Выбор России: текущая политическая ситуация

30,008,629 121,467
 

Опрос
11 дек 2023, NavyGator
 
  •  

Будете ли вы голосовать за Владимира Владимировича Путина в марте 2024 года?

Опрос завершен.
Да, обязательно
 
79.94%
 
275
Выберу другого кандидата
 
7.56%
 
26
Не приду на выборы
 
6.40%
 
22
Ещё не решил
 
6.10%
 
21
  Сизиф russia
31 мар 2024 11:49:36
! Модераториал.
Дискуссия  710

Выписал сейчас бан AltTab
Пока на недельку. За разжигание.
Коммент к бану:
Постоянное разжигание в комментах на Выборе России. Комменты под постами такие же публикации и модерируются наряду с основными постами. И "прятаться в домике", оттуда какашки на форум подбрасывая не получится. А стыдливо все свои посты при этом подтирать и вовсе детский сад. Здесь не песочница. 

Сие предупреждение касается не только забаненного.
Отредактировано: Сизиф - 31 мар 2024 14:25:11

Фильтр
Бешеный медведь
 
russia
Новосибирск
Специалист
Карма: +4,449.08
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 5,269
Читатели: 5
Цитата: Swet от 11.06.2016 23:30:13Кто не заскакал, якуты? Так вы с ними еще не поработали. Вот когда вы им объясните, какие они нецивилизованные, и прогресса научного у них нет, а всё - от ... не знаю, от кого , от вас лично они, наверное, всё это получили.


Скрытый текст
Никак не могу поддержать Ваш стиль общения. Я конечно тоже не могу являться примером, но всё же если Вы в каждом посту перестанете обзывать Алхимика, хуже не будет. Дискуссия будет более конструктивной.

Ну а по поводу выделенного. Вы всё поставили с ног на голову. Если говорить выделенное, ничего не будет.

Скакать начинают тогда, когда в уши льют про то, что твой народ (белорусы, татары, якуты, нужное вставить) самый великий и знакокачественный народ в мире. И даже (!) США его уважают, в отличие от пьяных дурковатых и ленивых Ванек. Которые ничего не могут и не умели никогда, но вот заразы такие смогли захватить и угнетать. Соответственно надо поскакать немного и скинуть гнёт. И заживём.

А про то что заживут, как тогда ... Опять соломенные крыши, землянки,  чумы или яранги, про это бедным не говорят.

А вот про то, что никого не надо идеализировать, это да. Обработка якутов таком же духе велась тоже. И в 90-е годы был напряг и такого рода. Потом к счастью пропаганда этого всего слегка стихла. Ну и в Татарстане не всех нациков пересажали (боюсь что вообще никого).
То есть надо работать и работать на дружбу народов входящих в состав России. И обязательно сажать тех, кто работает на развал. За попытку насаживать сибирский (уральский, татарский) сепаратизм, надо давать десяточку. Сходу.
И, если время, вихрем бесконечным,
Сметёт меня, как ворох листьев шквал.
Скажите просто, что никто не вечен ...
Погасли свечи, и окончен бал.

Хорошая новогодняя песенка: http://youtu.be/BJujd-8sGL4
  • +0.80 / 9
  • АУ
Swet
 
24 года
Слушатель
Карма: +264.76
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 1,078
Читатели: 5
Цитата: Бешеный медведь от 12.06.2016 03:08:231. Никак не могу поддержать Ваш стиль общения. Я конечно тоже не могу являться примером, но всё же если Вы в каждом посту перестанете обзывать Алхимика, хуже не будет. Дискуссия будет более конструктивной.

2. Ну а по поводу выделенного. Вы всё поставили с ног на голову. Если говорить выделенное, ничего не будет.
Скакать начинают тогда, когда в уши льют про то, что твой народ (белорусы, татары, якуты, нужное вставить) самый великий и знакокачественный народ в мире. И даже (!) США его уважают, в отличие от пьяных дурковатых и ленивых Ванек. ...

...
3. То есть надо работать и работать на дружбу народов входящих в состав России. И обязательно сажать тех, кто работает на развал. За попытку насаживать сибирский (уральский, татарский) сепаратизм, надо давать десяточку. Сходу.

