Выбор России: текущая политическая ситуация

30,033,745 121,478
 

Опрос
11 дек 2023, NavyGator
 
  •  

Будете ли вы голосовать за Владимира Владимировича Путина в марте 2024 года?

Опрос завершен.
Да, обязательно
 
79.94%
 
275
Выберу другого кандидата
 
7.56%
 
26
Не приду на выборы
 
6.40%
 
22
Ещё не решил
 
6.10%
 
21
  Сизиф russia
31 мар 2024 11:49:36
! Модераториал.
Дискуссия  718

Выписал сейчас бан AltTab
Пока на недельку. За разжигание.
Коммент к бану:
Постоянное разжигание в комментах на Выборе России. Комменты под постами такие же публикации и модерируются наряду с основными постами. И "прятаться в домике", оттуда какашки на форум подбрасывая не получится. А стыдливо все свои посты при этом подтирать и вовсе детский сад. Здесь не песочница. 

Сие предупреждение касается не только забаненного.
Отредактировано: Сизиф - 31 мар 2024 14:25:11

Фильтр
леонард
 
russia
Златоуст
54 года
Слушатель
Карма: +1,372.20
Регистрация: 30.12.2013
Сообщений: 5,315
Читатели: 0
Цитата: xoxol_d5699a от 06.02.2018 20:12:44...я что-то пропустил?..
...там ЧМ по скачкам начался?...

Жующий попкорн

Белый дом-2
Отредактировано: леонард - 06 фев 2018 21:19:44
Да-а!.. Я умных разговоров не знаю, а поговорить-то с вами хочется! (С) Вересаев В. В.
  • +4.21 / 80
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,620.15
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,916
Читатели: 55
6 февраля 2018, 19:51

Кандидат в президенты России Ксения Собчак, выступая в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне, предложила значительно сократить полномочия президента, увеличив ответственность законодательной власти и превратив страну в парламентскую республику.

«Единственный способ добиться этого – трансформировать Россию в парламентскую республику и укрепить полномочия независимой судебной власти и ответственную законодательную ветвь», – передает его слова РИА «Новости».

По ее словам, она, как и Запад, озабочена внешней и внутренней политикой России, которые «воскрешают в памяти худшие времена холодной войны». Но часть ответственности за это она возложила на западные государства – избежать этого можно было бы, если бы ЕС не отверг Россию.

«К сожалению, европейцы не преодолели свой инстинктивный страх перед Россией и никогда не пригласили мою страну присоединиться к Европейскому союзу», – заявила Собчак.

Также она высказалась о российской оппозиции. По ее словам, среди ее представителей сейчас нет единства, она раздроблена и «управляется персональными амбициями и эго».

«Пропагандисты в России любят говорить, что альтернативы (президенту России Владимиру) Путину нет. Я хочу это изменить», – заявила она.

Собчак отметила, что не согласна с бойкотом выборов, как предлагают другие лидеры оппозиции, считая это абсурдной идеей, которая не может дать результат.

Она добавила, что хочет предложить России «эволюционный», а не революционный путь.

Свои шансы на победу в выборах она назвала ничтожными, но пояснила, что участвует в этой кампании для того, чтобы помочь оппозиции в подготовке к выборам 2024 года, когда Россия «будет находиться на ключевом этапе своей истории» и будет выбирать «между крупномасштабной демократизацией и восстановлением пребывания у власти в течение всей жизни».

Также он озвучила позицию по статусу Крыма, высказав мнение, что в России и на Украине должен быть проведен посвященный этому референдум.

По ее словам, Россией «нарушен международный договор», так как она «забрала Крым».

«Но сейчас мы не можем разрешить ситуацию, просто вернув его», – подчеркнула Собчак. По ее словам, многие жители России и Крыма поддерживают воссоединение, и это «нужно учитывать». Выход она видит в «международном референдуме» с участием всех живущих на Украине и в России.

