Выбор России: текущая политическая ситуация

30,411,078 121,970
 

Фильтр
Bublichek
 
russia
Москва
66 лет
Слушатель
Карма: +2,055.46
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,556
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №474501
Дискуссия   56 0
Терпела-терпела, не вытерпела.
Для тех, кто хочет искать цитаты и их осколки по русским текстам, рекомендую Национальный корпус русского языка, который ищет не только по книгам, но и по газетам. Кто освоится - то и по стихамУлыбающийся www.ruscorpora.ru
У Корпуса есть служба построения графиков, аналогичная гугловскому.
http://ruscorpora.ru/ngram.html Объем, конечно, Корпуса меньше, и существенно, чем объем Гугла, но зато меньше дубликатов, и искать можно, начиная с 1800 года.


Первые упоминания Бисмарка и социализма находим, естественно, у Достоевского
ЦитатаЗамечательно, что князь Бисмарк ненавидит социализм не меньше папства и что германское правительство, в самое последнее время особенно, стало как-то слишком бояться социалистической пропаганды. Без сомнения, это потому, что социализм обезличивает национальное начало и подъедает национальность в самом корне, а принцип национальности есть основная, есть главная идея всего германского объединения, всего того, что совершилось в Германии в последние годы. Но очень может быть, что князь Бисмарк смотрит еще глубже, а именно: социализм есть сила грядущая для всей западной Европы.... (Дневник писателя, 1877. Год II-й (1877)

Достоевский

Об источнике фразы Бисмарка о социализме рассуждали еще в начале 1930-х гг.
ЦитатаАнонимный автор просил напомнить ему, где именно у Бебеля сказано, что для построения социализма прежде всего нужно найти страну, которой не жалко.Л. Леонов, Скутаревский, 1930-1932


Ссылка длинная, почему-то не вставляетсяГрустный

В общем, при поиске русских (квази)цитат (или переведенных на русский) приглашаю пользоваться ресурсом.

ПС Манюня указала еще более ранний источник (1923, Бердяев), но там не было формулировки "которую не жалко", а я именно это сочетание искала.
Как видим, Леонов ссылается на БебеляУлыбающийся
Отредактировано: Bublichek - 08 окт 2012 21:43:20
Выражаю недоверие всему глобальному
www.kontra20.ru
www.vmestepobedim.org
  • +2.46 / 21
  • АУ
неКони
 
russia
Царицын
Слушатель
Карма: +5,831.67
Регистрация: 29.09.2012
Сообщений: 4,417
Читатели: 1
Тред №474509
Дискуссия   77 0
В письме властям Северной столицы МИД России дал понять, что называть новую станцию метро «Бухарестской» – в честь столицы страны, с которой у России якобы не очень дружественные отношения, – нежелательно, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Санкт-Петербурге.

Цитата Впрочем, комиссия к МИДу все равно не прислушалась и осталась при своем мнении.

«Реакция была понятная, – продолжила собеседница газеты ВЗГЛЯД. – Наш главный принцип – мы далеки от политики. Мы не можем руководствоваться в нашей деятельности никакими политическими аргументами, поскольку топонимика – это очень долгосрочная сфера, если не сказать вечная, а политика, как известно, меняется каждый час. Поэтому что я могу сказать? Ну прислали письмо, ну мы приняли к сведению... Но, тем не менее, аргументами, которые там высказывались, мы руководствоваться не можем».


http://www.vz.ru/new…01611.html
  • +0.61 / 4
  • АУ
НикВик
 
Слушатель
Карма: -682.53
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,735
Читатели: 0
Цитата: Спокойный от 08.10.2012 21:16:40
Деньгами из бюджета России кормил потенциального противника, покупая амерзительные
госбумаги.
За это достоин выдворения из страны.
Забавно слушать объяснения, как рублёвая "заначка" вместо инвалютной может помочь в "тощие" годы.

Рубль - имущественное обязательства России перед владельцем этого рубля. Ну, накопила Россия обязательств перед собой. Как это превратить в недостающее мясо?
Мясо-то  в Аргентине...

