Норвежские братья или с барского плеча.

61,406 130
 

Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +856.88
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,253
Читатели: 15
В крупнейшей «подземной» морской базе Североатлантического блока, вырубленной в скалах Норвегии, теперь квартируют российские корабли
02.05.2016.
ВЛАДИМИР ДЕМЧЕНКО
В западной прессе и соцсетях стоит натуральный «плач Ярославны». Вероломные русские заняли военно-морскую базу, которую НАТО строило для противостояния СССР и потратило на это в разгар Холодной войны полмиллиарда долларов! И самое обидное для натовцев — оформлено пребывание российских кораблей в бывшей секретной базе Североатланитческого блока так, что выгнать их оттуда ни по какому суду невозможно. «Предательство!» - это самое безобидное слово, которое теперь командование НАТО употребляет к произошедшему.

Так что же приключилось?
КАК В «КАПИТАНЕ НЕМО»
Суровые норвежские фьорды в укрытых скудной зеленью скалах... Холодные воды, крик чаек и завывание ветра... В северной глуши неподалеку от городка Тромсе укрылась секретная база подводных лодок норвежских ВМС. В горном камне вырублены тоннели с причалами и заправками.
Словно в фильм «Капитан Немо» попадаешь. Субмарины скрываются в скалах и ждут своего часа. Это база Олавсверн, она расположена на севере Норвегии. Выгодное географическое положение базы позволяет...
О чем это я? Никому оно уже ничего не позволяет. Несколько лет назад суперсекретный военный объект НАТО был продан с молотка в прямом смысле слова. И теперь в Брюсселе старательно кусают локти...

«ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ ПОБЕДА»
Базу Олавсверн начали строить в 50-х, сразу после создания НАТО. Никто не скрывал, что проект затеян исключительно для сдерживания Вооруженных сил СССР. Наши армия и флот были как никогда сильны, США и натовская Европа боялись возможной агрессии и «окапывались в полный рост».
Базу разместили в устье глубокого фьорда. Она должна была стать одним из опорных пунктов флота альянса в северных широтах. Выйдя в море, субмарины НАТО могли сравнительно быстро перекрыть нашему Северному флоту путь в Норвежское море и дальше - в Западное полушарие.

Строили подземную гавань всем миром: норвежцы прокладывали тоннели, англичане проектировали фортификационные сооружения, а американцы начиняли бункеры новейшей автоматикой и электроникой. Строительство закончилось в 1967 году и обошлось почти в 500 миллионов долларов - гигантская по тем временам сумма.

Общая площадь объекта - 25 тысяч квадратных метров. Половина спрятана в вырубленных в скалах тоннелях. Одновременно туда могут зайти несколько военных кораблей и подлодок - причалы занимают 2,5 тысячи квадратов. Даже при прямом ядерном ударе находящиеся под землей помещения должны были уцелеть и продолжить функционировать. А в наземной части расположились склады, штабные офисы с комнатами для совещаний, казармы на сотни мест.
Следующие десятилетия холодной войны натовские подлодки активно использовали базу. В основном это были американские субмарины, патрулировавшие северные моря и Ледовитый океан. Но с конца 80-х Союз, а потом Россия представляли для НАТО все меньшую угрозу. По крайней мере, так считали в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. А в конце 2000-х тамошние стратеги сочли, видимо, что победили окончательно, что Россия больше не поднимется и что ее флот уже не опасен.


Скрытый текст
НАШ КОММЕНТАРИЙ
Русские морские волки в «гнезде» натовских подводников
Виктор БАРАНЕЦ, военный обозреватель «КП»


Скрытый текст
https://www.kem.kp.r…4/3540778/
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.55 / 5
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +856.88
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,253
Читатели: 15
Известная история про НАТОвскую базу в Норвегии, получила продолжение.



Недалеко от города Тромсё в Норвегии в 1967 году была построена необычная военно-морская база «Олавсверн». Необычность её заключалась в том, что построена она, а точнее вырублена внутри горы.

Строили её не только норвежцы, им помогали их друзья по НАТО – англичане. А вот использовалась база в основном американскими субмаринами, патрулировавшими Северный Ледовитый океан.


Не обижайтесь, ребята, так получилось
Огромной ценностью этой базы является её скрытность и месторасположение. Она настолько скрыта за множеством прибрежных островов, что её не просто найти, даже когда знаешь, что она здесь есть.

А расположена она так, что прямо из грота корабль может скрытно и беспрепятственно попасть в море и, соответственно, — в мировой океан. Причем сделать это может как подводная лодка, так и надводный корабль
Продолжение
https://zen.yandex.r…3b98383ba8
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.67 / 11
753
 
Слушатель
Карма: +43.57
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,791
Читатели: 1
Норвегия закрыла границу для проезда грузовиков из России и запретила заход судов в порты.
https://ria.ru/20220…um=desktop

Хочется обратится к МИД России. 
Расторгните договор по Баренцеву моря с Норвегией от 2011 года.
  • +0.21 / 7
753
 
Слушатель
Карма: +43.57
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,791
Читатели: 1
Отлично.
Дискуссия   75 0
Госдума рассмотрит денонсацию договора с Норвегией о морских пространствах. 

