Мировой экономический кризис

53,332,150 93,600
 

Фильтр
Wasp
 
Слушатель
Карма: +105.03
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 362
Читатели: 0
Тред №275732
Дискуссия   61 0
Цитата: idohturov
Нет, уважаемый, вы поняли неправильно.

Моя мысль была в следующем.
Гуры с Авантуры предсказывали крах амовских
финансов, и конкретно ГМа.

Я утверждал, что амы справятся со своими
проблемами своими средствами.

Прошло время, и вот факт:
478 млн. акций ГМа проданы за 33 доллара штука.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Акция банкрота стоит 0, а не 33. Надеюсь, что эту
мысль вы поймёте правильно.



Просто интересно, а для чего проводить IPO компании GM? IPO это в первую голову инвестиции. И куда денет GM 15,5 ярдов инвестиционных денег?
Если разговор о модернизации производства или создании нового производства, то это я понять смогу (хотя только модернизация в данном случае имеет смысл)
Если хотят, тупо долги раздать, тогда это натуральное кидалово акционеров.

Второй момент. Может инвесторы готовы отдать доллары ради хоть какого-то, хренового, но материального актива? Тупо слив долларов?

Все ИМХО.
Дьявол предложил подписать с ним контракт и скрепить его кровью, но я отказался - просто не желаю иметь дел с тупым рогатым бычьём...
  • +2.96 / 31
  • АУ
koba81
 
gabon
жопа мира
44 года
Слушатель
Карма: +7.19
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 331
Читатели: 0
Тред №275751
Дискуссия   56 0
ЦитатаБыстрая эволюция системы микрофинансирования в Индии может потерпеть крах, поскольку почти все должники в одном из крупнейших штатов страны Андхра-Прадеш перестали выплачивать кредиты из-за призывов политиков, обвинивших отрасль в том, что она зарабатывает сверхприбыли за счет бедняков.

Как пишет The New York Times, кризис формируется уже несколько недель, и сейчас напряженность достигла критической отметки...
http://news.finance.…/18/217392

Евросоюз, теперь Индия...  :-[

Вроде еще не было...
Меня ненавидят "свідомі українці" за то, что я не считаю Россию врагом.
Меня ненавидят россияне за то, что я не считаю украинский язык придуманным.
Не "свідомі українці" просто тихо умирают...

Куда податься человеку у которого логика вместо эмоций?
  • +2.65 / 29
  • АУ
MikeCurious
 
russia
Уфа
41 год
Слушатель
Карма: +51.36
Регистрация: 02.06.2010
Сообщений: 84
Читатели: 0
Тред №275755
Дискуссия   82 0
Цитата: 1a
Да, пока что доллар продолжает рост и надежнее многих. Кто поспешил приготовиться к гиперу и "кирдык_Омерике" - получили минусы, в прибылЯх и планах развития



Я не знаю как другие "вкладывались" в гипер. Я лично внимательно почитал Авантюриста, и увидел там 3 существенных момента
1) В Америке скорее всего будет гипер, а если нет то им же хуже.
2) Этот кризис пришел за деньгами, за любыми бумажками!
3) В России глобально хорошо, но есть шанс (имхо 90%) стормозить и словить часть гипера вначале.

Исходя из всего этого единственное во что стоит вкладываться это
1) В себя - я должен быть в числе лучших/нужных/полезных когда настанет БП и будет перетряс людей, я хочу стать сверхуУлыбающийся По социальной значимости в первую очередь.
2) В детей и семью - я опять же хочу чтоб мои дети выжили и стали лучшими представителями "счастливого будущего" после этого БП.
3) В реальные, нужные вещи. Бумажки уйдут или как минимум резко упадут в цене. Поэтому я купил квартиру в 2009 году (и заметьте ни грамма еще не потерял, цены так после того падения повторно не упали, стоят). Купил кучу консервов/круп по оптовой цене... они выросли в цене через 2 недели после этого. И вероятно еще вырастут. Мне их еще на год хватит.

Так может Вы просто неправильно "готовитесь к гиперу"?
  • +6.15 / 70
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Практикант
Карма: +786.37
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,030
Читатели: 81
Тред №275769
Дискуссия   49 0
Цитата: Odyssey
Дохтуров молодец, умеет вбросить ничего не скажешь..  :D

Наш калифорнийский ответ Дохтурову:

Вчера, в среду, в Сан-Франциско, студенты вместе со служащими вышли на демонстрацию. Одни протестуют против повышения платы за обучение, а вторые против урезанной социалки


Как нам втюхивает Дохтуров, супертвердо стоящая на гранитных ногах (хорошо подкрашенная глина, рекомендуется всем... поставки от лично Дохтурова...) Калифорния всего пять недель, как смогла принять бюджет, в котором расписано как Golden State заткнет дыру в 19 лимардов портретов президента в своем бюджете. На этой бравурной ноте Терминатор собирался сразу после Новогодней опохмелки уступить свой губернаторский пост свежеизбранному Джерри Брауну... но как только что выяснилось, презентуя в нагрузку дырищу уже в 26 лимардов.

"California, get real. You cannot be governed by a mob mentality that allows a referendum on literally everything ... Elect legislators who will provide a budget, a governor who will execute that budget, and vote them out if you don't like results."

