Выбор России: текущая политическая ситуация

30,031,532 121,480
 

Опрос
11 дек 2023, NavyGator
 
  •  

Будете ли вы голосовать за Владимира Владимировича Путина в марте 2024 года?

Опрос завершен.
Да, обязательно
 
79.94%
 
275
Выберу другого кандидата
 
7.56%
 
26
Не приду на выборы
 
6.40%
 
22
Ещё не решил
 
6.10%
 
21
  Сизиф russia
31 мар 2024 11:49:36
! Модераториал.
Дискуссия  717

Выписал сейчас бан AltTab
Пока на недельку. За разжигание.
Коммент к бану:
Постоянное разжигание в комментах на Выборе России. Комменты под постами такие же публикации и модерируются наряду с основными постами. И "прятаться в домике", оттуда какашки на форум подбрасывая не получится. А стыдливо все свои посты при этом подтирать и вовсе детский сад. Здесь не песочница. 

Сие предупреждение касается не только забаненного.
Отредактировано: Сизиф - 31 мар 2024 14:25:11

Фильтр
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Практикант
Карма: +2,265.62
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,953
Читатели: 1

Бан в разделе до 10.05.2024 22:54
Цитата: Хан от 23.05.2023 18:06:52Я говорю про ваше высказывание:

Цитата: ivan2 от 23.05.2023 16:39:44То, что обычно наказывают воров картошки реальными сроками, а за убийство дают 8 лет условно я знаю.

Вот цитата.
Статистику, подтверждающую что в вашем родном городе "обычно за убийство дают 8 лет условно" вы приводить будете?
 
Я может не понял зачем вы сказали вот это:
Цитата: ivan2 от 23.05.2023 17:45:15Но 8 лет условно за убийство отрицать не будете?

Но что это обычная практика - я не верю.

Я так и не понял.
Надо изменять законодательство?
Могут ли люди влиять на изменение законодательства?
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • -0.08 / 11
  • АУ
Vampir
 
russia
Практикант
Карма: +3,108.26
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 7,491
Читатели: 4
Цитата: ivan2 от 23.05.2023 17:53:13Вот Вы и начали торговаться.
Один умер, другой вроде и не убил.
8 лет условно.

Давайте определился - именно "убийство" то есть четко ст. 105 УК. Или "один умер а другой не сел"?

Разные вещи. 

На пример пропало электричество, идет человек - видит рубильник опущен, матюкается на хулиганов, включает его. 
А электрик, который работает на линии получив удар током умирает.

Вот вам пожалуйста "один умер". Но не убийство. "Причинение смерти по неосторожности". Ст. 109 УК.

Или муж жену доставал, бил. Она однажды не выдержала, взяла сковородку и стала вдовой. Тоже вроде убийство. 
Но уточнение. "В состоянии аффекта". Ст. 107 УК. 

Так что Вы дайте информацию по конкретному делу, где именно убийца получил 8 лет условно.
Отредактировано: Vampir - 23 май 2023 18:43:45
  • +0.51 / 12
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Практикант
Карма: +2,265.62
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,953
Читатели: 1

Бан в разделе до 10.05.2024 22:54
Цитата: Серега 105 от 23.05.2023 18:41:31Камрад не торгуется, он просто знает разницу межлу убийством и причинением смерти.
Убийство предполагает наличие прямого умысла.

Я чайник.
Но 8 лет условно?
Нормальному необразованному в юридическом смысле человеку такое понять невозможно.
Проще стереть с доски мел, перестрелять судей и начать с чистого листа.
Не заигрались ли они?
Но это про судей.
А заруба то пошла про о идиота, который сжёг Коран.
И что по закону нельзя....
Вот я и спрашиваю. Если существо бьёт в стык между православием, мусульманством, буддизмом и иудаизмом, и ...
Надо ли дать ему по закону 20 лет строгого режима? И для этого подвинуть закон.
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • -0.27 / 18
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Практикант
Карма: +2,265.62
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,953
Читатели: 1

Бан в разделе до 10.05.2024 22:54
Цитата: Серега 105 от 23.05.2023 19:09:19Не надо ему давать больше, чем предусмотренно санкцией. Это прямое нарушение Закона. Колебания по срокам возможны только в пределах "вилки" между бОльшим и меньшим наказаниями, предусмотреными данной статьёй.
В данном случае, как мне кажется, можно "импровизировать" в выборе статьи - тут и хулиганство может подойти, и разжигание розни.

