Выбор России: текущая политическая ситуация

30,000,776 121,467
 

Опрос
11 дек 2023, NavyGator
 
  •  

Будете ли вы голосовать за Владимира Владимировича Путина в марте 2024 года?

Опрос завершен.
Да, обязательно
 
79.94%
 
275
Выберу другого кандидата
 
7.56%
 
26
Не приду на выборы
 
6.40%
 
22
Ещё не решил
 
6.10%
 
21
  Сизиф russia
31 мар 2024 11:49:36
! Модераториал.
Дискуссия  710

Выписал сейчас бан AltTab
Пока на недельку. За разжигание.
Коммент к бану:
Постоянное разжигание в комментах на Выборе России. Комменты под постами такие же публикации и модерируются наряду с основными постами. И "прятаться в домике", оттуда какашки на форум подбрасывая не получится. А стыдливо все свои посты при этом подтирать и вовсе детский сад. Здесь не песочница. 

Сие предупреждение касается не только забаненного.
Отредактировано: Сизиф - 31 мар 2024 14:25:11

Фильтр
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +182.25
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,259
Читатели: 3
Цитата: ДедМиши от 21.11.2018 13:53:15Что всегда поражало в новых коммунистах это даже не их дремучесть, а то, что они уверены, что все такие, и верят всему, что  говорят, и принимают любую хрень на веру.
Не было в 1993 году закона об отстранении президента, ни одной статьи об импичменте, а констититуция была ещё советская, там про президента ничего не прописано.
Лaкуна в законотворчестве.
То есть отстранить президента физически никто не мог, и конституционный суд сам напортачил фигню со своими подтверждениями чего то там.
Так как он по статусу должен следить за соблюдением конституции и законов, а не создавать свои законы и прочее своё творчество.

Нет закона об отстранении - можно расстреливать парламент. 
В "контстититуции" ничего о Президенте нет, но он есть - это нормально.
Лакуна в законотворчестве позволяет воротить что угодно.

Вопрос, в общем, один: на на кой хрен вообще нужен Закон как таковой?
Неужели его нельзя заменить взводом танков на мосту? (ответ - можно)

Пы.Сы. Это юридическое извращение называется "позитивизм" и лечится путем применения оного к самому позитивисту.
В таких случаях клиническая картина обычно завершается истошным воплем пожилого поциента "НЕЗАКОННО!!!", прерываемым нестройными хлопками выстрелов комендантского взвода. 
  
  • -0.64 / 22
  • АУ
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,573.75
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,155
Читатели: 11
Цитата: Безыменский188 от 21.11.2018 16:53:35Нет закона об отстранении - можно расстреливать парламент. 
В "контстититуции" ничего о Президенте нет, но он есть - это нормально.
Лакуна в законотворчестве позволяет воротить что угодно.

Вопрос, в общем, один: на на кой хрен вообще нужен Закон как таковой?
Неужели его нельзя заменить взводом танков на мосту? (ответ - можно)

Пы.Сы. Это юридическое извращение называется "позитивизм" и лечится путем применения оного к самому позитивисту.
В таких случаях клиническая картина обычно завершается истошным воплем пожилого поциента "НЕЗАКОННО!!!", прерываемым нестройными хлопками выстрелов комендантского взвода.

Вот этот весь поток демагогии и свидетельствует о дремучестве.
Есть факт, и он неоспорим, и он в том, что на момент событий Ельцин был законный и лигитимный президент РФ, выбранный народом, и никем неотстраненный. Всё.
А команда белого дома это команда путчистов, первая взявшая в руки оружие, и под командой самоназванного "президента" Руцкого пошла штурмовать Мэрию Москвы и Останкино.
Это факты.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.70 / 22
  • АУ
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  21 ноя 2018 18:21:45
...
  Гималаев Илья
Цитата: Иванов Иван от 21.11.2018 15:16:44В.В.Путин из КПСС не выходил.
...

Как мне кажется, Путин раскаивается, что состоял в КПСС.
***
«Я исхожу из того, что нужно относиться к истории спокойно. Как к тому, что было. И этого не вычеркнуть. Был период в моей жизни, когда я с интересом относился к учению марксизма-ленинизма. Много и с интересом читал. Но по мере взросления, возмужания мне становилась все более и более очевидна истина, что все это — не более чем красивая и вредная сказка. Вредная — потому что осуществление или попытка проведения ее в жизнь в нашей стране нанесла огромный ущерб.
И в этой связи мне бы хотелось сказать о той трагедии, которую мы переживаем сегодня [распад СССР]. Я думаю, что как раз деятели Октября семнадцатого года заложили мину замедленного действия под это здание, здание унитарного государства, которое называлось Россией. Ведь что они сделали? Они разбили наше отечество на отдельные княжества, которые раньше на карте земного шара и не фигурировали вообще. Наделили эти княжества правительствами и парламентами. С другой стороны, они уничтожили то, что стягивает, сплачивает народы цивилизованных стран, — а именно рыночные отношения. Уничтожили рынок как таковой, зарождающийся капитализм.
Единственное, что они сделали и чем держали страну в составе общих границ, — это колючая проволока. Как только эта проволока была убрана — распалась и страна. Я думаю, эти люди такого не хотели, но объективно сыграли такую роль»
1991 год, отрывок интервью показан в фильме кинорежиссера документального кино Игоря Шадхана «Владимир Путин. Вечерний разговор»


2002 год Путин смотрит ролик про себя 1991 года и подтверждает свои слова выше сказанные.

