Выбор России: текущая политическая ситуация

30,181,207 121,718
 

Фильтр
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  15 авг 2018 22:04:15
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: Вика от 15.08.2018 21:49:34Нет. Про молоток я вообще мимо ушей пропустила. Главное, что я поняла, чем прониклась и что усвоила крепко занимает всего полторы минуты в ролике с 29.30 по 31.00.

Так это поздний СССР. Когда кто-то там определяет кому что дать, а кому что не дать. Это блат и дефицит. Зачем возвращаться туда где мы все уже были и мало кому понравилось? Незнающий
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 15 авг 2018 22:04:55
  • +1.09 / 15
  • АУ
Вика
 
Практикант
Карма: +1,314.84
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 5,223
Читатели: 3
Цитата: Doctor_D от 15.08.2018 21:15:41Таким образом, с точки зрения работника (эксплуатируемого класса) нет никакой разницы- кто его эксплуатирует. Может быть злой и алчный капиталист, может быть такое же государство. Как и наоборот, впрочем.

Уже поздно для мудрствований, но если по-быстрому, то в ролике была абсолютно новая для меня мысль, раньше слыхом не слыхала про такое. Что КПСС это была не партия, а "форум". Почему форум и как он именно форумом, а не партией получался - это в ролике. Но очень интересно  рассказано.  Я прибалдела, потому что этот так заклеймённый "форум", оказывается был очень прогрессивным и очень эффективным инструментом обратной связи власти и общества и одновременно социальным лифтом. Но пересказать не в состоянии - это в ролике.
 
И именно при таком "Форуме" в качестве хранителе общака работнику будет не всё равно, кто его эксплуатирует.  Форум однозначно лучше.
  • -0.51 / 12
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +5,223.58
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: Doctor_D от 15.08.2018 21:15:41Но, простите- капиталист тоже не всю зарплату платит деньгами. Есть еще соцпакет- наполнение которого зависит от желаний и возможностей.

Напомните, когда капиталист нес заботу за всех своих работников и их семьи до самой  их смерти? При первом признаке неэффективности и отсутствии прибыли капиталист всех кидает и с выведенной прибылью сваливает на новое безопасное место. А всеми проблемами занимается государство.

Поэтому бизнес обязан быть социальным, его просто общество заставит таким быть. В этом преимущество социализма перед тупым капитализмом. Уже сейчас в США капиталист создал минимальный уровень  обеспеченности безработным и бесплатно содержит порядка 50 миллионов бедняков. 

Вопрос в том, что 50 миллионов в США  живут в бедности по причине того, что 5% живут в роскоши и им плевать, что проблемы бедняков решает государство, а не американский бизнес. Этот перекос и будет устранен обществом в своем развитии.
Отредактировано: Барристер - 16 авг 2018 09:57:46
  • -0.08 / 9
  • АУ
ЮВС
 
68 лет
Слушатель
Карма: +283.33
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,811
Читатели: 2
Цитата: Doctor_D от 15.08.2018 21:15:41Гм. При капитализме, работник производит эту самую прибавочную стоимость, капиталист ее присваивает. Так?
При социализме, работник так же, производит прибавочную стоимость, которую у него забирает государство.
В чем разница?
Скажете: "государство из этой прибавочной стоимости что-то возвращает работнику в виде социальных пособий и т.д."
Но, простите- капиталист тоже не всю зарплату платит деньгами. Есть еще соцпакет- наполнение которого зависит от желаний и возможностей.
Таким образом, с точки зрения работника (эксплуатируемого класса) нет никакой разницы- кто его эксплуатирует. Может быть злой и алчный капиталист, может быть такое же государство. Как и наоборот, впрочем.
Здесь одна из системных ошибок классического марксизма, связанная с проблемой переходного периода от капитализма к коммунизму.

Даже интересно.
Вообще как-то можно доказать, что прибавочная стоимость создается живым, а не овеще твленным трудом? Иным способом, чем "это Маркс сказал, а ты кто такой"?
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.01 / 1
  • АУ
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Практикант
Карма: +2,230.62
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Барристер от 15.08.2018 22:51:27Напомните, когда капиталист нес заботу за всех своих работников и их семьи до самой  их смерти? При первом признаке неэффективности и отсутствии прибыли капиталист всех кидает и с выведенной прибылью сваливает на новое безопасное место. А всеми проблемами занимается государство.