1. Не вижу, какая дискуссия может быть с Алхимиком. Я когда-то попробовала с его сторонниками подискутировать на ветке белорусской  Все его доводы я кратко привела в сообщениях выше. Поняв бесполезность предпринятой попытки дискуссии, я просто тихо ушла оттуда, так как решила, что ветка малопосещаемая и большого вреда отношениям между белорусами и россиянами он и его сторонники там не причинят. Но эта ветка значительно более посещаема, и я считаю себя не вправе позволять кому-либо и здесь сотворять врагов для России (хотя бы из обычных обывателей РБ, среди которых много русских).
2. Если, прежде чем делать выводы, вы почитаете тред не с конца, а с начала, то вы увидите, что я об этом и говорила:

Цитата: ЦитатаА вы опять хотите повторить тот же печальный опыт с Беларусью. В которой работает пока, насколько мне известно, только Польша. Что будет, если хотя бы финансово присоединятся другие страны - не сложно предугадать.

.Только никакой дискуссии не получилось, как всегда с ним. Он просто прошёлся по всем моим сообщениям и заминусовал своим бешеным рейтингом (вы действительно считаете его сообщения настолько ценными и конструктивными, что они на аналитическом форуме дают такой рейтинг?).
3. Как вытекает из того, что с трудом можно назвать дискуссией (например) на дружбу народов сей персонаж работать не может. Потому что, как следует из его вышеприведенного сообщения, якутов он пока не пытается настраивать враждебно (как белорусов) только потому, что они пока не орут разные русофобские речевки. Опять: чтобы НЕ заорали - с ними надо не лениться работать, иначе , как вы выразились, их обработают другие. Но у него одна установка: "зачем нам на это деньги тратить, пусть своей головой соображают".
Поэтому, за старательную работу против "дружбы народов" (не только российских, так как, как справедливо заметил olenevod , начнём с белорусов, а потом последовательно перейдём на чукчей и якутов), которая неумолимо будет приводить к дальнейшему распаду России, я для себя определила Алхимика, как вредителя\врага России, а значит, и моего лично. Не важно, делает он это осознанно, или нет. После такого количества замечаний осознал бы, если хотел.
С врагами дискуссии не веду. Один раз мы уже растерялись, не знали, что делать и как реагировать на распад СССР, (в чем этот, в то время "убогий пацан", как он себя назвал, не стесняется нас обвинять) теперь я молчать не буду, а буду стараться пресекать тенденции, которые могут привести к распаду России и почему-то приветствуются многими на этом форуме.
Прочитайте тред с начала (которое я указала выше), почитайте его сообщения на РБ (хотя я там давно не бывала) и делайте после  этого свои выводы.
Отредактировано: Swet - 12 июн 2016 06:42:27
  • -0.41 / 12
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,618.27
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,123
Читатели: 8
Цитата: Тaнкиcт от 10.06.2016 22:39:38Сомневаюсь, что этот тип сможет привести....Зато  их свора не стесняется:

"..последние 30 лет советской власти и 10 лет демократических реформ добили некокурентноспособные остатки советской промышленности - да реальность данная нам в ощущениях...."  - это сказало  чЮдо, обижавшееся на СССР за то, что якобы женщин не отпускали в декрет и оно (чЮдо) болело сильно...Соврал конечно, но они же врут, как дышат

«Врет, и знает ведь, что врет. Это печально» (с).
Как выйдите из бана  - расскажите с чем несогласны по выделенному.  С тем что 10 лет демократических реформ добили остатки советской промышленности или с тем что СССР не выпускал конкурентноспособную продукцию? или что со времен провала Косыгинских реформ промышленность СССР стагнировала? 
Напомню - что Сталинская "Победа" выигрывала гранпри престижных международных выставок, а чем может похвастаться поздний СССР - покупкой фиатовского завода под ключ? 
Что касается декретного отпуска. 
В Брежневском СССР декретный отпуск с содержанием составлял 1 год (Один год) и без содержания, но с сохранением места работы можно было сидеть до 1,5 лет.
Соответственно уже в 1 год детей отдавали в ясли. Со всеми отсюда вытекающими последствиями.
Что и было в первоначальном моем собщении.
Поздравляю вас господин соврамши. 

Увеличение декретного отпуска до 1,5 (с содержанием) и 3 лет (с сохранением места) произошло уже после развала СССР при Ельцине.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.54 / 9
  • АУ
ЮВС
 
68 лет
Слушатель
Карма: +283.33
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,810
Читатели: 1
Цитата: Alximik от 11.06.2016 22:51:42
Дай бог и нас порадуют еще многими изобретениями!