При этом она напомнила, что исторически Крым был частью России.

Также Собчак обвинила власти России в участии в конфликте в Донбассе, потребовав отвести оттуда силы.

Источник

Подмигивающий


"Марти! Мы все проспали!" Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +3.55 / 71
  • АУ
TOnOP
 
Слушатель
Карма: +1,416.17
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 2,759
Читатели: 2
Борис Титов
Дискуссия   361 11
Борис Титов заявил, что в России есть «проблема в народе» и без Путина «все будет хуже, потому что выберут какого-нибудь [основателя ЛДПР Владимира] Жириновского».

https://www.rbc.ru/p…?from=main
==========
Надо же, и этому народец не угодил...
Странная вообще позиция у кандидата - "народ говно, так что надо Путина выбирать, а то вдруг Жириновского выберут"... А сам чего ж... Спойлер?
  • +1.19 / 12
  • АУ
MOHAX
 
russia
Слушатель
Карма: +111.23
Регистрация: 14.10.2015
Сообщений: 691
Читатели: 0
Цитата: TOnOP от 07.02.2018 10:12:36Борис Титов заявил, что в России есть «проблема в народе» и без Путина «все будет хуже, потому что выберут какого-нибудь [основателя ЛДПР Владимира] Жириновского».

https://www.rbc.ru/p…?from=main
==========
Надо же, и этому народец не угодил...

Вы пытались когда-нибудь работать с "народом", пусть не со всем, а с каким-то сообществом, например, с жителями вашего многоквартирного дома? Много что узнаете,кстати, неприятного для себя. 
В последнее время все больше убеждаюсь в мысли, что в значительном большинстве народа укоренилось сознание: "мне все должны, я никому ничего не должен"
Простой пример: (на добровольных началах) организовал снежную горку во дворе 440 квартирного дома. После трактора,естественно, необходимо довести до ума горку, а там значительный объем работ для одного. Херачил один лопатой(+ помогал четырехклассник). Потом надо было залить горку. Один ведрами с 10-ого этажа 200-250 л перетаскал. НИКТО не вышел помогать, хотя в ВК дома призывал и не раз! Один мужик с издевкой спросил на улице: а что один-то? Я:"А что не помогаешь?". Он:"А моей дочке еще 2 года только". Хм...а кто тебе потом будет помогать, когда твоей дочке станет 6-8 лет?  Еще одного мужика(пацан у него лет 8-10)(как раз припарковался,домой собираются) спрашиваю: не хотите помочь залить горку? Он: "а мой здесь не катается..". Хотя я этого пацаненка сколько раз с ватрушкой на горке видел.
2. После снегопадов ни один не вышел расчищать горку для своих детей. Опять же чистил я с пацаном.
3. Когда домоуправление делает объявление, что такого-то будет механизированная уборка снега во дворе,уберите свои машины, то машины так и остаются стоять - не убирают, а потом в пабликах ВК ноются,что ДУ не убирает снег. И даже мысли у людей не приходит, что коли ты не смог машину убрать, так потом возьми лопату и почисти вокруг/под своей машиной, если уж ты оказался таким мудаком и забил орган на всех. 
4. Пару месяцев назад собирал(тоже на общественных началах) данные собственников по просьбе домоуправления для того,чтобы дом вошел в программу по БЕСПЛАТНОЙ замене лифтов. Каждому в дверь или в руки сунул записку, какие данные необходимы и принести мне в квартиру. Приносили единицы! Я такой же как они, обычный житель дома, у меня тоже есть личное время и хочется отдохнуть после работы, никто не платит мне за  это,  но ПРИХОДИЛОСЬ раз за разом обходить квартиры! 
5.В каждом подъезде расписан график вывоза мусора. Пишут, не ставьте машины,мусоровоз не может подъехать. Но нет, половой орган на вас- поставлю свое корыто здесь и ниипет. В итоге, мусорный контейнер остается стоять во дворе на неск.дней, мусор ветром разносится по двору.
6.Пытался созвать общее собрание дома по поводу благоустройства двора. Вышло 8-10 человек!!! Мать твою, из 440 квартир!!!