"Управлять течением мысли это правильно, нужно только чтобы эта мысль привела к правильным результатам, а не как у Владимира Ильича. А то в конечном итоге эта мысль привела к развалу Советского Союза, вот к чему. Там много было мыслей таких: автономизация и так далее. Заложили атомную бомбу под здание, которое называется Россией, она и рванула потом. И мировая революция нам не нужна была. Вот такая мысль там"
21 января 2016
***
Искренне раскаивается, как и многие другие.
И раз уж скоро 100-летие Великого человека и гражданина.
То цитата из одного из последних интервью Солженицына газете Шпигель.
...
Шпигель: Александр Исаевич, когда Вы 13 лет назад вернулись из изгнания, происходившее в новой России Вас разочаровало. Вы отклонили Государственную премию, которую Горбачёв предложил Вам. Вы отказались принять орден, которым хотел наградить Вас Ельцин. А сейчас Вы приняли Государственную премию России, которую Вам присудил Путин, некогда глава той спецслужбы, предшественница которой так жестоко преследовала и травила Вас. Как всё это рифмуется?
Солженицын: В 1990 году мне была предложена — отнюдь не Горбачёвым, а Советом министров РСФСР, входившей в состав СССР, — премия за книгу «Архипелаг ГУЛАГ». Я отказался потому, что не мог принять лично себе почёт за книгу, написанную кровью миллионов.

В 1998 году, в нижайшей точке бедственного народного положения, в год, когда я выпустил книгу «Россия в обвале», — Ельцин лично распорядился наградить меня высшим государственным орденом. Я ответил, что от Верховной Власти, доведшей Россию до гибельного состояния, награды принять не могу.

Нынешняя Государственная премия присуждается не лично президентом, а высоким экспертным сообществом. В Совет по науке, который выдвинул меня на эту премию, и в Совет по культуре, который поддержал это выдвижение, входят самые авторитетные в своих областях, высокоуважаемые люди страны. Будучи первым лицом государства, президент вручает эту премию в день национального праздника. Принимая награду, я выразил надежду, что горький российский опыт, изучению и описанию которого я отдал всю жизнь, предупредит нас от новых губительных срывов.

Владимир Путин — да, был офицером спецслужб, но он не был ни следователем КГБ, ни начальником лагеря в ГУЛАГе. Международные же, «внешние» службы — и ни в какой стране не порицаемы, а то и хвалимы. Не ставилась же в укор Джорджу Бушу-старшему его прошлая позиция главы ЦРУ.

Шпигель: Всю Вашу жизнь Вы призывали власть к покаянию за миллионы жертв ГУЛАГа и коммунистического террора. Был ли Ваш призыв по-настоящему услышан?

Солженицын: Я уже привык, что публичное покаяние — везде в современном человечестве — самое неприемлемое действие для политических фигур.

Шпигель: Нынешний президент России называет распад Советского Союза крупнейшей геополитической катастрофой XX века. Он говорит, что пора заканчивать самоедское копание в прошлом, тем более что извне предпринимаются попытки пробудить у россиян необоснованное чувство вины. Разве это не пособничество тем, кто и без того хочет, чтобы забылось всё, что происходило во времена Советов внутри страны?

Солженицын: Ну, Вы же видите, что и повсюду в мире растёт тревога: как Соединённые Штаты, ставшие в результате геополитических изменений единственной сверхдержавой, справятся со своей новой, монопольно-ведущей мировой ролью.

Что касается «копания в прошлом», то, увы, — то самое отождествление «советского» с «русским», против которого я столь часто выступал ещё в 1970-е годы, не изжито и сегодня — ни на Западе, ни в странах бывшего соцлагеря, ни в бывших республиках СССР. Старое поколение политиков в коммунистических странах оказалось не готово к покаянию, зато новое поколение политиков вполне готово предъявлять претензии и обвинения — и самой удобной для себя мишенью выбирают сегодняшнюю Москву. Как будто они героически освободили сами себя и вот живут новой жизнью, а Москва осталась коммунистической.

Однако смею надеяться, что эта нездоровая стадия скоро пройдёт, и все народы, испытавшие на себе коммунизм, осознают именно в нём виновника столь горького пятна своей истории.

Шпигель: Включая русских.

