Выбор России: текущая политическая ситуация

30,013,982 121,468
 

Опрос
11 дек 2023, NavyGator
 
  •  

Будете ли вы голосовать за Владимира Владимировича Путина в марте 2024 года?

Опрос завершен.
Да, обязательно
 
79.94%
 
275
Выберу другого кандидата
 
7.56%
 
26
Не приду на выборы
 
6.40%
 
22
Ещё не решил
 
6.10%
 
21
  Сизиф russia
31 мар 2024 11:49:36
! Модераториал.
Дискуссия  710

Выписал сейчас бан AltTab
Пока на недельку. За разжигание.
Коммент к бану:
Постоянное разжигание в комментах на Выборе России. Комменты под постами такие же публикации и модерируются наряду с основными постами. И "прятаться в домике", оттуда какашки на форум подбрасывая не получится. А стыдливо все свои посты при этом подтирать и вовсе детский сад. Здесь не песочница. 

Сие предупреждение касается не только забаненного.
Отредактировано: Сизиф - 31 мар 2024 14:25:11

Фильтр
tse38
 
russia
Санкт-Петебург
Слушатель
Карма: +897.82
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 2,017
Читатели: 6
Цитата: NavyGator от 12.06.2016 14:09:19Прочитайте ещё раз тот пост, я его актуализировал.
Потому что я не могу читать ВСЕ посты на ветке. Пишите в личку, если хотите что-то актуализировать.

Э нет! 
Этот ответ меня не устраивает.
Оба поста с теми вопросами (и в то время) вы читали, о чем свидетельствуют ваши минусы. На обоих.
Так что лукавить не надо. 

В тот момент эти вопросы были актуальными, в связи с проведением опроса. Сейчас уже - нет.
Учу жить. Дорого.
  • +0.02 / 9
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,618.27
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,123
Читатели: 8
Цитата: tse38 от 12.06.2016 14:17:17В тот момент эти вопросы были актуальными, в связи с проведением опроса. Сейчас уже - нет.

А сами то?
кто вчера обсуждать хотел аж кушать не мог?
Цитата: tse38 от 10.06.2016 23:24:29А вот, например. 
Хотите обсудить?

Хорошо, давайте обсудим.
Пришел человек на предприятие пообщался с линейным персоналом и сделал вывод что предприятию п...ц.


Я могу зайти в курилку любого предприятия - и через 15 минут меня убедят, что "все пропало, гипс снимают, клиент уезжает" (с). Руководство дебилы и предприятие скоро обанкротится. 
Когда слушаешь одно и тоже лет по 7-8, а предприятие при этом работает, развивается - начинаешь к этому относится более философски. Изнутри любые проблемы кажутся больше, чем они есть на самом деле. 


Но даже и это не самое главное. Пусть даже предприятие действительно оказалось в сложной ситуации - но ведь в статье ни слова не сказано - почему оно в этой ситуации оказалось, что делается для того, что бы эту ситуацию исправить. Даже кто в этой ситуации виноват - не ясно - есть некие мифические "деффективные" - но кто они - роководств предприятия, отрасли или государства - не ясно.


Итак - что вы хотите обсудить, по мотивам этой статьи? "Роиссявперде" или "Путинслил" или "Пандугеть"?


И что вы, или автор, или адамантит, который это на ветку принес предлагаете делать? 
Национализация тут не помощник - предпритие и так государственное. Инкубаторов для честных и эффективных чиновников и менеджеров еще не построили.
Ваши предложения? 
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +1.04 / 9
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,106.86
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,791
Читатели: 17
Цитата: Adamantit от 09.06.2016 18:07:30Спасибо товарищи Пискунову - давно я на топваре не был. А там мне попалась серия статей. Читаем вдумчега внимательно, желательно сердечникам иметь под рукой валидол или нитроглицерин, беременным читать не рекомендуется.

