Выбор России: текущая политическая ситуация

30,411,326 121,970
 

Фильтр
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,994.16
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 24,803
Читатели: 8
Цитата: Sir Max Merfie от 29.12.2011 07:30:35
Категорически несогласен. Наличие пункта "против всех" может быть детектором тех проблем, которые выборы и выявляют.

Потеря 22 % на выборах у ЕР - это констатция кризиса партии власти.
25 % голосующих против всех - это констатация кризиса партийной системы в целом, тут уже нет победителей, КПРФ, ЛДПР, СР, Яблоко и т.д. - тут - все проигравшие. И это мощный детектор, позволяющий парвильно интерпритировать текущий политический тренд.  


Нет, здесь не сколько кризис партии власти, сколько закономерные последствия политического авантюризма.
На выборах 2003 года ЕдРо получило 37% - лучший результат среди партий. Плюсом выиграло выборы в половине одномандатных округов и обеспечило себе большинство в Госдуме.
Что было дальше?
Отменили пункт "против всех" - а КУДА пойдут голоса тех, кто его выбирал? ЕдРу? Ага, конечно. Простейшая формула Лехи Навального - и вот результат.
Отменили выборы одномандатников - аналогично. Там, где голосовали за конкретного человека не глядя на его партийную принадлежность, теперь напрямую это сделать не могут.
Назначение всего этого "тюнинга" избирательного законодательства? Да простейшее - конституционное большинство для проведения сами знаете каких решений в период "операции преемник" + ВВП страховался, похоже - вдруг придется зачудившему "преемнику" импичмент объявлять.
А теперь это сработало против ЕдРа - все и сразу.
На мажоритарных выборах партийный результат ЕдРа был бы все равно самый высокий среди всех партий - уж никак не ниже предыдущих 37%, а то и выше. Даже Леха Навальный скрипя зубами признает, что на самых честных выборах ЕдРо все равно наберет минимум 35% - и скорее всего, победит.
Резерв, который могли дать одномандатники, был тупо просран - потрачен на решение частной задачи в 2007 году.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • -0.40 / 25
  • АУ
evik50
 
24 года
Слушатель
Карма: +1.42
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 1
Читатели: 0
Тред №376102
Дискуссия   152 0
«Воевание в стиле мятежа примет в будущем огромные размеры». Еще в 60-е гг. XX в. наш соотечественник Евгений Эдуардович Месснер (1891-1974), выдвинул и научно обосновал предположение-предупреждение о том, что мировая цивилизация подвергается «нашествию разрушительных сил» и что в связи с этим главной опасностью для всего человечества является «Всемирная мятежевойна» - новый тип тотальной  войны. Войны, которая характеризуется «воеванием в стиле мятежа»: революциями, переворотами, восстаниями, беспорядками, вредительством, шпионажем, подпольным террором, партизанством и повстанчеством, военно-политическим бандитизмом, психо- и тайновоеванием, потаенными нападениями, провокациями, пропагандой и агитацией, Другими всевозможными способами разламывания культур, структур народа, разложения армии и т.д.
В предисловии к своей до сих пор актуальной книге «Всемирная мятежевойна» (1970 г.) Е.Э. Месснер отмечал:
«Десять лет тому назад вышел из печати мой труд "Мятеж - имя Третьей всемирной", в которой я предрек форму и свойства Третьей мировой войны, теперь развернувшейся на глазах незрячего человечества по всему свету... Присматриваясь к иррегулярным военным действиям, стал замечать, что такое воевание сопрягается, перемешивается с ударами из подполья (например, терроризмом) тайных организаций, либо террористических, саботажных групп, либо разрозненных индивидуумов, причем нелегко бывает классифицировать их основные побуждения: месть оккупанту, освобождение страны, политико-социальный переворот и т.д. Такую смесь, путаницу идеологий, безыдейной злобы, принципиального протеста и беспринципного буйства нельзя было не назвать мятежом. Этот термин я стал применять после Второй мировой войны.
Она умолкла в 1945 г., но мятеж не умолкал. Он ширился, развивался и приобретал такую силу, напряженность и повсюду применяемость, что я увидел в нем новую форму войны, которой дал наименование "мятежевойна"...
Много происходит в мире непонятного, если смотреть через призму устаревших понятий о войне; но взгляд через новую призму - мятежевойны - прояснит многое. Тогда мы перестанем называть криминальными происшествиями стратегические действия в рамках мятежевойны надо перестать называть беспорядками то, что является оперативными и тактическими эпизодами мятежевойны...
Мир планетарно втянут в Третью всемирную войну, в мятежевойну...
В двух всемирных войнах и во многих местных родилась и развивалась всемирная революция, войны сплелись с мятежами, мятежи - с войнами, создалась новая форма вооруженных конфликтов, которую назовем мятежевойной, в которой воителями являются не столько войска, сколько народные движения. Этот новый феномен подлежит рассмотрению с разных точек зрения, и в первую очередь с психологической: если в войнах классического типа психология постоянных армий имела большое значение, то в нынешнюю эпоху всенародных войск и воюющих народных движений психологические факторы стали Доминирующими... Война войск и народных движений - мятежевойна - психологическая война...
Никаких норм, шаблонов мятежевойна не признает... Индивид мятежевойны не признает классических массовых сражений... Против массовых армий, миллионных, многомиллионных - тактика комаров: "Нападайте, как комары на великана, колите, отравляйте, высасывайте кровь, пока не свалится"
... Оператика мятежевойны шагает по таким фазам: деморализация, беспорядки, террор, постепенная вербовка в революционность, перестройка душ (создание "нового человека"), конструирование человекомашинной системы (социальной). Стратегия мятежевойны имеет конечной целью разрушение структуры, а "разрушенное государство не может быть восстановлено, мертвый не может быть пробужден к жизни"
Важнейшее в мятежевойне есть психологическое воевание с целью покорения разума и души человека, атакованного народа... Этот хаос творится не хаотически, а весьма систематически, организованно, продуманно со стороны руководящих стратегических центров.
  • +1.42 / 16
  • АУ
Alex58
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +2,226.58
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 2,803
Читатели: 0
Тред №376105
Дискуссия   93 2
М.Прохоров: Я не жулик и не вор, я – менеджер
http://top.rbc.ru/po…2255.shtml
"В новогоднем обращении к россиянам миллиардер заявил, что хотел бы стать "проектом Болотной"."

