Большой передел мира

243,518,559 497,016
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #6624241 не найдено в ветке "Большой передел мира"!
  Сизиф russia
22 мар 2024 21:32:59
! Теракт в Крокус Сити Холл.
Дискуссия  624

Теракт в Крокус Сити Холл.
Все связанное с терактом обсуждаем здесь
Теракт в Крокус Сити Холл.

Ветку создал и прикрепил.
Треды уже перенес туда
Отредактировано: Сизиф - 24 мар 2024 00:42:51

Dunkeld
 
russia
Слушатель
Карма: +275.70
Регистрация: 04.09.2014
Сообщений: 740
Читатели: 1
Цитата: BALcat от 27.09.2022 19:28:07В текущий момент США решают две основные задачи: 
1. Устранение крупного конкурента в потреблении ресурсов. Приведет к глобальному сокращению потребления и снижению цен. 
2. Уничтожение крупного производственного конкурента. Приведет к снижению предложения готовой продукции ни глобальном рынке и росту цен. 
При решении обеих задач внешнеторговый баланс смещается в пользу США. На время. Конкуренцию с ЮВА они в массовом производстве всё-равно не выдержат, но ещё какое-то время протянут. 
Цена для США - гегемон теряет основной персонал банды. Дальше и больше придётся самому. Видать придавило так, что терять больше нечего и остальные варианты ещё хуже. 
upd. Учитывая, что Европа и сама хищник сопоставимый с США, на время переформатирования/закукливания вторым нужно сделать первую недееспособной и беззубой, а то еврогеи при случае сожрут ослабевшего вчерашнего гегемона и не подавятся. А в их банде все знают - кто на что способен...

Собственно, мы оба приходим к одним и тем же выводам - мишень текущего кризиза для США это европа, старая европа. Но я с Вами, уважаемый камрад, позволю себе поспорить)
1) Устранение ЧАСТИ крупного пр-ва в ЕС не приведет к глобальному изменению в потреблении ресурсов. А как я покажу ниже, вообще не приведет к изменению потребления в масштабах всей системы
2) Не думаю что цель уничтожить эти производства. Как и уничтожить европу совсем. Ослабить да, отжать высокомаржинальные реальные сектора - да, но не более того
Уточню,  говорю о блжайших целях, в пределах нескольких лет.
Теперь подробнее как мне видится ближайшая цель амеров: основная цель вот прям сейчас начать снижать баланс ФРС, поскольку пузырь трещит уже очень громко. Сделать это можно только серьезным ужесточением ДКП.
Но структура амерской экономики это более 75% сектор услуг в котором более 20% финансовый сектор, то есть как раз то, что в первую очередь рухнет при остановке печатного станка, поскольку только на нем и живет. А это неминуемое обнищание населения и революция в стране. Чтобы решить проблему станка и не получить кризиса, амерам нужен высокомаржинальный и высококонкурентный реальный сектор, который вытянет сдувание пузыря. Промышленный сектор США дает всего около 7,5% в общем экспорте, и имеет довольно низкий коэффициент сложности 1.57, это почти как у Китая (1.38) и сильно хуже Германии (2.1)
Коэффициент сложности определяет, на сколько совокупный продукт сложен в производстве, технологичен и редок на рынке. Другими словами пр-во с низким коэффициентов очень мобильно, относительно легко развертывается, заменяется на другое, имеет низкий порог входа как по деньгам так и по уровню технологий, образования, времени на развертывание, но в то же время имеет низкую маржинальность и высокий уровень конкуренции на рынке
Такое пр-во проблему амеров не решит, слишком высока конкуренция на мировом рынке и слишком низкий выхлоп в процентном отношении. Да и отжать его у Китая как и уничтожить Китай в качестве конкурента сложно, Китай субъектен, Китайская экономика плотно связана с амерской.
Поднимать пр-во с высоким уровнем сложности самим слишком долго и затратно.
Но есть ЕС и в частности Германия, которая имеет такое низкоконкурентное, высокомаржинальное пр-во, и сильно зависима от  США = имеет мало возможности сопротивляться политически. Все что нужно, это создать этому бизнесу, специалистам, владельцам патентов, брендов и т.п. плохие условия чтобы они поехал за океана и привезли готовое. и этот процесс УЖЕ ПОШЕЛ, примеры легко ищутся в сети, приводить не буду
Отредактировано: Dunkeld - 28 сен 2022 10:55:15
"Мы будем сражаться за право быть и оставаться Россией" — В. Путин
  • +0.84 / 23
Уральский рабочий
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +3,665.45
Регистрация: 23.07.2020
Сообщений: 2,887
Читатели: 3
Цитата: Телеграм-канал Пул N3Жозеп Борелль начинает поиск виновных в диверсии на газопроводах.
Видео пресс-службы МИД ЕС