----------

Я так понимаю таких статей будет все больше, так как дефективные взялись за дело весьма круто.
Одна из основных мыслей в статье - амеры решили взяться за разработку своих движков по той причине, что те процессы, которые набирают силу в российской космической отрасли не совместимы с производством.
А им зачем-то в космос ещё нужно.

Правильно ли я понимаю, что вот этот факт:

Цитата: ЦитатаРоссия запустила корабль на Марс
Дата публикации: 14 марта 2016 года в 17:15.

С космодрома Байконур произведен успешный запуск ракеты-носителя «Протон-М», которая вывела в космос межпланетный аппарат российско-европейской миссии ЕxoМars-2016. Этот корабль следует к Марсу, чтобы искать следы жизни на Красной планете.

Старт ракеты «Протон-М» с межпланетным модулем  произошел в понедельник, 14 марта в расчетное время (12.31 мск) и в штатном режиме. Отделение космического аппарата от разгонного блока намечено на 23.13 мск 14 марта.
К Марсу отправились орбитальный аппарат Trace Gas Orbiter и демонстрационный десантный модуль Schiaparelli. Через семь месяцев, в октябре 2016 года они доберутся до Красной планеты. По прибытии к Марсу они разделятся - один останется на орбите планеты, второй начнет спуск на ее поверхность.
Первую информацию с Марса ученые получат в середине 2017 года, так как торможение посадочного аппарата о марсианскую атмосферу займет около года.
По программе ЕxoМars запланированы два запуска. Первый произошел сейчас, второй намечен на 2018 год и должен доставить на Марс российскую посадочную платформу и европейский марсоход.
Причина повышенного интереса к Марсу – в том, что в атмосфере планете обнаружен метан. Это вещество является следствием жизнедеятельности живых организмов. Аппараты ЕxoМars будет искать следы прошлой или настоящей жизни на Красной планете.

Является свидетельством того , как у нас погибает космическая отрасль?
Отредактировано: NavyGator - 12 июн 2016 16:38:35
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.83 / 10
  • АУ
tse38
 
russia
Санкт-Петебург
Слушатель
Карма: +897.82
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 2,017
Читатели: 6
Цитата: _Sasha_ от 12.06.2016 14:24:17А сами то?
кто вчера обсуждать хотел аж кушать не мог?

Почему не мог? Мог, и вполне себе кушал. 
Тем более, что мы с Гималаевым даже обсуждать начали.

Цитата: _Sasha_ от 12.06.2016 14:24:17Хорошо, давайте обсудим.
Пришел человек на предприятие пообщался с линейным персоналом и сделал вывод что предприятию п...ц.

Я могу зайти в курилку любого предприятия - и через 15 минут меня убедят, что "все пропало, гипс снимают, клиент уезжает" (с). Руководство дебилы и предприятие скоро обанкротится. 
Когда слушаешь одно и тоже лет по 7-8, а предприятие при этом работает, развивается - начинаешь к этому относится более философски. Изнутри любые проблемы кажутся больше, чем они есть на самом деле. 

Но даже и это не самое главное. Пусть даже предприятие действительно оказалось в сложной ситуации - но ведь в статье ни слова не сказано - почему оно в этой ситуации оказалось, что делается для того, что бы эту ситуацию исправить. Даже кто в этой ситуации виноват - не ясно - есть некие мифические "деффективные" - но кто они - роководств предприятия, отрасли или государства - не ясно.

Итак - что вы хотите обсудить, по мотивам этой статьи? "Роиссявперде" или "Путинслил" или "Пандугеть"?

И что вы, или автор, или адамантит, который это на ветку принес предлагаете делать? 
Национализация тут не помощник - предпритие и так государственное. Инкубаторов для честных и эффективных чиновников и менеджеров еще не построили.
Ваши предложения?

Мои? 
Предложения - это вряд-ли. Предложения даются после глубокого изучения ситуации на месте, а не по факту статьи или поста. А статья служит хорошим поводом для того, что б начать разбираться. А замалчивание - замечательная причина "не разбираться".

