Выбор России: текущая политическая ситуация

30,193,282 121,731
 

Фильтр
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +10,084.37
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,295
Читатели: 38

Модератор ветки
Цитата: просто Вася от 17.08.2018 00:03:14А какже она, эта самая прибавочная стоимость проявит себя? Ну сделал рабочий капиталисту кирпич, тот с рабочим рассчитался из своих запасов, а кирпич пока лежит на складе.  Только после завершения цикла Д - Т - Д' и будет образован "навар". Иначе никакой заинтересованности у буржуя не будет делать кирпичи и пролетарий останется в пролете.

Тема: "Стимулирование производства кирпичей при капитализме", несколько заезжена.
Я не слышал о проблемах производства кирпичей капиталистами, возможно они хорошо изучили "Капитал" Карла Маркса.

Гораздо интереснее тема: "Стимулирования производства кирпичей при КОММУНИЗМЕ".

Классик к сожалению совершенно обошел вопрос организации товарного производства при КОММУНИЗМЕ.

Ведь как там Коммунистическое Общество, воспитание и обучение индивидуума лучшими педагогами, лучшими методиками, для раскрытия всех лучших качеств каждого человека на службу Обществу.

Правильные дети во времена СССР мечтали быть космонавтами, лётчиками, моряками, учителями, врачами, художниками, артистами, спортсменами  .......  . Не всегда была возможность учиться этому, но Коммунистическое Общество должно дать такую возможность.

И вот в один "прекрасный" момент Общество будет вынуждено сказать человеку: "Ты такой "одарённый" иди и организуй производство кирпичей"

ШокированныйПлачущийНезнающий
Отредактировано: Портос - 17 авг 2018 09:47:35
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.71 / 7
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +10,084.37
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,295
Читатели: 38

Модератор ветки
Цитата: Ворон Кутха от 17.08.2018 09:25:28И родится новый Мойша Жванецкий.Веселый
П.С. Он, паимаишь, всю жизнь готовился жопу со сцены показывать, а его на реальное производство ставят. Есть отчего огорчаться.

Если мы обсуждаем Коммунистическое Общество в котором,
"От каждого по способностям,
 каждому по потребностям"

То я вообще не представляю как можно заставить/стимулировать работать на производстве кирпичей пусть хоть и организатором производства.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.05 / 4
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +5,223.58
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: просто Вася от 17.08.2018 00:03:14А какже она, эта самая прибавочная стоимость проявит себя? Ну сделал рабочий капиталисту кирпич, тот с рабочим рассчитался из своих запасов, а кирпич пока лежит на складе.  Только после завершения цикла Д - Т - Д' и будет образован "навар". Иначе никакой заинтересованности у буржуя не будет делать кирпичи и пролетарий останется в пролете.

Так кто делает кирпичи - рабочий или капиталист? 

Роль организатора производства сильно преувеличена по значимости при капитализме, как и роль остальных вспомогательных направлений в виде финансирования. 

Необоснованно организатор и финансист возведены в преимущественный ранг получателя, распределителя и иногда единоличного потребителя конечного продукта, созданного по факту всем обществом, а не индивидуально организатором и финансистом.

Общество дрейфует в сторону именно социализма - поэтому появляются требования минимальной ЗП, которые повышаются, дополнительные выплаты, ссуды, квартиры, пожизненные отдельные бонусы и пенсии и прочее. То есть появляются элементы социалистического распределения прибыли среди ВСЕХ рабочих, а не только получение прибыли организатору. 

И маскируется это все под словом  -" достойный соцпакет и уровень жизни". По факту идет просто увеличение доли всех работников в прибыли. Капиталист стремится затормозить эту тенденцию. В том числе и контролем власти, куда он пролез в виде сенатора и обложился законами о легализации взятки - лоббировании. 
Отредактировано: Барристер - 17 авг 2018 11:09:23
  • +0.13 / 4
  • АУ
Вика
 
Практикант
Карма: +1,315.17
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 5,224
Читатели: 3
Цитата: Duke Nuken от 17.08.2018 09:06:52
Скрытый текст
Всего пять страниц крупного текста. В отличие от четырех толстых томов "Капитала", где чистая экономика без примеси политики. Публицистику я не беру в расчет.

Здорово написали. Занесла ваш пост в архив. Постараюсь запомнить в качестве основы для личного самоучителя по политической экономии.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Ворон Кутха   Ворон Кутха
  17 авг 2018 12:13:11
...
  Ворон Кутха
Цитата: Doctor_D от 17.08.2018 10:37:42Принуждение бывает разное, в т.ч. и психологическое. Как в секте, например- гуру, обычно, никого физически не заставляет.
Но это все равно- принуждение.
А труд под принуждением, это не коммунизм, а совсем другой строй...

