Инфраструктура и транспорт как элемент геополитики

187,251 502
 

Фильтр
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,106.33
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,791
Читатели: 17
Цитата: DeC от 06.07.2017 00:59:1705.07.2017 14:03

Москва, 5 июля - "Вести.Экономика". Группа "Синара" и китайская корпорация CRRC подписали договор о создании в России совместного предприятия "Синара-CRRC Рельсовый транспорт".



Эх, пора бы уже Россию опутывать сетями высокоскоростного движения. И пускать вот такие симпатичные двухэтажные  плацкартные поезда.
Скрытый текст
Поезд преодолевает 1318 км  между Пекином и Шанхаем чуть больше чем за 5 часов.
Китай ведь тоже совместное предприятие с Симменсом изначально создавал
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.72 / 32
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,106.33
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,791
Читатели: 17
Цитата: Горец от 06.07.2017 22:01:49Вот бы люди придумали способ быстро и безопасно путешестововать  на огромные расстояния, не требующий при этом многолетнего строительства дико дорогой инфраструктуры в непригодных для этого местах... oh wait..

Вопрос не в этом. В Китае расстояния между городами тоже немаленькие, однако же Китай строит сеть высокоскоростных магистралей. Про Германию с Францией я и не говорю, даже. Но! Расстояние от Петербурга до Новосибирска составляет 3800 км. Современные экспрессы развивают скорость до 350 км/ч. То есть поездом из Питера в Новосибирск можно было бы доехать за примерно 12 часов. Это половина страны. Поезд на 880 человек, картинки которого я показывал постом выше - это 4 самолёта.  А между Питером и Новосибирском - куча городов ведь тоже есть. Сеть высокоскоростного движения скрепляет страну, делает её  более единой и современной. Но я бы задумался и о другом проекте: о транспортном объединении континентов. Не знаю, должен ли это быть мост или туннель через Берингов пролив, но преимущества этого проекта очевидны:
1) железнодорожная высокоскоростная доставка грузов между Европой, Китаем, Россией и США делает Россию важнейшей транспортной державой мира
2) Какой нестабильной может быть транспортная ситуация в случаях различных природных катаклизмов мы уже видели на примере авиационного коллапса после извержения вулкана Эйяфьятлайокудль.
3) У России и США малый товарооборот. Именно это даёт основания всяким политическим инсинуациям против России.
4) Строительство транспортной магистрали - это развитие инфраструктуры в восточных малонаселенных территориях страны. Это мощный импульс к их развитию
5) с логистической точки зрения, строительство предприятий, которые были  на перепутье логистических цепочек из США, Северной Америки вообще Европы и Китая, уместнее всего в СибириПодмигивающий
Вообще мне не очень понятно, почему инициативу "Один пояс - один путь" выдвинул Китай. Это в очень большой степени наше стратегическое преимущество, которое мы вообще очень слабо развиваем.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.21 / 5
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,106.33
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,791
Читатели: 17
*
Дискуссия   2.313 123
ЦитатаЦитата: Горец от 06.07.2017 23:01:49
Вот бы люди придумали способ быстро и безопасно путешестововать  на огромные расстояния, не требующий при этом многолетнего строительства дико дорогой инфраструктуры в непригодных для этого местах... oh wait..


