Выбор России: текущая политическая ситуация

30,360,329 121,891
 

Фильтр
DmitryOk
 
russia
Жуковский
59 лет
Слушатель
Карма: +430.04
Регистрация: 07.04.2012
Сообщений: 706
Читатели: 1
[quote author=[r]Alex link=forum/4-politics/1340-choice-of-russia-current-political-situation/message/3509417/#msg3509417 date=1450164753]
Это сказки дефективных менеджеров.

Предположим у вас предприятие потребляет 100 кг краски в год. На складе у вас всегда поддерживается запас в 200 кг уже несколько лет (отчетные периоды прошли, это важно). Т.е. каждый год предприятие покупает 100 кг краски, кладет ее на склад, со склада берет прошлогоднюю и использует.

Входящий поток краски -- 100 кг в год -- это деньги, которые предприятие тратит на покупку краски.
Расход краски -- 100 кг в год -- это деньги, которые предприятие списывает на готовую продукцию.
Запас на складе -- 200 кг, лежит на балансе.

И так каждый год.

Теперь мы говорим -- нам такой большой запас не нужен. Достаточно 100 кг. Что получится? То что первый год предприятие не будет покупать краску вообще, расходуя ее из складского запаса. А дальше опять будет тоже самое -- каждый год покупаем 100 кг. Т.е. всей разницы будет исключительно уменьшение складского запаса с 200 кг до 100 кг. Т.е. вся экономия от складского запаса -- это однократная стоимость этого самого запаса И ВСЕ. Какие сотни миллионов рублей год?! Какие разницы процентов? ОДИН РАЗ. В лучшем случае.

Более того, от уменьшения складского запаса необходимости брать кредит не возникает. У вас имущество УЖЕ ЕСТЬ, какой кредит, зачем, подо что? А если возникает то имеет место развод и коррупция менеджмента.
[/quote]
Если бы это было так, то проблемы были бы небольшими. Увы, но на практике потребность производства и закупки разорваны. Закупки осуществлялись в тот момент, когда запас по номенклатуре оказывался ниже некоего установленного предела. При этом производственная программа не учитывалась. В результате:
1. Предел устанавливали производственники с большим запасом (если вдруг понадобится в следующем квартале произвести в 3 раза больше - чтобы все запасы были на складе).
2. Если производство чего-то прекращалось, и при этом запас оказывался ниже установленного уровня - запас пополнялся, хотя производство этого изделия могло никогда не возобновится. В результате существовали запасы, закупленные в девятьсот лохматом году.
3. Критерий эффективности закупщика - дешевизна закупки. Оптовая закупка дешевле. Поэтому лучше купить цистерну, когда нужно ведро. И интерес менеджера соответствующий.

Т.е. ваши 200 кг. краски никогда не пойдут в производство. А будет закуплена новая краска, 100 кг из которой используют, а остальное тоже останется на складе.

В итоге оборотных денег не хватает, приходится кредитоваться, хотя огромные суммы заморожены в запасах. Кредит - это проценты. Реально получились сотни миллионов.
Отредактировано: DmitryOk - 15 дек 2015 14:04:28
  • +0.47 / 8
  • АУ
[r]Alex
 
ussr
Практикант
Карма: +703.03
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Цитата: Цитата: DmitryOk от 15.12.2015 08:02:07Если бы это было так, то проблемы были бы небольшими.


Целиком цитировать не стал, но из того что написано вывод однозначный -- проблема не в складском запасе как таковом.



Цитата: Цитата: DmitryOk от 15.12.2015 08:02:07Т.е. ваши 200 кг. краски никогда не пойдут в производство. А будет закуплена новая краска, 100 кг из которой используют, а остальное тоже останется на складе.


Так мы обсуждаем рост складского запаса или фикс? Про рост вопросов нет, это не есть правильно на длинном отрезке времени. А еще неправильно это убитая на всю голову закупка, но это тоже не имеет отношения к складским запасам.
Отредактировано: [r]Alex - 15 дек 2015 14:07:28
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • +0.11 / 3
  • АУ
DmitryOk
 
russia
Жуковский
59 лет
Слушатель
Карма: +430.04
Регистрация: 07.04.2012
Сообщений: 706
Читатели: 1
[quote author=[r]Alex link=forum/4-politics/1340-choice-of-russia-current-political-situation/message/3509464/#msg3509464 date=1450166750]
Целиком цитировать не стал, но из того что написано вывод однозначный -- проблема не в складском запасе как таковом.





