Мировой экономический кризис

53,329,075 93,600
 

Фильтр
alexsword
 
Слушатель
Карма: +2,059.15
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 574
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №167855
Дискуссия   33 0
Цитата: Злой бобер от 25.11.2009 13:52:14
Уже не для кого не секрет, что фрс самостоятельно через различные офшеры выкупает у феда казначейки, что влияет на процентные ставки в сторону их значительного понижения. Что будет если фрс будет выкупать основную часть казначейк(>80-90%),  а фактические держатели только продавать? Как долго такая пирамида сможет стоять, и как это повлияет на доллар вне сша?



Насколько я понимаю, выше опечатка, так как казначейки выкупаются у казначейства.

1.  Во первых, уточним объемы нынешнего участия ФРС в торгах.   Сравним конец июля 2008, когда тучи над бюджетом США лишь начали сгущаться и падение сбора налогов было еще незначительным, с концом октября 2009.

На конец июля 2008 торгуемая часть госдолга США составляла 4822 миллиарда (из них краткосрочные - 1135)
(источник - http://www.treasuryd…072008.pdf).

На конец октября 2009 торгуемая часть госдолга США составляла 6947 миллиардов (из них краткосрочные - 1858)
(источник - http://www.treasuryd…102009.pdf)

Прирост торгуемого госдолга составил 2125 миллиардов, из них 723 миллиарда - примерно треть пришлось на краткосрочные бумаги.  

У ФРС за этот период число облигаций США на балансе увеличилось с 479 миллиардов до 774 миллиардов.   Прирост составил 295 миллиардов или примерно 14% от прироста торгуемого госдолга за рассматриваемый период.  

Треть и 14% - примерно половина.  Оставшаяся половина, то есть примерно триллион, ушла лохам.

2.  Возвращаясь к Вашему вопросу.  Как мы видим участие ФРС в торгах носит мощный характер, достаточный чтобы влиять на рынок, но все же он пока  достаточно ограниченен по масштабам.  Что если эти 14% выкупаемого ФРС поднимутся до 90%?  Это значит - для покрытия дефицита бюджета используется печатный станок. Добро пожаловать в Веймарскую Республику 20-х.  

Цитата: dollarmenyagubit от 26.11.2009 12:00:51
Зачем же сливать с дисконтом 90%? Сначала переместить большую часть (75%) в краткосрочные били. А потом в течении одного двух месяцев продать долгосрочные и собрать кэш от краткосрочных. Все полученные деньги не теряя ни минуты инвестировать в защитные активы. Такая стратегия лучше прямой продажи, так как будет заставлять ФРС выкупать новый долг из оффшоров, а это менее заметно чем увеличение торгов по вторичным сделкам. Никаких дисконтов в 90%.



Кроме того.  Предположим дисконт при сливе китайских облигаций составит 90%.   Но, очевидно ведь, что сливая облигации, Китай  выступит конкурентом с первичными аукционами Казначейства.    Таким образом, если 90% будет дисконт Китая, то и США сможет занимать лишь под 90%.    И вновь та же Веймарская Республика, вид сбоку.

Кроме того, следует понимать, что такой слив станет мощным сигналом для всех остальных по очень простой причине - в этой игре стульев раз в пять меньше, чем стоящих.  Кто-то, типа России уже занял свой стул (месторождения) и может теперь смотреть на остальных, сыто порыгивая, но таких в мире капитала - подавляющее меньшинство.   Поэтому если кто-то один кинется занимать стул, никто не будет вежливо пропускать остальных вперед, а кинется искать место.      А кто место не найдет и будет хлопать ушами - будет очень быстро аннигилирован в финансовом смысле этого слова.
Отредактировано: alexsword - 27 ноя 2009 08:51:53
Желаешь блага Отчизне? Убей в себе Сатану!
  • +5.23 / 48
  • АУ
Advisor
 
russia
Санкт-Петербург
64 года
Слушатель
Карма: +508.57
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 1,836
Читатели: 0
Тред №167866
Дискуссия   38 0
Российские резервы переведут в канадские доллары

ЦБ готовится к инвестированию международных резервов России в инструменты, номинированные в канадских долларах, сообщил директор департамента операций на финансовых рынках Банка России Сергей Швецов. «Сейчас идет техническая подготовка к операциям с канадским долларом, потом может быть еще одна-две валюты, и это все», — заявил он на заседании совета по денежно-кредитной политике в Госдуме.

Он напомнил, что в настоящее время ЦБ инвестирует средства международных резервов в четыре валюты: доллар США, евро, фунт стерлингов и японская иена, передает РИА «Новости». Как сообщал в начале ноября первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев, в структуре валютной части международных резервов России доллар занимает около 47%, евро – около 41%, британский фунт стерлингов – 10%.

Между тем в конце октября он же заявлял депутатам Госдумы, что ЦБ не видит оснований для существенного изменения валютной структуры международных резервов России. «Нет оснований для существенного изменения структуры наших валютных резервов… в целом она сбалансирована», — отметил он тогда, отвечая на вопрос одного из депутатов, каким образом ЦБ будет компенсировать наблюдающееся в последнее время ослабление доллара, который является одной из основных резервных валют.

По словам первого зампреда ЦБ, структура международных резервов России ориентируется не только на доходность определенных валют, но и на ликвидность рынков, а также на надежность исполнения обязательств в этих валютах и структуру торговли страны.

По данным ЦБ России на 13 ноября, международные резервы России насчитывали $441,7 млрд. Они практически непрерывно растут с середины мая этого года, когда составляли около $385 млрд, затем колебались вокруг отметки в $400 млрд, а с начала сентября постепенно пошли в уверенный рост, при этом только с 6 по 13 ноября они увеличились на $7,8 млрд.

На 1 ноября из общего объема резервов в $434,4 млрд абсолютно большая часть — $378,2 млрд — приходилась на активы в иностранной валюте. Золота ЦБ России скопил на $20,4 млрд, специальных прав заимствований МВФ — на $9,0 млрд, резервных позиций МВФ — на $1,9 млрд, остальных активов — на $24,8 млрд.
Отредактировано: Спокойный - 25 ноя 2009 18:26:15
«Исторический опыт свидетельствует, что ни одной империи не удалось затормозить действия сил энтропии, но наш гуманизм заключается в том, что мы только ускоряем эти силы» (c)
  • +1.18 / 18
  • АУ
Pepenez
 
49 лет
Слушатель
Карма: +8.61
Регистрация: 18.03.2008
Сообщений: 500
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №167875
Дискуссия   58 0
JP Morgan прогнозирует рекордное падение доллара США...

http://www.warandpea…iew/41663/

Как полагает лондонский валютный аналитик JPMorgan Джон Норманд, во 2-м квартале следующего года курс евро поднимется до $1,62.
Привет из Беларуси!
  • +0.74 / 13
  • АУ
Shuricsson
 
russia
Слушатель
Карма: +1,197.54
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 596
Читатели: 3
Тред №167880
Дискуссия   61 0
Вчера ЦБ РФ опять снизил ставку рефинансирования. Теперь она 9%. Опустили всвязи с застывшей инфляцией и, видимо, в попытке немного помешать продолжающемуся заходу в короткие депозиты товарищам, занимающихся карри-трейдом.