Так что после всего этого у меня осталось весьма нелестное впечатление о  людях. 

ПС. Сейчас у нас прошел циклон "Балканец". Снега навалило... Естественно, ни город,ни домоуправление не успевает в эти дни убрать снег с улиц города, дворов. Во дворах ни один не вышел с лопатой с целью почистить внутридворовую дорогу, ждут манны небесной.. из 440 квартир!!! Зато нытья в Вк хоть отбавляй, каждый кому не лень пнет и домоуправление, и горадминистрацию и брякнет обязательное:"рыба гниет с головы" или "вся система прогнила".
Отредактировано: MOHAX - 07 фев 2018 17:42:41
  • +2.05 / 45
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Профессионал
Карма: +10,897.92
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 59

Модератор раздела
Цитата: DeC от 05.02.2018 15:17:38Пишут, что при задержании дагестанские чиновники бычили "вы не поняли, к КОМУ пришли". Потом, правда, начали ныть и расстроенно шли в мешках на голове. Подмигивающий

прилетит вдруг волшебник, в голубом вертолёте

для правительства
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +2.73 / 30
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Профессионал
Карма: +10,897.92
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 59

Модератор раздела
Цитата: Ник_ от 07.02.2018 14:15:34у нас в области всех своих вырастили
ни одного варяга на ключевых должностях нет
во всяк случае, я таких не знаю...
и ниче, справляемся как то...
правда, лет 10 селекции и отбора понадобилось
кстати, отмороженных бандюков в опр период позакрывали фактич за год и фактич всех
и нелегальных гастеров фактич нету
правда, средняя з/п нифига не выдающаяся в сравнении с др областями
замечу, хоть Мираторг у нас и самый крупный работодатель в области (кроме, консолидированно рассматриваемых  государственных организаций и структур), в политику не лезет показательно

отдать своих в Дагестан готовы?
и кто тогда останется на хозяйстве, ещё 10 лет селекции?
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +1.49 / 18
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Профессионал
Карма: +10,897.92
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 59

Модератор раздела
Цитата: Ник_ от 07.02.2018 14:25:20не
они уже с Казанью договорились, похоже на то
оно и правильно

казанских надо разбавитьПодмигивающий
отправить куда -нибудь на повышение Веселый
Минниханова к примеру, даром что -ли ознакомился с дербентским коньячным?
а в Татарстан новых, из более лояльных
Москва. 7 февраля. INTERFAX.RU
Представители межведомственной комиссии, направленной в Дагестан с целью декриминализации региона, совместно с сотрудниками центральных аппаратов федеральных правоохранительных ведомств, проводят масштабные выемки документации почти во всех структурах республики, сообщили "Интерфаксу" несколько информированных источников.
"В последние дни практически во всех министерствах и службах Дагестана проходят выемки документации в рамках расследования уголовного дела о хищении выделенных региону бюджетных средств", - сказал один из собеседников агентства.
По словам источника, эти действия проводятся в рамках задачи по декриминализации властных структур республики. По его данным, мероприятия проводят представители прибывшей из Москвы межведомственной комиссии во главе с заместителем генерального прокурора Иваном Сыдоруком.
Другой источник отметил, что сотрудники центрального аппарата Генпрокуратуры, Следственного комитета, ФСБ и МВД проводят выемки в том числе в региональном министерстве финансов, министерстве здравоохранения, органах образования, управлении службы судебных приставов и других правоохранительных структурах, включая городские и даже районные подразделения.
Полностью заменен личный состав на постах дорожно-патрульной службы. Вместо них на дежурство выставлены сводные группы полиции и Росгвардии, командированные из других регионов РФ, сообщили собеседники агентства.