https://t.me/dimsmirnov175/38164

Помесячная статистика СВО:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1o7ZQ8C3aeI0lC11g72lgg-fFZZwcGExrvwfef17E1XQ/edit?usp=sharing

Ссылка обновлена
  • +1.52 / 28
Фракталь
 
russia
Самара
Специалист
Карма: +2,954.57
Регистрация: 16.03.2014
Сообщений: 2,327
Читатели: 18
Что дальше 2
Аналитика   400 0
Прошла неделя с начала малой мобилизации.
Я очень удивлён, что мой пост, который скорее был наполнен грустным юмором, чем серьёзными выводами, до сих пор в шапке на главной да ещё первой в выдаче. 
Подобьём некоторые итоги (под спойлер): 
Скрытый текст

Про уже случившиеся последствия (под спойлер):
Скрытый текст


Думаем дальше:
- Развал ООН. Кто-то из основных членов совбеза ООН должен выйти и громко хлопнуть дверью, обвинив ООН в обслуживании интересов узкого круга стран. Ну или будут из секретного бардачка извлечены секретные бумаги, в которых детально описаны причины прекращения деятельности ООН, на чём тот и закончится. Движуха по включению новых членов в совбез ООН с правом вето - тоже сюда.
- Сроки обучения призванных - от 3 до 6 месяцев. Т.е. мобилизованные будут постепенно вливаться в ряды армии с января по апрель 2023. Будут и следующие мобилизационные волны для обеспечения ротации людей, по какому критерию они будут проходить - один Генштаб ведает... По большому счёту всё будет зависеть от скорости насыщения современной экипировкой мобилизованных. Ждём на начало 2023 года очень большой движухи, я очень надеюсь на то, что Россия не допустит насыщения ВСУ ещё более смертоносными и технологичными вооружениями. 
- Применение маломощного ТЯО, у которого в качестве основного поражающего элемента будет не температура, радиация и взрывная волна, а ЭМИ. Возможно т-щ Добряк меня поправит за саму возможность существования такого типа специального боеприпаса, всё-таки я отнюдь не эксперт в делах ядерных, но насущность в быстром и массовом выводе из строя электроники противника на больших площадях становится всё очевидней. И когда это будет сделано - страница истории перевернётся.
- Дезинтеграция Европы. Во первых - США явно тянет европейские производства к себе. Чтобы их что? Национализировать или угробить? С таким высоким курсом доллара и дорогой рабочей силой любое промышленное производство в США это мазохизм. Но, с другой стороны, всё это лечится гиперинфляцией доллара. Иными словами, когда правящие круги США сочтут степень переезда промки Европы в США удовлетворяющей некоторым условиям, то доллар схлопнется. Но что останется в самой Европе? Какой процент населения не выдержит безумных цен на базовые жизненные потребности и не ломанётся во все стороны в поисках не такой мучительной жизни? И куда направятся эти огромные людские массы? Что будут делать в самих европах многомиллионные массы арабо-негров, которых та всосала за прошедшее десятилетие? Вопросов намного больше чем ответов. Моделируемые последствия настолько чудовищны, что просто не хватает воображения по быстрому прикинуть, насколько всё может стать ужасно как в самой Европе, так и за её пределами. 2023 год может стать годом, в котором изменится абсолютно всё. Всё, что сейчас считается незыблемым и нерушимым, превратится в зыбучий песок, в котором утонут десятки миллионов скитальцев. Я не хочу исполнения такого страшного прогноза.
После последнего пункта мысль просто остановилась в оцепенении. Я ограничусь написанным, пока не вызвал суровый и справедливый хейт форумчан за сочинение фантастики на форуме
В каждом слове бег оленя
В каждом взоре лёт копья
  • +1.75 / 66
Виктор 1964
 