"Я- Водяной,я- Водяной Поговорил бы кто со мной А то мои подружки Пиявки, да лягушки (фу какая гадость!) Припев: Эй, жизнь моя жестянка!!! А ну ее в болото! Живу я как поганка А мне летать, А мне летать, А мне летать охота!! Я -Водяной, я-Водяной!" (с)
Отредактировано: Alex58 - 29 дек 2011 10:54:58
http://www.youtube.com/watch?v=-hu0-lQORcs
  • +1.58 / 22
  • АУ
Манюня
 
russia
Москва
60 лет
Слушатель
Карма: +2,352.31
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 4,437
Читатели: 0
Цитата: Alex58 от 29.12.2011 10:08:52
М.Прохоров: Я не жулик и не вор, я – менеджер
http://top.rbc.ru/po…2255.shtml
"В новогоднем обращении к россиянам миллиардер заявил, что хотел бы стать "проектом Болотной"."

"Я- Водяной,я- Водяной Поговорил бы кто со мной А то мои подружки Пиявки, да лягушки (фу какая гадость!) Припев: Эй, жизнь моя жестянка!!! А ну ее в болото! Живу я как поганка А мне летать, А мне летать, А мне летать охота!! Я -Водяной, я-Водяной!" (с)




Вообще, РБК как информационный ресурс помЁр.
Потому пытается стать многопрофильно-жёлтым.  :P

Прохоров красавец: "...кому личная свобода дороже личного благополучия".
Забыл, наверное, как со своими корешами "менеджерами" нас от благополучия давно ОСВОБОДИЛ.
  • +1.00 / 13
  • АУ
Vlad-66
 
Слушатель
Карма: -19.60
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 262
Читатели: 0
Цитата: Манюня от 28.12.2011 22:45:39

Россия сможет подняться на четвертое место в списке крупнейших экономик мира к 2020 году, сообщил глава CEBR Дуглас МакУильямс, комментируя обновленный рейтинг World Economic League Table. Сейчас она занимает девятую строчку.


Ну да. Обожаю такие прогнозы. Может подняться. А может не подняться.


[/quote]А и ещё. Вот в эту высшую лигу "торопиться не надо"

[/quote]

Таджикистан нам путеводная звезда?

Если серьезно, то чужие проблемы не гарантируют нашего преимущества. Я не экономист и не готов прогнозировать, как страны "золотого миллиарда" будут решать проблему долгового бремени. Зато четко вижу другое: лидеры мировой экономики это не просто самые богатые страны. Это страны с самой эффективной и устойчивой социальной инфраструктурой. С эффективно работающими институтами. С огромными накопленными объемами социального, культурного и человеческого капитала. Это обладатели передовой науки и способности производить новые технологии.
Деньги могут сгореть, банки обанкротиться, но все остальное никуда не денется.
  • -1.61 / 35
  • АУ
Манюня
 
russia
Москва
60 лет
Слушатель
Карма: +2,352.31
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 4,437
Читатели: 0
Цитата: Vlad-66 от 29.12.2011 10:23:01
....лидеры мировой экономики это не просто самые богатые страны.