Поэтому бизнес обязан быть социальным, его просто общество заставит таким быть. В этом преимущество социализма перед тупым капитализмом. Уже сейчас в США капиталист создал минимальный уровень  обеспеченности безработным и бесплатно содержит порядка 50 миллионов бедняков. 

Вопрос в том, что 50 миллионов в США  живут в бедности по причине того, что 5% живут в роскоши и им плевать, что проблемы бедняков решает государство, а не американский бизнес. Этот перекос и будет устранен обществом в своем развитии.

Классический капиталист- не нес ответственности за работников и, тем более- за их семьи, до самой смерти. Да, в общем-то и не должен- это ответственность самого работника, не так ли?
А вот разного рода полезные вещи, типа достаточно высоких зарплат, страхования от несчастных случаев, охраны труда и т.п. - вполне себе капиталистами практиковались (и практикуются).
Описанная вами ситуация про "сваливающих" куда-то капиталистов- скорее нетипичная, впрочем, "сваливают" не только капиталисты, но и государства. Не буду приводить в пример СССР, приведу Кампучию. Был Пол Пот- слинял в джунгли.Подмигивающий
Впрочем, как я уже неоднократно говорил- капитализма уже довольно давно нет в развитых странах. Достаточно взглянуть на степень влияния государства на экономику и на взаимное проникновение власти и бизнеса- это давно одно целое.
И, я вас огорчу, наверное, государство (как и бизнес) может поставить целью уравнять в доходах "50 млн с 5%". А может- и нет. Это не какое-то специальное свойство государства, это- желание людей, принимающих в нем решения.
Равно как и капиталист может платить своим работникам хорошую зарплату и давать шикарный соцпакет (мед страховака, доп. оплата больничного, дополнительные отпуска, и все такое, вплоть до оплаты фитнесса и предоставления автомобиля в пользование), а может и нет.
  • +0.30 / 9
  • АУ
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Практикант
Карма: +2,230.62
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: ЮВС от 16.08.2018 01:53:45Даже интересно.
Вообще как-то можно доказать, что прибавочная стоимость создается живым, а не овеще твленным трудом? Иным способом, чем "это Маркс сказал, а ты кто такой"?

А какая разница?
Допустим, рабочий на фабрике, взял глины на 100 рублей и сделал кирпичей на 200 рублей. Капиталист продал кирпичи, 40 рублей потратил на расходы (амортизация печи для обжига и т.д.), а 10 рублей заплатил рабочему.
Теперь замените "капиталиста" на "государство" и найдите разницу.
Не забудьте про налоги.Подмигивающий
  • +0.57 / 10
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +5,223.58
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: Doctor_D от 16.08.2018 09:56:15Классический капиталист- не нес ответственности за работников и, тем более- за их семьи, до самой смерти. Да, в общем-то и не должен- это ответственность самого работника, не так ли?

Это не какое-то специальное свойство государства, это- желание людей, принимающих в нем решения.

Равно как и капиталист может платить своим работникам хорошую зарплату и давать шикарный соцпакет (мед страховака, доп. оплата больничного, дополнительные отпуска, и все такое, вплоть до оплаты фитнесса и предоставления автомобиля в пользование), а может и нет.

Капиталист исходит из того, что он восседает в золотом замке на хрустальном холме, окруженный армией, а вокруг него ползают толпы бедных рабочих, которым капиталист милостиво кидает куски вниз в толпу - соц пакет, вау, какое счастье для работника, говорит капиталист, выводя на свой счет триллион. 

А может просто надо триллион капиталиста направить на нужды работников, а капиталисту дать: шикарный соцпакет (мед страховака, доп. оплата больничного, дополнительные отпуска, и все такое, вплоть до оплаты фитнесса и предоставления автомобиля в пользование).

Вопрос в том, когда капиталист загоняет страну в кризис или враг у ворот, капиталист кричит вниз - спасайте меня и государство, холопы. Идите и умирайте за меня, я вам дам шикарный соцпакет, может быть... когда нибудь, нет, это обязанность государства защищать меня, капиталиста...