Очень меня порадовало слово "ещё".
А не могли бы Вы, глубокоуважаемый, просветить меня - что же именно было  ИЗОБРЕТЕНО в России за последние, например, 25 лет?
.
И ещё порадую Вас: для изобретения достаточно обычно головы. Даже карандаш с бумагой как правило избыточны. Инжиниринговые центры нужны исключительно для создания экспериментальных образцов, которые будут демонстрироваться тупоумным и безграмотным чиновникам. Чтобы потешить их ЧСВ.
И в конце концов запустить в производство самое красочное (пусть даже дебильное) решение.
.
Такие дела.
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • -0.67 / 9
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,618.27
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,123
Читатели: 8
Цитата: Пискунов В.П. от 11.06.2016 08:16:34Ой... Вот поставить плюсик СССР за то, что он создал тяжелую промышленность, победил в тяжелейшей войне, создал ядерный щит охранителям-закапывателям не позволяет либерастический тип мышления. А вот прирост производства производства куры и свинины по 10% - это 100% доказательства успешного курса РФ, не смотря на рост количества нищих. Ой-вей...

Но... Если ваша теорема исходит из ложных предпосылок, то она не может быть верна:
1. Производство курицы растет. Верно. Но растет (весьма вероятно, нужно использовать в прошедшем времени - росло) за счет чего? Цыплят (!) ввозят (ввозили?) из Турции и растили на местных птицефабриках. Вопрос чем напичкан корм оставим, но если в США и Европе корм для животных напичкан гормонами, то логично предположить, что в условиях отсутствия ГОСТов, это же происходит у нас.

И так, что мы имеем: производство курицы напрямую связано с поставками цыплят из-за рубежа. Не будет поставок - не будет курицы или не будет производства курицы в том объеме. 

Кстати, один из моих оппонентов на этом форуме, работает как раз, как я понял, над вопросом импортозамещения цыплят. 

Смогут ли решить данный вопрос все производители - тот еще вопрос.

2. С производством свинины та же ситуация. Только ввозится донорский семенной материал.

P.S. Рабам память и мозги лишние.

Видите ли в чем дело - тяжелая промышленность, атомная промышленность - это заслуга не абстрактного СССР, а вполне конкретно товарищей Сталина и Берия.
Причем за эти достижения они вынуждены были заплатить очень высокую цену (в том числе и кровью).
При этом "Свидетели великого СССР" - зовут в СССР имея в виду времена Брежнева (плановая экономика, уравниловка, высокие зарплаты, низкие цены и бесплатные комфортабельные квартиры -  и как закономерное следствие дефицит, карточки и многолетние очереди), но аппеллируя при этом к достижениям эпохи Сталина (низкие зарплаты, карточки, бараки,  высокие цены, 6-дневная рабочая неделя, запрет увольнения по собственному желанию, платное среднее и высшее образование).



1) Под существующий и гарантированный спрос со стороны птицефабрик создать производство инкубационного яйца - вопрос 1-2 лет максимум.
Вот создавать инкубационное производство для несуществующих птицефабрик - действительно сложно.
2) В отличие от курей - у свиней племенная работа вполне может вестись непосредственно на свинокомплексе. Достаточно выдерживать несколько чистых линий, на ремонт. 
То есть достаточно разовой закупки племенного стада.
Причем под заказ - племенное стадо может сформировать практически любой свинокомплекс - другой вопрос, что в отличие от специализированного племенного хозяйства, в наличии его не будет и нужно будет ждать 4-6 месяцев. Ну и обычный свинокомплекс конечно не занимается улучшением породы.


