Мировой экономический кризис

53,329,598 93,600
 

Фильтр
alexsword
 
Слушатель
Карма: +2,059.15
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 574
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №214613
Дискуссия   66 0
Операция "Грабеж Европы" в цифрах:

Доходность по десятилетним облигациям США:

5 декабря 2009 - 3.48%  - в декабре Китай начал сокращать облигации США (Россия начала понемногу выводить еще раньше)
5 января 2010 - 3.77%
5 февраля 2010 - 3.59%
5 марта 2010 - 3.69%
5 апреля 2010 - 4.01% - приличный рост, как следствие слива Китая / Россией и весьма низкого участия иностранных центробанков в целом  
5 мая 2010 - 3.58% - резкое падение, как следствие информационной атаки на Европу

Источник - http://www.ustreas.g…ield.shtml

Иными словами, доходность десятилеток вернулась на минимальный уровень с декабря 2009 года, в 2010 году таких низких цифр не было.  Люди, ответственные за проведение операции "Грабеж Европы", полагаю, уже готовятся получать ордена по секретным указам.

Стали раздаваться крепнущие голоса - типа Реконкиста сорвалась.  Тем, у кого началось головокружение от успехов, напоминаю, что по Авантюристу ключевыми моментами на ближайшие год-два:

1) хаотизация Европы и Азии
2) подрыв мирового энергетического рынка (тут я предлагал Авантюристу усиливающее дополнение - подрыв продовольственного)

чтобы американская олигархия могла перезагрузить финансовую и политическую систему США, подавить бунты и диссидентов без риска впадения США в ничтожество и изоляцию.   Я не вижу оснований считать, что с реализацией этих ключевых пунктов выше они наткнулись на весомые препятствия.   Соответственно, не вижу и оснований для головокружения от успехов.    

Цитата: problemsolver
Чё-то есть у меня подозрение, что когда все станут жить за свои, из ЕС придется исключить одну Германию, которая как раз и может. А вся остальная Европа следует по пендосячьему пути - живет в долг.



Во-первых, не вся Европа помимо Германии живет в долг.  А во-вторых, промышленность Германии изрядно успела деградировать за последние 10 лет (в расчете на душу населения), она сейчас далеко не в лучшей форме, как многим кажется по привычке.  Расчеты, которые в первом приближении показывают кому из европейских стран к чему готовиться, были здесь:

"ЕвроСоюз: Новое Средневековье Уже Рядом"
http://alexsword.liv…44189.html

"...
Следующие страны вправе рассчитывать на значительный рост уровня жизни (здесь и далее - при условии, конечно, что не потеряют рынки сбыта и источники сырья) –

·         Финляндия (до уровня 20-30 тысяч евро на гражданина)
·         Чехия (до уровня 10-15 тысяч евро на гражданина)
·         Словакия (до уровня примерно 8-10 тысяч евро на гражданина)
·         Болгария (до уровня 6-7 тысяч евро на гражданина)

Следующие страны вправе рассчитывать на сохранение и некоторый рост уровня жизни:

·         Швеция (до уровня 15-20 тысяч евро на гражданина)
·         Словения (до уровня 10 тысяч евро на гражданина)
·         Польша (до уровня 5-6 тысяч евро на гражданина)
·         Румыния (около 5 тысяч евро на гражданина)

Следующие страны вправе рассчитывать на небольшое падение уровня жизни:

·         Бельгия  (до уровня 15-20 тысяч евро на гражданина)
·         Эстония (до уровня 5-7 тысяч евро на гражданина) – в реале, вероятно, будет хуже, так как благодаря играм с нацизмом некоторые рынки сбыта и источники сырья будут утеряны, как минимум, частично
·         Венгрия (до уровня 4-5 тысяч евро на гражданина)


Следующие страны вправе рассчитывать на серьезное падение уровня жизни:

·         Австрия (до уровня 12-13 тысяч евро на гражданина)
·         Италия (до уровня 8-10 тысяч евро на гражданина)
·         Нидерланды (до уровня 10-12 тысяч евро на гражданина)
·         Германия (до уровня 8-10 тысяч евро на гражданина)
·         Испания (до уровня 7-8 тысяч евро на гражданина)
·         Португалия (до уровня 6-7 тысяч евро на гражданина)
·         Литва и Латвия (до уровня 3-4 тысяч евро на гражданина)

Ну а в этих странах ожидаемое падение будет таким гигантским, что вполне может превратиться в социальный хаос:

·         Франция (до уровня 6-7 тысяч евро на гражданина)
·         Ирландия (до уровня 7-8 тысяч евро на гражданина)
·         Британия (до уровня 6-7 тысяч евро на гражданина)
·         Дания (до уровня 6-7 тысяч евро на гражданина)
·         Греция и Кипр (до уровня 5-6 тысяч евро на гражданина)
·         Мальта (до уровня 1-2 тысяч евро на гражданина)
..."


Нужно уточнять другими факторами, конечно, особенно зависимостями от импорта энергии с Ближнего Востока, но я думаю, процентов на 90% то, что выше, вполне дает оптимистичную оценку сверху.  Пессимистичную оценку снизу стройте исходя из уничтоженного Ближнего Востока и дикого хаоса с кратным сокращением плотности населения.  Тут будет и геноцид, и мародеры, и людоеды, и эпидемии.  В общем, это будет выглядеть как "внезапное" превращение значительной части Европы в Сомали.  

Цитата: xonto
Ужажаемый alexsword не сочтите за флуд, когда ожидать ориентировочно всего того, что указано Вами в последнем посте по странам Еврозоны ?



В ближайшие 10 лет.   Неоднократно говорил - кризис еще особо не начинался, забавные спекульские паники и безработицу десятков миллионов кризисом, по сравнению с тем что грядет, даже не считаю.  На данный момент идут смешные детские игры, кризисом их называют лишь барышни и излишне впечатлительные люди.