Вот это Карл с другом  Марксом и выяснили. 
Отредактировано: Барристер - 16 авг 2018 10:10:19
  • -0.17 / 12
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +5,223.58
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: Doctor_D от 16.08.2018 10:00:22А какая разница?
Допустим, рабочий на фабрике, взял глины на 100 рублей и сделал кирпичей на 200 рублей. Капиталист продал кирпичи, 40 рублей потратил на расходы (амортизация печи для обжига и т.д.), а 10 рублей заплатил рабочему.
Теперь замените "капиталиста" на "государство" и найдите разницу.
Не забудьте про налоги.Подмигивающий

Разница в том, что капиталист вывел прибыль и закрыл конторку, выгнав рабочих, а всю социалку за капиталиста решает государство, в том числе и ДЛЯ капиталиста. 

Вопрос - а капиталист стал капиталистом без использования всей мощи общества и государства? Разве в него не вложен труд предыдущих поколений? Вложен. 

Но капиталист считает что это все бесплатно и дано ему просто так с неба. И за это нет никакой обязанности и долга. Есть только обязанность окружающих защищать и преумножать доходы капиталиста.
Отредактировано: Барристер - 16 авг 2018 10:11:42
  • -0.04 / 10
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +2,540.66
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,208
Читатели: 6
Цитата: Барристер от 16.08.2018 10:05:40Капиталист исходит из того, что он восседает в золотом замке на хрустальном холме, окруженный армией, а вокруг него ползают толпы бедных рабочих, которым капиталист милостиво кидает куски вниз в толпу - соц пакет, вау, какое счастье для работника, говорит капиталист, выводя на свой счет триллион. 

А может просто надо триллион капиталиста направить на нужды работников, а капиталисту дать: шикарный соцпакет (мед страховака, доп. оплата больничного, дополнительные отпуска, и все такое, вплоть до оплаты фитнесса и предоставления автомобиля в пользование).

Вопрос в том, когда капиталист загоняет страну в кризис или враг у ворот, капиталист кричит вниз - спасайте меня и государство, холопы. Идите и умирайте за меня, я вам дам шикарный соцпакет, может быть... когда нибудь, нет, это обязанность государства защищать меня, капиталиста...

Вот это Карл с другом  Марксом и выяснили.

Однако я всерьез верю в марксистскую теорию, что социализм – имманентный, диалектический признак капитализма. И чем чаще, чем яростнее кризисы, сотрясающие уродливую систему, тем сильнее вера в грядущий социализм. Не обманывайтесь на тот счет, что я жажду возвращения советского государственного капитализма, прикрывающегося маской лже-социализма, – избави, Боже!
 Я имею в виду другой, классический, предсказанный гениальными социалистами. Я блаженно верю и в то, что сознание человечества медленно, но верно прогрессирует.

Капиталисту нет дела до окружающего общества, он сам себе создает некое окружение из близких людей, друзей, знакомых, партнеров по бизнесу. Типично капиталистическое общество - клуб для избранных, с взносом и клубной картой. Собственно, большинство нынешних капиталистических нравов берет свое начало из нравов викторианской Великобритании, с жесткой социальной сегрегацией и многочисленными социальными перегородками.
Коммунист же всегда думает об обществе, и себя оценивает только на фоне этого общества, даже будучи склонным к известному индивидуализму. Для него любой трудящийся - друг, товарищ и брат, если не актуальный, то потенциальный. Рабочий коллектив и партия - вот благоприятная среда для коммуниста, более широкая и гибкая, открытая для всех желающих и способных войти в эту среду.
Отредактировано: Пасечник - 16 авг 2018 10:30:30
  • -0.15 / 7
  • АУ
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
53 года
Практикант
Карма: +2,713.41
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: Барристер от 16.08.2018 10:05:40Капиталист исходит из того, что он восседает в золотом замке на хрустальном холме, окруженный армией, а вокруг него ползают толпы бедных рабочих, которым капиталист милостиво кидает куски вниз в толпу - соц пакет, вау, какое счастье для работника, говорит капиталист, выводя на свой счет триллион.

