Мировой экономический кризис

53,191,484 93,541
 

Фильтр
Горожанин
 
russia
Практикант
Карма: +2,712.66
Регистрация: 14.12.2017
Сообщений: 3,115
Читатели: 2
Цитата: Sir Max Merfie от 07.03.2018 06:41:25Очень сложно понять что творит Трамп. Он, улучшая краткосрочную ситуацию семимильнымси шагами гонит США к стагфляции (стагнации + инфляции) с которой в свое время боролся Рейган! 
В чем проблема. 
Проблема в двух аспектах: 
1. Повышая пошлины на стать, алюминий, возможно на автомобили и прочее Трамп создает следующее: 
а) цены на металлы на мировом рынке падают, т.к. предложение осталось прежним, а сбыт сократился за счет США. При этом в США цены на алюминий и сталь растут, т.к. у местных производителей на текущий момент нет нужного объема стали и алюминия, а заградительные пошлины позволят нарастить цены в разумных пределах.
б) падение цен на мировом рынке приведет к уменьшению затрат на изготавливаемые товары те же автомобили, самолеты, поезда, станки и т.д. В результате, американская продукция более высокого передела окажется не конкурентоспособной!
в) в результате произойдет сокращение поставок этих товаров на экспорт, с одновременным повышением цены и на внутреннем рынке, за счет роста цен на металл. 
Как результат - сокращение производства готовой продукции. Итого - инфляция + стагнация. 
Аргумент против - расширение платежеспособного спроса. Да, но в какой мере. 
Сколько в США есть свободной рабочей силы? Уже сейчас безработица в США в пределах 4 % Это один из самых низких показатьелей за последние десятилетия. Есть мнение, что при активной работе Трампа США может столкнутся с дефицитом рабочей силы низкой квалификации! Т.к. количество трудоспособных в промышленности собственных граждан мало, а нелегальных мигрантов Трам призывает из США изгнать. 
В таком случае уже через год-два в США возникнет кадровыйдефицит. Его можно будет решить двумя путями: 
1. рост заработков в промышленности - а это рост цен на товары и инфляция! 
2. привлечением зарубежной дешевой рабочей силы ... Но Трамп хочет дешевую рабочую силу из Германии, Франции и Великобритании, а не из Мексики и Сальвадора! И где он там найдет такую рабочую силу? 
Как итог - стагфляция. 
Очень странный путь, лечить американские экономические болезни путем усугубления ситуации. 
Что в итоге. 
Либо через несколько лет возврат к переносу предприятий в другие страны с дешевой рабочей силой. 
Либо жесткий кризис в экономике США, связанный с перепроизводством и стагфляционной петлей.
Если Россия и не влияла на выборы в США, то видя деятельность Трампа она обязана была повлиять. Ибо Трамп самое страшное для Америки орудие, способное ее уничтожить и при этом не понять как оно это сделало.
Если я не прав в рассуждениях, прошу комментариев. 
Предвещая вопрос о том, как это связано с БПМ. Экономический кризис в США ведет к изменению темпов динамики внешнеполитического влияния США (ускорение темпов падения влияния), а также к изменению применяемых США методов (в т.ч. войны, как средства выхода из кризиса).

 В штатах порядка 80 млн трудоспособного населения никогда не работало и не собирается этого делать...
Так что ваш посыл уже хромает на одну ногу...Народу для катания квадратного и толкания круглого у них до дури + "мокрые" спины....
И я что т о не слышал, что бы Трамп возжелал перетащить в штаты немецких бюргеров, французских жабаров или британских файфоклокеров
  • +0.89 / 11
  • АУ
EV...
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +454.20
Регистрация: 12.12.2011
Сообщений: 906
Читатели: 1
Цитата: Sliventiy от 07.03.2018 09:54:19По фискальным годам:


2017
$458,542,287,311.80
2016
$432,649,652,901.12
2015
$402,435,356,075.49
2014
$430,812,121,372.05
2013
$415,688,781,248.40

