Выбор России: текущая политическая ситуация

30,462,501 122,075
 

Фильтр
hedin
 
Слушатель
Карма: +600.60
Регистрация: 19.06.2009
Сообщений: 1,614
Читатели: 1
Цитата: Adamantit от 04.12.2016 13:53:20По культуре - да.

Но воцерковленных очень мало.
Сколько россиян верят в Бога, посещают храм и молятся своими молитвами?

Что касается меня лично - я не против основ православия в общеобразовательных школах. Но если это не в ущерб остальным предметам.
Когда есть основы православия, но нет черчения, например, или астрономии - вот это, на мой взгляд, опасная тенденция.

Вот я почему-то вижу так, что верующий православный в большинстве ситуаций с точки зрения патриотизма окажется большим патриотом, нежели изучивший черчение и астрономию. Мне кажется, что из действительно верующих сильно меньший процент побежит сдавать TOEFL какой-нить с целью свалить из этой страны. По сравнению с успешно сдавшими астрономию. У меня вот не меньше половины группы по окончанию тутже разъехались кто куда... 
Так что это все же предметы сильно мировоззренчески разные, втупую менять одно на другое с кондачка нельзя.
  • +0.01 / 4
  • АУ
Josef231
 
russia
Кубань
Слушатель
Карма: +724.89
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 1,318
Читатели: 0
Цитата: Adamantit от 04.12.2016 14:27:54Нет, о том и говорю =)

У нас как минимум ни кто не может ориентироваться по звездам в школе этого не дают.
  • +0.06 / 1
  • АУ
Josef231
 
russia
Кубань
Слушатель
Карма: +724.89
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 1,318
Читатели: 0
Цитата: ufa от 04.12.2016 14:49:54Один вопрос  возникает - а зачем этот парад уродов нужен России?

У меня другой вопрос а у нас есть в бюджете страны лишние деньги на этот шабаш!?
  • +0.13 / 5
  • АУ
Swet
 
24 года
Слушатель
Карма: +265.06
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 1,100
Читатели: 5
Цитата: ufa от 04.12.2016 10:28:23Троллите? Ну-ну..
Попробуйте найти разницу между несколькими частными еврейскими школами (Центр "Тхая" вычеркиваем - обычная школа, обязаны брать всех желающих), финансируемыми частично (да и то по вашему мнению) государством, и системой образования России в целом.
Если православные создадут свои частные школы, я лично нисколько не против того, что их дети будут учить там Закон Божий. Детей, конечно, жалко, но у нас же Свобода и Демократия?

Ну, вот почему "по моему мнению", если я привела ссылку на то, что принят такой закон? И почему вы решили вычеркнуть Тхаю? Да, обязаны брать всех желающих, но ведь изучают-то конкретно иудаизм, а не ислам и не православие. Не надо подгонять реальную действительность под ваши хотелки: она такая, какая есть. И пока вы протестуете конкретно против православия, в государственной школе изучают иудаизм, но это вас почему-то устраивает. Почему?
P.S. Об этом кто-то уже здесь говорил: "свято место пусто не бывает". Этим примером я только подтвердила, что если не хотите изучать свою религию, будете изучать чужую ( изучение религии и вера - разные вещи, верить вас никто не заставляет и не может заставить). Вы просили пример - я его привела. То, что вы закрываете глаза на реальность, эту реальность не изменит. А ваша вера в вашу правоту - это ваше право, не вижу смысла её обсуждать.
Отредактировано: Swet - 04 дек 2016 18:35:45
  • +0.32 / 9
  • АУ
aeroplane
 
russia
53 года
Слушатель
Карма: +1,158.98
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 2,390
Читатели: 0
Цитата: Josef231 от 04.12.2016 15:24:48У меня другой вопрос а у нас есть в бюджете страны лишние деньги на этот шабаш!?