Вопрос не в этом. В Китае расстояния между городами тоже немаленькие, однако же Китай строит сеть высокоскоростных магистралей. Про Германию с Францией я и не говорю, даже. Но! Расстояние от Петербурга до Новосибирска составляет 3800 км. Современные экспрессы развивают скорость до 350 км/ч. То есть поездом из Питера в Новосибирск можно было бы доехать за примерно 12 часов. Это половина страны. Поезд на 880 человек, картинки которого я показывал постом выше - это 4 самолёта.  А между Питером и Новосибирском - куча городов ведь тоже есть. Сеть высокоскоростного движения скрепляет страну, делает её  более единой и современной. Но я бы задумался и о другом проекте: о транспортном объединении континентов. Не знаю, должен ли это быть мост или туннель через Берингов пролив, но преимущества этого проекта очевидны:
1) железнодорожная высокоскоростная доставка грузов между Европой, Китаем, Россией и США делает Россию важнейшей транспортной державой мира
2) Какой нестабильной может быть транспортная ситуация в случаях различных природных катаклизмов мы уже видели на примере авиационного коллапса после извержения вулкана Эйяфьятлайокудль.
3) У России и США малый товарооборот. Именно это даёт основания всяким политическим инсинуациям против России.
4) Строительство транспортной магистрали - это развитие инфраструктуры в восточных малонаселенных территориях страны. Это мощный импульс к их развитию
5) с логистической точки зрения, строительство предприятий, которые были  на перепутье логистических цепочек из США, Северной Америки вообще Европы и Китая, уместнее всего в Сибири
Вообще мне не очень понятно, почему инициативу "Один пояс - один путь" выдвинул Китай. Это в очень большой степени наше стратегическое преимущество, которое мы вообще очень слабо развиваем.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +2.35 / 51
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,106.33
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,791
Читатели: 17
Цитата: Eisenberg от 06.07.2017 22:58:42Уважаемый NavyGator, позвольте мне возразить в части пассажиропотока. Высокоскоростные магистрали (ВСМ) в России сейчас массово невозможны и не нужны. Я бы даже сказал, что в России их массовое внедрение будет сродни попильным проектам в духе Solarcity Маска. 
Везде ВСМ строятся там, где высока плотность населения, причем, урбанизированного. Во Франции, в Германии, в Корее, Японии. В Китае это, например, восточные и северо-восточные регионы с огромной плотностью населения. Условно, собрать 880 человек на один рейс там проще, чем 4 раза по 220 человек отправлять самолетом. Никаких аэропортов им не хватит иначе. "Оборачиваемость" такой людской партии там выше. У нас проще собрать людей на рейс самолета.
Потом, ВСМ возможны на участках с довольно прямолинейным движением. В России нужно пересечь Урал, и другие горные системы, чтобы добраться из Санкт-Петербурга во Владивосток, скажем. Всё это, отнюдь, не по прямой. А значит и скорости будут сильно ниже 350 км/ч.
Третьим моментом станет то, что придется вводить две параллельные ветки - одну пассажирскую ВСМ, другую грузовую (нынешний Транссиб). Иначе, не избежать стоянок в движении.
На мой взгляд, мы можем сколько угодно вздыхать и говорить с долей иронии "ах, какие у них красивые поезда, не то что наши древние электрички от Рижского вагоностроительного завода", но таких ВСМ в России будет всего несколько. И точно не "от Калининграда до Находки".
Что не отменяет факта, что как раз грузовую составляющую перевозок надо обязательно развивать.

Что касается пассажирских ВСМ: я собственно и не предлагаю от Калининграда до Находки. Я предложил бы именно развитие сети ВСМ в европейской части. Несколько ключевых направлений: Сочи, Казань, Екатеринбург, Новосибирск, Мурманск Плюс возможно транссиб. Что же касается трансконтинентальной высокоскоростной магистрали - то она являлась бы естественным развитием и пассажирских и грузовых транспортных потоков.Речь идёт о таких направлениях, как соединение железнодорожными и хорошими автомобильными путями Европы и США, Европы и Китая, Европы и Японии и Кореи с одной стороны, и США и Китая, Японии и Кореи - с другой.  И грузовой, и пассажирский потоки. Это было бы очень существенным шагом в развитии страны. Мы почему-то в этой части совершенно не используем наши стратегические преимущества.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.82 / 23
  • АУ
hedin
 
Слушатель
Карма: +600.60
Регистрация: 19.06.2009
Сообщений: 1,614
Читатели: 1
Цитата: NavyGator от 06.07.2017 22:23:46Вопрос не в этом. В Китае расстояния между городами тоже немаленькие, однако же Китай строит сеть высокоскоростных магистралей. Про Германию с Францией я и не говорю, даже. Но! Расстояние от Петербурга до Новосибирска составляет 3800 км. Современные экспрессы развивают скорость до 350 км/ч. То есть поездом из Питера в Новосибирск можно было бы доехать за примерно 12 часов. Это половина страны. Поезд на 880 человек, картинки которого я показывал постом выше - это 4 самолёта.  А между Питером и Новосибирском - куча городов ведь тоже есть. Сеть высокоскоростного движения скрепляет страну, делает её  более единой и современной. Но я бы задумался и о другом проекте: о транспортном объединении континентов. Не знаю, должен ли это быть мост или туннель через Берингов пролив, но преимущества этого проекта очевидны:
1) железнодорожная высокоскоростная доставка грузов между Европой, Китаем, Россией и США делает Россию важнейшей транспортной державой мира
2) Какой нестабильной может быть транспортная ситуация в случаях различных природных катаклизмов мы уже видели на примере авиационного коллапса после извержения вулкана Эйяфьятлайокудль.
3) У России и США малый товарооборот. Именно это даёт основания всяким политическим инсинуациям против России.
4) Строительство транспортной магистрали - это развитие инфраструктуры в восточных малонаселенных территориях страны. Это мощный импульс к их развитию
5) с логистической точки зрения, строительство предприятий, которые были  на перепутье логистических цепочек из США, Северной Америки вообще Европы и Китая, уместнее всего в Сибири
Вообще мне не очень понятно, почему инициативу "Один пояс - один путь" выдвинул Китай. Это в очень большой степени наше стратегическое преимущество, которое мы вообще очень слабо развиваем.