Грамотный пост ставит ряд вопросов. Предприятие ж государственное, значит я, как гражданин, могу моим "лучшим представителям" задать вопросы:
1) Это правда, что руководителем назначен человек не просто со стороны, а еще и не из отрасли? Не имеющий в ней имени? Почему?
2) Это правда, что происходит усиленный набор обще-управленческого аппарата, с более чем приличными зарплатами и неясными функциями? Если да, то зачем? 
3) Это правда, что происходят сокращения собственно производственного персонала? Если да, как это сочетается с п.2?
4) .... ну и так далее.
Отредактировано: tse38 - 12 июн 2016 16:52:41
Учу жить. Дорого.
  • +0.03 / 1
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,106.86
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,791
Читатели: 17
Цитата: tse38 от 12.06.2016 14:49:20Грамотный пост ставит ряд вопросов. Предприятие ж государственное, значит я, как гражданин, могу моим "лучшим представителям" задать вопросы:
1) Это правда, что руководителем назначен человек не просто со стороны, а еще и не из отрасли? Не имеющий в ней имени? Почему?
2) Это правда, что происходит усиленный набор обще-управленческого аппарата, с более чем приличными зарплатами и неясными функциями? Если да, то зачем? 
3) Это правда, что происходят сокращения собственно производственного персонала? Если да, как это сочетается с п.2?
4) .... ну и так далее.

То есть правильно ли я понимаю, что сама по себе государственная собственность не является никакой панацеей, исходя и Ващего поста?
Вы например, киножурнал Фитиль видели? Видели, как ужасно можно управлять государственной собственностью? Например, как дорогостоящее оборудование годами могло гнить на улице под дождём и никому до него не было дела? Потому что - государственное, значит ничьё.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.47 / 7
  • АУ
Полячка
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +2,056.56
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 3,546
Читатели: 3
Цитата: АК 7.62 от 12.06.2016 15:09:01А я говорил о науке? Не передёргивайте. Я говорил о том, что "династия" не смогла обеспечить наличие профессионала во главе государства. И это перевешивает и "английский проект", и "немецкий вагон" и "французские займы".

  А большевики, значиться придя к власти смогли обеспечить профессионалов во главе  государства?  Поэтому на первом этапе своего правления изгнали из страны  интеллектуальную элиту.. а затем понеслось....., а когда к 80-м - 90м годам русское общество почти залечило раны начала века... Истинный профессионалы большевистской власти   очередной раз страну разрушили и обокрали..
А теперича Вы недовольны уровнем жизни, уровнем науки, производства  и т.д. Так кто виноват? Неужто опять Романовы?Шокированный
Никогда ни одна Империя на теориях не строилась: они строились на государственном инстинкте народа.
И. Солоневич
  • -0.37 / 6
  • АУ
tse38
 
russia
Санкт-Петебург
Слушатель
Карма: +897.82
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 2,017
Читатели: 6
Цитата: NavyGator от 12.06.2016 15:09:46То есть правильно ли я понимаю, что сама по себе государственная собственность не является никакой панацеей, исходя и Ващего поста?
Вы например, киножурнал Фитиль видели? Видели, как ужасно можно управлять государственной собственностью? Например, как дорогостоящее оборудование годами могло гнить на улице под дождём и никому до него не было дела? Потому что - государственное, значит ничьё.

Да, вы понимаете правильно. Вполне может. Я вам больше скажу, посмотрите фильм "Волга-Волга".
- "Заберите у товарищей брак и выдайте им другой". 