1. Это страны с самой эффективной и устойчивой социальной инфраструктурой.
2. С эффективно работающими институтами.
3. С огромными накопленными объемами социального, культурного и человеческого капитала.
4. Это обладатели передовой науки и способности производить новые технологии.


З.Ы.Деньги могут сгореть, банки обанкротиться, но все остальное никуда не денется.





Давайте так.
Вы по пунктам обозначьте, пожалуйста, высшую лигу, если можно.

Тогда и обсудим "ЗЫ".  :-*
  • +0.76 / 7
  • АУ
Maphunter
 
russia
Екатеринбург
39 лет
Слушатель
Карма: +675.27
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 870
Читатели: 0
Тред №376111
Дискуссия   50 0
Комрады, вопрос на милион.
Я тут недавно мрачно бурчал, что НГ постараются подпортить.
Если кто заметит бурления (сходки) в хомячьей среде на ночь 31-го - маячьте сюда.
Спасибо.
В наш век слепцам безумцы вожаки.© Вильям Шекспир «КОРОЛЬ ЛИР»
  • +0.83 / 9
  • АУ
Heinz
 
nigeria
Слушатель
Карма: +25.12
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 385
Читатели: 0
Цитата: Манюня от 29.12.2011 10:15:38

Вообще, РБК как информационный ресурс помЁр.
Потому пытается стать многопрофильно-жёлтым.  :P

Прохоров красавец: "...кому личная свобода дороже личного благополучия".
Забыл, наверное, как со своими корешами "менеджерами" нас от благополучия давно ОСВОБОДИЛ.



http://lenta.ru/news…/bankrupt/
07.04.2010 РБК получила очередной иск о банкротстве

1 апреля РБК объявила о том, что подписала соглашения о реструктуризации долгов с группой основных кредиторов. Согласно этой договоренности, нынешние акционеры компании получат 49 процентов акций новообразованного холдинга "РБК-ТВ Москва". Остальные 51 процент за 80 миллионов долларов приобретет "Онэксим" Михаила Прохорова.
  • +0.99 / 12
  • АУ
Петр+
 
russia
Слушатель
Карма: +1,634.97
Регистрация: 24.05.2010
Сообщений: 1,863
Читатели: 1
Тред №376115
Дискуссия   59 0
мне кажется бессмысленной борьба с конкретными лидерами различных оппозиционных движений. это как борьба с симптомами болезни, вместо лечения. еще год-полтора назад было понятно, что построенная система власти зависит только от одного человека (на то она и вертикаль) и как следствие местные чиновники все меньше будут интересоваться мнением населения. даже система воздействия на местную власть сегодня идет по схеме: "попытайся достучаться до начальника местного чиновника".
как следствие накоплена критическая масса проблем в обществе, которые не решаются по разным причинам и то что наличием этих проблем начнут пользоваться в своих целях самые разные силы было лишь вопросом времени.
на мой взгляд политические реформы провозглашенные Медведевым не так важны, как необходимость чувствовать основные волнующие народ проблемы. причем нужно быть готовым к тому. что в разных регионах и в разных по величине городах проблемы разные.
  • +1.15 / 12
  • АУ
Heinz
 
nigeria
Слушатель
Карма: +25.12
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 385
Читатели: 0
Тред №376116
Дискуссия   73 0
Цитата: Манюня

Да помню я ихние прогнозы по биржам в 2008.
Доигрались. ОналитеГи.  :-[

А Куршавельский походу стремительно приближается к Немцову - до чего не дотронется....



это да  3000 по индексу РТС на 31декабря 2008



а я вот ради интреса спрашивал в том числе и тут - чем запомнился михаил, так мне в основном все назвали 3 пункта: гарем в куршавеле, 60 часов рабочей недели, ё... мобиль
с таким багажом народ массово особо не поагитируешь

к тому же какая у него программа для похода в президенты? или просто обклеет плакатами со своим ликом все что можно?

p.s. он кстати грозно требовал чтобы Суркова уволили с должности зам.руководителя администрации президента, можно сказать что его требование сбылось - с этой должности Владислава Юрьевича уволилиУлыбающийся
Отредактировано: Heinz - 29 дек 2011 11:14:18
  • +0.83 / 9
  • АУ
Alex_B
 
russia
Воронеж
54 года
Слушатель
Карма: +6,904.07
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 5,804
Читатели: 1
Цитата: Vlad-66 от 28.12.2011 23:41:05
Толпа штурмует королевский замок(!), находящийся в столице государства(!!). Гарнизон (укомплектованный, кстати, в основном из негодных к строевой, говоря современным языком) понимает, что помощи ждать неоткуда и легко сдается. Первично здесь то, что власти уже не контролировали столицу.