Более подробно тут: https://www.treasurydirect.gov/govt/reports/ir/ir_expense.htm

Это какая то лажа
Согласно источнику. 
1990
$264,852,544,615.90


При этом госдолг на 1990 всего 3206,3 миллиарда. Это сколько процентов годовых?
Вот это я понимаю давать в долг!!! Вернее списывать на обслуживание долга. Всем остальным еще учиться и учиться так зарабатывать деньги. 
  • +0.34 / 3
  • АУ
-s
 
ussr
одесса
62 года
Слушатель
Карма: +368.83
Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 644
Читатели: 2
Цитата: Sir Max Merfie от 07.03.2018 06:41:25Очень сложно понять что творит Трамп. Он, улучшая краткосрочную ситуацию семимильнымси шагами гонит США к стагфляции (стагнации + инфляции) с которой в свое время боролся Рейган! 
.......

Вообще то, что "он" (в кавычках потому, что это не совсем он) делает называется долларовым пылесосом - это возвращение баксов назад в залужье в виде перераспределения денежных потоков и стрельнуть оно может, в определенных обстоятельствах, даже очень и очень не плохо - нельзя недооценивать своих врагов,
 но это тема очень больших дискуссий на экономических ветках 
Отредактировано: -s - 07 мар 2018 11:13:26
  • +0.62 / 9
  • АУ
Сыбыр
 
russia
Тюмень
Специалист
Карма: +4,828.88
Регистрация: 27.01.2015
Сообщений: 8,641
Читатели: 4
Цитата: johnsib от 07.03.2018 09:26:56По алюминию. вот Пятерка крупнейших компаний-производителей алюминия:
Место Название компании    Страна                                                                                    Объём производства, тыс. т
1 Объединённая компания "Российский алюминий", UС RUSAL Россия, Швейцария     4153
2 Alcoa Inc. США                                                                                                                    3965
3 Alcan Канада                                                                                                                      3454
4 Aluminum Corporation of China Limited, CHALCO Китай                                                    2034
5 Årdal og Sunndal Verk, ASV (Hydro Aluminium) Норвегия                                                  1576
Таким образом Трамп ограничил российский РусАл в продажах.. Война с конкурентом?
По стали. Не могу утверждать, но подозреваю, что Трамп в США действительно хочет запустить (оживить) пару сталелитейных кластеров за счет повышения пошлин. Не думаю, что там обьемы импорта были такими, что пошатнут мировую экономику. 
Есть ощущение, что "мощная экономика США" - это статистический бумажный феномен. Занятость трудоспособного населения на ~70%  в сфере услуг. Вынесены за пределы США целые отрасли экономики. Трамп понимает это и хочет что-то изменить. 
Но концептуально этого делать нельзя - ведь они построили постиндустриальное общество епт!! Это же была самоцель. 
Для того что бы запустить сталелитейное производство , которое может компенсировать выпадающие объемы импорта - а значит нужна модернизация инфраструктуры(строительство). Причем для этого необходимо реанимировать выпавшие энерго-мощности, вода, очистные, персонал, обучение..
.............................................
Утрирую.. но где инвестиции в инфраструктуру США , что бы можно было говорить хоть о каких-то предпосылках возврата предприятий обратно в США!!?? Оно все у них законсервировано? Работает на 10% с возможностью увеличения мощностей до 100% без трудоемких процедур?
Не понимаю вообще о чем говорит Трамп, когда рассказывает о возврате промышленности.

