментариями в дневнике.(c) svoloch77
  • -0.02 / 5
  • АУ
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +4.04
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,224
Читатели: 3
Про блокчейн
Дискуссия   637 33
Хотел уточнить кто знает - что это такое,  кто толком обьяснить может. 
Причина интереса вовсе не желание вложиться вибиткоин и иже с ним,  а частое употребление термина,  но из описаний в инете я не особо понял,  плюс почитал комменты на афтершоке про аналогию с тюльпановой лихорадкой ( кстати,  тоже знаменательное событие,  кто если что расскажет буду благодарен,  интересно),  плюс подискутировал с одним майнером,  так вот он уверен,  что блокчейн наше всё.  В смысле,  благодаря ему он не влипнет. 
На ехидные комменты сразу отвечу,  аналогию с тюльпановой  лихорадкой  я и сам заметил,  поэтому действительно  не с корысти  ради интересуюсь
Спасибо заранее
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.35 / 5
  • АУ
Сизиф
 
russia
Слушатель
Карма: +305.18
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,958
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: Новатор2008 от 15.12.2017 19:06:54Хотел уточнить кто знает - что это такое,  кто толком обьяснить может.


Цитата: Новатор2008 от 15.12.2017 19:17:37Спасибо  конечно. Но тут бывает такое расскажут,  что гугль курит



Так что Вас все же интересует?
Объяснение "на пальцах" базовой сути самой технологии или  таки нечто такое про ее сучность о чем даже в гугле знают "не только лишь все, мало кто"...
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.15 / 20
  • АУ
Сизиф
 
russia
Слушатель
Карма: +305.18
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,958
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: Новатор2008 от 15.12.2017 23:34:22На первое  и гугла хватает.  Второе конечно 
Хотя горячусь.  Вы таким тоном спросили,  что пожалуй и первое тоже надо. И компот

Да тоном самым нейтральным вроде.
Трудно просто о тонкостях, не синхронизировав понятийную базу, вообще говорить. А уж тем более в столь широком охвате.
Как после знакомства с  физикой  в изложении учебника восьмого класса старорежимной школы (где сейчас механику в школе преподают не знаю точно) высказать некое сомнение....   что-то типа этот Ньютон мне не кажется совсем уж не погрешимым. А вот не расказал бы кто быстренько где и как он врет.
Он таки врет, и в малом (микромире, как минимум),   в большом (в масштабах вселенной, как максимум)... но вот о чем именно "по быстренькому" рассказать, в каких аспектах и на какой понятийной базе (не ведая насколько тот учебник даже усвоен, а то и вовсе до законов Ньютона еще не дошли, ограничившись пока учебником шестого класса, где первое знакомство с механикой давали, емнип)...  даже если и знать несколько больше чем в учебнике несколько затруднительно.

Может конкретнее спросите что именно интересует?
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.91 / 30
  • АУ
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +4.04
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,224
Читатели: 3
Цитата: Сизиф от 16.12.2017 00:04:06Может конкретнее спросите что именно интересует?

Вы знаете,  спасибо Вам за отзыв на мой вопрос
Чтоб совсем уж чайником не быть,  я сейчас по совету оливидуса (спасибо ему)  читаю охоо,  вполне внятно пишет,  кому тоже интересно  - рекомендую.  Ну и вот,  когда более полная картина будет,   я попробую более детально и корректно вопрос сформулировать. 
Еще раз спасибо 
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.70 / 8
  • АУ
RoadTrain
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +1.15
Регистрация: 06.11.2015
Сообщений: 200
Читатели: 0
Цитата: Анатолий,Севастополь от 15.12.2017 17:22:07https://chaining.ru/2017/12/15/popytavshuyusya-zakazat-ubiystvo-za-bitkoiny-zhenshchinu-osudili-v-danii/

Биткойнутым онанимам - превед!!! Под столом

Любым инструментом надо уметь пользоваться.
  • +0.00 / 0
  • АУ
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +789.72
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 273,005
Читатели: 56
зарплаты
Дискуссия   119 0
Японская компания GMO Internet, начиная с февраля 2018, собирается начать платить своим сотрудникам зарплаты в биткоинах.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.12 / 3
  • АУ
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +789.72
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 273,005
Читатели: 56
Капитализация
Дискуссия   113 1
Капитализация биткоина ($300млрд) превысила рынок SDR (Special Drawing Rights) Международного Валютного Фонда ($291млрд). По мнению Eugene Etsebeth (бывший глава ЦБ Южной Африки), это один из факторов, который заставит мировые центробанки начать покупать крипто для пополнения своих резервов в 2018.