Так мы обсуждаем рост складского запаса или фикс? Про рост вопросов нет, это не есть правильно на длинном отрезке времени. А еще неправильно это убитая на всю голову закупка, но это тоже не имеет отношения к складским запасам.
[/quote]
Складские запасы в этом случае - индикатор "убитой на всю голову закупки".
  • +0.46 / 5
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +694.35
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,836
Читатели: 1
Цитата: офисный планктон от 14.12.2015 20:39:08А кем и где вы, простите, работаете?
Мы тут, кто давно на ГА, все знаем о собеседниках. Рано или поздно, рассказываем о своей работе, о месте проживания, о семьях. А, например, вашу профессию я даже предположить не берусь...
Мне, вообще то, и все равно, но вы так активно и часто стали последнее время встревать в разговор на ветке, что уже и (поневоле) начинаешь обращать внимание.

Вот ей богу, такие сообщения мне напоминают Валерку Секача, когда он, лузгая семки, которые достает из широких штанин треников, подходит к кому-то и спрашивает, циркнув сквозь зубы:
- А ты с какого района?
  • +0.30 / 5
  • АУ
[r]Alex
 
ussr
Практикант
Карма: +703.03
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Цитата: DmitryOk от 15.12.2015 11:13:33Складские запасы в этом случае - индикатор "убитой на всю голову закупки".


Вот и лечить тогда надо закупки, а не бороться со складскими запасами. Короче надо называть вещи своими именами.

А то сильно радуют дефективные манагеры, которые заставляют выкидывать совершенно исправные запасные части, материалы и инструменты, а потом оптимизированно их же и закупают. Причем зачатки мозга все-таки есть, никто ж не предлагает сбросить складские запасы например топлива и прочего ГСМ. Зато фрезы -- в помойку, нафиг они нужны то.
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • +0.10 / 7
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +694.35
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,836
Читатели: 1
Цитата: офисный планктон от 15.12.2015 11:46:48У каждого свои аналогии. И соотв  воспоминания (особенно, в ходе случайно услышанного отрывка чужого разговора)...

Вы абсолютно правы - ну какая может быть аналогия между районным гопником и интеллигентом из офиса, пытающемуся победить оппонента-новичка на форуме не аргументами по существу, а банальным наездом "а ты кто такой"?
  • +0.39 / 5
  • АУ
DmitryOk
 
russia
Жуковский
59 лет
Слушатель
Карма: +430.04
Регистрация: 07.04.2012
Сообщений: 706
Читатели: 1
[quote author=[r]Alex link=forum/4-politics/1340-choice-of-russia-current-political-situation/message/3509486/#msg3509486 date=1450167751]
Вот и лечить тогда надо закупки, а не бороться со складскими запасами. Короче надо называть вещи своими именами.

А то сильно радуют дефективные манагеры, которые заставляют выкидывать совершенно исправные запасные части, материалы и инструменты, а потом оптимизированно их же и закупают. Причем зачатки мозга все-таки есть, никто ж не предлагает сбросить складские запасы например топлива и прочего ГСМ. Зато фрезы -- в помойку, нафиг они нужны то.
[/quote]
Так с чего я начал разговор? С того, что простое нормирование привело к результатам. Именно завязка закупок на производственную программу (по нормам).
Разве я писал, что запчасти выкидывали? Нет, там было списание тех самых материалов девятьсот лохматых годов, по комиссии, после инвентаризации. Но очень немного. В основном запасы снижались уходом в производство.
  • +0.37 / 4
  • АУ
[r]Alex
 
ussr
Практикант
Карма: +703.03
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Цитата: DmitryOk от 15.12.2015 12:06:23Разве я писал, что запчасти выкидывали? Нет, там было списание тех самых материалов девятьсот лохматых годов, по комиссии, после инвентаризации. Но очень немного. В основном запасы снижались уходом в производство.


Редкий случай, обычно таки выкидывают без разбора, по крайней мере в тех случаях, которые мне известны. Ваш -- первый.
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Практикант
Карма: +2,555.18
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,299
Читатели: 7
Цитата: Adamantit от 15.12.2015 10:19:52Соответственно, вам знакомы работы в отрасли, где эксперты делали вывод, что децентрализация и унификация лучше, чем советские принципы организации производства? С радостью ознакомлюсь.

