Криптовалюты. Добро или зло?

357,159 2,354
 

Фильтр
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +4.04
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,224
Читатели: 3
Цитата: Сизиф от 20.12.2017 21:37:02Не знаю, что Вы "прочитали на эту тему, более того, не очень даже знаю а чтобы можно было бы прочитать, из чего бы можно было подчерпнуть, что-нибудь о сути, но судя по "основной версии" прочитали Вы обычные перепевы Рабиновичей, которым Мойша напел даже не то что слышал от спевшего Карузо,  а услышал в пересказе Сары, то что она слышала от Боруха, которому некий Карузо вроде как рассказал (а не спел!!!) о том, как он мог бы петь, и как бы это звучало.

Скрытый текст
Вы шикарный собеседник))) 
В принципе я конечно  готов ответить  на Ваши вопросы,  но боюсь это вызовет к жизни еще больше))) 
Каюсь,  слушать Карузо в оригинале мне не довелось,  конечно же все больше Рабиновичей,  однако я расценил Ваш  пост,  на который и ответил своим,  как что-то вроде - и о чем вам сегодня  рассказать, малята? Естественно,  я не то что полноценную  дискуссию не потяну,  но и видимо даже не могу правильно вопрос сформулировать))  однако,  в свою защиту,  мол,  куда ты полез,  неинформированый  недалекий простачок,  скажу,  что хотел лишь запустить снежок - тему для обсуждения на интересующую меня тему,  я так иногда делаю,  и услышать что-то интересное в ответ,  плюс,  если вдруг вопрос не только меня интересует,  подключаются с вопросами и ответами и другие участники форума. 
По типу как Путину на ПК  вопросы задают,  то есть просто задают тему,  а он уже высказывает,  что ему хотелось бы донести. 
То есть это к тому,  что я с большим удовольствием читаю Ваши ответы,  как говорится - наслаждаюсь слогом,  но если Вам вдруг самому интересно что-то  рассказать по темеь,  то я,  да думаю и не только  я,  с большим  удовольствием  послушаю. 
Спасибо)) 

Но если вдруг Вы действительно  хотели ответить на мой вопрос про ликвидность,  да не знаете,  что именно,  поясню. 
Спросил я о следующем. Как я для себя это понял. 
В связи с кризисом  и прочими обстоятельствами,  КУЕ в частности,  в мировой,  а возможно только в западной экономике,  появилось огромное количество  средств, которые я и назвал излишней ликаидностью,  которым не дай Боже попасть в "реальный сектор экономики",  в моем понимании - "экономику вещей".  Просто потому,  что такого количества  "вещей" в этой экономике нету. 
Ну вот перед, условно,  правильными пацанами,  встал вопрос,  а куда же эту массу "излишней ликвидности" девать.  Ну и вот,  как я понял,  одно из решений - криптовалюты,  котоые "вытянут её,  ликвидность,  на себя,  а потом рухнут,   тем самым её  утилизировав".  Так вот я не пойму в чем утилизация заключается.  Она же,  ликвидность  эта,  никуда не денется... 
Или смысл в том,  что на какоето время ей будет чем заняться,  а там разберемся? 
Отредактировано: Новатор2008 - 20 дек 2017 23:01:06
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.34 / 5
  • АУ
spv2
 
24 года
Слушатель
Карма: +0.98
Регистрация: 25.06.2011
Сообщений: 3,365
Читатели: 1
Российские ICO
Дискуссия   334 0
Череповецкий трубопрокатный завод: https://zavodcoin.com/ico/
Какие-то планы по строительству завода по выпуску диоксида циркония - https://zrcoin.io/  (Кто там рядом живёт? Что слышно?)
Чем истерика укроинтеграторов отличается от западенского "Украина понад усэ"?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +4.04
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,224
Читатели: 3
Цитата: Доктор Удмурт от 20.12.2017 22:49:59... 

Суть биткойна не в накоплении, а в возможности проводить невидимые для регуляторов транзакции. А в этом плане сколько стоит биткойн абсолютно не важно. Главное что-бы на время выполнения транзакции курс был более менее стабильным. 

Биткойн появился в разгар кризиса 2008-2009-х годов, как потенциальное решение для негативных процентных ставок. Там вопрос был такой - вот сделаем негативные процентные ставки, а все люди уйдут в наличку и будут держать наличку в сейфах. Как решение было предложено отменить наличные. В качестве эксперемента взяли скандинавию. Там уже близки к этому. Попробуйте в стокгольме прийти в кафе и расплатиться наличкой. Вас ждет разочарование. Но тогда возникает вопрос, а как же наркоторговля, проституция, торговля оружием и остальная теневая экономика? Вот для них и придуманы криптовалюты. Но как средство платежа, а не накопления.

Вроде понятно,  но чтото сомнительно,  что наркобарон прям уж с таким удовольствием  выложат  свои операции в эфир.  Да дв,  блокчейн,  децентрализация и все такое,  но,  насколько  я знаю наркобвронов,  им будет немного... Хм..  Ссыкотно.  По другому не сказать.  Уж большего палева,  чем перенести расчеты в интернет,  наверное  сложно  придумать.  Точнее,  выход этих расчетов из интернета.  Ведь своим афганцам или там колумбийцам битками зарплату не выплатить. 
Да и с отменой наличных... 
Вот сегодня  пример,  засбоили какието аппараты,  и привет. Хотя по скорости реакции ФНС ощущение,  что тестировали что-то. 
Взломают "русские хакеры " какой-нибудь дата центр и еще один привет. Паралич. Но это другая тема,  она попозже будет гораздо. 
Отредактировано: Новатор2008 - 20 дек 2017 23:18:31
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.79 / 10
  • АУ
Ale_Khab
 
ussr
Хабаровск
61 год
Слушатель
Карма: +18.46
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 8,052
Читатели: 2
Цитата: Новатор2008 от 20.12.2017 22:41:08Так вот я не пойму в чем утилизация заключается.  Она же,  ликвидность  эта,  никуда не денется... 
Или смысл в том,  что на какоето время ей будет чем заняться,  а там разберемся?

