Выбор России: текущая политическая ситуация

30,410,402 121,970
 

Фильтр
majors
 
Слушатель
Карма: +122.39
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 691
Читатели: 1
Цитата: Heinz от 27.12.2011 13:43:42
он про это мое мнение в курсе, и то что я считаю что он иногда чрезмерно прямолинеен иногда даже близко к отказу в праве другим на иное мнение - я ему это свое мнение озвучивал, и не на форуме а при голосовом общении,

чем он занимается - я с его слов в курсе, кого там держат это не мое дело и я этим не интересуюсь.

а что касается вас - то например с ним я с ним наши и большие расхождения во взглядах обсуждал по голосовой связи - но вот даже при этом, в отличии от тебя - он меня уродом ни разу не называл, как и я его.

так что давайте подберите бешенные слюни и не указывайте мне куда мне не ходить - а то я могу указать куда вам пойти.


В генштабе тренируют на галантность и прочее. А я - простой армейский майор. У меня есть два мнения мое и неправильное.
Когда отвечаешь за жизни людей точки зрения смещаются. Как и многое другое.
Отредактировано: majors - 27 дек 2011 14:04:43
  • +1.26 / 21
  • АУ
majors
 
Слушатель
Карма: +122.39
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 691
Читатели: 1
Тред №375435
Дискуссия   41 0
Цитата: Слон
вы посмотрите с какаго малюсенького события начинается поражение ГКЧП. каких-то три человека гусеницами придавили...

В определенном смысле вы подрываете основы государственного и Конституционного строя РФ.


Не три а четыре, один полуеврейчик попал под БМП, Был смех у меня когда на российском православном кладбище хоронили
3-х усопших, чинно и благолепно и поодаль прыгал жидовский священник. Тем более что я кое что знал про эту семью. Отец достойный человек, флотский каперанг, но взял жену еврейку, врача. Она работала в отделении у моей сестры.
Отредактировано: majors - 27 дек 2011 14:12:25
  • +0.04 / 15
  • АУ
_SV_
 
russia
Россия
Профессионал
Карма: +27,314.53
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 16,325
Читатели: 5

Бан в ветке до 14.04.2024 15:43
Тред №375439
Дискуссия   104 0
Пересмотр итогов парламентских выборов в РФ невозможен, заявил Путин
http://ria.ru/politi…06625.html

"Никаких разговоров о пересмотре (результатов выборов) невозможно вести, кроме одного пути, который законом прописан, - обращение в суд. И там, действительно, если есть какие-то нарушения, суд обязан рассмотреть и принять объективные решения по этим вопросам и соответствующим образом отреагировать", - сказал Путин во вторник на заседании федерального координационного штаба Общероссийского народного фронта.

Оппозиция требует отменить итоги выборов в Госдуму, которые прошли 4 декабря и по итогам которых "Единая Россия" сохранила большинство, хотя и потеряла часть голосов избирателей и мест в парламенте.

"Выборы в Государственную думу закончились. Все парламентские фракции начали работу, избрали спикера - Дума функционирует", - отметил премьер.

В связи с этим Путин призвал членов ОНФ и своего избирательного штаба "сосредоточить все свое внимание на выборах президента".
Массовая миграция чужих этносов в Россию и замещение ими государствообразующего русского народа является наибольшей угрозой национальной безопасности. В связи с этим, необходимо кардинальное изменение миграционной политики государства.
  • +1.18 / 15
  • АУ
_SV_
 
russia
Россия
Профессионал
Карма: +27,314.53
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 16,325
Читатели: 5

Бан в ветке до 14.04.2024 15:43
Тред №375440
Дискуссия   110 0
Путин о выборах президента: подтасовки мне не нужны
http://ria.ru/politi…12481.html

"Мне, как одному из кандидатов, никакие подтасовки не нужны", - заявил Путин во вторник на заседании Федерального координационного штаба Общероссийского народного фронта.

"Мы должны напрочь снять все возможные инсинуации", - добавил он.

Путин подтвердил, что лично заинтересован в максимальной прозрачности выборов президента.

