Грузинский гондурас.

4,395,298 14,996
 

Фильтр
kest_r
 
russia
Санкт-Петербург
46 лет
Слушатель
Карма: +7.07
Регистрация: 14.08.2012
Сообщений: 105
Читатели: 0
Тред №478927
Дискуссия   112 0
Цитата: Gangster от 18.10.2012 04:09:50


Угу. Русский я не знаю в совершенстве? А какой тогда язык я точно могу знать в совершенстве? Могу вам сказать совершено точно: чтобы изучить какой язык, необходимо как минимум прожить там (на этой территории) хотя бы лет десять как минимум, а то и двадцать. Не говорю уже о том, что для изучения соответствующего языка необходимо в добавок ещё и школу соответствующую заканчивать, или там в добавок ещё и университет (или институт).

Ну это примерно как моя дочка говорит: Ты НИКОГДА, папа, не сможешь настолько хорошо говорить на немецком как я, ибо я лично закончила здесь и школу, как и специальное образование. Впрочем подобное и моих внуков касается, которые русский прекрасно понимают, да только разговаривать пока не хотят. Пока не хотят. Пока,



я не имею ни малейшего понятия. какой язык Вы МОЖЕТЕ знать в совершенстве. Вот только ваши речевые обороты, я бы даже назвал - завороты, ну никак не похожи на мой родной язык. Вы либо выпускник-двоечник какой-то разведшколы-института, либо алкоголем злоупотребляете, либо "Реальных пацанов" перещеголять хотите.
Отредактировано: kest_r - 19 окт 2012 02:21:02
  • +0.11 / 8
  • АУ
kest_r
 
russia
Санкт-Петербург
46 лет
Слушатель
Карма: +7.07
Регистрация: 14.08.2012
Сообщений: 105
Читатели: 0
Тред №478930
Дискуссия   101 0
Цитата: Gangster от 19.10.2012 00:57:59
Ну да. О чём я тут уже давно говорил, что вначале Грузия должна подписать Московский договор о неприменении силы, гарантией исполнения которого (этого договора) как раз и будет именно сама Россия. Ну а позже и начнётся уже вполне нормальный политический диалог между Абхазией и Южной Осетией с самой Грузией. Впрочем как я уже тут указывал выше, новые грузинские политики, что сейчас пришли к власти, вполне понимают, что войной ничего там не решишь. Нужно как-то договариваться, чтобы не держать ситуацию в бесконечно неуравновешенном состоянии. Подобное положение дел никому не нужно - ни Абхазии, ни Южной Осетии, как и самой Грузии или России это тоже не нужно.



Особенно такое состояние/положение дел не нужно/мешает при желании вступить в НАТО. Есть там один пунктик...
  • +0.09 / 3
  • АУ
Gangster
 
paraguay
Монтевидео
64 года
Практикант
Карма: +8,383.23
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 21,137
Читатели: 5
Тред №478935
Дискуссия   108 0
Цитата: kest_r от 19.10.2012 02:12:00
я не имею ни малейшего понятия. какой язык Вы МОЖЕТЕ знать в совершенстве. Вот только ваши речевые обороты, я бы даже назвал - завороты, ну никак не похожи на мой родной язык. Вы либо выпускник-двоечник какой-то разведшколы-института, либо алкоголем злоупотребляете, либо "Реальных пацанов" перещеголять хотите.


Угу. Чтобы доказать КАКОЙ у меня родной язык, вы должны по крайней мере мне лично доказать то, что у меня какой другой язык наиболее развит, чем русский язык. Говорил же я тут уже давно, что родился я в Севастополе во вполне русскоязычной семье. Правда один из моих родителей был школьным преподавателем немецкого как и французского языка, потому уже азы подобных языков я изучил ещё в детстве.

Грузинский же язык для меня был совершенно незнакомым языком, ибо изучать его начал уже в Тбилиси и с пятого или даже с шестого класса (точно не помню). Помогло мне ещё правда то, что в своё время меня отправили в одну дальнюю грузинскую деревню, где жили мои русско-украинские предки (бабушки), которые после переселения в Грузию (в Гурию) УЖЕ научились грузинскому языку и там вели своё хозяйство (по мандаринам и чаю). Вот там практически никто не мог говорить по русски, потому и пришлось изучать также и грузинский разговорный язык. За три месяца летних каникул могу сказать, что язык УЖЕ можно достаточно хорошо изучить, если фактически общаться с иностранцами (с грузинами). Тем более за нескольких подобных трёх-месячных туров. Гы.

Ну а немецкий, как и другие западные языки в полной мере изучил я уже оказавшись на Западе. Только вот, ещё раз повторяю, что к примеру моя дочка гораздо более в совершенстве владеет именно немецким языком, ибо она здесь (в ФРГ) закончила немецкую школу, как и специальное профессиональное обучение на бухгалтера получила. Ну и кроме того у неё семья чисто немецкая. Русским и грузинским разговорным языком она также как и я прекрасно владеет и без акцента, только вот ошибки в правописании делает. Ну и могу ещё добавить, что из всей моей семьи не говорит по русски только мой зять-немец, зато он в совершенстве знает английский и датские языки, ибо закончил специализированную датскую школу в Киле.

Цитата: kest_r от 19.10.2012 02:15:56
Особенно такое состояние/положение дел не нужно/мешает при желании вступить в НАТО. Есть там один пунктик...


НАТО - это лишь слово. Такое далёкое и недостижимое. Ближние соседи всё же гораздо больше что означают. Говорил же уже, что:

Цитата: Gangster от 16.02.2011 22:58:30
Францию к примеру мало волнует, что происходит к примеру в Аргентине, хотя конечно ее это тоже отчасти волнует. Однако ее гораздо больше волнует, что происходит у нее под боком - в Европе. Именно поэтому отношения Франции с  Аргентиной это одно. А отношения Франции с Германией или там со странами Бенилюкса это уже совершенно другое. И чтобы там не произошло в Аргентине, французская политика прежде всего будет ориентирована на Европу. А это и есть реальная политика. La politique rеelle. И я не избретаю тут колеса. Оно уже давно изобретено до меня.
Отредактировано: Gangster - 19 окт 2012 18:50:34
https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
  • -0.54 / 12
  • АУ
lenros
 
39 лет
Слушатель
Карма: +948.72
Регистрация: 31.03.2012
Сообщений: 1,336
Читатели: 0
Тред №479119
Дискуссия   99 0
Грузия — нам пока радоваться рано



   Неудача партии Саакашвили в первые часы была представлена рядом московских комментаторов как низвержение врага и воцарение друга. «Грузинская мечта» подавалась едва ли не мечтой российской. Политическая элита Грузия отвергла антироссийский курс, поворачивает с Запада на Север (откуда, по словам Эдуарда Шеварднадзе, сказанным еще при Брежневе, «для Грузии всегда восходит Солнце»).

   Но на самом деле нам пока радоваться рано.