Вообще слышал , что скоростные китайские  ЖД (а их строят отдельно от обычных - просто параллельно существующим) в целом убыточны. При большой плотности населения, при том, что поезда ходят очень часто, а не раз в день - как метро. В нынешней ситуации, когда денег у китайцев хватает и общий тренд у них на развитие ирфраструктуры - это прокатывает. Кто оплатит езду по России - не очень понятно. В то, что вдруг перекроют Китаю судоходство - не очень верю - договорятся. А скорость доставки в принципе не так и важна для большинства грузов, чтобы много за это переплачивать.
При этом понятно, что связность для нас важна очень. Непонятно, на какие шиши, в общем это все делать. 
  • +1.21 / 14
  • АУ
Иеремия
 
russia
Слушатель
Карма: +1,416.22
Регистрация: 26.01.2014
Сообщений: 2,425
Читатели: 0
Цитата: NavyGator от 06.07.2017 23:40:43Что касается пассажирских ВСМ: я собственно и не предлагаю от Калининграда до Находки. Я предложил бы именно развитие сети ВСМ в европейской части. Несколько ключевых направлений: Сочи, Казань, Екатеринбург, Новосибирск, Мурманск Плюс возможно транссиб. Что же касается трансконтинентальной высокоскоростной магистрали - то она являлась бы естественным развитием и пассажирских и грузовых транспортных потоков.Речь идёт о таких направлениях, как соединение железнодорожными и хорошими автомобильными путями Европы и США, Европы и Китая, Европы и Японии и Кореи с одной стороны, и США и Китая, Японии и Кореи - с другой.  И грузовой, и пассажирский потоки. Это было бы очень существенным шагом в развитии страны. Мы почему-то в этой части совершенно не используем наши стратегические преимущества.

Что касается "трансконтинентальной высокоскоростной магистрали" то для этого есть море самый дешёвый транспорт и более скоростной по сравнению с железной дорогой .
Скажу более , ВСМ Москва-Казань не будет реализован , потому как он ни кому не нужен , Китайсы не будут вкладывать кучу бабла в заведомо нерентабельную и убыточную  затею , наши и подавну ...Далее чем "поговрить"  на публику дело не поидет .

А мощный импульс развития российская промышленность уже получила , РЖД не скупиться и вкладывает в развитие дорог что тянет за собой и производство в целом .
На скору руку не полный список :
2ЭС4К , 2ЭС6 2ЭС10 , ЭП200 , ЭП1 2ЭС5К , ЭП1М , Э5К , 3ЭС5К , 2ЭС52ЭС7 , ЭП10 , ЭП20 , ЛАМ 
И это только электровозы при чем продукция не последних 25 лет и не 21 века , а буквально последних 5-7 лет и все наши , отечественные . 
Тут надо прочуствовать всю глубину этого самого развития...В то время как в СССР в этом участвовали ФРГ , ГДР , Австрия , прибалтика , закавказье и нестравненая УССР 
Все помнят и до сих пор ещё можно наблюдать таких работяг 

Скрытый текст
Коих было закуплено многие тыщи штук .


или таких 
Скрытый текст
Привет из Чехословакии.





Развитие  "инфраструктуры в восточных малонаселенных территориях страны" а я бы ещё добавил севера , несомненно нужно , но всё в меру 

Цитата: Цитата о транспортном объединении континентовжелезнодорожная высокоскоростная доставка грузов между Европой, Китаем, Россией и США делает Россию важнейшей транспортной державой мира

От восточного побережья Мерики и скажем до франции - порядка 6 000 км (так ?)  от Москвы и только до Владика уже в полтора раза дальше т.е. красивая мечта трансконтинентальной железной дороги великолепна , так же как на яблоневый сад на Марсе или ВСМ Москва-Казань .