Что на нижегорoдском диалекте звyчит так (Дохтуров перевод исправит):

"Очнись же, Калифорния! Нельзя, чтобы тобой правила неразумная толпа, которой можно навязать референдум по любой херне. Выберите же себе законодателей, кто в состоянии обеспечить бюджет, губернатора кто в состоянии претворить его в жизнь, а если результат вам не пoнравится, так заголосуйте их к е@@еней матери"

В-общем, 6 декабря Терминатор собирает специальную сессию законодателей, где будут чесать репу, что же делать со свежевскрывшейся дырой в 6 лимардов в 126-лимардном бюджете. Susan Kennedy, начальник штаба Терминатора, заявила: "Нет уже мяса сострагивaть, придется резать по костям". Напомню, что финансовый год в Штатах с июля по июнь следующго года.

Калифония не одинока... В Нью-Джерси новый губернатор получает дыру в бюджете в 10.7 лимардов --- более трети бюджета штатa, в Иллинойсе дыра разрастется до 15 лимардов, даже в Техасе, который держался браво, намечается дефицит в 21 лимард за последующие два года.

Как оно и ожидалось, бравые реляции Дохтурова о закрытой дыре бюджета Калифорнии, когда его удалось еле-еле принятъ в Октябре, были основаны на раздутых ожидаемых доходах штата... а привычный уже недобор не только не хочет сокращаться, так только за один ноябрь подрос на 1 лимард. Мак Тейлор из законодательного собрания штата в Сакраменто сказал, что "нефиг надеяться на циклический роcт экономики, который сам выдернет штат из этой особо глубокой жопы. Даже среди экономистов не осталось придурков, верящих в такое.".

Ну, а из студентов на картинке в начале истории вчера арестовали только 13 человек, и морду поквасили только нескольким полицейским. Одному полицейскому вывернули руки и дали по башке его же родной палкой. Всего-то год назад плату за обучение вздули на 32 процента, а сегодня президент калифорнийского университета Mark G. Yudof предлагает добавить еще 8 процентов. У Калифорнийского университета на горизонте маячит 21-лимардный дефицит пенсионного фонда и фонда медицинского страхования.

Зеленые ростки из этой статьи http://www.nytimes.c…amp;ref=us нарисует лично Дохтуров., опущенные мной подробности там же.
Отредактировано: Dobryаk - 18 ноя 2010 18:48:38
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +9.01 / 77
  • АУ
МОВ
 
russia
Пермь
56 лет
Слушатель
Карма: +70.97
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 2,393
Читатели: 4
Тред №275773
Дискуссия   54 0
Цитата: idohturov
Кто прав, кто лев

Ожидается, что акции прибавят от 10 до 20%. Довольны
все – и инвесторы, и предприниматели, и работяги.
Последние рассчитывают нарыть $3 billion через траст-фонд.[/i][/color]


Кстати, вот и путь расшивки экономики: ФРС "пришла в белом", вбросило очередные 600 ярдов, дала команду купить нужные акции (какого-нибудь Понтиака) и все довольны: инвесторы заработали на курсе, предприниматели заработали, получив деньги,  полученные инвесторами, а работягам сказали, что они нарыли еще 3 биллиона через траст-фонд.
Я все больше убеждаюсь в своей версии "на орбите рванул инопланетный транспортник с дурью". Н.Попова
  • +1.80 / 21
  • АУ
Люст
 
russia
Чебоксары
Слушатель
Карма: +1,382.51
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 1,383
Читатели: 0
Тред №275781
Дискуссия   54 0
Мировоззрение в Штатах меняется от "у нас самый крутой капитализм с человеческим лицом" до "всёпропало:верхи не могут, низы не хотят".
Журнал  "The economist" провёл голосование  на тему "Политическая система США сломана".

75% проголосовало за это утверждение, остальные в этом сомневаются:
http://www.economist…erview/188
  • +5.08 / 46
  • АУ
Trofim
 
Слушатель
Карма: +294.02
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 2,159
Читатели: 0
Тред №275802
Дискуссия   85 0

МОСКВА, 18 ноября. /ПРАЙМ-ТАСС/. Правительство РФ одобрило предварительно проработанный с Белоруссией и Казахстаном проект соглашения о согласованной макроэкономической политике и предлагает президенту РФ подписать этот документ. Об этом говорится в постановлении от 12 ноября N897, которое подписал премьер-министр РФ Владимир Путин.

Целями соглашения являются определение направлений проведения согласованной макроэкономической политики сторон и формирование принципов, порядка и механизма ее согласования.
...
Основные направления согласованной макроэкономической политики сторон включают: обеспечение макроэкономической стабильности и развития экономики сторон для углубления интеграции в рамках ЕЭП; формирование единых принципов функционирования экономики сторон и обеспечение эффективного взаимодействия; согласование параметров основных макроэкономических показателей сторон для повышения устойчивости экономического развития и создания условий перехода на более высокие ступени экономической интеграции; разработку общих принципов и ориентиров для прогнозирования социально-экономического развития сторон.

Координация разработки прогнозов осуществляется по следующим направлениям; анализ и мониторинг экономического развития сторон; определение основных направлений экономического развития сторон на 3-летний период; определение сценарных параметров для разработки прогнозов социально-экономического развития; обмен опытом по проведению экономических реформ и мер макроэкономической политики, направленных на обеспечение макроэкономической стабильности; проведение консультаций и обмен информацией по приоритетам структурной политики - промышленной, аграрной, транспортной, энергетической и инновационной, включая предварительное информирование сторон по планируемым направлениям реализации структурной политики и крупным инвестиционным проектам, а также анализ влияния принимаемых решений на условия экономической деятельности и предпринимательской активности хозяйствующих субъектов сторон.