Сегодня выступил Улюкаев и доступно рассказал о планах ЦБ:

Цитата
Центробанк России начал сворачивать антикризисные меры

Центробанк фактически сворачивает антикризисные меры, направленные на поддержание российской банковской системы.


Такое заявление сделал первый зампред Банка России Алексей Улюкаев на “Финансовом форуме России”, организованном газетой “Ведомости”.

По словам Улюкаева, валовой кредит банковскому сектору с начала текущего года сократился в десять раз - с четырех триллионов рублей до 400 миллиардов. Это практически означает свертывание антикризисных мер ЦБ.

Улюкаев добавил, что присутствие бюджетных средств в капитале банков является нерациональным. По словам первого зампреда ЦБ, рост капитализации банковской системы России нужен, однако не за счет бюджета.

Государство начало оказывать помощь финансовой системе России в конце 2008 года, когда банки столкнулись с острым кризисом ликвидности. Так, кредитным учреждениям были выделены субординированные кредиты на 950 миллиардов рублей.

Кроме того, была принята программа докапитализации банков с помощью государства, в рамках которой финансовые организации могут обменять свои привилегированные акции на облигации федерального займа (ОФЗ). При этом на всю сумму поддержки банки должны будут предоставить кредиты реальному сектору экономики. 25 ноября Улюкаев назвал закон, позволяющий обменивать ОФЗ на акции банков, офертой. Как добавил Улюкаев, он не думает, что банкам придется пользоваться этим инструментом.

В конце октября 2009 года премьер-министр России Владимир Путин заявил о том, что в следующем году объем госпомощи банкам будет снижен вдвое. В качестве кредитной поддержки финансовые организации получат от государства 100 миллиардов рублей, тогда как ранее на эти цели предполагалось направить 250 миллиардов.



Ясный сигнал банкам, что повторения прошлогоднего забега в валюту, за счет средств ЦБ, уже не допустят.
Ну а долги в валюте отдавать в конце года...  должно быть нахомячено, ведь всю прошлую зиму банки старались как могли.
Отредактировано: Спокойный - 25 ноя 2009 19:46:41
  • +2.32 / 29
  • АУ
КiевлянинЪ
 
49 лет
Слушатель
Карма: +15.92
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 80
Читатели: 0
Тред №167888
Дискуссия   111 0
Цитата: alexsword от 25.11.2009 15:05:20
...
Как мы видим участие ФРС в торгах носит мощный характер, достаточный чтобы влиять на рынок, но все же он пока  достаточно ограниченен по масштабам.  Что если эти 14% выкупаемого ФРС поднимутся до 90%?  Это значит - для покрытия дефицита бюджета используется печатный станок. Добро пожаловать в Веймарскую Республику 20-х.  



Позволю себе вмешаться в дискуссию alexsword и kyky с конструктивным предложением.
Я думаю, что следует учитывать не только прямое участие ФРС в выкупе казначеек  (облигации США на балансе у ФРС), но и так скажем "конспирологическую составляющую" - когда казначейки выкупаются различными офшорами, за которыми стоит ФРС (т.е. на деньги феда). Понятное дело, что подозреваемый №1 в этом деле в таблице казначейства  находится на 3-й строчке и называется United Kingdom includes Channel Islands and Isle of Man.
Итак, суть предложения в том, чтобы для оценки приближения момента обвала пирамиды казначеек учитывать рост удельного веса  как прямого участия ФРС, так и скрытого выкупа ФРСом казначеек через офшоры. Т.е, если с августа по сентябрь Китай увеличил инвестиции только на 1,8 млрд, Япония на 20,3 млрд., а Британцы аж на 22,4 млрд, то в процентном отношении к уже накопленным казначейкам это увеличение ещё более красноречиво (+0,2%, +2,8% и +9,9% (!!!) соответственно).
Логика этого, думаю, очевидна для всех - когда основные покупатели казначеек перестают нести свои деньги, ФРС вынуждена тупо печатать деньги чтобы финансировать бюджет и решать еще некоторые вопросы (например, держать доходность облигаций с помощью махинаций), в т.ч. выкупая казначейки через офшоры.  
Впрочем, возможно у кого-то будут другие соображения по этому поводу.
Самый главный вопрос - какой % долга должен быть накоплен помощниками наперсточника подставными покупателями, чтобы можно было с высокой вероятностью прогнозировать сроки обвала пирамиды?
Отредактировано: КiевлянинЪ - 25 ноя 2009 17:25:31
  • +2.63 / 38
  • АУ
Fronsua
 
Слушатель
Карма: +29.98
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 105
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №167911
Дискуссия   53 0
Банкам США придется выплатить задолженность в несколько триллионов долларов

http://rus.db.lv/a/2…tsja_vipla

К конце 2012 года для банков США наступит срок выплаты задолженности на общую сумму 7 триллионов долл., что может заставить их рефинансировать кредиты своих заемщиков по более высоким ставкам, написала газета Wall Street Journal со ссылкой на доклад Moody's Investors Service, передает информационное агентство Reuters.  
Срок выплаты еще 3 триллионов долл. подойдет к концу 2015 года, добавляет газета, также цитируя доклад.
Банки обременили свои балансы долгами во время бума на кредитном рынке, который начался в середине десятилетия и продлился до обвала рынка в 2007 году.
Когда начался кредитный кризис, правительство поддержало банки с помощью гарантий, которые дали им возможность продавать облигации, правда с намного более коротким сроком обращения.
Согласно докладу Moody's, в последние пять лет средние сроки погашения задолженности американскими банками сократились до 3,2 года с 7,8 года.
Доклад не включает данные о конкретных банках, уточняет газета.
Однако крупные компании, такие как Citigroup Inc и Bank of America Corp ранее говорили, что не ожидают проблем с рефинансированием долгов по доступным ставкам, и что они обладают самым большим за все время количеством средств для покрытия истекающей задолженности.
  • +1.39 / 19
  • АУ
Diman
 
Слушатель
Карма: +14.39
Регистрация: 25.03.2008
Сообщений: 13
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №167928
Дискуссия   168 0
Периодически заглядываю на буржуйские СМИ, интересно как там люди живут в эпоху кризиса. Последнее время смотрю на сайт CBS – это одна из главных ТВ компаний, но не пресловутая СНН. И не первый раз замечаю, что кол-во негатива экономического плана явно больше, чем тщательное лелеямые новости о «зеленых ростках».
Вот например свежие заголовки:
- Восстановление экономики оказалось не таким сильным как ожидалось
- Уверенность потребителей немного подросла, но прогнозы остаются мрачными
- Ритейловые продажи падают
- Безработица среди молодых негров – 34.5%
- Каждый четвёртый ипотечник – в ж...

Последние 2 статьи мне особенно понравились.