а куда Васильева? да в премьеры РФ ...
Отредактировано: ахмадинежад - 07 фев 2018 14:41:02
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +1.68 / 23
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Профессионал
Карма: +10,897.92
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 59

Модератор раздела
Цитата: Ник_ от 07.02.2018 15:03:04там такая штука была

"Суду представлены постановления о возбуждении уголовных дел от 31 июля 2015 года, 22 октября 2015 года, 10 ноября 2015 года, 14 апреля 2016 года, 3 августа - два дела были возбуждены, 14 ноября 2016 года, 24 ноября 2017, 4 февраля 2017 года, постановление о соединении указанных дел в одно производство", - огласила материалы дела, представленные следствием, судья Наталия Дударь
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +1.50 / 15
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,112.44
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,796
Читатели: 17
Цитата: TOnOP от 07.02.2018 16:39:06Ага, то есть, там сплошные Пятачки...
- Пятачок, нам прислали 10 банок варенья. по 8 на каждого. 
- Как это по 8? 
- Не знаю как, но свои 8 я уже съел!

 ТО есть вы не верите словам камрада ахмадинежада? Тогда у нас СУПЕРэффективное государство при Путине получается.
Судите сами: минимум 50% бюджета уходит на распилы и откаты. Оставшиеся 50% хватает на увеличение зарплат, пенсий, строительство новых мостов, дорог, аэропотов, Крымского моста, перевооружение армии, резкое повышение денежного довольствия в армии, инфраструктурные проекты, строительство стадионов, инфраструктуры для Олимпиады в Сочи, Чемпионата мира по футболу, Универсиады.  При этом хватает денег ещё и давать в долг более бедным странам и прощать им долги.
Вы можете сказать, что это у нас всё последствия нефтяного дождя? Но давайте считать?
Экспорт РФ сырой нефти за период с 2000 по 2016 год составил 1,53 трлн. долларов совокупно, или примерно 90 млрд. долларов в год в среднем за 17 лет - это примерно 7,5 млрд. доллвров в месяц (опять таки в среднем) или примерно 50 долларов на одного гражданина России в месяц. То есть примерно 3000 рублей в месяц. Вот и представьте, что из этой суммы Вам нужно вычесть примерно 50% уходящих на откаты и распилы, а на оставшуюся сумму построить всё что я перечислил выше, да ещё перевооружить армию, да ещё повысить зарплаты и пенсии на порядок, да ещё и сделать так чтобы бюджеты больниц на лекарства составляли в среднем миллион долларов в год.  Решите эту задачу при указанных вами условиях?Улыбающийся
Отредактировано: NavyGator - 07 фев 2018 19:09:56
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +2.03 / 36
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,112.44
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,796
Читатели: 17
Цитата: bushd от 07.02.2018 19:07:42Да, теперь и про коррупцию фиг порассуждаешь. Беда понимаешь у навальнят.  Тему менять надо. Без шума и пыли... ловят пачками не взирая на чины и звания.

Мало того, что у нас ловят пачками. Так ещё и на Западе оказывается не всё так здорово с коррупцией.
Недавно Нью-Йорк Таймс писала про самое дорогое метров мире - 2,2 млрд. за 1 км -  в семь раз выше мирового уровня.
Тут не попишешь ничего про стадион Зенит стоимостью в 700 млн. долларов, на котором сделали попилы, ибо на стадион Зенит в Питере было израсходовано 486000 кубометров бетона, а общая площадь раздвижной крыши стадиона составляет 71000 кв.м, что равно по площади 3 Красным площадям.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.89 / 16
  • АУ
bushd
 
Практикант
Карма: +2,179.05
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 9,014
Читатели: 0
Цитата: Николаич от 07.02.2018 19:22:391. Анатолий Эдуардович смотрит на вас с нескрываемым весельем.
2. Навальнята вполне могут на этом пропиариться - мол, мы же говорили... власть взялась только сейчас, а мы давно уже предлагали и т.д.