Нет , конечно если  доставить груз из пункта "А" в пунк "Б"  то ВСМ да же в условия России вещь превосходная , но стоит ли городить огород когда скоростные поезда будут пролетать мимо Н-Новгорода , Владимира , Чебоксар и др.  ? А если не будут...То это уже обычная ЖД , а она уже есть , существует и прекрасно работает .
Т.е. повышение конструкционной скорости подвижного состава даст незначительный эффект в скорости доставки груза скажем из Москвы в Казань или же во все его не будет. 
(Скоростей у железнодорожников много :максимальная , расчетная , ходовая, техническая , учасковая , маршрутная , скорость доставки и т.д. и т.п. как пример скорость погрузки) 


Именно по тому нет Высокоскоростной железнодорожной магистрали из Москвы в Питер , а высокоскоростное сообщение есть . И тут надо отдать должное нашим родным железнодорожникам , не пошли по тупому копированию , а сумели наити решение и наладить систему . свою систему . 
А китайсам , франкам или каким нить германцам ещё срать и расть до РЖД . 

 
Отредактировано: Иеремия - 07 июл 2017 23:34:43
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
  • +1.90 / 32
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,106.33
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,791
Читатели: 17
Цитата: Direwolf Gunner от 08.07.2017 12:33:26
Вы замучаетесь ДО Берингова пролива хоть какую-нибудь дорогу тянуть - тундра, сэр.
И это безо всякого еще моста.

Тем не менее РЖД при Якунине,  прорабатывало этот проект. А может быть и сейчас прорабатывает.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.88 / 16
  • АУ
Иеремия
 
russia
Слушатель
Карма: +1,416.22
Регистрация: 26.01.2014
Сообщений: 2,425
Читатели: 0
Цитата: AltTab от 08.07.2017 09:56:21Почему мимо? 
Сапсаны и в Твери, и в Бологом и в Вышнем Волочке останавливаются, просто стоянка на 1-2 минуты, а не так, как РЖД любит по 40 минут на станции отстаиваться...
Сапсаны ездят с разным количеством остановок - у кого-то маршрут Мск-СПб занимает 4 часа, а кого-то 3 часа 35 минут
http://pass.rzd.ru/static/publ…RE_ID=5339

Я так и подумал что наидутся люди которые пожелают учить РЖД работать .
Тогда поиграем в паровозики , 
Для начала необходимо уяснить что пассажирский транспорт для железнодорожников это как сливки для сыроделов , выглядит вкусно ? )) Но это лишний процесс  сепарирования мешающий производству сыра , по простому сливки ни что иное как  отходы при производстве сыра .
заменить десять пар пассажирских  сапсанов на грохочущий товарняк и у  РЖД увеличивается прибыль в разы   . Все помнят плачь о трёхсот электричках ? которые РЖД снял с маршрута . 
Далее черным по белому и жырным шрифтом выделено . повторю ещё раз 
нет Высокоскоростной железнодорожной магистрали из Москвы в Питер , а высокоскоростное сообщение есть .  
поясню раз непонятно . высокоскоростное сообщение налажено на "обычной" железнодорожной сети построенной хрен знает когда по которой кроме сапсанов идут ещё электрички ,пассажирские поезда и товарняки . И это всё по одной колее . Это то же самое если скажем все улицы Москвы имеют одну полосу в направлении . Я бы посмотрел как вы будите обгонять автобус который остановился для высадки пассажиров , а никак не будите , будите стоять .и ждать .
 
далее
сформировать грузовой состав это искусство , вот надо же какая засада ну не все грузы нужно везти из пункта "А" в пункт "Б"  (из Москвы в Казань) оказывается есть грузы которые нужно доставить до Новгорода , Владимире и т.д. ,А так же есть грузы которые нужно доставить из Новгорода , Владимира и т.д. в Казань , Это значить что на третей , пятой , десятой сортировочной/товарной станции вам необходимо третий , двадцатый , тридцать пятый и сорок шестой вагон отцепить  , и новые прицепить и так на каждой станции . При чем не любой вагон можно прицепить куда душа пожелает . Отсюда весь  ваш смысл  скоростной магистрали летит как фанера над парижем . 
 