"Я хочу опираться на волеизъявление народа, на доверие. Если его нет, работать не имеет смысла никакого. Поэтому я лично хочу, чтобы они (выборы) были максимально прозрачными и отражали объективную сторону дела. Конечно, я рассчитываю на поддержку наших людей", - сказал премьер.

Он отметил, что отсутствие сомнений в легитимности выборов важно для страны и для государства.
Массовая миграция чужих этносов в Россию и замещение ими государствообразующего русского народа является наибольшей угрозой национальной безопасности. В связи с этим, необходимо кардинальное изменение миграционной политики государства.
  • +0.50 / 6
  • АУ
Свой
 
Практикант
Карма: +4,853.28
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,539
Читатели: 12
Тред №375442
Дискуссия   54 0
Цитата: Савин
Если, откроется такая площадка, думаю, надо поучаствовать.
Сложность в том, что навальный уже не признал выборы легитимными. Правда ВВП об этом знает, только что имени не назвал. До марта много воды утечет. может ласковый удар по почкам общественные процессы заставят навального изменить свое предвзятое мнение.

Предложений здесь много озвучивалось, самый простой способ, мне думаецца, заставлять наблюдателей забирать подписанные копии протоколов, и затем сбивать по МО, регионам и т.д. Ничего сложного.



Уважаемый, я вас умаляю! Сосредоточьтесь. Подумайте. Вспомните произошедшее.

Итак, при полном попустительстве и даже поощрении властей госдеповская шлюшка готовила оранжевую революцию. Повторяю НИКТО не мешал!!! Из норы в булькающей пузырями жиже доносилось грозное драконье рычание взносились всполохи огня. И наконец, после выборов в Думу злобный зверь вылез. И на свету оказалось, что это мягонький хомячок в норковой шубе, с айфоном в руке и ростом в статистическую погрешность.
Этот хомяк может и дальше тужиться, пукать и подпрыгивать -- но за оставшиеся два месяца до президентских выборов даже до размеров кошки ему не дорасти.
Так что упоминать и запоминать имя никчемной госдеповской шлюшки ни у людей, ни тем более у государственных служащих нет никакой необходимости. Один из пятнадцатисуточников сказал, что не признает выборов.
Ну и насрать, пусть не признает.

Дзюдо, блин. Хомяки сожрали госдеповские миллионы в обмен на опускание самого госдепа ниже принтуса. Им теперь Путина даже "оранжем" не напугать. Ибо сделали все, что могли -- получился пук в лужу.  Улыбающийся
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.85 / 19
  • АУ
Artem_R
 
41 год
Слушатель
Карма: +177.98
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 266
Читатели: 0
Тред №375443
Дискуссия   69 0
Цитата: Jack_Forest
Дело не в религии, а в отсутствии нормального воспитания. Религия фактически учит принимать на веру догмы, вместо того чтобы выстраивать мировоззрение самому. Поэтому если человек не может сам выстроить свое мировоззрение, то при развале одной готовой системы (например советской идеологии) человек быстро воспринимает новую - в нашем случае "либерастическую". Или "националистическую" - это уж как повезет (вариантов сейчас много).
Поэтому я считаю что а)нужно учить людей думать самостоятельно и б)религия таки должна быть отделена от государства.


Человек при развале одной готовой системы всегда воспринимает новую. Без "догм" жить нельзя, без них даже логика не работает.
При чем тут вообще религия и её отделение от государства (она у нас, кстати, отделена)? Это одна из "готовых систем". Не нравится - не верьте.
  • +0.40 / 3
  • АУ
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +2,732.34
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Тред №375444
Дискуссия   39 0
Цитата: СавинИменно, возрадоваться. Ну, плюсик в блокнот поставить.Улыбающийся Если она своим аторитетом оторвет часть "болота" от навальных-немцовых - уже хорошо.
http://becky-sharpe.livejournal.com/2011/12/12/
ЦитатаКсения -- эффективнейший деятель Сопротивления. А нашему Сопротивлению как раз и не хватает эффективных людей.
Собчак приобщает к этому богатых и знаменитых, это раз. Она реально выводит людей на площадь. И у Ксении огромная паства -- она кумир крольчат. И как только у крольчонка в башке начинает слегка прорезываться мысль, что мол, а не наебывают ли нас, а хорошо ли это - несмеяемый Путечка, и вообще, как-то чего-то блин, не кавайно, и Медведик походу не такой няшка, в этот самый момент крольчонок смотрит на Собчак, на ее реакцию и хлопает  себя по лбу: блин, я же подозревал! Так вон оно чо! И выходит за Ксенией на площадь. И дает ту самую рекордную явку.
Как говорится, no comments...Подмигивающий
  • +0.79 / 13
  • АУ
DarkCat
 