Вы это хотите использовать как аргумент дискуссии, что лучше всё приватизировать? 
Ну что, это действительно аргумент. Только вот... директора, разваливающего завод, можно сместить. И не очень сложно, если информация доходит до верхнего руководства, и действует он не в интересах этого руководства.
А вот собственника, который заводские цеха сносит, и строит квартал домов, или офисный центр - сместить нельзя... А мы это много где наблюдали за прошедшие четверть века.
Отредактировано: tse38 - 12 июн 2016 18:00:21
Учу жить. Дорого.
  • +0.46 / 9
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,106.86
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,791
Читатели: 17
Цитата: tse38 от 12.06.2016 15:19:49Да, вы понимаете правильно. Вполне может. Я вам больше скажу, посмотрите фильм "Волга-Волга".
- "Заберите у товарищей брак и выдайте им другой". 

Вы этот хотите использовать как аргумент дискуссии, что лучше всё приватизировать? 
Ну что, это действительно аргумент. Только вот... директора, разваливающего завод, можно сместить. И не очень сложно, если информация доходит до верхнего руководства, и действует он не в интересах этого руководства.
А вот собственника, который заводские цеха сносит, и строит квартал домов, или офисный центр - сместить нельзя... А мы это много где наблюдали за прошедшие четверть века.

Нет. Я вовсе не хочу как аргумент дискуссии предложить всё приватизировать. Я просто предлагаю использовать рыночные механизмы для оценки эффективности субъектов экономики. И если у субъекта экономики наблюдаются  признаки экономической недееспособности, то государство должно вмешаться в виде смены управления собственником, в случае, если это стратегические государственные предприятия, или позволить хозяйствующему субъекту ввести арбитражное или антикризисное управление с целью восстановления своей экономической субъектности либо же банкротства с продажей прав другому собственнику. При этом, государство обязано обеспечить все социальные гарантии сотрудникам предприятий, и на глобальном уровне управлять экономикой таким образом, чтобы экономические предпосылки к таким банкротствам со стороны экономики постоянно уменьшались, то есть обеспечивать благоприятный макроэкономический фон.
А считать частную или государственную собственность священной догмой, только лишь потому что государственный собственник может управлять имуществом лучше частного, на мой взгляд, неправильно. Должны быть объективные, а не субъективные критерии управления экономикой. И такие критерии даёт только рынок, потому что это система с объективной обратной связью.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.91 / 8
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,618.27
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,123
Читатели: 8
Цитата: tse38 от 12.06.2016 14:49:20Почему не мог? Мог, и вполне себе кушал. 
Тем более, что мы с Гималаевым даже обсуждать начали.


Мои? 
Предложения - это вряд-ли. Предложения даются после глубокого изучения ситуации на месте, а не по факту статьи или поста. А статья служит хорошим поводом для того, что б начать разбираться. А замалчивание - замечательная причина "не разбираться".

Грамотный пост ставит ряд вопросов. Предприятие ж государственное, значит я, как гражданин, могу моим "лучшим представителям" задать вопросы:
1) Это правда, что руководителем назначен человек не просто со стороны, а еще и не из отрасли? Не имеющий в ней имени? Почему?
2) Это правда, что происходит усиленный набор обще-управленческого аппарата, с более чем приличными зарплатами и неясными функциями? Если да, то зачем? 
3) Это правда, что происходят сокращения собственно производственного персонала? Если да, как это сочетается с п.2?
4) .... ну и так далее.