Стороны не реже одного раза в год будут проводить совместное совещание экспертов, рассматривать параметры и основные показатели прогнозов, основные факторы роста и ограничения развития, рассматривать и оценивать взаимное влияние ключевых решений, определяющих условия деятельности субъектов экономики, а также принимать рекомендации, направленные на углубление сотрудничества и развитие интеграционных процессов.

Согласованная макроэкономическая политика предусматривает определение ключевых сценарных параметров с целью прогнозирования; согласование основных макроэкономических показателей повышения устойчивости экономического развития; мониторинг экономических показателей с целью оценки экономического и интеграционного сотрудничества сторон.

Стороны намерены согласовывать на 3-летний период интервальные количественные значения следующих внешних параметров, используемых при разработке официальных прогнозов социально-экономического развития: цена на нефть марки Brent; темпы развития мировой экономики; курс национальных валют сторон к доллару США и /или/ евро.

Стороны формируют экономическую политику в рамках следующих количественных параметров, определяющих устойчивость экономического развития;
-годовой дефицит госбюджета (для России - федерального бюджета, для Белоруссии и Казахстана - республиканского бюджета) не выше 3 проц ВВП;
-государственный долг - не выше 50 проц ВВП;
-уровень инфляции (индекс потребительских цен в среднегодовом выражении), не превышающий более чем на 5 процентных
пунктов уровень инфляции государства - участника ЕЭП, имеющего наименьший рост цен
.

В случае исключительных обстоятельств стороны могут согласованно смягчить количественные значения макроэкономических показателей, определяющих устойчивость экономического развития, с учетом сложившейся ситуации.

Стороны используют следующие показатели для мониторинга с целью определения степени интеграции и экономической стабильности:
-темпы роста ВВП (процентов);
-ВВП на душу населения по паритету покупательной способности (долларов США);
-сальдо счета текущих операций платежного баланса (долларов США и процентов ВВП);
-индекс реального эффективного обменного курса национальной валюты (процентов);
-объем национальных инвестиций, направленных в экономику каждой стороны, в том числе прямых инвестиций (долларов США);
-объем инвестиций, поступивших в национальную экономику от каждой стороны, в том числе прямых инвестиций (долларов США);
-доля каждой стороны в общем объеме экспорта стороны (процентов);
-доля каждой стороны в общем объеме импорта стороны (процентов);
-доля каждой стороны в общем внешнеторговом обороте стороны (процентов).



То бишь начинаем вырабатывать единые стандарты оценки экономической деятельности.

Это важно.
Отредактировано: Trofim - 18 ноя 2010 14:42:36
  • +7.50 / 63
  • АУ
[r]Alex
 
ussr
Слушатель
Карма: +782.75
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Тред №275808
Дискуссия   50 0
Цитата: Trofim от 18.11.2010 14:39:56
То бишь начинаем вырабатывать единые стандарты оценки экономической деятельности.

Это важно.



Угу. И при этом номинированные в долларах. Идиоты  >:( Или предатели?...
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • -0.07 / 37
  • АУ
Priboy
 
Слушатель
Карма: +12.73
Регистрация: 05.07.2010
Сообщений: 5
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №275816
Дискуссия   78 0
В последние дни в средствах массовой информации поднялась шумиха в отношении банковской тайны в Швейцарии. «Муравейник» всполошился после того, как некоторые «недобитые» банковские аналитики стали предрекать бегство капитала из Швейцарии вследствие отказа от принципа тайны банковского вклада....

речь идет о том, что за последние несколько недель швейцарские власти подписали соглашение с налоговыми органами Британии и Германии о налоговой амнистии. Якобы именно это и спровоцировало репатриацию капиталов, владельцы которых выстраиваются в очередь на явку с повинной в родные налоговые органы....

Стране гномов, конечно, не просто противостоять таким мощным центрам, как США или ЕЭС. Но, тем не менее, последние 80 лет это каким-то образом ей удавалось, причем весьма успешно. На данный момент счет в пользу прославленной швейцарской дипломатии: затерянная в Альпах страна хранит 1/3 мирового частного капитала, около 70% клиентов швейцарских банков — иностранцы. ..

Сохраняя главное, в мелочах можно и уступить. Но что такое мелочи для Швейцарии порой не до конца ясно журналистам и некоторым аналитикам. Так, например, под давлением ЕЭС Швейцария несколько лет назад подписала соглашение о необходимости уплаты подоходного налога с процентов по депозитам, открытым гражданами Евросоюза в Швейцарии (ранее подобное соглашение было подписано с гражданами США). В свое время это тоже подняло волну ажиотажных спекуляций, не разобравшись что к чему, пугливые аналитики заговорили о крахе банковской тайны, прогнозируя бегство капитала из Швейцарии. ..

Почему не случилось бегства капиталов? А ведь все дело в деталях: да, Швейцария вроде бы уступила, но не совсем. Общую сумму подоходных платежей Швейцария выплачивает самостоятельно на счет налоговых органов стран вкладчиков, имена владельцев счетов остаются на родине неизвестны. Кстати, с 1 января 2011 года величина этих выплат по упомянотому мной соглашению возрастает с 20% до 35%...

Швейцарские банкиры уже давно предлагают своим клиентам различные схемы ухода от никому ненужной явки с повинной. Не хотите светиться на родине и платить налоги? Пожалуйста, к Вашим услугам сингапурские отделения швейцарских банков. Сингапур не подписывал никаких соглашений ни с США, ни с ЕЭС, иностранцы в этой стране не платят налоги вполне законно.