Jobless Rate for Young Black Men: 34.5%
http://www.cbsnews.c…1670.shtml
В эти дни 24-летний Делонта Сприггс проводит свое время, сидя дома в небольшой квартире свой матери (всего с одной спальней) на ЮЗ Вашингтона, час за часом пялясь в телек на мыльные оперы, избегая улиц и соответствующих проблем, плененный экономикой...
Безработица среди 16-24-летних негров достигла 34.5%, что в 3 раза выше, чем в среднем по стране (и это только официальная!).
Все его предыдущие места работы были бесперспективными. Год назад он потерял работу грузчика / перевозчика офисной мебели и с тех пор не может найти постоянную работу. Пытаясь избежать прошлых ошибок (продажа наркотиков, чтобы обеспечить свою 3-летнюю дочь), летом он закончил курсы по строительству, но это дало лишь временную работу (плиточником?), которая закончилась через пару дней.
«Нас вот заклеймили, что мы не хотим ничего делать, типа чурбаны или кастеты. Но мы не такие уж плохие»...

Обамовская администрация разрывается между желанием потратить миллиарды на создание новых рабочих мест и нежеланием увеличивать 1.4-триллионный дефицит.
«Вовлечение в теневую экономику, криминал, повышение бедности, увеличение кол-ва бездомных и кол-ва случаев подростковой беременности – вот, что следует ожидать, если безработица будет оставаться на высоких уровнях ещё несколько лет» - социолог Остин.
Деньги из бюджета на тренинги тратятся, но часто безрезультатно.
«Я думал, что после того, как закончу курсы, я буду работать. А у меня было три попытки, и лишь одна из них длилась больше недели» – жалуется Сприггс. «Дайте мне шанс показать, что я могу работать. Просто дайте мне шанс!» - добавляет он, находясь в это время под следствием за хранение наркоты. «Я не хочу относится ко всему этому негативно. Я знаю, что экономика замедляется. Я знаю, что перед тем, как встать с колен, надо поползать. Я должен быть терпеливым... Моя самая большая проблема – это то, что я был нетерпелив [и пошел торговать наркотой]» - уговаривает сам себя негр.
Экономический катаклизм сильно ударил по [хваленой] политкорректности и равнодоступности. Конечно, разные социальные группы пострадали, но особенно молодые и негры, а больше всего молодые негры.

По словам экономистов, безработица среди молодых особенно беспокоит, т.к. может иметь далеко идущие последствия. Они могут быть первым поколением, которое не дотягивает до жизненных стандартов своих родителей... Безработные подростки скорее всего будут становиться безработными двадцатилетними. Будучи однажды оттеснёнными на обочину жизни, им будет тяжело догонять остальных в финансовом плане...
Некоторые исследования показывают разгул дискриминации. «Негры с меньшей вероятностью получат предложение о работе, чем белые такой же квалификации. Негр без опыта работы достигает результата не лучше, чем белый, только что вышедший из тюрьмы».


1 in 4 Mortgage Borrowers Is Under Water
http://www.cbsnews.c…sHeadlines

Около четверти всех ипотечных заемщиков в США должны больше, чем стоят их дома. Это около 10.7 миллионов домохозяйств. И это только по новой, «исправленной» методологии (а по старой – 33.8%!).
Это число включает в себя около 5.3 миллиона домохозяйств, которые должны на 20% больше, чем имеют в залоге. Именно такие заемщики с большой вероятностью потеряют свои заложенные дома, которые в конце концов поступят на рынок, и так уже перенасыщенный. 520 тысяч из них уже получили предупреждение о дефолте.
[Кстати, сейчас на рынке 3.6 миллиона домов (месячное изменение -3.7%), так что ещё 500 тысяч это около 15% рынка, а 5 миллионов это вообще больше, чем удвоение]
В этой ситуации оказались более 40% заемщиков 2006 года (когда цены были на пике). Но даже недавние охотники за халявными домами попали – уже 11% ипотечников 2009 года находятся там же.
Также отрицательный капитал (negative equity) снижает мобильность заемщиков, так как они не могут продать заложенный дом, даже если они хотят переехать к новому месту работы.

Оригинальная статья и карта:
http://online.wsj.co…61849.html
Подробная таблица по отдельным штатам
http://s.wsj.net/pub…_0911.html

P.S. Таблица включает только ипотечников!
Кстати, вопрос для знатоков американской статистики: в таблице показаны 47.3 миллиона домохозяйств с ипотекой, ещё в статье упомянуто 24 миллиона домов без ипотеки (занимаемых хозяевами, owner-occupied). Всего в США около 105 миллионов домохозяйств. Вопрос – где ютятся остальные 34+ миллиона семей? Неужели снимают? Или какое-либо муниципальное жильё?

P.P.S. Поигравшись с разными колонками, можно увидеть в числе пятерки худших наших старых знакомых по бюджетным проблемам – Калифорния-Невада-Аризона, Флорида, Мичиган.
В данном рейтинге их догоняют Джорджия, Огайо, Вирджиния.
Особенно выдающийся результат у Невады – 65% потенциальных банкротов и это (пока) единственный штат, где долги больше залога - на 15% или 16 миллиардов на весь штат или по 40 тысяч на потенциальных банкротов. Если так и дальше пойдёт, то этот штат-неудачник превратится в то, чем он и был долгое время – полигон для доведения до ума ядерного оружия  8)
  • +6.29 / 65
  • АУ
Рубль
 
russia
Иркутск
49 лет
Слушатель
Карма: +1,824.80
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 1,962
Читатели: 1
Тред №167972
Дискуссия   32 0
Дэвид Карсбол: «Я бы назвал такой рост фальшивым, необоснованным»

Каждый год в декабре инвестбанк Saxo Bank публикует "Шокирующие предсказания" (или "Невероятные прогнозы") – это необычное приложение к стандартному годовому прогнозу Saxo Bank, в котором собраны самые маловероятные, неожиданные и подчас действительно шокирующие сценарии. Накануне написания очередных предсказаний на 2010 год GZT.RU удалось побеседовать с главой стратегического подразделения банка Дэвидом Карсболом.

Дэвид, один из главных вопросов, который на сегодняшний день волнует, наверное, всех без исключения – можно ли говорить об окончании мирового финансового кризиса и начале процесса восстановления?
Должен сказать, что у меня по-прежнему вызывает опасение ситуация, которая наблюдается в мировой экономике. Если говорить о позитивных трендах, которые мы отмечаем в четвертом квартале, очевидно, они продолжаться и в первом квартале 2010 года. Однако, с моей точки зрения, этот процесс – своего рода инерционный отзыв на рекордный спад в экономиках, а также беспрецедентные денежные вливания. Этот вывод подтверждается макроэкономическими показателями, которые мы отслеживаем, по крайней мере, по десяти ведущим экономикам.

Я бы назвал такой рост «фальшивым», необоснованным. Надеюсь, что он не заманит инвесторов в ловушку, так как этот мнимый подъем может привести к негативным последствиям в отдаленном будущем. Но поскольку я стратег и аналитик, я стараюсь предсказать лучшее, что я могу, исходя из тех знаний и данных, которые у меня есть. Скорее всего, в течение 2010 года будут признаки восстановления и стабилизации.