А почему власти НЕ контролировани столицу? Потому что выступили шарнармассы. Первично то, что основную часть толпы (которой там собственно нужен был арсенал с оружием) составляли ширнармассы. И их было до хрена. Если толпа была бы 100-300-500 человек - их выступление было бы подавлено. А их было минимум на порядок-другой больше. Не салонных болтунов, а именно ширнармасс. Кстати, их предводитьелями были два гвардейских офицера. Остальное - чернь, как тогда выражались. Не нашли бы идеи отклика и поддержки в ширнармассах - двое офицеров НИХРЕНА бы не сделали без решительно настроенной толпы "черни". Так бы эти идеи и остались пустым звиздобольством.

Кстати, эти идеи НЕ нашли поддержки в Вандее - и Вандея стала оплотом контрреволюции. Кстати, один из самых отъявленных роялистов и один из вождей роялистского движения, Кадуаль, был крестьянином из Вандеи... ну не нашли в Вандее идеи салонных болтунов поддержки - и революционеров там резали вообще по беспределу.

Цитата: Vlad-66 от 28.12.2011 23:41:05
Не пойму - Вы читаете, что я пишу или нет?! Я с того и начал, что набор казалось бы абстрактно-теоретических идей, выглядевших поначалу как форма салонного времяпрепровождения сумела создать силу, способную стереть с лица земли сильнейшую монархию Европы. Идеи, ставшие материальной силой, если по Марксу.



А ВЫ читаете то, что Я пишу? Или сами придумываете аргументы, приписываете их мне, а потом опровергаете?

Я изначально написал только то, что если бы идеи "салонных болтунов" не нашли отклика в ширнармассах - хрен бы случилась революция.

Если бы идеи нашли отклик ТОЛЬКО в верхушке - то или реформы/модернизация, проводимые сверху "просвещенным" Луи 16-м, или дворцовый переворот, если бы он заупирался.

Если вам непонятно, разжевываю. В общем все дело - в соответствии идей текущему моменту и востребованности их. Если бы идеи салонных болтунов были не востребованы никем - они бы так и звиздели по салонам. Если бы идеи подхватила элита, а монарх упирался (а он упирался) - был бы дворцовый переворот. В реальности же идеи нашли отклик в ширнармассах - и случилась революция.

Вот ровно именно это я и писал - никакая идея НИЧЕГО не сделает, если она не получит поддержку или среди достаточного количества верхушки (имеющей возможности  надавить на власть или устроить переворот), и/или в ширнармассах. Вы с этим согласны или нет? Не надо за меня придумывать.

И абстрактные идеи салонных болтунов сумели создать силу, развалившую монархию, ТОЛЬКО получив поддержку в широких слоях населения. Не было бы этой поддержки - эти идеи остались бы только пустым звиздобольством. Это вы понять в состоянии?

Цитата: Vlad-66 от 28.12.2011 23:41:05
Один из самых замечательных примеров анти-пиара, направленного против власти. Фраза, которую на самом деле королева не произносила (поскольку дурой не была), но которая была ей приписана и стала в глазах публики показателем всей меры гнилости и отвратительности монархии.



А она и было гнилой. Иначе бы эта фраза не возбудила народ и не привела к усекновению головы Марии-Антуанетты. И была гнилой потому что тормозила развитие Франции. Кстати, система государственного управления, в корне отличная от "Старого порядка", созданная Наполеоном, во Франции работает до сих пор почти без изменений.

Цитата: Vlad-66 от 28.12.2011 23:41:05
Если не в состоянии толковать исторические события иначе, как по схемам советского марксизма, не беритесь за это занятие.



Игнорировать истмат - тем более неверно. В целом одна из наиболее адекватных теорий.

Вы же трете тут что идея - она может все. Ну так вот, марксистско-ленинско-сталинские идеи смогли в России куда больше, чем идея времен французской революции во Франции. Так что тут вы ногами в жир - сами себя опровергаете. Тем более что на формирование марксистского понимания истории фактология французской революции оказала очень сильное влияние.