З.Ы. В корм для птиц и свиней добавляют премиксы ( В состав премиксов входят обычно такие вещества, как витамины, ферменты, гормоны, незаменимые аминокислоты, антибиотики, успокаивающие средства, лечебно-профилактические препараты, антиоксиданты, ароматические и вкусовые добавки. В составе премикса может быть от 2-3 до нескольких десятков таких компонентов.).
Премиксы эти продаются в свободном доступе - соотвественно используют их не только промышленные предприятия - но и все частники, выращивающие птиц и свиней на продажу.
Поэтому мясо совсем без гормонов и антибиотиков вы можете попробовать только если вас в гостях угостят мясо выращенным, для личного потребления (и то не факт).
Более того - продукцию как раз промышленных предприятий - гораздо чаще проверяют на содержание вредных веществ, в отличие от частников. Так что не все так однозначно.
Отредактировано: _Sasha_ - 12 июн 2016 11:19:55
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +1.21 / 10
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Практикант
Карма: +11,454.15
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,371
Читатели: 3
Цитата: _Sasha_ от 12.06.2016 06:30:56Видите ли в чем дело - тяжелая промышленность, атомная промышленность - это заслуга не абстрактного СССР, а вполне конкретно товарищей Сталина и Берия.
Причем за эти достижения они вынуждены были заплатить очень высокую цену (в том числе и кровью).
При этом "Свидетели великого СССР" - зовут в СССР имея в виду времена Брежнева (плановая экономика, уравниловка, высокие зарплаты, низкие цены и бесплатные комфортабельные квартиры -  и как закономерное следствие дефицит, карточки и многолетние очереди), но аппеллируя при этом к достижениям эпохи Сталина (низкие зарплаты, карточки, бараки,  высокие цены, 6-дневная рабочая неделя, запрет увольнения по собственному желанию, платное среднее и высшее образование).......

Правдоподобная подтасовка.
Времена Сталина - это времена великого строительства и неудобств. Но все сознательно шли на это, потому что видели результат. Результат явного улучшения жизни для себя и своих детей. И ни кто об этом не жалеет. Разумеется, кроме внуков кулаков, куда-то сосланных. Кстати, кулаки в большинстве своём, тоже не очень жаловались.
С чем бы сравнить? Например, со строительством дачи за городом. Начинали с пустого участка с одной тропинкой и сараем от дождя. Построили красивый домик. И ни кто не обижается на трудности строительства.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.32 / 12
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,106.33
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,791
Читатели: 17
Цитата: ЮВС от 12.06.2016 06:08:24Очень меня порадовало слово "ещё".
А не могли бы Вы, глубокоуважаемый, просветить меня - что же именно было  ИЗОБРЕТЕНО в России за последние, например, 25 лет?

Цитата: Цитата2000-2016. Сверхтяжелые элементы

Российские ученые именно в постсоветскую эпоху вырвались вперед в гонке за сверхтяжелыми элементами таблицы Менделеева. С 2000 по 2010 год физики из лаборатории имени Флерова в Объединенном институте ядерных исследований в подмосковной Дубне впервые синтезировали шесть самых тяжелых элементов с атомными номерами со 113 по 118.
Последний из найденных - Московий.

Цитата: Цитата2006. Экзаваттные лазеры

В России создана технология, которая позволяет получить самое мощное световое излучение на Земле. В 2006 году в нижегородском Институте прикладной физики РАН была построена установка PEARL (PEtawatt pARametric Laser), основанная на технологии параметрического усиления света в нелинейно-оптических кристаллах. Эта установка выдала импульс мощностью 0,56 петаватта, что в сотни раз превосходит мощность всех электростанций Земли

Цитата: ЦитатаОзеро Восток

Российским ученым принадлежит, возможно, последнее крупное географическое открытие на Земле — обнаружение подледного озера Восток в Антарктиде. В 1996 году совместно с британскими коллегамиони открыли его с помощью сейсмического зондирования и радарных наблюдений.
Бурение скважины на станции Восток позволило российским ученым получить уникальные данные о климате на Земле за последние полмиллиона лет. Они смогли определить, как менялась температура и концентрация СО2 в далеком прошлом.
В 2012 году российским полярникам удалось впервые проникнуть в это реликтовое озеро, которое было изолировано от внешнего мира около миллиона лет. Исследование образцов воды из него, возможно, приведет к открытию абсолютно уникальных микроорганизмов и позволит сделать выводы о возможности существования жизни за пределами Земли — например, на спутнике Юпитера Европе.

Цитата: Цитата2016. Россия зарегистрировала эффективное лекарство от Эболы
Это единственный в мире зарегистрированный препарат. Другие препараты находятся на стадиях разработок и доработок, проходят дополнительные исследования.  У 100% привитых наблюдается высокий титр антител к соответствующему возбудителю.
«Мы наблюдаем привитых уже пять месяцев, пять месяцев этот титр держится высоким. А сыворотка крови привитых полностью убивает, нейтрализует вирус в лабораторных условиях»

Цитата: Цитата2005. Орбитрэ́п или орбитрап (Orbitrap, ) — специальная орбитальная ионная ловушка, использующая принципиально новую концепцию масс-анализа, реализованную только в 2000-х годах.
Теория этого масс-анализатора разработана группой сотрудников СПбГПУ Радиофизического факультета под руководством проф. Юрия Константиновича Голикова,

Цитата: Цитата2007. Авиационная вакуумная бомба повышенной мощности (АВБПМ) — неофициальное и технически неправильное обозначение российской авиационной бомбы объёмного взрыва.