На мой взгляд, смысл всей движухи с деньгами, ссудным процентом, куями, биткойнами, тюльпанами, ликвидностью и пр. - перекачка жизненной энергии населения Земли, потраченной на созидание, в чью-то сущность(сущности). Всё вышеперечисленное - только инструмент. По другому - не объясняется.
Чем ниже процент (ссудный), тем позже п-ц.
При нулевом проценте п-ц не наступит никогда.
Банкир - мошенник в степени банковский мультипликатор.
Мне нравится быть нехорошим человеком, но я не люблю, когда меня держат за нехорошего человека.(с)
  • +0.13 / 7
  • АУ
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +4.04
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,224
Читатели: 3
Цитата: Ale_Khab от 20.12.2017 23:50:57На мой взгляд, смысл всей движухи с деньгами, ссудным процентом, куями, биткойнами, тюльпанами, ликвидностью и пр. - перекачка жизненной энергии населения Земли, потраченной на созидание, в чью-то сущность(сущности). Всё вышеперечисленное - только инструмент. По другому - не объясняется.

Вы знаете,  я с Вами согласен.  Не хотелось занимать маргинальные  позиции конспироложцев и адептов планеты Нибиру,  но именно это объяснение  мне давно приходит в голову.  Какими бы правильными пацаны эти не были,  но им незачем столько денег да еще и такой ценой.  Ценой огромного несчастья миллионов людей.  И те же наркотрговцы давно не ради денег все это делают. 
По моим личным наблюдениям человек,  достигнув определенного уровня благосостояния,  переходит к хоть какой-то  благотворительности. Типа,  на этапе первоначального накопления хоть че,  а потом грехи лучше замолить.  Конечно,  это не правильные пацаны,  но всё же. Тем более связка  белая этика (любовь к ближним)  - черная логика (как зарабатываете денег)   прекрасно  работает.  Я лично  проверял))  а у них не так. И воще непонятно зачем. 
Кто бы они не были,  но то что они не люди - очень  похоже. 
Не то что бы это у меня такое мировозрение,  но очень похоже на что то типа аватара. В смысле фильм.  Мол,  жили себе люди,  с природой в гармонии,  прилетели аннунаки,  а им к примеру  золото нужно.  А как заставить аборигенов его копать?  Они мрут на рудниках или  лес убегают. 
Ну вот это все и придумали.  Мол,  так сделаем,  чтоию сами в эти рудники полезут... 
Я понимаю примитивность таких суждений,  но честно говоря,  той самой черепахи,  на которой бы стояла экономика не видать.  Движуха ради движухи.  А значит - очень хорошо эту черепаху маскируются.  А зачем?  Возможно,  потому что она ОЧЕНЬ СТРАШНАЯ.  Но то,  что дело далеко не в деньгах,  в любой их инкарнация,  это точно.  Ну мне так кажется. 
Я в детстве прочел книгу Воннегута - "сирены титана",  ну там общий смысл - человечество зародилось,  развивалось  и все такое ради того,  что один из кораблей далеких инопланетян сломался,  и им проще чем доставку заказать,  оказалось цивилизацию  сделать,  которая их нужной запчастью обеспечит.  Ну и когда всё получилось гг спрашивает - а дальше че?  - все,  сами,  но это не адолго... 
Потрясен был...  Вот вокруг этой мысли у меня честно говоря всевсе и вертится... 
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.55 / 11
  • АУ
Сизиф
 
russia
Слушатель
Карма: +305.18
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,958
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: Новатор2008 от 20.12.2017 22:41:08
Скрытый текст

Каюсь,  слушать Карузо в оригинале мне не довелось,  конечно же все больше Рабиновичей,  однако я расценил Ваш  пост,  на который и ответил своим,  как что-то вроде - и о чем вам сегодня  рассказать, малята? Естественно,  я не то что полноценную  дискуссию не потяну,  но и видимо даже не могу правильно вопрос сформулировать))  однако,  в свою защиту,  мол,  куда ты полез,  неинформированый  недалекий простачок,  скажу,  что хотел лишь запустить снежок - тему для обсуждения на интересующую меня тему,  я так иногда делаю,  и услышать что-то интересное в ответ,  плюс,  если вдруг вопрос не только меня интересует,  подключаются с вопросами и ответами и другие участники форума. 

Скрытый текст


Все же несколько обидчиво мой пост восприняли. Зря на самом деле, он не для того и не о том.
Я даже Ваш пост плюснул, он как раз некая иллюстрация той подмены понятий, которой пронизана вся мировая экономика, но не в той ее части, в которой она объективно существует, а она таки существует, раз таки дается нам иной раз в осчучениях разного гастрономического и эстетического толка, удобствах, путешествиях, хлебе насущном и крыше над головой и во множестве других вещей зело потребных и необходимых, равно как и во множестве "излишеств разных" как нехороших так и приятсвенных.

Вот ведь сподвигли таки на штиль, комплиментами и реверансами.Целующий
Таки шаркну в смущении ножкой перед собой, одев ее все же в подкованный сапог, дабы дальше без особых штилей попробовать.

И иллюстрирует Ваш пост эту и подобные подмены не в объективной сути экономики, а в ее описании как раз потому, что свербит у Вас и несоответствие ощущаете реального и показуемого.