Триггером начала реального кризиса станет коллапс глобальной финансовой системы, и крах системы международной торговли.   Многим гражданам золотого миллиарда уже давно тупо нечем платить за еду, энергию или, скажем, удобрения и медикаменты.   Пока они еще расплачиваются макулатурой - будь это бакс или евро - но скоро их принимать перестанут.  Где прикажете брать еду, энергию, удобрения, медикаменты, когда у тебя нет ничего, чтобы предложить взамен?

Цитата: ЧленПартии
alexsword неувидел в вашем посте люксембурга, все таки ранее лидер по производству стали. Что скажете ?



Не помню, почему не стал его смотреть в том обзоре.  Скорее всего, на момент сбора по стране не было части данных.  А может, просто потому, что это карлик с населением небольшого областного центра  в России.  Не помню, короче.      

Цитата: Онегин от 08.05.2010 15:46:01
Уважаемый alexsword, в связи с последними громкими заявлениями европейских руководителей у меня к Вам вопрос.

Имеются ли у Европы силы и средства для защиты своей экономики (евро) на ближайшее время, скажем хотя бы на срок 3-6 месяцев?

Как технически и технологически они смогут защититься от подрыва?
Хотя бы теоретически?
Какие возможные шаги европейцев можно спрогнозировать?
Они,конечно, будут сопротивляться, но как?
На что они рассчитывают?
Интересует не конечный результат (он известен), а сам процесс.

Я как не крутил, не нашел механизм защиты.



Если мы хотим защититься, то нужно понять, что является угрозой, верно?

Нынешняя спекульская паника - это не угроза, это следствие.  

Следствием чего является паника?  Это следствие гигантских долговых пирамид.  

Следствием чего являются долговые пирамиды?  Гигантский разрыв между потреблением и производством.  

Следствием чего является этот разрыв?  Деградация физической экономики в расчете на душу населения.  

Следствием чего является эта деградация?  Следствие разрыва между финансовой и физической экономиками, так, например, вкладываться в пузыри на недвиге было более выгодно, чем создавать заводы и энергетическую инфраструктуру.

Следствием чего является этот разрыв?  Финансовая глобализация и, как следствие, транснациональная сущность элит, особенно финансовых, чье благосостояние стало не зависимо от наций, которые их породили.

Вот Вам и ответ. Без отказа от финансовой глобализации и уничтожения транснациональной сущности капитала спасение Евросоюза невозможно в принципе. А это в свою очередь потребует уничтожения (в экономическом смысле) значительной части нынешних элит.  Все это, кстати, относится и к США.

Такие решения фактически требуют ввода диктатуры.  Я могу себе представить ввод диктатуры в отдельных странах (Британия, скажем, или Германия, или США, или Россия), но не в Евросоюзе в целом.  Это достаточно искусственное образование изначально, там нет исторической базы, единой сущности, которая образоваться может только когда люди плечом к плечу проходят тяжелые испытания, проливают кровь за общие цели.  Вспомните историю нашей Родины, чтобы понять о чем идет речь. И подумайте, почему разъединение Украины и России вызывает гораздо больше негативных эмоций, чем, скажем, Таджикистан или Прибалтика.  

Иными словами, Евросоюз в целом - труп.  Причем самые жизнеспособные его части заинтересованы, чтобы Евросоюз умер как можно скорее, так как это повысит их собственные шансы на выживание.   Я говорю не о траснациональных финансовых элитах этих стран, а о национально ориентированных, промышленных.  И военных.

Цитата: docspb от 08.05.2010 17:31:37
Alexsword, я правильно понимаю, что этот анализ имеет смысл только при допущении, что при крахе финансовой системы каким-то образом сохранится спрос (внешний и внутренний) на продукцию, которая производится каждой из рассматриваемых стран ЕС? То есть, когда где-то будут беженцы, эпидемии и каннибализм, то в ЕС всё так же будут продавать по 3.6 миллиона легковушек в год, заправлять из бензином, что бы съездить на работу, а Финляндия, лидер по "энергопотоку на рабочее место" всё так же будет перерабатывать лес и экспортировать бумагу для газет и глянцевых журналов?



Цитирую заметку - "здесь и далее - при условии, конечно, что не потеряют рынки сбыта и источники сырья". То есть оценка там дана - оптимистичная, сверху.

Цитата: docspb от 08.05.2010 17:31:37
И ещё вопросы по обзору
1)К первой таблице:Как эта цифра вам позволяет оценить производительности труда(т.е. количества времени, затрачиваемого на выпуск единицы продукции)? Более того, в теории повышение производительности труда подразумевает сокращение издержек на выпуск единицы продукции...



Я ее не оценивал.  По хорошему - согласен, нужно.  Но это потребует подъема массива данных по выпуску продукции во всех странах во всех базовых индустриях.  Совсем иной масштаб работы.  Считаю, для грубой оценки можно без такого исследования обойтись, ибо практика такова, что сокращение энергозатрат на единицу продукцию (а человековремя - частный случай энергозатрат) даже на 10-20% - это уже огромный скачок вперед (и такой переход сам по себе потребует огромных инвестиций).   Соотвественно, погрешность в моих расчетах, считаю, в эту границу (10-20%) попадает, а такая точность для моих целей достаточна.

Цитата: docspb от 08.05.2010 17:31:37
И почему вы считаете разрыв, скажем, в два раза в этом показателе из таблицы колоссальным?



А чем индейцы отличались от колонизаторов Северной Америки?   Именно кратной разницей энергопотока в индустрии в расчете на душу населения.  

Цитата: docspb от 08.05.2010 17:31:37
2)Про Швецию и расчёты:Я правильно понимаю, что тут вы сравнили потребление промышленности Швеции и потребление её же домохозяйств (там что то около ~15000 к ~13000 по данным из t_nrg_quant)? Если да, то почему пропорция именно такая (грубо) - один к одному?



Нужно определить некоторое нормальное соотношение производства и потребления. Я взял за нормальный уровень Швецию.  Это дает нам соотношение, что 1 тонна условного топлива (потребленного в производстве) превращается в 12052 евро (в ценах 2007 года) потребления среднего гражданина.   Без залезания в долги перед внешним миром и т.д.  

Понятно, что оценка грубая.   Но я тут и не ставил целью максимальную точность.  Для моих целей - показать принцип - достаточно грубого приближения.  