Ряд экономистов высказывает опасения в связи с увеличением объемов операций carry trade. Может ли это привести к надуванию очередного «пузыря»? Как Вы считаете, могут ли центральные банки начать препятствовать излишне рискованному поведению инвесторов?
Центральные банки не обеспокоены таким поведением, потому что они заинтересованы в том, чтобы эти пузыри надувались, это их главная задача. Они заинтересованы в том, чтобы праздник не кончался. Для них значительно лучше, когда надуваются пузыри, идет 60-70% рост, даже на рынке, который реально ничем не подкреплен. Важно создать определенное настроение в обществе, чтобы люди снова начали покупать, потреблять, это выглядит гораздо более позитивно с точки зрения и центральных банков, и банкиров, и правительства, а также тех, кто ответственен за принятие политических решений. То есть это абсолютно работа и стратегия центральных банков.

Существует точка зрения, что нынешний 70-процентный рост – это всего лишь коррекция на рынке в связи с рекордным падением в разгар кризиса.
Рост в 60-70% должен подкрепляться материальным производством, которое обеспечивают компании. Это довольно сложно сделать на фоне растущей безработицы и увеличивающихся сбережений, поскольку денег все еще недостаточно и люди отдают предпочтение сбережениям, а не инвестициям. Компаниям же довольно трудно обосновать стоимость своих активов именно материальным производством, на данный момент это взаимоисключающие процессы.

На ваш взгляд, наступил ли момент поступательного сворачивания господдержки экономик?
Политики любят тратить деньги, чтобы чувствовать себя значительными. Однако нет никаких научных исследований, которые бы подтверждали эффективность этих вливаний, и на самом деле отдача от них минимальна. С моей точки зрения, подобная политика порочна, это пустая трата денег. Но если отменять стимулирующие меры, то такие действия должны быть скоординированными. В то же время, следует признать, что, к примеру, поддержка финансового сектора позволила избежать развития самого негативного сценария. Однако, то, что, к примеру, делали американские власти, когда помогали разоряющимся банкам, на мой взгляд, надо было делать несколько иначе. Нужно было провести переоценку и стоимость бондов, и акционерного капитала для того, чтобы снять излишнюю стоимость, которая ничем не подтверждается. Это сказалось бы на доходах инвесторов, но я уверен, что надо было наказать тех, кто покупал облигации или акции этих банков.

Второй момент – это вкладчики, я считаю, что они тоже должны были потерять порядка 5% от своих вложений, которые они сделали в неустойчивые банки. Это могло способствовать оздоровлению банковской системы. А сейчас получается, что мы этими финансовыми вливаниями только стимулируем безответственность и некомпетентность. Я убежден в том, что необходимо действовать таким образом, чтобы люди извлекали определенные уроки из тех критических ситуаций, в которые они попадают.

Пока мы можем только наблюдать за тем, как по мере поступления позитивных новостей с рынка растут бонусы топ-менеджеров банков…
Это происходит потому, что акционерам банков очень трудно контролировать то, что делается правлением банка на уровне менеджмента. Компании заинтересованы в сохранении некоей вуали на том, что они делают. И мы видим, что даже те компании, банки, которые весьма посредственны в том, что они делают, тем не менее, выплачивают своим топ-менеджерам совершенно несопоставимые с результатами их работы вознаграждения.

Банки отмечают очень медленные темпы восстановления кредитного спроса на рынке. Но уже слышны и оптимистические оценки. Так, глава Банка России Сергей Игнатьев недавно заявил, что его не удивит, если рост кредитования в следующем году составит 13%.
Вы считаете, что рост 13% – это позитив? Я придерживаюсь другой точки зрения. Вот если бы было минус 13% – это было бы хорошо для рынка. Кредитование служит только «горючим» для пожара, который разгорается.

Дэвид, как вы оцениваете ситуацию с нефтью?
Мы отмечаем положительную корреляцию между высокими ценами на нефть и экономическим ростом, но там же и риски. По нашим прогнозам, 100 долларов за баррель в 2010 году, если не раньше – это вполне достижимо. Затем произойдет коррекция, которая потом опять преобразуется в повышательный тренд, потому что будет нарастать положительный инвестиционный рост экономики, и ему потребуется подпитка. Но если обратиться к пику прошлого года (148-149 долларов за баррель), тогда это вызвало панику у тех, кто принимал решение. По сути, они стали разрушать спрос на нефтепродукты, стали думать об альтернативных источниках энергии. Получается, что мы откладываем проблему на время. Лет через 10-15 она все равно возникнет, потому что мы уже достигли пиковых параметров производства в прошлом году, больше уже сейчас не производится, а спрос будет расти. Таким образом, недостаток предложения и избыточный спрос обеспечат дальнейший рост цен на нефть.

Будет ли коррекция на нефтяном рынке значительной и продолжительной?
Все будет зависеть от того, насколько будет крепок или слаб доллар, потому что сейчас на фоне carry trade все убеждены, что доллар будет продолжать снижаться, а это приведет к тому, что, в конечном счете он отыграет 10-15%. Это неизбежно отразится на стоимости нефти.

Как вы оцениваете перспективы американской валюты?
Ослабление доллара стало результатом безответственной политики американских финансовых властей. В то же время, именно потому, что все убеждены, что доллара и дальше будет падать, этого не произойдет. На мой взгляд, соотношение 1,60 в паре доллар-евро– это тот уровень, который будет трудно преодолеть в 2010 году. По нашим прогнозам, затем доллар отыграет. Если говорить о долгосрочной перспективе, то, скорее всего обесценивание американской валюты продолжится. Вместе с тем, если вспомнить о цикличности, то Европа где-то на год отстает от того, что происходит в США. Поэтому Европейский Союз еще настигнет эта колесница, тем более, что уровень безработицы будет продолжать расти, и в конечном итоге то, что происходит сейчас в Америке через год можно ожидать и в Европе. Безусловно, это скажется на курсе евро. Не исключено, что ситуация окажется не столь благополучной, как выглядит сейчас.

С вашей точки зрения, какая валюта имеет наибольшие шансы стать мировой резервной?
Первый кандидат – это евро, потому что если посмотреть на население и ВВП Еврозоны, то эти показатели уже сейчас превышают аналогичные в США, поэтому нет никаких причин, почему бы в резервных корзинах евро занимал меньшее соотношение, чем доллар. Надо отметить, что и монетарная политика, которую проводят европейские власти, кажется более ответственная по сравнению с политикой Соединенных Штатов. Немаловажное значение имеют отношения со странами Ближнего Востока – у Еврозоны они чуть лучше, чем у США. Если все это суммировать, то евро имеет неплохие шансы, чтобы быть на одном уровне с долларом.

Как насчет юаня, рубля?
Если посмотреть на следующий ряд кандидатов, то тут можно говорить и о норвежской и шведской кроне, о швейцарском франке, об австралийском и новозеландском долларах, в конце концов, можно говорить о юане и рубле. Но вопрос в том, какой объем ликвидности есть по каждой из этих валют, и какие возможности существуют для покупки казначейских обязательств у России и Китая. Если все это будет поставлено на надлежащем уровне, я не вижу причин, почему рубль бы не стал одной из резервных валют в долгосрочной перспективе.