Солженицын: Если бы мы все смогли посмотреть на собственное прошлое трезво, то у нас в стране отпала бы ностальгия по советскому строю, которую проявляет менее пострадавшая часть общества, а у стран Восточной Европы и бывших советских республик — желание видеть источник всех зол в историческом пути России. Не надо никогда личные злодейства отдельных вождей или политических режимов ставить в вину российскому народу и его государству или приписывать их «больной психологии» русского народа, как это нередко делается на Западе. Эти режимы смогли держаться в России, только опираясь на кровавый террор. И вполне очевидно: лишь чувство осознанной, добровольно признанной вины может быть залогом выздоровления нации. В то время как несмолкающие упреки извне скорее контрпродуктивны.
...
и т.д.
http://www.pravoslavie.ru/36903.html
Отредактировано: Гималаев Илья - 21 ноя 2018 18:22:54
  • -0.02 / 22
  • АУ
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  21 ноя 2018 19:17:40
...
  Гималаев Илья
Цитата: AndreyK-AV от 21.11.2018 18:50:24Позор
...
Разрушению России он способствовал очень сильно и много, 
...

Шокированный
Письмо Ельцину 30 августа 1991, где Солженицын призывает не признавать административные границы советских республик и добиваться объединения русских в одно государства.
***
«Это особенно остро — с границами Украины и Казахстана, которые произвольно нарезали большевики. Обширный Юг нынешней УССР (Новороссия) и многие места Левобережья никогда не относились к исторической Украине, уж не говоря о дикой прихоти Хрущёва с Крымом. И если во Львове и Киеве наконец валят памятники Ленину, то почему держатся как за священные — за ленинские фальшивые границы, прочерченные после гражданской войны из тактических соображений той минуты? Также и Южная Сибирь за ее восстания 1921 г. и уральское и сибирское казачество за их сопротивление большевикам были насильственно отмежёваны от России в Казахстан.

Я с тем и спешу, чтобы просить Вас: защитить интересы тех многих миллионов, кто вовсе не желает от нас отделяться. При Вашем огромной влиянии приймите все меры, чтобы референдум на Украине 1 декабря был проведен полностью свободно, без всякого давления (оно очень возможно!), без искажений голосования — и чтобы результат его учитывался отдельно по каждой области: каждая область должна сама решать, куда она прилегает. И сразу слышим угрозы, со срывом голоса: «Это война!», — нет, только вольное голосование, которому все и должны подчиниться»
(Солженицын А.И. Письмо президенту Ельцину (30 августа 1991) // // Публицистика: В 3 т. Ярославль: Верхняя Волга, 1997. Т. 3. сс. 353-354).

И вот ещё в мемуарах, когда письмо не подействовало
***
“Я не предугадывал сочинского отдыха Ельцина, что он искал только двух-трёхнедельного пьяного торжества на берегу Чёрного моря — на малом клочке оставшегося российского побережья, а всё остальное море, за выход к которому Россия вела два века подряд восемь войн, да в придачу и с Азовским, — с лёгкостью подарил Украине, вместе с полудюжиной русских областей и 11—12 миллионами русских людей”.
Солженицын А.И. Угодило зернышко промеж двух жерновов. Очерки изгнания. Гл. 16. К возврату // Новый мир. № 11 2003
Отредактировано: Гималаев Илья - 21 ноя 2018 19:23:38
  • +0.16 / 18
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Практикант
Карма: +7,414.27
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Безыменский188 от 21.11.2018 16:53:35Нет закона об отстранении - можно расстреливать парламент. 
В "контстититуции" ничего о Президенте нет, но он есть - это нормально.
Лакуна в законотворчестве позволяет воротить что угодно.

Вопрос, в общем, один: на на кой хрен вообще нужен Закон как таковой?
Неужели его нельзя заменить взводом танков на мосту? (ответ - можно)

Пы.Сы. Это юридическое извращение называется "позитивизм" и лечится путем применения оного к самому позитивисту.
В таких случаях клиническая картина обычно завершается истошным воплем пожилого поциента "НЕЗАКОННО!!!", прерываемым нестройными хлопками выстрелов комендантского взвода.

Тогда ВСЁ незаконно.
Начиная с отречения Николая.
Но и Николай незаконен ибо Екатерина взяла ВЛАСТЬ переворотом.
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • +0.01 / 15
  • АУ
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +182.25
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,259
Читатели: 3
Цитата: rat1111 от 21.11.2018 23:41:10Статью приведите, пожалуйста



Я правильно понимаю. что:
- к каждой из миллионов советских семей, которые выписывали антисоветскую газетенку АиФ приходило лично Пьяное Мурло и под дулом автомата заставляло оформлять подписку? И "600 секунд" смотреть - тоже он заставлял? И  десятки тысяч скакунов на площади пинками выгонял? И слезинки умиления, "ах. он в троллейбусе на работу едет" тоже черемухой вышибало?
Блин, классическое "а нас за що?"
Хватит уж "невиноватая я, он сам пришел" изображать.

1. По старому УПК РСФСР - 180, 181. По нынешнему не помню, но тоже есть.
Это про стандартное предупреждение об ответственности за дачу ложных показаний и за отказ от дачи показаний. 
Потому если видел, как злой дядя зарубил старушку, то потом при всех тыкаешь в гада пальцем и говоришь громко - "Убийца!"