Те же яйца. В секте ты вджобываешь, чтоб тебя похвалил Большой Белый Бвана лично господь устами гуру, а в коммунизме - Неизвестные Отцы устами парторга, при этом потребности у тебя на уровне крепостного ерстьянина (гуру же виднее?) А не хочешь - вот тебе статья за тунеядство, добровольно и с песней. А так как дураков нет лезть с голой пяткой на паровоз, то имеем "Взоры в завтра! - звал-орал - И на подвиг все! Будем верными моральному кодексу!" Как только валится аппарат принуждения, начиная от ЦэКа и ГэКа и заканчивая последним ЗэКа - весь ваш как бы коммунизм стремительным домкратом уезжает на дно, где ему и место.
Отредактировано: Ворон Кутха - 01 янв 1970
  • +1.00 / 7
  • АУ
Борис Годунов
 
Слушатель
Карма: -1.45
Регистрация: 22.07.2018
Сообщений: 59
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Вика от 15.08.2018 19:36:51Что вы имеете против термина "узаконенное воровство", которым пользуется автор для самого короткого, но довольно меткого из известных мне определений капитализма?  Я человек простой и объясняться со мной надо без изыков. Такой термин мне понятен. И попробуйте что-нибудь против него возразить.  Присвоение продукта  общественного труда  это не воровство у общества?

Если "воровство" узаконенное - это уже не воровство. Воровство - это не что иное как практика совершения краж, а кража - это  "тайное хищение чужого имущества":
https://ru.wikipedia…0%B6%D0%B0
В рассматриваемом случае нет ни тайного, ни хищения, ни чужого имущества. 
Поэтому термин "узаконенное воровство" - чисто демагогический. 
  • +0.36 / 5
  • АУ
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,587.92
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,177
Читатели: 11
Цитата: Doctor_D от 17.08.2018 13:18:06И они прямо-таки, 100% времени проводят в клубах и ресторанах? Прямо до старости? Да ладно...
Опять же- рассматривайте понятие "труд" шире. Он не обязательно должен быть полезным лично вам или по вашему разумению.

Дело не клубах, я туда хожу крайне редко, скорее по нужде, ну в смысле когда надо по делу, и не пойти никак нельзя.
Но признаюсь, я дикий лентяй, и если не надо было бы зарабатывать на кормление, и к тому же хорошее, а я к плохому не привык, не уверен, что поднимал бы задницу с гамака в саду.
Более того, в силу специфики профессии могу работать и дома, и в горах, но еду в офис потому, что дома не буду, дети там, женщины, сериалы дебильные, соблазнов море, а человек слаб. Веселый
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.45 / 12
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +2,540.66
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,208
Читатели: 6
****
Дискуссия   66 0
  • -0.07 / 6
  • АУ
Вика
 
Практикант
Карма: +1,315.17
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 5,224
Читатели: 3
Цитата: Борис Годунов от 17.08.2018 13:24:38
Если "воровство" узаконенное - это уже не воровство.
Воровство - это не что иное как практика совершения краж, а кража - это  "тайное хищение чужого имущества":
https://ru.wikipedia…0%B6%D0%B0
В рассматриваемом случае нет ни тайного, ни хищения, ни чужого имущества. 
Поэтому термин "узаконенное воровство" - чисто демагогический.

А закон поменять?
Слабо?
Или нехотца?
 
О том-то и речь в исходном ролике от Лопатникова - что самое крупное воровство УЗАКОНИЛИ.  Крупняк узаконили. А по мелочи - это для народа забава. Чтобы думал, что есть на свете справедливость.  Вы же так именно и думаете, тыкая меня носом в закон.
  • -0.23 / 11
  • АУ
Борис Годунов
 
Слушатель
Карма: -1.45
Регистрация: 22.07.2018
Сообщений: 59
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Вика от 17.08.2018 17:57:09А закон поменять?
Слабо?
Или нехотца?
 
О том-то и речь в исходном ролике от Лопатникова - что самое крупное воровство УЗАКОНИЛИ.  Крупняк узаконили. А по мелочи - это для народа забава. Чтобы думал, что есть на свете справедливость.  Вы же так именно и думаете, тыкая меня носом в закон.

"Закон" и "справедливость" - понятия пересекающиеся и коррелирующие, но далеко не тождественные. К тому же справедливость - это штука туманная, а закон должен быть ясен и четок (хотя, к сожалению, далеко не всегда таков). 
Так что лучше не прибегать к подобным уловкам, а рассматривать вещи по существу, не навешивая на них ярлыков. Тем более, что и "вторая сторона" может провернуть подобные трюки ничуть не хуже - объявить, например, забастовки "узаконенным нарушением контракта" или даже "узаконенным вымогательством". 
  • +0.46 / 6
  • АУ
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,531.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17

Модератор ветки
Цитата: kotnsk от 17.08.2018 08:01:37Есть известный всем императив переходящий в народную примету, что  "быстрее всего растут цены регулируемые государством". 
Императив пока не отменен, примета работает, что-то изменилось из того что мы не знаем?