russia
Санкт-Петербург - Севастополь
59 лет
Практикант
Карма: +3,456.81
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 6,771
Читатели: 0
Цитата: valery913 от 28.09.2022 11:04:03С ребризерами на этих глубинах можно отработать и без этого набора. Но это все равно пальцем в спецподразделения тыкает. Опять же нужно обнаружить эти трубы, да и места повреждений на границе тервод, но в нейтральных водах, привязались по местности очень точно. Ставлю на СБС, работавших с Борнхольма, у британских спецслужб в Дании давние подвязки...

Я про снаряжение для ремонта говорил, не для диверсии. Понятно, что "морские котики" без водолазного колокола отработают, с пл.
  • +0.43 / 12
checot
 
Слушатель
Карма: +395.66
Регистрация: 28.06.2020
Сообщений: 609
Читатели: 0

Полный бан до 24.03.2123 17:52
Цитата: Поверонов от 28.09.2022 08:14:40Европа нужна Китаю как богатый рынок сбыта. Бедный рынок ему не нужен. Такой у них есть - весь мир

Рынок у них есть?Этот рынок может их в любую минуту послать нах. После чего - сосать. Не просто так глобальные китайские компании подстраиваются под санкции против России. Это реальность.
А свой собственный рынок, с миллиардом сидящем в жопе, все еще в процессе развития.
Перепроизводство это еше та ловушка, о чем Аван в свое время часто писал.
Я не сумасшедший, просто моя реальность отличается от твоей ©
  • -0.01 / 17
checot
 
Слушатель
Карма: +395.66
Регистрация: 28.06.2020
Сообщений: 609
Читатели: 0

Полный бан до 24.03.2123 17:52
Цитата: Den_Galax от 28.09.2022 09:59:59По сути единственным каналом снабжения Европы газом сейчас остается труба на территории Украины.  И если Европа хочет жить, то ей выгоден скорейший контроль России над этой артерией.

В такую позу Европу загнУли,что и представить трудно.

Бред. Во первых далеко не единствнным.
Во вторых там сейчас идет менее 5% от потребностей.
В третьих - уже реально задолбали на форуме мантры про замерзающую европу.
Очередная бредятина и хотелки.
Основным потребителем является энергоемкая промышленость и химия.
И в случае остановки ~10% этих производств остальным энергии хватит.
Дороже, некомфортно, но далеко не смертельно.
...
Форумная секта “без нашей энергии все замерзнут” начинает бесить.
Я не сумасшедший, просто моя реальность отличается от твоей ©
  • +0.82 / 95
Хроноскопист
 
mexico
Sonora-Саратов-Кировоград
Специалист
Карма: +5,366.23
Регистрация: 17.08.2007
Сообщений: 4,971
Читатели: 15
Цитата: VVSector от 28.09.2022 00:21:21Напомните дату/даты проведения референдума в Косово, пожалуйста.