Начнем с того, что никаких вопросов первоначальный пост не ставит. А просто дает информацию в стиле "Все пропало, гипс снимают".
Далее - что бы что то обсуждать вообще (а не только давать предложения) - как справедливо вы заметили - нужно глубже изучить ситуацию - почему же никто кроме мамомота этим не озадачился? 
Теперь во вашим вопросам:
1) Потому что дефицит управленческих кадров восходит еще ко временам Российской империи. В большинстве случаев - руководитель, умеющий управлять людьми, но не владеющий предметной областью, лучше чем отраслевой специалист, не умеющий управлять людьми. Конечно хотелось бы, что бы и управлять умел, и предметную отрасль знал, да еще что бы и честный был и не воровал. Но сочетание всех этих факторов в нужной точке пространства-времени - встречается крайне редко. Поэтому за неимением горничной, как известно и рак рыба.
2) Усиленный набор происходит постоянно, потому что в стране уже несколько столетий постоянный дефицит управленческих кадров. Просто вы может и не замечаете, но параллельно набору, идет усиленная посадка кадров общеуправленческого аппарата - ибо воруют-с. Опять же это на словах там медом намазано - а в реальности - вы там работали в госаппарате? У меня мама в бытность свою службы в милиции - дослужилась до звания полковника - это как раз уровень заместителей руководства областного управления. Там такой п...ц творился в части взаимной грызни, интриг, подсиживания, подставления, доносов. Сериал Ментовские войны смотрели? Там и наполовину показанная там  жесть до реальности не дотягивает.  Так у служивых - хоть четкая табель о рангах - и капитан на место руководителя областного управления не метит, пока нужного количества звездочек не заработает. В гражданской же части администрации - там вообще внутри ад творится. Вы туда сознательно пойдете работать? Я нет. Тогда откуда там нормальные и мотивированные люди возьмутся? 
Был у нас честный губернатор в начале 2000-ых. Коммунист. Сожрали - подставили, возбудили уголовное дело - и довели до того, что он 2-ой срок не доработал и попросился у Путина в отставку - куда нибудь поспокойнее. 
3) Сокращение производственного персонала - само по себе ни о чем не говорит. Надо изучать положение вещей. Может модернизация оборудования прошла - столько рабочих не стало нужно. Может в тучные годы набрали бестолковых тунеядцев - пока были бабки - можно было не напрягаться. Бабки кончились - начали бестолочь сокращать. Бестолочь же никогда тебе в лицо не признается - что он бестолочь - будет рассказывать - какой он незаменимый специалист и без него тут все рухнет.
Давайте - далее. 
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +1.16 / 11
  • АУ
Дядя Саша
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +371.56
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 1,410
Читатели: 0
Цитата: офисный планктон от 12.06.2016 07:46:22Встряну, если позволите...
Про "...ползарплаты, каждый год отдавать на развитие народного хозяйства..." - это странный, хоть и часто тут повторяемый тезис. 
Никто в доперестроечном советском социализме никакой части зарплаты никуда не отдавал. В условиях, когда почти все было в руках у государства, в этом не было необходимости...



Если все было в руках государства, зачем оно печатало эти красивые бумажки? Стены оклеивать?
Отредактировано: Дядя Саша - 12 июн 2016 17:43:58
  • +0.48 / 6
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,236.38
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,672
Читатели: 78
Цитата: Ренегат от 12.06.2016 14:49:36колхозник? Ну оно теперь понятно - всё кругом колхозное...

У меня, бывшего колхозника,  классовая ненависть к любому, для кого слова "колхозник" и "работяга" --- ругательство.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.20 / 14
  • АУ
tse38
 
russia
Санкт-Петебург
Слушатель
Карма: +897.82
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 2,017
Читатели: 6
Цитата: _Sasha_ от 12.06.2016 15:32:17Начнем с того, что никаких вопросов первоначальный пост не ставит. А просто дает информацию в стиле "Все пропало, гипс снимают".

Теперь во вашим вопросам:
1) Потому что дефицит управленческих кадров восходит еще ко временам Российской империи. В большинстве случаев - руководитель, умеющий управлять людьми, но не владеющий предметной областью, лучше чем отраслевой специалист, не умеющий управлять людьми.
2) Усиленный набор происходит постоянно, потому что в стране уже несколько столетий постоянный дефицит управленческих кадров. 
....

Ставит-ставит. 
Он даёт картинку, и именно эта картинка и вызывает у зрителей вопросы. Не у всех, прямо скажем. У вас - видимо нет, вы сразу отвечать начинаете, без вопросов.

Только вот даже для того, что правильный вопрос задать, надо в ситуацию войти, а уж отвечать...

Вы с Камчатки не слишком много на себя берете, отвечать на вопрос по кадровой политике в Воронеже? И, тем более, на предприятии не вашей отрасли, как я предполагаю. Или вы из космонавтики? И с предприятием этим сталкивались? Да?