НикВик, давайте-ка с утверждениями, что все российское мясо - аргентинское, поаккуратнее. Либо ссылки, либо предупреждение о бане.
А если не все мясо аргентинское, то ваш возглас - в никуда.
Отредактировано: Bublichek - 08 окт 2012 21:55:04
Колокол Гаусса не устоял против пилы Чурова...
  • -2.96 / 30
  • АУ
Ple
 
russia
Владимир
25 лет
Слушатель
Карма: +786.57
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 879
Читатели: 0
Цитата: Спокойный от 08.10.2012 21:16:40
Деньгами из бюджета России кормил потенциального противника, покупая амерзительные
госбумаги.
За это достоин выдворения из страны.
Оставил наследство - планы по передаче США 7% ВВП России - отбиться пока не удалось.
По его планам пенсионные деньги аккумулировались в ФНБ, для подкормки
амерзительной страны, а сегодня сделан вывод:
копили, копили, а денег нет.
Для справки.
Трата внутри России средств Резервного фонда и ФНБ - равносильна простой эмиссии рублей.
Вся энергия кудрина направлена на обеспечение средствами США, а не России,
за что и оценён противником.




Спокойный. при всем моём уважении....  тема заначек Стабфонда перетерта пиццоттридцать три раза в том числе и Авантюристом.
Надеюсь, Вам то не нужно давать ссыль на ФАК МЭКа?

8 человек, заплюсовавших  пост Спокойного - удивляют.
дилетант шырокого профиля. граммарнаци.
  • +1.40 / 11
  • АУ
Манюня
 
russia
Москва
60 лет
Слушатель
Карма: +2,352.31
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 4,437
Читатели: 0
Тред №474520
Дискуссия   49 0
Цитата: Аква
...
Остается только гадать, как же это звучало в оригинале.
...



Также, как и то, кому  было сказано.
Что может быть и важнее в связи с .... весьма "узнаваемым" почерком по проведению всех этих русских революций.
  • +0.24 / 7
  • АУ
Нуриэль Рубини
 
24 года
Практикант
Карма: +7,277.02
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 9,501
Читатели: 4
Тред №474521
Дискуссия   82 0
http://www.russ-inve…t57102.pdf

5 октября

UST 10           1,74  
Russia 2022    2,95

спрэд  121 п.

Камрад, тут народ пасется, который не увидит сюжета в вашем сообщении. Вы бы дали пояснения.
Отредактировано: Bublichek - 08 окт 2012 22:32:46
  • -0.47 / 12
  • АУ
nekto_mamomot
 
57 лет
Специалист
Карма: +12,488.65
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Цитата: Фемид от 08.10.2012 14:18:38
Начались поставки газа по второй нитке "Северного потока"

08 октября 2012 года 14:14   |   Экономика

Компрессорная станция "Портовая" (Ленинградская область). 8 октября. INTERFAX.RU - Начались коммерческие поставки газа по второй нитке российско-германского газопровода "Северный поток".

Газовый вентиль был открыт из центра управления компрессорной станции "Портовая" на берегу Финского залива, передал корреспондент агентства "Интерфакс" с церемонии запуска.

Запуск второй нитки пока не приведет к увеличению поставок газа по "Северному потоку" в Европу - она заберет часть объемов, транспортируемых по первой.

Ссылка: http://www.interfax.…?id=269700


Вот что интересно...
Смотрел новости Вести-24 в 20.00. Там Путин приветсвовал торжественное открытие второй "ветки" по видеомосту...
Далее шли ролики с интервью ведущих политиков Европы: Меркель, ...
Выступает голландский глава: "...Природный газ - удобное, экологически чистое и (внимание!) дешевое топливо..."
Итак, почем там голландцы покупают? И при этом считают, что покупают задешево!!!
  • +0.51 / 6
  • АУ
Bublichek
 
russia
Москва
66 лет
Слушатель
Карма: +2,055.46
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,556
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №474546
Дискуссия   44 0
Девочки, не ссорьтесь, помада у меня.
Выражаю недоверие всему глобальному
www.kontra20.ru
www.vmestepobedim.org
  • +0.92 / 9
  • АУ
qwеrty
 
united_states_of_america
South Dakota
43 года
Слушатель
Карма: -3.74
Регистрация: 21.05.2010
Сообщений: 167
Читатели: 0
Тред №474548
Дискуссия   100 2
Урожай зерновых превысит 70 млн тонн

В целом урожай зерновых должен превысить 70 млн тонн. Ситуация не ухудшилась, она стабилизировалась. Об этом заявил вице-премьер Аркадий Дворкович на встрече премьер-министра Дмитрия Медведева с вице-пермьерами. В то же время Дворкович пообещал не допустить резкого роста цен для потребителей зерна.