И времени готовится уже нет
  • +0.02 / 1
  • АУ
Андрей. Россия, Поволжье
 
russia
Саратов
57 лет
Практикант
Карма: +3,993.91
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 5,320
Читатели: 0
 Скрытый текст
Отредактировано: Андрей. Россия, Поволжье - 04 дек 2016 22:02:13
  • +0.03 / 3
  • АУ
Alximik   Alximik
  04 дек 2016 22:21:15
...
  Alximik
Цитата: slavae от 04.12.2016 13:34:16
Скрытый текст

Отредактировано: Alximik - 04 дек 2016 22:24:41
  • +1.33 / 15
  • АУ
MOHAX
 
russia
Слушатель
Карма: +110.16
Регистрация: 14.10.2015
Сообщений: 694
Читатели: 0
Лукойл
Дискуссия   141 1
К какой из сфер влияния во власти относится Лукойл, вернее, его собственник Алекперов?
  • +0.21 / 2
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  04 дек 2016 23:40:20
...
  Adamantit
Цитата: nekto_mamomot от 04.12.2016 20:28:12...
Если не будет "доски Маннергейма", то и все трупы с Красной площади вывезут!
..

Это ультиматум или фантазия?
Отредактировано: Adamantit - 01 янв 1970
  • +0.48 / 12
  • АУ
Пильхин
 
61 год
Слушатель
Карма: +26.98
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 199
Читатели: 0
Сообщение
Оффтоп   149 0
Так.
Медленно ,но верно в последние как минимум сутки ветка превратилась в религиозные и около разборки. Предполагаю, нам всем было интересно узнать мнение по данному вопросу уважаемых Гималаева и его компании в совокупности с им сочувствующим. А так же мнение оппонентов. Позволю себе, млять , напомнить уважаемому мною сообществу , что ветка изначально, да и сейчас называется "Текущая политическая ситуация". Тем не менее в реальном времени мы могли наблюдать прямо-таки атаку церковников на неправославные атеистические , языческие и неприсоединившиеся ни к какой конфессии, по темности своей , надеющиеся только на своё восприятие мира остальные умы активных участников и просто читателей ветки. 
  И если на начальном этапе спор и обсуждение носили дискуссионный характер, то с течением времени пропаганда Закона Б(б)ожьего, на мой взгляд перешла всякие границы.
   При полном попустительстве смотрящих. 
   Пора навести порядок!
Без обращения к модераторам и жалоб предлагаю объявить на корабле бунт и поставить вопрос о невозможности модерирования ветки заинтересованными в религиозном , простите меня за мой французский, сраче на ветке этими веточными модераторами.
Сраче, ведущим к нарастанию разобщенности и расшатыванию устоев нашего многоконфессианального и атеистического общества.
  Следующим этапом предлагаю поставить вопрос о выборе новых модераторов с вменением в обязанность немедленно банить всякого кто запостит сообщение по религиозной тематике без прямой привязки к теме ветки.
  Во избежание кривотолков, настаиваю, кандидатуру Пильхина не рассматривать ни под каким предлогом.
Ну, что ? Подпустим им красного петуха, разрази меня гром?!
Выбросим их башкой вниз с нашего корабля!
Да здравствует спор, рождающий истину, а не культивируемое доселе насилие над здравым смыслом!
И видели они лишь одне хладные просторы, где мшистая кора болот и летом едва теплеет от жарких лучей солнца, и где среди мерзлых тундр, усеянных мамонтовыми костями, предстает глазам образ ужасного кладбища природы...
  • +1.24 / 24
  • АУ
nekto_mamomot
 
57 лет
Специалист
Карма: +12,488.65
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Цитата: Adamantit от 04.12.2016 20:40:20Это ультиматум или фантазия?

Прогноз, который сбудется с высокой вероятностью!
*****
По аналогии: без АУ или АС!
  • -0.29 / 15
  • АУ
Swet
 
24 года
Слушатель
Карма: +265.06
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 1,100
Читатели: 5
Цитата: k0t0b0i от 04.12.2016 16:17:53Задолбали, парвда. "Государственная" и "полностью на государственном финансировании" - это две большие разницы.