Не нравится? Получите вид на жительство в Швейцарии, а заодно и самую лучшую шкалу налогообложения. Шумахер, Тенер, Кампрад – первое, что мне пришло на ум, когда мне захотелось привести примеры «новых швейцарцев». Мне кажется, что большинство по-настоящему богатых граждан мира имеет швейцарские паспорта, ну или вид на жительство, как минимум. Кстати в порядке компенсации за временные неудобства недавно в Швейцарии была снижена ставка налогообложения прибыли. Теперь это не 35%, а 20% ...

пока существуют некоторые весьма значительные особенности законодательства этой миниатюрной, но очень жизнеспособной страны. А именно: уклонение от уплаты налога в Швейцарии не считается уголовным преступлением, по местным законам, это административное правонарушение, карающееся штрафом. Пока этот закон существует, тайна вклада будет жить. Ведь Швейцарские власти не имеют права по запросу иностранных раскрывать счета лиц, обвиняющихся в неуплате налогов. Для раскрытия счета необходимо решение местного швейцарского суда о возбуждении уголовного дела, а уклонение от налогов (повторю еще раз для особо пугливых и непонятливых) считаться таковым не может в принципе.

  http://www.bloom-boom.ru/blog/bloomboom/3739.html
  • +2.41 / 28
  • АУ
ers
 
Слушатель
Карма: +211.65
Регистрация: 07.06.2009
Сообщений: 150
Читатели: 0
Тред №275820
Дискуссия   59 0
[quote author=[r]Alex link=topic=970.msg805030#msg805030 date=1290081292]
Угу. И при этом номинированные в долларах. Идиоты  >:( Или предатели?...
[/quote]
Алекс, Алекс, спокойнее, пожалуйста. Я понимаю идиосинкразию, выработавшуюся на слово "доллар" у завсегдатаев сайта, однако ж надо, чтоб она других слов не заслоняла.
Цитата
Стороны используют следующие показатели для мониторинга с целью определения степени интеграции и экономической стабильности:
-темпы роста ВВП (процентов);
-ВВП на душу населения по паритету покупательной способности (долларов США);
-сальдо счета текущих операций платежного баланса (долларов США и процентов ВВП);
-индекс реального эффективного обменного курса национальной валюты (процентов);
-объем национальных инвестиций, направленных в экономику каждой стороны, в том числе прямых инвестиций (долларов США);
-объем инвестиций, поступивших в национальную экономику от каждой стороны, в том числе прямых инвестиций (долларов США);
-доля каждой стороны в общем объеме экспорта стороны (процентов);
-доля каждой стороны в общем объеме импорта стороны (процентов);
-доля каждой стороны в общем внешнеторговом обороте стороны (процентов).


Объявлена цель и средства. Надо вопрос ставить так - насколько достижима цель при использовании комплекса данных средств? Вот если бы все было только в рублях - было бы хуже. В них нельзя стабильность мерить. Большая часть показателей в процентах. Проценты - уже величина безразмерная, относительная. Кроме того, я вижу в предложенном комплекте "индекс реального эффективного курса", "сальдо платежного баланса" и "ВВП по ППС", которые позволяют пересчитать исходные долларовые показатели в такие цифры, по которым действительно можно мониторить "экономическую стабильность". Уйдет доллар  - так поменяют базу на рубль, но все равно придется смотреть на "индекс обменного курса нац. валюты", "сальдо" и "ППС". По-любому правильнее, чем чисто абсолютные единицы использовать.
Отредактировано: ers - 18 ноя 2010 15:52:56
У меня подход не то что не микроэкономический - он даже не макроэкономический. (с) Авантюрист
  • +2.73 / 31
  • АУ
kuzevan
 
Слушатель
Карма: +5.04
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 3
Читатели: 0
Тред №275830
Дискуссия   74 0
Цена Бигмака в США.
Индекс CPI (Consumer Price Index), по которому оценивают инфляцию в США у меня давно вызывал сомнения. Как это, цены на сырье растут в разы, а инфляция в США - жалкие 2-3 процента в год? Решил проверит на каком-то стандартном товаре.
И тут я вспомнил об индексе Бигмака. Цены на гамбургеры я нашел на
http://www.anaga.ru/…ac/bmi.htm
и построил график, где синяя линия - реальная цена гамбургера, а красная - расчет по индексу CPI, относительно цены 1986 года.
К моему удивлению, графики почти совпадают, за 24 года расчетные и реальные цены разошлись всего на 12%!

Как же так?

И еще замечание: последние 3 года цена гамбургера почти не изменяется, как реальная, так и расчетная.
  • -0.17 / 32
  • АУ
voroncov
 
Слушатель
Карма: +335.39
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 152
Читатели: 0
Тред №275832
Дискуссия   77 0
Если до понедельника не договоряться ,то денёк бдет ещё тот.

http://www.bloom-boo…/3771.html
"СПАСАТЕЛИ" ЕШЕ НЕ ПРИЛЕТЕЛИ В ДУБЛИН,А ЦЕНА СПАСЕНИЯ УЖЕ ВЫРОСЛА:НАЧАЛСЯ МАССОВЫЙ ОТТОК КАПИТАЛА ИЗ БАНКОВ ИРЛАНДИИ

Бегларян Григорий
18 ноября 2010, 10:10

Это выяснилось, после того, как руководство одного из ирландских банков, а именно Irish Life & Permanent, вчера признало факт масштабного вывода средств со своих депозитных счетов со стороны крупных корпоративных клиентов.За считанные дни сентября, отток средств со счетов этого финансового учреждения, составил более 600 миллионов евро, что эквивалентно 11% от общего уровня всех активов банка.В совокупности, в период с июля по конец сентября, общий объем выведенных средств, составил более 1.500 миллиардов евро. Таким образом только один Irish Life & Permanent лишился почти 20% стоимости от своих активов.Эта «нехорошая»новость, становится «очень нехорошей», если учесть, что буквально на днях, еще один ирландский банк Bank of Ireland, сообщил о похожей тенденции вывода средств.