Цитата: Vlad-66 от 28.12.2011 23:41:05
Отсутствие, точнее, крайняя слабость класса крупной буржуазии во Франции при Старом режиме, его по преимуществу не-производственный характер было предметом головной боли для королевской власти. Предпринимался целый ряд попыток по созданию такого класса, в большинстве не очень удачных. Власть прекрасно видела и осознавала отставание Франции от своего главнейшего противника и конкурента - Англии и пыталась это отставание наверстать.



Ну... дальше, дальше... чего же мы остановились? Власть (монархия) и ее система (старый порядок) оказались НЕСПОСОБНА преодолеть указанные выше недостатки, что привело к обострению всех проблем и кризису государства. Положение широких слоев населения постоянно ухудшалось, они копили недовольство. В это недовольство упали идеи. Нашлись вожди, которые смогли организовать - Марат, Робеспьер. Все, блин, по Марксу-Ленину-Сталину. Так что пусть исторический анализ с точки зрения марксизма и не всеохватен и не абсолютно универсален, но как один их инструментов - даст фору многим другим теориям.
Причинять добро, наносить пользу, подвергать ласке
  • +1.27 / 12
  • АУ
Vlad-66
 
Слушатель
Карма: -19.60
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 262
Читатели: 0
Цитата: П.K. от 29.12.2011 00:14:19
Простите.. Если протест против ФнВ не политический, то какой он? Бытовой? Бытовой на кухнях выражается. Социальный? Что-то я не заметил лозунгов с требованиями о повышении зарплат и понижении тарифов. Может культурный? Сомнительно. Да и нахождение на трибуне Ксюши С., главного раздражителя истинно культурных людей данную версию отнюдь не подтверждает. Короче, с определениями надо бы поточнее...


Сложно с ними, с точными определениями-то... Ведь если совсем по-простому, то главная эмоция, заставившая выйти на улицу, это ЗАДОЛБАЛО. Вроде все как-то устроено, но почему так противно? Ощущение душного тупика: эти как воровали, так и будут воровать, те как занимались своими аппаратными играми, так и будут заниматься. Им всем на нас наплевать, они глубоко внутри собственной системы отношений. А мы, умные, успешные, состоявшиеся, так и будем все это терпеть, и конца-краю этому не видно... Нет господа хорошие, стоп.
Несогласие с итогами выборов - лишь переключатель этих настроений. Плюс дополнительное раздражение от игры властей в тупую несознанку: как? вы нас, отцов родных, денно и нощно заботящихся о вашем попечении, в жульничестве обвиняете? да как вы смеете? да кто вас науськивает? а вы нас за руку поймали? а в наших судах доказать сможете?
Видимо, я не истинно культурный человек, у меня Ксения С., мелькавшая на самом краю моего информационного поля, никакого раздражения не вызывала. Я вообще страшно далек от мира большого гламура. Знаю, что он есть и живет по собственным законам. Но ее выступление на Сахарова посмотрел, и заявленная позиция вызвала мое уважение. А еще раньше - скандал с Якеменко в пафосном кабаке.

ЦитатаЗдесь главная загадка. Порознь читаю предложения, вроде всё понятно, пытка же объединить их в одно целое даёт полный провал. Напрашивается цитата из "Собачьего сердца", но, пожалуй,  не буду её приводить - возможно Вы неудачно записАли мысль и сможете более чётко и аргументированно откоментировать этот абзац.


Перемудрил, каюсь. Хотел, чтобы получилось короче, а вышло непонятнее.
Запрос на полную переделку социальной инфраструктуры, запрос на честность и ответственность вовсе не означает призыв к немедленной передаче власти какой-то конкретной партии или лидерам. "Декабристы" в этом смысле куда разумнее украинских оранжевых 04-го года. И в этом непосредственном смысле протест не политический.
Но реализация такого запроса просто неизбежно влечет за собой полную переделку всей властной конструкции, всей машинерии власти. Потому это куда серьезнее, чем конкретные политические требования.
Наконец, раздражение от системы клептократического капитализма, от борцов за административную ренту очевидно ставит вопрос о персональной политической ответственности главного архитектора и покровителя этой системы.
Как-то так.
  • -0.78 / 19
  • АУ
mona
 