Цитата: Цитата2016. Ионный ракетный двигатель
На испытательном комплексе Конструкторского бюро химавтоматики (г. Воронеж) успешно завершена серия первых огневых испытаний высокочастотного ионного электроракетного двигателя. Этот двигатель – совместная разработка КБХА и Московского авиационного института (МАИ).

Цитата: Цитата2004. Низкотемпературная плазма

С газоразрядными лампами все, конечно, знакомы. Особенность этих ламп в том, что они светят, но не греют, поскольку светящаяся в них плазма – холодная.
Оказалась, что эта холодная плазма обладает антибактериальными свойствами. Проще говоря, она убивает микробов.
Всемирная организация здравоохранения объявила одной из проблем современной медицины появление штаммов болезнетворных бактерий, устойчивых к антибиотикам. Болезни становится всё труднее лечить.
Разработанная российскими учёными установка на основе низкотемпературной плазмы позволит решить эту проблему.

И ещё очень много чего...
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.00 / 11
  • АУ
ЮВС
 
68 лет
Слушатель
Карма: +283.33
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,810
Читатели: 1
Тред №1104783
Дискуссия   184 5
Берём первое из списка.
Не могли бы Вы пояснить, глубокоуважаемый, сущность (формулу) изобретения (если Вам, конечно, известно, что это такое), сделанного при получении любого из перечисленных сверхтяжелых?
.
Ну - и чтоб 2 раза не вставать: какое влияние оказали инжиниринговые центры на реализацию любого из перечисленных, скажем так, изобретений?
Отредактировано: ЮВС - 12 июн 2016 09:13:58
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • -1.07 / 14
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,618.27
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,123
Читатели: 8
Цитата: Swet от 11.06.2016 15:06:18Т.е., своими словами своё личное понимание оформить не можете?
Сдох мой комп (совместно с моими старыми записями - плачу), а отсюда никакие файлы не открываются.
Поэтому, пожалуйста, приведите цитатку из "Стратегии" типа: "Мы идём консервативно-либеральным курсом, определение этого термина такое-то". А то я никак не припомню, чтобы там о таком курсе говорилось. И если говорилось - то что.
P.S. Почему курица для вас более важный показатель, чем станкостроение, например. Нет, куры, конечно, тоже разные важны для обеспечения продовольственной безопасности страны, если весь цикл производства от начала и до конца находится на территории страны, но этого мало, вам не кажется. Условие необходимое, но далеко не достаточное.

А можете мне объяснить в двух словах - зачем мне это надо? 
У вас комп сдох, у Улены - с телефона госпрограммы тоже не открывались.
Это еще пока случайность, но я уже начинаю подозревать закономерность.
Если вам самой не хочется разобраться, что на самом деле в стране происходит - то я вам свои мозги в голову не вложу. Увы.
Можете и дальше довольствоваться лапшой, которую гражданам на уши вешают все кому не лень.


З.Ы. Что касается курицы. 
То во-первых - продовольственная безопасность важнее, промышленной. Потому что голодный рабочий у станка долго стоять не сможет.
Поэтому и Сталин начинал с коллективизации, а не с индустриализации.
Во-вторых, в силу совершенно случайного стечения обстоятельств - я оказался у истоков программы развития птицеводства и в 2007 пообщался с теми - кто лично тогда в 2006 присутствовал на совещании у Путина с мясопереработчиками.  С тех пор я вполглаза слежу за развитием программы - и, порой довольно забавно наблюдать за свидетелями секты "вопрекизма", которые тут утверждают, что сельское хозяйство в целом, и птицеводство со свиноводством, в частности,  растут вопреки деятельности либерального правительства.