Интрига закручивается еще сильнее, если учесть, что завтра (19 ноября) квартальную отчетность публикует очень крупный  Allied Irish Banks и нет сомнений, что и у этой конторы объем депозитных счетов сократился таким же драматичным образом.В совокупности, банковская система Ирландии, могла лишиться до 25% средств на своих депозитных счетах, учитывая, что процессы вывода клиентских средств проходили очень активно, еще с весны текущего года.

Теперь становится понятным, загадочная фраза о том, что "...Европейский Центральный Банк, вряд ли сможет долго поддерживать ликвидность банков Ирландии в одиночку..." брошенная вчера одним из финансовых чиновников Еврокомиссии.Все станет еще понятнее, если прочитать более подробно, причину вчерашнего решения клирингового дома LCH.Clearnet (который вчера резко повысил дисконт по суверенным долговым бумагам правительства Ирландии) о слишком больших рисках возникших по бумагам Ирландии.

Речь идет о том, что оказывается по итогам октября, совокупный объем фондирования банков Ирландии со стороны ЕЦБ, првысил 130 миллиардов евро.Это самый большой показатель среди всех стран Еврозоны.Причем размер предоставления ликвидности для банков Ирландии, почти утроился за период с августа по октябрь.Более того, выяснилось, что только за последние две недели, масштабы экстренного фондирования стали совсем чудовищными, превысив 100 миллиардов евро! Если сопоставить нынешнюю тенденцию оттока клиентских средст из ирландских депозитов с тем, что было все в той же Греции, то совкупная сумма выведенных денежных ресурсов, почти втрое превышает капитал двух крупнейших банков Греции.Именно по этой причине, ирландские банки «переплюнули» всех в Еврозоне, по объему финансирования от Европейского ЦБ.

Таким образом, не вполне понятно, каким образом, власти Ирландии вообще собирались (и собираются) «выкручиваться из столь „щекотливой“ ситуации.Кстати, есть еще один, весьма любопытный ньюанс, который   может сыграть роковую роль не только в „деле спасения“ финансовой системы Ирландии, но и „похоронить“ надежды европейских оптимистов (я имею в виду бравурные заверения монетарных чиновников и политиков Еврозоны, а также больных „вирусом идиотизма“ банковских стратегов, о якобы „высосанной из пальца проблеме “ненадежной» Еврозоны) на успешный исход «битвы за Европу».

Дело в том, что те пресловутые «успешные»стресс-тесты крупнейших и системообразующих банков Европы, которые под «аплодисменты и звуки фанфаров» провели этим летом европейские монетаристы, на поверку оказались полной фикцией.По крайне мере, оба крупных и системообразующих ирландских банков, такие как  Irish Life и Bank of Ireland, тогда не просто «прошли» стресс-тесты, но якобы проявили великолепный тест на устойчивость к рискам.

Учитывая, что рынок очень не любит обмана, нетрудно догадаться чем подобные лжетесты, могут обернуться.Кризис доверия на пустом месте не возникает.Когда выясняется, что минимальная сумма необходимая для «вливания новой ликвидности» в ирландские банки, может превысить 50 миллиардов евро, людям есть над чем подумать.Особенно держателям долговых бумаг этих банков.

Весьма любопытно, учили ли министра финансов Ирландии господина Brian Lenihan в детстве, что «обманывать нехорошо»?

Если все же учили, тогда вы можете поверить его вчерашним словам (прозвучавшим в эфире Irish radio) о том, что "… банки Ирландии не имеют никаких проблем и трудностей с фондированием...«Правда при этом, все тот же министр Lenihan, весьма горячо убеждал вчера своего премьер-министра в том, что необходимо любой ценой договориться с „группой спасателей“  уже на этой неделе, иначе следующий понедельник для Ирландии может оказаться „Черным Понедельником“.
Отредактировано: voroncov - 18 ноя 2010 16:37:26
  • +2.52 / 29
  • АУ
Спокойный
 
russia
Слушатель
Карма: +3,047.18
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №275843
Дискуссия   42 0
заместитель заведующего международным отделом
Государственного энергетического управления КНР Гу Цзюнь:

Вопрос о цене на российский газ станет важной частью переговоров
заместителя премьера Госсовета КНР Ван Цишаня и вице-премьера Игоря Сечина
в рамках энергодиалога в Москве 21 ноября

Разница в цене, предлагаемой сторонами, еще значительна,
и составляет около $100 за тысячу кубометров.
Переговоры между компаниями будут продолжены, и китайская сторона надеется,
что ценовую разницу удастся сократить.
В рамках визита Вэнь Цзябао Китай рассчитывает на подписание соответствующих соглашений
по сотрудничеству в области атомной энергетики, угольной сфере и реконструкции электросетей.
вице-президент ММВБ Сергей Савицкий на конференции по денежному рынку:

ММВБ планирует начать торги парой юань/рубль
в середине декабря 2010 г.