Самое главное - ГДЕ брать КАДРЫ?
Железку можно украсть/купить/восстановить. Как восстановить компетенции, не привозя из-за бугра специалистов?
Украсть по методу Кимов? Не выйдет. Это не языку учить. Да и сроки. Нужно ведь не просто "обучить". Нужно иметь ШКОЛУ, которая обучит учителей, способных обучить инженеров и технологов. Причем на практике/базе. Которую еще нужно создать.
Или нужно "весь мир в труху", а "у нас все в белом". Дабы специалисты побежали в нужное место. И все равно - это не вентиль прикрутить/открутить, тут нужны даже не годы, а десятилетия.
Нет. Не взлетит.
  • +1.14 / 19
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Практикант
Карма: +11,454.07
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,371
Читатели: 3
Цитата: Сыбыр от 07.03.2018 11:11:59Самое главное - ГДЕ брать КАДРЫ?
Железку можно украсть/купить/восстановить. Как восстановить компетенции, не привозя из-за бугра специалистов?
Украсть по методу Кимов? Не выйдет. Это не языку учить. Да и сроки. Нужно ведь не просто "обучить". Нужно иметь ШКОЛУ, которая обучит учителей, способных обучить инженеров и технологов. Причем на практике/базе. Которую еще нужно создать.
.....

Видимо, только сейчас приходит осознание, какой ущерб нанесли нам годы либеральной экономики. Вопрос не в зарастающих лесом полях и разрушенных заводах. Поле можно распахать, новый завод построить. Только где те специалисты, которые это сделают. 
Кадры решают всё. И в любом направлении.
Если до либеральных реформ и рыночных отношений в стране ценились специалисты которые умели что-то строить и делать, то после картина изменилась на противоположную. 
Лучшим специалистом по жизни стали признаваться те люди, которые смогли больше заводов распилить на металлолом и металлолом продать. Но это не те специалисты, которые нужны для жизни. Где найти специалистов-созидателей?
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.38 / 17
  • АУ
Снегирёва
 
Слушатель
Карма: +338.94
Регистрация: 05.08.2017
Сообщений: 2,143
Читатели: 2
Цитата: Sir Max Merfie от 07.03.2018 11:44:55Вы правы. Мощности так просто не заместить, т.к. такая индустрия требует капиталовложений, времени, квалифицированных кадров и т.д.
Но тогда вообще бессмыслица. Выходит, что Трамп хочет поднять в США цены на 25 % минимум (а реально за счет мультипликационного эффекта гораздо больше, т.к. на каждой стадии на % повышения пойдет еще надбавка).

я считаю что правильно Трамп делает--он любит свою страну.
и устраивает импортозамещение.
это реальное оздоровление экономики перед ЯВНО маячившим впереди потерей репутации и доминирования доллара.
я считаю что Трамп--это лучшее что с ними случилось за последние 200 лет
  • -0.10 / 11
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Практикант
Карма: +7,414.27
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Снегирёва от 07.03.2018 11:47:30я считаю что правильно Трамп делает--он любит свою страну.
и устраивает импортозамещение.
это реальное оздоровление экономики перед ЯВНО маячившим впереди потерей репутации и доминирования доллара.
я считаю что Трамп--это лучшее что с ними случилось за последние 200 лет

Лучшее что у них было это поход Наполеона и два похода немцев.
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • +0.73 / 17
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +4,215.95
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,007
Читатели: 2
Цитата: Sir Max Merfie от 07.03.2018 11:33:23Есть ли лазейки? Разумеется! Зачем нужно ввозить алюминий дорого, когда можно ввезти уже готовую деталь из алюминия? И полагаю некоторые так и начнут делать. Но это приведет к тому к чему уже приводит. 
После прошлых заявлений о том, что будут введены пошлины на сталь и алюминий сегодня Трамп заявил, что подумывает ввести пошлины на зарубежные автомобили.
Т.е. ему вероятно уже намекнули, что после заявленных пошлин в США будет выгоднее ввести не металл, а целиком машину.