Ведь даже если получится что планирует, совершенно не факт, что это пойдёт во благо.

ОАК, Вертлолеты России и Росатом в качестве примеров не подойдут? Первую кстати совсем недавно реформировали (2010 примерно
), остальные несколько раньше. А в качестве результатов - неизменно рост производства.
  • +0.29 / 3
  • АУ
[r]Alex
 
ussr
Практикант
Карма: +703.03
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Цитата: Foxhound от 15.12.2015 12:08:52ОАК, Вертлолеты России и Росатом в качестве примеров не подойдут? Первую кстати совсем недавно реформировали (2010 примерно
), остальные несколько раньше. А в качестве результатов - неизменно рост производства.


Пойдут, но там знакомых нет, потому и не в курсе.
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Практикант
Карма: +2,555.18
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,299
Читатели: 7
[quote author=[r]Alex link=forum/4-politics/1340-choice-of-russia-current-political-situation/message/3509575/#msg3509575 date=1450170738]
Пойдут, но там знакомых нет, потому и не в курсе.
[/quote]
Я бы даже не на знакомых ориентировался, а предложил бы вспомнить суть реформ там, методы проведения и последующую динамику по производству и разработкам. Это все же более объективные вещи чем знакомые в коллективе.
  • +0.27 / 2
  • АУ
DmitryOk
 
russia
Жуковский
59 лет
Слушатель
Карма: +430.04
Регистрация: 07.04.2012
Сообщений: 706
Читатели: 1
[quote author=[r]Alex link=forum/4-politics/1340-choice-of-russia-current-political-situation/message/3509567/#msg3509567 date=1450170530]
Редкий случай, обычно таки выкидывают без разбора, по крайней мере в тех случаях, которые мне известны. Ваш -- первый.
[/quote]
Так снижение запасов целью не ставилось. Использовалось как индикатор. Не устанавливались показатели -"сократить на 30%".
  • +0.27 / 2
  • АУ
Сергей Кузнецов
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +19.02
Регистрация: 29.09.2014
Сообщений: 1,364
Читатели: 0
Цитата: enp от 15.12.2015 12:29:42Дивиденды так же подсчитывают с учётом инфляции.

Дивенды выплачивается согласно проценту, из прибыли и согласно решению акционеров 

Цитата: ЦитатаДолгосрочное хранение в акциях, прибыли не даёт.


Что такое инфляция ? 
Это массовое удорожания товаров .
Акция тот же товар, вот она и дорожает.
Но, кроме того, этот товар плюс к этому приносит прибыль .
Поэтому хранения в акциях прибыли всегда дает, если только компания не начнет терпеть убытки, т.е. "товар" начнет портится 


Цитата: ЦитатаА без инфляции, не бывает роста производства.

Небольшая инфляция стимулирует экономику .
  • +0.02 / 1
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Практикант
Карма: +2,555.18
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,299
Читатели: 7
Цитата: AndreyK-AV от 15.12.2015 12:43:23ЗЫ: И какая нахрен децентрализация произошла в ОАК?Шокированный

Для начала надо понять что понимается под эти термином при обсуждении ОРКК. Мне например это видится как централизация, когда вместо нескольких конкурирующих фирм создается одна, а бывшие фирмы становятся подразделениями.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сергей Кузнецов
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +19.02
Регистрация: 29.09.2014
Сообщений: 1,364
Читатели: 0
Цитата: enp от 15.12.2015 12:43:41Я как-то считал прибыль по акциям одного предприятия. % дивидендов. Компании, которая в тот момент максимальный процент от прибыли выделила на это, По сравнению с другими предприятиями. (известным мне)

По номинальной стоимости акции, было 300% прибыли.
Относительно текущей рыночной стоимости было всего 5.5%. Это тогда было чуть больше ПОЛОВИНЫ инфляции. А стоимость акций на рынке в этот момент, была в 27 раз выше номинальной.