Цитата: docspb от 08.05.2010 17:31:37
Ну и уж Швеция точно режет глаз в образе крепких энергоэффективных производственников с их раздутой сферой услуг (>60% всех занятых) и "социализмом".



60% на сектор услуг - это раздутый, Вы считаете???   В США, для сравнения, частный сектор услуг в апреле 2010 - 89,6 миллионов плюс госслужащие - 22.5 миллиона.  То есть 112.1 миллиона из 130.1 всех работающих - или 86%.   60% на таком фоне - очень даже неплохо выглядит, верно?

Цитата: docspb от 08.05.2010 19:58:27
Ещё раз приведу цитату:
"Что тут можно отметить? Если исходить из предположения что все страны Евросоюза находятся примерно на одном уровне развития технологий, то разрыв производительности труда в различных странах Европы просто колоссальный."
Жирным шрифтом - это опечатка? Если да, то что имелось в виду?

У вас введён параметр оценки "энергия потреблённая индустрией на одного работоспособного гражданина". Ни слова об объёмах или иных оценках выпускаемой продукции. В числителе - "энергия потреблённая индустрией" в toe. При росте производительности труда если учитывать ещё и человеко-время (а оно же вовсе не учтено в вашем анализе, верно?) этот параметр должен уменьшатся. Поэтому если говорить в предложенных вами терминах, то большие значения в вашей таблице вовсе не говорят о каком-либо технологическом превосходстве из обладателей, а только об энергоёмкости производства.



Мне кажется, Вы забыли физику.  Именно энергия является мерой способности совершить работу.  

Приведу пример.   Для простоты, пусть есть пять человек.  

1) Один производит, скажем, вилки на станке - тонну вилок в год и тратит при этом тонну условной энергии.  
2) Второй производит вилки на аналогичном станке, но меньшей энергоэффективности - тонну вилок в год и тратит при этом 1.1 тонну условной энергии.  
3) Третий производит вилки на устаревшем станке - 500 вилок в год и тратит при этом 0,6 тонн условной энергии.  
4) Четвертый выпиливает вилки напильником - 10 вилок в год и тратит при этом 0 тонн условной энергии.  
5) А пятый ничего не делает - раздувает финансовые пузыри и потребляет продукции первых четырех, кормя их долговыми расписками.

Если предположить, что каждый из них является государством состоящим из оного чела, то мы видим, что индустриальная энергоплотность на душу населения, равна:
1) 1.0
2) 1.1
3) 0.6
4) 0.0
5) 0.0

Мы видим, что:
- номер 1 и 2 находящиеся на принципиально одинаковом уровне развития инфраструктуры являются реальными конкурентами
- номер 3 способен конкурировать с 1 и 2, но только за счет сокращения личного потребления в два раза, ему все ресурсы необходимо бросить на развитие инфраструктуры  
- номер 4 - индеец - его судьба либо умереть, либо стать вассалами одного первых трех, чтобы развить с их помощью инфраструктуру  
- номер 5 - нахлебник - при крахе финансовой системы 5 уравняется в своем статусе с 4, то есть станет индейцем

В реальном мире номера 1 и 2 соответствуют, скажем, России и Швеции.  Удивляться тут нечему. Несмотря на многолетнее разорение наследства СССР, значительную часть производственной инфраструктуры мы сохранили, и даже того что осталось, вполне хватает на то, чтобы смотреться на равных с лучшими европейскими образцами.  Представьте, чего бы мы добились к настоящему моменту, не разоряй страну многие годы, а мысля стратегически и хозяйственно?

Номер 3 - это, к примеру, Германия и Китай сейчас.   Вы скажете как же так - ведь в Германии инфраструктура более современная, чем в России.   Может быть.  Та что есть - может быть и современная.  Но ее мало! И потому масса народу вместо того чтобы производить, занимается непонятно чем.  Как результат - в расчете на душу населения производительность труда получилась гораздо ниже, чем в России.  Им нужно очень много вкладываться в энергетическую и производственную инфраструктуру - как и Китаю - чтобы хотя бы догнать Россию.

Номер 4 - Африка.   Тут вопросов нет.  Их либо уничтожат такие как англосаксы, либо помогут развиться такие как Россия или Китай.  

Номер 5 - Греция, или, к примеру, Британия.  После краха финансовой системы, можно достаточно уверенно говорить о последующей "сомализации" Европы.

На текущий уровень жизни прошу не кивать.  Во первых, мы (Россия) очень много на оборону тратим по понятным причинам.  Во вторых, мы очень много тратим на номер 5 (заморских нахлебников и их агентуру внутри страны), чему доказательством гигантский внешнеторговый профицит.  Золотой миллиард для России - современный аналог Золотой Орды, только более скрытный и подлый.   Это основная причина почему крах глобальной финансовой системы нам как нации стратегически очень выгоден, так как избавит от этого бремени.
Отредактировано: alexsword - 13 май 2010 08:44:11
Желаешь блага Отчизне? Убей в себе Сатану!
  • +8.86 / 83
  • АУ
Онегин
 
74 года
Слушатель
Карма: +997.37
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 820
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №214615
Дискуссия   92 0
Цитата: alexsword от 08.05.2010 16:14:02
Если мы хотим защититься, то нужно понять, что является угрозой, верно?

Нынешняя спекульская паника - это не угроза, это следствие.  

Следствием чего является паника?  Это следствие гигантских долговых пирамид.  

....  

Иными словами, Евросоюз в целом - труп.  Причем самые жизнеспособные его части, заинтересованы, чтобы Евросоюз умер как можно скорее, так как это повысит их собственные шансы на выживание.




Спасибо, alexsword.

Перечитывая О. Генри....

Боб Тидбол уложил добычу в мешок и крепко завязал его веревкой. Подняв глаза, он увидел дуло сорокапятикалиберного кольта, из которого целился в него бестрепетной рукой Акула Додсон.

– Брось ты эти шуточки, – ухмыляясь, сказал Боб. – Пора двигаться.

– Сиди, как сидишь! – сказал Акула. – Ты отсюда не двинешься, Боб, Мне очень неприятно это говорить, но место есть только для одного. Боливар выдохся, и двоих ему не снести.