Извлек ли мир уроки из текущего кризиса?
Мой ответ – нет, я готов написать его большими буквами. Никто ничему не научился. По-прежнему многие компании позволяют себе врать по поводу стоимости активов игрокам на рынке. Единственное изменение, которое, хочется верить, появится в ближайшее время – это более серьезный контроль со стороны регулятора за деятельностью компаний. Я думаю, что в конечном счете монетарные власти будут более жестко относится к банкам, предъявлять более серьезные требования, чтобы не допустить повторения того схлопывания, которое произошло в разгар кризиса.
Отредактировано: Спокойный - 25 ноя 2009 20:32:41
Копейка - РУБЛЬ бережет!!!
  • +1.93 / 27
  • АУ
Спокойный
 
russia
Слушатель
Карма: +3,047.18
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №167978
Дискуссия   32 0
Министерство торговли США

объявило в минувший вторник о введении в США
антидотационных пошлин
на импорт из Китая труб для нефтяных скважин

пошлина на такой вид труб китайского производства повышается от 10,36% до 15,78%.
Таким образом, отмечается в сообщениях, эти пошлины в денежном выражении
превращаются в $2,7 млрд, что является самой крупной санкцией США
в отношении Китая в двухсторонней торговле.
Китайская сторона
советует так называемой комиссии Конгресса США
по оценке американо-китайских отношений в сфере экономики и безопасности
больше не вмешиваться во внутренние дела Китая

во избежание нанесения ущерба китайско-американским отношениям.
Доклад комиссии, вопреки фактам, преисполнен предвзятости и явно тенденциозен.
Экспорт автомобилей и запчастей к ним в Китае
ежегодно в среднем будет увеличиваться на 10%,
в 2015 году он достигнет $85 млрд

в 2020 году китайский экспорт автопродукции в общем мировом объеме вырастет до 10%.
Беспрецендентно жёсткая торговая война между США и Китаем
проходит на фоне призывов всех заинтересованных сторон к отмене протекционизма.
генеральный директор Всемирной торговой организации Паскаль Лами:

Объем глобальной торговли в 2009 году сократился в таком размере,
которого не было со времен Великой депрессии

и самую большую цену платят те, кто меньше всего может себе это позволить.
В этом году объем торговли сократится более чем на 10%, что в основном обусловлено
спадом спроса на внутренних рынках и сокращением производства,
а также нехваткой доступного финансирования торговли.
Ирония заключается в том, что торговля рухнула как раз в тот момент,
когда самые бедные страны начали по нарастающей увеличивать свою активность
на глобальных рынках, увеличив свой экспорт более чем на 20% за последнее десятилетие.
Для стран, которые зависят от торговли, резкий спад в экспорте в этом году был критическим.
Со времени начала кризиса, доходы от экспорта самых бедных стран
сократились на 26,8 миллиардов долларов или 44%.
Судя по этим цифрам Китай с его экспортом в 2008 году в $1,43 трлн. уже перерос статус самой бедной страны.Улыбающийся
И вот интересная цифра от руководителя ВТО:
Каждый iPod, который США решают не импортировать,
означает «сокращение» на $150 зарегистрированного экспорта Китая

хотя только около 4$ от этой суммы добавляется в Китае.
Япония, которая добавляет около $100 к стоимости, несет более значительные потери
от предполагаемого спада экспорта Китая.
Этот факт стоит занесения в энциклопедию Глобальной авантюры наравне с пресловутыми кроссовками за $4.Веселый
  • +4.23 / 41
  • АУ
Fronsua
 
Слушатель
Карма: +29.98
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 105
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №167979
Дискуссия   68 0
Цитата: Рубль от 25.11.2009 20:02:44
Дэвид Карсбол: «Я бы назвал такой рост фальшивым, необоснованным»

Извлек ли мир уроки из текущего кризиса?
Мой ответ – нет, я готов написать его большими буквами. Никто ничему не научился. По-прежнему многие компании позволяют себе врать по поводу стоимости активов игрокам на рынке. Единственное изменение, которое, хочется верить, появится в ближайшее время – это более серьезный контроль со стороны регулятора за деятельностью компаний. Я думаю, что в конечном счете монетарные власти будут более жестко относится к банкам, предъявлять более серьезные требования, чтобы не допустить повторения того схлопывания, которое произошло в разгар кризиса.



Глава МВФ: банки скрывают правду
http://www.telegraf.…yut-pravdu

Банки по всему миру все еще скрывают около 50% убытков от финансового кризиса.
«Остаются значительные необъявленные убытки: 50% могут еще быть скрыты в результатах банков. В Европе их больше, чем в США. Я повторяю: история банковских кризисов, в частности, в Японии, показывает, что здорового экономического роста не может быть без полной очистки результатов банков», — заявил глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан в интервью французскому изданию Figaro.

Он заявил также, что банки должны принимать на себя финансовые обязательства в зависимости от их опасности для международной финансовой системы. «Эта страховая премия имела бы два преимущества: побудить банк принять на себя меньше рисков и собрать ресурсы для ответа на возможный банковский кризис в будущем», — сказал глава МВФ, отметив, что организация представит в апреле свой доклад по налогообложению финансовой системы.

Стросс-Кан полагает, что Европе трудно противостоять экономике США и Китая, которые, по мнению Figaro, представляют «де-факто единую валютную зону». «Сегодня, чтобы быть экономической силой, нужны два преимущества: эффект количества, что составляет силу Китая, и технологическое превосходство, что дает сравнительное преимущество Соединенным Штатам», — утверждает глава МФВ.
Отредактировано: Спокойный - 25 ноя 2009 21:57:15
  • +1.19 / 14
  • АУ
Gangster
 
paraguay
Монтевидео
64 года
Слушатель
Карма: +70.98
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 21,088
Читатели: 5
Тред №168011
Дискуссия   23 0
У меня такие мысли возникли. А что если во время обвала рынков в пятой фазе кризиса, когда все ломанутся из акций в доллар и в казначейки, ибо кроме ещё золота больше бежать будет уже некуда, китайцы и арабы на все свои накопленные доллары и казначейки скупят голубые фишки американских компаний, как к примеру летом этого года китайцы купили Хаммер? ФРС и Минфин США в этот момент начинают гипер, чтобы избавиться от внешних и внутренних долгов, а получится, что китайцы с арабами во-время соскакивают с паравоза, движущегося в пропасть. Тогда какой смысл Штатам проводить гипер вообще? Только лишь, чтобы обесценить свои внутренние долги? Ведь Авантюрист же говорил, что перед гипером доллар будет расти, что китайцы с арабами как раз и используют для решения своих проблем. АУ на усмотрение модеров.
https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
  • -0.43 / 15
  • АУ
Музофил
 
Слушатель
Карма: +37.66
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 500
Читатели: 0
Тред №168036
Дискуссия   48 0
Цитата: problemsolver
Об этом событии пишут с самого утра, что и хотел сказать один из корреспондентов словами - а ты быстрый  :D


Об этом вчера  24 Nov.   писали Саудовцы   - На границе продолжается артиллерийский обстрел]  


Shelling continues on border
Muhammad Humaidan | Arab News


Войска продолжали обстреливать позиции мятежников на границе,  нанеся тяжёлые потери Йеменским  нарушителям границы.   Королевские ВВС нанесли несколько ударов по позициям мятежников. Наземные войска продолжали зачистку приграничной зоны. Не исключено, что они связаны с Аль-Квадой. Задержано много нарушителей границы и нелегалов.
В то же время открыт мед.центр в эвакопункте , где есть электричество и бытовые удобства.  14 машин с докторами и персоналом обрызгивают дважды в день инсектицидами в лагере и вокруг  и засыпают пруды с застойной водой - идеальным местом для размножения комаров. Комары и мятежники понесли потери .