А вы вот меня совсем не задолбали, из сообщения в сообщение оппонируя мне цитатами из моего же собственного сообщения. я ведь сразу чётко и ясно написала:

Цитата: ЦитатаВам, наверняка разъяснят, что государство финансирует именно изучение предметов по общегосударственным программам, а изучение религии финансируют сами иудеи. Но не кажется ли вам странным, и не вызывает ли возмущение, что государство вообще финансирует учебные заведения ( в основной части), сегрегирующие учеников по религиозно-национальному признаку?

А здесь давала ссылку на принятие закона о финансировании частных школ. Напоминаю об этом ещё и потому, что в личную почту получила просьбу дать ссылки по поводу финансирования. И больше "баловать" ссылками никого не буду: желаете что-то доказательно опровергать, сами ищите ссылки и доказывайте свою правоту.
Теперь ответ на это ваше сообщение.
Цитата: k0t0b0i от 04.12.2016 15:56:24"А я медленно и два раза" (c)

Школа (и государственная, и частная) проводит обучение, включающее в себя а) общее образование в соответствии со стандартами общего образования и б) дополнительное образование (которое может включать в себя углубленное изучение чего угодно, не противоречащего закону, но выходящего за рамки стандартов общего образования). 

Государство оплачивает школе (и государственной, и частной) только общее образование. Деньги на дополнительное образование школа изыскивает самостоятельно. Поэтому да, и в первом примере государство тоже НЕ оплачивает обучение детей еврейской культуре.

Напоминаю, о чём я писала:

Цитата: ЦитатаВот, например: Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Центр образования № 1311 "Тхия".

...
Посмотрите раздел Дополнительное образование - Социально-педагогическая направленность: еврейская традиция для всех возрастных категорий; иврит "Алеф-бет"; говорим на иврите: иврит "алеф-бет" для начинающих.

Опять идём на официальный сайт. Идём в раздел "Платные образовательные услуги". Открываем файл "документ об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе" и видим там: танцы народов Кавказа, хоровая еврейская музыка и т.д. Так кто же оплачивает изучение еврейской традиции по категории программы "базовый"? В платных образовательных услугах я этого не нашла. Значит, эта услуга бесплатная.
Но поскольку вас всё устраивает, и ислам, и иудаизм. и буддизм, а не устраивает только православие, то наши позиции прояснены, в дальнейшем обсуждении не вижу смысла, хотя есть что обсудить. Но обсуждение возможно только с теми, кто к этому готов, а не с теми, кто желает только декларировать своё мнение, как единственно правильное.
  • +1.20 / 9
  • АУ
pcdprog
 
russia
Челябинск
Слушатель
Карма: +412.89
Регистрация: 19.01.2015
Сообщений: 504
Читатели: 0
Российский лидер регулярно встречается с представителями различных профессий, причем не только приглашает их в Кремль, но и сам приезжает в гости


МОСКВА, 5 декабря. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин в понедельник совершит рабочую поездку в Челябинск, где посетит металлургический завод и пообщается с его работниками. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

"Президент примет участие в официальной церемонии запуска производственной линии с использованием нанотехнологий на предприятии ООО "Этерно" - совместном проекте Челябинского трубопрокатного завода и ОАО "Роснано", - говорится в сообщении. - Глава государства пообщается с работниками предприятия".

Скрытый текст

Подробнее на ТАСС: источник
Нам дворцов заманчивые своды, не заменят с салом бутерброды (с)
  • +1.40 / 17
  • АУ
Swet
 
24 года
Слушатель
Карма: +265.06
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 1,100
Читатели: 5
Прежде чем я попробую сформулировать и пояснить свою точку зрения на введение курса изучения основ религиозных культур в школьную программу, хочу поделиться некоторой информацией. Оставим в стороне иудаизм, поскольку обсуждение модерн-вариантов новых Хазарий представляется бесперспективным ввиду очевидности для одних и невероятности для других. Невероятности – для тех, кто требует прямую информацию, где все вещи называются строго своими именами, что вовсе не в традициях не только упомянутой, но и других культур.