Есть вариант ввозить деталь из алюминия, имея в виду немедленную ее отправку на переплавку.
Так японцы в СССР вместо стали колуны покупали - дозировать очень удобно.
  • +0.47 / 6
  • АУ
кость
 
Практикант
Карма: +1,749.44
Регистрация: 05.04.2017
Сообщений: 3,983
Читатели: 0
Цитата: Снегирёва от 07.03.2018 11:47:30я считаю что правильно Трамп делает--он любит свою страну.
и устраивает импортозамещение.
это реальное оздоровление экономики перед ЯВНО маячившим впереди потерей репутации и доминирования доллара.
я считаю что Трамп--это лучшее что с ними случилось за последние 200 лет

Только начинать ему нужно было не с введения пошлин. А с государственной программы подготовки материально-технической базы и подготовки специалистов и кадров. Рыночные механизмы воздействия на экономику сейчас не работают, американцы сами их разрушили. Зачем возрождать сталелитейку, если одна виртуальная социальная общалка стоит дороже всех крупнейших сталелитейных компаний мира вместе взятых?
  • +0.57 / 15
  • АУ
SimkaX
 
Слушатель
Карма: -0.02
Регистрация: 06.03.2018
Сообщений: 5
Читатели: 0
Цитата: Mirotvorets от 07.03.2018 08:15:46Если посмотреть с другой точки зрения то вполне можно предположить что именно из США назначались основные театры военных действий двух мировых войн для ослабления конкурентов, что становится очевидным если подробно рассмотреть их(войн) итоги.
И соответственно определение "ПОВЕЗЛО" не совсем подходит для описания произошедших событий.
Горы не являются препятствием для ведения войны. Суворовский Швейцарский поход конца 18 века тому подтверждение.
А насчет умных правителей думаю близко к теме.
 Швейцарские гномы(а это и есть реальные правители Швейцарии) - коллективный Родитель два, "джентельменов" из ФРС, как и Родитель один = учредители Банка Англии и ВестИндской Компании.
"Джентельменам" из ФРС необходим был офис в обьятой войной Европе  - потому что "Кому война, а кому мать родная."

Англия тоже много войн провоцировала но была рядом со многими конфликтами и ей доставалось, в том числе и ее территории, а вот материковая часть США никогда не подвергалась вторжению противника. Японцы только до Гавайев достали. Поход Суворова не был направлен против Швейцарии и она не пострадала от него
  • +0.02 / 2
  • АУ
Antiglobalist
 
china
Гуанчжоу
Практикант
Карма: +2,478.66
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 3,003
Читатели: 9
Цитата: завхоз от 07.03.2018 12:40:42Пока безбрежен.
Учитывая что в америке социализм и гос-во дотирует население.
Это и практически бесплатные кредиты и продовольственные карточки и многое другое.
Это конечно не может существовать ВЕЧНО.
Но пока как-то так.
Все живут в долг и никого это не волнует.
И покупают,покупают,покупают....
Отсюда и стремление Китая и Японии и Европы и Индии немного и России влезть на этот рынок БЕЗУМЦЕВ.
ТАМ ПРОДАШЬ то что дома не купят.
Там и только там безработный купит БМВ в кредит.
Т.е там шизофрения потребительства воспитанная у поколений.
Пока как-то так.

Только не нужно идеализировать.
Простой пример. На этой неделе в китайских ВУЗах начался новый семестр. К нам сюда приехала молодая американка, год назад получила магистра. Долг за обучение у нее на настоящий момент 45 килобаксов. Работала год, живя в конуре без телевизора и окон. Сейчас приехала в Китай преподавать в наш универ. Дали квартиру с двумя спальнями и телевизором!!! Зарплата выше, чем у нее было на последней работе в Штатах. Девушка счастлива. Никто в Штатах ее не забрасывал бесплатными телевизорами и машинами.
Но первый вопрос меня убил. Я думал она спросит, как переводить юани в доллары и погашать кредит. Но уж нет, я не угадал. Где тут можно купить последний айфон подешевле. Занавес. Здесь ей голова о кредите не болит, а зарплата позволит неплохо жить.
  • +1.35 / 22
  • АУ
Oleg K.
 