– Мы с тобой были товарищами целых три года, Акула Додсон, – спокойно ответил Боб. – Не один раз мы вместе с тобой рисковали жизнью. Я всегда был с тобою честен, думал, что ты человек. Слышал я о тебе кое-что неладное, будто бы ты убил двоих ни за что ни про что, да не поверил. Если ты пошутил, Акула, убери кольт и бежим скорее. А если хочешь стрелять – стреляй, черная душа, стреляй, тарантул!

Лицо Акулы Додсона выразило глубокую печаль.

– Ты не поверишь, Боб, – вздохнул он, – как мне жаль, что твоя гнедая сломала ногу.

И его лицо мгновенно изменилось – теперь оно выражало холодную жестокость и неумолимую алчность. Душа этого человека проглянула на минуту, как выглядывает иногда лицо злодея из окна почтенного буржуазного дома.

В самом деле, Бобу не суждено было двинуться с места. Раздался выстрел вероломного друга, и негодующим эхом ответили ему каменные стены ущелья. А невольный сообщник злодея – Боливар – быстро унес прочь последнего из шайки, ограбившей «Вечерний экспресс», – коню не пришлось нести двойной груз.
Отредактировано: Онегин - 08 май 2010 16:34:46
И всюду страсти роковые, и от судеб защиты нет. А.С. Пушкин


  • +5.57 / 47
  • АУ
Пендель
 
russia
Слушатель
Карма: +344.88
Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 263
Читатели: 0
Тред №214616
Дискуссия   71 0
Подумал, что эта незаслуженнозабытая тема, СЕГОДНЯ более чем актуальна.

В государственном договоре от 21 мая 1949 года, которому БНД присвоило наивысшую степень секретности, прописаны ограничения государственного суверенитета Федеративной Республики Германия до 2099 года. В договоре обозначено, что страны-союзницы осуществляют полный контроль над немецкими средствами массовой информации и коммуникации. Каждый федеральный канцлер Германии должен перед вступлением в должность подписать так называемый канцлер-акт. Кроме того, весь золотой запас Германии находится под арестом, наложенным союзниками. И ведь действительно, все канцлеры ФРГ, включая нынешнего Ангелу Меркель, свой первый государственный визит наносили в США. Администрация США продолжает вмешиваться во внутренние процессы в Германии. Всеми политическими партиями ФРГ руководит специальный контрольный орган из Вашингтона, а созданная американцами в Германии лицензионная пресса является еще более унифицированным средством промывания мозгов, чем при нацистском режиме. Территория ФРГ остается оккупированной американскими войсками. Все это могло бы показаться картиной, порожденной чьей-то больной фантазией, если бы не фигура автора.
http://www.fondsk.ru/print.php?id=1306
Отредактировано: Спокойный - 08 май 2010 17:16:14
  • +8.01 / 72
  • АУ
Gambler
 
Слушатель
Карма: +71.73
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 94
Читатели: 0
Тред №214620
Дискуссия   106 0
Цитата: alexsword от 08.05.2010 16:14:02
Следствием чего является этот разрыв?  Финансовая глобализация и, как следствие, транснациональная сущность элит, особенно финансовых, чье благосостояние стало не зависимо от наций, которые их породили.



Я бы продолжил до конца, камрад.

Следствием чего является благосостояние этих финансовых элит? Следствием ростовщичества. Следствием необеспеченных валют. Следствием того простого факта, что современные деньги - это всего лишь чьи-то долги и реальным богатством не являются.
  • +1.54 / 18
  • АУ
Gambler
 
Слушатель
Карма: +71.73
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 94
Читатели: 0
Тред №214621
Дискуссия   113 0
Цитата: Донской
Рынок долгов лечится тем что обещает ЕЦБ, а именно выкупом облигаций.


Этим он не лечится. Этим уничтожается валюта.
  • +1.31 / 14
  • АУ
Stepa_ad4d0c
 
Слушатель
Карма: +74.89
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 326
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №214622
Дискуссия   89 0
Цитата: alexsword от 08.05.2010 16:14:02

Иными словами, Евросоюз в целом - труп.  Причем самые жизнеспособные его части заинтересованы, чтобы Евросоюз умер как можно скорее, так как это повысит их собственные шансы на выживание.   Я говорю не о траснациональных финансовых элитах этих стран, а о национально ориентированных, промышленных.  И военных.




Мне вот кажеться, что предположения о смерти ЕС это излишняя драматизация происходящих там процессов. Вот сложно жителю деревни понять, чего же такого страшного случиться, если засориться канализация. Он будет размышлять со своей колокольни. Ну не может яма засориться, а если засориться - можно будет в огороде другую выкопать или по нужде в лесок сгонять. А если в Москве всю канализацию привести в нерабатоспособное состояние и все жители по нужде в лесок сходят? Запах - это не страшно, вот как потом будут с различными болезнями бороться....
Так же сложно понять жителю деревни как может человек кормиться в большом городе на оказании каких-нибудь услуг по установке на компьютер программы считающей лунные затмения. Ну как же - у него ни огорода, дров на зиму не заготовил, еще и денег занял столько, что лопатой в огороде нужно 20 лет копать, чтобы отдать. Не укладывается это в голове - потому что в деревне спроса на услуги, которые этот человек оказывает нет вообще и не будет в перспективе. Помер бы он у нас уже давненько бы, скажет житель деревни - а как он там живет, понять вообще невозможно - чудеса какие-то  ;)
Возникновению ЕС были причины - произошло это потому, что так было ВЫГОДНО. И эта выгода никуда не делась. Другой вопрос что у этого объединения оказались и некоторые недостатки - понравилось, например, грекам на чужой шее сидеть, пользуясь вот этим вот объединением - мол демократия, общеевропейские ценности, короче давайте бабла отстегните во имя тех ценностей которые вы нам тут проповедуете. Вот им и сказали - берите конечно, братья дорогие. Живите и радуйтесь. А вот сейчас обратно попросили, с процентами - мол братья вы нам, да слегка темнокожие, и туповатые - как и угораздило вас в эту яму залезти...Ну и будет решать ЕС эти проблемы. Скорее всего решит. Ну а если уж не справиться - то тогда может и помереть. Но только если не справиться. Вообще преодоление различных препятствий дает выброс адреналина и всплеск эмоций. Человек так устроен, что не может он жить бездушной машиной - нужны ему иногда "приключения", иначе какой бы совершенной не была "золотая клетка" и какие бы там устройства не стояли (по автоматической кормежке, поддержанию очень приятного климата, подмыванию @опы, после соотвествующей процедуры и прочих гаджетов) - он сойдет с ума от скуки....
Отредактировано: Stepa - 08 май 2010 17:27:00
  • +0.80 / 32
  • АУ
docspb
 