вот например сейчас мы все наблюдаем и переживаем за Крымский (или Керченский) мост которые позволит связать Крым с материком и мощность железнодорожного моста давно известна и озвучена . Знаите что произойдет потом ? Многие из нас будут топать ножками и плеваться когда спустя какое то время президент будет награждать высокопоставленных железножорожников государственными наградами . Потому что ни кто не будет задаваться вопросом а каким макаром удалось удвоить трафик на железной дороге юга России (Ростовской обл) и так до этого работающий на пределе своих возможностей . 
Отредактировано: Иеремия - 09 июл 2017 00:06:16
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
  • +1.26 / 56
  • АУ
Dilettante
 
russia
53 года
Слушатель
Карма: +326.72
Регистрация: 01.03.2011
Сообщений: 849
Читатели: 1
Цитата: Иеремия от 08.07.2017 22:05:53
Скрытый текст
самое если скажем все улицы масквы имеют одну полосу в направлении . Я бы посмотрел как вы будите обгонять автобус который остановился длявысадки пассажиров , а никак не будите , будите стоять .и ждать .

Я б за выделенное банил. Нахвсегда. 
  • +1.81 / 52
  • АУ
Иеремия
 
russia
Слушатель
Карма: +1,416.22
Регистрация: 26.01.2014
Сообщений: 2,425
Читатели: 0
Цитата: NavyGator от 08.07.2017 16:04:22Тем не менее РЖД при Якунине,  прорабатывало этот проект. А может быть и сейчас прорабатывает.

Ни кто его не пробивал . 
Якунин то же не был идиотом 
Чистый пиар 
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
  • -0.11 / 9
  • АУ
Иеремия
 
russia
Слушатель
Карма: +1,416.22
Регистрация: 26.01.2014
Сообщений: 2,425
Читатели: 0
Цитата: Vick от 08.07.2017 23:27:35при чём тут тролли... читать же невозможно... 

Скрытый текст

Именно сливки в первую очередь отходы при производстве сыра  
Именно при этом тут и тролли .
Отредактировано: Иеремия - 08 июл 2017 23:55:54
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
  • -0.62 / 19
  • АУ
Иеремия
 
russia
Слушатель
Карма: +1,416.22
Регистрация: 26.01.2014
Сообщений: 2,425
Читатели: 0
Цитата: Luddit от 09.07.2017 07:11:10Совершенно никакой необходимости нет занимать главный путь на время переформирования состава. Товарняк дербанят где-нибудь сбоку, а за это время его и обгоняют электрички, скорые и прочие сапсаны.

Да что это такое то...Какой путь ? При чем тут путь ? вы читать умеите ? Мне каждому надо два раза повторять ? 
Это значить что на третей , пятой , десятой сортировочной/товарной станции вам необходимо третий , двадцатый , тридцать пятый и сорок шестой вагон отцепить  , и новые прицепить и так на каждой станции . При чем не любой вагон можно прицепить куда душа пожелает . Отсюда весь  ваш смысл  скоростной магистрали летит как фанера над парижем И ровным счётом плевать на кто и на каком пути
может мне ещё подчернуть ? Нет смысла в ВСМ МОСКВА КАЗАНЬ , нет и не будет  на нашем с вами веку это дороги . Нигде в мире никогда скоростные товарняки не ходили , Везде в мире все скоростные пассажирские поезда убыточны , Единственно где они сейчас строятся - это Китай . Потому что это прежде всего политическое решение , 
Отредактировано: Иеремия - 09 июл 2017 08:52:13
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
  • +1.06 / 29
  • АУ
Несвядомы   Несвядомы
  09 июл 2017 10:44:26
...
  Несвядомы
Цитата: OlegNZH_ от 09.07.2017 10:23:56Не ...Обрат это после разделения - молоко-сливки  на сепараторе (там этих чашечек - мама не горюй , на ручном ....но жужжит прелестно(Центрифуга как по УрануУлыбающийся   ) ) ..    Не вкусная фигня  (Полупрозрачная) , Вот Животным и давали .  А масло - та ещё Забота - сбить... Как каторга .  (Сыр и Творог- отдельно)  Оффтоп

Да. Я уже и забыл где обрат а где пахта. 
Как  индикатор, знает ли человек что  булки не растут на деревьях, я всегда спрашиваю -  Из чего делают творого и как?... Многие сыплются.... Горожане.... В данном случае не в хорошем смысле .....  Улыбающийся
Отредактировано: Несвядомы - 01 янв 1970
  • +0.18 / 6
  • АУ
romull
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +1,549.60
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 1,577
Читатели: 1
Цитата: Иеремия от 08.07.2017 23:50:06Именно сливки в первую очередь отходы при производстве сыра  
Именно при этом тут и тролли .