honduras
Харьков
Слушатель
Карма: +525.14
Регистрация: 22.05.2008
Сообщений: 915
Читатели: 0
Цитата: postum от 27.12.2011 13:36:53
Дворяне - это... не помню биологию, защитники, не пускают враждебные элементы в родное тело.
Почему "ще жива Украина"? Глобально-мировая ситуация, никому она (Украина) на хрен не нужна в качестве тела,
защищаться не нужно, элита - ниже плинтуса... чуть-чуть тряхнет - защитников нет, Украйны - нет.

Хочется верить, что у России есть защитники. Нет, дворян, уже, наверное, не будет. Сталин показал мощь России и без дворян.

Но, увы... Ни контроль, ни деньги - ничего не решают. Только - понимание, что страна и ты - это одно.

Мы, похоже, попадаем в очень тонкие материи. Ни экономика, ни политика - не спасут нашу страну.
Только что-то типа религии... Но ведь в 41-м - было то же самое?
Нет, не религия, чувство самосохранения.

"Мы или они".



К сожалению Сталин не бессмертен. К сожалению и Сталин ошибался. К сожалению именно при Сталине были взращены Хрущев, Лигачев, Суслов, Брежнев...... и т.д...... Было выращено целое поколение руководителей, чьи дети не только продали страну, но и поимели с этого гешефт..........
А дворянам, как это ни пафосно звучит, было известно что такое честь, хотя бы на бытовом уровне. Так же не знаю ни одного дворянина, уточню - потомственного дворянина, предателя России.  Может они и были, но их гораздо меньше чем гордиевских, суворовх и пеньковских.......

И к сожалению или к счастью кодекс строителя коммунизма не заменил евангелие..... ИМХО
Люди - как свечи! Одни для света и тепла, другие просто в жопу....... (с) Фаина Раневская
  • +0.14 / 8
  • АУ
majors
 
Слушатель
Карма: +122.39
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 691
Читатели: 1
Тред №375448
Дискуссия   45 0
Цитата: Слон
Ну и как, хорош обмен убить 4 человека, среди которых нелюбимый вами еврей, и получить частичное обрушение государства, которое вылилось, к примеру, в Лихие 90-е?  

Еще раз: вы подрываете государственный и Конституционный строй РФ. зачем?


Ну так Навальный орал, что хочет крови. Ну так сделют ему немножко. Они не понимают ничего и радуются что менты их не трогали. Потому что команды не было. Раньше дивизия Дздержинского стояла под Москвой и таманская. И сейчас не меньше. В 1991 году они стояли на окружной в полной боевой.
  • +0.50 / 12
  • АУ
DarkCat
 
honduras
Харьков
Слушатель
Карма: +525.14
Регистрация: 22.05.2008
Сообщений: 915
Читатели: 0
Цитата: postum от 27.12.2011 13:52:52
Я не представляю, как можно смотреть Дом ...
И это меня искренне удручает. Я не понимаю людей, которые это смотрят.
Я не осуждаю, я не понимаю и расстраиваюсь. Явное болезненное отклонение психики.
И я думаю, большинство на форуме разделяют это непонимание.

Что там еще о демократии?