Слушатель
Карма: +4.53
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 24
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №214625
Дискуссия   121 0
Цитата: alexsword
Во-первых, не вся Европа помимо Германии живет в долг.  А во-вторых, промышленность Германии изрядно успела деградировать за последние 10 лет (в расчете на душу населения), она сейчас далеко не в лучшей форме, как многим кажется по привычке.  Расчеты, которые в первом приближении показывают кому из европейских стран к чему готовиться, были здесь:

"ЕвроСоюз: Новое Средневековье Уже Рядом"
http://alexsword.liv…44189.html

"...
Следующие страны вправе рассчитывать на значительный рост уровня жизни (здесь и далее - при условии, конечно, что не потеряют рынки сбыта и источники сырья)


Alexsword, я правильно понимаю, что этот анализ имеет смысл только при допущении, что при крахе финансовой системы каким-то образом сохранится спрос (внешний и внутренний) на продукцию, которая производится каждой из рассматриваемых стран ЕС? То есть, когда где-то будут беженцы, эпидемии и каннибализм, то в ЕС всё так же будут продавать по 3.6 миллиона легковушек в год, заправлять из бензином, что бы съездить на работу, а Финляндия, лидер по "энергопотоку на рабочее место" всё так же будет перерабатывать лес и экспортировать бумагу для газет и глянцевых журналов?

И ещё вопросы по обзору
1)К первой таблице:
ЦитатаЧто тут можно отметить? Если исходить из предположения что все страны Евросоюза находятся примерно на одном уровне развития технологий, то разрыв производительности труда в различных странах Европы просто колоссальный.
Как эта цифра вам позволяет оценить производительности труда(т.е. количества времени, затрачиваемого на выпуск единицы продукции)? Более того, в теории повышение производительности труда подразумевает сокращение издержек на выпуск единицы продукции...
И почему вы считаете разрыв, скажем, в два раза в этом показателе из таблицы колоссальным?

2)Про Швецию и расчёты:
ЦитатаПредположим, что потребление населения должно соответствовать тому, что этим населением произведено. Возьмем за некоторый «нормальный» уровень Швецию, потребление которой соответствует ее индустриальной базе.

Я правильно понимаю, что тут вы сравнили потребление промышленности Швеции и потребление её же домохозяйств (там что то около ~15000 к ~13000 по данным из t_nrg_quant)?
Если да, то почему пропорция именно такая (грубо) - один к одному?
Ну и уж Швеция точно режет глаз в образе крепких энергоэффективных производственников с их раздутой сферой услуг (>60% всех занятых) и "социализмом".
  • +1.54 / 20
  • АУ
Спокойный
 
russia
Слушатель
Карма: +3,047.18
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №214627
Дискуссия   41 0
Цитата: alexsword от 08.05.2010 16:14:02
Евросоюз в целом - труп.  Причем самые жизнеспособные его части заинтересованы, чтобы Евросоюз умер как можно скорее, так как это повысит их собственные шансы на выживание.   Я говорю не о траснациональных финансовых элитах этих стран, а о национально ориентированных, промышленных.  И военных.

Николя Саркози

отменил визит в Москву, где планировал
принять участие в торжествах по случаю 65-летия победы
в Великой Отечественной войне

Визит главы Франции отменен в связи с финансовым кризисом в Европе.
По той же причине на торжества в российскую столицу не сможет приехать
премьер-министр Италии Сильвио Берлускони.
  • +3.06 / 26
  • АУ
Рубль
 
russia
Иркутск
49 лет
Слушатель
Карма: +1,824.80
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 1,962
Читатели: 1
Тред №214638
Дискуссия   47 0
Цитата: Спокойный от 08.05.2010 17:40:52
Николя Саркози
отменил визит в Москву, где планировал
принять участие в торжествах по случаю 65-летия победы
в Великой Отечественной войне

Визит главы Франции отменен в связи с финансовым кризисом в Европе.
По той же причине на торжества в российскую столицу не сможет приехать
премьер-министр Италии Сильвио Берлускони.


Кто-то не может, а кому-то дорога закрыта: 'Guardian', Великобритания: Владимир Путин умеряет пыл США и Британии в отношении празднования Дня Победы

Как выяснила газета «Гардиан», Владимир Путин отказал принцу Уэльскому и вице-президенту США Джо Байдену в возможности участия в параде на Красной площади в честь 65-й годовщины окончания Второй мировой войны.

Российская сторона пригласила Гордона Брауна и других высших руководителей страны на воскресный парад — наиболее грандиозный из всех известных. Но выборы в Великобритании препятствовали присутствию премьер-министра, и Министерство иностранных дел предложило вместо него кандидатуру принца Чарльза.

Однако на прошедшей неделе принцу пришлось проглотить отказ, когда Путин заявил о нежелании видеть его на параде — возможно, как признак продолжающегося раздражения из-за препятствий к экстрадиции в Россию кремлёвского критика и бывшего олигарха Бориса Березовского.

Российский премьер Путин также отверг и кандидатуру Байдена, который планировал прибыть в Москву, и из-за отказа застрял на полпути в Брюсселе. Байден, как известно, близок к президенту Грузии Михаилу Саакашвили. Во время российско-грузинской войны  2008 года всем запомнилось крылатое выражение Путина с угрозой «подвесить Саакашвили за яйца».