2. Вина за развал нашей общей страны - на каждом. Потому что не предотвратили.
Понятно, что степень вины разная. И я, хоть и торчал оба раза в Белом Доме - тоже свою долю общей вины имею, как и все, кто выписывал АиФ и бегал на митинги. Как и те, кто просто дома сидел. И даже те, кто с оружием в руках пытался отстоять СССР, как Рижский ОМОН.
А заплатили за это преступление все - остались без Страны и довольствуемся её бесправным огрызком без прошлого и кстати, без будущего. 

Даже те, кто сказочно разбогател на торговле обломками - они тоже платят. 
Им обещали доступ в Супер-Пупер Элиту Мира. По факту - нанятые холопы. Хиви. 
По миновании надобности - утилизация.   

Тестовые прогоны технологии по разным целевым группам уже идут. 

Миллиардер Боря Березовский безвременно бросил нас в юдоли скорби, имея долгов на полсотни миллионов.
И что характерно, заранее посудился с ещё живым Ромой в Высоком Суде, под запись зафиксировав подробности зарабатывания своих денех честным непосильным трудом. 

Прошли пробники за вымя  с разными видами расейских миллиардеров, включая сенатора, оттестировано оптовое изъятие активов в абсолютно надежных островных офшорах. Пока без фатальных последствий, но пробный режим их и не предусматривает.  

Так что Вы неправильно понимаете. 

Всем искренне наплевать на слезинки умиления. Ну кроме снайперов - у них прицел потеет... 
Отредактировано: Безыменский188 - 22 ноя 2018 00:22:43
  • -0.49 / 24
  • АУ
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,362.96
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,595
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: lucent от 21.11.2018 11:07:18
Скрытый текст

Потому что власть с одной стороны вернула выборы, а, с другой стороны, продолжает управлять назначением губернаторов в ручном режиме. В результате появляется большое количество репутационных проблем, которых не было бы, если бы губернаторов назначали, как прежде.

Если ты хочешь конкуренции в региональных элитах - надо давать людям произвольно избираться и избирать. Даже в том случае, если они "дурачков" выбирают. Если нужна вертикаль власти и большая гибкость, надо упразднять институт выборов глав регионов. Если же это всё смешать вместе, то получается нелепая конструкция, толку от которой ноль, суеты много, да и население она раздражает...


Ну власть совсем не везде "вмешивается" в выборы. А вмешивается тогда, когда приходится косяки демократии демпфировать. Но и вмешиваться старается максимально близко и к духу, и к букве Законов.

Да, именно сама власть (причем не под нажимом) и вернула выборы губернаторов. 

Но вот вернуть просто. Народу, чтобы научиться ОСОЗНАННО и ОТВЕТСТВЕННО пользоваться этим своим  правом выбирать, времени понадобится гораздо больше. Но он  учится, и весьма неплохими темпами.
"Конструкция", как Вы выразились, только отлаживается. На ходу. В очень непростой период полной перезагрузки много чего в мире.

Но и с Вами соглашусь. Просто назначаемая вертикаль, без конкуренции,  как мимум, сильно несовершенный механизм управления, сама вертикаль коснеет, а инициатива подавляется. Причем и во властных институтах, и в народе. Это приводит к ПАРАЛЛЕЛЬНОМУ функционированию государственного механизма и гражданского общества. Они не пересекаются для созидания, иногда сталкиваются и искрит тогда. Может и сильно коротнуть, а то и вовсе "пробки выбить" с потерей управления.

А вот создать не параллельное функционирование того и другого, а симбиоз, со взаимным влиянием друг на друга и встроенными обратными свямзяи по отношению к ОБОИМ субъектам процесса, и власти, и гражданского общества....  Вот тогда да, тогда они не ослаблять друг друга будут, а усиливать.
Но это процесс. Указам немсоздать. Причем во многом не очень и теоретически даже ясно, как оптимально такой симбиоз должен быть устроен. И в Истории примеров нет. Если только на очень коротких временных отрезках, типа раннего СССР, самой ВОВ и послевоенного еще более краткого периода. Но там экстремальные условия способствовали этому симбиозу. Есть и глубжемв Истории примеры, но и там на кратких в исторических масштабах временных промежутках.

Да и мир сейчас качественно другой. Со сплошной информационной и логистической связностью, причем  всего мира. В таких условиях Мировая История еще не жила. А они явно требуют новых подходов, во многом даже кардинально новых.
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +0.53 / 16
  • АУ
RBO
 
russia
Практикант
Карма: +1,394.82
Регистрация: 08.01.2013
Сообщений: 2,317
Читатели: 3
Обвиняемый за сомнения в 6 миллионах жертв еврейского холокоста пермский общественный деятель Роман Юшков обратился в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности заявителя по его делу Владимира Клейнера в связи с его публикациями, разжигающими ненависть.



Напомним, именно заявление проживающего в Перми 62-летнего гражданина России и Израиля Клейнера Владимира  Варленовича стало первоначальным основанием для возбуждения уголовного дела в отношении Юшкова. Последний перепостил на своей странице в социальной сети статью мурманского писателя-историка Антона Благина «Евреи! Верните немцам деньги за мошенничество с “Holocaust six millions jews”», в которой подвергается сомнению цифра 6 миллионов еврейских жертв во время Второй мировой войны.