"Сейчас 68 млн т собрано, так что мы выходим на цифру 70 млн тонн и, может быть, даже чуть больше, - сказал Дворкович. - Экспорт перестал расти. Фактически экспортные поставки становятся невыгодными при таком уровне цен. Исходя из этого, у нас две задачи: сделать так, чтобы цены перестали расти на внутреннем рынке, может быть, немного снизились, и при этом не было бы слишком больших стимулов для роста экспорта, иначе у нас опять возникнет дисбаланс. Таким образом мы сможем обеспечить нормальную доходность зерновикам, в то же время не допустим резкого роста цен для потребителей зерна. Цены, которые будут установлены как начальные на торгах, примерно на 10–15% ниже тех, которые сегодня сложились на рынках: 7,2 тыс. – пшеница 4-го класса, 7,6 тыс. – на пшеницу 3-го класса. Объём биржевых торгов в неделю будет составлять до 110 тыс тонн. Мы считаем, что в этих регионах этого достаточно для того, чтобы стабилизировать ситуацию".

Кроме того, Дворкович сообщил, что первая зерновая интервенция пройдёт 23 октября. Интервенции будут проводиться два раза в неделю – по вторникам и средам.

http://foodmonitor.r…olume.html

полимеры полимерами, а цены то в магазине упадут  Подмигивающий
بشار حافظ الأسد‎‎
  • +0.96 / 7
  • АУ
Ple
 
russia
Владимир
25 лет
Слушатель
Карма: +786.57
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 879
Читатели: 0
Тред №474551
Дискуссия   47 0
Цитата: Бронепоезд
Вы опять уклонились.  В итоге получается,  что для Вас ГА имеет таки что-то, что Вас удерживает. Вы очень тонко мои аллюзии относительно "брака"  сломали, заменив  ГА и Вас с юмором,  отношениями охранителей и пьяного гулящего правительства  :D
Если уж говорить далее в этих терминах,  то тут надо поинтересоваться у   женщины она может и любить, а может и преследовать расчет,  тогда ей все равно кто чего курил  и с кем спал, главное достаток и мир  в доме.  
ЗЫ Вы, как автор с юмором,   подмешиваете  вопросы морали в браке в  процесс объяснения политических решений.   Политика вещь рациональная поэтому мораль к ней часто не приложима.  
ЗЗЫ Если муж пахнет духами это не значит что имел место адюльтер, а ханжество и подозрительность вещь еще более противная и опасная для счастья.  :D


Ув. Бронепоезд.
Позвольте таки плюнуть на Ваши с Ув. Николаичем метафоры, аллюзии и прочие аналогии.
именно потому что Вы прально отметили, что политика и экономика вещи рациональные.

А когда у нас на ГА вполне массово (11 чел) плюсуется пост
"Деньгами из бюджета России кормил потенциального противника, покупая амерзительные
госбумаги.
За это достоин выдворения из страны.
Оставил наследство - планы по передаче США 7% ВВП России - отбиться пока не удалось.
По его планам пенсионные деньги аккумулировались в ФНБ, для подкормки
амерзительной страны, а сегодня сделан вывод:
копили, копили, а денег нет.
Для справки.
Трата внутри России средств Резервного фонда и ФНБ - равносильна простой эмиссии рублей.
Вся энергия кудрина направлена на обеспечение средствами США, а не России,
за что и оценён противником."

при наличии даже в ФАКе http://glav.su/forum…#msg110713 на первой же странице
то это уже, извините, реальный пушной зверек для ресурса.
и тут уже "пофик куда у тя кепка повернута" и какие метафоры используются для описания ситуации....
дилетант шырокого профиля. граммарнаци.
  • +2.05 / 19
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Практикант
Карма: +2,287.62
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 9,706
Читатели: 1
Цитата: единоросс от 08.10.2012 23:06:55
Урожай зерновых превысит 70 млн тонн
...
полимеры полимерами, а цены то в магазине упадут  Подмигивающий



    На самом деле не упадут. В прошлом году было 93. Если действительно в этом году будет 70 - то себе хватит. Но в этом году всё плохо на "шарике". Основные экспортёры зерна в мире прошли через засуху нынче, или весной (ихней осенью в том полушарии):

http://b1.vestifinance.ru/c/18577.640.jpg  На зелёные стрелочки не смотрите. Реально все красные.

    Хреново будетГрустный
   
    Правка - В смысле для людей будет хреново. А биржевики погуляют,... может в один из последних разов. А там, кто знает, фанарных столбов на всех хватит, и на биржевиков, и на банкиров... >:(
Отредактировано: ivan2 - 08 окт 2012 23:46:39
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.89 / 8
  • АУ
Манюня
 
russia
Москва
60 лет
Слушатель
Карма: +2,352.31
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 4,437
Читатели: 0
Тред №474556
Дискуссия   23 0
Цитата: Gangster от 08.10.2012 22:02:55

....