Cпец. диверсионные войска  установили 450 мусоробачков. А сигнальные и осветительные ракеты  были заменены на стационарные оккупантские фонари.   Резидентурная агентура Маниципалов продолжала сбор разведывательной информации о состояниии  алиментарии ежедневно.

В диверсионно - пропагандистиких целях доставлено 1000 корзин с пищей (одеялами, рисом, мукой, сахаром и молоком).
Показывает язык



The area has also been supplied with 450 garbage boxes. Searchlights have also been installed in the area. Municipal inspectors will be checking the quality of food supplied at the shelters on a daily basis.

Relief has also been pouring in from other parts of Kingdom. About 1,000 food baskets containing items such as blankets, rice, dates, olives, flour, sugar and milk have been sent by Al-Zad Charity in Buraidah.
Отредактировано: Музофил - 26 ноя 2009 01:13:32
Я выражаю недоверие модератору Dobryak.
  • +0.87 / 14
  • АУ
sarboz divona
 
ussr
Навои, Moscow
52 года
Слушатель
Карма: +303.70
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 3,058
Читатели: 1
Тред №168039
Дискуссия   38 0
Плохой ресурс, но уж очень событие не ординарное...
Китай запретил загранбанкам свободно продавать юани
Алексей Щеглов
25 ноября 2009 года, 23:04
Сегодня в лондонском Сити было распространено сообщение Государственной администрации по валютному рынку КНР, согласно которому отныне в ежедневном режиме сокращено количество китайских граждан, которые могут получать от конкретного зарубежного финансового института, включая банки, а также индивидуального лица перевод суммы в твердых валютах для ее дальнейшего обмена на юани.
Сообщается также, что на Гонконг распространено действующее в континентальном Китае ограничение, согласно которому физические лица за один день не могут приобретать сумму, превышающую 20 тысяч юаней.
Как отмечают некоторые западные аналитики, это сделано для того, чтобы не допустить широкой спекулятивной игры на внутреннем китайском валютном рынке против юаня с целью вызвать укрепление его курса в результате больших объемов спроса.

(и ещё много бла-бла-бла)
...............
«Китай проводит политику контролируемого плавающего курса юаня, который фактически привязан к доллару. В результате китайцы получают конкурентное преимущество даже не по отношению к доллару, курс которого снизился, а по отношению к евро и иене, — пояснил BFM.ru экономист. — Китайцы могли бы заявить, что ими проведена девальвация, но то, что происходит, не соответствует абсолютно никаким фундаментальным экономическим тенденциям, так как их экономика выросла, и на самом деле должна была бы происходить ревальвация»
С этой точкой зрения согласен управляющий директор группы компаний Moscow Capital Станислав Машагин. «Китайцы ограничивают спрос на юань, чтобы не допустить его чрезмерного укрепления. Сейчас во всем мире инвесторы ищут валюту-идею, а юань выглядит очень привлекательно из-за макроэкономических показателей Китая. — заявил BFM.ru эксперт. — Плюс к тому у Китая огромные золотовалютные резервы. Все это способствуют тому, что китайская валюта выглядит очень привлекательно, и крупные государственные и международные организации стремятся нарастить запасы в юанях».
...............
При этом в Пекине подчеркивают, что на фоне финансового кризиса поддержание Китаем стабильности курса юаня — это вклад Китая в возрождение мировой экономики. А что касается США, то с одной стороны, они требуют от других стран повысить стоимость валют, а с другой — непрерывно понижают стоимость доллара, и это «несправедливо» по отношению к другим странам» и не способствует возрождению мировой экономки.
...............
«Ревальвация юаня не поможет восстановить баланс в мировой экономике, а наоборот, может заблокировать только что начавшееся восстановление глобальной экономики», — подчеркнул недавно в Сянгане вице-президент и по совместительству главный экономист Всемирного банка Линь Ифу.
..............
Станислав Машагин указывает, что, вводя новые правила, которые повышают уровень госрегулирования, китайцы поступают в традиционном для себя стиле. «Они постепенно приучают к новым правила инвесторов. Я думаю, что через некоторое время будут введены и другие ограничения. Китай не против того, чтобы в будущем юань стал свободно конвертируемой валютой, но они, прежде всего, хотят не допустить его чрезмерного укрепления на первоначальном этапе», — заключил экономист.
вся статья http://bfm.ru/articl…juani.html
Не надо "мудрствовать лукаво"...
Китай для себя уже всё решил:- "писец вышел на финишную прямую"...
Отредактировано: Спокойный - 26 ноя 2009 00:16:30
А коль приключится над ними беда,
Потомки беду превозмогут!
Бывает, – добавил свет-солнышко князь,
Неволя заставит пройти через грязь,
Купаться в ней свиньи лишь могут!
  • +2.18 / 26
  • АУ
Jansen_0f2741
 
Слушатель
Карма: +80.65
Регистрация: 01.05.2009
Сообщений: 126
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №168041
Дискуссия   48 0
Цитата: KS
2. Теперь по поводу частого высказывания на данном форуме о том, что "Китай, банки, Россия, и т.п. (ненужное зачеркнуть, нужно подчеркнуть) сбросят UST". Объясните уважаемые коллеги как вы представляете процедуру сброса UST  в таких объемах? У них два пути - ждать погашения до 20хх года или идти на рынок, которым как мы выяснили в п.1 является Федеральный резерв. А там им скажут: "Ну вот у нас есть Нью-йорский филиал для таких операций - идете с ними и договаривайтесь !"Улыбающийся Т.е. мне кажется на данном этапе США абсолютно безразлично, что там Китай будет делать с UST - это сугубо внутренняя проблема Китая.