Я не кровожадный.
Но. Кроме неотвратимости наказания согласны ли Вы с тем, что преступления на почве межрелигиозной розни в России являются особо опасными?
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • -0.04 / 5
  • АУ
Таф
 
russia
Обнинск
Практикант
Карма: +1,489.51
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 4,756
Читатели: 3
Цитата: Николаич от 23.05.2023 15:40:17Вполне в своем праве, кстати.
...

 «Когда гнев богов постигает человека, то прежде всего божество отнимает у него здравый смысл и дает превратное направление его мыслям, чтобы он не сознавал своих ошибок»
(ц) Очень древние греки 3000 лет назад. С тех пор ничего не изменилось.
Как то устал я уже жить в интересное и непростое для страны время...
  • +0.70 / 6
  • АУ
Таф
 
russia
Обнинск
Практикант
Карма: +1,489.51
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 4,756
Читатели: 3
Цитата: Хан от 23.05.2023 17:12:37Законы, судебная и исполнительная система нужны не для справедливости, и не для исполнения закона ради закона, а для создания среды в которой общество эффективно функционирует.

Вольное трактование законов это путь к разрухе в головах. А потом и в сортирах. Крах государств начинается с избирательности правоприменения, что подтверждает масса примеров, накопленая за тысячи лет.
Как то устал я уже жить в интересное и непростое для страны время...
  • +0.62 / 14
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,431.82
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,582
Читатели: 13

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: Таф от 23.05.2023 21:57:09Вольное трактование законов это путь к разрухе в головах. А потом и в сортирах. Крах государств начинается с избирательности правоприменения, что подтверждает масса примеров, накопленая за тысячи лет.

Если не прибегать к громким фразам и вернуться к суровой прозе...
Предсказуемость  снижает риски.
Предсказуемость это когда совершенно разные люди читают один и тот же кодекс и понимают его совершенно одинаково, и как следствие могут предсказать поведение Системы.
Что снижает издержки на неожиданности. Это и обеспечивает развитие во всех сферах жизни, любой может избрать для себя безопасную линию поведения, зная что Закон проводимый Государством будет защищать его в четко оговоренных ситуациях.
Законы могут быть плохими - т.е. потворствовать неким грехам, но непредсказуемость еще хуже.
--
В обсуждаемом случае сыграли на грани фола. 
Скорее всего, вся процедура суда в Чечне должна будет пройти не просто четко, а по струнке, даже без намека нарушения Закона, исключая случайности и прочие внесудебные расправы в камере\зоне, именно тогда урок должен будет воспринят впрок.
  • +1.17 / 18
  • АУ
Хан
 
Практикант
Карма: +1,705.95
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,314
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: Таф от 23.05.2023 21:57:09Вольное трактование законов это путь к разрухе в головах. А потом и в сортирах. Крах государств начинается с избирательности правоприменения, что подтверждает масса примеров, накопленая за тысячи лет.

Это две разные вещи - когда законы изменяются и применяются под текущие нужды государства. И когда они не работают из-за гнили государственных механизмов.
У нас, слава богу, государство как раз развивается. И в 90е года, с исполнением законов было несоизмеримо хуже, да и дырок в них было на порядок больше.
  • +0.54 / 6
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,376.68
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,908
Читатели: 74
Цитата: Scholar от 23.05.2023 22:40:16Украинский диверсант сжег Коран, Тору, Талмуд и Бхагавад-Гиту. СК затрудняется куда передать дело.(с) Интернет

Это "интернет" с еврейчиками-гумористами затрудняется. 
А так то - в Басманный суд города Москвы
Упд. 
Может стоит перестать жрать с асфальта мягкую коричневую субстанцию принимая её за шоколад? А то вон "одесский гумор" и КВН как то в лице квартала-95 жутковато выходит
Отредактировано: rat1111 - 23 май 2023 23:16:02
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +1.13 / 28
  • АУ
Vampir
 
russia
Практикант
Карма: +3,108.26
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 7,491
Читатели: 4
Цитата: Хан от 23.05.2023 22:17:33Это две разные вещи - когда законы изменяются и применяются под текущие нужды государства. И когда они не работают из-за гнили государственных механизмов.
У нас, слава богу, государство как раз развивается. И в 90е года, с исполнением законов было несоизмеримо хуже, да и дырок в них было на порядок больше.

Совершенно согласен. Есть законы, которые на возможно поменять постановлениями или решениями. 

Типа "закон всемирного притяжения".

А в остальном законы это, что  придумывают люди (общество) для того что бы жизнь общества была организованна.

Начиная от законов первобытного племени, типа "по очереди поддерживать огонь, при ком потухнет- руку нга фиг отрубить", "на юрту вождя на мочиться".