Цитата: Новатор2008 от 20.12.2017 22:41:08Но если вдруг Вы действительно  хотели ответить на мой вопрос про ликвидность,  да не знаете,  что именно,  поясню. 
Спросил я о следующем. Как я для себя это понял. 
В связи с кризисом  и прочими обстоятельствами,  КУЕ в частности,  в мировой,  а возможно только в западной экономике,  появилось огромное количество  средств, которые я и назвал излишней ликаидностью,  которым не дай Боже попасть в "реальный сектор экономики",  в моем понимании - "экономику вещей".  Просто потому,  что такого количества  "вещей" в этой экономике нету. 
Ну вот перед, условно,  правильными пацанами,  встал вопрос,  а куда же эту массу "излишней ликвидности" девать.  Ну и вот,  как я понял,  одно из решений - криптовалюты,  котоые "вытянут её,  ликвидность,  на себя,  а потом рухнут,   тем самым её  утилизировав".  Так вот я не пойму в чем утилизация заключается.  Она же,  ликвидность  эта,  никуда не денется... 
Или смысл в том,  что на какоето время ей будет чем заняться,  а там разберемся?


Ну ликвидность, так ликвидность.
Термин этот  совсем не от слова "ликвидировать". Он от от лат. liquidus - жидкость, которая лего и быстро переливается, при этом практически не сжимаясь и без потерь.
И характеризует скорость, и легкость обменов активов (ЛЮБЫХ, разного рода и качества) на другие активы, без существенных потерь на собсна процесс обмена. Активы при этом совсем не обязательно что-то материальное, полезное или положительное (в моральном каком-то смысле). Могут быть по всем этим пунктам (и по множеству других) совсем противоположными.  
И ни разу ликвидность, как характеристика исключительно скорости обмена активов на другие активы, не связана с весом тех или иных активов, характеризующих их относительную ценность, относительно других активов. И ценность эта тоже может быть совсем не стабильной, как в отношении конкретной пары активов (или некоей группы), так и по отношению к другим активам в целом.

А вот дальше те самые подмены смыслов. 
Деньги - всеобщий эквивалент. Что это такое и эквивалент чего, и в каком смысле эквивалент никто не знает, но раз сказанно, да будет эквивалент. В конце концов совсем не обязательно знать что-такое электрический ток, чтобы и лампочку включить когда темно, и пальцы в розетку не совать. А раз так. То ВСЕ АКТИВЫ начинают меняться друг на друга через этот самый эквивалент. И ликвидность из характерстики скорости и удобства обмена  активов друг на друга, становится характеристикой  скорости актива уже любого актива на деньги. При этом деньги сами становятся уже не просто эквивалентном, но и непосредственно активом. Раз могут быть обменяны на любой другой актив. Более того, они становятся САМЫМ ликвидным активом из всех имеющихся. Именно их проще всего и удобнее обменять на любой другой актив. И раз так, то именно они становятся и самым желанным активом. А раз так,  то при их обмене на деньги любой другой актив приходится менять на них с некоторым дисконтом.

А на балансах, которые отражают состояние и количесво всех активов, деньги как самый ликвидный из них, начинают учитываться отдельно. Слово "ликвидность" приобретает второй смысл, пока просто омоним к предыдущему. Помимо смысла их,  как скорости обмена активов друг на друга, выхолощенного до скорости обмена любого актива на деньги (хрен знает в чем всехнего эквивалента), появляется и смысл как уже названия актива, денег.

Это самое начало метаморфоз с подменой понятий только.

Дальше появляется куча терминов уже производных от термина "ликвидность" в смысле актива.  "Нехватка ликвидности",  например. Он некий смысл еще имеет, пусть уже и в этих искаженных координатах, но при этом общеупотребимых. Ну не хватает АКТИВА, который можно по-бырому обменять на что угодно, тем самым теряется оперативность, устойчивость и эффективность всего от банкинга до производства, невозможность выполнять обязательства перед контрагентами и прочее. Раз не хватает, надо что? Прааально, найти, стырить, украсть.... Да заработать в конце концов, если совсем немощен, и иначе бабла срубить не умеешь Целующий. Все  это общо говоря называется  "привлечь ликвидность".  
А вот дальше появляется возможность ЗАНЯТЬ эту самую ликвидность, раз есть спрос, а ни украсть, ни заработать эту самую ликвидность не можешь и/или не умеешь. Таки да. Но какой же это АКТИВ, если вы его заняли. Но называется он так же.... ликвидность. И это уже не очередной омоним, это по сути уже антоним к предыдущим смыслам.  

И это только пестня про ликвидность, раз заказали напеть, и только по верхам, не в смысле высоких нот, напротив, самыми приземленными попробовал напеть.

Ну, и дабы таки оправдать свой голимейший офтоп, таки привяжу вышесказанное к Вашему не менее офтопному вопросу..

Никакая ликвидность (даже в самом извращенном постиндустриальном ее понимании ) никуда не "сливается".  А непосредственно к биткоинам, как совсем к другому активу и вовсе применима именно и только как СКОРОСТЬ их обмена на деньги. Скорость и удобство, с учетом потерь НА ПРОЦЕСС обмена. А вот со всем этим у биткоинов полный швах.  Если именно с биткоинами непосредственно дело иметь, а не с фуфлом уже на их основе, типа счета у трейдера, который мамой клянется, что у него этих биткоинов завались. Там с псевдобиткоинами дело в смысле ликвидности существенно лучше обстоит. Но ведь....  ЭТО УЖЕ НЕ БИТКОИНЫ, это совсем другой актив, с другими характеристиками и прочим.