Требуя привлечь к ответственности г-на Клейнера, Юшков обращает внимание на множество его русофобских, разжигающих ненависть постов на его персональных страницах в социальных сетях «Фейсбук», «Вконтакте» и «Одноклассники». Так, Владимир Варленович определяет Россию и её граждан преимущественно как «страна животных», «страна дебилов», «страна скотов», «пуйлостан», «страна еб...натов», «страна 3,14..ов» и др. 

Клейнер высказывает горячее одобрение любым антироссийским действиям и выступлениям, таким, как объявление антироссийских санкций, высылка российских дипломатов и др. - эти события он обычно встречает возгласом: «Бальзам!» Успехи страны типа открытия крымского моста г-н Клейнер воспринимает с неприкрытой ненавистью. Он идентифицирует себя исключительно с Израилем и выражает восторг по поводу агрессивных действий израильской армии против Сирии и др. такими репликами, как: «Доблестные соколы армии обороны Израиля охраняют наше мирное небо!»

Помимо этого высказывания Владимира Варленовича в соцсетях изобилуют грязными оскорблениями государственных деятелей РФ патриотической направленности: официального представителя Министерства иностранных дел Марии Захаровой, председателя центризбиркома Эллы Панфиловой, директора «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, министра культуры Владимира Мединского и др. Особенно же уничижительным нападкам г-н Клейнер подвергает президента РФ Владимир Путина. Клейнер прямо обвиняет президента в совершении различных уголовных преступлений, называет «напёрсточник», «лидер ОПГ», «фашист», «чучело», «сортирный», «больной на всю голову», «Пуйло» и др., публикует оскорбительные карикатуры и демотиваторы с портретами президента и текстом типа «Шоб ти здох, падло», а также использует в отношении В.В.Путина различные нецензурные ругательства.

Все надлежащие копии страниц В.В.Клейнера сделаны и приложены к заявлению. Юшков требует привлечь оппонента к уголовной ответственности по статьям «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» (ст. 282 УК РФ), а также «Оскорбление представителя власти» (ст. 319).

Заявление Юшкова было передано в начале июля в Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД РФ по Пермскому краю, который в сотрудничестве с В.В.Клейнером в 2016 году начал производство в отношении Юшкова по «делу о 6 миллионах». Однако, в случае с публикациями Владимира Варленовича пермский Центр «Э» решил проверку не проводить и хода делу не давать. Заявление Юшкова, пролежавшее несколько недель у борцов с экстремизмом, в настоящий момент передано для дачи ответа заявителю участковому оперуполномоченному Свердловского отдела полиции Перми лейтенанту Муралову Магомеду Сабировичу.


Источник

Ещё о 282 
Беседа с Юшковым 
По 282 судят русского ученого
Отредактировано: RBO - 22 ноя 2018 09:12:16
  • +0.72 / 25
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,724.31
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,809
Читатели: 8

Бан в ветке до 06.05.2024 18:12
Цитата: Сизиф от 22.11.2018 02:08:28Ну власть совсем не везде "вмешивается" в выборы. А вмешивается тогда, когда приходится косяки демократии демпфировать. Но и вмешиваться старается максимально близко и к духу, и к букве Законов.

Да, именно сама власть (причем не под нажимом) и вернула выборы губернаторов. 

Но вот вернуть просто. Народу, чтобы научиться ОСОЗНАННО и ОТВЕТСТВЕННО пользоваться этим своим  правом выбирать, времени понадобится гораздо больше. Но он  учится, и весьма неплохими темпами.

То есть народ изначально не тот, но он исправляется?
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.40 / 16
  • АУ
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,314.09
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,824
Читатели: 0

Полный бан до 03.05.2024 15:53
Цитата: RBO от 21.11.2018 16:27:21Как нам относиться к Солженицину?

Год Солженицына" в России -символ победившего предательства?

ссылка
Отредактировано: АндрК - 22 ноя 2018 09:11:37
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • -0.33 / 20
  • АУ
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  22 ноя 2018 09:14:36
...
  Гималаев Илья
Цитата: AndreyK-AV от 21.11.2018 21:27:50...

 А уж сегодня это звучит с тысячекратным смыслом: нет у нас сил на окраины, ни хозяйственных сил, ни духовных. Нет у нас сил на Империю! – и не надо, и свались она с наших плеч: она размозжает нас, и высасывает, и ускоряет нашу гибель.(с)
...

А сил на крикливую советскую империю внешне направленную, направленную на безвозмездную помощь в развитии стран Третьего мира и безвозмездную поддержку просоветского блока и правда не было.

“Мы — устали от этих всемирных, нам не нужных задач! Нуждаемся мы отойти от этого кипения мирового соперничества. От рекламной космической гонки, никак не нужной нам: чтó подбираться к оборудованию лунных деревень, когда хилеют и непригодны стали для житья деревни русские? В безумной индустриальной гонке мы стянули непомерные людские массы в противоестественные города с торопливыми нелепыми постройками, где мы отравляемся, издергиваемся и вырождаемся уже с юных лет. Изнурение женщин вместо их равенства, заброшенность семейного воспитания, пьянство, потеря вкуса к работе, упадок школы, упадок родного языка — целые духовные пустыни плешами выедают наше бытие… А еще ко всему, похваляясь своею передовитостью, мы рабски копировали западный технический прогресс и вместе с ним бездумно впоролись в кризисный тупик, угрожающий сегодня существованию всего человечества”.