«Я буду реализовывать эффективную программу противоракетной обороны для защиты от угроз. И в этом вопросе никакой гибкости с Владимиром Путиным не будет», — цитируют Ромни интернет-СМИ. По словам кандидата в президенты, «путинская Россия отбрасывает длинную тень на молодые демократии».

....






ПОЛИТИЧЕСКИЙ ОТЧЁТ ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА XVI СЪЕЗДУ ВКП(б) 27 июня 1930 г. I РАСТУЩИЙ КРИЗИС МИРОВОГО КАПИТАЛИЗМА И ВНЕШНЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ СССР

.... Не может быть никакого сомнения, что в связи с развивающимся кризисом борьба за рынки сбыта, за сырьё, за вывоз капитала будет усиливаться с каждым месяцем, с каждым днём.

Средства борьбы: таможенная политика, дешёвый товар, дешёвый кредит, перегруппировка сил и новые военно-политические союзы, рост вооружений и подготовка к новым империалистическим войнам, наконец - война.

Я говорил о кризисе, охватившем все отрасли производства.
Но есть одна отрасль, которая не захвачена кризисом. Эта отрасль - военная промышленность. Она всё время растет, несмотря на кризис.
Буржуазные государства бешено вооружаются и перевооружаются. Для чего? Конечно, не для беседы, а для войны. А война нужна империалистам, так как она есть единственное средство для передела мира, для передела рынков сбыта, источников сырья, сфер приложения капитала.
  • +1.01 / 16
  • АУ
Ple
 
russia
Владимир
25 лет
Слушатель
Карма: +786.57
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 879
Читатели: 0
Тред №474559
Дискуссия   38 0
Цитата: Бронепоезд
Ээээ тут  мне про помаду уже намякивают.   Но решусь.
Знаете ли,  меня тут минусуют на МЭКе за  двойную запись в бухучете, потому как,  она опровергает  социалистический мэйнстрим....
На самом деле правительство правительством, а ГА само по себе.  Можно ужахаться  охранителям, которые все одобряют, а можно искать причины решений.  Собственно надо разделить проблемы  объяснения решений правительства и минусов/плюсов на ГА.
ИМХО если читаешь такой форум столько времени, то  можно научиться  разделять кардинала и галантерейшика ГА и государственные решения. А если уж моральный облик камрадов волнует, то тады ой.



разделим, поддерживаю

начну с главного.
да. меня волнует моральный интеллектуальный облик камрадов.
Ибо я почитала ГА этаким загончиком здравого смысла в рунете.
Носители которого как раз и ищут и находят причины решений.  И даже спорят о них. Обладая некоторым набором знаний, пониманий и "компетенций".  За, Против решений правительства - не суть важно. Главное аргументированно и профессионально.
И вот когда тема стабфондов ПРОФЕССИОНАЛЬНО разобрана и разжёвана, а потом в порыве эмоционального негодования супротив Кудрина на одной из основных веток ГА постится и плюсуется откровенная экономическая чушь - это меня лично коробит и нихрена не радует.
В борьбе мозги не нужно отключать

про второстепенное:
я как и главбух в прошлом и финансист щитаю двойную запись единственно верным учениемКрутой
ибо полюбому - если где то прибыло, стопудово где то убыло))

чую, что что-то  забыла откомментить.. уж тогда пожже
Отредактировано: Ple - 08 окт 2012 23:39:52
дилетант шырокого профиля. граммарнаци.
  • +2.34 / 22
  • АУ
Ple
 
russia
Владимир
25 лет
Слушатель
Карма: +786.57
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 879
Читатели: 0
Тред №474577
Дискуссия   61 0
Цитата: Бронепоезд
Ну так простите, давайте не будем подменять истину  методами ее поиска.  В средневековых научных заведениях вопрос об истине решался голосованием. Я уже говорил, что тогда надо ввести обряд инициации для ГА в виде прочтения ФАКа  или отменить систему плюсов/минусов.
Воспитание культуры мысли, к сожалению,  процесс кропотливый  и для форума не главный.
Но все таки хорошие  форумы долго людей обтесывают  и дают результат и в этом плане.  Однако,  нельзя забывать,  что мы обсуждаем политику и эмоции, особо по отношению к одиозным персонажам  типа Кудрина,   неизбежно выливаются в протестное голосование.  :)
Это, кстати,  мощный элемент политического механизма, который Николаич осуждает, но он есть в природе.    А ведь ВВП многие выбрали на эмоциях, хотя разумных доводов много. Не будь эмоций,  может быть бы был иной результат.   Постижение истины, как говориться может проходить методом  чувственным, т.е. искусством и методом логическим, т.е. наукой.      
Если мы хотим быть "чистым разумом",  то ваша тревога уместна. Если нет, то следует признать процесс нормальным.  Я же говорю, что меня за бухучет заминусовали как-то.  Что ж теперь?  Словом,  я  призываю не замыкаться в проблемах ГА, ибо организация людей начинающая замыкаться на саму себя  - обречена. Масса форумов погрязла в этом.