«Почему Грузия прокатила Мишу – вопрос отдельный. Причин протестному голосованию немало, хотя достаточно было бы одной: Саакашвили президентствует уже девять лет, больше двух американских сроков. В стране фактически произошла «цветная революция»: бунт обделённой части элиты, опирающейся на разозлённый безальтернативностью столичный креативный класс. Характерно, что наибольшее количество голосов оппозиция получила в Тбилиси. Тогда как за Саакашвили голосовали грузинские консервативные регионы...

Принципы холодного капитализма, всепроникающее формально-правовое регулирование вызывали неприятие в широких слоях населения Грузии. Это касается не только сообщества воров в законе, но и грузинской профессуры, интеллигенции, бизнеса. Западные социальные стандарты входили в противоречие с многовековыми культурными традициями. Монетаристский экономический курс вкупе с полицейским прессингом разрушал производственно-коммерческие системы, функционирующие «по понятиям», на основе неформальной кооперации. От этого резко подскакивали показатели безработицы, снижались личные доходы. Наконец, яростных врагов власти создавала жёсткая налоговая политика и не менее жёсткие методы выколачивания платежей. Тот факт, что Бидзина Иванишвили разворачивал миллиардерский бизнес в путинской России, а не в прозападной либертарианской Грузии, много о чём говорит.

Сработали и импульсивно-эмоциональные факторы. Самые молодые избиратели росли в атмосфере назойливой агитации в духе «европейских ценностей», «права», «закона», «возврата в мировую цивилизацию». Поэтому пыточный скандал, обнаживший ханжество политического класса, шокировал их сильнее, чем могут представить российские комментаторы. И на всей этой совокупности факторов сыграла сила, банально говоря, отодвинутая от кормушки. Сила яро оппозиционная. Но – дружественная ли России?

Дабы ответить на этот вопрос, присмотримся к самым явным признакам. Но прежде всего необходимо учесть мощное вмешательство внешнего фактора. Подобно тому, как «революция роз» 2003 года опрокидывала Шеварднадзе под приглядом посла США Ричарда Майлса, так теперь не меньшую роль в задвигании отработавшего своё Саакашвили сыграл его преемник Джон Басс. Закавказская геополитическая игра выведена на новый рубеж. Признак времени – абсолютная правовая легитимность. Бассу, в отличие от Майлса, не потребовались технологии уличных движений. Достаточно оказалось сугубо электорального манипулирования.

За почти десятилетие правления Саакашвили в Грузии сформировался достаточно влиятельный слой политического менеджмента, сознательно ориентированного на США и готового использовать государственный механизм в качестве инструмента американского влияния в регионе. В этом заключалась историческая функция «розового» режима. Но для эффективного проведения этой политики уже не требовался сам президент Саакашвили.

Он был необратимо скомпрометирован проигранной войной 2008 года. Он во многом утратил популярность из-за обрисованных выше черт своей социально-экономической политики. Более того, он начинал элементарно мешать – поскольку за свои звёздные годы чересчур возомнил о себе и своей миссии. Теоретически в какой-то момент он мог предпочесть собственный интерес инструкциям посла Басса. Наконец, по мере возрастания социальной напряжённости возникала реальная опасность неконтролируемого уличного протеста. Политический типаж Саакашвили в этом случае обрекал страну на новую гражданскую войну, критически дестабилизирующую не только Закавказье. Такой сценарий совершенно не устраивал американских кураторов.

Эта опасность была устранена заранее. Миша сделал своё дело. И был отправлен на выход. Поэтапно, без сломов, с соблюдением положенных процедур. Через тщательно проведённую и очень техничную комбинацию. Таким образом упреждающая «электоральная революция» предотвратила реальную. Которая вполне могла оказаться не «цветной», а – с учётом мощного криминального фактора – одноцветно кровавой.

Избирательная кампания сопровождалась целым комплексом скандалов. Помимо тюремного, имел место телевизионный. Копья ломались вокруг работы телеканала «ТВ9», который контролировал Иванишвили. Власти приняли меры к блокированию этого вещания и вообще к отрезанию «Грузинской мечты» от самого эффективного метода пропаганды. Заработал «ТВ9» после резкого вмешательства Джона Басса. Именно представитель Госдепартамента США обеспечил «пророссийской» партии Иванишвили доступ на телевидение. Это самый яркий из примеров такого рода. Но публичные требования соответствующих инстанций Евросоюза, поддерживаемые Вашингтоном, звучали регулярно. И имели однозначную направленность – расширить политические преференции «Грузинской мечты». Саакашвили вынужден был всякий раз брать под козырёк.

Нельзя сказать, чтобы комплексная операция по сохранению американского контроля над Грузией в изменившихся условиях проводилась наскоро. Потребность в ней была предвидена ещё на пике успехов Саакашвили – как минимум в конце 2007-го – начале 2008-го. Мощные оппозиционные акции в Тбилиси и не слишком триумфальная победа на президентских выборах (немногим более 50 процентов при мене чем 60-процентной явке) вынуждали готовить сани летом. И подготовка была развёрнута по трём направлениям. Во-первых, стимулирование внешнеполитической агрессивности, вылившееся в Пятидневную войну. Во-вторых, усиленный либертарианский напор в экономике, необратимо обрушивавший старый производственный потенциал и тем самым сжигавший мосты. И в-третьих (здесь американское консультирование было особенно тщательным и эффективным) – новая кадровая комплектация, подбор фигур, способных выдвинуться на ключевые посты после неизбежной сдачи Миши.

Первым номером в этой шеренге является даже не Бидзина Иванишвили. Это как раз персонаж во многом случайный, хотя вполне приемлемый для теневых сценаристов. Центральная фигура формирующейся сейчас новой властной системы — лидер партии «Наша Грузия — Свободные демократы» Ираклий Аласания. 39-летний выпускник факультета международного права Тбилисского университета становится вице-премьером и министром обороны Грузии.

Политическую известность Аласания приобрёл задолго до участия в протестных акциях против Саакашвили. Его карьера началась ещё при Шеварднадзе на заметных постах в МИДе и госбезопасности. На рубеже 1990—2000-х Аласания служил в грузинском посольстве в США. Там установил достаточно разветвлённые служебно-деловые связи, позволившие впоследствии пройти курс обучения по методике ЦРУ. С таким багажом Аласания перешёл в органы госбезопасности, занимаясь не только Панкисским ущельем, но и ключевым для Тбилиси абхазским направлением.

Разумеется, Аласания без комплексов отступился от Шеварднадзе – подобно тому, как легко это сделал Джордж Буш-младший, отец которого был буквально личным другом Эдуарда Амвросиевича. В первом правительстве того же Саакашвили он был вторым человеком в министерстве обороны. На пике антироссийского курса представлял Грузию в ООН, возглавлял «правительство Абхазии в изгнании». После Пятидневной войны призывал к формированию международной дипломатической коалиции, направленной против России. Его разрыв с Саакашвили в конце бурного 2008-го мотивировался неспособностью Миши совладать с «российской агрессией», неготовностью повторить силовое столкновение с опорой на американскую военную поддержку.