Солженицын А.И. Раскаяние и самоограничение…

И предлагает вместо советской экспансии, которая глобализирует, размывает Россию

“Надо перестать выбегать на улицу на всякую драку, но целомудренно уйти в свой дом, пока мы в таком беспорядке и потерянности”

сосредоточится на своих внутренних пространствах на зоне нечерноземья, на Северо-Востоке.

“Северо-восток — тот вектор, от нас, который давно указан России для ее естественного движения и развития…
Северо-восток — это напоминание, что мы, Россия — северо-восток планеты, и наш океан — Ледовитый, а не Индийский, мы — не Средиземное море, не Африка, и делать нам там нечего! Наших рук, наших жертв, нашего усердия, нашей любви ждут эти неохватные пространства, безрассудно покинутые на четыре века в бесплодном вызябании…

Северо-восток — ключ к решению многих якобы запутанных русских проблем… Его пространства дают нам выход из мирового технологического кризиса… Его холодные, местами мерзлые пространства еще далеко не готовы к земледелию, потребуют необъятных вкладов энергии — но сами же недра Северо-востока и таят эту энергию, пока мы ее не разбазарили…

Северо-восток — более звучания своего и глубже географии, будет означать, что Россия предпримет решительный выбор САМООГРАНИЧЕНИЯ, выбор вглубь, а не вширь, внутрь, а не вовне; всё развитие своё — национальное, общественное, воспитательное, семейное и личное развитие граждан, направит к расцвету внутреннему, а не внешнему”.


Солженицын А.И. Раскаяние и самоограничение…

что сейчас и происходит в современной России,
НО
понять это можно если

“...вы не чужды своему происхождению, отцам, дедам, прадедам и родным просторам, что вы — не безнациональны”
Солженицын А.И. Письмо вождям Советского Союза…
Отредактировано: Гималаев Илья - 22 ноя 2018 09:15:16
  • -0.35 / 10
  • АУ
RBO
 
russia
Практикант
Карма: +1,394.82
Регистрация: 08.01.2013
Сообщений: 2,317
Читатели: 3
Цитата: АндрК от 22.11.2018 09:10:15Год Солженицына" в России -символ победившего предательства?

ссылка

Вот как!
А я считал, что СССР предала парт номенклатура.
Что-то не знаю, когда Солженицин управлял страной и предал ее с потрохами.

Имя и книги Солженицина  - инструмент, им воспользовались при развале страны, теперь пора использовать на пользу русского мира.

Чем "200 лет вместе" предпочтительней другой литературы по данной   тематике - очевидно.

Попробуйте, напишите что-нибудь подобное - "родная русская" статья 282 - ждет вас в свои объятья.
А Солженицин для них недосягаем, и не только по причине ухода в мир иной -  они сами водрузили его на пьедестал Нобелевского лауреата.

Вот поэтому  весь визг вокруг "предательства" писателя, что бы даже и упомянуть всуе не посмели!


Да назовите хоть горшком, лишь используйте имя для пользы русского мира - "их салом, да им по мысалу"
Если писатель был "предателем" для нас, то почему же ему не быть "предателем" для них.

Даёшь "200 лет вместе" - в школьную программу!
Отредактировано: RBO - 22 ноя 2018 10:03:33
  • +0.29 / 12
  • АУ
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,362.96
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,595
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: Николаич от 22.11.2018 06:16:58То есть народ изначально не тот, но он исправляется?

Он учится.
Видимо, по себе судите. 
"Пить, курить и говорить, вы начали одновременно", наверное. Веселый
Но, к сожалению, не все настолько талантливы.
Выборов у нас реальных не сильно обширная практика.
Есть при этом врожденное чувство правды и справедливости. Оно позволяет чувствовать спинным мозгом, "что такое плохо". Даже в среде оголтелого пиара. Но вот понимать  "что такое хорошо" учиться все же надо. Особенно в такой достаточно неопределенной материи, как государственное управление. Когда оценивать надо не то, что хорошо именно для себя любимого, а для всех нас. Разные мы.
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +0.54 / 14
  • АУ
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,314.09
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,824
Читатели: 0

Полный бан до 03.05.2024 15:53
Цитата: RBO от 22.11.2018 10:02:30Вот как!
А я считал, что СССР предала парт номенклатура.
Что-то не знаю, когда Солженицин управлял страной и предал ее с потрохами.

Имя и книги Солженицина  - инструмент, им воспользовались при развале страны, теперь пора использовать на пользу русского мира.

Чем "200 лет вместе" предпочтительней другой литературы по данной   тематике - очевидно.

Попробуйте, напишите что-нибудь подобное - "родная русская" статья 282 - ждет вас в свои объятья.
А Солженицин для них недосягаем, и не только по причине ухода в мир иной -  они сами водрузили его на пьедестал Нобелевского лауреата.