Вот из последнего абзаца может надумать попробовать сами ответы на многие вопросы , которые в крайних нескольких своих постах задали. А их там МНОГО, при всей похожести их формулировки на обратное.

Я же пока просто обозначу СВОЕ мнение, всего лишь мнение, раз не привожу обоснование. 
Нет в биткоинах никакого инструмента, чтобы спалить лишнюю ликвидность (самому интересно в каком из смыслов этого слова или комбинации таковых я его сейчас употребил).
Нет так же задумки с их помощью весь мир недоограбленный доограбить.
Как нет и цели заменить нынешние деньги хоть в какой их реинкарнации.
Все подобные цели могут лишь как побочный эффект быть, типа "а це под помидоры", в небольших (для мировой экономики)  количествах.

При этом, более чем полезный инструмент для апробации совсем других вещей.

И характерстики, заявляемые, у этой хни, такие как, независимость эмиссии, отсутствие  центра этой эмиссии - чушь. Если не считать за таковое распределенный центр но все одно под общим управлением, как с помощью обратных связей, которыми не бог и не искуственный интеллект в виде инторнета уже в свою очередь управляет, так и непосредственно в критических узлах структуры управления, конечно
Анонимность - Чушь, по крайней мере не большая анонимность, чем можно тем, кто ее жаждет обеспечить операциями с нынешними деньгами. И требует даже БОЛЬШЕГО профессионализма от желающих себе эту анонимность обеспечить.

Почти все похоже и со всеми другими мифами вокруг биткоинов и им подобных "криптовалют". 

перефразирую
-Видишь крипту?
-Нет
-И верно, ведь не туда смотришь
Отредактировано: Сизиф - 21 дек 2017 00:43:38
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.67 / 26
  • АУ
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +4.04
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,224
Читатели: 3
Цитата: Сизиф от 21.12.2017 00:24:30Все же несколько обидчиво мой пост восприняли. Зря на самом деле, он не для того и не о том.

Что Вы,  что Вы,  вовсе нет.  У меня самого желчи  - хоть на экспорт отправляй,  поэтому я её  маскирую.  Обижаться в принципе  не моё. 
Цитата: Сизиф от 21.12.2017 00:24:30При этом, более чем полезный инструмент для апробации совсем других вещей.

Таак?  Вот именно  такой вопрос я и хотел задать в самом начале.  Расскажете? 

Цитата: Сизиф от 21.12.2017 00:24:30И характерстики, заявляемые, у этой хни, такие как, независимость эмиссии, отсутствие  центра этой эмиссии - чушь. Если не считать за таковое распределенный центр но все одно под общим управлением, как с помощью обратных связей, которыми не бог и не искуственный интеллект в виде инторнета уже в свою очередь управляет, так и непосредственно в критических узлах структуры управления, конечно
Анонимность - Чушь, по крайней мере не большая анонимность, чем можно тем, кто ее жаждет обеспечить операциями с нынешними деньгами. И требует даже БОЛЬШЕГО профессионализма от желающих себе эту анонимность обеспечить.

Почти все похоже и со всеми другими мифами вокруг биткоинов и им подобных "криптовалют". 

перефразирую
-Видишь крипту?
-Нет
-И верно, ведь не туда смотришь

Док,  тут немного про анонимность и удобство  рассказали,  почитай. 
Так и куда смотреть? 
Чтоб не было вопросов об оффтопе,  поясню.  Меня,  как и многих форумчан,  вовсе не технические  подробности интересуют.  А именно литературно- исторический разбор сабжа.  Не именно биткоина или блокчейн.  Плюс,  спасибо  как Эрдимтычу,  так и прочим мастодонтам ( мне кажется подходящее слово)  ИМЕННО ЗА НАУКУ - В КАКУЮ СТОРОНУ смотреть.  И под какими углами. 
Так что за оффтоп не считаю.  Хотя конечно  не мне судить
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.34 / 5
  • АУ
Сизиф
 
russia
Слушатель
Карма: +305.18
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,958
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Ликвидность
Аналитика   542 0
Пусть и  здесь.

Цитата: Новатор2008 от 20.12.2017 22:41:08
Скрытый текст

Каюсь,  слушать Карузо в оригинале мне не довелось,  конечно же все больше Рабиновичей,  однако я расценил Ваш  пост,  на который и ответил своим,  как что-то вроде - и о чем вам сегодня  рассказать, малята? Естественно,  я не то что полноценную  дискуссию не потяну,  но и видимо даже не могу правильно вопрос сформулировать))  однако,  в свою защиту,  мол,  куда ты полез,  неинформированый  недалекий простачок,  скажу,  что хотел лишь запустить снежок - тему для обсуждения на интересующую меня тему,  я так иногда делаю,  и услышать что-то интересное в ответ,  плюс,  если вдруг вопрос не только меня интересует,  подключаются с вопросами и ответами и другие участники форума. 

Скрытый текст


Все же несколько обидчиво мой пост восприняли. Зря на самом деле, он не для того и не о том.
Я даже Ваш пост плюснул, он как раз некая иллюстрация той подмены понятий, которой пронизана вся мировая экономика, но не в той ее части, в которой она объективно существует, а она таки существует, раз таки дается нам иной раз в осчучениях разного гастрономического и эстетического толка, удобствах, путешествиях, хлебе насущном и крыше над головой и во множестве других вещей зело потребных и необходимых, равно как и во множестве "излишеств разных" как нехороших так и приятсвенных.

Вот ведь сподвигли таки на штиль, комплиментами и реверансами.Целующий
Таки шаркну в смущении ножкой перед собой, одев ее все же в подкованный сапог, дабы дальше без особых штилей попробовать.