В Италии, до того как они вступили в  гав  ЕС, государство много лет регулировало (фактически субсидировало заморозку) цены на бензин на заправках + заморозило цены на чашку кофе. Ни разу не слышал, что бы итальянцы на это жаловались.
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +0.52 / 5
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +407,599.10
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 273,173
Читатели: 56
Эх.. было время...
Дискуссия   117 0


Известия, 99

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.21 / 15
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +407,599.10
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 273,173
Читатели: 56
Владимир Путин внёс кандидатуры на должность глав регионов.

Республики Ингушетия:
- заместителя председателя комитета Народного Собрания Республики по здравоохранению и социальной политике Богатырева Ильяса,
- главы Республики Евкурова Юнус-Бека,
- депутата Городского совета муниципального образования «Городской округ город Назрань» Евлоева Урусхана.

Ямало-Ненецкого автономного округа:
- Врио губернатора округа Артюхова Дмитрия,
- заместителя председателя Комитета Законодательного Собрания округа по социальной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Голубенко Александра,
 - директора государственного казенного учреждения «Дирекция транспорта округа» Лагутина Виталия.

Республики Дагестан:
- врио главы Республики Васильева Владимира,
- заместителя Председателя Народного Собрания Республики Давдиева Камила,
- заместителя Председателя Народного Собрания Республики Махмудова Махмуда
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.59 / 8
  • АУ
Вика
 
Практикант
Карма: +1,315.17
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 5,224
Читатели: 3
Цитата: Борис Годунов от 17.08.2018 19:28:22"Закон" и "справедливость" - понятия пересекающиеся и коррелирующие, но далеко не тождественные. К тому же справедливость - это штука туманная, а закон должен быть ясен и четок (хотя, к сожалению, далеко не всегда таков). 
Так что лучше не прибегать к подобным уловкам, а рассматривать вещи по существу, не навешивая на них ярлыков. Тем более, что и "вторая сторона" может провернуть подобные трюки ничуть не хуже - объявить, например, забастовки "узаконенным нарушением контракта" или даже "узаконенным вымогательством".

Ну-ну, закручивайте мне уши в трубочку, но я не дамся!
Сама я, конечно, не могу возразить по существу, эрудиции недостаточно, но есть же умные люди, которых можно послушать и с их доводами согласиться, а вам затем в качестве контраргумента их доводы предоставить.
 
Вот отсюда взяла и вам предоставляю, с 0.4 минуты про закон, который с ваших слов ясен и чёток.  А с моих слов (и со слов Лопатникова, к которому я присоединяюсь)  то, что вы называете законом есть ясное и чёткое беззаконие.  У которого есть просто одна особенность - право на насилие.  И если с правом на насилие, которое применяется для поддержания порядка и спокойствия в государстве общество соглашается безоговорочно, то с применением того же права для отъема прибавочной стоимости согласиться желают не все. Можно смириться. Но не согласиться.
 
Отредактировано: Вика - 18 авг 2018 01:29:08
  • -0.71 / 14
  • АУ
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,587.92
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,177
Читатели: 11
Цитата: ЮВС от 18.08.2018 03:57:07Капитал, том 3.
Вообще-то полезно просмотреть хотя бы содержание. Ну если уж так хочется поговорить о Марксе.

Срезал. Кто бы мог подумать, что у Капитала аж целых три тома. Аллах велик.Веселый
О Марксе говорить не хочется, наговорились в своё время.
На самом деле я сказал простую вещь, про которую и автор той трилогии писал, а именно то, что деньги это товар, и он стоит денег, и за использование которого надо платить, то есть, за использование капитала надо платить.

зы: адрес ленинки я знаю, не трудитесь.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.24 / 7
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +10,084.37
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,295
Читатели: 38

Модератор ветки
Цитата: ЮВС от 18.08.2018 03:57:07Капитал, том 3.
Вообще-то полезно просмотреть хотя бы содержание. Ну если уж так хочется поговорить о Марксе.

О Марксе поговорить хочется.
Маркс составил самое подробное описание и самый глубокий анализ капитализма конца XIX века.
К сожалению провозгласив приближение Коммунизма в 1848 году, он не озаботился сколь-нибудь серьёзно описать грядущую экономическую формацию.
Более того последователи Маркса, получив полноту Власти, не смогли внятно изложить как должно быть устроено Коммунистическое Общество.
В свете разговоров о смене парадигмы, хочется знать к чему Мы в итоге должны прийти.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.09 / 5
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +2,540.66
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,208
Читатели: 6
Цитата: Портос от 17.08.2018 09:20:01Гораздо интереснее тема: "Стимулирования производства кирпичей при КОММУНИЗМЕ".