Кланяемся им в ноги, спасибо - подсказали. )))) 
На самом деле созрела политическая ситуация, по сути идет опричнина. Маленькая такая революция в России тихая.  Я вот смотрю Царьград  и вижу ЦБ осталось тоже недолго.  По сути размазывают их, по факту просто готовят народ к  арестам.  Ну там кроме народа еще надо законы подправить.  Я бы тут кончено сказал что мы накануне грандиозных перемен, да только уже не накануне, а в процессе - полным ходом. Просто никто в СМИ не орет особо. Такое мое ИМХО.  Сейчас вот до национальных республик докатилось, как до слабого потенциально сепаратистского звена.  
Отредактировано: bushd - 07 фев 2018 19:34:39
X
08 фев 2018 00:26
Предупреждение от модератора marrakesh:
Перемен, мы ждём перемен !!!
  • -0.20 / 10
  • АУ
MOHAX
 
russia
Слушатель
Карма: +111.23
Регистрация: 14.10.2015
Сообщений: 691
Читатели: 0
Цитата: Дончанка от 07.02.2018 18:50:39Просто когда дом давно заселён, больше людей знают друг друга - тогда легче организовать народ.

Дом заселен ДАВНО,с 1989 года. Народ такой прям дружный, что прошлой весной дружно уволокли поликарбонат с крыши беседки, которая в целости не смогла простоять и года с момента установки.
Цитата: Дончанка от 07.02.2018 18:50:39Домоуправление   же у Вас само виновато, что плохо организовало как уборку территории, так и вывоз мусора, так как там надо в крайнем случае огородить временно хотя бы часть территории для складирования снега, как у нас делается. То же самое и со свободным подъездом к мусорному контейнеру. Надо ограждать подъезд, то есть - обычная организация, которую ДУ не доделывает.

Вы прикалываетесь? ) Что отгородить? Внутридворовую дорогу в 11-ти местах(столько подъездов), чтобы вообще никто не смог проехать? Позвольте спросить, а огораживать, когда начать: за сутки или двое до приезда КАМАЗа, ну чтоб реально так весь двор был вовсе непроезжабельным? ))  Насчет части территории под снег. Вы в какой части страны живете? У нас достаточно много снега выпадает за зиму, чтобы ему хватило б места лишь какой-то части территории двора. А так везде заставлено машинами
Отредактировано: MOHAX - 07 фев 2018 20:57:01
  • +0.64 / 8
  • АУ
karavanbashi
 
Слушатель
Карма: +0.58
Регистрация: 09.01.2018
Сообщений: 34
Читатели: 0
  • +0.61 / 7
  • АУ
xoxol_d5699a
 
russia
ПятигорскЪ
60 лет
Слушатель
Карма: +1,816.30
Регистрация: 18.04.2009
Сообщений: 2,026
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Лета от 07.02.2018 14:57:39А у нас в Севастополе губернатор из Ижевска.
Зам. губернатора Пономарев---  из Удмуртии.
Зам.губернатора Базаров---из Сургута.
Зам. губернатора Гладков---из Заречного.
Зам. губернатора Кривов---из Пензенской обл.
Зам. губернатора Гайнутдинова--- помощник Министра промышленности и торговли Российской Федерации(до Севастополя)
Члены правительства:
 Зайнуллин---директор Департамента по имущественным и земельным отношениям)---Ижевск;
Ракова---директор Департамента архитектуры и градостроительства города Севастополя---Воронеж;
Штоп---директор Департамента финансов города Севастополя---Новосибирск.
https://sevastopol.g…vitelstvo/
Директор "Корпорации развития Севастополя"---Олег Николаев---Краснодар.
Бахлыков---Департамент здравоохранения города Севастополя---Пермский край.
https://sevastopol.g…ews/40648/
Исполняющий обязанности директора Департамента общественных коммуникаций  - Серов Дмитрий Васильевич ---Курган.
Захаров---Управление государственного строительного надзора и экспертизы города Севастополя---Москва.
Татарчук---директор Департамента общественной безопасности города Севастополя ---Руководитель Департамента внутреннего контроля, директор по внутреннему контролю и аудиту - главный контроллер ОАО "Концерн Энергоатом".