Ну вам говорят поставьте на место капиталиста государство.В общем спор интересен - отношением к собственности .С чего абстрактное государство будет относиться лучше к работнику чем реальный капиталист Иванов который живет рядом с вами?С вами рядом живет государство?Да и примеры как самое лучшее в мире государство помыкало своими людишками как бы не  еще забылось ,и как ими разбрасывалось почем зря.Вот мой друг рассказывает  в общем все станки на производстве лично мои ,но работник относится к технике как собственности некоей организации  ,то есть варварски ,ибо деньги  из тумбочки ,у короля много .А давайте мы в ответ у него сломаем его автомобиль к примеру или реквизируем в счет его косорукости.Думаю  эти споры репродуцируются потому что с детства вбивалась уравниловка ,выделятся плохо ,учиться лучше других плохо ,зарабатывать больше других тоже по итогу плохо.В итоге в жопе все ,одинаково.Вот оно -щастье,социалистичкий рай.
  • +0.55 / 7
  • АУ
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
53 года
Практикант
Карма: +2,713.41
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: Барристер от 16.08.2018 10:09:15Разница в том, что капиталист вывел прибыль и закрыл конторку, выгнав рабочих, а всю социалку за капиталиста решает государство, в

А если не закрыл? обязательно должен б закрыть? зачем закрывать если ему выгодно? И это такая ценность -социалка?опять общинное мышление.Вы же согласны что социалка должна быть заработана ?да или нет? или она должна даваться богом государством?
  • +0.03 / 5
  • АУ
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Практикант
Карма: +2,230.62
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Андрей  Ка от 16.08.2018 10:16:47Ну вам говорят поставьте на место капиталиста государство.В общем спор интересен - отношением к собственности .С чего абстрактное государство будет относиться лучше к работнику чем реальный капиталист Иванов который живет рядом с вами?С вами рядом живет государство?Да и примеры как самое лучшее в мире государство помыкало своими людишками как бы не  еще забылось ,и как ими разбрасывалось почем зря.Вот мой друг рассказывает  в общем все станки на производстве лично мои ,но работник относится к технике как собственности некоей организации  ,то есть варварски ,ибо деньги  из тумбочки ,у короля много .А давайте мы в ответ у него сломаем его автомобиль к примеру или реквизируем в счет его косорукости.Думаю  эти споры репродуцируются потому что с детства вбивалась уравниловка ,выделятся плохо ,учиться лучше других плохо ,зарабатывать больше других тоже по итогу плохо.В итоге в жопе все ,одинаково.Вот оно -щастье,социалистичкий рай.

Считать социализм непременно уравниловкой- не верно. Она может быть, а может и не быть.
Вопрос в собственности, как уже верно подметили.
У кого фактическая собственность на средства производства- тот и есть господствующий класс. У кого нет- тот эксплуатируемый низший класс.
И от формального названия собственности ничего не зависит. Можно сказать- у нас собственность общественная. Но это ничего не значит, потому что нет такого парня "общество". В реальности, право распоряжаться собственностью на средства производства есть у вполне конкретных людей. А уж Совет Директоров какой-нибудь корпорации или государственное Министерство Чего-то Там - без разницы. Абсолютно.
  • +0.52 / 8
  • АУ
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Практикант
Карма: +2,230.62
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Юрген от 16.08.2018 10:38:22А если закрыл. Или так никогда не бывает в природе - люди пашут, пашут на заводе, а он все больше и больше в долги залезает, а потом внезапно банкрот, и пенсионных отчислений оказывается отродясь там не делали, а собственник тем временем попивает мохито на мальдивских пляжах.
Такое ощущение, что господа собственники у нас все как один святые люди - не едят, не какают и по ночам не спят, все думают, как бы своих работников за их нелегкие труды вознаградить по достоинству.

Так святых вообще нет, для вас это новость?
У меня сестра работала во вполне государственной школе. И вот, как то раз, приходит ей (и коллегам) письмо из ПФР- " какого такого вы взносы не платите, а?"
Они все, во главе с директором, к бухгалтеру. Та говорит: "я все платила, могу документы показать. раз вы мне не верите". Только документы дома, говорит- через час привезу. И уехала. До сих пор в розыске. Не собственник, но хапнула нормально, Мальдивы- не Мальдивы, но...
  • +0.33 / 9
  • АУ
Снегирёва
 
Слушатель
Карма: +338.94
Регистрация: 05.08.2017
Сообщений: 2,143
Читатели: 2
марш матерей
Дискуссия   112 1
не нашла такого.

что это и кто организатор?
  • -0.06 / 1
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +10,067.75
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,278
Читатели: 38

Модератор ветки
Цитата: Doctor_D от 16.08.2018 09:56:15
Скрытый текст

Равно как и капиталист может платить своим работникам хорошую зарплату и давать шикарный соцпакет (мед страховака, доп. оплата больничного, дополнительные отпуска, и все такое, вплоть до оплаты фитнесса и предоставления автомобиля в пользование), а может и нет.