Иеремия, поймите, проблема даже не в том, что вы пишите с ошибками, просто или специально коверкаете слова. Но и то, что Вы пишите, с моей точки зрения недопустимо в плане реализации. 
Вот Вы пишите о том, что пассажироперевозки это типо сливки при производстве сыра, красиво , вкусно и дорого. Мол для РЖД выгодно гонять товарняки чем париться с сапсанами и прочими ласточками. 
Так вот , в таком вопросе , как пассажирские перевозки в нашей стране, слово : прибыль, должно быть похоронено вместе с теми, кто её пытается извлекать. Это, кстати, и к авиаперевозкам относится. 
Должна быть эффективность. Но никак не прибыль в современном её понимании. Если разбираться конкретно в структуре / балансе РЖД или Авиакомпании , то там эффективностью и не пахнет. Конечно, открытой информации мало. Но судя по тем отчетам, которые публикуются, управление далеко от идеального. Топ менеджмент ворует, контракты и тендеры сами знаете какие. Поэтому утверждение о выгодности/ невыгодности, без открытой и честной информации о структуре баланса и куда сколько денег идёт вещь сама по себе малоконструктивная. Поэтому до тех пор, надо просто тупо давать по щам тем негодяям, которые сидят на финпотоках такого уровня и позволяют себе что-то там говорить об убытках! Задача перевозки людей внутри страны должна быть выполнена. Перевозки людей должны быть дешевыми. И это задача государственной важности, а не коммерческой ! 
То же самое как и Почтовые услуги и  услуги связи, как Газификация и электрофикация, и транспортная инфраструктура в целом. 
Сейчас главное создать систему, при которой можно будет решать эти задачи более менее эффективно.
к двум извечным Русским вопросам: Кто виноват и Что Делать?
добавился третий: Вы хоть понимаете, чего натворили?! (ВВП)
  • +1.92 / 41
  • АУ
Поверонов
 
Специалист
Карма: +6,128.49
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,003
Читатели: 7
Цитата: Ale_Khab от 09.07.2017 15:56:06По большому счёту, прибыль - враг общества.
Прибыль одного может означать убытки и разорение многих. Потому Советский Союз имел рост производства в десятки процентов в год, что руководство страны не думало о прибыли для отдельных предприятий, а думало о пользе для страны. Как начал Хрущёв переход на показатели прибыльности, на хозрасчёт, так экономике СССР и начался карачун.

"Карачун" начался не потому что начали переход на показатели рентабельности, а переход на показатели рентабельности начали потому что начался "карачун". А "карачун" начался потому что некого стало сманивать из деревень в промышленность на койку в общежитие и зряплату.  Из-за военных потерь и завершающейся индустриализации приток даровой рабсилы из деревень иссяк. Вся рабсила уже была занята, и взять ее на новые и расширяющиеся предприятия стало возможным лишь сманив рабсилу с других предприятий, а при зарплатной уравниловке сманивать было нечем. Поэтому и вспомнили о показателях рентабельности чтобы стало можно наращивать зарплату и "социальный пакет" без ущерба для финансового баланса, какового уже давно правда не было. Из-за отсутствия баланса ничего не вышло и с показателями рентабельности, так как по сути они определялись плановыми госценами, и выигрывал тот кто себе насчитывал большие отпускные цены. Началась так называемая межотраслевая ценовая конкуренция, когда каждое министерство выбивало себе цены повыше, тем самым лишь увеличивая издержки другим. В СССР началась финансовая война трестов коими по сути были министерства и так же как в 30-ых на Западе эта война завершилась Великой депрессией под названием катастройка.
Отредактировано: Поверонов - 09 июл 2017 16:29:34
  • +1.49 / 34
  • АУ
pcdprog
 
russia
Челябинск
Слушатель
Карма: +412.89
Регистрация: 19.01.2015
Сообщений: 504
Читатели: 0
Цитата: AltTab от 09.07.2017 15:31:05Вот Москва-Владивосток "Сапсан" не нужен, а вот по европейской части России на 1000-1500-2000 км от Москвы вполне...