Давайте - далее.
Отредактировано: tse38 - 12 июн 2016 18:12:58
Учу жить. Дорого.
  • -0.02 / 2
  • АУ
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  12 июн 2016 18:25:04
...
  Гималаев Илья
Тред №1104913
Дискуссия   102 0
Ну и про развитие спорта...

ФОК «Юность» открылся в Московском районе Нижнего Новгорода (Фото).
Новый физкультурно-оздоровительный комплекс «Юность» открылся на улице Ярошенко в День города и в День России. 
Теперь же в комплексе завершены все строительные и отделочные работы. С 1 августа здесь начнется набор детей в спортивные секции, а заработает дворец спорта с 1 сентября.
http://www.vgoroden.ru/?id=393219
Отредактировано: Гималаев Илья - 01 янв 1970
  • +0.54 / 7
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,618.27
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,123
Читатели: 8
Цитата: tse38 от 12.06.2016 16:10:46Ставит-ставит. 
Он даёт картинку, и именно эта картинка и вызывает у зрителей вопросы. Не у всех, прямо скажем. У вас - видимо нет, вы сразу отвечать начинаете, без вопросов.

Только вот даже для того, что правильный вопрос задать, надо в ситуацию войти, а уж отвечать...

Вы с Камчатки не слишком много на себя берете, отвечать на вопрос по кадровой политике в Воронеже? И, тем более, на предприятии не вашей отрасли, как я предполагаю. Или вы из космонавтики? И с предприятием этим сталкивались? Да?

Давайте - далее.

У меня вопросов данная статья не вызывает - я по долгу работы - встречаюсь с данной ситуацией регулярно - общаясь и с линейным персоналом и с руководством на разных предприятиях в разных отраслях. То что услышал автор статьи - можно услышать в любой курилке. 
Кстати я отвечал на ваши вопросы - которые носили в значительной степени абстрактный характер, который можно отнести к общей государственной кадровой политике, а не к конкретному предприятию.
О чем далее? Никаких новых тезисов вы не дали. Ответы на свои вопросы проигнорировали. 
Что касается ваших очередных вопросов.
Нет, беру нормально. Кадровая политика, равно как и управленческая - имеет общие принципы - слабо зависящие от региона. 
Нет я не из космической отрасли.
И с обсуждаемым предприятием не сталкивался. Что это меняет?

Кстати - лучший менеджер СССР - Л.П. Берия - как то справился с атомным проектом, не будучи ни доктором, ни даже кандидатом физических наук. 
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.66 / 9
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  12 июн 2016 18:38:28
...
  Adamantit
Цитата: tse38 от 12.06.2016 16:10:46...

Вы с Камчатки не слишком много на себя берете, отвечать на вопрос по кадровой политике в Воронеже? И, тем более, на предприятии не вашей отрасли, как я предполагаю. Или вы из космонавтики? И с предприятием этим сталкивались? Да?
..

Давайте я вам коротко отвечу, ибба подхожу под все пункты сразу Улыбающийся

На мой взгляд самый верный ответ таков:
в настоящий момент осуществляется попытка перестройки бизнесс процесов с советских рельс на рельс рыночные.

Это касается..всего!
Персонала, тех процессов, расположения производств...
Сопровождается воровством,  некомпетентностью, полным отсутствием стратегического видения.

Конкретикой может побаловать товарищ перегрев вот в этом треде от 2015 года. Самое главное

Никто не говорил, что в отрасли не было проблем. Были и есть. Но они комплексные и, по-видимому, не имеют быстрого решения. А пришли люди, которые существа проблем не понимают, но тем не менее полны истовой убежденности (или правдоподобно изображают таковую) будто им известны рецепты гарантированного и быстрого успеха. Причем, вот что забавно, все эти "рецепты" один в один повторяют "14 критических ошибок менеджмета" по Демингу: ставка на ЧПУ, ставка на современные IT-технологии, обещания быстрого результата, привлечение "бизнес-примадон" и т.д. Т.е., того же Деминга люди не читали. Дык правильно,а на хрена?..