И иллюстрирует Ваш пост эту и подобные подмены не в объективной сути экономики, а в ее описании как раз потому, что свербит у Вас и несоответствие ощущаете реального и показуемого.

Цитата: Новатор2008 от 20.12.2017 22:41:08Но если вдруг Вы действительно  хотели ответить на мой вопрос про ликвидность,  да не знаете,  что именно,  поясню. 
Спросил я о следующем. Как я для себя это понял. 
В связи с кризисом  и прочими обстоятельствами,  КУЕ в частности,  в мировой,  а возможно только в западной экономике,  появилось огромное количество  средств, которые я и назвал излишней ликаидностью,  которым не дай Боже попасть в "реальный сектор экономики",  в моем понимании - "экономику вещей".  Просто потому,  что такого количества  "вещей" в этой экономике нету. 
Ну вот перед, условно,  правильными пацанами,  встал вопрос,  а куда же эту массу "излишней ликвидности" девать.  Ну и вот,  как я понял,  одно из решений - криптовалюты,  котоые "вытянут её,  ликвидность,  на себя,  а потом рухнут,   тем самым её  утилизировав".  Так вот я не пойму в чем утилизация заключается.  Она же,  ликвидность  эта,  никуда не денется... 
Или смысл в том,  что на какоето время ей будет чем заняться,  а там разберемся?


Ну ликвидность, так ликвидность.
Термин этот  совсем не от слова "ликвидировать". Он от от лат. liquidus - жидкость, которая лего и быстро переливается, при этом практически не сжимаясь и без потерь.
И характеризует скорость, и легкость обменов активов (ЛЮБЫХ, разного рода и качества) на другие активы, без существенных потерь на собсна процесс обмена. Активы при этом совсем не обязательно что-то материальное, полезное или положительное (в моральном каком-то смысле). Могут быть по всем этим пунктам (и по множеству других) совсем противоположными.  
И ни разу ликвидность, как характеристика исключительно скорости обмена активов на другие активы, не связана с весом тех или иных активов, характеризующих их относительную ценность, относительно других активов. И ценность эта тоже может быть совсем не стабильной, как в отношении конкретной пары активов (или некоей группы), так и по отношению к другим активам в целом.

А вот дальше те самые подмены смыслов. 
Деньги - всеобщий эквивалент. Что это такое и эквивалент чего, и в каком смысле эквивалент никто не знает, но раз сказанно, да будет эквивалент. В конце концов совсем не обязательно знать что-такое электрический ток, чтобы и лампочку включить когда темно, и пальцы в розетку не совать. А раз так. То ВСЕ АКТИВЫ начинают меняться друг на друга через этот самый эквивалент. И ликвидность из характерстики скорости и удобства обмена  активов друг на друга, становится характеристикой  скорости актива уже любого актива на деньги. При этом деньги сами становятся уже не просто эквивалентном, но и непосредственно активом. Раз могут быть обменяны на любой другой актив. Более того, они становятся САМЫМ ликвидным активом из всех имеющихся. Именно их проще всего и удобнее обменять на любой другой актив. И раз так, то именно они становятся и самым желанным активом. А раз так,  то при их обмене на деньги любой другой актив приходится менять на них с некоторым дисконтом.

А на балансах, которые отражают состояние и количесво всех активов, деньги как самый ликвидный из них, начинают учитываться отдельно. Слово "ликвидность" приобретает второй смысл, пока просто омоним к предыдущему. Помимо смысла их,  как скорости обмена активов друг на друга, выхолощенного до скорости обмена любого актива на деньги (хрен знает в чем всехнего эквивалента), появляется и смысл как уже названия актива, денег.

Это самое начало метаморфоз с подменой понятий только.

Дальше появляется куча терминов уже производных от термина "ликвидность" в смысле актива.  "Нехватка ликвидности",  например. Он некий смысл еще имеет, пусть уже и в этих искаженных координатах, но при этом общеупотребимых. Ну не хватает АКТИВА, который можно по-бырому обменять на что угодно, тем самым теряется оперативность, устойчивость и эффективность всего от банкинга до производства, невозможность выполнять обязательства перед контрагентами и прочее. Раз не хватает, надо что? Прааально, найти, стырить, украсть.... Да заработать в конце концов, если совсем немощен, и иначе бабла срубить не умеешь Целующий. Все  это общо говоря называется  "привлечь ликвидность".  
А вот дальше появляется возможность ЗАНЯТЬ эту самую ликвидность, раз есть спрос, а ни украсть, ни заработать эту самую ликвидность не можешь и/или не умеешь. Таки да. Но какой же это АКТИВ, если вы его заняли. Но называется он так же.... ликвидность. И это уже не очередной омоним, это по сути уже антоним к предыдущим смыслам.  

И это только пестня про ликвидность, раз заказали напеть, и только по верхам, не в смысле высоких нот, напротив, самыми приземленными попробовал напеть.

Ну, и дабы таки оправдать свой голимейший офтоп, таки привяжу вышесказанное к Вашему не менее офтопному вопросу..

Никакая ликвидность (даже в самом извращенном постиндустриальном ее понимании ) никуда не "сливается".  А непосредственно к биткоинам, как совсем к другому активу и вовсе применима именно и только как СКОРОСТЬ их обмена на деньги. Скорость и удобство, с учетом потерь НА ПРОЦЕСС обмена. А вот со всем этим у биткоинов полный швах.  Если именно с биткоинами непосредственно дело иметь, а не с фуфлом уже на их основе, типа счета у трейдера, который мамой клянется, что у него этих биткоинов завались. Там с псевдобиткоинами дело в смысле ликвидности существенно лучше обстоит. Но ведь....  ЭТО УЖЕ НЕ БИТКОИНЫ, это совсем другой актив, с другими характеристиками и прочим.