Классик к сожалению совершенно обошел вопрос организации товарного производства при КОММУНИЗМЕ.

Правильные дети во времена СССР мечтали быть космонавтами, лётчиками, моряками, учителями, врачами, художниками, артистами, спортсменами  .......  . Не всегда была возможность учиться этому, но Коммунистическое Общество должно дать такую возможность.

ШокированныйПлачущий


Полагаю воспитали.
Вывод. Товарное производство, система распределения товара, правила его распределения, являются главным содержанием государства, как формы. Государство развивается вместе с развитием товарного производства, развитием системы распределения, развитием государственного права и отмирает вместе с отмиранием товарного производства, распределением, государственным правом. Развитие содержания государства и есть путь к отмиранию государства.
 Остановка в развитии товарного производства при социализме означает остановку в отмирании товарного производства, остановку в развитии и отмирании государства, а, следовательно, ведет к укреплению государства, повышению роли государственных чиновников в управлении экономикой и политикой и в распределении товаров. Несправедливое распределение товаров ведет к расслоению общества по доходам, вырождению управленцев в номенклатуру, в экономически господствующий класс. Экономически господствующий класс через контрреволюцию превращается в политически господствующий класс – в буржуазию. Буржуазия реставрирует капитализм, со всеми его институтами эксплуатации наемного труда и к капиталистической ступенью самоотчуждения труда.

  Портос , главным при товарном производстве является и его распределение.
  Благодаря  Хрущёву  его лже теории .что мы в 1980 году будем жить при коммунизме, развалили СССР.
   Но основная причина - разворовывание товарного производства.
  • -0.25 / 9
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +10,084.37
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,295
Читатели: 38

Модератор ветки
Цитата: Пасечник от 18.08.2018 09:25:11
Скрытый текст

 Остановка в развитии товарного производства при социализме означает остановку в отмирании товарного производства, остановку в развитии и отмирании государства, а, следовательно, ведет к укреплению государства, повышению роли государственных чиновников в управлении экономикой и политикой и в распределении товаров. Несправедливое распределение товаров ведет к расслоению общества по доходам, вырождению управленцев в номенклатуру, в экономически господствующий класс. Экономически господствующий класс через контрреволюцию превращается в политически господствующий класс – в буржуазию. Буржуазия реставрирует капитализм, со всеми его институтами эксплуатации наемного труда и к капиталистической ступенью самоотчуждения труда.

 
Скрытый текст

Т.е. по вашему реставрация капитализма это объективный процесс? 
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • -0.01 / 1
  • АУ
Var būt
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +220.04
Регистрация: 28.08.2015
Сообщений: 750
Читатели: 2
Цитата: ЮВС от 18.08.2018 10:01:05Ну раз хочется...
Раз я поднимаю вопрос о природе прибавочной стоимости, можно предположить, что самый глубокий анализ чем-то меня не устраивает. Но с автором я пока подискусировать не могу, так что вот ищу того, кто хотя бы понимает суть анализа.
Что касается коммунизма Маркс писал что-то вроде того, что человек, которому не нужно работать ради пропитания, - это уже новый, неизвестный человек, потребности, задачи и образ жизни которого представить себе на данном этапе он не берется. (А пенсионеры? А рантье?) Откуда и возникло понятие "нового человека". Источник не приведу, не помню. Можно погуглить на "новый человек"'.
.
Иными словами - обеспечьте необходимое условие (соответствующий уровень развития производительных сил), а уж остальное - приложится. А какое оно будет - можно только гадать. Вряд ли теоретики капиталистической демократии могли себе вообразить миниюбки, не говоря уже о нетрадиционных ориентациях и церковных браках с животыми.

"Труд создал человека" (с), и никуда от этого не денешься. Если у нынешнего человека не будет необходимости работать, то новый человек не появится, просто старый начнет деградировать. Сначала человек должен измениться ( а для этого он должен хотя бы поставить себе такую цель), а потом ЕСТЕСТВЕННЫМ образом изменятся условия его существования. Политическая и экономическая система зависит не только от запросов человека ( его желаний и мечтаний), но и от его возможности их осуществить, сам человек должен соответствовать свои мечтам. Другими словами, хотите жить в раю - будьте ангелами). А пока имеем то, что имеем - зеркало.
Всё заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит, это ещё не конец ;)
  • +0.47 / 9
  • АУ
ДмитрийА
 
russia
Санкт-Петербург
59 лет
Слушатель
Карма: +796.30
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 3,860
Читатели: 0
Цитата: Портос от 18.08.2018 09:51:31Т.е. по вашему реставрация капитализма это объективный процесс?

Именно. Капитализм более соответствует психологии человека, поэтому его реставрация - обьективный процесс. 
  • +0.20 / 13
  • АУ
Сейчас на ветке: 14, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 10