Россия переводит расчеты с Китаем на локальные валюты, но проблема в том, что
китайские участники внешнеторговых расчетов накапливают рубли,
а российские — не накапливают юани, т. е. расчеты сдвигаются в сторону рубля.

Запуск торгов юанем на ММВБ может исправить этот дисбаланс
во внешнеторговых отношениях двух стран.
Отредактировано: Спокойный - 18 ноя 2010 16:34:38
  • +4.67 / 48
  • АУ
Сергей_9b4170
 
Слушатель
Карма: +10.95
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 15
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №275844
Дискуссия   74 0
Фондовая биржа ММВБ планирует в середине декабря начать торги китайским юанем. Об этом сообщил вице-президент ЗАО "ММВБ" Сергей Савицкий. По его словам, в настоящее время биржа ведет переговоры с банками о начале торгов. Среди банков, с которыми ведутся консультации, С.Савицкий назвал ВТБ и "Зенит".

"Мы оптимистично смотрим на этот проект: во-первых, мы граничим с Китаем, во-вторых, очевидно, что торговля (между двумя странами) будет развиваться, особенно после того, как завершится строительство трубопроводов", - подчеркнул вице-президент биржи.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/ec…1029.shtml


мелкими шагами в бездолларовое пространствоУлыбающийся
самое главное - торговля тем что будет в трубах - без амеровУлыбающийся)
  • +2.16 / 30
  • АУ
zap
 
russia
Санкт-Петербург
51 год
Слушатель
Карма: +108.46
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 9,747
Читатели: 7
Тред №275850
Дискуссия   58 0
Много думал на тему предстоящей приватизации госсобственности, и вот какие мысли.

То, что вторая волна будет - это факт, она уже, можно сказать, началась. Что у нас был во время первой волны? Гигантский отток спекулятивного капитала, чуть не угробивший нашу банковскую систему. Что такое спекулятивный капитал? Это такие идохтуровы, которые сидят, смотрят на цифирки и тычут на кнопачки "купить-продать" по пицот раз в день. Чем конкретно занимается предприятие, чьи акции они покупают, их ниипёт ниразу, они пытаются "оседлать волну", "поймать тренд" и занимаются прочей аналогичной хернёй. В момент шухера все эти дохтуровы начинают судрожно тыкать в кнопачки "продать" и "поменять рубли на зелёных президентов".

Что такое приватизация? Это перевод спекулятивного капитала в разряд инвестиционного, привязка денег к местности. Если ты уж влез серьёзно в  управление предприятием, ты так просто из него ноги не выдернешь. Соответственно, за счёт тех инвесторов, которые не побегут - уменьшится давление на рубль и нашу банковскую систему.

Даже сама гипотетическая возможность приватизации, думаю, заставит многих задуматься прежде чем просто "сбежать" с нашего фондового рынка. Они подумают - а фигли я сейчас променяю рубли на зелёные бумажки, которые в любой момент могут превратиться в тыкву? Лучше подожду пол-годика до приватизации интересных предприятий, куплю-ка я себе крупный пакет ОАО "Чего-нибудь-строй", перееду в Красноярск и буду вкалывать на благо матушки-РоссииСмеющийся Шутка, конечно, это я гиперболизирую слегка для лучшего понимания.

В эту же строку ложится Сколково и прочая модернизация. Если человек заимел серьёзную базу в России, он так просто её уже не бросит. А в случае глобальной задницы может и переедет сюда, работать будет. Утечка мозгов наоборот.
  • +2.16 / 44
  • АУ
dDmx
 
Слушатель
Карма: +87.20
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 84
Читатели: 0
Тред №275861
Дискуссия   161 0
Комрады!
Онолитеги.ру снова с вами!
  Мы возобновляем работу
  Коррупционные рейтинги (этот пост тут уже был, сохраним для истории)

С уважением, dDmx
www.onolitegi.ru - берите и распространяйте
Постоянно ищем информацию о онолитегах, "набросах" и разборах.
Поддержите сайт - щелкните по рекламе )
  • +5.04 / 45
  • АУ
voroncov
 
Слушатель
Карма: +335.39
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 152
Читатели: 0
Тред №275866
Дискуссия   91 0
За что мне нравится Стариков - за качество информации!
ПОБОЛЬШЕ БЫ ТАКИХ ПАТРИОТОВ!