russia
Москва
39 лет
Слушатель
Карма: +599.57
Регистрация: 28.12.2011
Сообщений: 1,373
Читатели: 1
Цитата: Сыбыр от 07.03.2018 14:02:58Учить.
10 лет в НИИ, 20 - в производственном бизнесе, уже больше 10 - преподаю и консультирую.
Так и восстанавливается потихоньку СИСТЕМА.
И с каждым годом вижу, что студенты лучше. Больше мотивации.
Хотя и меньше эрудиции и общего кругозора.
Но то, что было 10 лет назад - ПлачущийПозор.
Так что - пока живу, надеюсь.
А вот как раз к моим словам еще и  мнение Смирнова h ttps://aftershock.news/?q=node/623922

Полностью согласен. Наше поколение и следующее - потерянные. Качество образования - увы и ах.
Следующие будут лучше. Дайте только мирного времени в достаточном количестве.
Одни из важных посылов - чтобы быть умным, мотивированным профессионалом было престижно с точки зрения общества, и нацеленность на созидательный труд.
  • +0.30 / 9
  • АУ
оттуда...
 
russia
Бывшая столица России
64 года
Профессионал
Карма: +9,933.78
Регистрация: 26.06.2010
Сообщений: 8,617
Читатели: 20
Цитата: Сыбыр от 07.03.2018 14:02:58Учить.
..........
И с каждым годом вижу, что студенты лучше. Больше мотивации.
Хотя и меньше эрудиции и общего кругозора.
............

А знаете, соглашусь!
Я за 25 (на круг) лет кого только не учил,  от ещё советских школьников-старшеклассников до студентов как коммерческих (в основном - болото, хотя и исключения были, да и не сказать, чтобы очень редко), так и государственных ВУЗ'ов   
Начал в 1985, а завязал в 2012.
По моим ощущениям, был просто жуткий провал где-то в районе 00-х. Пара-тройка лет до того и аналогично после.
А потом стало постепенно выкарабкиваться... 
Сейчас, наверное, ещё лучше, ну по крайней мере, если судить по тем, кто приходит. На смену т.е.
И что приятно, есть уже и ученики моих учеников... мелочь вроде, а согревает.
Сначала намечались торжества, потом - аресты, потом решили совместить.©
Так и живём...
  • +1.43 / 28
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Слушатель
Карма: +9.40
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Kristian от 06.03.2018 21:02:03За 100 лет по доллару вам привели уже. Больше 100 лет особого смысла не имеет, тогда деньги были суть эквивалентом определённого количества золота или серебра.

Еще как имеет.
История резервных валют с древнейших времён до наших дней
http://nechtoportal.…-dney.html
Все в мире не вечно.
И доллар тоже.
И юн и ненадежен.
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • +0.09 / 9
  • АУ
кибальчиш
 
russia
Сталиногорск
63 года
Слушатель
Карма: +279.42
Регистрация: 20.08.2017
Сообщений: 874
Читатели: 0
Цитата: EV... от 07.03.2018 07:22:01Надо просто определиться с целями Трампа. И если принять, что его основная цель удержаться на троне и переизбраться, то все его телодвижения становятся понятными. Его интересует только краткосрочные действия, приносящие дивиденды в ближайшие год-два. Далее переизбрание, а там уже все. Еще целых 4 года для себя любимого. С учетом инерции мировой торговли прогноз об стагфляции можно смело переносить на середину или конец второго срока Трампа. Или Вы считаете что Трампа очень сильно волнует ситуация в Штатах после его ухода в 2025-30 годах? Боюсь так далеко они даже не смотрят, ибо разучились. А самое главное никакой ответственности.