Peферендум в Koсово не пpoводился 3aпадом спeциально - чтoбы не сoздавать пpeцедент. A то бы 3апад cвоими pyками легитимизиpoвал нoвый вид оpужия - "peферендумный".
Eсли бы 3апад пpoвёл рефepeндум в Kocoво, пpичём, "кaк слeдует", пo вcем пpaвилам - с oглашением, бюллeтенями, наблюдaтелями и всем пpoчим, вплoть дo пpeдставления peзультатов в OOН, - тoгда oткрылся бы ящик Пaндоры.
И ужe былo бы не зaболтать зaконность peферендумов в дpyгих стpaнах, включaя Шoтландию и чaсти Иcпании. Бoле тoго, легитимнocть peферендумной пpoцедуры (осoбенно пoсле успeшного втоpoго-тpeтьего paза и ycтаканивании нopм в OOН) пpидала бы yверенность колeблющимся (вpoде шoтландцев).
                 
A yж кaкие вoзможности пoлучила бы тогда Poccия на пpoсторах бывшeго СCCР...
Отредактировано: Хроноскопист - 28 сен 2022 12:56:01
"In Dollar We Trust".
"The best way to predict the future is to create it."
Economy is a strict master. Экономика - строгий хозяин.
"При создании данного контента не пострадало ни одно животное".
  • +2.51 / 48
Den_Galax
 
Слушатель
Карма: +790.47
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 1,044
Читатели: 1
Цитата: g1v2 от 28.09.2022 11:46:28Во Вьетнаме мы поставляли противнику штатов пво, авиацию - да практически все. Штаты что-то делали в военном плане против нас? В Афгане они уже вооружали душманов. Опять же прямого столкновения нас и штатов не было. Во время войн арабов с Израилем мы даже свои подразделения Сирии отправляли. Пво опять же например. Израиль нам войну тоже не объявлял хотя наше участие было очевидно. Тч сейчас на Украине не происходит ничего в этом плане принципиально нового. Мы воюем , а запад нашим врагам поставляет оружие и ихтамнетов. Схема старая. 
    Но есть отличие. Оно в том что мы начали поглощать украину.  И по мере потери украиной территорий , промышленности и мобпотенциала возможности украины для ведения войны будут все больше сокращаться. И поставки вооружения и ихтамнетов будут приносить все меньше отдачи.

Отличие не в этом.  Отличие в том, что с присоединением республик и областей, война начинается на НАШЕЙ территории.
 А за это совсем другой спрос.
http://www.liveinternet.ru/users/den_galax/blog/
  • +1.66 / 32
Langeo
 
russia
Ростов-на-Дону
44 года
Слушатель
Карма: +604.79
Регистрация: 18.07.2007
Сообщений: 1,664
Читатели: 0
Цитата: Уральский рабочий от 28.09.2022 10:40:55
Цитата: Телеграм-канал Пул N3Жозеп Борелль начинает поиск виновных в диверсии на газопроводах.
Видео пресс-службы МИД ЕС

https://t.me/dimsmirnov175/38164




Если вдруг изнасилует одноногую черную бабушку-лесбиянку, то значит уже нашёл.
Продимпекс должен быть разрушен.
  • +0.64 / 12
Resident1
 
germany
61 год
Слушатель
Карма: +2,777.19
Регистрация: 21.02.2011
Сообщений: 2,475
Читатели: 1
Цитата: Serega от 28.09.2022 11:49:33Вот именно, что символически. Реально газ должен пойти вроде с 1 октября. Мощность может и 10 млрд кубометров в год, а договор у пшеков только на 2,4 млрд куб.
Кроме того, будем наблюдать кто кого нагреет: Олух Дуду или наоборот. Ведь Болтик пипка на самом деле идет не от месторождения, а берет своё начало от Европипки  -2, которая соединяет газовое месторождение в Норвегии с Германией. Т.е., это ни что иное, как просто врезка в чужой газопровод.Веселый