http://nstarikov.ru/blog/7332#more-7332

Блоггер Навальный и трубопровод

Меня спрашивали про последний материал блоггера Навального. В котором речь шла о возможном хищении средств в кампании «Транснефть».
Отвечаю.
1. Вор должен сидеть в тюрьме.
2. Рядом с ним должен сидеть клеветник.
3. Кто-то что-то напечатал в инете. Ксерокопии.
Потом беззастенчиво украл мою идею интернет-митинга. (http://nstarikov.liv…60222.html ; http://nstarikov.ru/blog/7188)
Затем началась массовая истерия и массовая рассылка ссылок на его материал, явно подготовленная и явно великолепно организованная, судя по обилию ссылок, которое я получил.
4. Куда идет трубопровод  «Восточная Сибирь – Тихий океан«  (ВСТО), к которому «привязался» этот «блоггер»? В Китай.
Наша нефть. Параллельно проложили вторую трубу. По ней пойдет наш и центрально – азиатский газ.
И этот трубопровод очень не любят наши либералы и Запад.
2005 год
«От Путина ждали гарантий, что труба в Китай будет построена в последнюю очередь. Президент таких гарантий не дал». Ссылка
Декабрь 2009, «Sunday Telegraph»
«запуск ВСТО «будет иметь глубокое воздействие на глобальную политику, дипломатию и будущий порядок в мировой экономике». Новая ситуация, уверены британские эксперты, значительно усилит позиции России по отношению к странам Евросоюза, и последние будут вынуждены бороться с азиатскими странами, главным образом с Китаем, за российскую нефть».   Ссылка
Сентябрь 2010, «The Financial Times»
«Открытие трубопровода стало историческим моментом в отношениях России и Китая. Лидеры двух стран назвали это событие первым шагом в сторону диверсификации российского экспорта энергоносителей и его переориентации с европейского направления на китайское». Ссылка
5. Где «правдолюбец» Навальный получает информацию? Не знаем. Как курочка по зернушку склевывает из интернета? Нет. Он лишь рупор. Самому таких материалов просто так не собрать. Если тебе их целенаправленно не дадут. Только кто? Опять не знаем.
Зато знаем, что именно он, разумеется, совершенно случайно, представлял всех блоггеров России в Вашингтоне.   Ссылка
Уже интересно, правда.
Еще интереснее будет узнать, что пишет вышеупомянутая газета «The Financial Times»
«Новый трубопровод ВСТО проходит по степям Восточной Сибири, соединяя российский город Сковородино с Дацином – центром китайской нефтяной промышленности.  С 1 января по нему начнут поступать 300 000 баррелей в день. Контролируемая государством «Роснефть», крупнейший нефтяной концерн в России, будет продавать нефть ведущей китайской энергетической компании PetroChina… Вслед за поставками нефти должны начаться поставки газа» Ссылка
1 января 2011 года трубопровод только начнет работать в полную мощность. Самое время начать компанию компрометации.
Вывод – перед нами мини – Викиликс. http://nstarikov.ru/blog/7091
Попытка очернения руководства страны. Попытка очернения его  важнейших проектов и всего внешнеполитического курса. При использовании в качестве инструмента, возможной, подчеркну, возможной, (!?) краже средств в кампании Транснефть.
Строившей, СТРАТЕГИЧЕСКИ важный трубопровод в Китай. Который – США и их сателлитам и шестеркам, как кость в горле.
Январь 2010, «The Wall Street Journal»
“Теперь Европе придется соперничать с Азией за российскую нефть”. Ссылка
Февраль 2010
«Ближневосточные производители предпринимают отчаянные попытки для защиты своей доли рынка в Азии на фоне растущей конкуренции со стороны нового источника поставок и новой нефтяной смеси под названием ВСТО». Ссылка
6. Надо понять – этот трубопровод, это как «предохранитель от 22 июня». Наряду с армией и ядерными силами. Устранение для Китая повода желать захвата наших богатсв и территорий. Воевать – дорого встанет, хотите покупать -  пожалуйста.
Вот собственно и все. Нефть, газ, быстрорастущая китайская экономика. Удар по сотрудничеству России и Китая. Желание поссорить Москву и Пекин.
А вовсе не желание справедливости.
И  «навальные» – это всего лишь одно из средств достижения этого геополитического результата. Это используемые личности, которые могут быть искренними и порядочными людьми. Только очень недалекими.
7. Не поддавайтесь истерике. Вы должны понимать, в отличие от либералов и продажных блоггеров, что деньги для руководителей страны всегда СРЕДСТВО, а не ЦЕЛЬ.
Вас хотят довести до точки кипения, когда поддавшись эмоциям, вы должны сказать «нет» строительству новых трубопроводов и «нет» вообще продаже ресурсов Китаю.
США их продавать можно, Европе можно, а Китаю нельзя. Разворуют.
Это лукавство и манипуляция.
8. Это навальные не мыслят далее своего кошелька. Как и березовские и немцовы.
9. А вор – тот точно должен сидеть в тюрьме. Я в этом глубоко убежден. И уже писал, что за коррупцию в особо крупном размере надо расстреливать.
10. Сейчас обязательно вспомнят Сталина. Что он делал с ворами. Это верно – сажал, стрелял. Но также верно и то, что Сталин начал посадки и чистки после Съезда партии. Но никак не ДО. Сталин же был умный мужик.
В отличие от многих его нынешних поклонников. Которые не понимают того, что отлично понимал Иосиф Виссарионович. Если накануне выборов начать борьбу с верхушкой элиты – то до победы «над коррупцией» можно же и не дожить…
Был такой съезд в нашей истории – Съезд победителей. Он же – Съезд расстрелянных. Состоялся XVII съезд ВКП(б) в 1934 году. Большинство делегатов ушло после него в небытие. ПОСЛЕ! Следующий XVIII съезд был уже в 1939 году. Когда все закончилось.
11. Что у нас сегодня? У нас новые выборы президента и парламента. Ждем 2012. Я уже писал, что чистку начнет СЛЕДУЮЩИЙ президент. Ждать осталось недолго.
Отредактировано: voroncov - 18 ноя 2010 17:46:22
  • +7.46 / 79
  • АУ
alexsword
 
Слушатель
Карма: +2,059.15
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 574
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №275873
Дискуссия   81 0
Цитата: Сергей
вот и я о том же - плюсы иностранных инвесторов в предприятия очевидны(тем более что часто это оказываются деньги наших просто вернувшиеся назад через офшоры)
В случае успешного последующего управления - мы получаем хорошо работающее в стране предприятие которое платит налоги, дает рабочие места и т.п.
В случае если купили и не получилось - предприятие всё-равно остается в стране, как и деньги которые страна за продажу предприятия получила. Не получилось у инвестора "Коли" получится у "Васи" или "Джона".