Цель Трампу ставят его хозяева. Хозяевам на судьбу Трампа глубоко насрать. 
Цель Трампа вывести США из экономического кризиса за счет своих вассалов.
В.В. Путин популярно объяснил что мировой кризис можно решить только если хозяева Трампа уйдут на пенсию.
Для этого у России есть продемонстрированные инструменты и поддержка союзников.
А у хозяев Трампа нет ничего, даже вассалы начинают робко возражать против .
  • +0.03 / 8
  • АУ
кибальчиш
 
russia
Сталиногорск
63 года
Слушатель
Карма: +279.42
Регистрация: 20.08.2017
Сообщений: 874
Читатели: 0
Цитата: Sir Max Merfie от 07.03.2018 11:44:55Вы правы. Мощности так просто не заместить, т.к. такая индустрия требует капиталовложений, времени, квалифицированных кадров и т.д.
Но тогда вообще бессмыслица. Выходит, что Трамп хочет поднять в США цены на 25 % минимум (а реально за счет мультипликационного эффекта гораздо больше, т.к. на каждой стадии на % повышения пойдет еще надбавка).

Трамп хочет 25% содрать с поставщика и направить их в бюджет а цены поставщики повысить не посмеют (бо конкуренция). А дополнительные средства бюджета направить на восстановление собственного производства.
  • +0.26 / 4
  • АУ
Сыбыр
 
russia
Тюмень
Специалист
Карма: +4,828.88
Регистрация: 27.01.2015
Сообщений: 8,641
Читатели: 4
Цитата: Oleg K. от 07.03.2018 14:27:15Полностью согласен. Наше поколение и следующее - потерянные. Качество образования - увы и ах.
Следующие будут лучше. Дайте только мирного времени в достаточном количестве.
Одни из важных посылов - чтобы быть умным, мотивированным профессионалом было престижно с точки зрения общества, и нацеленность на созидательный труд.

Незнающий
Не могу оценить Ваши и следующие поколения, поскольку не знаю Вашего возраста и специальности.
Могу оценить  (лапоть вправо, лапоть влево) то, что видел на протяжении своей сознательной рабочей жизни.
Критерий/дата - вступление в реальную жизнь с последствиями. Наверняка несколько резонерски, но мне уже позволительно.Подмигивающий
Поколение 70-х -очень неплохо образованы, эрудированы, несколько непрактичны, но вполне себе энтузиастичны при наличии скептицизма/пессимизма/реализма (нужное подчеркнуть). "Возьмемся за руки, друзья!". Ага. Через 15 лет друзья будут доедать тебя в овраге. Причем вторая половина 70-х отличается от первой. До 75-го - пожалуй даже и ближе к 60-м.
Поколение 80-х - очень неплохо образованы как специалисты, но беспомощны в социальных оценках. Плохо ориентируются в естественных науках (Кашпировский и Джуна, ау!). И вообще....... Пессимистичны, Циничны. Почему-то ИНФАНТИЛЬНЫ .К концу десятилетия - м-м-м-м..... Цветущая плесень на гнилье советской эпохи. Но хорошо цветущая!
90-е. Тут все расползается в понимании, как гнилая тряпка. Даже не берусь.Для меня провальное поколение. Практически не общался - некогда было.  Одно могу сказать, на плесень брызнули хлоркой. Кто выжил, тот выжил. Резкое падение общей культуры и эрудиции. Почему - понятно, но неприятно.
Нулевые. Мрак. При редких проблесках культуры и эрудиции - злость ко всему и желание урвать от жизни (хотя сколько той жизни-то еще было, только началась) все. Как специалисты - плохо. "И так сойдет, набью бабла, во Флориде/Гоа хватит!". Шнур - наше все.
Сегодня. "А жизнь-то интересная штука! И если озаботиться сегодня, хватит и на дальше." Культур... "Какой-такой культур-мультур! Он что, деньги или там положение дает? Не дает?  Ну и на фиг! Хотя.... Надо бы хоть научиться салфетку заправлять и разобраться с вилками......" 
Степень сохранности и направление модератор сам определит.
PS. Извините, глянул Ваш профиль. Ну да.... Примерно понятно, немного моложе моего младшенького.... То есть примерно конца 90-х по моей классификации. Практичны, уже набили руку в своей области, но плохо эрудированы. С узким коридором мышления. Или наоборот, шибко широким.... С культурой на ножах, но...... Вивальди в исполнении Ванессы Мэй на трассе - потянет. 
То есть совсем не безнадежно. Смотришь, еще и Пикассо на душу ляжет Подмигивающий
PPS. Это я не в Ваш адрес. Это я в адрес поколения....
Отредактировано: Сыбыр - 07 мар 2018 17:16:10
  • +1.59 / 25
  • АУ
Свой
 