именно поэтому немцы взорвут БалтикЛайн вот здесь, шоб отрубить не токько Польшу, но и ДаниюВеселый
Брат Салмонея - Зевса косплея,
подлый обманщик, бандит и насильник,
сослан богами в аид навсегда,
но и от туда колос древнегреческий,
бочку катить на людей злонамерен...
шоб ты мизинец сломал,
сподкнувшись при спуске с горы.
(неизвестный Гомер)
  • +2.21 / 36
Борисович
 
russia
Москва
43 года
Слушатель
Карма: +785.12
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 1,188
Читатели: 2
Цитата: Dunkeld от 28.09.2022 10:40:15Собственно, мы оба приходим к одним и тем же выводам - мишень текущего кризиза для США это европа, старая европа. Но я с Вами, уважаемый камрад, позволю себе поспорить)
...
Но есть ЕС и в частности Германия, которая имеет такое низкоконкурентное, пр-во, и сильно зависима от США = имеет мало возможности сопротивляться политически. Все что нужно, это создать этому бизнесу, специалистам, владельцам патентов, брендов и т.п. плохие условия чтобы они поехал за океана и привезли готовое. и этот процесс УЖЕ ПОШЕЛ, примеры легко ищутся в сети, приводить не буду

Очень интересное рассуждение, браво! Вы с комрадом не учли одну вещь! А ГДЕ СБЫВАТЬ "сложную" высокомаржинальную продукцию после экономического коллапса в Европе и США? 
 
Когда США условно вывезут к себе все достойные мозги и деньги европы им в любом случае придется реализовывать готовую продукцию! без этого тогда и вывыз не имеет смысла. США по сути хотят обанкротить рынок сбыта для своей высокомаржинальной продукции. Мне кажется что именно это самое мрачное и мне не совсем понятен вообще смысл вывозить капиталы и сложные производства в США! Это как доза наркотика, который поможет на пол года не больше. А дальше опять ломка и конечная.
  
Сейчас для корпораций США основные рынки сбыта это Европа и Азия, если мы допускаем, что европа в скором времени станет неплатежеспособной то тогда зачем вообще нужны сложные производства внутри США? И зачем их выводить в США? Подобное решение не принесет успеха даже в краткосрочно перспективе!

Очевидно что потребительский рынок внутри США тоже пойдет по одному месту потому что американский народ довольно быстро нищает. Вместе с инфляцией падает и потребление. Потребление падает в первую очередь на высокомаржинальную продукцию. Картье с Бентли не сильно нужны в таких условиях. А это то на чем привыкли зарабатывать немецкие и американские транснациональные корпорации...

Что остается для сбыта сложной и вообще всей продукции? - Азия и развивающиеся рынки! Тут деточки тонко, как говорил мой учитель математики.

Китай не даст разгуляться с высокомаржинальной продукцией на своем рынке больше чем нужно, дураков в КПК нет! Индия - я с их огромной экономикой не сильно знаком, но знаю что например на рынке мобильных устройств пасутся, как раз китайцы.

Японию, Корея, но там небольшой рынок и очень насыщенный собственной продукцией. Австралия, Африка - ну мало вероятно что будут точкой роста, не то количество людей... 

Мне кажется что самое главное в сегодняшнем глобальном кризисе не треск кредитного пузыря, а именно отсутствие рынков сбыта для высокомаржинальной продукции в силу снижения покупательной способности. Сегодняшняя мировая экономика мне напоминает гиганские поля дорогих автомобилей в США - когда произвели миллион джипов Кадилак, который никому не нужен и который некуда сбыть...
Отредактировано: Борисович - 28 сен 2022 12:51:19
В мире должна быть одна диктатура - Диктатура ЛОГИКИ!
Спор - хорошая тренировка памяти! (сменил ник Pavel T на отчество)
  • +2.68 / 58
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,267.54
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,704
Читатели: 56
Цитата: Grig55 от 28.09.2022 02:54:0203.08.2022
Google перевод.