Вот поэтому  весь визг вокруг "предательства" писателя, что бы даже и упомянуть всуе не посмели!


Да назовите хоть горшком, лишь используйте имя для пользы русского мира - "их салом, да им по мысалу"
Если писатель был "предателем" для нас, то почему же ему не быть "предателем" для них.

Даёшь "200 лет вместе" - в школьную программу!

Ну...насчет Солженицына...весьма пикантно и убедительно рассказано ЗДЕСЬ Подмигивающий
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • -0.17 / 4
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,086.56
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,589
Читатели: 55
предостережение
Дискуссия   164 3
Генпрокуратура России направила предостережение руководителю Росрыболовства Илье Шестакову в связи с планами вывоза в Китай косаток, белух и моржей для использования в зрелищных мероприятиях.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.14 / 5
  • АУ
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Практикант
Карма: +4,446.38
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,566
Читатели: 2
Про Ищенко
Дискуссия   115 1
Можно сделать вывод, что Ищенко специально собрал фальшивые подписи.

Избирательная комиссия Приморского края накануне заявила о том, что часть подписей для прохождения муниципального фильтра, собранные самовыдвиженцем Андреем Ищенко, фальшивые. Так, из 140 подписей, которые Андрей Ищенко сдал в избирком, 13 оказались фальшивыми: 11 двойных и две подписи от людей, не являющихся депутатами. При этом, практически половина от действительных подписей стоит от депутатов от «Единой России». Однако даже зная тот факт, что врио губернатора сдержал свое слово и помог конкуренту, Ищенко не останавливал жалобы на несправедливость системы.

Кто тут топил за данного персонажа?
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • +0.42 / 13
  • АУ
Smоke
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +121.58
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 801
Читатели: 0
Цитата: Асгл от 22.11.2018 16:38:07Можно сделать вывод, что Ищенко специально собрал фальшивые подписи.

Избирательная комиссия Приморского края накануне заявила о том, что часть подписей для прохождения муниципального фильтра, собранные самовыдвиженцем Андреем Ищенко, фальшивые. Так, из 140 подписей, которые Андрей Ищенко сдал в избирком, 13 оказались фальшивыми: 11 двойных и две подписи от людей, не являющихся депутатами. При этом, практически половина от действительных подписей стоит от депутатов от «Единой России». Однако даже зная тот факт, что врио губернатора сдержал свое слово и помог конкуренту, Ищенко не останавливал жалобы на несправедливость системы.

Помог конкуренту? Подсунув ему подписи, которые затем гарантированно будут признаны недействительными? Да уж, помог так помог.
Избирательная комиссия не называла подписи "фальшивыми". Они, между прочим, были нотариально заверены.
  • -0.08 / 9
  • АУ
tse38
 
russia
Санкт-Петебург
Слушатель
Карма: +897.82
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 2,017
Читатели: 6
Цитата: Гималаев Илья от 22.11.2018 09:14:36“Надо перестать выбегать на улицу на всякую драку, но целомудренно уйти в свой дом, пока мы в таком беспорядке и потерянности”

сосредоточится на своих внутренних пространствах на зоне нечерноземья, на Северо-Востоке.

“Северо-восток — тот вектор, от нас, который давно указан России для ее естественного движения и развития…
Северо-восток — это напоминание, что мы, Россия — северо-восток планеты, и наш океан — Ледовитый, а не Индийский, мы — не Средиземное море, не Африка, и делать нам там нечего! Наших рук, наших жертв, нашего усердия, нашей любви ждут эти неохватные пространства, безрассудно покинутые на четыре века в бесплодном вызябании…



Солженицын А.И. Раскаяние и самоограничение…

что сейчас и происходит в современной России,


Я правильно понимаю, что вот сейчас ты сказал, словами Солженицына:  - "Россия, геть из Сирии!"  ?
И дальше, что,  нехрен лезь из своих болот в мировую политику...

Однако...
Подставились вы, молодой человек. Сильно подставились.
Учу жить. Дорого.
  • +0.17 / 14
  • АУ
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  22 ноя 2018 20:13:36
...
  Гималаев Илья
Цитата: tse38 от 22.11.2018 19:19:33Я правильно понимаю, что вот сейчас ты сказал, словами Солженицына:  - "Россия, геть из Сирии!"  ?
И дальше, что,  нехрен лезь из своих болот в мировую политику...

Однако...
Подставились вы, молодой человек. Сильно подставились.

Я ждал этого вопроса, НО от предыдущего собеседника, он оказался умнее и его не задал в отличии от.
Так вот.
Это эссе Солженицына написано в 1973.