Вот из последнего абзаца может надумать попробовать сами ответы на многие вопросы , которые в крайних нескольких своих постах задали. А их там МНОГО, при всей похожести их формулировки на обратное.

Я же пока просто обозначу СВОЕ мнение, всего лишь мнение, раз не привожу обоснование. 
Нет в биткоинах никакого инструмента, чтобы спалить лишнюю ликвидность (самому интересно в каком из смыслов этого слова или комбинации таковых я его сейчас употребил).
Нет так же задумки с их помощью весь мир недоограбленный доограбить.
Как нет и цели заменить нынешние деньги хоть в какой их реинкарнации.
Все подобные цели могут лишь как побочный эффект быть, типа "а це под помидоры", в небольших (для мировой экономики)  количествах.

При этом, более чем полезный инструмент для апробации совсем других вещей.

И характерстики, заявляемые, у этой хни, такие как, независимость эмиссии, отсутствие  центра этой эмиссии - чушь. Если не считать за таковое распределенный центр но все одно под общим управлением, как с помощью обратных связей, которыми не бог и не искуственный интеллект в виде инторнета уже в свою очередь управляет, так и непосредственно в критических узлах структуры управления, конечно
Анонимность - Чушь, по крайней мере не большая анонимность, чем можно тем, кто ее жаждет обеспечить операциями с нынешними деньгами. И требует даже БОЛЬШЕГО профессионализма от желающих себе эту анонимность обеспечить.

Почти все похоже и со всеми другими мифами вокруг биткоинов и им подобных "криптовалют". 

перефразирую
-Видишь крипту?
-Нет
-И верно, ведь не туда смотришь
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +0.79 / 11
  • АУ
dovgal
 
Слушатель
Карма: +0.13
Регистрация: 11.12.2017
Сообщений: 3
Читатели: 0
Цитата: small__virus от 20.12.2017 13:37:46Какое-то странное имя. Вот Yobit я знаю. И она нормально работает. И имеет несколько зеркал.
А Youbit... Первый раз слышу.

Это крупная корейская биржа. Между тем капитализация всего рынка криптовалют плавно перешла отметку в 600 млрд. долларов. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
dovgal
 
Слушатель
Карма: +0.13
Регистрация: 11.12.2017
Сообщений: 3
Читатели: 0
Цитата: dovgal от 21.12.2017 12:53:12Это крупная корейская биржа. Между тем капитализация всего рынка криптовалют плавно перешла отметку в 600 млрд. долларов.

кстати кто-нибудь знает какого-нибудь робота для крипты? У меня есть телеграммный бот my_investing_bot  и хочу найти такого же классного бота только не для Форекса, а для крипты. Пожалуйста советуйте только проверенных ботов так как дамп и памп убивают огромное число роботов на крипте. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +789.72
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 273,005
Читатели: 56
New mining
Дискуссия   112 0
Основанная около года назад российская компания New mining намерена инвестировать €105 млн в создание в Норвегии мощного дата-центра для добычи криптовалют. Как сообщает Норвежская государственная телерадиокомпания (NRK), уже в феврале 2018 года российские инвесторы намерены разместить мобильный центр обработки данных в норвежской коммуне Алвдал (губерния Хедмарк, Восточная Норвегия), первоначально вложив в проект €30 млн, и дополнительные €75 млн - в 2019 году.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.11 / 2
  • АУ
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +789.72
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 273,005
Читатели: 56
EtherDelta
Дискуссия   118 0
Криптовалютная биржа EtherDelta, позволяющая пользователям торговать токенами ERC-20, была взломана неизвестными хакерами.

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.15 / 4
  • АУ
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +789.72
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 273,005
Читатели: 56
28-ого.
Дискуссия   103 0
ЗАКОНОПРОЕКТ О РЕГУЛИРОВАНИИ КРИПТОВАЛЮТ БУДЕТ ПРЕДСТАВЛЕН 28 ДЕКАБРЯ - ГЛАВА КОМИТЕТА ГОСДУМЫ ПО ФИНРЫНКУ

Законопроект о регулировании криптовалюты почти готов, он определяет ее статус как «иное имущество» и не предполагает создание крипторубля, рассказал на пресс-конференции глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков.

Законопроект опишет регулирование первичного размещения криптовалюты (ICO), работу соответствующих площадок, операторов и вопросы допуска инвесторов. «Подходы будут самые либеральные, но при этом защита инвесторов предусмотрена, определенные правила работы этого рынка предусмотрены», – подчеркнул Аксаков.

В России могут появиться криптоинструменты, которые будут привязаны к активам, номинированным в рублях. «Такая идея обсуждается, – пояснил депутат. – Не могу сказать, что она будет узаконена, но она обсуждается».

Законопроект предусматривает ограничения по сумме инвестиций одного инвестора в один проект в течение года.
Отредактировано: DeC - 21 дек 2017 14:28:15
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.17 / 5
  • АУ
Сизиф
 
russia
Слушатель
Карма: +305.18
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,958
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: Новатор2008 от 21.12.2017 01:31:11Таак?  Вот именно  такой вопрос я и хотел задать в самом начале.  Расскажете? 
Так и куда смотреть? 
Чтоб не было вопросов об оффтопе,  поясню.  Меня,  как и многих форумчан,  вовсе не технические  подробности интересуют.  А именно литературно- исторический разбор сабжа.  Не именно биткоина или блокчейн.  
...
Так что за оффтоп не считаю.  Хотя конечно  не мне судить


Ну, да...  офтоп, не офтоп... це таке, куда смотреть.
Собсна, и меня уже не первый пост тянет на ответы как раз потому.