ukraine
57 лет
Слушатель
Карма: +835.39
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 778
Читатели: 1
Тред №376137
Дискуссия   89 0
Господи, Влад, я понимаю что вы тролль, но сколько можно мусолить эти помаранчевые замшелые лозунги? "Чесні новини, прозорість, справедливість, єдність", тошнит от этого словесного поноса еще с перестройки, а после 2004 года появились устойчивые рвотные рефлексы у 90% населения!
Если вы уважаете лидеров оппозиции, то потрудитесь изложить их программу ДЕЙСТВИЙ, каждого в отдельности от Немцова до Кудрина, а не излагайте тут общие лозунги. Достал уже этот замогильный стон, тем более в "мужском" исполнении. КОНКРЕТНЫЕ планы и перспективы или заканчивайте тереть за парламетские выборы и политтусовки на площадях.
А если хотите адреналина и общества единомышленников, то записывайтесь в парашютный клуб (желательно вместе с оппозицией). Может хоть что-то научатся делать.
Делай то, что должен и будь что будет!
  • +1.51 / 22
  • АУ
_SV_
 
russia
Россия
Профессионал
Карма: +27,314.53
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 16,325
Читатели: 5

Бан в ветке до 14.04.2024 15:43
Тред №376147
Дискуссия   126 0
Что было сделано, что делается и что будет сделано руководством России для того, чтобы она могла вести независимую и суверенную политику.
http://nstarikov.ru/…more-14442
Отредактировано: _Valera_ - 29 дек 2011 12:36:22
Массовая миграция чужих этносов в Россию и замещение ими государствообразующего русского народа является наибольшей угрозой национальной безопасности. В связи с этим, необходимо кардинальное изменение миграционной политики государства.
  • +0.32 / 7
  • АУ
PH55
 
russia
Приозерск
60 лет
Слушатель
Карма: +798.59
Регистрация: 12.05.2011
Сообщений: 862
Читатели: 0
Цитата: Vlad-66 от 29.12.2011 11:56:02
Перемудрил, каюсь. Хотел, чтобы получилось короче, а вышло непонятнее.
Запрос на полную переделку социальной инфраструктуры, запрос на честность и ответственность вовсе не означает призыв к немедленной передаче власти какой-то конкретной партии или лидерам. "Декабристы" в этом смысле куда разумнее украинских оранжевых 04-го года. И в этом непосредственном смысле протест не политический.
Но реализация такого запроса просто неизбежно влечет за собой полную переделку всей властной конструкции, всей машинерии власти. Потому это куда серьезнее, чем конкретные политические требования.
Наконец, раздражение от системы клептократического капитализма, от борцов за административную ренту очевидно ставит вопрос о персональной политической ответственности главного архитектора и покровителя этой системы.
Как-то так.


Вот оно, болотно-противоречивое. Не хотим передачи власти кому-то другому, но и эти нас не устраивают. По мне, так остаётся, хаос, безвластие, анархия. Но нет, и этого Вы тоже не хотите. А ведь так не бывает, ведь что-то же должно быть, к чему-то же Вы призываете. Пока я слышу внятное только "за всё хорошее и против всего плохого". Всё, больше ничего не слышно. Ну так я всеми конечностями "за". Влад, я всецело согласен с таким лозунгом. Но у меня всего лишь есть маленький глупенький вопросик - как сделать это всё хорошее и ликвидировать всё плохое? В отличии от Вас я прекрасно понимаю, что просто хотеть явно недостаточно. Вы послали запрос "хочу, чтобы стало хорошо", и по Вашей мысли, почему-то этот запрос должен полностью переделать властную конструкцию. Не понятно, что и как переделать, но непременно должно получиться что-то хорошее.
  • +1.39 / 19
  • АУ
Alex_B
 
russia
Воронеж
54 года
Слушатель
Карма: +6,904.07
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 5,804
Читатели: 1
Цитата: Vlad-66 от 29.12.2011 10:23:01
Если серьезно, то чужие проблемы не гарантируют нашего преимущества. Я не экономист и не готов прогнозировать, как страны "золотого миллиарда" будут решать проблему долгового бремени.



А что там прогнозировать? Они сами не знают, что делать...

Цитата: Vlad-66 от 29.12.2011 10:23:01
Зато четко вижу другое: лидеры мировой экономики это не просто самые богатые страны.
1. Это страны с самой эффективной и устойчивой социальной инфраструктурой.
2. С эффективно работающими институтами.
3. С огромными накопленными объемами социального, культурного и человеческого капитала.
4. Это обладатели передовой науки и способности производить новые технологии.

Цитата: Vlad-66 от 29.12.2011 10:23:01
Деньги могут сгореть, банки обанкротиться, но все остальное никуда не денется.



Дорогой мой. С вашей фееричностью вы или эльф, или наивный чукотский юноша. Сходите с вашим тезисом на МЭК - и я посмотрю, сколько вы там проживете...  и посмотрю толщину блина, в который вас раскатают.