Остальные факторы:
— девалюация валют G7 относительно криптовалют
— способность криптовалют выполнять отчасти функцию золота
— криптовалюты как хедж своих резервов странами экспортерами
— криптовалюты в международной торговле и монетарной политике
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.06 / 7
  • АУ
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +789.72
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 273,005
Читатели: 56
CFTC
Дискуссия   135 0
Commodity Futures Trading Commission (CFTC) запустила специальный образовательный сайт о криптовалютах:

http://www.cftc.gov/bitcoin/index.htm
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.10 / 2
  • АУ
Bor7777
 
Слушатель
Карма: +13.74
Регистрация: 24.10.2017
Сообщений: 345
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: DeC от 14.12.2017 00:18:5800:57 14.12.2017

Глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен заявила, что в агентстве не считают биткоин надёжным активом и не собираются заниматься регулированием данной криптовалюты.

Об этом сообщает РИА Новости.

«Биткоин в настоящее время играет очень малую роль в международной системе взаиморасчётов. Нестабильный источник прибыли, не регулируется законодательно, высокоспекулятивный актив. ФРС не хочет играть какой-либо регулятивной роли в отношении биткоина», — сказала она во время пресс-конференции.

Вместе с этим Йеллен добавила, что в обязанности банков входит противодействие использованию инструментов по отмыванию денег и финансовым учреждениям стоит помнить, что биткоин может быть одним из таких инструментов в руках злоумышленников.

RT

Создатели рассуждают о своем детище.
  • -0.21 / 7
  • АУ
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +789.72
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 273,005
Читатели: 56
продал
Дискуссия   169 2
Сооснователь одного из самых крупных мировых ресурсов на тему криптовалют, bitcoin.com, признался Business Insider, что продал все свои биткоины.

Говорит, биткоин совершенно бесполезен и в качестве торговой валюты не имеет будущего.



The Swedish co-founder of Bitcoin.com has sold all his bitcoins

Незнающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.12 / 3
  • АУ
RoadTrain
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +1.15
Регистрация: 06.11.2015
Сообщений: 200
Читатели: 0
Цитата: DeC от 19.12.2017 11:32:17Сооснователь одного из самых крупных мировых ресурсов на тему криптовалют, bitcoin.com, признался Business Insider, что продал все свои биткоины.

Говорит, биткоин совершенно бесполезен и в качестве торговой валюты не имеет будущего.


The Swedish co-founder of Bitcoin.com has sold all his bitcoins

Незнающий

“I have in fact sold all my bitcoins recently and switched to bitcoin cash,” he says, referring to the currency that split from bitcoin in August and recently overtook Ethereum as the world's second-largest cryptocurrency. Bitcoin Cash has also gained the strong support of Oldenburg's co-founder, Roger Ver. 
Неудивительно, ведь это дружок Роджера Вера. Хочется надеяться, что Вер тоже продал всёВеселый
  • +0.01 / 1
  • АУ
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +789.72
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 273,005
Читатели: 56
Цитата: RoadTrain от 19.12.2017 13:09:12“I have in fact sold all my bitcoins recently and switched to bitcoin cash,” he says, referring to the currency that split from bitcoin in August and recently overtook Ethereum as the world's second-largest cryptocurrency. Bitcoin Cash has also gained the strong support of Oldenburg's co-founder, Roger Ver. 
Неудивительно, ведь это дружок Роджера Вера. Хочется надеяться, что Вер тоже продал всёВеселый

Кстати, о bitcoin cash:
Thomson Reuters добавил Bitcoin Cash (BCH) в свою платформу Thomson Reuters Eikon.
Подмигивающий
Отредактировано: DeC - 19 дек 2017 16:48:19
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.12 / 3
  • АУ
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +789.72
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 273,005
Читатели: 56
Южнокорейская криптовалютная биржа Youbit объявила о закрытии и начале процедуры банкротства после того, как во второй раз за последний год оказалась жертвой хакеров. Неизвестные злоумышленники похитили около 17% активов площадки, сообщает Reuters.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.15 / 4
  • АУ
Bor7777
 