Пока Аласания молчит. Но уж если скажет, мало не покажется. Ясно, что он максимально вложится в усиление военного потенциала Грузии.

Что в этом послужном списке позволяет говорить о выгоде для Москвы нынешних перемен в Тбилиси?

В министры по реинтеграции идёт Паата Закареишвили из Республиканской партии. Данное министерство определяет и проводит политику в отношении Абхазии и Южной Осетии. Закареишвили имеет соответствующий опыт: возглавлял правительственную комиссию, занимавшуюся вопросами защиты пленных и поиска без вести пропавших на абхазской войне. Судя по всему, его методологией станет массированное подспудное проникновение  — через расширение приграничной торговли и транспортного сообщения. При силовом обеспечении со стороны Аласании. Россия в этой деятельности станет скорее препоной, чем опорой.

Станет ли партия, пришедшая к власти при поддержке США и ЕС – что в критических ситуациях могло оказаться решающим фактором – ориентироваться на Россию? Может быть, если считать, что чудеса ещё случаются. Но уповать на чудо – не самая адекватная экспертная позиция. Партия бизнесменов, уходящих от налогообложения, вознесённая к успеху голосами столичных «креативщиков», естественным образом избирает иные пути.

Кто-то видит в вышеописанном признаки скорого и резкого потепления российско-грузинских отношений? Или — реализацию некоего «кремлёвского проекта»? Возможно. Те, кто сравнивал избрание Януковича (а прежде того Кучмы) с Переяславской радой, вполне на это способны. Но даже они замолчали 9 октября, после первой встречи победителя Иванишвили с «проигравшим» Саакашвили. Прозападный президент и будущий «пророссийский» премьер торжественно объявили, что не имеют разногласий по внешнеполитическим вопросам. Иванишвили отметился в лояльности. Саакашвили ненавязчиво напомнил о прежних заслугах, всё ещё наивно надеясь на задержку окончательного сброса или, по крайней мере, на учёт своих интересов при перераспределении статусов.

Оба подтвердили верность европейской и евроатлантической интеграции. Иванишвили поспешил заявить о предстоящем вступлении Грузии в НАТО.

Назовём вещи своими именами: в Грузии победил «оранж». При публичной поддержке Вашингтона и Брюсселя. Во внутренней политике изменения, вероятно, произойдут. Кадровый корпус Саакашвили будет заметно потеснён. Изменится экономический курс. Смягчится монетаристская жёсткость, разрыхлится фискальная дисциплина, усилится предпринимательское грюндерство, раскроются каналы субсидирования и льготного кредитования. Вернутся воры в законе, начнётся суровая борьба за реставрацию прежнего статуса. Всё это на пути в НАТО...

Другое дело, что дрейф Грузии в пророссийском направлении неизбежно для любого правительства сколько-нибудь озабоченногонациональным суверенитетом. Сколь бы проамериканскими не были взгляды, позиции и действия грузинских правителей, главный союзник США в регионе не Тбилиси, а Анкара. Турецкие, а не грузинские геополитические интересы будут приниматься во внимание при распределении сфер контроля, влияния и ресурсов...»

http://nstarikov.liv…#t29617084
  • +0.51 / 8
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Профессионал
Карма: +14,741.89
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Тред №479621
Дискуссия   86 0
Новый министр обороны Грузии намерен сократить численность армии

       bmpd
       October 20th, 0:25


   ТБИЛИСИ, 19 октября 2012 года - Новости-Грузия. Лидер партии "Наша Грузия - свободные демократы" Ираклий Аласания, выдвинутый на пост вице-премьера и министра обороны в новом грузинском кабинете министров, заявил, что в будущем намерен сократить численный состав армии и сделать ее более мобильной и эффективной.

   "Сейчас у нас штат более 30 тысяч военнослужащих. У меня уже есть план, как это можно изменить, но в первую очередь я должен представить этот план будущему премьер-министру", - заявил Аласания в интервью "РИА Новости", отметив, что он не собирается создавать "наступательные военные силы".

   По его словам, опасность для Грузии представляют терроризм и экстремизм, и вооруженные силы должны реагировать на эти угрозы "очень быстро и мобильно".

   "Акцент с моей стороны будет на то, чтобы у нас была очень маленькая, но мобильная армия, которая может противостоять этим новым угрозам... У нас есть прекрасные военнослужащие с боевым опытом в Афганистане и Ираке, так что, я уверен, что Грузия станет образцовым государством, у которого будет маленькая, очень мобильная и эффективная армия", - сказал кандидат на пост главы оборонного ведомства.

   Аласания также заявил о необходимости увеличить прозрачность деятельности министерства обороны и усиления гражданского и парламентского контроля над силовыми ведомствами.

   "Контроль над министерством обороны будет реально демократическим. Потому что за последние восемь лет не было практически никакого демократического контроля", - сказал Аласания.

   На пост вице-премьера и министра обороны в новом кабмине 38-летний Аласания был предложен Бидзиной Иванишвили - лидером победившей на парламентских выборах коалиции "Грузинская мечта".

   Согласно предварительным данным ЦИК, "Грузинская мечта" должна получить в новом парламенте 87 депутатских мандатов, партия "Единое национальное движение" действующего президента Михаила Саакашвили - 63. Другим участвовавшим в выборах политическим силам преодолеть пятипроцентный барьер не удалось. Саакашвили признал поражение своей партии, заявил о переходе движения в оппозицию и удовлетворил ходатайство действующего правительства об отставке.

   Иванишвили был официально представлен президентом на пост премьер-министра страны.

   Ираклий Аласания начинал свою карьеру в контрразведке, служил в МИД и министерстве безопасности при Эдуарде Шеварднадзе. В первые годы президентства Михаила Саакашвили он занимал посты замминистра и первого замминистра обороны, затем - заместителя секретаря Совета национальной безопасности. Аласания также возглавлял правительство Абхазии в изгнании, вел переговоры с Сухуми. В 2006-2008 годах он представлял Грузию в ООН. В декабре 2008 года он вышел в отставку и заявил о переходе в оппозицию. В мае 2010 года занял второе место на выборах мэра Тбилиси.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.30 / 9
  • АУ
Voyager77   Voyager77
  21 окт 2012 15:14:07
...
  Voyager77
Тред №479660
Дискуссия   70 0
Лично я думаю, что нам не надо форсировать восстановление нормальных отношений с Грузией. Им это намного нужнее, чем нам. В конце концов, у нас работают миллионы грузин, которые поддерживают финансово свою родню, оставшуюся дома. А нам надо просто подождать. И не делать резких движений. Время работает на Россию. В конце концов, нынешний доминант, которому подчиняется Грузия, переживает жестокий кризис, который имеет тенденцию к еще большему усилению. И может так случиться, что он просто бросит свой доминион, который уже сейчас находится во враждебном окружении. Турки спят и видят, как оттяпать Аджарию с портом Батуми. Армяне и азербайджанцы точат свой зуб на грузин. Как бы нам не пришлось брать Грузию под свою защиту, как в XIX веке. С еще большей неохотой, нежели тогда, ибо подноготная грузин нам уже известна...
Отредактировано: Voyager77 - 21 окт 2012 15:20:25
  • +0.41 / 11
  • АУ
grizzly
 
ussr
59 лет
Профессионал
Карма: +21,865.84
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Тред №479707
Дискуссия   90 0
Цитата: Voyager77 от 21.10.2012 15:14:07Как бы нам не пришлось брать Грузию под свою защиту, как в XIX веке. С еще большей неохотой, нежели тогда, ибо подноготная грузин нам уже известна...