Номинальная это изначальная стоимость, а нужна рыночная на начало года и рыночная на конец года.
5.5% это довольно много ибо это плюс к инфляции .
Т.е. к примеру акции на начало года стоила 100 р., а на конец 110 р. только за счёт инфляции 
Если бы я деньги положил в банк, то вместо 100, стало бы 108
С акциями же, я ни только получил полную компенсацию за инфляцию 10 р., но еще и получу прибыль 5%, т.е. 5 рублей и будет вместо 100, 100+10+5=115
Т.о. если я положу 100 р в банк, я сокращу потери по инфляции, а если вложу в акции ни только получу полную компенсацию инфляции но и прибыль .
Кроме того, стоимость акции может расти от улучшения качества компании, правда это может быть и обратный процесс .
  • +0.00 / 0
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Практикант
Карма: +2,555.18
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,299
Читатели: 7
Цитата: AndreyK-AV от 15.12.2015 13:00:30Стоп, но Вы же сами привели ОАК как пример децентрализации. Поясните такое раздвоение.
А несколько конкурирующих фирм, дело неплохое, которое и позволяло нашему авиапрому занимать лидирующие позиции в мире, вплоть до начала 90х.

Я привел ОАК как пример успешных реформ отрасли, которая имела сходную структура с космической. Децентрализация не мой тезис.  Что касается лидирующих позиций в мире - они были не в мире, а внутри изолированной экономики без внешних конкурентов. Это разные вещи.
  • +0.24 / 1
  • АУ
Lange
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +4,256.70
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 6,587
Читатели: 3
Внесены изменения в закон о Конституционном Суде
Источник: http://kremlin.ru/acts/news/50935

Владимир Путин подписал Федеральный конституционный закон «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации».

Федеральный конституционный закон принят Государственной Думой 4 декабря 2015 года и одобрен Советом Федерации 9 декабря 2015 года.

Полный текст
Отредактировано: Lange - 15 дек 2015 17:33:00
Пытаться оспаривать любую чушь, в которую верит, базируясь на отсутствии логики и информации, каждый кретин на улице, – верный путь к сумасшествию. ("Гражданская кампания" Л.М.Буджолд)
  • +0.31 / 3
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  15 дек 2015 21:27:10
...
  Adamantit
Цитата: Foxhound от 15.12.2015 12:08:52ОАК, Вертлолеты России и Росатом в качестве примеров не подойдут? Первую кстати совсем недавно реформировали (2010 примерно
), остальные несколько раньше. А в качестве результатов - неизменно рост производства.

У меня были основания думать, что пишу по-русски.
В частности, в посте на который вы ответили есть предлог "в"

Цитата: Цитата...
Соответственно, вам знакомы работы в отрасли, где эксперты делали вывод, что децентрализация и унификация лучше, чем советские принципы организации производства? С радостью ознакомлюсь.
...


Я лично понятия не имею, что делалось в Вертолетах России.

Но кое что знаю, что делается здесь


Например, вам известно, что думают специалисты НПО ИТ (входит в РКС) на счет вот этого?
И вот этого ?
Вы же работали в КБ, должны сообразить о чем речь. Информация открытая, если соображаешь что к чему разобраться можно и без моих подсказок.
И можно даже высказать свое экспертное мнение. В идеале =)

зы
единственная просьба, не переводите разговор на общие темы, мне фейсбучного копипастера хватает =).

зыы
кстати, любители находить все самое прекрасное в чем угодно, могут, думаю порассуждать на тему - 

Скрытый текст


Разработка точного приборостроения! В Москве!В период крутейших реформ крутейшими манагерами!
Зп инженеров 25-35 тысяч.

Для интереса нагуглил таблицу
http://bs-life.ru/ra…a2013.html

Обзор средней заработной платы в Москве в 2015 году по специальностям


Скрытый текст

Инженера там нет, а так уровень дворника..повора =)
Жду с нетерпением в сердце удивительных эльфийских историй.
Отредактировано: Adamantit - 15 дек 2015 21:28:51
  • +0.08 / 6
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  15 дек 2015 21:40:51
...
  Adamantit
Тред №1034511
Дискуссия   90 2
К пресс-конференции Путина нефть начнет пробой 30$ за баррель?




Цитата: ЦитатаМедвежье ралли на нефтяном рынке продолжается. Только «медведями» (так называют участников торгов, играющих на понижение) выступают не инвестиционные фонды и прочие игроки, торгующие производными ценными бумагами на нефть, а государства и межгосударственные союзы.


ОПЕК – играет на понижение (в условия падения цен на нефть увеличивая, а не снижая квоту на добычу и дополнительно демпингуя).

ИГИЛ (ДАИШ) – при посредничестве Турции играет на понижение (продавая нефть за половину и без того небольшой цены).