Крупнейшая оперативная группа ВМС США со времен окончания холодной войны направляется в восточную часть Балтийского моря.
В группировке имеются подводные средства для десантных операций (Сосновский Соловьев Лайв).
Около 6 часов утра в среду объединение уже миновало датский остров Борнхольм, когда американцы отключили свои системы автоматической идентификации судов (АИС) и больше не могли быть обнаружены без дальнейших церемоний.
https://www.ndr.de/n…vy102.html

А теперь смотрим картинку


Скрытый текст


Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.93 / 24
Sinbad
 
russia
Ростов-на-Дону - Сочи
45 лет
Практикант
Карма: +2,974.82
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 2,985
Читатели: 1
Цитата: Нуриэль Рубини от 28.09.2022 08:14:49Опять двадцать пять...

Скрытый текст

Помню слова Путина про "единое экономическое пространство от Лиссабона до Владивостока". Может, сказал он это не потому, что добряк и фантазёр, а от того, что думает о будущем чуть дальше, чем наказать и позлорадствовать?
Любое отгораживание условным "рвом с крокодилами" превращает дикую территорию в плацдарм против нас. Смотрите, сейчас это сделали из украины, завтра сделают то же самое и в той же самой степени из Европы. Зачем нам это? Нельзя заметать проблему под коврик, с ней надо работать! Нет, конечно и их можно перемолоть, а потом восстановить (как Мариуполь), но куда выгоднее и по деньгам, и по крови такого не допустить. Тем более, что после жёсткой зимы (которая даже с "потоками" была бы жёсткой) в Европе будут царить совсем другие настроения (вплоть до анекдотического "Его Императорское Величество входит в верный ему Париж"Улыбающийся).
  • -0.05 / 21
amv3d
 
russia
Слушатель
Карма: +1,602.66
Регистрация: 05.03.2014
Сообщений: 1,228
Читатели: 0
Цитата: DeC от 27.09.2022 19:42:31НАТО не является частью конфликта на Украине, помощь Украине не означает участие в конфликте — генсек Столтенберг

Незнающий

Интересно, а пока ДНР с ЛНР не вошли в состав РФ, может они влупят по Брюсселю, по штаб квартире НАТО, можно даже по американским базам в ЕС. А то, что стрелять будут из нашего оружия и наши военные, так это просто мы им помогаем. Мы не участники этого конфликта, мало ли что им там в голову взбрело. А через час-два ЛНР и ДНР станут частью РФ, рыпаться будет не на кого. Ответить... выкопать себе могилу.
Жаль наши так не поступят. А надо бы.
  • +1.72 / 53
Dis
 
52 года
Слушатель
Карма: +270.50
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 520
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Горожанин от 28.09.2022 12:01:16Цель? Снижение уровня жизни населения? 
Пенсии с каких прибытков населению, стремительно стареющему, платить собираются? 
Инфляция нивелирует уровень дохода работающих, а стоимость энергоресурсов побуждет массово приобретать мыло и веревку.
Так какова цель перформанса?


Очень похоже, что пенсии как раз и не собираются платить. 

Никак. 

Вообще очень похоже, что сейчас краник достатка прикручивается для большинства населения 3апада.
Отредактировано: Dis - 28 сен 2022 12:29:30

Если бы на выборах голосовали за то, кого из депутатов посадить, то явка избирателей была бы близка к 100%...


  • +0.71 / 18
Мельхиседек
 
russia
Москва
69 лет
Практикант
Карма: +3,326.11
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6,273
Читатели: 16
Цитата: checot от 28.09.2022 11:28:36Основным потребителем является энергоемкая промышленость и химия.
И в случае остановки ~10% этих производств остальным энергии хватит.
Дороже, некомфортно, но далеко не смертельно.
...
Форумная секта “без нашей энергии все замерзнут” начинает бесить.