Выделенные мной в вашем посте 4 пункта - это части системы. Функционирующей системы. В том числе это части не только системы западной цивилизации, но еще и ее экономической системы. И вне как системы западной цивилизации, так и экономической системы - они существовать НЕ могут. Ни институты, ни инфраструктура, ни соц-культ-человко-капиталы, ни науки, ни технологии. Будете с этим спорить?

А деньги - это кровь экономики. Впрочем, и с эффективностью, объемом накоплений и передовыми науками всех этих пунктов - это тоже далеко не факт, я в отличие от вас на запад не фапаю. Но даже это не важно.

Так вот, это части системы, и когда деньги сгорят и/или банки обанкротятся - система рассыплется. Сначала экономическая, и затем вообще вся. Не будет средства для расчетов, и система остановится. А потом рассыпется. Будете спорить?

И все эти пункты просто исчезнут... ибо вне устойчивой работающей системы - они существовать НЕ могут. И не будет ни социальной инфраструктуры, ни работающих институтов, ни соц-культ-человеко-капиталов, ни наук и технологий. Будете спорить?

В России во середине 80-х все 4 пункта в общем были - а менее через 10 лет мы были в глубочайшей жоппе - и что эти пункты нам помогли? Будете спорить?

Наступят очередные "тёмные века", разной степени тёмности и продолжительности - в зависимости от условий для каждого конкретного случая/территории. Примерное представление об этом - наши 90-е... Сравните более-менее благополучные 1985-1989 годы и нынешние 2007-2011 годы в России и начало-середину 1990-х - вот вам примерный контраст между тем что там сейчас - и тем, что будет, если деньги сгорят и банки рухнут - наши 90-е в лучшем случае.
Отредактировано: Alex_B - 29 дек 2011 12:46:07
Причинять добро, наносить пользу, подвергать ласке
  • +1.49 / 19
  • АУ
Serj1
 
45 лет
Слушатель
Карма: +394.82
Регистрация: 23.03.2011
Сообщений: 738
Читатели: 0
Цитата: Vlad-66 от 29.12.2011 11:56:02
Сложно с ними, с точными определениями-то... Ведь если совсем по-простому, то главная эмоция, заставившая выйти на улицу, это ЗАДОЛБАЛО. Вроде все как-то устроено, но почему так противно? Ощущение душного тупика: эти как воровали, так и будут воровать, те как занимались своими аппаратными играми, так и будут заниматься. Им всем на нас наплевать, они глубоко внутри собственной системы отношений. А мы, умные, успешные, состоявшиеся, так и будем все это терпеть, и конца-краю этому не видно... Нет господа хорошие, стоп.
Несогласие с итогами выборов - лишь переключатель этих настроений. Плюс дополнительное раздражение от игры властей в тупую несознанку: как? вы нас, отцов родных, денно и нощно заботящихся о вашем попечении, в жульничестве обвиняете? да как вы смеете? да кто вас науськивает? а вы нас за руку поймали? а в наших судах доказать сможете?
Видимо, я не истинно культурный человек, у меня Ксения С., мелькавшая на самом краю моего информационного поля, никакого раздражения не вызывала. Я вообще страшно далек от мира большого гламура. Знаю, что он есть и живет по собственным законам. Но ее выступление на Сахарова посмотрел, и заявленная позиция вызвала мое уважение. А еще раньше - скандал с Якеменко в пафосном кабаке.

Перемудрил, каюсь. Хотел, чтобы получилось короче, а вышло непонятнее.
Запрос на полную переделку социальной инфраструктуры, запрос на честность и ответственность вовсе не означает призыв к немедленной передаче власти какой-то конкретной партии или лидерам. "Декабристы" в этом смысле куда разумнее украинских оранжевых 04-го года. И в этом непосредственном смысле протест не политический.
Но реализация такого запроса просто неизбежно влечет за собой полную переделку всей властной конструкции, всей машинерии власти. Потому это куда серьезнее, чем конкретные политические требования.
Наконец, раздражение от системы клептократического капитализма, от борцов за административную ренту очевидно ставит вопрос о персональной политической ответственности главного архитектора и покровителя этой системы.
Как-то так.


Блестяще!
Масса умных слов, безупречно построеные фразы, выводы правда... но это мелочи.
Теперь то же самое но проще, на примере:
Строится многоквартирный дом, на стройплощадку врывается один единственный из многих сотен  владельцев будущих квартир и орет, что дом - дерьмо, прораб - вор, и поэтому надо все немедленно сносить и начинать строить по новому... и прораба предлагает своего - честного и рукопожатного (с его слов).