Я думаю сначала будет построена ВСМ Екатеринбург-Челябинск. Причем в очень сжатые сроки - до 2020 года. Пригодится опыт строительства зем.полотна, которой наработали при строительстве ветки в обход Украины 
ЦитатаЧетыре батальона железнодорожных бригад из Центрального, Южного, Западного военных округов. Численность — около тысячи человек. Ближайший год они проведут пути здесь — на юге Воронежской области, рядом с хутором Колесниковка.
источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=2558789

И еще. Буквально пару дней назад, здесь было сообщение о создании совместного предприятия "Синара" и CRRC. Вот она:
Скрытый текст
Вообщем, люди, деньги и договорённости работают. Посмотрим к чему это приведет
P.S. Кстати. Видел ролик, как китайцы строят ВСМ. Желающим заценить прошу по кат:
Скрытый текст
Отредактировано: pcdprog - 09 июл 2017 16:41:28
Нам дворцов заманчивые своды, не заменят с салом бутерброды (с)
  • +1.24 / 13
  • АУ
pcdprog
 
russia
Челябинск
Слушатель
Карма: +412.89
Регистрация: 19.01.2015
Сообщений: 504
Читатели: 0
Цитата: Magic Spirit от 09.07.2017 16:49:27Построена...тут Ключевое слово.
Под скоростное движение, должна быть и специальная дорога построена.

Да. И про ветку в обход Украины я не зря написал. Судя по некоторым сообщениям в прессе, ВСМ должна пройти через г.Касли. 
Скрытый текст
Я тоже такое слышал. И про "Красную стрелу" и про "Сапсаны". 
Отредактировано: pcdprog - 09 июл 2017 17:01:25
Нам дворцов заманчивые своды, не заменят с салом бутерброды (с)
  • +0.24 / 1
  • АУ
romull
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +1,549.60
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 1,577
Читатели: 1
Цитата: EV... от 09.07.2017 14:56:06А Вы согласны платить больше чем за самолет в таком поезде?! И много таких наберете? Стандартно можно ужаться на текущем полотне до 22 часов - далее анреал. А вот новую ВСМ строить под данный пассажиропоток верх идиотизма. Не будет какого количества пассажиров круглый год в ближайшие пару-тройку десятков лет. Или государство должно содержать минимум 50-и процентный простой данной магистрали?

А давайте ближе к реальности. С чего вы взяли , что поезд должен быть такой и должен ехать 22 часа?
1. Необходимо вокруг крупных индустриальных областных центров  выстраивать нормальные скоростные магистрали. Что мы как в 19 веке ездим на электричках по часу -полтора до ближайших городов спутников? Я не буду приводить примеры из Европы. Но это бред ехать час из Подольска, к примеру, до центра Москвы. То же самое касаемо Питера, Нижнего, Казани и далее. 
Итак можно грамотно выстроить пригородное сообщения так , что бы поезда дальнего следования нужны были именно как поезда дальнего следования. Соединить основные центры России друг с другом скоростными магистралями Идиотизм? По моему наоборот . 
2. Да, государство должно содержать и владеть 100% такой магистрали. То, что сейчас сделали и приватизировали вот это идиотизм. Приватизировали прибыли , а государство платит за убытки. Вот , что сейчас сделали. 
3. Поезд от Москвы до Сочи или Новоросийска должен ехать не 22 часа, а максимум 12 часов! Остановок поменьше, скорость побольше и норм. А то у нас поезда дальнего следования на каждом светофоре стоят по полчаса. Ну это что? Это 18 век! 
А стоят они из за того, что товарняки пропускают , которые едут по 40-60 км в час! 
Так, что не надо тут о выгодности поездок пассажиров говорить. Понятно , что в Сибири или там в Чукотке они не нужны. Но улучшать и модернизировать то , что есть просто необходимо. 
к двум извечным Русским вопросам: Кто виноват и Что Делать?
добавился третий: Вы хоть понимаете, чего натворили?! (ВВП)
  • +0.82 / 19
  • АУ
Иеремия
 
russia
Слушатель
Карма: +1,416.22
Регистрация: 26.01.2014
Сообщений: 2,425
Читатели: 0
Цитата: siner от 09.07.2017 18:35:431,2,3 - скоростные, которые идут без остановки: от и до... А 4 идет с заходами на станции, где вагоны не прицепляют как "душа позволяет", а делают все по уму...
Так возможно?

Возможно . В принципе именно так и поступили с сообщением между Москвой и Питером . Кроме сапсанов на том же участке по тем же направлениям идут и поезда дальнего следования , Кроме этого по тем же путям идут товарные составы , Именно об этом я писал в искомом сообщении поднимитесь по треду.
нет Высокоскоростной железнодорожной магистрали из Москвы в Питер , а высокоскоростное сообщение есть ."