Как тогда жили?
22 июля 1972 
СССР закупил в США на 750 млн. долларов кормового зерна («чтобы выполнить обещание кормить советских людей мясом»). В нашей печати, конечно, об этом ничего нет, хотя сделка, которую по величине приравнивают к ленд-лизу, беспрецедентна в истории СССР. 
6 января 1976 
На Новый год моя секретарша ездила в Кострому на свадьбу дочери своего мужа. Спрашиваю: 
- Как там? - Плохо. 
- Что так? - В магазинах ничего нет. 
- Как нет? 
- Так вот. Ржавая селёдка. Консервы - «борщ», «щи», знаете? У нас в Москве они годами на полках валяются. Там тоже их никто не берет. Никаких колбас, вообще ничего мясного. Когда мясо появляется - давка. Сыр - только костромской, но, говорят, не тот, что в Москве. У мужа там много родных и знакомых. За неделю мы обошли несколько домов и везде угощали солеными огурцами, квашенной капустой и грибами, то есть тем, что летом запасли на огородах и в лесу. Как они там живут! 
Меня этот рассказ поразил. Ведь речь идет об областном центре с 600 000 населения, в 400 км от Москвы! О каком энтузиазме может идти речь, о каких идеях? 
25 апреля 1976 
Вчера утром пошел в молочную и булочную. Народу!.. Ворчание-симфония случайной толпы: мол, вот, нет порядка, не могут организовать дело, две бабы на столько народа и не торгуют, а ящики перетаскивают да коробки вскрывают... Выходной день, а тут стой в очереди...и продуктов никаких нет...о твороге уж забыли, как он пахнет, и т. д., и т. п. И вдруг над всеми грубый голос мужика лет 40. 
- А что вы хотите! У нас система такая. Эти бабы (продавщицы) не виноваты. Виноваты те, кто за зеленым забором икру жрут. У них там и творог есть. А у нас в стране хозяина нет. Хозяин только и делает, что о светлом будущем коммунизма выступает, а с каждым годом все хуже и хуже. 
Никто не удивился, не возмутился. Это, видимо, привычное дело -такие речи в магазинах. Толпа в основном поддакивала и благожелательно комментировала, в том числе молодой милиционер, стоявший в очереди за молоком.  
В булочной бабы передрались из-за куличей. 
Дневник Черняева Анатолия Сергеевича 1971-1986 гг. заместитель заведующего Международным отделом ЦК КПСС

Только в середине 70-х (и может быть благодаря тому, что это эссе стало мгновенно популярно в самиздате и игнорировать его было уже невозможно, народ роптал) прошли первые пленумы ЦК КПСС по Нечерноземью, т.е. по коренной России.
Только в середине 70-х в Горьковской области например построили крупную Линдовскую птицефабрику, чтоб хотя бы мясом птицы как-то с перебоями, НО обеспечить.
В середине 70-х в Балахне начал работать небольшой мясной цех, по производству мясных изделий. Копченый сосиски/сардельки на стружке стоили 3-20, не раскупались. Цех недолго проработал закрыли, дорого выходило для населения, не рационально.


Медаль «За преобразование Нечерноземья РСФСР»
Учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 сентября 1977 года.
У моего отца такая побрякушка была, не знаю хранит или выкинул.
***
Так вот, когда сейчас в Нижегородской(бывшей Горьковской) области прилавки забиты продуктами, уровень жизни несравнимо выше, чем в любой год советского периода, построены инфраструктурные комплексы федерального значения(мост через Волгу, развязки, круговые объезды), спортивный и культурные комплексы и это все продолжает строится в планах Ледовая арена на 16000 человек, можно и в Сирии наемниками ЧВК и профессиональной армией выполнять не интернациональный безвозмездный, т.е. даром долг, а с видимой выгодой для нашего энергетического комплекса и ВПК.
Такие дела.
Отредактировано: Гималаев Илья - 22 ноя 2018 21:06:35
  • +0.76 / 29
  • АУ
страх
 
Практикант
Карма: +1,567.42
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 2,695
Читатели: 1
Дадим стране угля
Дискуссия   211 1
Большой бизнес, просто большой бизнес
Яндекс маркет, яндекс такси и прочие говно сервисы вызывают восторг у нищеброда потряблителя . Это , ять, факт Смеющийся
Яндекс говно сервисы и прочие букинг всрём типа развивают конкуренцию. И это вызывает восторг у говно потреблятеля Смеющийся
Всякме разные яндексы-уберы принято сегодня называть хайтеком, перспективными технологиями , шагом в будующее и т.д. Этим даже гордятся. Пионер

НО 
1)яндекс, слившийся с убером в оптимизаторском экстазе, как наебывал говс-во с налогами так и  продолжает . Бабло как уходило за кордон итак и уходит :о)) 
2) типа развитие конкуренции, /при чем тут правда яндекс убивающий рынки ? / увеличивает очередь на биржу труда , но при этом увеличивает кол-во вовлеченных в экономику РФ граждан стран ЕЭП , преимущественно киргизов, которые вытеснили каклов, бульбашей и даже таджиков /и не только по закону/ Под столомСмеющийся


3) Шаг в будущее безусловно случится, как сказано выше и куда жеж мы денем всю эту "высокоэффективную" дешевую рабочую силу , которую мы ять привлекли в страну х.з. , ять , зачем и понятно откуда Крутой

и казалось бы, при чем тут

"В РПЦ прокомментировали запрет на иконы в такси" (ссылка в начале поста) и
Со всеми общаюсь вежливо, но недолго :о))
(с)
  • -0.14 / 13
  • АУ
Сейчас на ветке: 45, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 45