Неофициально Белый дом был вне себя из-за запрета. Барак Обама сказал российскому президенту Дмитрию Медведеву, что, не имея возможности принять участие самому, он отправил вице-президента Байдена в качестве замены. Московский дипломатический корпус всю неделю был в мыле из-за новости с неожиданным вето Путина.

Аналитик по вопросам обороны и обозреватель «Новой Газеты» Павел Фельгенгауэр заявил, что Путин лично принял решение удалить принца Чарльза из списка. «Это было его, и только его решение», — сказал он. Другие источники подтверждают эту историю.

Фельгенгауэр заявляет, что Кремль находится в приподнятом настроении после череды успешных проектов на международном уровне. Это включает в себя смену прозападного украинского правительства на пророссийское и случившуюся в прошлом месяце революцию в Киргизии, ныне управляемую более дружественной Кремлю администрацией…
Отредактировано: Спокойный - 08 май 2010 18:58:06
Копейка - РУБЛЬ бережет!!!
  • +6.95 / 63
  • АУ
Observer
 
Слушатель
Карма: +22.66
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 71
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №214642
Дискуссия   63 0
Растолкуйте мне про гиперинфляцию/гипердевальвацию и ЗВР.

Предположим, что перед началом обрушения доллара в нашей стране находилось $100 млрд. иностранных инвестиций. Они были сконвертированы в рубли по курсу 30 руб/$, соответственно, 3 трлн. рублей были вложены в российские активы, а $100 млрд. осели в ЗВР ЦБ РФ.

Далее происходит пятикратное обрушение доллара и его курс составляет уже не 30, а 6 руб/$. Иностранные инвесторы, увидев, что экономика США очистилась от долгового бремени и встала на путь оздоровления, решают вывести свои активы из России. Они приходят к ЦБ и хотят обменять 3 трлн. рублей на доллары уже по новому курсу, стало быть ЦБ должен им выдать $500 млрд., но у него всего $100 млрд...

Как быть? Есть выход из этой ситуации, кроме как объявлять дефолт, либо кратно девальвировать рубль?
  • -0.31 / 34
  • АУ
Дмитрий_9d1439
 
Слушатель
Карма: -4.88
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 36
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №214647
Дискуссия   79 0
Х.Клинтон: Если США атакуют террористы, следы которых приведут в Пакистан, последствия будут серьезными.

http://www.rbc.ru/rb…3118.shtml

А они аттакуют и следы обязательно приведут в Пакистан...мы только этого и ждем, а ПП уже начали расскрывать карты...
Лето будет жарким...
Отредактировано: Дмитрий - 08 май 2010 19:39:31
  • +3.93 / 36
  • АУ
Дмитрий_9d1439
 
Слушатель
Карма: -4.88
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 36
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №214649
Дискуссия   70 0
Цитата: Observer от 08.05.2010 19:23:07
Растолкуйте мне про гиперинфляцию/гипердевальвацию и ЗВР.


Как быть? Есть выход из этой ситуации, кроме как объявлять дефолт, либо кратно девальвировать рубль?



Больше чем уверен, что мы никогда не дождемся 6руб за бакс, ибо нефть должна стоить тогда 350-400$, а это может быть только тогда, когда штаты накроются медным тазом, но перед этим, этим тазом накроются все, или почти все)
  • -2.43 / 29
  • АУ
docspb
 
Слушатель
Карма: +4.53
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 24
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №214652
Дискуссия   119 0
Цитата: alexswordЦитирую заметку - "здесь и далее - при условии, конечно, что не потеряют рынки сбыта и источники сырья". То есть оценка там дана - оптимистичная, сверху.
Я это видел. И тем более не понимаю, как вы можете считать такой сценарий реальным (и сам анализ хоть сколько-нибудь информативным) попутно размышляя о каннибализме, беженцах и эпидемиях.

Цитата: alexswordЯ ее не оценивал.

Ещё раз приведу цитату:
"Что тут можно отметить? Если исходить из предположения что все страны Евросоюза находятся примерно на одном уровне развития технологий, то разрыв производительности труда в различных странах Европы просто колоссальный."
Жирным шрифтом - это опечатка? Если да, то что имелось в виду?

Цитата: alexswordСчитаю, для грубой оценки можно без такого исследования обойтись, ибо практика такова, что сокращение энергозатрат на единицу продукцию (а человековремя - частный случай энергозатрат) даже на 10-20% - это уже огромный скачок вперед (и такой переход сам по себе потребует огромных инвестиций).
У вас введён параметр оценки "энергия потреблённая индустрией на одного работоспособного гражданина". Ни слова об объёмах или иных оценках выпускаемой продукции.
В числителе - "энергия потреблённая индустрией" в toe. При росте производительности труда если учитывать ещё и человеко-время (а оно же вовсе не учтено в вашем анализе, верно?) этот параметр должен уменьшатся. Так?
Поэтому если говорить в предложенных вами терминах, то большие значения в вашей таблице вовсе не говорят о каком-либо технологическом превосходстве из обладателей, а только об энергоёмкости производства.

Цитата: alexswordА чем индейцы отличались от колонизаторов Северной Америки? Именно кратной разницей энергопотока в индустрии в расчете на душу населения.
У меня нет этих цифр, что бы использовать индейцев и колонизаторов как пример. Какой у них хоть порядок?

Цитата: alexswordНужно определить некоторое нормальное соотношение производства и потребления.

Вопрос был - как вы это определили?
Я могу понять утверждение "потребление = производства" в отношение денег, мешков муки, тонн стали, автомобилей и т.д. Это да, справедливо, "как поработал, так и поел". Никого не ограбил.
Но как можно подобным образом, по равенству, сравнивать энергию и делать выводы об динамике уровня жизни в стране?