З.Ы.Ы. Но это на федеральном уровне, а на региональном уровне участвуя в автоматизации местной птицефабрики, свинокомплекса и комбикормового завода, а так же плотно общаясь с знакомым спецом, который писал бизнес-планы модернизации, строительства и защищал их в региональном минсельхозе, СБРФ и РСХБ - тоже за последние 6-8 лет много полезного узнал о том как и почему у нас развивается сельское хозяйство и животноводство. 
После этого - читая, например, ФЦП "Сельское хозяйство" или доктрину продовольственной безопасности понимаешь - что и со стратегическим, и с тактическим планированием в нашей стране все не так уж плохо.
Отредактировано: _Sasha_ - 12 июн 2016 11:20:38
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +1.28 / 16
  • АУ
bushd
 
Практикант
Карма: +2,178.60
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 9,003
Читатели: 0
Цитата: _Sasha_ от 12.06.2016 07:11:20После этого - читая, например, ФЦП "Сельское хозяйство" или доктрину продовольственной безопасности понимаешь - что и со стратегическим, и с тактическим планированием в нашей стране все не так уж плохо.

 Не знаю, мне деньги не могут заплатить, счета на картотеке, акт сверки подписан. И знакомый занимается колхозами - все стало хуже с деньгами.  И кстати да рост явно был - он в жилу попал, но тогда до санкций.   У нас вроде импортозамещение... что то как-то не так? Не? Вы же охранители говорите что все путем идет ... Кризис не кризис, а болезни роста.  И правительство толковое и ЦБ каждый день думает о народе России. И раскола никакого нет.  Федоров врет - "дураков окучивает".   Счас подождем и запляшут лес и горы.  Угумс.  Как бы вам самим в дураках (не окученных) не оказаться... в скором времени.
Отредактировано: bushd - 12 июн 2016 09:43:34
  • +0.01 / 13
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,618.27
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,123
Читатели: 8
Цитата: В. Вилежаня от 12.06.2016 06:52:58Правдоподобная подтасовка.
Времена Сталина - это времена великого строительства и неудобств. Но все сознательно шли на это, потому что видели результат. Результат явного улучшения жизни для себя и своих детей. И ни кто об этом не жалеет. Разумеется, кроме внуков кулаков, куда-то сосланных. Кстати, кулаки в большинстве своём, тоже не очень жаловались.
С чем бы сравнить? Например, со строительством дачи за городом. Начинали с пустого участка с одной тропинкой и сараем от дождя. Построили красивый домик. И ни кто не обижается на трудности строительства.

И в чем же подтасовка?
Рашифруйте.
Вопрос не не в жалости, и не в сознательности/бессознательности.
За великие достижения Сталинской эпохи пришлось заплатить соответствующую цену. 


Платить ее сейчас - никто из секты свидетелей великого СССР не готов.
Даже элементарно ползарплаты, каждый год отдавать на развитие народного хозяйства - никто всеръез не готов.
Не говоря же о том, чтобы поехать например на Ямал или Камчатку поднимать промышленность пожив пару лет в бараке/общаге.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.78 / 12
  • АУ
bushd
 
Практикант
Карма: +2,178.60
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 9,003
Читатели: 0
Цитата: _Sasha_ от 12.06.2016 07:38:24Не говоря же о том, чтобы поехать например на Ямал или Камчатку поднимать промышленность пожив пару лет в бараке/общаге.

 Какие проблемы, на север знакомые постоянно ездят.... Деньги не космические, но ездят.  И не один, а несколько. И чего?  Плати побольше и поедут.  Найдутся желающие. Еще льгот добавь и прекрасно поедут. 
  • +0.42 / 9
  • АУ
bushd
 
Практикант
Карма: +2,178.60
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 9,003
Читатели: 0
Цитата: _Sasha_ от 12.06.2016 07:49:23И...? пойдешь с ними в суд?
то-то же.

Как два пальца)... Пойду конечно, юрист точнее... не я. Просто я знаю .... что у тех кто на ладан дышит - взять нечего. Сколько не судились получали деньги в 50% случаев.
Отредактировано: bushd - 12 июн 2016 09:53:36
  • +0.11 / 2
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,618.27
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,123
Читатели: 8
Цитата: офисный планктон от 12.06.2016 07:46:22Встряну, если позволите...
Про "...ползарплаты, каждый год отдавать на развитие народного хозяйства..." - это странный, хоть и часто тут повторяемый тезис. 
Никто в доперестроечном советском социализме никакой части зарплаты никуда не отдавал. В условиях, когда почти все было в руках у государства, в этом не было необходимости...
Кстати, даже сейчас, оч много чего в стране прямо и непосредственно принадлежит, финансируется, управляется и обеспечивается кадрами - государством (и его подсистемой оперативного управления - федеральным правительством). И под это дело исторически за 25 лет была создана соотв политическая инфраструктура. Некоторые ее называют госкапитализмом...