Кто отвечать будет, если в процессе "чисто механического до буквы" переноса на нашу почву волшебных западных практик существующее производство тупо остановится и не будет выполнен ГОЗ? Тот же Сармат, к примеру? Кто будет отвечать, если по результатам "переноса" просто будут утрачены существующие производства? Кто принимал решение, или те кто его реализовывал, реализовывал но не до реализовал?
Отредактировано: Adamantit - 12 июн 2016 18:39:21
  • +0.35 / 11
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Практикант
Карма: +11,454.24
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,371
Читатели: 3
Цитата: Дядя Саша от 12.06.2016 15:42:52Если все было в руках государства, зачем оно печатало эти красивые бумажки? Стены оклеивать?

Дядя Саша. Не надо передергивать.
Такие, не эти бумажки,которые на картинке,  государство выпускало несколько ранее. Это назывался государственный заем на восстановление хозяйства после войны. 
А эти бумажки, дело сугубо добровольное. Говоря современным языком - вложение денег. С процентами и даже выигрышами.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • -0.31 / 7
  • АУ
tse38
 
russia
Санкт-Петебург
Слушатель
Карма: +897.82
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 2,017
Читатели: 6
Цитата: _Sasha_ от 12.06.2016 16:36:10Кстати я отвечал на ваши вопросы - которые носили в значительной степени абстрактный характер, который можно отнести к общей государственной кадровой политике, а не к конкретному предприятию.
О чем далее? Никаких новых тезисов вы не дали. Ответы на свои вопросы проигнорировали. 
Что касается ваших очередных вопросов.
Нет, беру нормально. Кадровая политика, равно как и управленческая - имеет общие принципы - слабо зависящие от региона. 
Нет я не из космической отрасли.
И с обсуждаемым предприятием не сталкивался. Что это меняет?

Кстати - лучший менеджер СССР - Л.П. Берия - как то справился с атомным проектом, не будучи ни доктором, ни даже кандидатом физических наук.

Так там не было ответов. 
Там были "истины". Универсальные.  Из серии "что б лучше жить, надо быть богатым и здоровым". "Я не тактик, я стратег".
Вот вы говорите, что "везде так". Это хорошо или плохо? Это надо обсуждать, или "забыть навсегда"?

В СССР для таких случаев был "Фитиль", сегодня его уже Навигатор упоминал. А сейчас что есть? 

Делать что тем, кто на предприятии за дело болеет? 

p.s.
Лет 5 назад рассказывает мне дедушка знакомый, ветеран АЭПа Питерского. 
"- У предприятия дикая нехватка прощадей. Постоили новое, в аренду взяли. Только на этих площадях не конструктора сидят. Раньше в бухгалтерии было 5 человек. Сейчас - даже сосчитать сложно. Раньше был один юрист. Сейчас в юридический отдел набрали молодняка, и им помещений надо."  
С учетом того рассказа - посту про Воронеж, и кого набирают в "управленцы" я верю.
А еще в тот же период конструктора выводились за штат. Заставляли писать заявление "по собственному". Он написал "по желанию директора", пытались заставить написать правильное, отбился. 
И да, про состоянии в АЭП СПб сейчас у меня нет ни слова, это так, для самозащиты.
Учу жить. Дорого.
  • +0.30 / 5
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Практикант
Карма: +11,454.24
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,371
Читатели: 3
Цитата: Полячка от 12.06.2016 16:59:04Кто Вам сказал, что это дело добровольное, старшее поколение моей семьи, соседи и родственники утверждают, что дело это было совершенно не добровольно и даже не добровольно-принудительное....