Тем более, зачем это делать?
Фактически грызуны добиваются собственного уничтожения, зачем мешать?
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +0.82 / 10
  • АУ
iStalker1
 
Слушатель
Карма: +181.51
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,121
Читатели: 0
Тред №479722
Дискуссия   168 0
Цитата: Voyager77 от 21.10.2012 15:14:07
Лично я думаю, что нам не надо форсировать восстановление нормальных отношений с Грузией. Им это намного нужнее, чем нам. В конце концов, у нас работают миллионы грузин, которые поддерживают финансово свою родню, оставшуюся дома. А нам надо просто подождать. И не делать резких движений. Время работает на Россию. В конце концов, нынешний доминант, которому подчиняется Грузия, переживает жестокий кризис, который имеет тенденцию к еще большему усилению. И может так случиться, что он просто бросит свой доминион, который уже сейчас находится во враждебном окружении. Турки спят и видят, как оттяпать Аджарию с портом Батуми. Армяне и азербайджанцы точат свой зуб на грузин. Как бы нам не пришлось брать Грузию под свою защиту, как в XIX веке. С еще большей неохотой, нежели тогда, ибо подноготная грузин нам уже известна...


Форсировать нормальные отношения с государством которое совершило предательство в историческом маштабе? Вот уж нет.
Самый правильный подход - это вообще не иметь больше никогда с ними отношений. Пусть их сожрут турки или кто угодно - нас уже волновать не должно.

И я считаю не надо говорить что это не реалполитик, что это слишком кардинально. Пока не научимся уважать себя и не прощать предательства - никто нас уважать не будет.
  • +0.63 / 8
  • АУ
Cutlass
 
53 года
Слушатель
Карма: +1,317.53
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 2,369
Читатели: 1
Тред №479724
Дискуссия   91 0
Цитата: iStalker1 от 21.10.2012 19:46:11
Форсировать нормальные отношения с государством которое совершило предательство в историческом маштабе? Вот уж нет.
Самый правильный подход - это вообще не иметь больше никогда с ними отношений. Пусть их сожрут турки или кто угодно - нас уже волновать не должно.

И я считаю не надо говорить что это не реалполитик, что это слишком кардинально. Пока не научимся уважать себя и не прощать предательства - никто нас уважать не будет.



Перефразируя уважаемого ИВС ......"История нас учит что Гитлеры приходят и уходят....а народ германский остаётся...."
я бы в данном случае выразился примерно так:..."американские марионетки приходят и уходят...а стратегическое значение порта Батуми остаётся"..........как видите в такой формуле нет никаких конкретных грузин и обязательств РФ садить их себе на шею........:)
"Настоящей и явной угрозой национальной безопасности США является…..советская средняя школа (с)"
Hyman George Rickover
  • +0.15 / 5
  • АУ
Gangster
 
paraguay
Монтевидео
64 года
Практикант
Карма: +8,383.23
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 21,137
Читатели: 5
Тред №479729
Дискуссия   104 0
Цитата: grizzly от 21.10.2012 19:02:18
Тем более, зачем это делать? Фактически грызуны добиваются собственного уничтожения, зачем мешать?


Какого уничтожения? Вы газеты хоть читаете? ЕС недавно дал Грузии новый полумиллиардный кредит, да и американцы собираются дать ещё миллиарды. Я, кстати, расспросил своих знакомых, так они мне говорят, что в Грузии начался туристический бум. Вся Армения и Азербайджан отдыхает в Кобулети и Батуми, где пляжи просто забиты туристами. Даже москвичи причём такие респектабельные хирурги из московского Института Лео Бокерия, несмотря на то, что у России с Грузией нет дипломатических отношений, едут толпами отдыхать не в Абхазию, где гостинницы скорее напоминают привокзальный туалет советских времён, а в Грузию с её первоклассными отелями, отстроенными по западным стандартам. Просто сравните эти две гостинницы на видео - Отдых в Абхазии, Гудаута, Абхазия страна души, а это грузинский отель:  Батуми, Отель President Plaza вечером.

Сравнили? Вот это тоже самое, что сравнить рай и ад. Более того Запад именно потому даёт Грузии неограниченные кредиты, чтобы сделать её (Грузию) витринной западного мира, каким в своё время был Западный Берлин, живущий до сих пор на дотациях из федерального бюджета, в самом сердце ГДР, который (все эти витрины магазинов и западное ТВ) в конце концов и развалили самую передовую страну социалистического лагеря. Тоже самое Запад проводит и в Грузии, когда в самом центре Кавказа они хотят создать точно такой же Западный Берлин Кавказа (Грузию), снабжая страну фактически безвозвратными кредитами. Да и вообще, хм - 90% посетителей этой ветки как я вижу занимаются самообманом. Там вот хуже того, что заниматься самообманом для человека ничего нет, ибо в конце концов окажется, что слепые ведут слепых.

Так что России как раз наоборот надо спешить налаживать хорошие взаимоотношения с соседней Грузией, чтобы там навсегда не осели американцы. Свято место пусто не бывает, где Грузия в том числе исключением не является. Ушли русские - пришли западники. Ну а промедлит Россия сейчас, так грузинский пример роскошной жизни в конце концов разворотит не только Абхазию с Южной Осетией, но и весь Кавказ - как северный, так и южный.

Цитата: Cutlass от 21.10.2012 20:03:33
Перефразируя уважаемого ИВС ......"История нас учит что Гитлеры приходят и уходят....а народ германский остаётся...." я бы в данном случае выразился примерно так:..."американские марионетки приходят и уходят...а стратегическое значение порта Батуми остаётся"..........как видите в такой формуле нет никаких конкретных грузин и обязательств РФ садить их себе на шею.


Ну да. Всё верно. Очень правильное замечание.
https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
  • -0.79 / 14
  • АУ
Алёша Попович
 
russia
Профессионал
Карма: +40,834.57
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 25,170
Читатели: 22
Тред №479747
Дискуссия   152 0
Цитата: Gangster от 21.10.2012 20:30:25
Какого уничтожения? Вы газеты хоть читаете? ЕС недавно дал Грузии новый полумиллиардный кредит, да и американцы собираются дать ещё миллиарды. Я, кстати, расспросил своих знакомых, так они мне говорят, что в Грузии начался туристический бум.

Гангстер, а что будет, когда Грузии придется эти кредиты возвращать?