На ветке все больше именно взгляд на историю (до новой и новейшей. но все одно именно на историю). В которой пытаемся увидеть то, что поможет адекватнее воспринимать то, что СЕЙЧАС происходит.
Оно, конечно.
"Что было, то и будет"
Или как у Бульдозера в подписи
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби

И во многом это именно так. Надо просто смотреть на прошлое, очищая его от сиюминутной тогда шелухи. Вычленять причины и следствия, механизмы реализующие эти причинно-следственные связи.

Пытаться с учетом этого опыта анализировать сегодняшнее наше бытие, а его приходится и с присущей ему сиюминутной шелухой анализировать. Если даже на результат шелуха эта не влияла бы, то уж точно влияет на выбор пути, этот результат реализующий. А она и и на результат влияет тоже. Просто именно в Истории этого не видно. Мы видим именно тот результат, который в итоге (и тогдашней шелухи тоже) реализовался.  Объективные причины не предопределяют конкретный результат. Но они определяют тот конус возможностей в котором он в итоге реализуется. И не позволят результату ВНЕ ЭТОГО конуса состояться и закрепиться в истории, какая бы шелуха сиюминутная на него не воздействовала.

А еще бы лучше не только настоящее бытие с помощью "литературно-исторического"  рассмотрения адекватнее анализировать, но и прогнозировать в чем-то будущее. В чем-то точнее, в чем-то хотя бы тренды, в чем-то может просто некие будущие состояния, не очень даже понимая как именно к ним переход состояться может.

Но вот это все так (о чем выше написал в этом посту) когда объективная суть законов и ограничений определяющих развитие социума кардинально и хотя бы существенно не меняется. Тогда... да. Что было, то и будет. В других, возможно формах и и проявлениях, но в целом примерно так. А вот когда меняется,  все может быть несколько, а то и существенно по другому.

А сейчас как раз, как мне кажется, происходит именно некоторая корректировка самих объективных законов. Некоторые из них качественно меняются (в диалектическом смысле). 
И проявления этого та самая "глобализация". Не... устремления к оной были всегда, и разные попытки к ней стремиться у разных "исключительных, избранных и знакокачественных". Но вот именно сейчас развитие нашей цивилизации подошло к той черте, когда под эти "устремления" подведена необходимая технологическая база. А именно, ИНФОРМАЦИОННАЯ связность мира, которая уже практически реальность, технологически позволяющая в реальном времени ОДНОВРЕМЕННО в любой точке мира иметь одну и ту же информацию. В динамике ее изменения. И почти уже полная связность мира логистическая. Когда все реальные  материальные объекты от товаров, до человеков могут по миру перемещаться почти в реальном времени. Два этих фактора уже как свое следствие порождают и технологическую связность мира, распределение производственных потенциалов и ресурсов (от людских до сырья). Да, она еще далеко не полная подобная связность мира, но технологических ограничений для нее почти нет. Есть те, что и являются основными топиками ветки.

Но все они теперь проявляются именно в этой, новой во многом, реальности.

И те же пресловутые биткоины с блокчейнами как раз и есть одно из проявлений этих изменений. Не именно их важность при этом, определяет будущее развитие социума совсем. Они просто проявления того как начинается. использование ЭТИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ в развитии социума. Использование ВСЕМИ, кто может это делать, в самых разных целях. А цели эти во многом определяются как раз теми старыми добрыми (а у кого и не очень) мотивами, которые на ветке очень тщательно и ретроспективно, и в настоящем исследуются.

Потому, согласен, таки не офтоп. Смотря какие ракурсы этого пытаться смотреть.


Цитата: Новатор2008 от 21.12.2017 01:31:11Плюс,  спасибо   Эрдимтычу, ИМЕННО ЗА НАУКУ - В КАКУЮ СТОРОНУ смотреть.  И под какими углами.


Здесь только присоединиться могу. Свои и воззрения, и осмысление реальности во многом тоже скорректировал под воздействием и ветки и неустанных трудов Маэстро, за что огромное и ему и другим советочникам человеческое спасибо.  Гораздо более комплексный взгляд формируется и в симбиозе "материального и духовного", и в единой парадигме общего исторического взгляда на развитие из прошлого в БУДУЩЕЕ, живя в настоящем.
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.12 / 19
  • АУ
Bor7777
 
Слушатель
Карма: +13.74
Регистрация: 24.10.2017
Сообщений: 345
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Это маразм, но боты активно продвигают идею, что фондовый рынок вообще никогда не может упасть. Вот такими каментами пестрит интернет:

ЦитатаI think that everybody that predict huge selloffs, must face the fact that us indices will never go down in huge amount, with pullbacks it will go up and up....


К чему бы это? Похоже, что развязка близко, аргументов кроме как "не может быть, потому что не может никогда" не осталось, а умные деньги выходят из переоцененных 9-летним выкупом с печатного станка бумаг. А что касается маразма, то после взвинчивания печатным станком криптовалютной пирамиды в 20 раз за год удивляться уже ничему не приходится. И даже как-то жалко на этом фоне выглядят эти выкупы фонды с печатного станка:
https://investbrothe…kie_akcii/
  • +0.38 / 4
  • АУ
Bor7777
 