МОСКВА, 5 июл - РИА Новости. Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил комитету палаты по международным делам изучить вопрос денонсации, или приостановления договора между Россией и Норвегией о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море.
Как отметил депутат от КПРФ Михаил Матвеев, договор был ратифицирован Госдумой в 2010 году. Согласно нему, "175 тысяч квадратных километров Баренцева моря мы уступили Норвегии". По словам политика, меры объяснялись тем, что договор должен был позитивно влиять на "взаимодействие арктических стран". "Сегодня мы видим, как Королевство Норвегия препятствует на Шпицберген, в наши поселения, направлять продовольственные грузы", - отметил он.
"У нас (глава международного комитета - ред.) Леонид Эдуардович Слуцкий присутствует. Давайте попросим Леонида Эдуардовича разобраться в этом вопросе и затем проинформировать депутатов", - сказал Володин.
https://ria.ru/20220…um=desktop

Что можно сказать . Браво депутаты ДУМЫ.  
Это даст нам большие возможности для давления на НАТО и Норвегию на Севере. 
Даст возможность нашим АПЛ и ДПЛ  заходить в эти районы. 
Даст возможность вернуть назад утерянные нефтяные и газовые месторождения и рыбные запасы. 
По крайне мере это не даст Норвегии и  НАТО распоряжаться границами и ресурсами моря, как им вздумается.
  • +0.12 / 3
753
 
Слушатель
Карма: +43.57
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,791
Читатели: 1
После блокады русских посёлков на Шпицбергене со стороны Норвегии,   в нарушении договора от 1920 года,  последовали предложения со стороны РФ:
1). Расторгнуть договор от 2011 года (год вступления его в силу)  по разграничению Баренцево моря в пользу Норвегии. 
2). Поставить под сомнение вопрос о суверенитете Шпицбергена (раз Норвегия нарушила договор от 1920 года) .
https://nsn.fm/polic…itsbergena

Напомню, что Шпицберген, как и остров Медвежий - исконно русские земли ещё со средних веков.  Они использовались, как фактории для добычи морского зверя нашими поморами (моржи, тюлени, бегуха, нарвалы, рыба и т.п.). 
До начала 20 века эти территории были нейтральными (как сейчас Антарктида), до 1910 года, когда несколько государств его поделили между собой, включая Испанию.  
В начале 1914 года РИ  очертила свои границы территории Арктики.  СССР их унаследовал, куда Шпицберген не входил. 
Шпицберген был  единолично захвачен Норвегией уже после Первой Мировой войны.  
Норвегия его объявила своей собственностью,  но с условием придерживаться договора от 1910 года.  
СССР присоединился к договору 1910 года  в 1920 году.   
В 90х годах 20 века Норвегия решила в одностороннем порядке нарушить договор от 1910 года  и ввела 250 мильную экономическую зону вокруг Шпицбергена.   Согласно договору от 1910 года, допускалась  только 4 мильная морская зона вокруг Шпицбергена. 
На это указывал наш МИД РФ и так же отказывались это признавать другие государства, так как эта незаконная экономическая зона - вторгалась в законные и суверенные зоны других государств.  
Этот спор до сих пор не разрешим между странами НАТО, но Россия решила сделать подарок стране НАТО Норвегии и разрешить это вопрос в пользу Норвегии ради совместной разработки Штокмановского месторождения газа и нефти, а так же  ради удобства прохода судов по Сев-мор пути.
Тем самым обе страны нарушили договор от 1920 года. 
И , вот, теперь, когда Норвегия  открыто угрожает нашим жизням на Шпицбергене России приходится делать ответные шаги.  
И их придётся делать, включая военными способами. 
      МОСКВА6 июля 2022, 12:21 — REGNUM По поводу судьбы Шпицбергена нужно изучить все возможные сценарии действия.
https://regnum.ru/ne…39363.html
Отредактировано: 753 - 06 июл 2022 13:44:22
  • +0.13 / 3
753
 
Слушатель
Карма: +43.57
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,791
Читатели: 1
Норвегия приняла  решение признать 15 российских дипломатов персонами нон-грата, заявив, что они являются разведчиками России*. В заявлении, опубликованном МИДом Норвегии, отмечается, что хотя страна все еще намерена сотрудничать с Россией в дипломатических миссиях, она также озабочена появлением разведывательной угрозы со стороны Кремля.