Ну, и не так оптимистично тоже.
Противоположная секта под лозунгом "без нашей энергии, энергоносителей и ресурсов все прекрасно обойдутся, а мы подохнем от нехватки валютных западных товаров" - нам тут тоже нахер не нужна.
Никто в Европе не замёрзнет, а в Сев. Америке даже и не почувствуют ничего.
Настроит Европа через пять лет леса ветряков и выложит все крыши солнечными батареями, во все ручьи воткнёт мини и микро гидрогенерацию, аккумуляторами подвалы и чердаки забьёт.
Это долго, дорого, крайне ненадёжно и погодно-сезонно-климатически зависимо, а ещё и не экологично, но жить можно.
Угольную генерацию вернут, хотя для неё уголь нужен, которого в Европе не так уж и много осталось, АЭС запустят, но там тоже проблемы, и топливо нужно, и его утилизация, и компетенции нужны, а вот тут проблемы. Утратить компетенции легко, а вот восстановить компетенции иногда уже и невозможно.
Многие самые энергоёмкие производства либо закроются, либо станут, ну, просто очень и очень неконкурентноспособны. Так что про многие виды МАССОВОГО товарного конкурентоспособного производства товаров химии, металлургии чёрной и цветной, и машиностроения придётся Европе забыть. 
Мировой фабрикой ей уже не быть никогда.
Тридцать, или сколько их там, новых Швейцарий, да, это вполне реальная перспектива Европы теперь.
Туристический рай, производство "спейшиалитетов всех видов и вариантов", аграрный комплекс высшего класса и т.д. и т.п.
Что могут развивать?
Ну, как Куба, медицину, там энергии и ресурсов особо не надо, фармацевтику, хотя тут конкурентов полно.
С развитием ВПК и рынками вооружений придётся забыть. Дорого, не потянут их дорогие девайсы конкуренцию с нами и Китаем. Себя обеспечат, да и всё. Ракетостроение, самолётостроение, судостроение - большие проблемы по ресурсам и энергии. Я бы от акций тут избавился.
Так что тихий рай на земле, гуляющие везде люди, движение велосипедистов на улицах в часы пик весьма интенсивное, и т.д. и т.п.
Идеально. 
Да.
Были люди в Швейцарии нынешней, видели.
Всё идеально.
Но, бл*, БЕЗУМНО ДОРОГО.
БЕЗУМНО дорого там жить!
Так что скорее в ближайшем будущем будет отчасти в Европе не тридцать богатеньких Швейцарий, а тридцать нищих Молдова-Румыно-Болгарий ...
Но, да, не замёрзнут.
Но лишь пока.
Не замёрзнут, пока окончательно не сдуются запасы Северного и Норвежского морей, а там, глядишь, и Алжира.
А прочие ресурсы севера и запада Африки и Ближнего Востока им никто теперь не даст, ну, опять же, только если за очень и очень дорого.
А у самих у них всё это забрать сил для этого уже нет.
И не будет.
Перспектива понятна?
Отредактировано: Мельхиседек - 28 сен 2022 12:25:46
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
  • +2.17 / 77
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,111.21
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,692
Читатели: 91
КОПЕНГАГЕН, 28 сентября (Рейтер) - Предполагаемая диверсия против газопроводов "Северный поток" не является нападением на Швецию, заявила министр иностранных дел Энн Линде общественному телевидению SVT в среду. "Это не нападение на Швецию, потому что оно (место где произошел подрыв трубопровода)  находится не на нашей территории", - сказал Линде. "Это международный инцидент".

COPENHAGEN, Sept 28 (Reuters) - The suspected sabotage against the Nord Stream gas pipelines does not constitute an attack on Sweden, Foreign Minister Ann Linde told SVT public television on Wednesday."This is not an attack against Sweden because it is not in our territory" Linde said. "It is an international incident".

Простым языком - шведы сказали, что их этот случай не е...  волнует абсолютно, место взрыва не на территории Швеции. Пусть кто хочет,тот его и расследует
  • +3.40 / 84
Бур2022
 
Слушатель
Карма: +91.77
Регистрация: 12.02.2022
Сообщений: 304
Читатели: 0
Цитата: Den_Galax от 28.09.2022 11:53:15Отличие не в этом.  Отличие в том, что с присоединением республик и областей, война начинается на НАШЕЙ территории.
 А за это совсем другой спрос.