В обществе потребления выгодно платить "высокую зарплату" и ещё дать время что бы её потратить.

Система даёт столько денег, сколько может отобрать.

Недостаток денег в системе приводит к стагнации.
Избыток к инфляции и дефициту.
Процесс актуален для любых "измов".
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.43 / 5
  • АУ
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Практикант
Карма: +2,230.62
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: olenevod от 16.08.2018 10:48:35Вы так ненавязчиво приравняли государственный капитализм к социализму.. Однако, при социализме (идеальном, а не том, что был реализован при хрущове) вся прибавочная стоимость в той или иной мере возвращается работнику. В виде путёвок на курорты или бесплатные спортивные и пионерские лагеря для детей, в виде новых железных и шоссейных дорог, в виде ГЭС и АЭС и низкой стоимости электроэнергии для потребителей. В том то и дело, что при госкапитализме средства производства принадлежат государству, а при социализме - обществу. А это не одно и то же.

Так "вся" или "в той или иной мере"? Это очень большая разница.
Если брать инфраструктуру (дороги, ГЭС, АЭС...) то их и в капиталистических странах строят и не хуже. Медицина и образование, в общем, аналогично.
Бесплатные путевки? Верите, нет- за всю жизнь (я 72 г.р) не пользовался. Из семьи- отец 1 (один) раз ездил в санаторий в Крым.

Можете называть текущий строй в развитых странах "госкапитализмом", можете- "социализмом" это ничего по факту не меняет.
  • +0.30 / 6
  • АУ
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
53 года
Практикант
Карма: +2,713.41
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: Юрген от 16.08.2018 10:38:22А если закрыл. Или так никогда не бывает в природе - люди пашут, пашут на заводе

А если государство закрыло?такого не было?На то и существуют законы,выходные пособия и прочая прочая .
  • -0.01 / 1
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  16 авг 2018 11:00:25
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: ЮВС от 16.08.2018 10:56:12Разница в том, что
- если прибавочная стоимость генерируется живым трудом, она по справедливости принадлежит работнику;

Скрытый текст

Да не вопрос - пусть купит себе станок, проведёт электричество. воду, закупит материал, найдёт места сбыта и забирает всю прибавочную стоимость себе.
Или капиталист за бесплатно должен всё это сделать, чтоб рабочий всю прибыль себе забрал? Веселый
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • +0.83 / 16
  • АУ
Снегирёва
 
Слушатель
Карма: +338.94
Регистрация: 05.08.2017
Сообщений: 2,143
Читатели: 2
Цитата: olenevod от 16.08.2018 10:57:39а остатние 50 рубликов?
Яхта, часы и дом на Мальдивах?
или вложения в курортно-летний сезон для детей рабочего?

когда готовлю обед, смотрю РБК, там есть "Директор под прикрытием" или что-то такое.
в общем, собственник приходит на своё предприятие, изображая наёмного рабочего и постигает так сказать "изнутри" всю работу своих работников.
так вот, когда в конце собственник выборочно награждает своих работников чеками, путёвкой в детский лагерь или чем-то ещё типа оплаты лечения --работники безумно благодарны и благодарно плачут.
вы когда-нибудь видели, чтобы советские люди благодарно рыдали в жилетку профсоюза за путёвку в пионерлагерь или в санаторий?
в том-то и отличие--поощрение адресно,
а так--сам бултыхайся и пытайся выплыть
  • +0.02 / 7
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +10,067.75
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,278
Читатели: 38

Модератор ветки
Цитата: Барристер от 16.08.2018 10:09:15Разница в том, что капиталист вывел прибыль и закрыл конторку, выгнав рабочих, а всю социалку за капиталиста решает государство, в том числе и ДЛЯ капиталиста. 

Вопрос - а капиталист стал капиталистом без использования всей мощи общества и государства? Разве в него не вложен труд предыдущих поколений? Вложен. 

Но капиталист считает что это все бесплатно и дано ему просто так с неба. И за это нет никакой обязанности и долга. Есть только обязанность окружающих защищать и преумножать доходы капиталиста.

Это не капиталист, это мошенник.

Капиталист не может, остановится, по этому должен беречь репутацию.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.37 / 9
  • АУ
Сейчас на ветке: 12, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 8