P.S. Про знакомых, знающих о тур. буме в Грузии, доставилоВеселый
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.17 / 5
  • АУ
Gangster
 
paraguay
Монтевидео
64 года
Практикант
Карма: +8,383.23
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 21,137
Читатели: 5
Тред №479772
Дискуссия   130 0
Цитата: Алёша Попович от 21.10.2012 21:57:47
Гангстер, а что будет, когда Грузии придется эти кредиты возвращать?


В том то и дело, что кредиты эти даются Грузии на фактически бесконечный срок. Их будут пролонгировать десятки лет, а может потом большую часть ещё и спишут.

Цитата: Алёша Попович от 21.10.2012 21:57:47
P.S. Про знакомых, знающих о тур. буме в Грузии, доставило


Что касается туристического бума в Грузии, то я вам сейчас покажу видео на просмотр номеров в грузинских отелях (и не только в Батуми), но и шикарнейшего отеля в Сванетии. Так вот цена такого огромного двухместного номера со всевозможными удобствами всего 50 долларов (35 евро). А в Испании я к примеру летом платил за небольшую комнатушку в три раза больше - 100 евро в день. Качество услуг грузинских отелей в раз десять лучше, а цена в три раза ниже. Впрочем в Батуме можно снять и отель всего за 10 евро, который не уступает западному аналогу. Самое интересное состоит в том, что мест в отелях с мая по аж октябрь уже нет. Вот это бум! Каждый день строятся новые отели, а мест там уже нет, ибо всё надо задолго бронировать. В Испанию я к примеру взял путёвку в первый же день, ибо там места в отелях всегда есть даже в сезон. Но это еще не всё. Сейчас в Грузии уже спроектирован семизвёздочный отель прямо в море, который, - этот  такой семизвёздочный отель будет четвёртым в мире после арабского Burj Al Arab в Дубае, Grace International в Бангкоке и миланского Town House Galleria в Европе. Четвёртый такой отель будет в Батуми.

Да и вообще по красоте архитектуры грузинские отели намного превосходят аналогичные испанские, итальянские и французские отели, ибо разработаны (эти отели в Грузии) ведущими западными архитекторами. И это ещё не всё. Уже спроектирована целая сеть морских и даже подводных отелей прямо на море. Впрочем всё это, как и макеты проектов показано на этих видео:  Грузия - Новые гостиницы, Гостиницы в Батуми, Гостеприимная Сванетия
https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
  • -0.09 / 6
  • АУ
Voyager77   Voyager77
  21 окт 2012 22:52:44
...
  Voyager77
Тред №479773
Дискуссия   73 0
Цитата: Gangster от 21.10.2012 20:30:25
Какого уничтожения? Вы газеты хоть читаете? ЕС недавно дал Грузии новый полумиллиардный кредит, да и американцы собираются дать ещё миллиарды. Я, кстати, расспросил своих знакомых, так они мне говорят, что в Грузии начался туристический бум. Вся Армения и Азербайджан отдыхает в Кобулети и Батуми, где пляжи просто забиты туристами. Даже москвичи причём такие респектабельные хирурги из московского Института Лео Бокерия, несмотря на то, что у России с Грузией нет дипломатических отношений, едут толпами отдыхать не в Абхазию, где гостинницы скорее напоминают привокзальный туалет советских времён, а в Грузию с её первоклассными отелями, отстроенными по западным стандартам. Просто сравните эти две гостинницы на видео - Отдых в Абхазии, Гудаута, Абхазия страна души, а это грузинский отель:  Батуми, Отель President Plaza вечером.

Сравнили? Вот это тоже самое, что сравнить рай и ад. Более того Запад именно потому даёт Грузии неограниченные кредиты, чтобы сделать её (Грузию) витринной западного мира, каким в своё время был Западный Берлин, живущий до сих пор на дотациях из федерального бюджета, в самом сердце ГДР, который (все эти витрины магазинов и западное ТВ) в конце концов и развалили самую передовую страну социалистического лагеря. Тоже самое Запад проводит и в Грузии, когда в самом центре Кавказа они хотят создать точно такой же Западный Берлин Кавказа (Грузию), снабжая страну фактически безвозвратными кредитами. Да и вообще, хм - 90% посетителей этой ветки как я вижу занимаются самообманом. Там вот хуже того, что заниматься самообманом для человека ничего нет, ибо в конце концов окажется, что слепые ведут слепых.

Так что России как раз наоборот надо спешить налаживать хорошие взаимоотношения с соседней Грузией, чтобы там навсегда не осели американцы. Свято место пусто не бывает, где Грузия в том числе исключением не является. Ушли русские - пришли западники. Ну а промедлит Россия сейчас, так грузинский пример роскошной жизни в конце концов разворотит не только Абхазию с Южной Осетией, но и весь Кавказ - как северный, так и южный.




Я понимаю Ваше, Гангстер, отношение к Грузии. Вы ведь там родились, не так ли? Но ваши ностальгические чувства не должны затмевать здравый смысл. Самообманом занимаетесь как раз Вы. Да, сейчас так получается, что в Грузии расцвет деловой активности и туристический бум, что отели Батуми и Тбилиси не сравнить по уровню сервиса и внешнему виду с гостиницами Абхазии. Все верно. Но. Сколько лет в Абхазии не строились новые гостиницы? Сколько лет эту республику игнорировали все? Сколько лет не удавалось даже отремонтировать железнодорожные пути, да что там пути, даже полуразрушенные после войны здания не могли отремонтировать? Что до Грузии, то Вы сами говорите, что все эти "шик, блеск, красота" были созданы на многомиллиардные кредиты Запада, так ведь? Кредиты вообще-то отдавать надо, согласитесь. Есть чем отдавать у грузин, если  простой народ там физически не может соответствовать тому шику, который так усердно пропагандируется?
Что до Батуми, то он существует на турецкие деньги. Порт там фактически куплен турками. Я уже говорил сегодня,  что на Аджарию крепко претендует Турция. Так что Аджария с Батумским портом для Грузии практически утеряны. Попытки вернуть эту территорию без помощи России нереальны. Турки просто вырежут грузин, опыт у них в этом деле огромный.
Что до Осетии и Абхазии, вряд ли они смогут забыть прошлые обиды, даже если грузины на три порядка будут богаче их. Осетины и абхазы - народ горячий и злопамятный. Просто так на обманчивый блеск и роскошь они не польстятся.
Отредактировано: Voyager77 - 01 янв 1970
  • +0.53 / 12
  • АУ
Gangster
 
paraguay
Монтевидео
64 года
Практикант
Карма: +8,383.23
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 21,137
Читатели: 5
Тред №479788
Дискуссия   93 0
Цитата: Voyager77 от 21.10.2012 22:52:44
Я понимаю Ваше, Гангстер, отношение к Грузии. Вы ведь там родились, не так ли?


Нет. Я родился в Севастополе. В Грузию же переехал, когда мне было одинадцать лет.