Практикант
Карма: +4,847.77
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Цитата: Снегирёва от 07.03.2018 11:47:30я считаю что правильно Трамп делает--он любит свою страну.
и устраивает импортозамещение.
это реальное оздоровление экономики перед ЯВНО маячившим впереди потерей репутации и доминирования доллара.
я считаю что Трамп--это лучшее что с ними случилось за последние 200 лет

Понимаете, милая леди. Желания оздоровить свою страну – немножко мало. Требуются некоторые предпосылки: производственная база, специалисты, спрос, энергетика.
Дабы не вдаваться в дебри, приведу простой пример.
У нас на планете есть две страны, похожие друг на друга, как близнецы. Это Венесуэла и США.
Страны объединяет "постиндустриальная экономика" и "глобальная социалка". В обоих странах население не заставляют работать, кормят нахаляву, задаром раздают жилье и товары. В Венесуэле – напрямую, в США – через кредиты пособия.
В Венесуэле этот праздник держался за счет продажи нефти и раздачи доходов населению (ну чистый коммунизм!), в США – за счет продажи доллара и наращивания глобального долга.
Несколько лет назад цены на нефть немного упали, и в Венесуэле началась феерическая жопа с бунтами, трупами и голодом.
В США точна такая же жопа, связанная с падением спроса на доллар и тренжела маячит в ближайшие годы, уже сейчас вызывая паникерские настроения.
К чему такое долгое вступление?
К тому, что рецепты спасения американской экономики можно сразу прикидывать на экономику Венесуэлы.
Как полагаете, повышение ставок на ввоз металла спасет Венесуэлу? Подмигивающий
Правильно, Фига
И США тоже не спасут.
Потому, что восстановление/создание промышленности требует очень долгой планомерной работы со вкладыванием огромных ресурсов, которые дадут отдачу только через много лет. (заманить таможенными льготами отверточную сборку, агрегатную, основной цикл, полный цикл – и и производство сознано!)
Путин, имея горизонт планирования в четверть века – такое себе позволить может.
Трамп, имея горизонт планирования в 2 года – способен только на популизм. Запретительные пошлины – это замкнутый цикл. Созданному в таких условиях товару на внешние рынки – гарантированно не попасть.
И это еще если товар вообще получится создать
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.79 / 10
  • АУ
Сыбыр
 
russia
Тюмень
Специалист
Карма: +4,828.88
Регистрация: 27.01.2015
Сообщений: 8,641
Читатели: 4
Цитата: Antybred от 07.03.2018 17:51:42Я правильно понял, что Ваш критерий - год окончания заведения высшего образования, то есть когда человеку в районе 23 лет? Или это все таки год рождения?