Слушатель
Карма: +13.74
Регистрация: 24.10.2017
Сообщений: 345
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Новатор2008 от 20.12.2017 19:26:23Много прочел  на эту тему,  и вот вопрос созрел. В принципе,  он не только криптовалют касается. 
Основная версия,  что генеральной задачей криптовалют является - "сжигание ликвидности, которую нагенерил КУЕ".  Мол,  рухнет курс битка,  и все,  сгорела. Так вот вопрос. 
А куда эта ликвидность  денется?  Я продал  дом,  который мне *достался " по дешевой ипотеке,  за сто тыщ.  И купил битков.  Затупил, пропустил вспышку,    и мои битки стали стоить  тышу. Ок. Моя ликвидность слилась,  да.  Однако же - у кого то есть дом,  который он купил у меня подешевке,  а у кого-то мои сто тыщ.  То есть,  как мне кажется,  ликвидность никуда не делась.  Дом на месте,  сто тыщ тоже.  Место другое конечно.  Чего я не уловил? 
Кстати,  кто не видел
 http://glav.su/files…f916fd.jpg

Кстати,  что немного удивительно,  ни один сторонник или пропагандист крипты не пользуется провереной схемой - мне один знакомый фсбшник\црушник\председатель центробанка сказал,  что все будет норм,  инфа сто поцентов... 

И да.  Товарищи чекисты - с праздником!  Успехов вам в вашем нелегком.

Понятное дело, ликвидность вернется к организаторам пирамиды, а они сидят в ФРС и они же эту ликвидность и создали. А вы мантруйте о продаже активов на 5 ярдов в месяц, которой так толком и не видно, о повышении ставки, издержки от которого все равно компенсирует печатный станок, и т.д. Реальной сжигание ликвидности происходит не так!
Или вы думаете, какие-то инвесторы накупили битка на 300 ярдов? Инвесторов там ярдов 10, остальное тизер плюс битки, выкупленные с печатного станка!
Не пользуется, потому что независимость от гос. структур выдается как главное преимущество этой криптопирамиды. На самом же деле все не так и ноги у нее растут из ФРС, у которой есть все для максимальной накрутки и будущего кидка - печатный станок, крупнейшие финансовые структуры и лучшие психологи. 
Отредактировано: Bor7777 - 21 дек 2017 17:27:04
  • +0.24 / 4
  • АУ
Сизиф
 
russia
Слушатель
Карма: +305.18
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,958
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: Bor7777 от 21.12.2017 17:16:27
Скрытый текст
а умные деньги выходят из переоцененных 9-летним выкупом с печатного станка бумаг.
Скрытый текст


Интересен Ваш взгляд на то, а куда они выходят. Если он есть.
И просто для понимания термина, что Вы понимаете под "умными деньгами". Чем они от неумных отличаются,
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +0.60 / 8
  • АУ
Bor7777
 
Слушатель
Карма: +13.74
Регистрация: 24.10.2017
Сообщений: 345
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Сизиф от 21.12.2017 17:27:33Интересен Ваш взгляд на то, а куда они выходят. Если он есть.
И просто для понимания термина, что Вы понимаете под "умными деньгами". Чем они от неумных отличаются,

То что не сжигается-стерилизуется для сглаживания грядущей гиперинфляции (не секрет, что основными покупателями фонды в прошлые несколько лет были сами центробанки), то пока временно висит в кэше или вкладывается в реальные товары по всему миру - от физических драг. металлов до производящих что-то необходимое человеку по конкурентной цене предприятий (именно самих предприяий, а не переоцененных акций и совсем не в США - там сейчас переоценено в разы все, начиная с самого доллара).
Тем что владеют информацией, что будет дальше.
  • +0.35 / 3
  • АУ
Bor7777
 
Слушатель
Карма: +13.74
Регистрация: 24.10.2017
Сообщений: 345
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: dovgal от 21.12.2017 12:53:12Это крупная корейская биржа. Между тем капитализация всего рынка криптовалют плавно перешла отметку в 600 млрд. долларов.

Цифры уже нереальные. Если б такая пирамида существовала сама по себе и такие деньги проходили мимо мировой финансовой системы, это уже угрожало бы ее крахом. Помнится, как в 10 раз меньший долг Дубая 9 лет назад создал панику на рынках, когда Дубай дефолтнулся, пока соседний эмират не согласился все выплатить! Мировые элиты уже бы что-то предпринимали и шли бы как минимум аресты. При том гораздо раньше. Насколько наивным надо быть, чтоб верить во всю эту виртуальную ерунду с токенами, форками и прочей подростковой ерундой и не подозревать, что эту игру затеяли сами ФРСники.
З.Ы. Крипта пошла вниз и я еще вчера писал, почему. Трежеря 3 дня падали и росла доходность, поэтому ФРСникам стало не до крипты - надо спасать главную пирамиду.
Отредактировано: Bor7777 - 21 дек 2017 18:31:02
  • -0.05 / 2
  • АУ
CRANZ
 
Слушатель
Карма: +540.08
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 2,317
Читатели: 0
Цитата: Bor7777 от 21.12.2017 17:16:27Это маразм, но боты активно продвигают идею, что фондовый рынок вообще никогда не может упасть. Вот такими каментами пестрит интернет:



К чему бы это? Похоже, что развязка близко, аргументов кроме как "не может быть, потому что не может никогда" не осталось, а умные деньги выходят из переоцененных 9-летним выкупом с печатного станка бумаг. А что касается маразма, то после взвинчивания печатным станком криптовалютной пирамиды в 20 раз за год удивляться уже ничему не приходится. И даже как-то жалко на этом фоне выглядят эти выкупы фонды с печатного станка:
https://investbrothe…kie_akcii/

Все по-плану. Ждём, когда биткоин достигнет размера госдолга США. Для этого его и придумали. Вот тогда и начнётся. Улыбающийся
Один видит, другой видит если ему показать, третий ничего не видит, даже если ему показать... (с)
  • -0.08 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1