А я про доперестроечный период ничего и не говорю кстати. Речь как раз об эпохе великих достижений
Тут не давно с истмата приводили ссылку на бюджет 40 го года (или 36 не помню уже).
Дефицит бюджета - 5 миллиардов. Внутренние займы - 9 миллиардов.
При тогдашней средней зарплате - нужно было что бы каждый работающий потратил минимум половину месячной зарплаты на облигации внутреннего займа. 
И если простой рабочий мог теоретически не подписываться на займ. То члены комсомола и коммунистической партии - были обязаны подать пример.
И это происходило почти каждый год. 
Причем ни разу за все время существования СССР займы так и не были выплачены (за исключением выигрышей в лотерею). 
А уже во времена Хрущева - он "по инициативе трудящихся" все займы простил. Кстати формально в СССР тогда случился дефолт по внутренним обязательствам.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.75 / 9
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Практикант
Карма: +11,454.15
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,371
Читатели: 3
Цитата: _Sasha_ от 12.06.2016 07:38:24И в чем же подтасовка?
Рашифруйте.
Вопрос не не в жалости, и не в сознательности/бессознательности.
За великие достижения Сталинской эпохи пришлось заплатить соответствующую цену. 


Платить ее сейчас - никто из секты свидетелей великого СССР не готов.
Даже элементарно ползарплаты, каждый год отдавать на развитие народного хозяйства - никто всеръез не готов.
Не говоря же о том, чтобы поехать например на Ямал или Камчатку поднимать промышленность пожив пару лет в бараке/общаге.

За великие достижения строительства дачного домика тоже нужно было платить. И не только деньгами и временем. Выбор был. Или дачный домик строить или умереть раньше времени от гиподинамии и химвоздуха и химкартошки из магазина. Люди выбирали строительство. И, кстати, ни кто не надорвался, как и во времена строительства государства для себя во времена Сталина.
Теперь об отдавании ползарплаты на развитие народного хозяйства. Тут вопрос в психологии. Это в СССР было народное хозяйство. Сейчас его нет. Есть хозяйство Дерипаски, Абрамовича, Цапков в кубанской станице, и не известного мне местного олигарха в Петропавловске-Камчатском, который в свое время приватизировал траулер, ловит рыбу и продаёт даже не в Россию, а в Японию. Которым из этих отдавать ползарплаты.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.02 / 15
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +2,524.90
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,146
Читатели: 5
Цитата: В. Вилежаня от 12.06.2016 06:52:58Правдоподобная подтасовка.
Времена Сталина - это времена великого строительства и неудобств. Но все сознательно шли на это, потому что видели результат. Результат явного улучшения жизни для себя и своих детей. И ни кто об этом не жалеет. Разумеется, кроме внуков кулаков, куда-то сосланных. Кстати, кулаки в большинстве своём, тоже не очень жаловались.
С чем бы сравнить? Например, со строительством дачи за городом. Начинали с пустого участка с одной тропинкой и сараем от дождя. Построили красивый домик. И ни кто не обижается на трудности строительства.

Вы совершенно правы. Социализм в СССР построил И.В.Сталин. 
Победил Гитлера тоже И.В.Сталин, и мотив для защиты Отечества был железобетонный. 
Всяким сашам-машам, и не ведамо, что на Прохоровском поле (1943г.) за 14-ть часов сражения погибло 10тыс. наших солдат и офицеров. 
Свой красивый дом мы отстояли. 
При этом народ лишал себя всего ,даже самого необходимого.
  • -0.31 / 5
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  12 июн 2016 11:02:44
...
  Adamantit
Цитата: _Sasha_ от 12.06.2016 06:30:56Видите ли в чем дело - тяжелая промышленность, атомная промышленность - это заслуга не абстрактного СССР, а вполне конкретно товарищей Сталина и Берия.
Причем за эти достижения они вынуждены были заплатить очень высокую цену (в том числе и кровью).
...

Это что-то совсем фееричное..
Что такое "абстрактный СССР"? Советская система не была абстрактная, это уже была реальность данная в ощущениях.
Это определенная полит. система,  экономическая система, выстроенная по своим законам, имеющая свою логику подчинения структурных элементов и так далее. И способная на определенные свершения.
Сталин и Берия руководители (!) в данной системе и являлись частью ее.

Цену, кстати, заплатил народ, вы уже реально заговариваетесь.

Попытки нивелировать достоинства советской системы (как системы) и ее свершения приписать конкретным личностям становятся все нелепее.
Скоро скажут, что Гагарин сам построил космодром, сам построил ракету и сам себя запустил в космос.