Кончая современными.  

Началась СВО. Изменились условия. Были приняты новые поправки в законы. 

Точно так же и законы применяются. 

Дано же в статьях УК "от и до". То есть множество факторов что бы за одно и тоже деяние получить по минимуму или  по максимуму. 

Активное раскаяние, помощь следствию, явка с повинной, смягчающие обстоятельства. 
Или наоборот "отягчающие обстоятельства, повторное преступление, не раскаялся, не осознал". 

Это еще от древних урок идет до нынешних "оппов" - "мы творим что хотим но к нам исключительно по букве закона, а то (глумливо улыбаясь) "чем дескать вы от нас будете отличаться?" 

Вот ближе к конце 90-х когда преступность реально стала угрожать самому государству, жизни людей. Когда "бригады" рулить стали криминалом, экономикой и политикой в регионах. 

То начали тушить пожар встречным пожаром организовали РУБОПЫ (с СОБРАми в качестве силой поддержки). 

Допросы с выбитыми зубами, сломанными пальцами (не говоря уже о всяких "слониках" и "ласточках") там стали делом которое ни кого нге удивляло и не привлекало внимание той же Прокуратуры. 

Вот тут криминал начал удивляться и негодовать. Как же так это с ним можно? 

Или "воров в законе" на сходках начали массово ловить и сажать за "5 грамм героина в кармане обнаружено".
Отредактировано: Vampir - 24 май 2023 00:06:40
  • +0.22 / 6
  • АУ
Vampir
 
russia
Практикант
Карма: +3,108.26
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 7,491
Читатели: 4
Цитата: Scholar от 23.05.2023 22:40:16Украинский диверсант сжег Коран, Тору, Талмуд и Бхагавад-Гиту. СК затрудняется куда передать дело.(с) Интернет

А почему в этом блудливом списке Библии нет? Твари привыкли к всепрощение христиан? Так времена меняются. 

Не в Священных книгах суть. 
Книги это только книги. А вот цинично помочится на многовековую историю, на чувства, жизни людей это может реально стоить многого.

И если бы того урода, Никиты Журавеля, что за 10 тысяч Коран поджог не защищал закон, а просто сказали бы что это вот сделал он (признание на видео прилагается), живет там-то. 

Долго бы он прожил?  Без защиты закона?
Отредактировано: Vampir - 24 май 2023 00:03:05
  • +0.34 / 10
  • АУ
Таф
 
russia
Обнинск
Практикант
Карма: +1,489.51
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 4,756
Читатели: 3
Цитата: Vampir от 24.05.2023 00:01:12Долго бы он прожил?  Без защиты закона?

А Вы?
Разница между Вами и полудурком, продавшим жизнь и свободу недорого, не так велика как кажется. И дело не в причине, а в возможности. Возможности остаться безнаказанным. Поэтому закон должен быть для всех. По крайней мере к этому надо стремиться.
Кстати, воспеваемые Вами РУБОПы очень быстро стали самыми крутыми крышами а не борцами с преступностью. Да и весь всплеск криминала 90-х произошел не потому что бандитов вдруг с другой планеты тысячами завезли, а потому что и так коррумпированная насквозь милиция ошалев от открывшихся возможностей вместо своих прямых обязанностей кинулась рубить бабло, обращая в деньги власть и полномочия, а до остального им дела не было.
Закона и полномочий и в 90-е хватало. Желания не было. Некогда было.
Как то устал я уже жить в интересное и непростое для страны время...
  • +0.02 / 20
  • АУ
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +66.34
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,223
Читатели: 3
Цитата: rat1111 от 24.05.2023 01:06:55Это было несколько не так.

Я согласен,и впредь не платите,
пусть шатает меня на ветру,
Не давайте жилья,не кормите,
все равно я на службу приду.
День получки,нет траурней даты,
просто нет ее в этом году.
Не давайте паек и зарплату,
все равно я на службу приду.
Отдыхать ни за что не поеду,
это море "имел я ввиду".
Чай пустой и сухарик к обеду
все равно я на службу приду.
И лечиться мне воввсе не надо,
могут вылечить лишь на беду.
Не нужны никакие награды,
все равно я на службу приду.
Ничего что одежда в заплатах,
я не вру,вы имейте ввиду,
Даже если проезд будет платным,
все равно я на службу приду!!!
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.05 / 3
  • АУ
olenevod
 
russia
Святопетровск
60 лет
Практикант
Карма: +5,497.18
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 13,299
Читатели: 1
каникулы закончились
Дискуссия   1.190 3
После 14, 5 месяцев, с самого начала СВО, стабильной стоимости бензина на заправках Роснефти, начался рост этой стоимости. Пока только на 30 коп., но это только начало. Видимо запас прочности закончился.
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • -0.09 / 23
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Практикант
Карма: +9,179.22
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
Цитата: ivan2 от 23.05.2023 18:53:22Я чайник.
Но 8 лет условно?