Критерий - вступление в реальную жизнь. Ну да, примерно так.
Соответственно, год рождения отодвигайте лет на 20-25.
И, это, я ведь, того, безотносительно высшего.....
PS Хотя тоже, как сказать. Вот мой младшенький (уже поминал недавно) работать начал с 14-ти. На заработанное купил  аттестат вечерней школы.Подмигивающий Правда одновременно нахватал кучу ДОСААФовских корочек. 
Долго пинали на предмет института. Наконец оформился платно на заочное. Ибо был последний год/шанс, поступить не по ЕГЭ.
Вся семья (включая его жену с двумя высшими) охренела, когда сдал (САМ) два семестра на пятерки. НИ ОДНОЙ ЧЕТВЕРКИ!
Вот тут я и припух. И примерно понял уровень образования поколения, ежели ...... Э-э-э, х-м-м-м, тот, кого я знаю как облупленного, ТАК сдает предметы. Причем по честному, на это у меня хватило ума проконтролировать, ибо Тюмень - город маленький, всего полмиллиона народу.
И вы знаете, я стал к нему относиться с большим уважением. Руки на месте, может и тараканов потравить, и кабель на подстанцию проложить, и в Кореле этикетку сваять (не без ошибок, правда в орфографии, был сюжет с ручной правкой тиража в 2000 экз.), и судья по автоспорту, и даже самогонку умеет гнать такую, что и мне не стыдно продегустировать........
И ведь практически не пьет. раз в месяц в бане с друзьями. Некогда.
Так что я даже и за Ваше поколение не особо беспокоюсь. 
"Злые вы, останусь я с вами, спокойнее будет". (С)Я
Кто вымер - тот вымер. Остальные - озверели.
Да! Никогда он не ходил ни на какие выборы. Позавчера сказал, что пойдет. Проголосовать за Путина. Незнающий
Отредактировано: Сыбыр - 07 мар 2018 18:54:57
  • +0.52 / 8
  • АУ
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,372.23
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,600
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: Sir Max Merfie от 07.03.2018 06:41:25Очень сложно понять что творит Трамп. Он, улучшая краткосрочную ситуацию семимильнымси шагами гонит США к стагфляции (стагнации + инфляции) с которой в свое время боролся Рейган! 
В чем проблема. 

Скрытый текст

Очень странный путь, лечить американские экономические болезни путем усугубления ситуации. 

Скрытый текст

Если я не прав в рассуждениях, прошу комментариев
Предвещая вопрос о том, как это связано с БПМ. Экономический кризис в США ведет к изменению темпов динамики внешнеполитического влияния США (ускорение темпов падения влияния), а также к изменению применяемых США методов (в т.ч. войны, как средства выхода из кризиса).


Рассуждения довольно логичные, Сэр Макс,  и вывод из них в конце  достаточно логичен.
Вот только не ЛЕЧИТЬ. Болезни США уже не лечатся без кардинальной хирургии. В экономике главная из них - это конец... не, не Истории, и даже не истории США, конец долговой пирамиды потреблядста как внутри США, так и на мировом рынке.
Это еще Авантюрист более чем подробно расписал.
С тех пор ситуацию только нагнеталась и метастазы расширялись.
Искусственное поддержание организма возможно только хоть при каком-то притоке ВНЕШНЕГО жизнеобеспечения. А вот с этим уже не просто напряженка, источники его не просто иссякают, а просто уже отваливаются от питающих трубок. А многие трубки их тех которые еще хоть как-то питают уже не США контролируются, и могут быть перерезаны. Другой вопрос что все в этом мире взаимосвязано, а современная мировая экономиктак и сильно взаимосвязана. И желающим и/или могущим их перерезать этот факт приходится учитывать.
Потому, это - не лечение, если терапевтические методы под этим понимать.
Подготовка к серии кардинальных хирургических операций. Каких? Набор опций широк, от банального дефолта для списания долгов, до скооперированной с другими внешними акторами перекройки МФС, с кучей всяких вариантов и нюансов между этими "от и до". И не все зависит от США в выборе этих опций. Без взаимодействия с внешними акторами слишком много обкорнать самохирургией придется.
Но и внешние акторы в интересах США помогать проводить хирургию НЕ БУДУТ. Будут помогать если, то в СВОИХ интересах. А вот для этого США придется научиться  ИХ интересы не просто учитывать, а ставить и в свое целеполагание. Вот тогда может обкорнаться получится поменьше. И даже какое-то влияние и в будущем мире иметь. Но времени научится все меньше.  И здесь вопрос уже во внутренних разборках. Нынешние элиты и элитки в США совсем не однородно видят как будущее США, так и свое место как в мире, так и внутри США.
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.98 / 25
  • АУ
Сейчас на ветке: 19, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 17