Голубев---начальник Главного контрольного управления города Севастополя---Москва.

ну и т.д.)

может какой-то департамент упустила.

...кароче местным хохлам народ не доверяет...
Если с нами Бог- кто против нас?
Сталин - наше знамя боевое!
Сталин - нашей юности полет!
  • +0.55 / 10
  • АУ
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,578.14
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,162
Читатели: 11
****
Дискуссия   83 0
А вот и денежки нашего певца о построение нового мира, снятые осенью с загрансчетов, нашлись.
Колхоз он и ест колхоз.Улыбающийся

Риелторы курортного Салоу благодарны семье кандидата в президенты от КПРФ, купившей почти за 800 тыс. долларов один из самых проблемных домов в городе, — его не могли продать почти два года.
Новые подробности появились в истории с заграничной недвижимостью, принадлежащей семье кандидата на пост президента РФ от КПРФ Павла Грудинина. Речь идёт о трёхэтажном доме стоимостью около 800 тыс. евро в испанском городе Салоу, который
осенью 2017 года купили сын Грудинина Антон и его супруга.

https://life.ru/t/%D…_nielikvid
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.71 / 18
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,248.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,680
Читатели: 78
Здравый смысл?
Дискуссия   153 0
Цитата: Dobryаk от 08.02.2018 11:04:26Администрация президента проработает предложения по изменению статуса РАН

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 07.02.2018

Администрации президента России поручили проработать предложения об увеличении полномочий президиума Российской академии наук и изменении её юридического статуса.

Об этом в интервью ТАСС сообщил помощник президента России Андрей Фурсенко. "И, насколько я понимаю, президент готов даже внести поправки от своего имени, не дожидаясь инициативы правительства или депутатов Госдумы".

"У администрации президента совместно с РАН есть поручение проработать этот вопрос и дать свои предложения", - сказал Фурсенко, отвечая на вопрос об увеличении полномочий президиума РАН и организационной форме академии.

Помощник президента предполагает, что первый этап этих изменений может пройти в течение весенней сессии Госдумы.

"Я думаю, что первый этап можно реализовать в течение весенней думской сессии. Это изменения в закон, какие-то вещи можно сделать без закона, подзаконными актами", - сказал Фурсенко.

Вдогонку:

Здравый смысл побеждает? Или же воспоминания о том, как на предыдущих выборах гарант получил менее половины голосов во всех научных центрах страны?

Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.01 / 11
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,248.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,680
Читатели: 78
Цитата: Снегирёва от 08.02.2018 10:11:57Администрация президента проработает предложения по изменению статуса РАН

приватизация что ли?

Богу - Богово, кесарю - кесареву, ослу - ослиное.

Академии вернут потихонечку статус хотя бы научной экспертизы. Потом может еще чего...

Я полагаю, что страна была в полном экстазе, когда гарант после последних выборов в РАН публично возил Фортова модой по грязному асфальту за то, кого навыбирали приписанные по его же указу к РАН агрономы и медики. Еще бы ли: наконец-то классно публично потоптали этих гребаных академиков — какой изумительный был шанс каждому телезрителю почувствовать себя выше этих ученых!

Никто не расслышал при этом, что же попытался тогда Фортов сказать гаранту. А выклянчивал он вернуть наконец-то Академии наук право на научную экспертизу государственных научно-технических проектов.

Когда-то Кукурузник грозился даже АН СССР распустить, но не решился. Кстати, в тогдашнем пинке в зад Хрущу одним из главных обвинений было то, что он испортил отношения с Академией наук. Кто захочет, тот найдет текст "обоснования" и убедится, что формулировки "за волюнтаризм и бездарность" в нем нет. Ну как Политбюро с ЦК могли сознаться, что лизали жопу придурку?