Кошмар какой-то.  Менять наследство дедов на ничем не обеспеченные долговые расписки, в расчете на то, что мошенник, кто эту макулатуру подсунул, будет заботиться о твоем благе.  

Неплохая мысль! Предлагаю ее развить.  Давайте всей страной перепишем на частные траснациональные компании все наши квартиры, газопроводы и т.д.  Взамен они пообещают  хорошее управление. Не получится у одного, получится у следующего. Верно, у?

Посмотри на разруху, что они оставили от экономики США.  Посмотри на "тысячи" новых предприятий, которые эти шакалы построили нам в 90-е.

Посмотри и подумай.  И пойми простую вещь. Твои интересы, интересы нации, ты сам - все это есть говно для частного капитала.  Ты  интересен для этих Джонов и Вась ровно до тех пор, пока у тебя есть имущество и ты готов менять это имущество на макулатуру.  После этого - тебя либо убьют, либо превратят в раба.

И если ты этого так и не понял - этот случай исправит только могила.

Цитата: Сергей
мде. Алекс, я сорри конечно, но ВВПутин четко сказал - мы не разделяем Тойоту произведенную в России и Ваз. Это наши отечественные авто. С вашей точки зрения - это предательство Родины?



В предыдущем посте Вы сказали - "деньги, которые страна за продажу предприятия получила".  

То есть Вы приравниваете два совершенно разных вопроса:

- построение здесь НОВЫХ заводов и предприятий иностранцами, то есть развитие физической инфраструктуры  
- обмен СУЩЕСТВУЮЩИХ заводов на макулатуру, то есть, не развитие инфраструктуры, а передел прав собственности

Вы реально путаете понятия развития инфраструктуры с ее переделом?

Далее.  Для того, чтобы *развивать* инфраструктуру, нам не нужно бегать и упрашивать европейских обезьян прийти сюда строить заводы и развивать инфраструктуру.  Достаточно поставить внешнюю торговлю под национальный контроль, на национальном уровне сформулировать список нам нужного, и свести внешнеторговый профицит к нулю.

Самое главное постоянно помнить.  Наши национальные интересы - интересны только нам, для иностранцев они не просто неинтересны, а во многих случаях явно противоречат их интересам. Поэтому либо нация защищает свои интересы САМОСТОЯТЕЛЬНО - либо она подвергается геноциду, в той или иной форме. Смотри на наши 90-е, опиумные войны в Китае, рабов из Африки, и индейцев - как примеры успешных геноцидов в исполнении Европы.


Цитата: Сергей
Я четко понимаю следующее - есть актив, денег не приносит, стратегического значения не имеет.



1. А как Вы определяете "наличие стратегического значения" при отсутствии комплексного стратегического плана развития национального хозяйства?  Наметьте сперва план, а там и будет понятен предмет обсуждения.  Сейчас это пустые слова.

Цитата: Сергей
Мы его продаем с условием развития.



2. Давайте называть вещи своими именами.  Не "продаем", а меняем на макулатуру.  По мне так самый заброшенный сарай на Северной земле более полезен мешка макулатуры.


Вот, к примеру, Вы готовы свою квартиру отдать за долговые расписки мошенника, которые возможно уже завтра у Вас никто не примет? Если нет, то почему Вы с национальной собственностью считаете так поступать допустимым?
Отредактировано: alexsword - 20 ноя 2010 15:20:08
Желаешь блага Отчизне? Убей в себе Сатану!
  • +9.85 / 92
  • АУ
[r]Alex
 
ussr
Слушатель
Карма: +782.75
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Тред №275874
Дискуссия   50 0
Цитата: alexsword от 18.11.2010 17:44:26
И если ты этого так и не понял - этот случай исправит только могила.



Я тут всю клаву стоптал, доказывая, что инвестиции (кроме одного единственного случая) это плохо. Пинали все и дружно, включая модераторов (ну кроме вас).

Как бы им это таки доказать, что если по зомбоящику говорят что "инвестиции это для вашего блага", то это в общем тоже самое, что говорят коту перед определенной операцией...
Отредактировано: [r]Alex - 18 ноя 2010 17:53:11
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • +3.63 / 53
  • АУ
zap
 
russia
Санкт-Петербург
51 год
Слушатель
Карма: +108.46
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 9,747
Читатели: 7
Тред №275882
Дискуссия   48 0
Цитата: alexsword от 18.11.2010 17:44:26
Кошмар какой-то.  Менять наследство дедов на ничем не обеспеченные долговые расписки, в расчете на то, что мошенник, кто эту макулатуру подсунул, будет заботиться о твоем благе.  


Дело в том, что на эту макулатуру *пока что* вполне можно накупить ништяков за бугром. Джону ништяки продадут, а Ивану - нет (тот же Опель примером). И ништяки вполне осязаемые - передовое оборудование, технологии. И недремлющий глаз Джона впридачу, которому будет непросто сговориться с чиновниками, в отличие от наших манагеров.

Напомню, что индустриальный подъём СССР в 30-е годы проводился как раз во время предыдущей великой депрессии, во многом с помощью западных специалистов и западных технологий. Так вот, моё имхо в том, что государство сейчас приготовилось проводить индустриализацию номер два по аналогии с первой, с поправкой на современные реалии.
  • +0.19 / 39
  • АУ
Сейчас на ветке: 10, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 5, Ботов: 5