Саша, какую-то совесть надо иметь?
Отредактировано: Adamantit - 12 июн 2016 11:15:07
  • +0.44 / 15
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,618.27
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,123
Читатели: 8
Цитата: В. Вилежаня от 12.06.2016 08:20:39За великие достижения строительства дачного домика тоже нужно было платить. И не только деньгами и временем. Выбор был. Или дачный домик строить или умереть раньше времени от гиподинамии и химвоздуха и химкартошки из магазина. Люди выбирали строительство. И, кстати, ни кто не надорвался, как и во времена строительства государства для себя во времена Сталина.
Теперь об отдавании ползарплаты на развитие народного хозяйства. Тут вопрос в психологии. Это в СССР было народное хозяйство. Сейчас его нет. Есть хозяйство Дерипаски, Абрамовича, Цапков в кубанской станице, и не известного мне местного олигарха в Петропавловске-Камчатском, который в свое время приватизировал траулер, ловит рыбу и продаёт даже не в Россию, а в Японию. Которым из этих отдавать ползарплаты.

Ну насчет не надорвался - это вы поаккуратнее.
Очень даже народ надорвался - потому и встретил хрущевскую оттепель очень даже с восторгом - и даже развенчание культа личности на этом фоне прошло вполне мирно.
Опять же, например,  голод 32-33 года не был прямым следствием коллективизации (или тем более сознательным геноцидом), но побочным эффектом сильнодействующего лекарства - вполне себе был.
И жертвы этого голода были вполне неиллюзорными.
Зарплату вы отдаете государству - которое и может на это строить заводы или ГЭС или АЭС или танки с самолетами.
Кстати и в Сталинском СССР были вполне себе частные артели и даже частные заводы и частники-единоличники, которые могли во время войны купить государству танк или самолет.
Так что отмазка не катит.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +1.07 / 10
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,618.27
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,123
Читатели: 8
Цитата: Adamantit от 12.06.2016 09:02:44Это что-то совсем фееричное..
Что такое "абстрактный СССР"? Советская система не была абстрактная, это уже была реальность данная в ощущениях.
Это определенная полит. система,  экономическая система, выстроенная по своим законам, имеющая свою логику подчинения структурных элементов и так далее. И способная на определенные свершения.
Сталин и Берия руководители (!) в данной системе и являлись частью ее.

Цену, кстати, заплатил народ, вы уже реально заговариваетесь.

Попытки нивелировать достоинства советской системы (как системы) и ее свершения приписать конкретным личностям становятся все нелепее.
Скоро скажут, что Гагарин сам построил космодром, сам построил ракету и сам себя запустил в космос.

Саша, какую-то совесть надо иметь?

Ну тогда приведите список достижений позднего СССР? 
Почему одна личность пользуясь советской системой достигла великих достижений, а другая достигла закупки зерна у главного геополитического противника?
Цену заплатил народ - тут не спорю. Но заплатил добровольно-принудительно.
И вовсе никто в 34 году не был в восторге от коллективизации, и в 36 недовольных индустриализацией было больше, чем вас, сейчас недовольных модернизацией и инновациями.
Это сейчас мы их величайшими достижениями считаем по факту послезнания. А современники - вполне искренне хотели Сталина власти лишить.
А причем здесь моя совесть? 
Где сравнимые достижения Брежневской эпохи? Хрущев хоть человека в космос успел послать. Но зато столько дров наломал в народном хозяйстве - что хоть стой, хоть падай. 
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +1.07 / 11
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,847.81
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,966
Читатели: 13
Цитата: Экономизд от 12.06.2016 09:21:59Вобще-то в СССР, строили не "дачный домик", а наоборот, вместо крестьянских домов, квартиры. 
Причем  с небольшим метражом 5 квм на человека ( до 1917 года было 7 кв м).

Не Вывы мухлюете,
до 1917 на человека полагался дворец,
на друзей человека усадьба,
на помощников человека дом,
а вот на слуг человека, тем наверное и 7 метров хватало,
а всякий народец,ну крестьяне там, рабочие и прочий пролетариат, он ведь для прокорму человека, и если имеют койку за занавеской, или избу вокруг печи, али полуземлянку, то должны и тем быть счастливы.  
Только к чему это привело уважаемый?
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.11 / 16
  • АУ
Сейчас на ветке: 81, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 81