Слушатель
Карма: +13.74
Регистрация: 24.10.2017
Сообщений: 345
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: DeC от 18.12.2017 18:00:49Капитализация биткоина ($300млрд) превысила рынок SDR (Special Drawing Rights) Международного Валютного Фонда ($291млрд). По мнению Eugene Etsebeth (бывший глава ЦБ Южной Африки), это один из факторов, который заставит мировые центробанки начать покупать крипто для пополнения своих резервов в 2018.

Остальные факторы:
— девалюация валют G7 относительно криптовалют
— способность криптовалют выполнять отчасти функцию золота
— криптовалюты как хедж своих резервов странами экспортерами
— криптовалюты в международной торговле и монетарной политике

Это и так уже давно происходит. А сейчас ФРСникам стало не до выкупа этой пирамиды с печатного станка - у них трежеря посыпались. И сразу на тебе вместо роста имеем падение!
  • -0.01 / 1
  • АУ
small__virus
 
russia
Сочи
Слушатель
Карма: +1.27
Регистрация: 04.04.2013
Сообщений: 1,996
Читатели: 5
Цитата: DeC от 19.12.2017 17:07:55Южнокорейская криптовалютная биржа Youbit объявила о закрытии и начале процедуры банкротства после того, как во второй раз за последний год оказалась жертвой хакеров. Неизвестные злоумышленники похитили около 17% активов площадки, сообщает Reuters.

Подмигивающий

Какое-то странное имя. Вот Yobit я знаю. И она нормально работает. И имеет несколько зеркал.
А Youbit... Первый раз слышу.
Дискогрыз полиморфный обыкновенный, редчайшей породы гад, падла зеленая...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +4.04
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,224
Читатели: 3
Цитата: Сизиф от 16.12.2017 00:04:06Может конкретнее спросите что именно интересует?

Много прочел  на эту тему,  и вот вопрос созрел. В принципе,  он не только криптовалют касается. 
Основная версия,  что генеральной задачей криптовалют является - "сжигание ликвидности, которую нагенерил КУЕ".  Мол,  рухнет курс битка,  и все,  сгорела. Так вот вопрос. 
А куда эта ликвидность  денется?  Я продал  дом,  который мне *достался " по дешевой ипотеке,  за сто тыщ.  И купил битков.  Затупил, пропустил вспышку,    и мои битки стали стоить  тышу. Ок. Моя ликвидность слилась,  да.  Однако же - у кого то есть дом,  который он купил у меня подешевке,  а у кого-то мои сто тыщ.  То есть,  как мне кажется,  ликвидность никуда не делась.  Дом на месте,  сто тыщ тоже.  Место другое конечно.  Чего я не уловил? 
Кстати,  кто не видел
 http://glav.su/files…f916fd.jpg

Кстати,  что немного удивительно,  ни один сторонник или пропагандист крипты не пользуется провереной схемой - мне один знакомый фсбшник\црушник\председатель центробанка сказал,  что все будет норм,  инфа сто поцентов... 

И да.  Товарищи чекисты - с праздником!  Успехов вам в вашем нелегком. 
 
Отредактировано: Новатор2008 - 20 дек 2017 21:09:47
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.87 / 10
  • АУ
Сизиф
 
russia
Слушатель
Карма: +305.18
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,958
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: Новатор2008 от 20.12.2017 19:26:23Много прочел  на эту тему,  и вот вопрос созрел. В принципе,  он не только криптовалют касается. 
Основная версия,  что генеральной задачей криптовалют является - "сжигание ликвидности, которую нагенерил КУЕ".  Мол,  рухнет курс битка,  и все,  сгорела.


Не знаю, что Вы "прочитали на эту тему", более того, не очень даже знаю а чтобы можно было бы прочитать, из чего бы можно было подчерпнуть, что-нибудь о сути, но судя по "основной версии" прочитали Вы обычные перепевы Рабиновичей, которым Мойша напел даже не то что слышал от спевшего Карузо,  а услышал в пересказе Сары, то что она слышала от Боруха, которому некий Карузо вроде как рассказал (а не спел!!!) о том, как он мог бы петь, и как бы это звучало.