Внутренняя проблема Китая - куда продавать столько произведенного товара и как пристроить такое кол-во рабочих рук
А с трежерями все просто, если китаезцев(японцев, арабов итд) по какой-то причине начнет напрягать деятельность пиндосов, они пойдут и скинут в день размещения скажем ярдов на 50 облигаций в рынок, с дисконтом процентов 10 и все
Гейм овер
В тот же день для начала аукцион по размещению будет провален на 50%, т.к. 50% выкупит ФЕД, все остальное вообще никто не купит под смешные проценты
Дебилы купят трежери у Китайцев
А вменяемые в тот же день скинут все, что у них есть в долларах
Т.е. индекс доллара процентов на 20-30 за день снизится и доу джонс процентов на 50
А к концу дня все у кого есть трежери выкинут их на рынок, оффера будут с дисконтом до 50%
а на следующий день уже 90%
т.е. финансовая система штатов помрет дня за 2-3 =) причем предсказать это невозможно никак, т.к. каких-то предварительных действий не нужно

Сложно представить ситуацию, в которой китайцы или еще кто другой выкинут на рынок 1) много 2) с дисконтом
но теоретически это то, чем они могут угрожать штатам
правда это поступок камикадзе

что самое забавное, страна, которой наиболее выгодно подобное развитие событий - Россия !!!

у нас активы=пассивам в долларах (примерно), всмысле активы у гос-ва, а пассивы у частного сектора по большей части

а после краха бакса можно и за рубли нефть продавать
будь я кудриным так бы и сделал, вот бы зажили...
правда пришлось бы думать откуда денег в бюджете взять...ну так напечатаем =) мы ведь и раньше печатали...под бакс, на который ничего не покупали, кроме трежерей заграницей и облигаций всяких френни фэнни (то же самое, как если бы просто так печатали)
  • +1.43 / 22
  • АУ
wellx
 
Слушатель
Карма: +143.12
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 3,434
Читатели: 0
Тред №168055
Дискуссия   28 0
Цитата: ахмадинежад
Nordea чем не нравится? вполне корректно работает вроде
тем, что в прибалтике?


Они позже всех влезли в недвигу и по-максимуму, сейчас у них самый несамый баланс по активам, менеджмент весьма странный - в общем, не верю! Ибо вижу и знаю. По-сути у них активы с гнильцой....
Цифр не дам. Есть ощущение. Пока не подводило.... и они, ЕМНИП, шведы по происхождению, не датчане, а значит у них не может быть хорошо. Но не настаиваю, так, мои ощущения...
Отредактировано: wellx - 26 ноя 2009 01:41:15
  • +0.11 / 11
  • АУ
Спокойный
 
russia
Слушатель
Карма: +3,047.18
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Цитата: Кengel_Neh от 05.01.2009 17:10:16
Я что-то время от времени замечаю, что слово "СССР" некоторыми используется как своего рода ругательство, этакий символ тотальной экономической неэффективности. Так вот, это в корне неверное утверждение, которое разбиралось тут месяц или два назад. И вывод был сделан такой: плановая экономика в разы эффективнее неплановой свободнорыночной.
К тому же, вы не совсем верно меня поняли. С утверждением, что ошибка есть и будет существовать всегда я не спорю - речь идёт о её минимизации. И я не призываю планировать деятельность каждого киоска. Но вот госконтроль (через Госплан и прямое управление) над костяком экономики , над всеми крупными предприятиями - это да. Это позволит как минимум синхронизировать их деятельность, распланировать её на несколько лет вперёд. Конечно, в планы придётся вносить какие-то коррективы и так далее (как это делается с трёхлетними бюджетами). Но такой подход позволяет куда точнее определить и гармонизировать параметры экономики в будущем.
Вы говорите, что госуправление экономикой приведёт к тотальному дестимулированию экономических субъектов. В моём понимании главным стимулом является работающая система социальных лифтов - и в условиях госуправления эта система вполне может работать. А если она накроется, то эффективность любой экономики упадёт.
Что же до оптимума развития, то что вы понимаете под оптимумом? Максимальный рост или минимальное количество перекосов? Госуправление действительно может сократить темпы роста, но оно же уменьшит и количество перекосов за счёт синхронизации деятельности экономических субъектов, причём сократит существенно.


Эльвира Набиуллина:

президенту не нравится, что действия госкорпораций разрознены,
не скоординированы, не всегда соотнесены с теми потребностями,
которые вытекают из реальной экономики.

Приоритетом госкорпораций и госкомпаний должны стать именно пять направлений модернизации.
Медведев взял под личный контроль увеличение ими финансирования этих приоритетов.
Координировать деятельность институтов развития
будет поручено вице-премьеру Сергею Иванову
и его комиссии по инновациям

Институты развития должны внести изменения в свои меморандумы, разрешающие покупку активов
иностранных высокотехнологичных компаний за рубежом,
а представители институтов развития должны будут войти в наблюдательные советы друг друга.
Алексей Кудрин:

кризис подарил возможность добиться того,
чтобы условия кредитования в России были не хуже,
чем на иностранных рынках.

До кризиса мы не могли качественно управлять денежно-кредитной политикой, но это не упрек Центробанку:
основные рычаги находились в тот момент не у регуляторов.
Несмотря на вливание денег в Стабилизационный фонд, прирост денег в экономику
был на уровне 50%, накапливалась избыточная ликвидность.
Мы получали две проблемы в одном флаконе - укрепление рубля и инфляцию.
"накачивать" экономику надо не через бюджет,
а через кредитование. В таком случае российская экономика
получит "триллионы" длинных денег.

Прежде всего кредитовать нужно те отрасли, которые дают мультипликативный эффект:
1. строительство дорог,
2. жилищное строительство,
3. оборонный заказ.
Самый сложный период кризиса мы уже прошли, поэтому наращивание капитала в банках
за счет бюджета уже перестает быть актуальным - рыночные механизмы
капитализации банков уже восстанавливаются.
Алексей Улюкаев:

Банк России фактически уже начал свертывание антикризисных мер
поддержки банковского сектора. Валовый кредит банковскому сектору
сократился с начала года с четырех триллионов рублей до 400 миллиардов рублей.

Шансы у России снизить бюджетный дефицит в ближайшее время
гораздо выше, чем у других стран.
Высокий бюджетный дефицит и экстремально низкие процентные ставки заставляют
остальные страны решать эту проблему противоречивыми методами.
Снижая бюджетный дефицит, они создают проблемы ликвидности,
а повышая процентные ставки, они удваивают эту проблему

В России же высокие процентные ставки и высокий дефицит бюджета,
но при этом:
снижая бюджетный дефицит, мы можем
не создавать проблем с ликвидностью.

В ближайшие месяцы глобальные регуляторы начнут повышать процентные ставки.
А Центробанк намерен продолжить практику снижения своих ставок.
В таком случае через пару лет разница между процентными ставками на мировых рынках
и на российском рынке будет не более 200 базисных пунктов.
Такая разница не должна стимулировать спекуляции на российском рынке.
Удивительным образом идеи Глобальной авантюры находят подтверждение
в решениях руководства России, и очевидно, что комиссия Иванова - это не Госплан,
но мы верим, что в этих условиях он способен создать институт, который использует исторический опыт.
Привязка модернизации к госкорпорациям,
а не их уничтожение - очередной удар по либерализму.

Становится интересно, как теперь выкрутится из этой ситуации
наш оппонент Злобин, заявивший накануне:
модернизация является реальной жертвой,
которую должна понести современная Россия
ради России будущей.