в том то и дело, что ГА - эт не стандартный форум.
и для него, как мне кажется, воспитание мыслительного процесса - основная задача.
Эмоции без разума - ничто и даже вредны.  Иначе количество изнасилований на улицах зашкаливало бы.
ГА - не "масса форумов". И проблемы ГА нужно решать чтобы оставаться ГА
дилетант шырокого профиля. граммарнаци.
  • +0.71 / 3
  • АУ
Борисович
 
russia
Москва
43 года
Слушатель
Карма: +919.19
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 1,412
Читатели: 5
Тред №474578
Дискуссия   82 0
http://www.youtube.c…bUtBEqa_I4

Михаил Леонтьев о «Марше миллионов»
В мире должна быть одна диктатура - Диктатура ЛОГИКИ!
Спор - хорошая тренировка памяти! (сменил ник Pavel T на отчество)
  • +0.82 / 6
  • АУ
Янус Полуэктович
 
russia
Москва
76 лет
Слушатель
Карма: +1,823.84
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 1,242
Читатели: 1
Тред №474584
Дискуссия   58 3
Цитата: weter
В конечном итоге - да, я согласен. Это русский народ и нам всё равно суждено быть вместе. Но на сегодняшний день как этого достичь я не знаю.
В октябре на Украине выборы в парламент. По последним  опросам ВО «Свобода» наберёт 5,1%, т.е. в Раду проходит. Одна из представителей этой партии - Ирина Фарион, та самая которая в детском саду учила детей правильно произносить своё имя. Это именно она говорила, что имя Лиза неправильное, образовано от слова "лизать". Жаль, что Елизавете II об этом не доложили, как Маккартни о пуськах. Если пройдёт в Раду, то у неё будет возможность реализовать свои слова "Я хочу бить в морды!"
И как с такими объединяться в Империю?

P.S. прошу прощения у модераторов: на украинскую ветку не хватает времени, так хоть здесь высказаться, но если сочтёте, что длинное АУ, то не возражаю.  :-[





Тема на первый взгляд действительно просится в украинскую ветку, но и в Выбор России тоже - это ведь о наших перспективах как единой в будущем страны. Поэтому отвечу здесь.
Сколько, говорите, поддерживает Фарион и иже с ней? Около 5%? А сколько у нас поддерживает всяких немцовых, илларионовых, касьяновых и прочих навальных-тютюкиных? Да примерно столько же. Справились? Считаю, что фактически уже справились. Справимся и с "Свободой" с ее фарионшами и тягнибоками. Процесс объединения с Украиной вряд ли будет быстрым (как бы ни хотелось некоторым его ускорить), а когда этот процесс от экономического этапа дойдет до объединения законодательств, то прижать их наиболее ярых нациков будет не сложнее, чем наших. После первых фарионш, отправленных в гости к ходорковским и пусям, остальные "щирые" либо прикусят языки, либо отправятся следом, либо будут так же грамотно разведены на потерю всякого позитивного имиджа, как наши нынешние белоленточные лидеры. Так что, думаю, не так страшен черт, как его малюют. Тем более, что в истории все это уже было, и в 20-е годы прошлого века, и во время нацисткой оккупации Украины. Тогда справились, справимся и теперь.
Вот такие у меня мысли на этот счет..
Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. (Уинстон Черчилль)
-------------------
Если допустить, что жизнь человеческая может управляться разумом, - то уничтожится
  • +1.12 / 23
  • АУ
Борисович
 
russia
Москва
43 года
Слушатель
Карма: +919.19
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 1,412
Читатели: 5
Тред №474586
Дискуссия   63 0
люблю его

его конечно надо слушать!

