Большой передел мира
283.5 M
386.4 K
540.3 K
|
---|
Всё о большом переделе мира, глобальных изменениях в мировой политике, геополитических событиях и тенденциях обсуждаем здесь! |
Сообщение не найдено! |
---|
Сообщение #5042934 не найдено в ленте ветки "Большой передел мира"! Сообщение было скрыто в чате ветки! Перейти к сообщению в чате ветки Перейти к сообщению в дискуссии |
|
Цитата: Ayup-han9 от 03.10.2018 13:35:32Здесь надо отметить, что Османская империя была многонациональным государством и греки, как достаточно полноправное население империи, за много веков сумели приспособиться к сосуществованию с турками, тем более, что межнациональные браки широко практиковались.Скрытый текст
После развала Османской империи, младотурки использовали национальную идею как средство сплочения нации и сохранения государственности. В результате этнических чисток пострадали не только греки, но и арабы, курды, армяне...Скрытый текст
Есть в этих краях и такой феномен - буквально рядом с турецким побережьем, в паре километров, находятся острова, принадлежащие грекам. Ни о какой 12-мильной зоне речи даже не идет. Половина этих островков - греческие.Скрытый текст
Кстати, как мне кажется, понял феномен сотен островов, сохранившихся за Грецией в пределах видимости с турецкого берега. Уже в Бодруме, обозревая за бокалом коньяка греческие и турецкие острова с прибрежной терассы, пришел к выводу, что когда конная армия Ататюрка подошла к побережью, у турок, во-первых, не было в достаточном количестве плавсредств, чтобы высадиться на острова, а во-вторых, они захватили лишь те мелкие островки, которые находились в пределах досягаемости турецкой полевой артиллерии… И действительно, если прикинуть по карте, так оно и есть.
Начало массового заселения турками Эгейского побережья собственного государства приходится на 40 -50 годы прошлого века, время не такое уж далекое. Даже спустя десять лет после исхода греческого населения благодатное побережье пустовало и в редких городках жило по нескольку тысяч жителей. Как и в Крыму после Великой Отечественной, поначалу турки, видимо, селились в брошенных домах, потом стали строить свои. Отчасти, освоение побережья было вызвано послевоенным туристическим бумом в Европе (примерно то же самое произошло на побережье Антальи с началом туристического бума в нынешней России). Именно тогда на побережье появились небольшие отели с полупансионом, рассчитанные на англичан, датчан, немцев… За прошедшие десятилетия эти отели заимели постоянный контингент отдыхающих, регулярно приезжающих сюда с чадами и домочадцами. Поэтому здесь так мало российских туристов – просто нет мест в уже существующих отелях, а новые большие отели на Эгейском побережье строят редко из-за исторической ценности окрестностей.
А греки, переселившиеся на материковую территорию Греции, оставили воспоминания о покинутых селениях в названиях новых: Неа-Доркос, Неа-Мадитос, Неа-Анхиалос, Неа-Миханьона... Неа - это новый.
Цитата: DeC от 03.10.2018 15:31:24ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ИМПОРТ ГАЗА В ЕВРОПЕ К 2025 Г. ВЫРАСТЕТ НА 60 МЛРД КУБ. М, К 2030 Г. - НА 80 МЛРД КУБ. М В ГОД - ЗАМПРЕД ПРАВЛЕНИЯ «ГАЗПРОМА» МЕДВЕДЕВ
РАСТУЩИЙ СПРОС НА ГАЗ В ЕВРОПЕ ТРЕБУЕТ СТРОИТЕЛЬСТВА НОВЫХ ГАЗОВЫХ МАРШРУТОВ - ЗАМПРЕД ПРАВЛЕНИЯ «ГАЗПРОМА» МЕДВЕДЕВ
Цитата: просто Вася от 03.10.2018 12:13:43У Соловьева сопоставили майдан на Украине и события в России 25 летней давности. Получается (по Старикову), что в России теперь эпоха победившего майдана. А в этом что-то есть, если учитывать отношение и участие народа в событиях. Как там у классика: "Народ безмолвствует"
Цитата: Danila96 от 03.10.2018 18:08:20Наивно-детский вопрос.
Если в Европе будет дефицит газа - то какой смысл строить новые газопроводы?
Ведь закон спроса говорит о том, что при дефиците товара, стоимость его вырастает.
Следовательно мы можем за УЖЕ продаваемые объемы получить заметно больше денег.
По моему - заявление этого товарища какая-то зрада.
Поправьте если я где ошибся.
П.С.
И не надо песен про страдающих детей.
В "святых" 90-х, их наши дети как-то не волновали.
Цитата: ecxel от 03.10.2018 12:27:19Эпоха "победившего майдана" в России была ровно до 2000г. Когда нашего местного "порошенко" силы иссякли и он ушёл. И эпоха была - не айс. Потому и хохлам мы прогноз даём неутешительный, что сами всё это прошли. И им лет 5 - 10 теперь в эпоху победившего майдана жить... Не завидую.
Цитата: Vampir от 03.10.2018 13:40:41Прикольно. Так вроде еще с 2014 году они строят свою пропаганду, да и политику (внутреннюю и внешнюю) именно на том что вовсю воюют с Российской Армией на Донбассе. А теперь оказывается что только надо готовиться к военным действиям. А куда же тогда списать пропаганду предыдущих четырех лет? Это что это тогда получается? Что армия созданная из ополченцев ("сепаратистов" по укровски) успешно противостоит армии Украины. Как помню заявлял некто Потрошенко - "самой мощной армии Европы". В общем - некий разрыв шаблона.
Цитата: _Valera_ от 03.10.2018 14:30:00Если "джентльменам" мешает международное право, "джентльмены" кладут на него болт. Раз амерам и европейцам можно делать всё что они хотят, значит России тоже можно. А то получается что Западу — всё, остальным — закон. Так не пойдёт.
Цитата: Ajarius от 03.10.2018 19:14:49Не торопились бы с чужими веками.
Как-то интересно у Вас получается: привели какие-то малосущественные "сложности" прокладки по землям частных собственников да с учётом пересечений, а вот архитрудности прокладки по непроходимой тайге скромно опустили. Посмотрите на карту местности, по которой проходит "Сила Сибири" да прибавьте-ка обустройство хотя бы подъездных дорог по буеракам, где нога человека не ступала, к зоне укладки, что получится? Уже не говорю о плече доставки труб и прочих материалов.
Вот оно баш на баш с морем и выходит. 10 миллионов на километр трубопровода.
|