Я тоже этого не понимаю. Но люди смотрят ибо без ящика многие уже не могут. Так вот я предлагаю жесткую эмоциональную и моральную модерацию телеэфира!! А демократия - это возможность выбирать из предложенного, вот пусть и выбирают ........... А то что в списке будут только правильные передачи, так этого через 5 лет ни кого волновать не будет.
Люди - как свечи! Одни для света и тепла, другие просто в жопу....... (с) Фаина Раневская
  • +0.43 / 9
  • АУ
PH55
 
russia
Приозерск
60 лет
Слушатель
Карма: +798.59
Регистрация: 12.05.2011
Сообщений: 862
Читатели: 0
Тред №375456
Дискуссия   43 0
Как-то многие вдруг зациклились на идеологии. Путин сказал, что нужно объяснять народу, успокоить его - ага это он про идеологию. Телевизор неправильные передачи показывает - ага, идеология плохая. Господа/товарищи, идеология - это совсем не то. Не обижай девочек, хорошо учись и чисти зубы по утрам - это не идеология, это мораль. Идеология - это взгляды на отношения между группами людей (пусть будем называть их классами, хотя это очень узко), на принципы устройства государства, на перспективы развития общества.

Википедия (уж, пардоньте) выделяет три типа идеологий: либеральная, консервативная и социалистическая. У кого-то есть ещё что-то, расскажите. Но самое интересное, что та же Википедия определяет идеологию ЕР словом антиидеологизм, что вполне соответствует действительности. У нас по Конституции нет государственной идеологии. Кто-то считает, что такая идеология должна быть - вперёд, создавайте партию нужной идеологии (а чё их создавать - они  уже есть), побеждайте на выборах и реализуйте свои идеи. ЕР бьёт по площадям, не зацикливаясь на конкретной идеологии, и на сегодняшний день эта позиция наиболее выигрышная. Стоит им конкретизировать свои идеологические позиции, так тут же у ЕР сузится электоральная база. Но дело, по большому счёту, не в электорате - дело в отсутствии внятных идей. Напомню, Ленин и Сталин не придумывали идеологию - они взяли готовую. Не Путин должен придумывать идеологию - это дело философов и мыслителей, а он практик. Придумывайте, творите - если кто придумает что-то внятное, приемлемое, может и возьмут политики на вооружение.
  • +0.45 / 12
  • АУ
Anger
 
russia
Новороссийск
36 лет
Слушатель
Карма: +71.08
Регистрация: 30.08.2011
Сообщений: 145
Читатели: 2
Тред №375458
Дискуссия   75 3
Цитата: Слон
Ну и как, хорош обмен убить 4 человека, среди которых нелюбимый вами еврей, и получить частичное обрушение государства, которое вылилось, к примеру, в Лихие 90-е?  

Еще раз: вы подрываете государственный и Конституционный строй РФ. зачем?



"Нет более опасного заблуждения, чем смешивать следствие с причиной: я называю его подлинной испорченностью ума"(с).
ГКЧП не удержался у власти не потому что убили 4 человека, а потому что убили только 4 человека. На большее смелости не хватило. Раскатали бы танками не 4 , а 400 человек, и СССР существовал бы до сих пор. Тут как у Салтыкова-Щедрина: "От него кровопролитие ждали, а он чижика съел" . И из-за малодушия и трусливости ГКЧП-истов в 90-е умерли или не родились миллионы. Что дороже жизни десятков или даже сотен людей или судьба целой страны и сотен миллионов людей в ней живущих ?
"Война и мужество совершили больше великих дел, чем любовь к ближнему..." (с)
  • +0.64 / 16
  • АУ
Voyager77   Voyager77
  27 дек 2011 14:43:14
...
  Voyager77
Цитата: Anger от 27.12.2011 14:32:37
"Нет более опасного заблуждения, чем смешивать следствие с причиной: я называю его подлинной испорченностью ума"(с).
ГКЧП не удержался у власти не потому что убили 4 человека, а потому что убили только 4 человека. На большее смелости не хватило. Раскатали бы танками не 4 , а 400 человек, и СССР существовал бы до сих пор. Тут как у Салтыкова-Щедрина: "От него кровопролитие ждали, а он чижика съел" . И из-за малодушия и трусливости ГКЧП-истов в 90-е умерли или не родились миллионы. Что дороже жизни десятков или даже сотен людей или судьба целой страны и сотен миллионов людей в ней живущих ?