А обстрелы Белгородской области это что-то другое? А Точка-У долетевшая до Таганрога?
  • +0.86 / 53
Dunkeld
 
russia
Слушатель
Карма: +275.70
Регистрация: 04.09.2014
Сообщений: 740
Читатели: 1
Цитата: Борисович от 28.09.2022 12:00:49Очень интересное рассуждение, браво! Вы с комрадом не учли одну вещь! А ГДЕ СБЫВАТЬ "сложную" высокомаржинальную продукцию после экономического коллапса в Европе и США?

Так никто не собирается банкротить Германию! Просто она из Германии станет условно Италией, или Польшей. В Италии и польше покупают фолькваген? да, покупают продукцию басф? да, покупают там я не знаю, удобрения? да! Рынки никуда не денутся, просто раньше с них получала гермашка а станет получать пенда. Китай, Индия, РФ и т.п. то-же как рынки никуда не денутся.
Задача США обеспечить свое население рабочими местами после краха "пузырной" части экономики. Ни про какое уничтожение ЕС и превращения ее в Буркина-Фасо речи не идет.
Отредактировано: Dunkeld - 28 сен 2022 12:31:13
"Мы будем сражаться за право быть и оставаться Россией" — В. Путин
  • -0.64 / 19
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,111.21
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,692
Читатели: 91
ЦитатаПремьер Словакии предупредил о коллапсе экономики из-за роста цен
Премьер Словакии Эдуард Хегер: рост цен приведет к коллапсу экономики страны. Эдуард Хегер призвал Евросоюз выделить Словакии помощь и предупредил, что в противном случае в стране начнут закрываться предприятия и экономика будет уничтожена
Рост цен в Словакии может «убить» экономику страны, если Братислава не получит от ЕС помощь в несколько миллиардов евро, заявил в интервью Financial Times премьер-министр Эдуард Хегер. По его словам, увеличившиеся счета за электроэнергию поставили Словакию на грань «коллапса».

Хегер предупредил, что в отсутствие поддержки от Брюсселя правительство будет вынуждено национализировать систему электроснабжения. Как уточняет Financial Times, в начале года власти Словакии решили продавать избыточные мощности, которые теперь вынуждены покупать обратно по завышенным ценам. «Словаки покупают за €500 то, что продавали за €100», — пояснил глава кабмина.

По мнению премьера, налог со сверхприбыли энергетических компаний в размере €140 млрд, который планирует собрать Еврокомиссия, должен быть равномерно распределен между всеми странами ЕС: тогда Словакия получит около €1,5 млрд. Он также призвал Евросоюз разблокировать средства на региональное развитие (€5 млрд), чтобы направить их на сокращение счетов компаний за электричество. В противном случае в Словакии начнут закрываться предприятия. Так, производство уже приостановил производитель алюминия Slovalco (на компанию приходится почти 10% всего потребления электричества в стране).

Хегер также считает, что налог на сверхприбыль надо распространить на посредников-трейдеров, которые тоже получают выгоду от высоких цен на электроэнергию. В пятницу министры энергетики стран ЕС обсудят предложения Еврокомиссии, но премьер-министр Словакии допустил, что на голосовании его страна может оказаться в меньшинстве.

Экономический рост в Словакии на фоне конфликта на Украине и введенных в ответ на военную операцию санкций ЕС замедлился. Еврокомиссия изменила прогноз роста ВВП с 5% в 2022 году до 2,3%. Инфляция в стране в августе достигла рекордных 13,8%.

И эта говорит лидер страны, который раздел свои вооруженные силы до последней резинки на трусах (ПВО - уже нет, авиации - уже нет, бронетехники - практически нет, артиллерии - почти нет), только ради того, чтобы его похвалили США и руководство ЕС
Достойный птенец гнезда Соросова
Пы.Сы. И таких дебилов среди лидеров государств-членов Ес - каждый первый
  • +4.20 / 99