Цитата: Voyager77 от 21.10.2012 22:52:44
Но ваши ностальгические чувства не должны затмевать здравый смысл. Самообманом занимаетесь как раз Вы. Да, сейчас так получается, что в Грузии расцвет деловой активности и туристический бум, что отели Батуми и Тбилиси не сравнить по уровню сервиса и внешнему виду с гостиницами Абхазии. Все верно. Но. Сколько лет в Абхазии не строились новые гостиницы? Сколько лет эту республику игнорировали все? Сколько лет не удавалось даже отремонтировать железнодорожные пути, да что там пути, даже полуразрушенные после войны здания не могли отремонтировать? Что до Грузии, то Вы сами говорите, что все эти "шик, блеск, красота" были созданы на многомиллиардные кредиты Запада, так ведь? Кредиты вообще-то отдавать надо, согласитесь. Есть чем отдавать у грузин, если  простой народ там физически не может соответствовать тому шику, который так усердно пропагандируется?


Всё дело в том, что все эти новейшие грузинские отели выросли как грибы за какие-то последние три-четыре года. Никто, кстати, не мешает России вкладывать в экономику и курорты Абхазии такие же миллиарды, как западники вкладывают сейчас в курортную инфраструктуру Грузии. Что касается того, как живёт в Грузии простой народ, так и в Испании сейчас уже 30% безработных, а среди молодёжи и того аж 50%. Правда если испанцы имеют у себя в стране социальное обеспечение и полную медицинскую страховку, то Саакашвили только сейчас перед самыми парламентскими выборами ввёл страхование всех детей до пяти лет и всех пенсионеров, но не всего населения полностью. Потому и бегут больные грузины на Запад лечиться. Правда Иванишвили уже обещает ввести полную медицинскую страховку для всех.

Что касается западных кредитов, то уже тут писал выше, что их (эти кредиты) будут пролонгировать десятки лет, а в конце концов лет через пятьдесят и спишут совсем. Даже России списали в своё время миллиардные долги по дефолту ГКО 1998 года (реструктуризировали так сказать), так с Грузии что ли не спишут?

Цитата: Voyager77 от 21.10.2012 22:52:44
Что до Батуми, то он существует на турецкие деньги. Порт там фактически куплен турками. Я уже говорил сегодня,  что на Аджарию крепко претендует Турция. Так что Аджария с Батумским портом для Грузии практически утеряны. Попытки вернуть эту территорию без помощи России нереальны. Турки просто вырежут грузин, опыт у них в этом деле огромный.


Для начала это вам для справки: В настоящее время все 100% акций порта принадлежат государству

Да ничего там не утеряно. Вот утеряно было при при президенте Гамсахурдия, когда он распродал черноморское побережье туркам по подложным паспортам. Но пришёл Шеварднадзе и всё аннулировал. Потому и началась в Грузии война между сторонниками Шеварднадзе и Гамсахурдия. Саакашвили же всё приватизирует не по Чубайсу, а по западному методу. Каков этот метод? Так тебе государство может продать участок земли даже и за один доллар, если ты туда вложишь миллионы. В тоже время несмотря на то, что именно в строительстве всего нового и реставрации всего старого (старых зданий) Саакашвили хоть и добился громадных успехов, но сделано многое было за счёт того, что на обочине жизни оказался простой народ. Иванишвили же обещает подобные углы в экономике складить, чтобы даже безработные имели бы тот минимум, какой имейт безработные в западных странах. Хотя бы как минимум в Чехии или в Польше.

Ну а то, что мол турки скоро вырежут всех грузин, то полагаю, что сегодня на дворе уже двадцать первый век, а не восемнадцатый или того раннее. Вы сами верите в то, что говорите? Турки сейчас стремятся в Евросоюз, а вы утверждаете, что они грузин начнут резать. За что? За то, что турки хорошо вложились в аджарские курорты и делают там неплохие бабки? С таким же успехом можно сказать, что арабы вырежут всех немцев, так как они в ФРГ скупили множество торговых центров и построили там чип-фабрики. Да и согласно Карсскому, а точнее Московскому договору, на основании чего и был подписан Карсский договор, Турция только тогда может претендовать на Аджарию, если Грузия прекратит своё существование как государство, а в самой Аджарии начнут притеснять (или если хотите резать) грузин мусульман (аджарцев). Тогда согласно Карсскому договору Грузия имеет право ввести свои войска на территорию Аджарии, чтобы защитить местное грузино-мусульманское население от погромов. Впрочем самих грузин-мусульман именно в Аджарии всего лишь 30%, а православных (и не только грузин) там  аж две трети (65%).
Отредактировано: Gangster - 21 окт 2012 23:39:14
https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
  • -0.36 / 10
  • АУ
1001
 
Слушатель
Карма: +302.59
Регистрация: 18.01.2009
Сообщений: 992
Читатели: 1
Тред №479790
Дискуссия   95 0
Цитата: Gangster от 21.10.2012 20:30:25
Я, кстати, расспросил своих знакомых, так они мне говорят, что в Грузии начался туристический бум./.. Батуми,


90% туристов на курорте Батуми - турки. Там получается отдохнуть дешевле чем на родине в Турции.
И местные не в восторге от этого.

Грузия: Антитурецкие настроения нарастают по мере приближения дня выборов

http://russian.eurasianet.org/node/59606

Грузинская враждебность по отношению к соседней Турции, пятому по величине инвестору республики, коренящаяся в давних исторических, религиозных и экономических разногласиях, судя по всему, набирает обороты в причерноморском регионе Аджария. В последнее время политики, стремящиеся заполучить голоса избирателей на предстоящих 1 октября парламентских выборах в Грузии, постоянно подогревают подобные настроения.

По данным турецкого консульства в Батуми, за первое полугодие текущего года количество турецких приезжих в Грузию выросло почти второе, составив 658 тысяч человек, по сравнению с аналогичным периодом 2011 года (252 тысячи человек).

Для многих город-порт Батуми с населением 125 тысяч человек, подвергшийся безудержной кампании по благоустройству, становится первым пунктом назначения на территории республики.

Турецкие семьи прогуливаются группами по живописному прибрежному бульвару и делают покупки в турецких модных бутиках в историческом районе города, а турецкие игроки толпятся в казино.

Но их присутствие, на взгляд некоторых грузинских политиков и части электората, отнюдь не всегда бывает желательным.

В последние несколько недель политики, связанные с оппозиционной коалицией «Грузинская мечта» миллиардера Бидзины Иванишвили, подстегивают недовольство в массах своих батумских сторонников утверждениями, что правящая партия Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» дала зеленый свет «турецкому экспансионизму», представляющему угрозу для грузинской культуры, возможностей трудоустройства и даже самого суверенитета страны.

Они утверждают, что столь радушный прием, оказываемый турецким туристам и инвесторам, разрушает Батуми ростом проституции и «запахом турецких кебабов», продаваемых уличными торговцами.

И хотя сам Иванишвиши неоднократно заявлял, что не одобряет ксенофобии, некоторые жители Грузии видят в Турции «приемлемого» общего врага, отмечает эксперт Центра толерантности при аппарате Народного защитника Грузии Бека Миндиашвили.