ГКЧП не удержался у власти не потому что убили (только) 4 человека, а потому, что в ГКЧП собрались люди горбачевского призыва, то есть такие же тряпки, как он. От перемены мест слагаемых  сумма не меняется.
Заканчиваем оффтоп.
Отредактировано: Voyager77 - 01 янв 1970
  • +0.56 / 7
  • АУ
_SV_
 
russia
Россия
Профессионал
Карма: +27,314.53
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 16,325
Читатели: 5

Бан в ветке до 14.04.2024 15:43
Тред №375467
Дискуссия   123 1
Медведев рассчитывает, что МВД не допустит разжигания вражды в стране
http://ria.ru/societ…48383.html

"За последнее время существенной модернизации подверглась система МВД. Создание полиции, внеочередная аттестация сотрудников, новые механизмы кадрового отбора - они призваны качественно улучшить работу органов внутренних дел. Сделать более эффективной борьбу с экстремизмом, общеуголовной преступностью, с коррупцией. Надежно защитить права и охраняемые законом свободы наших граждан, обеспечить правопорядок, причем в самом широком смысле этого слова: и в повседневной жизни, и в период проведения сложных политических мероприятий, включая выборы", - сказал Медведев, выступая в Кремле на церемонии представления высших офицеров.

Он подчеркнул, что необходимо пресекать "любые провокации, которые направлены на разжигание национальной и социальной вражды, жестко противодействовать попыткам дестабилизировать ситуацию в регионах - попыткам, которые подчас предпринимаются экстремистами".
Массовая миграция чужих этносов в Россию и замещение ими государствообразующего русского народа является наибольшей угрозой национальной безопасности. В связи с этим, необходимо кардинальное изменение миграционной политики государства.
  • +0.40 / 6
  • АУ
Манюня
 
russia
Москва
60 лет
Слушатель
Карма: +2,352.31
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 4,437
Читатели: 0
Тред №375475
Дискуссия   34 0
Цитата: Heinz
в жизни всякое случается, я вот его(Гитлера)  считаю идиотом и ничтожеством, плюс которого еще использовали для удара по нашей стране,
но если бы он вовремя остановился и не стал осуществлять разные военные авантюры и преступления - то мог бы войти в истории и как положительный лидер - тем более что первоначально он смог преодолеть тот экономический коллапс в стране.




Никогда больше не возмущайтесь на тему "фашизма" некоторых здесь участников.

Вообще, тему о том, что  вы, имея лейтенантские погоны, будете прикидывать идти вам защищать Родину или нет, можете развивать в военном разделе, например в ветке "Хочу служить как на Западе".
И хотя БШ вам уже прояснил вашу судьбу в угрожаемый период, думаю, что и там вам её странслируют без затей.

Я вон тоже собираюсь "посчитаться" за 90-е, но это не Родина.
Отредактировано: Манюня - 27 дек 2011 15:01:55
  • +0.25 / 6
  • АУ
Hanych
 
russia
Москва
64 года
Слушатель
Карма: +1,081.06
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 4,411
Читатели: 0
Цитата: Anger от 27.12.2011 14:32:37
"Нет более опасного заблуждения, чем смешивать следствие с причиной: я называю его подлинной испорченностью ума"(с).
ГКЧП не удержался у власти не потому что убили 4 человека, а потому что убили только 4 человека. На большее смелости не хватило. Раскатали бы танками не 4 , а 400 человек, и СССР существовал бы до сих пор. Тут как у Салтыкова-Щедрина: "От него кровопролитие ждали, а он чижика съел" . И из-за малодушия и трусливости ГКЧП-истов в 90-е умерли или не родились миллионы. Что дороже жизни десятков или даже сотен людей или судьба целой страны и сотен миллионов людей в ней живущих ?


Не раскатали бы. Они встали на пути народа, который поверил, что впереди его ждет светлое будущее и возможность самореализации. (а сто сортов колбасы - это была лишь побочная опция). То, что нас всех надули - дело другое. А тогда даже силовые структуры, включая армию, всячески сабботировали приказы.  