Повторяю для Полячек.
Послевоенный заем был практически обязателен. И не надо привлекать память старших поколений и делать из этого открытие.. Это и не скрывалось. Нужно было восстанавливать.
Те облигации, которые на картинке, это уже совершенно другой государственный заем. Выигрышный и сугубо на любителя.
Матчасть учите. Иначе над вами потешаться будут. (с)
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.20 / 9
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,618.27
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,123
Читатели: 8
Цитата: tse38 от 12.06.2016 16:53:12Так там не было ответов. 
Там были "истины". Универсальные.  Из серии "что б лучше жить, надо быть богатым и здоровым". "Я не тактик, я стратег".
Вот вы говорите, что "везде так". Это хорошо или плохо? Это надо обсуждать, или "забыть навсегда"?

В СССР для таких случаев был "Фитиль", сегодня его уже Навигатор упоминал. А сейчас что есть? 

Делать что тем, кто на предприятии за дело болеет?

Если вы уверены,  в своей правоте и возможностях - надо что то делать -  а не ныть в курилке и/или на форумах.
Под лежачий камень вода не течет.
1. Можно изучить вопрос, законодательную базу и организовать профсоюз, сначала на предприятии. Затем используя интернет, профессиональные форумы и сообщества - попробовать сделать его отраслевым. Это очевидный и проверенный способ защиты интересов наемных работников. 
2. Можно записаться в президентскую программу управленческих кадров - подать свое резюме на должность директора своего предприятия - вероятность не велика - но отлична от 0.
3. Можно каждый год писать, звонить на прямую линию Путину, склонять своих коллег делать тоже самое, распространить эту инициативу по профессиональынм форумам. Чем больше привлечь к этому людей - тем выше вероятность либо лично пробиться, либо привлечь внимание первого лица - который сознательно старается получить сведения в обход стандартной иерархии - именно потому, что руководители на всех уровнях стараются замалчивать проблемы и не транслировать их наверх.
4. Если вы изнутри видите, что руководство пилит, ворует - необходимо написать письмо в милицию, прокуратуру. Если вам на месяц задержали зарплату, заставляют писать заявление, существенно изменяют условия труда  - пишите заявление в трудовую инспекцию. Не ждите, что лично Путин заставит генерального прокурора прийти к вам на предприятие.
5. В конце концов, пока еще никого не цепями к батарее на работу не приковали - можно в крайнем случае проголосовать ногами. То бишь написать заявление и уйти. Самая неэффективная мера - но все равно более эффективная, чем брюзжание в курилке/на форуме.

В общем "Меня не интересует почему нет, меня интересует - что вы сделали, что бы было да" (с).
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.86 / 9
  • АУ
Полячка
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +2,056.56
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 3,546
Читатели: 3
Цитата: krest_aa от 12.06.2016 17:22:29Ленин виноват, что украли из страны за последние 25 лет 2,5 трил.дол. Ленин виноват, что отпустили Васильеву домой. Ленин виноват, что устроили кризис 2014-2016 годов. Ленин виноват, что с месяц назад укравшей из банка 1 млрд. руб. новокузнечанке дали 4 года условно. Ленин виноват, что отпустили лукойловских отморзков.
И Сталин в том числе виноват.

 Ну что за глупости .. Во всех   перечисленных Вами  бедах виновата коммунистическая партия Советского Союза и особенно ее руководство, которое обладая всей полнотой власти, без войны, революции, вопреки воле народа разрушило и разграбило страну....  Мы пожинаем плоды 70летнего правления КПСС. Вас такой ответ устраивает? И позвольте узнать, почему  все время звучит: Ленин, Сталин, Хрущев, Горбачев....а о партии, избравшей этих людей на  их посты, все молчат? Ведь партия обещала народу счастливое будущее, а не отдельно взятый Ленин, Сталин, Хрущев и т.д.
Никогда ни одна Империя на теориях не строилась: они строились на государственном инстинкте народа.
И. Солоневич
  • +0.16 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 72, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 1, Ботов: 69
 
BUBA , Серега 105