BrainON: Михаил Леонтьев
http://www.youtube.c…L6pcjg08v4

(на усмотрение модераторов)
В мире должна быть одна диктатура - Диктатура ЛОГИКИ!
Спор - хорошая тренировка памяти! (сменил ник Pavel T на отчество)
  • +0.61 / 2
  • АУ
weter
 
russia
Новосибирск
65 лет
Слушатель
Карма: +543.49
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 547
Читатели: 0
Цитата: NavyGator от 07.10.2012 12:34:49
...
"Ксения Собчак
1 раз сталкиваюсь с таким:женщина-кондуктор куда то позвонила,сказала шепотом :ут Собчак,после чего троллейбус"якобы"сломался и нас высадили
Вернулись на остановку-троллейбусы нас обьезжают."
(уже вытерто)

"Алле, Центральная? Тут у нас едет Собчак. ЧТО ДЕЛАТЬ?!"
Ахтунг, бля, панцер! Бронебойными! По танкам противника!!!
...



  • +2.30 / 20
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Профессионал
Карма: +20,036.25
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 19,380
Читатели: 20
Цитата: Спокойный от 08.10.2012 21:16:40
Деньгами из бюджета России кормил потенциального противника, покупая амерзительные
госбумаги.
За это достоин выдворения из страны.
Оставил наследство - планы по передаче США 7% ВВП России - отбиться пока не удалось.
По его планам пенсионные деньги аккумулировались в ФНБ, для подкормки
амерзительной страны, а сегодня сделан вывод:
копили, копили, а денег нет.
Для справки.
Трата внутри России средств Резервного фонда и ФНБ - равносильна простой эмиссии рублей.
Вся энергия кудрина направлена на обеспечение средствами США, а не России,
за что и оценён противником.


Уважаемый Спокойный. Мне кажется вы путаете многие экономические понятия.
Предназначение резервного фонда - быть подушкой безопасности в случае резкого падения цен на сырьевые ресурсы, от которых пока зависит наша экономика. Такие фонды создаются практически во всех нефтедобывающих государствах - Норвегии, Венесуэле, Нигерии, Кувейте, Азербайджане, Омане и других. Примечательно, что сегодня ни одно государство не хранит деньги такого фонда в родных валюте и активах. Вы   ведь не будете обвинять Чавеса в антипатриотизме за то, что он хранит экономическую подушку безопасности не в венесуэльских боливарах?
Причины того, что резервный фонд очевидны. Во-первых, для страны важно сохранить валютные поступления в период снижения цен на нефть и газ. Эту задачу выполняет механизм разделения бюджета на нефтегазовый и ненефтегазовый с системой нефтегазовых трансфертов и порогом отсечения по цене нефти, выше которого деньги идут в резервный фонд . Во-вторых, каждый лишний рубль в экономике разогревает инфляцию. В-третьих, внутри страны можно найти мало надёжных активов, приносящих стабильный  доход.
Минфин Кудрина и ЦБ РФ удивительно четко провели страну сквозь финансовый шторм мирового экономического кризиса, при этом с беспрецедентной информационной открытостью. Минфин информировал население заранее обо всех последующих шагах и информировал население, что ему делать. Другое дело, что не все верили правительству. Но по итогу, все, кто поверил не остались в проигрыше. Это действительно высокий уровень профессионализма Кудрина. И лично мне очень жаль, что такой профессионал стал симпатизировать белым лентам в декабре. Впрочем, это была недолгая история. И уже к февралю мы его на митингах не видели. Меж тем, Кудрин судя по всему сохраняет личные человеческие отношения с Путиным. Хотя мне кажется его преемник в минфине - тоже весьма профессиональный министр.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +3.04 / 32
  • АУ
Ple
 
russia
Владимир
25 лет
Слушатель
Карма: +786.57
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 879
Читатели: 0
Тред №474588
Дискуссия   39 0
Цитата: Бронепоезд
Ну вы явно клоните к обряду инициации таки и к ученому совету ГА.Улыбающийся


ухху, вплоть до обряда изгнания бесов
давайте не упрощать и не передёргивать

ГА - аналитический ресурс. Что подразумевает и ознакомление с матчастью. Причем ознакомление ДО вступления в дискуссию.

Даже бухгалтера на первичку не посадят без первичных знаний и понимания процесса, а плюсики ставить любой дурак в инторнетах может.
чо, уподобимся?

ау не ставлю специально.
и чтоб на реакцию посмотреть и чтоб почитали и возможно задумались
дилетант шырокого профиля. граммарнаци.
  • +1.87 / 21
  • АУ
Сейчас на ветке: 27, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 10, Ботов: 17