«Я хотела бы подчеркнуть, что Норвегия стремится поддерживать нормальные дипломатические отношения с Россией, и что российские дипломаты приветствуются в Норвегии. Действия, которые мы предприняли сегодня, направлены на сокращение нежелательной разведывательной деятельности. Мы хотим, чтобы у России по-прежнему была действующая дипломатическая миссия в Норвегии, но мы не приемлем того, чтобы дипломатические миссии использовались не по назначению для проведения тайной разведывательной деятельности», — высказалась министресса иностранных дел Норвегии Анникен Хюитфельдт.

https://www.regjerin…id2971420/
  • +0.34 / 2
Александр Д
 
russia
59 лет
Слушатель
Карма: +1,845.33
Регистрация: 09.05.2021
Сообщений: 4,355
Читатели: 1
Цитата: 753 от 13.04.2023 18:17:48Норвегия приняла  решение признать 15 российских дипломатов персонами нон-грата,


14.04.2023 14:29
Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой в связи с высылкой сотрудников Посольства России в Норвегии

13 апреля 2023 г. власти Норвегии предприняли очередной провокационный недружественный шаг в отношении нашей страны, объявив «persona non grata» 15 сотрудников Посольства России в Норвегии.

Расцениваем это решение как умышленное нагнетание враждебности против России. Никаких конкретных претензий российским дипломатам не предъявляется, вместо этого норвежскими СМИ в последние месяцы была развернута очередная фейковая кампания по якобы разоблачениям российской «шпионской деятельности». Не подлежит сомнению, что медийные вбросы с подачи центральных властей и спецслужб и под воздействием извне являлись заранее спланированной акцией с целью обоснования дополнительного обострения отношений с Россией, которые и без того находятся в низшей точке.

Российско-норвежским контактам нанесен серьезный удар. Норвегия все больше подтверждает статус враждебного России государства. Эти действия не останутся без реакции с нашей стороны, реализуем жесткий ответ.
Злой
Переход из разряда "недружественная" страна в разряд "враждебная".
Норвегия - первая в этом списке.
Отредактировано: Александр Д - 17 апр 2023 22:51:28
  • +0.00 / 0
753
 
Слушатель
Карма: +43.57
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,791
Читатели: 1
Цитата: Александр Д от 15.04.2023 13:15:3814.04.2023 14:29
Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой в связи с высылкой сотрудников Посольства России в Норвегии

Российско-норвежским контактам нанесен серьезный удар. Норвегия все больше подтверждает статус враждебного России государства. Эти действия не останутся без реакции с нашей стороны, реализуем жесткий ответ.
Злой
Переход из разряда "недружественная" страна в разряд "враждебная".
Норвегия - первая в этом списке.

Россия расширила перечень недружественных иностранных государств, внеся туда Норвегию. Об этом сообщается на сайте российского правительства.

«Правительство включило Королевство Норвегия в перечень иностранных государств, совершающих недружественные действия, направленные против российских дипломатических и консульских представительств за рубежом», — заявили в правительстве
https://www.gazeta.r…um=desktop
  • +0.75 / 7
Александр Д
 
russia
59 лет
Слушатель
Карма: +1,845.33
Регистрация: 09.05.2021
Сообщений: 4,355
Читатели: 1

04 августа 2023
Международный финансовый скандал спровоцировали те, от кого такое уж точно никто не ожидал. Норвежские олени повадились ходить в мурманский заповедник на обед, на который их, правда, никто не приглашал. Аппетита животным оказалось не занимать, они успели наесть ягеля почти на полмиллиарда рублей, в такую сумму оценила ущерб Россия. Кто теперь будет отвечать за такое поведение непрошеных гостей, разбирался корреспондент "Известий" Георгий Гривенный.
Топот оленьих копыт и звон колокольчиков – это звуки грандиозного международного скандала. Российские камеры наблюдения зафиксировали неоднократные и совсем не дружественные пересечения государственной границы стадом норвежских северных оленей. И летом, и зимой. На кадрах один злоумышленник нагло жрет российский ягель, а второй – беспардонно чешется. Опознали нарушителей по характерным желтым ошейникам. Наши олени таких не носят.
Директор российского заповедника "Пасвик" раскрывает истинные причины такого "ягельного хулиганства", которое тянется еще с 2021 года. Она своими глазами видела, что весь лишайник на норвежской территории уже давно съеден, и ушлые скандинавские парнокопытные быстро смекнули, где теперь можно подкрепиться.
Скрытый текст
Отредактировано: Александр Д - 05 авг 2023 14:52:04
  • +0.53 / 4
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: -81.51
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 2,319
Читатели: 0
Цитата: МОВ от 05.08.2023 18:25:36Конфисковать надо, в счет убытков и на штрафстоянкув зоопарки. КМК, у нас там нет норвежских животных.

Зачем в зоопарки? Оленья тушенка весьма вкусна. Если разобрать на небольшие кусочки, высыпать в добрые макарошки навроде Барилла, чуть обжарить на сковородке - пальчики оближешь, тарелки и сковородку, когла остынет до безопасной температуры. Веселый
  • +0.04 / 1
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1