Гарант Фортова тогда дослушивать не стал, а перешел на тему "Как же ты допустил избрание сынков Бокерии и других?". Его и не волновало, что Президент РАН не имеет полномочий руководить процессом выборов в РАН.... Но это все никому и из читателей этих строк  неинтересно.

Принципиально то, что если Фортова гарант на посту президента РАН утвердил с большой затяжкой, то Сергеева, нынешнего президента РАН, он принял наутро после избрания. Разумеется, афера с ФАНО никогда не будет признана аферой, и закон будут лечить только подзаконными актами, но потихонечку ФАНО будет низведен с УПРАВЛЕНИЯ учеными как своими КРЕПОСТНЫМИ до уровня Управления Делами, как оно было в советские времена. Ученые обязаны заниматься наукой, а бухгалтера — калькуляцией хозяйственных расходов.

Надо отдать должное главе ФАНО — Котюкову. Его задачей было уничтожить половину академических институтов. Он решение этой задачи успешно просаботировал и даже за это и распят не был. А теперь, когда закон о ФАНО будут отыгрывать назад, этот саботаж может ему и в плюс зачтется.   
Отредактировано: Dobryаk - 08 фев 2018 10:34:48
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.85 / 28
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,672.71
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,123
Читатели: 6
Цитата: Dobryаk от 08.02.2018 10:33:14Богу - Богово, кесарю - кесареву, ослу - ослиное.

Академии вернут потихонечку статус хотя бы научной экспертизы. Потом может еще чего...

Я вот сейчас читаю книжку Авена Время Березовского. И там есть воспоминания бывших сослуживцев Березовского в Институте проблем управления. По одному из воспоминаний, настоящих учёных, которые занимались математикой, в ИПУ было человек 50, при штате 2000. Остальные были советский планктон и "бизнесмены". Типа той тётки, что взносы собирала в Служебном романе.
Интересно, сейчас такие же пропорции в науке у нас, или хотя бы на 1 нужного 2-3 обеспечивающих?
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +1.12 / 12
  • АУ
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
53 года
Практикант
Карма: +2,713.41
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: slavae от 08.02.2018 11:07:39Я вот сейчас читаю книжку Авена Время Березовского. И там есть воспоминания бывших сослуживцев Березовского в Институте проблем управления. П

у меня лепший друг набрал многих людей в институтах,где им попросту ничего не давали делать ,резали все что они предлагали.особенно одному  .он совсем парень не пробивной и поэтому  у стеночки сидел .сейчас он "мотор " его фирмы .А там что -отчеты писали 
по всякой лженауке  мезомеханике ,и сейчас пишут,бабло народное осваивают.Писатели про заек.
Отредактировано: Андрей Ка - 08 фев 2018 11:15:33
  • -0.03 / 4
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,618.27
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,135
Читатели: 8
Цитата: slavae от 08.02.2018 11:07:39Я вот сейчас читаю книжку Авена Время Березовского. И там есть воспоминания бывших сослуживцев Березовского в Институте проблем управления. По одному из воспоминаний, настоящих учёных, которые занимались математикой, в ИПУ было человек 50, при штате 2000. Остальные были советский планктон и "бизнесмены". Типа той тётки, что взносы собирала в Служебном романе.
Интересно, сейчас такие же пропорции в науке у нас, или хотя бы на 1 нужного 2-3 обеспечивающих?

Судя по степени исполнения собственноручно разработанной, утвержденной РАН  и профинансированной правительством программы РАН на 2008-2012, лучше соотношение не стало.
Да тем 50 конечно обидно - они то вроде как и ни за что попали под раздачу. Но остальные то 1950 - вполне заслуженно.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • -0.14 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 20, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 18