Но вот в чем Вы правы, что это все "не только криптовалют касается".
Собсна, вся современная экономика - это как раз про это. Целующий

Цитата: Новатор2008 от 20.12.2017 19:26:23Так вот вопрос. 
А куда эта ликвидность  денется?


Это не вопрос. В моем понимании, вопрос - это нечто, задаваемое собеседнику (или широкому, или даже неопределенному кругу лиц), которые
а) должны понять смысл тех слов, которые использованны в вопросе хотя бы примерно в соответствии с тем же смыслом, который закладывал в них вопрошающий.
б) эти слова должны при этом еще и иметь этот смысл,  ну хоть какой-нибудь более-менее суженный, а не широкий спектр смыслов, некоторые из которых и вовсе  противоположны.
в) слова должны относится к неким сущностям, при этом вопрошающий не должен их относить к другим сущностям, делая вид что относит к тем, которые затронуты в вопросе (вольно или невольно Подмигивающий)
г)  Задаваемый вопрос, если он не риторический, сам в себе ответ содержащий на другой, не заданный вопрос, должен подразумевать возможность сформулировать ответ и тоже с учетом п.п. а) , б) и в)

Вот давайте взглянем в этом свете на ту сентенцию, которую Вы вопросом назвали.
Она состоит из одного союза и четырех слов.
Начнем с центрального слова, вокруг которого все остальные хороводятся.
Попробую прокомментировать вопросами же, большинство из которых таки риторические.

Ликвидность.

Что это слово означает? Имеет ли место множественность смыслов этого слова, если да, то который из них подразумевается?
Относится ли то, что Вы, возможно, понимаете под ним именно к биткоинам (раз именно они в этом Вашем примере "слились") в данном случае и может ли вообще к ним быть применимо?

Денется

А откуда она взялась?
Что означает денется? Изменит место пребывания, изменит владельца,  подвергнется какой-то метаморфозе.... или что-то еще?

По Вашим словам

"Эта и Куда" вопросов гораздо больше. Но их целое дерево (в смысле граф), потому задавать их имеет смысл после сужения его допустимых ветвей, в зависимости от прояснения смысла и их привязки к иным сущностям, как озвученных Вами, так и подразумеваемых Вами и теми кто Вашу сентенцию прочитал (а они могут и совсем иначе и к другим сущностям привязывать),  у первых двух слов 


Цитата: Новатор2008 от 20.12.2017 19:26:23Я продал  дом,  который мне *достался " по дешевой ипотеке,  за сто тыщ.  И купил битков.  Затупил, пропустил вспышку,    и мои битки стали стоить  тышу. Ок. Моя ликвидность слилась,  да.  Однако же - у кого то есть дом,  который он купил у меня подешевке,  а у кого-то мои сто тыщ.  То есть,  как мне кажется,  ликвидность никуда не делась.  Дом на месте,  сто тыщ тоже.  Место другое конечно.  Чего я не уловил? 
Кстати,  кто не видел
 http://glav.su/files…f916fd.jpg


Выше я не ерничал совсем.... Думающий... ну почти Целующий
Как и в самом начале этого поста сказал. Такова вся современная экономика, не говоря уже об экономиксе.
Во те же ДЕНЬГИ, вроде как краеугольное понятие современной экономики
Которые вроде как
Всеобщий эквивалент...
Средство накопления...
Средство обмена...
Средство обращения...
И бог знает еще какая сучность ...  И все слова вроде как знакомые Веселый
А ведь и все эти слова, и образуемые ими сетненции просто подмена простых в сущности понятий с одновременным их почкованием и клонированием

Но излагать свое ее (современной экономики)  видЕние, все же изрядный офтоп на этой ветке, помимо что неприличный объем, если хоть сколько-то полно излагать.
Уважаемый хозяин ветки и модераторы могут сие непотребство не одобрить.
И настоящий пост на усмотрение .
Отредактировано: Сизиф - 20 дек 2017 22:23:42
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.35 / 21
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1