Говоря на нижегородском.
По ВСМ в мире перевозят только пассажиров , грузовых составов нет , как нет в природе и локомотивов способных справиться с несколькими тысячами тонн груза на скорости 300 км.ч. А нет их потому что нет смысла их создавать 
потому что :

Скрытый текст
  
перевозить по ВСМ только пассажиров это...Короче с увеличением скорости поезда в арифметической прогрессии цена растет в геометрической .
убыточно перевозить пассажиров да же по "обычной" существующей ЖД . потому как ВСМ со всем пассажиропотоком (это если учесть что все принудительно будут покупать дорогущие билеты , которые все равно не покрывают затрат , на высокоскоростные поезда) справиться на раз плюнуть и 90% мощностей ВСМ останутся не востребованы.
Если всё же наши инженеры , конструкторы и производственники в короткие сроки  создали "уникальный , не имеющий аналогов , инновационный" ТПС (тяговый подвижной состав) способен носиться по 300 км. и одной левой укрощать тысячи тонн груза , то наидутся ли у нас пункты"А" и "Б" между которых без остановок будут курсировать суперпупер поезда , способные выдать на гора необходимое количество груза ? (вопрос риторический) 
Такие пункты несомненно есть . Догадываетесь где они находятся и что там перевозят ? 

Скрытый текст
 
А вот нужна ли между этими пунктами ВСМ что бы перевезти этот груз ? 
 
Кстати , не так давно , при Якунине , была построена "обычная" ЖД до нового угольного разреза . Случился скандал на всю Россию . Потому как даже однопутная дорога , по которой из пункта "А" в пункт "Б" составы идут без остановки (в одну сторону гружёные - обратно пустые) играючи справлялась с возложенными на неё задачами .
Вроде бы всё хорошо , только радоваться , но незадача как раз в том  что "играючи" т.е. часть мощностей ЖД была не востребована (аккумулировала убытки) в то время у РЖД есть узкие места проблему которых необходимо было решать . Бюджет  и инвестиции РЖД - не резиновые .  
Отредактировано: Иеремия - 10 июл 2017 00:30:59
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
  • +0.41 / 13
  • АУ
Бешеный медведь
 
russia
Новосибирск
Специалист
Карма: +4,449.08
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 5,269
Читатели: 5
Цитата: Иеремия от 09.07.2017 22:38:02Это как я понял расписание пассажирских  перевозок ?
И что дальше ?


Если вы хотели этим сказать что ВСМ будет приносить прибыль то глубоко заблуждаетесь

 Напишите лучше мне в личку что вас беспокоит или что непонятно .

За слово "прибыль" в отношении функционирования почты, железнодорожного автомобильного и авиа сообщения, я бы  адептов этой секты отправлял строить дорогу Салехард - Дудинка.

У нас страна не большая, а очень большая! От Питера до Чукотки 6000 км.
Это дальше, чем от атлантического побережья Франции до атлантического побережья США.

Единая инфраструктура, доступная возможность ездить отдыхать из Таймыра в Сочи и из Сочи в Таймыр нам жизненно необходима для осознания единства страны. Чтобы для жителя Питера Камчатка была не чем то абстрактным, а вполне себе комфортным местом где он в детстве отдыхал или ездил туристом. И также для жителей Владивостока, Архангельска, и т.д.

Это вопрос сохранения России как единого целого. Вопреки идеям навязываемым врагами  о том что де казаки, поморы, сибиряки, и т.д. это де отдельные нации и что типа хватит кормить Москву.

Такая же фигня с почтой. Почта занимается чем попало. Торгует соками и чипсами, принимает деньги за коммуналку. И только письма и посылки отправить/получить без диких очередей невозможно. Несмотря на сокращение почтовых отделений и 90-миллионных бонусов руководителю ФГУП "Почта России".

А это, повторюсь, не вопрос прибыли. Это вопрос нашего выживания. Что у нас РВСН принесли нам огромную прибыль? Нет. Разработка и производство Тополей и Ярсов по меркам дефективных менеджеров чистый убыток. Однако без этих расходов, нас бы уже не было. По счастью ни транспортное сообщение, ни  почтовое не требуют одних только расходов и частично самоокупаемы. Но за подход к ним с мерками прибыльности, надо жестоко карать.
Отредактировано: Бешеный медведь - 10 июл 2017 03:09:53
И, если время, вихрем бесконечным,
Сметёт меня, как ворох листьев шквал.
Скажите просто, что никто не вечен ...
Погасли свечи, и окончен бал.

Хорошая новогодняя песенка: http://youtu.be/BJujd-8sGL4
  • +1.67 / 55
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1