Ссылочку на решение суда, ну или хотя бы на статью в более-менее вменяемом СМИ предоставите?
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.41 / 9
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Практикант
Карма: +9,179.22
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
Цитата: ivan2 от 23.05.2023 18:53:22Надо ли дать ему по закону 20 лет строгого режима? И для этого подвинуть закон.

Закон, отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.
Мы живем в правовом государстве, а не по заветам ВАДЫ, которая решила, что условный "трибумбироват" отныне считается допингом - и если он был обнаружен в пробах до принятия решения - то результаты этих спортсменов также аннулируются.
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.31 / 8
  • АУ
vaa
 
ussr
Архангельск
49 лет
Слушатель
Карма: +2,023.15
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 4,025
Читатели: 1
Цитата: olenevod от 24.05.2023 07:07:37После 14, 5 месяцев, с самого начала СВО, стабильной стоимости бензина на заправках Роснефти, начался рост этой стоимости. Пока только на 30 коп., но это только начало. Видимо запас прочности закончился.

В наших краях примерно на рубль 95-й за неделю скачком подскочил (до этого если не год, то много-много месяцев держался). 
Вернее все по иезуитски - на стеллах цена не изменилась, но сети (по крайней мере на которых заправляюсь) уменьшили на рубль скидку по картам лояльности
Пример: 
было: на стелле 51,7 (и если "залетный" какой или в канистру 5 литров то по такой цене и продавали)
по факту бак "Весты" 48,5
Неделю назад: на стелле 51,7
по факту - 49,5
Вчера на стелле 51,7
по факту - 50,5
  • +0.22 / 5
  • АУ
Vampir
 
russia
Практикант
Карма: +3,108.26
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 7,491
Читатели: 4
Цитата: Таф от 24.05.2023 01:02:52Кстати, воспеваемые Вами РУБОПы очень быстро стали самыми крутыми крышами а не борцами с преступностью. Да и весь всплеск криминала 90-х произошел не потому что бандитов вдруг с другой планеты тысячами завезли, а потому что и так коррумпированная насквозь милиция ошалев от открывшихся возможностей вместо своих прямых обязанностей кинулась рубить бабло, обращая в деньги власть и полномочия, а до остального им дела не было.
Закона и полномочий и в 90-е хватало. Желания не было. Некогда было.

Я четко сказал что тушили пожары преступности встречным пламенем - РУБОПами. С их методами, с их возможностями. Да, вместо "черных" бандитских крыш стали возникать "красные крыши". 

Когда ситуация с преступностью нормализовалась. "Бригады" были разгромлены, заработала милиция сама уже по себе, криминал от власти отодвинули то пришло время и РУБОПов. Их расформировали. 

Они свою задачу выполнили и стали не нужны.
Отредактировано: Vampir - 24 май 2023 12:03:33
  • +1.03 / 16
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Практикант
Карма: +9,179.22
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
Цитата: olenevod от 24.05.2023 07:07:37После 14, 5 месяцев, с самого начала СВО, стабильной стоимости бензина на заправках Роснефти, начался рост этой стоимости. Пока только на 30 коп., но это только начало. Видимо запас прочности закончился.

Вас услышали
Минэнерго обсуждает ограничение экспорта бензина, но не полный запрет

ЦитатаГлава Минэнерго Николай Шульгинов сообщил, что его ведомство дает рекомендации по наращиванию предложения и снижения экспорта бензина. Запрет на вывоз топлива, по его словам, не рассматривается, однако речь может идти об его ограничении.

https://www.kommersant.ru/doc/6000942
А так-то оптовые цены на бензин растут с февраля
ЦитатаОптовые цены на бензин самых ходовых в России марок Аи-92 и Аи-95 с начала февраля выросли на 23,2 и 19,4%, следует из данных Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи.