ок. убрал АУ
Отредактировано: Hanych - 27 дек 2011 16:17:11
Долбаный Т9
  • +0.42 / 8
  • АУ
Манюня
 
russia
Москва
60 лет
Слушатель
Карма: +2,352.31
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 4,437
Читатели: 0
Цитата: _Valera_ от 27.12.2011 14:49:05
Медведев рассчитывает, что МВД не допустит разжигания вражды в стране
http://ria.ru/societ…48383.html
...




Разжигает вражду в стране его ПСПЧ, общественная палатКа,  федеральные каналы телевидения, "общественные деятели", работающие на бюджетные средства, депутаты ГосДумы шестого Созыва и прочие рОзжигатели, которые вовсе не входят в компетенцию МВД.

Это ЕГО компетенция.

Он сегодня собирался с гандоном председателем Федотовым встретится.
Надеюсь тот отхватил порцию "рассчитывания" гаранта.
  • +0.27 / 13
  • АУ
Schreibikus
 
russia
Nsk
Практикант
Карма: +3,439.07
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 2,777
Читатели: 0
Тред №375477
Дискуссия   61 0
Цитата: skotos
Божена Рынска VS Никита Джигурда: Mortal Kombat



Блин, какая нафиг Божена...
Евгения Львовна Курицына она по паспорту. 1975 г.р.

Родилась: 20 января 1975 , Ленинград, СССР (Санкт-Петербург, Россия)

Светский обозреватель, журналист, колумнист журнала GQ и известный блоггер.

Божена Рынска / Bozhena Rynska (настоящее имя Евгения Львовна Курицына) родилась зимой 1975 года. Свою точную дату рождения она не озвучивает. После окончания физико-математической школы, Божена уехала в Америку, при этом она успела получить опыт работы в журналистике, в редакции газеты «Смена».
Творческий путь Божены Рынска / Bozhena Rynska

В интервью Божена Рынска не раз признавалась, что в юном возрасте получала бесчисленные комплименты. Она считает, что молодость и красота — это огромный стартовый капитал, и от его инвестирования зависит дальнейшая жизнь девушки.


http://www.vokrug.tv…0%BA%D0%B0

Я так думаю, знаковых персонажей болотников таки надо девиртуализировать.

Несколько цитат из Женечки Курицыной:

— Свой начальный капитал я профукала: в Америке закоровела. В Москве сожгла роскошную гриву. В Питере, вместо того, чтобы жить с сильными и ответственными покровителями, влюблялась в каких-то… А между тем, девушка бедная не может позволить себе романтических страстей. Лицемерие и виляние хвостом — вот наш удел на пути в дамки...

— Шлюха – это почти комплимент. Шлюхи хоть продают себя. А мы, которых в приличные клубы на порог не пускают, – бесплатные давалки. Мелькнуло подозрение, что быть товаром, причем дорогим, куда труднее и почетнее, нежели бесплатным пробником в супермаркете.
Отредактировано: Schreibikus - 27 дек 2011 18:23:08
Химик-скептик
  • +1.28 / 15
  • АУ
caris
 
ussr
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +88.00
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 412
Читатели: 0
Тред №375479
Дискуссия   41 0
Цитата: Heinz
в жизни всякое случается, я вот его считаю идиотом и ничтожеством, плюс которого еще использовали для удара по нашей стране,
но если бы он вовремя остановился и не стал осуществлять разные военные авантюры и преступления - то мог бы войти в истории и как положительный лидер - тем более что первоначально он смог преодолеть тот экономический коллапс в стране.



  Остановить Гитлера могла лишь газовая атака в первую мировую. Ну а Вас оправдателя его как "положительного лидера" только дурка , по образцу Бабы Леры.
Есть такая профессия - Родину защищать !
к/ф "Офицеры"
  • +0.55 / 12
  • АУ
Манюня
 
russia
Москва
60 лет
Слушатель
Карма: +2,352.31
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 4,437
Читатели: 0
Тред №375480
Дискуссия   33 0
http://lenta.ru/news/2011/12/27/censorship/_Printed.htm

Депутаты Верховного Хурала (парламента) республики Тува предложили рассмотреть на федеральном уровне вопрос о введении цензуры в СМИ.



Идея пошла в массы.  :D
  • +0.43 / 13
  • АУ
Сейчас на ветке: 14, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 11