Ну, а действия Центробанка во время кризиса и сегодня заслуживают только одной оценки:
Отлично.Улыбающийся
  • +2.62 / 42
  • АУ
Henk
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +113.82
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 165
Читатели: 0
Тред №168101
Дискуссия   53 0
Цитата: Савва

Я думаю, что будет проведена комбинация с различными ограничениями по перемещению капитала, это во-первых и самые вкусные кусочки американского пирога уже будут выкуплены "нужными" людьми, это во-вторых.


Ну да. Получится как с Опелем, и китайцев кинут с Volvo, а затем и Хаммер вернут ?  :o Перевел кусочек новости:

Бывший директор Форд собирается сделать свое предложение по покупке Volvo. http://www.autonews.…19991/1257

November 23, 2009 - 12:01 am ET
UPDATED: 11/23/09 2:54 p.m. ET
STOCKHOLM (Reuters)

Группа во главе с бывшим директором Ford Motor  сделают предложение по покупке Volvo на этой неделе, конкурируя с предложением Zhejiang Geely Holding Group, сообщила в субботу газета Dagens Industri .

Американский консорциум Crown, возглавляемый бывшим членом совета директоров Ford, Michael Dingman, но имеющий поддержку со стороны шведских инвесторов.

Форд выставил свое убыточное подразделение Volvo на продажу, в декабре прошлого года и в предпочтительным претендентом в прошлом месяце была названа Zhejiang Geely Holding Group, .

Средства массовой информации предполагают, что Crown предложит за Volvo порядка $ 2 - $ 2,5 миллиарда.


Кстати, ходят еще слухи о компнии Jakob AB, в которой работают инженеры Volvo, которая тоже предполагает еще побороться.Улыбающийся
Отредактировано: Спокойный - 26 ноя 2009 10:31:17
  • +0.34 / 9
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Практикант
Карма: +206.44
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 60
Тред №168102
Дискуссия   37 0
Цитата: Музофил от 25.11.2009 23:44:18
Об этом вчера  24 Nov.   писали Саудовцы   - На границе продолжается артиллерийский обстрел]  


а в это время у соседей
http://www.vesti.ru/…&cid=1
Эмират Дубай, ставший едва ли не символом восточной роскоши, оказался на грани банкротства. Общий долг эмирата к концу лета составил 80 миллиардов долларов. Большая часть долга - почти 60 миллиардов - приходится на долю государственного девелопера Dubai World.
Компания обратилась к кредиторам с просьбой перенести крайний срок выплат по обязательствам. Рукотворные острова в виде пальмы, которые возводит одна из дочерних компаний Dubai World, давно стали визитной карточкой эмирата. Но в кризис, сразу после краха американской Lehman Brothers, компания столкнулась с серьезными убытками. В результате ей пришлось выпустить бонды на сумму 4,5 миллиарда долларов. Срок погашения по основной части этих обязательств истекает 14 декабря. Власти Дубая просят кредиторов отодвинуть эту планку на полгода. Для многих инвесторов такие новости стали настоящим шоком. Эмират не раз заявлял, что собирается выполнять свои долговые обязательства в срок, передают "Вести".

ждемс 14 декабря?
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +2.04 / 25
  • АУ
AlGeMi
 
49 лет
Слушатель
Карма: +157.34
Регистрация: 12.12.2008
Сообщений: 240
Читатели: 0
Тред №168111
Дискуссия   49 0
Идеальный по сценарию штатов вариант Реконкисты, похоже для США обломался.

Золото 1192.75 1193.05 07:31:51
USD_INDEX            74.31  07:32:13
EUR/USD           1.5115 1.5117 09:35:28

DJIA         10464.33 +31.33 +0.30 00:03:03

Вместо гиперинфляции как основы , раскручивается гипердевальвация доллара, следствие- потеря долларом  функции доминируещего международного средства платежа. и далее следствием которой будет инфляция в США.

Зато коллапс экономики Японии, похоже движется по сценарию:

USD/JPY 86.72 86.74 09:35:22

upd:

24 ноября Джим Вилли
1300$  - следующая цель для золота, но это - только цель.  Когда эта цель будет достигнута, следующая цель будет 1500$ или 2000$. Шорты по золоту будут сокрушены, всех типов, кто мешает. Мы находимся в глобальной модернизации и реструктуризации, которая удаляет игроков Америку (US) и Англию (UK) от руля управления мировой экономикой. Их только оставляют с вирусами  после мошенничества облигации и манипуляцией ценой золота. Американский доллар медленно умирает.

http://www.abird.ru/
Отредактировано: AGM - 26 ноя 2009 10:34:51
"Всё приходит вовремя, если человек умеет ждать" (с) Рабле Франсуа
  • +1.79 / 21
  • АУ
dollarmenyagubit
 
Слушатель
Карма: +65.61
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 74
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №168124
Дискуссия   49 0
Цитата: Kyky
Уважаемый Jensen! Честно говоря, от Вас я этого никак не ожидал!

По Вашему получается, что если 7 трлн долга казначейства будут выставлены за 700 ярдов, то это будет подарок нам?
А мне думается, что не дай Бог, делать подобные подарки казначейству.

Я думаю, что Вы просто не уточнили те обстоятельства, при которых это возможно. Тут на днях Одиссей опубликовал пост по поводу обрушения пирамид и я для себя, в который раз, отметил его умение кратко и точно выражать суть. Многим, в первую очередь мне, этому стоит поучиться. Вот, что он написал:

Надо понимать  (и это неоднократно уже обсуждалось), что главным условием устойчивости любой пирамиды является не лояльность тех, кто в неё уже втянут (побегут - не побегут), а приток новых денег в неё. Причем этот приток должен перекрывать сумму выплат (так как собственно выплаты процентов и производятся за счет притока новых денег).
   Парадокс в том, что при резком сокращении свободной ликвидности в мире (кредитные мультипликаторы не в одной америке грохнулись) и резко возросшей конкуренции  за неё (занимают активно ведь не только Штаты - И Британия, и Япония и Германия и Франция - все увеличили свои заимствования) денег на рост пирамиды может просто физически не хватить.
   То есть вполне вероятна ситуация, когда все свободные капиталы с радостью вливаются в пирамиду госдолга США, но их все равно не хватает для выкупа всего объема новых казначеек. То есть вроде бы в устойчивость пирамиды все верят - но вот поддержать её не могут - нету больше денег.


Пока же, вытолкнутое из экономики и ставшее лишним, бабло легко загоняется в казначейки. И для изменения ситуации нужно либо бабло «покоцать», либо дать ему иное приложение, либо существенно (в разы) нарастить потребность в заимствованиях.




Абсолютно не согласен!

1) Сброс крупной порции облигаций Китаем это еще и политический шаг. Это будет знаком для частных инвесторов, что пора.

2) Любая скупка казначейских облигаций приближенными к ФРС оффшорными банками это гигансткий влив ликвидности на рынок. Скорее всего индикатором таких покупок может быть ничем не обоснованный рост на рынках акций или комодитиз.
  • +0.95 / 17
  • АУ
Сейчас на ветке: 9, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 6