https://www.vedomost…li-k-rostu
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.14 / 6
  • АУ
Уральский рабочий
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +3,677.54
Регистрация: 23.07.2020
Сообщений: 2,927
Читатели: 3
о либералах
Дискуссия   1.158 4
Цитата: Телеграм-канал Пул N3Константин Богомолов написал статью о либералах и 24 февраля:
«Есть в нашем Отечестве особый мир. Страна внутри страны. Сообщество внутри общества. Мир "особых русских". Назовем его "особняк". Этот особняк виртуален. Но в то же время он совершенно реален. Там обитают особые люди. Они не умнее прочих. Они точно не красивее других. Просто ухоженнее. Они стопроцентно не порядочнее. Они часто богаче или образованнее. Но не это делает их особыми. Таковыми их делает осознание себя особыми.
✔️ 90% из этих "особых" называют себя европейцами и просвещенными либералами. Исповедуют идеи демократии, равенства и справедливости. Но в глубине души презирают своих недостаточно успешных, недостаточно продвинутых, темных соплеменников.
✔️ Темные! Вот обычное слово, коим эта "высшая каста" любит именовать народ. Специфически русская форма социального расизма. Народ в глазах "особых" — неиндивидуализированное месиво из рабочих, крестьян, служащих, мелких предпринимателей, врачей и учителей, военных, живущих бедно и не взлетающих высоко.
✔️ Простой человек должен молчать. Молчать, чтобы продолжался праздник жизни в Особняке. Он воцарился там с началом 90-х и длился сквозь нулевые и даже сквозь десятые. Только ковид пошатнул уверенность обитателей Особняка, что они ухватили Бога за бороду. Но ковид отступил, и показалось, что вот-вот вернется бесконечная круговерть беспечальных дней и бурлящих ночей. Но случилось 24 февраля 2022 года.
✔️ Больше года в Особняке стоит унылая атмосфера. Зеркала завешаны черным. И слышен тихий скулеж в этом виртуальном доме. Это плачут обитатели Особняка. Впрочем, плачут — громко сказано. Давно забыли они слово "плач". Горе, застилающее глаза, разрывающее криком горло, удушающее и выворачивающее, — это горе холопов. Горе господ — диетическое.
✔️ Что произошло в Особняке? Что огорчило светлые очи и лики "особых"? "О крови, о невинных жертвах печалимся", — ответят интеллектуалы. Добавят либералы: "За Родину стыдно, и нет сил более ассоциировать себя с бесчеловечным режимом". И едут куда подальше, втайне надеясь, что отъезд этот — забавное путешествие, недолгая отлучка.
✔️ Люди при деньгах осторожнее. Умолчат про бесчеловечность и лишь головой покачают: "Такую страну потеряли". Оно и понятно: деньги любят тишину. Однако и те и другие слукавят. Настоящий нерв, настоящая личная боль "особых русских" — потеря права жить по лжи.
✔️ 24 февраля потеряли они право, сидя на двух стульях, быть прогрессивными ворами, филантропами-коррупционерами, совестливыми актерами (оксюморон), европеизированными расистами, патриотичными предателями и прочая. Лишились возможности брать деньги одновременно у кровавого режима и у европейских фондов, выкачивать бабло из страны и тратить его на Западе, снимать о русской хтони на деньги торговцев нефтью и оружием, создавать современное искусство и печатать смелую газету с разрешения органов.
✔️ Вот такое прошлое умерло. Об этой потере траур. Не кровь пролитую оплакивают. Свой счастливый смех оплакивают. Свою безмятежную жизнь. Свой рай. Свой "Красный Октябрь". Свое тыквенное латте. И пенящиеся шампанским вечера на лазурных берегах, припудренных разговорами об искусстве, утомившем режиме.
Не крови ужасаются. А тому, что пот, который проливали на них люди, как вода в вино, превратился в кровь. Особняк, прежде крепко стоявший на земле, превратился в "Титаник". И кричат властям обитатели: "Остановите шторм". Но крик этот — в пустоту. Ибо шторм этот не от власти. Он от Бога.
✔️ В феврале 2022 года прошлое умерло. Безвозвратно. Поезд истории пошел по иным рельсам. Его не вернуть на прежний путь. А в настоящем есть смысл и цель. И правда, и дух. И подлинность. Надо только суметь выйти из "особняка", засучить рукава — и работать, и жить, и верить. Надо отбросить презрение к своей стране и своему народу и услышать гул истории и голос людей.
✔️ У Запада осталась надежда только на "более интенсивную войну" против России»



Скрытый текст
Отредактировано: Уральский рабочий - 24 май 2023 12:36:12
Помесячная статистика СВО:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1o7ZQ8C3aeI0lC11g72lgg-fFZZwcGExrvwfef17E1XQ/edit?usp=sharing

Ссылка обновлена
  • +0.72 / 16
  • АУ
Сейчас на ветке: 22, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 20