Вернёмся к исламу и исламизации населения в так называемых исламских регионах (с чего я начинала ). Татарстан и Башкортостан я уже упоминала. Замечу только, что там проблемы не только с исламизацией населения:

Цитата: ЦитатаО ситуации с исламским радикализмом, изучением русского языка и этническом дисбалансе в кадровых вопросах в Татарстане «Русской планете» рассказал известный казанский политолог и религиовед, эксперт Института национальной стратегии Раис Сулейманов.


По поводу русского языка: 

Цитата: Цитата— Суть проблемы заключается в том, что русские дети изучают в школах русский язык в значительно меньшем объеме, чем такие же русские дети во всех остальных регионах России (похожая с Татарстаном ситуация и в соседнем Башкортостане). За 11 лет обучения во всех школах России преподается 1200 часов русского языка, а в Татарстане — всего лишь 700 часов. Делается это для того, чтобы отобранные часы передать под изучение второго государственного языка — татарского, причем не важно, что практической необходимости в этом у русских нет. От этого страдают и дети, и родители, которые вынуждены компенсировать разницу в часах на русский язык за счет найма репетиторов.


Так что давайте не будем говорить об «общеобразовательном компоненте» якобы едином на всей территории России. Замечу только, что татарский язык изучается вовсе не как дополнительное образование и не за счёт родителей.

По сведениям с нескольких сайтов, с 2004 г. в школах Чечни должны были начать преподавание «Основ ислама» (см. Здесь), а также с 2012 г. – изучение ислама в детских садах ( здесь и здесь).

Дальнейшую судьбу этих решений я не отслеживала, но здесь утверждается, что основы ислама преподаются в школах Чечни и Дагестана, а [url= http://www.kavkaz-uz…es/215314/]здесь[/url] 
-что изучение основ уже проводится в части детских садов Чечни. Оплата идёт из бюджета республики. Не только школы, но и Чеченский исламский институт финансируется за счет бюджета:

Цитата: ЦитатаФинансироваться институт будет за счет городского бюджета, через графу расходов на образование. 
...
Член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко не видит в распоряжении чеченских властей ничего зазорного. По его словам, в религиозных школах Чечни преподаватели даже получают зарплату, как и другие бюджетники. «Ни для кого не секрет, что даже имамы получают некую финансовую господдержку. Притом эта идея поддерживается и на уровне президента России. Он неоднократно говорил о том, что в Чечне необходимы хорошие преподаватели ислама, готовить которых нужно исключительно на российские рубли», - сказал Малашенко корреспонденту "Газеты".


И чтобы уже совсем не оставалось сомнений о бюджетном финансировании подобных институтов, вот Распоряжение Правительства Чеченской Республики от 20.03.2002 N 229-рп


Это ещё не вся информация. которой считаю необходимым поделиться, но для простоты восприятия прервусь на время.

P.S. Обсуждение этого вопроса на ветке "Выбор России" офф-топом не является, так как имеет самое прямое отношение к этому самому выбору. Главное - постараться обсуждать вопрос аргументированно и не опускаться до "обзываний" и оскорблений.
Отредактировано: Swet - 05 дек 2016 11:49:51
  • +0.29 / 4
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Профессионал
Карма: +10,897.92
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 60

Модератор раздела
всем известно его Умом Россию не понять...
тут открыл

Напрасный труд – нет, их не вразумишь, –
Чем либеральней, тем они пошлее,
Цивилизация – для них фетиш,
Но недоступна им ее идея.


Как перед ней ни гнитесь, господа,
Вам не снискать признанья от Европы:
В ее глазах вы будете всегда
Не слуги просвещенья, а холопы.