«[Оппозиция] не может сказать, что [враг] – это Запад или Америка, – говорит Миндиашвили, так как большинство жителей республики стремятся поддерживать с этими державами дружеские отношения. – Это должно быть привязано к определенному общественному мнению, а наша история с Турцией – это история войн…»

Османская империя контролировала западную Грузию с конца XVI в. вплоть до 1878 года, когда Аджария среди прочих территорий была передана Российской империи, тогдашнему сюзерену Грузии. В 1918 году, под конец Первой мировой войны, Турция предприняла попытку вернуть себе Аджарию, которая была отражена. Вторая безуспешная попытка была предпринята в 1921 году, когда в Грузинскую Демократическую Республику вошла Красная Армия.

Воспоминания о тех исторических событиях, зачастую подогреваемые подозрениями по отношению к исламу и настороженностью перед иностранцами, по-прежнему весьма сильны. Антитурецкая риторика «возникла не на пустом месте…», отмечает Миндиашвили.

Мало кто из батумцев пожелал официально рассказать о своих ощущениях по отношению к туркам, но некоторые заявили, что хотя республика и славится своим традиционным гостеприимством, турки им явно злоупотребляют.

«Не следует туркам приезжать в Батуми в таком количестве…, у них нет никакого уважения к нашей культуре», – сетует 57-летний водитель Георгий Ткемаладзе, возмущенный, по его словам, прилюдным заигрыванием турецких мужчин с проститутками. – Когда они хорошие и приятные, путь приезжают».

И хотя местные обозреватели сомневаются, что подобные настроения трансформируются «в агрессию» по отношению к прибывающим в страну гражданам Турции, «наблюдается тенденция к потенциальному приобретению ими более агрессивного характера…», комментирует глава батумского отделения Ассоциации молодых юристов Грузии Пармен Джалагония.

Напряженность в Батуми в связи с дружбой Грузии с Турцией начала нарастать в прошлом году, когда правительство объявило о своих планах отстроить заново историческую мечеть города возле могилы грузин, отдавших свою жизнь в борьбе с краткой турецкой оккупацией Батуми в 1921 году, отмечает он. Данные планы являются частью соглашения с турецким правительством о восстановлении Грузией средневековых грузинских православных храмов на северо-востоке Турции.

Работы по строительству мечети пока не начались, переговоры об этом проекте все еще ведутся. До первоначальной общественной реакции, включавшей акции протеста, «шовинистические заявления» были «негромкими» и были по большей части связаны с сообщениями о том, что местные органы власти «продают турецким инвесторам объекты недвижимости за символическую цену», говорит Джалагония.

Обвинения в связи с продажей земли не поддаются проверке в независимом порядке.

Однако многие жители Грузии лучше всего знают Турцию благодаря ее экономическим достижениям, самое непосредственное знакомство с которыми происходит при покупке дешевых турецких товаров в супермаркетах и на рынках.

За первые два квартала 2012 года объем турецких инвестиций составил 43 млн долларов, почти половину общей суммы инвестиций в 75 млн долларов за 2011 год. По данным консульства Турции в Батуми, только в Аджарии турецкие компании создали для местных жителей 6 тысяч рабочих мест. Статистических данных грузинских властей на данный предмет пока не имеется.

Кроме того, страна (наряду с Россией) является одним из главных мест, куда направляют стопы грузинские трудовые мигранты. Жители Грузии могут въезжать в Турцию без визы, правда сейчас им, как и гражданам других стран, приходится сталкиваться с ужесточившимися правилами в отношении долговременного пребывания в стране, направленными на борьбу с нелегальными мигрантами. Депортация в августе 142 грузинских мигрантов в соответствии с новыми визовыми порядками вызвала в обществе возмущение Турцией в связи с ее «несправедливыми» действиями.

Меж тем Миндиашвили прогнозирует, что приток турков со средствами означает, что «примитивная туркофобия» не приживется в Батуми и Аджарии, где официальный уровень безработицы составляет 18 процентов. Аппаратом Народного защитника Грузии не зафиксированы никакие акты насилия по отношению к местным турецким инвесторам и приезжим, добавляет он.

«Подобного рода … ксенофобия не приживется, потому что люди теперь живут лучше, нежели жили раньше, – подчеркивает он. – Открытые торговые связи идут только на улучшение экономических условий жизни жителей Грузии».

Турецкое консульство в Батуми также не зафиксировало никаких актов насилия по отношению к приезжим из Турции. Турецкий консул Энгин Арикан (Engin Arıkan) назвал антитурецкую риторику «плохим» явлением, но подчеркнул, что она ограничивается лишь «немногочисленной группой» людей.
  • +0.66 / 9
  • АУ
Voyager77   Voyager77
  21 окт 2012 23:39:07
...
  Voyager77
Тред №479791
Дискуссия   72 0
Цитата: Gangster

Ну а то, что мол турки скоро вырежут всех грузин, то полагаю, что сегодня на дворе уже двадцать первый век, а не восемнадцатый или того раннее. Вы сами верите в то, что говорите? Турки сейчас стремятся в Евросоюз, а вы утверждаете, что они грузин начнут резать. За что? За то, что турки хорошо вложились в аджарские курорты и делают там неплохие бабки? С таким же успехом можно сказать, что арабы вырежут всех немцев, так как они в ФРГ скупили множество торговых центров и построили там чип-фабрики. Да и согласно Карсскому, а точнее Московскому договору, на основании чего и был подписан Карсский договор, Турция только тогда может претендовать на Аджарию, если Грузия прекратит своё существование как государство, а в самой Аджарии начнут притеснять (или если хотите резать) грузин мусульман (аджарцев). Тогда согласно Карсскому договору Грузия имеет право ввести свои войска на территорию Аджарии, чтобы защитить местное грузино-мусульманское население от погромов. Впрочем самих грузин-мусульман именно в Аджарии всего лишь 30%, а православных грузин аж две трети (65%).



Ну-ну, блажен, кто верует (С). Я лично очень скептически отношусь к  "большому демократическому будущему Грузии", особенно в контексте того Большого Пэ, что неумолимо надвигается на всех нас, не только на Запад. Что же касается забитой фразы "Сейчас 21 век, а не лохматый 18-й", то могу сказать, что человек с его низменными наклонностями один и тот же во все времена, хоть в 11 веке, хоть в 31. Все зависит от обстановки и выгоды.
Отредактировано: Voyager77 - 01 янв 1970
  • +0.50 / 12
  • АУ
Алёша Попович
 
russia
Профессионал
Карма: +40,834.57
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 25,170
Читатели: 22
Тред №479796
Дискуссия   126 0
Цитата: Gangster от 21.10.2012 22:51:53
В том то и дело, что кредиты эти даются Грузии на фактически бесконечный срок. Их будут пролонгировать десятки лет, а может потом большую часть ещё и спишут.