Цитата: alexsword60% на сектор услуг - это раздутый, Вы считаете???   В США, для сравнения, частный сектор услуг в апреле 2010 - 89,6 миллионов плюс госслужащие - 22.5 миллиона.  То есть 112.1 миллиона из 130.1 всех работающих - или 86%.   60% на таком фоне - очень даже неплохо выглядит, верно?
У меня есть мнение, что рынок услуг рос в Швеции в последние 20 лет по той же схеме, что и в Штатах, на пути к пост-индустриальному обществу. Некоторые свои активы шведы распродали, энергоресурсы импортируют. Коньюнкутра та же. Не могу сравнить, кому из них лучше. Но уж точно не стал бы на них равняться.
  • +0.48 / 21
  • АУ
Les FLics
 
ussr
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +15.49
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 171
Читатели: 1
Тред №214655
Дискуссия   84 0
Цитата: Observer от 08.05.2010 19:23:07
Растолкуйте мне про гиперинфляцию/гипердевальвацию и ЗВР.

[вырезано]

Они приходят к ЦБ и хотят обменять 3 трлн. рублей на доллары уже по новому курсу, стало быть ЦБ должен им выдать $500 млрд., но у него всего $100 млрд...

Как быть? Есть выход из этой ситуации, кроме как объявлять дефолт, либо кратно девальвировать рубль?



Вопрос неоднократно разбирался. Подытожу результаты обсуждений. Нижеизложенное - ИМХа на основе материалов Авантюры.

Варианты решения:
1. Временный запрет на вывод капиталов из России. От "Куда вы щимитесь? Там - гипер, тут - спокойно." до "Господа, гипер - это форсмажор. Вот закончится, тогда и конвертируем, если будет куда."
2. Валютнеый своп/кредит Китая. "Мужики, там у нас $500 млрд. просят. Дайте нам долларовый кредит, который мы вернем юанем, рублем, или нафтой."
3. Взаимозачет (типа переуступки права требования?). "Ну, хрен с вами, если срочно надо вывести, нам там Газпрому должны - забирайте у них."
4. Твердый рублевый долг - гиперинфлированным баксом. У нас торговый профицит. Значит, есть вариант получить любую удобную валюту (с точки зрения ликвидности/текущих потребностей): "Анжелочка, (Коленька, Сильвио) мы с вами по потокам работаем, бакс - мусор, марка - рулит, но не будете ли любезны..."

К тому же, А. на это и намекал, когда говорил про ревальвацию доллара в мире при внутренней гиперинфляции. Это как раз и связанно с тем, что не у всех профицит во внешней торговле, не все могут себе позволить договориться с региональными лидерами - к мнению просящих просто не прислушаются или скупят на корню.
Кстати, А. говорил, что до гипера необходим запрет на вывод капиталов из СШП как раз, чтобы исключить указанный мной второй вариант. Мировой хаос и разрушение мировой торговли необходимы для того, чтобы исключить четвертый.

Но в случае России и Китая невозможно блокировать первый и третий варианты - он зависят только от политической воли руководства, а для Реконкисты очень нужно блокировать все 4 пункта. Так что, господа, для 2 и 4 все давно готово, мины заложены, палец на кнопке. Но без блокирования 1 и 3 - это все пшик (ну, или очень ослабленный эффект), так как РФ и Китай не "приползут на коленях" к "некто в белом" за "доллары в обмен на ништяки". И то, что не приползут, знают все: и администрация Баракиной Мамы, и МедвеПуты, и Товарищ Ху, и, кмк, Анжеллочка с прочими "ядровыми".

Так что основная бойня за суверенитеты РФ и Китая путем дестабилизации внутренней ситуации (военная агрессия исключена: СШП самим лезть нельзя, а даже всего остального мира не хватит для военной интервенции в державы с СЯС). Онегин прав - самое интересное только начинается.

А/У сут.
Отредактировано: tukan - 08 май 2010 22:04:01
  • +6.69 / 61
  • АУ
Злой бобер
 
43 года
Слушатель
Карма: +518.11
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 249
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №214658
Дискуссия   31 0
Цитата: Les FLics от 08.05.2010 20:18:16
Вопрос неоднократно разбирался. Подытожу результаты обсуждений. Нижеизложенное - ИМХа на основе материалов Авантюры.




Ау снимите, думаю, модераторы поддержат.

З.Ы. От себя добавлю: Нужно поглядеть сколько спекулей сидит в российской фонде и сколько они закачали туда бабла. Поскольку именно эти спекули могут создать проблемы.

Однако, нормальные инвесторы имеют достаточно длительные сроки инвестирования и чтобы свалить потребуется некоторое время для конвертирования своих активов в достаточно ликвидную форму.

Как говорится: чтобы купить что-нибудь ненужное(доллар), нужно...
Отредактировано: tukan - 08 май 2010 22:15:09
Это "ЖЖЖЖЖ" - неспроста! (c) Винни
[url=http://yahont.com/_mp3/Черный%20ворон.mp3]Черный ворон.[/url]
  • +1.16 / 14
  • АУ
ВВП
 
Слушатель
Карма: +21.04
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 7
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №214659
Дискуссия   84 0
Цитата: Observer от 08.05.2010 19:23:07
Растолкуйте мне про гиперинфляцию/гипердевальвацию и ЗВР.

Предположим, что перед началом обрушения доллара в нашей стране находилось $100 млрд. иностранных инвестиций. Они были сконвертированы в рубли по курсу 30 руб/$, соответственно, 3 трлн. рублей были вложены в российские активы, а $100 млрд. осели в ЗВР ЦБ РФ.

Далее происходит пятикратное обрушение доллара и его курс составляет уже не 30, а 6 руб/$. Иностранные инвесторы, увидев, что экономика США очистилась от долгового бремени и встала на путь оздоровления, решают вывести свои активы из России. Они приходят к ЦБ и хотят обменять 3 трлн. рублей на доллары уже по новому курсу, стало быть ЦБ должен им выдать $500 млрд., но у него всего $100 млрд...

Как быть? Есть выход из этой ситуации, кроме как объявлять дефолт, либо кратно девальвировать рубль?



Уважаемый Обозреватель,

Позвольте мне попытаться ответить на Ваши вопросы (второй раз, так что Вы мне таки уже как родной)
Понятия гипердевальвация,гиперинфляция и,я Вам скажу, ЗВР,в доступной форме объяснены гиперкратно и Авантюристом и участниками форума.