Май 1867
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +2.15 / 30
  • АУ
Вишта   Вишта
  05 дек 2016 21:00:18
...
  Вишта
Президент России Владимир Путин поручил администрации Кремля до 1 марта представить предложения о проведении Года единства российской нации, сообщает РИА Новости.


«Администрации президента Российской Федерации представить предложения о проведении в Российской Федерации Года единства российской нации. Срок — 1 марта 2017 года», — говорится в перечне поручений по итогам заседания Совета по межнациональным отношениям.
31 октября Владимир Путин провёл заседание Совета при президенте России по межнациональным отношениям в Астрахани. На заседании обсудили актуальные вопросы реализации Стратегии государственной национальной политики России.
ссылка
Отредактировано: Вишта - 01 янв 1970
  • +0.74 / 5
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +418,193.52
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 279,959
Читатели: 55
5 декабря 2016, 18:59

Президент России Владимир Путин поручил кабинету министров до 1 сентября 2017 года разработать проект закона об адаптации иностранцев в России, сообщает РИА Новости.

«Разработать проект федерального закона, устанавливающего правовые, организационные и экономические основы социальной и культурной адаптации иностранных граждан в Российской Федерации и их интеграции в российское общество. Доклад — до 1 сентября 2017 года», — говорится в перечне поручений по итогам заседания Совета по межнациональным отношениям.

31 октября Владимир Путин провёл заседание Совета при президенте России по межнациональным отношениям в Астрахани. На заседании обсудили актуальные вопросы реализации Стратегии государственной национальной политики России.

RT
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.10 / 20
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +418,193.52
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 279,959
Читатели: 55
5 декабря 2016, 18:28

Президент России Владимир Путин поручил администрации Кремля до 1 марта представить предложения о проведении Года единства российской нации, сообщает РИА Новости.

«Администрации президента Российской Федерации представить предложения о проведении в Российской Федерации Года единства российской нации. Срок — 1 марта 2017 года», — говорится в перечне поручений по итогам заседания Совета по межнациональным отношениям.

31 октября Владимир Путин провёл заседание Совета при президенте России по межнациональным отношениям в Астрахани. На заседании обсудили актуальные вопросы реализации Стратегии государственной национальной политики России.

RT
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.43 / 7
  • АУ
Profaner
 
ussr
Евпатория
Практикант
Карма: +1,678.03
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 4,145
Читатели: 4
Цитата: rat1111 от 05.12.2016 13:29:14Именно так. Более того - особых предпосылок для того, чтобы таковое "засилье" случилось в обозримой перспективе - нет. Но тем не менее - тема "засилья" как якобы уже существующего факта - активно муссируется

  Отправить Гималаева кадилом в профильную ветку размахивать и пока не внесут поправку в конституцию, за "засилье" никто и не вспомнит... Так что большой вопрос, кто тут и с чьего попустительства не одну неделю "муссировал"...
Сначала приходят солженицыны и переписывают историю. Потом приходят чубайсы, и переписывают имущество
  • +0.45 / 11
  • АУ
Вишта   Вишта
  05 дек 2016 21:54:09
...
  Вишта
Президент России Владимир Путин поручил кабинету министров до 1 сентября 2017 года разработать проект закона об адаптации иностранцев в России, сообщает РИА Новости.


«Разработать проект федерального закона, устанавливающего правовые, организационные и экономические основы социальной и культурной адаптации иностранных граждан в Российской Федерации и их интеграции в российское общество. Доклад — до 1 сентября 2017 года», — говорится в перечне поручений по итогам заседания Совета по межнациональным отношениям.
31 октября Владимир Путин провёл заседание Совета при президенте России по межнациональным отношениям в Астрахани. На заседании обсудили актуальные вопросы реализации Стратегии государственной национальной политики России.
ссылка
Курсы по флирту как в Германии?
https://rg.ru/2016/0…manii.html

Скрытый текст
Отредактировано: Вишта - 01 янв 1970
  • +0.43 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 12, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 1, Ботов: 10
 
АНТК