На уточнение, что дом достроится и будет хорошим, а пока - только фундамент, по большому счету, начали рыть, клиент ре реагирует, расхваливает своего прораба и клянет клептократического прежнего.
Закрадывается подозрение, что дело не в доме и не в прежнем прорабе, а в желании зарулить делом, с сугубо корыстными целями. Не?
Воевать, значит - воевать.
  • +1.57 / 28
  • АУ
[r]Alex
 
ussr
Практикант
Карма: +703.03
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Цитата: Vlad-66 от 29.12.2011 10:23:01
Я не экономист и не готов прогнозировать, как страны "золотого миллиарда" будут решать проблему долгового бремени.



С арифметикой в объеме 4-х классов школы знакомы? Больше ничего не надо. Калькулятор в руки и вперед. Как прогноз найдете, скажите нам.


Цитата: Vlad-66 от 29.12.2011 10:23:01
Это страны с самой эффективной и устойчивой социальной инфраструктурой. С эффективно работающими институтами. С огромными накопленными объемами социального, культурного и человеческого капитала. Это обладатели передовой науки и способности производить новые технологии.



А-хахахаха! Тыоретег да? Информация с уха мацы?...

Устойчивая социальная инфраструктура показала себя очень устойчивой во время катастрофы в новом орлеане. Ну вааще какая устойчивая.
Эффективно работающие институты -- это какие? Ну кроме отдела международной пропаганды госдепа?
Человеческий капитал это кто -- всю жизнь сидящие на пособие ниггеры?
Передовая наука это какая? Которая закрыла Шаттл, не смогла разработать собственные ЖРД, не смогла построить новый боевой самолет? Или вы наукой iPad считаете?

Вы вообще в другие ветки заглядываете??

p.s. ыыыы, инфраструктура блин, калифорния блин: http://www.youtube.c…ru3WBuFxaY
Отредактировано: [r]Alex - 29 дек 2011 13:06:38
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • +1.09 / 16
  • АУ
majors
 
Слушатель
Карма: +122.39
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 691
Читатели: 1
Цитата: Serj1 от 29.12.2011 12:46:02
Блестяще!
Масса умных слов, безупречно построеные фразы, выводы правда... но это мелочи.
Теперь то же самое но проще, на примере:


Что-то мне кажется что в инете обратили внимание на авантюру и уже не посылают тупых ботов как на Рамблер. У нас уже пасуться не новички, а продвинутые на инфофойнах уроды. И что, надо быть просто бдительнее.
Можеть и АУ, но модерам виднее, я за них не в претензии. Стока дерьма им разгребать - это ангельское терпение надо иметь. А у нас разговор был простьй. Если недоволен - Стройся - газы - и километр вокруг пусковой, потом выливают пот из масок и начинают думать. Плохо подумают - опять газы и еще километр. Итак пока не начнут правильно думать, По нашему.
Отредактировано: majors - 29 дек 2011 13:15:41
  • +0.50 / 12
  • АУ
Vlad-66
 
Слушатель
Карма: -19.60
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 262
Читатели: 0
Цитата: Манюня от 29.12.2011 10:37:41

Давайте так.
Вы по пунктам обозначьте, пожалуйста, высшую лигу, если можно.

Тогда и обсудим "ЗЫ".  :-*



Ох и в длинный разговор такое вылиться грозит...
Давайте так. Понимаю, что Вы собираетесь цитатами из Авантюриста продемонстрировать, что хваленые игроки высшей лиги - так, хрен собачий и кандидаты в морг.
Но я примерно порядок аргументации Авантюриста представляю, а Вы, скорее всего, вряд ли хорошо представляете тот круг идей, к которым апеллирую я. Подразумеваю же я теорию институциональных изменений Дугласа Норта. На российскую почву теория пересажена при участии академика Виктора Полтеровича и Александра Аузана (ясно, что либерасты и фамилий таких у наших людей быть не может - всем возбудившимся на сем предлагаю закончить). Так что предлагаю для начала ознакомиться и как-то отнестись к последовательному изложению их идей:
Краткая версия: http://www.novayagaz…49185.html
Исходная: http://polit.ua/lect…auzan.html
Дополнительно: http://polit.ru/arti…/12/auzan/ и там можно еще по ссылкам.

Если конкретный разговор по данной позиции возможен - с огромным удовольствием приму в нем участие. Если разговор завершится на типичной для ГА ноте - "либералистические бредни, знать не желаю" - ну нет так нет.
  • -0.80 / 23
  • АУ
Сейчас на ветке: 19, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 15