Китай и другие крупные покупатели – играют на понижение, выбирая между все больше демпингующими (чем ниже цены на нефть, тем большее ее нужно продать, чтобы покрыть потери) поставщиками.

США – играют на понижение, стимулируя добычу сланцевой нефти при помощи массы льгот и закрытия глаз на экологические последствия.

Теперь же в ход пошел Конгресс США, который в среду может принять пакет законопроектов, содержащих отмену 40-летнего (!) эмбарго на поставки сырой американский нефти за рубеж. Об этом сообщают (в алармистском ключе) «Ведомости» со ссылкой на «The Wall Street Journal».

Сенат США уже несколько раз голосовал за такую отмену, но в Конгресс соответствующий законопроект не уходил, так как против была администрация Обамы. Сейчас же ходят слухи, что администрация Обамы может пойти на попятную и не наложить вето на этот закон, в случае принятия его Конгрессом.

Нельзя не обратить внимание на время принятия решения – закон может быть принят в среду, а уже в четверг состоится большая пресс-конференция Путина.

Если в среду Конгресс примет такой закон, а администрация Обамы тут же не объявит о своем намерении наложить вето, то произойдет резкое сближение цен на нефть марок WTI (добывается в Техасе, используется в качестве эталона в США) и Brent (добывается в Северном море используется в качестве эталона в Европе и в мире в целом). Цена на российскую нефть отталкиваются от котировок Brent. Нефть марок WTI и Brent близка по своему составу и разница в цене (WTI дешевле на 5-10%) объясняется наличием в США эмбарго на продажу нефти за пределы страны.

Но сближение WTI и Brent произойдет не путем подтягивания WTI к Brent, а путем совместного падения цен на обе марки нефти, только Brent упадет сильнее.

Короче говоря, если Конгресс принимает закон, а администрация Обамы моментально не накладывает вето, то нефть летит вниз и порог в 30$ за баррель вовсе не выглядит непробиваемым в ближней перспективе.

Но... но в отличие от «Ведомостей» мы не считаем, что это повод алармистско-капитуляционных настроений. В длинную США не могут заливать мир дешевой нефть. Не могут по двум причинам:
1) Сланцевая нефть является коммерчески рентабельной даже внутри США с уровня 70+. И сейчас работает во многом за счет средств страховых компаний (у которых нефтедобытчики захеджировали ценовые риски), но это ненадолго.
2) Дешевая нефть слишком сильно усиливает позиции ключевых геополитических конкурентов США – ЕС, Китая и Индии. Долгая накачка которых дешевыми ресурсами крайне опасна для Соединенных Штатов.

Потому если американцы и решатся на обвал и без того низких цен на нефть, то только ради блицкрига. Сами понимаете, кто является целью этого блицкрига. Как говорил Бжезинский, «Новый Мировой Порядок будет строиться против России, на руинах России и за счет России». Но одними только ценами на нефть Россию не обрушить – у нас «неправильное» потребительское общество. Любое западное государство уже бы обрушилось под таким давлением, которое сегодня испытывает Россия. Но мы и при 100 рублях за доллар устоим, тут и прививка 90х и многое другое. Потому нам нужно готовиться ко всему комплексу ударов неклассической войны, которые готовят для нас американцы.


Интересно...Когда американцы поймут, что продавать страну за колбасу второй раз не будем? Непонимающий
Отредактировано: Adamantit - 01 янв 1970
  • +0.31 / 5
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  16 дек 2015 00:12:11
...
  Adamantit
Цитата: Lange от 15.12.2015 20:47:05Вам бесполезно объяснять.Улыбающийся Как только я Вам покажу то, что Вы намеренно или не намеренно опустили, Вы тут же начнёте напускать туман и ссылаться на личные знания.
...

Проблема в том, что вы эльф. Это такое состояние души, когда ни черта не знаешь, но верить в хорошее хочется.
Подобные сопроводиловки есть практически на каждом предприятии. В это трудно поверить, но эту сопроводиловку невозможно скормить ребенку или отдать за жилье.
Исключения есть (я сам исключение =)), но общей картины это не меняет. Хотя эльфу это невозможно объяснить Улыбающийся
Отредактировано: Adamantit - 01 янв 1970
  • -0.27 / 8
  • АУ
Сейчас на ветке: 12, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 9