То,что многие обобщают, необходимо разделять.А именно, реальные инвестиции (долгосрочные вложения в физактивы)нормальных капиталистов и спекулятивные деньги всяких гонял-мучеников ( начиная Соросом и заканчивая скорбными лицами с Форекс).
Авантюрист заострил внимание на том, что в России ЗВР паритетен обязательствам. Это важный момент.
Реальный инвестор за деньгами не придёт (они вложены в оборудование,персонал и т.д.), а если спекулянту нужны доллары, то он их может получить супернадежными американскими казначейками с предложением обналичить их у Тимохи Гейтнера. При гипердевальвации доллара курса рубля к доллару может и не быть (например ЦБРФ временно приостановит конвертацию рублей в доллары до прояснения ситуации, таки форс-мажор). Так что или халамидники пускай берут бумажки ААААААА++++++++,или перезванивают на неделе.


Ваши вопросы логичны, т.к. описанные Вами опасения есть элемент долларового пылесоса.Теперь надеюсь мы с Вами поняли почему мастерят истерику по поводу ревальвации юаня.

Искренне Ваш
Отредактировано: tukan - 08 май 2010 22:16:00
"Ни один, даже самый гениальный план, не может остаться без изменений после первого же боевого соприкосновения с противником." Мольтке
"У победы много отцов, поражение- всегда сирота" арабская поговорка.
  • +1.93 / 26
  • АУ
Дмитрий_9d1439
 
Слушатель
Карма: -4.88
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 36
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №214660
Дискуссия   89 0
Цитата: Vinny
нет, так будет...Думаю Кудрин всё же про другое талдычит, о том, что кризис общий снизит потребление, а это продавит ценник вниз, как уже бывало в мировой истории несколько раз.




Пиндосы,ПМСМ, чтобы решить свои внутренние долговые проблемы путем гипера, должны или просто обязаны, "помочь" сначала другим запустить гипер в евро,иене и пр.нац. валют. ВСЕ должно обесцениться, кроме чего? Кроме бакса. Но т.к. они ПП, то они согласятся спасти весь мир путем например 100 кратной девальвацией бакса и весь мир будет их боготворить за то, что избавили от долларового рабства. В итоге доллар будет снова на коне, евро не будет наверняка и весь мир снова станет на теже грабли и все повторится сначала.)
Отредактировано: Дмитрий - 08 май 2010 20:41:11
  • +0.44 / 20
  • АУ
Nordicx86
 
39 лет
Слушатель
Карма: +69.57
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 85
Читатели: 0
Тред №214662
Дискуссия   72 0
Цитата: Vinny
нет, так будет...Думаю Кудрин всё же про другое талдычит, о том, что кризис общий снизит потребление, а это продавит ценник вниз, как уже бывало в мировой истории несколько раз.

Ну что Вы, предположим нефть сегодня стоит 80$ за баррель, завтра рванет БВ и нефть ракетой уйдет к отметке 300-350$ за баррель, а потом рванет "гипер" и бакс подешевеет в 5 раз, в процессе нефть успеет уже на излете подняться к отметке 500-550$, а в последствии на фоне глобального коллапса экономик упадет до 300. Итог: нефть стоит 300$ за баррель, но если убрать гипер-инфлированную составляющую бакса остается 60$, вот так она и подешевела на 240 долларов Вверх.
С Наступающим ВСЕХ.
И пусть все пройдет спокойно.
  • +1.97 / 21
  • АУ
HastaLaVista
 
Слушатель
Карма: +311.04
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 127
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №214663
Дискуссия   57 0
ИМХО, хохмочку с курсами обмена руководство России прочно усвоило. Именно поэтому недавно без всяких дополнительных объявлений опускалась стоимость валютной корзины. В прошлую волну кризиса именно на этом дважды сильно худели золото-валютные резервы. Первый раз - когда при снижении курса Центробанк шел на массированную скупку доллара чтобы избежать существенного падения его обменного курса к рублю. Второй раз - при росте курса доллара Центробанк покупал рубль, чтобы поддержать его курс.

В этот раз все повторяется с точностью до наоборот - курс рубля растет, Центробанк спокойно расширяет границы валютной корзины и ограничивается символическими интервенциями на валютном рынке. При этом все "доброжелатели" России дружно и в голос проклинают Кудрина, пугают снижением конкурентноспособности росиийской продукции. Сейчас стоимость корзины поползла вверх и Центробанк вновь будет дорого продавать скупленные по дешевке доллары. Снова с прибылью.

Такие удачные манипуляции на рынке возможны только тогда, когда есть достоверные данные о том, что изменения обменных курсов будут происходить достаточно быстро. Значит - экономическая разведка России работает и точно информирует Центробанк, поэтому и нет сейчас резких панических движений по удержанию курса.

Доллар на российском рынке вполне рыночный товар, поэтому если 100 мифических инвесторов захотят одновременно вывести по 3 триллиона рублей - пожалуйста, никаких проблем. Избыточно предложение рублей приведет к повышенному спросу на доллар и росту его курса. Центробанк запросто может допустить резкий рост обменного курса хоть до 100 рублей за доллар. Думаю, иностранные инвесторы получив вместо ожидаемого профита нищенскую подачку на вполне законных основаниях будут довольны. Подержав пару неделек курс на таком уровне, до окончания вывода средств инвесторами - Центробанк может запросто установить курс уже на уровне 3 а не 6 рублей за доллар. Заодно это поможет отечественным долларовым хомякам в панике закупившимся по 99 навсегда запретить себе и всему своему потомству играть в азартные игры с государством. Естественный отбор в действии. Самый главный шаг уже сделан - границы валютного коридора стали очень гибкими, а вы по прежнему мыслите понятиями двухлетней давности.
Отредактировано: tukan - 08 май 2010 22:16:49
  • +6.02 / 59
  • АУ
gm67
 
bulgaria
Слушатель
Карма: +2.66
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 15
Читатели: 0
Тред №214664
Дискуссия   160 0
Запись вчерашней паники в яме CME:
http://blogberg.ru/blog/11057.html
Подмигивающий
Отредактировано: gm67 - 08 май 2010 21:27:40
  • +2.66 / 27
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 2