кредиторы вам об этом лично сообщили?
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.52 / 12
  • АУ
1001
 
Слушатель
Карма: +302.59
Регистрация: 18.01.2009
Сообщений: 992
Читатели: 1
Тред №479798
Дискуссия   85 0
Цитата: Gangster от 21.10.2012 22:51:53
Впрочем в Батуме можно снять ..




Далеко не секрет, что турки едут в Батум отнюдь не за духовностью.

http://rus-press.ge/…ewsid=8141
Проституция остается главной проблемой Аджарии
8 августа 2012
.
По заявлению члена "Грузинской мечты", депутата Гиоргия Цагареишвили, сегодня одной из главных проблем населения Аджарии является проституция. По его словам, данная проблема особенно остро встала в последний период, и население встревожено тем, что против этого власти ничего не предпринимают.
.
"Местных жителей очень волнует тот факт, что все побережье Аджарии превращено в один большой бордель", - заявляет Цагареишвили.
.
Источник - газета "Резонанси".

-----------------------

http://cursorinfo.co…1/gr21_06/
Турецкие бордели в Батуми
21 июня 2012
.
"Власти зарабатывают на проституции", - с таким скандальным заявлением выступил в грузинском парламенте лидер партии "Картули даси", депутат Джонди Багатурия, сообщает газета "Ахали таоба". Как пишет газета, в обществе уже давно поговаривают о том, что в Батуми турками открыты бордели, в связи с чем протест выражали многие политики, однако власти никак на это не реагируют. Несколько месяцев назад Багатурия заявил, что Аджария превратилась в центр трефикинга. На исходе прошлой недели в ходе пленарного заседания парламента депутат вновь затронул тему международного трефикинга в Аджарии, и указал, что в этом деле замешаны представители властей.
.
"Что вы считаете турецкими инвестициями? Импорт проституток из Средней Азии это инвестиция? Правительство упало так низко, что занято деланием денег на проституции. На популярном языке это называется сутенерством", - убежден оппозиционный депутат.
.
Багатурия считает, что подобные действия невозможно осуществить в обход правоохранительных структур.
.
  • +0.86 / 13
  • АУ
1001
 
Слушатель
Карма: +302.59
Регистрация: 18.01.2009
Сообщений: 992
Читатели: 1
Тред №479801
Дискуссия   114 0
Цитата: Gangster от 21.10.2012 20:30:25
Даже москвичи причём такие респектабельные хирурги из московского Института Лео Бокерия, несмотря на то, что у России с Грузией нет дипломатических отношений, едут толпами отдыхать не в Абхазию, где гостинницы скорее напоминают привокзальный туалет советских времён, а в Грузию с её первоклассными отелями, отстроенными по западным стандартам.


А как рукопожатному россиянину ехать в Грузию на отдых, если в его паспорте не должно быть печати (или других отметок) о посещении Абхазии или Южной Осетии. Если таковая присутствует, то, согласно грузинскому законодательству, это является свидетельством незаконного пересечения границы и карается крупным штрафом или даже тюремным заключением.
  • +0.46 / 9
  • АУ
Gangster
 
paraguay
Монтевидео
64 года
Практикант
Карма: +8,383.23
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 21,137
Читатели: 5
Тред №479807
Дискуссия   98 0
Цитата: Voyager77 от 21.10.2012 22:52:44
Что до Батуми, то он существует на турецкие деньги. Порт там фактически куплен турками.


Для начала это вам для справки: В настоящее время все 100% акций порта принадлежат государству

Цитата: Voyager77 от 21.10.2012 23:39:07
Ну-ну, блажен, кто верует (С). Я лично очень скептически отношусь к  "большому демократическому будущему Грузии", особенно в контексте того Большого Пэ, что неумолимо надвигается на всех нас, не только на Запад. Что же касается забитой фразы "Сейчас 21 век, а не лохматый 18-й", то могу сказать, что человек с его низменными наклонностями один и тот же во все времена, хоть в 11 веке, хоть в 31. Все зависит от обстановки и выгоды.


В то время другое было время, как и другие формы государства существовали. Тогда ни за что могли и голову отрубить. Сейчас это сделать гораздо труднее и самое нет для этого никаких причин. Кому нужна Аджария без населённых там грузин, которые (грузины) как раз и обслуживают всю инфраструктуру Батуми, как и работают в персонале отеля? Авиакомпанию «Эйр Джорджия» (бывшая «Аирзена») тоже турки купили, когда владелец «Аирзены», сына которого я знаю лично, который работал в аэропорту во Франкфурте на Майне, продал акции компании туркам. Однако по прежнему в персонале компании на 99% работают грузины, а не турки. Так и арабы, которые построили в ФРГ новейшие чип-фабрики, наняли на работу коренных немцев, которых для этого специально обучали два года. Абрамович тоже Челси купил, да только вот как был Челси английским клубом, так им и остался.

Цитата: Алёша Попович от 21.10.2012 23:44:10
кредиторы вам об этом лично сообщили?


Вы разве забыли КАК списали с России в своё время миллиардные долги по дефолту ГКО 1998 года? А ведь там гораздо больше списали (реструктуризировали), чем Грузия Западу должна. Так и с Грузии спишут. Если бы это были частные кредиты, то тогда да, ибо частник обычно требует возврата своих кредитов во-время. А Грузии выданы либо кредиты МВФ, либо государствами (США или ЕС). Такие кредиты обычно пролонгируются, главное, чтобы заёмщик исправно платил. Ну и кроме того государственные кредиты обычно выдаются не на год, а на десятки лет и они все под очень низкий процент даются. Вот в случае дефолта России большинство ГКО были скуплены западными частниками. Ну а когда пузырь лопнул, то даже и этот российский долг частникам списали. Точно также и огромные золотые кредиты французов, а это в основном тоже были частники, ещё с царского времени также были реструктуризированы и сильно занижены по их фактической стоимости в десятки раз. Брали в своё время золотые миллиарды, а вернули копейки. И последнее. России между прочим до сух пор не вернули свои миллиардные кредиты ни Ирак, ни Ливия, ни Сирия, ни ещё целый ряд арабских и африканских стран. А ведь там долгов на более ста миллиардов было. И что? Кого-то за глотку взяли? Но вы почему-то полагаете, что именно Грузию за долги и прирежут.

Цитата: 1001 от 21.10.2012 23:54:09
А как рукопожатному россиянину ехать в Грузию на отдых, если в его паспорте не должно быть печати (или других отметок) о посещении Абхазии или Южной Осетии. Если таковая присутствует, то, согласно грузинскому законодательству, это является свидетельством незаконного пересечения границы и карается крупным штрафом или даже тюремным заключением.


Россияне в основном в Грузию через Армению и Азербайджан приезжают. Самолётом до Еревана или Баку, а потом или тоже самолётом, или поездом. Через Абхазию и Южную Осетию сейчас никто не едет уже давно. Кроме того могут и через Абхазию ехать. Какие проблемы? Грузия ведь до сих пор считает эти территории своими и уже потому плюёт на все абхазские и южно-осетинские печати. Их (грузин) это не волнует кто там чего в паспорт стукнул.
https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
  • -0.64 / 15
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 5