Большой передел мира

260,771,384 514,787
 

Фильтр
Proha
 
Слушатель
Карма: +39.80
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 107
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: БП от 05.12.2010 03:11:05
Знаете, что-то Вы не то написали.. как раз у них пособие по безработице позволяет жить по-человечески. В случае потери работы. А у нас - это нищета сразу и полная, если нет накоплений. Сравните хотя бы размеры этого пособия и сроки выплат. Вы, наверное, ни разу еше не примеряли статус безработного?


У них - это у кого? Хотите смешной пример? Знаете, сколько стоит отдать двоих детей в садик на пять дней в неделю в Голландии? Так вот. Стоит это удовольствие порядка 600 евро для семьи, где оба родителя работают и порядка 2000 евро, для семьи, где работает только один из родителей. Прикиньте, что значит потеря работы хотя бы для одного из них.
Отредактировано: Proha - 05 дек 2010 04:02:58
  • +2.26 / 16
  • АУ
БП
 
Слушатель
Карма: -37.43
Регистрация: 05.12.2010
Сообщений: 23
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Proha от 05.12.2010 03:16:27
У них - это у кого? Хотите смешной пример? Знаете сколько стоит отдать двоих детей в садик на пять дней в неделю в Голландии?


А зачем их отдавать в детсад, если Вы без работы??))
Тем более, что при детях есть еще и детские пособия, тоже не 300 рублей (10 долларов). Это не прикол, просто в США есть целая прослойка (обычно негры), которые не работают постоянно, сидя на пособиях, в т.ч. и за детей. И живут не хуже среднего россиянина.
У меня знакомая в Греции, работает летом, 5-6 месяцев, остальное время живет на пособие, с 2мя детьми. Вполне хватает. Мать-одиночка, кстати.
  • -1.76 / 21
  • АУ
Proha
 
Слушатель
Карма: +39.80
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 107
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: БП от 05.12.2010 03:21:36
А зачем их отдавать в детсад, если Вы без работы??))
Тем более, что при детях есть еще и детские пособия, тоже не 300 рублей (10 долларов). Это не прикол, просто в США есть целая прослойка (обычно негры), которые не работают постоянно, сидя на пособиях, в т.ч. и за детей. И живут не хуже среднего россиянина.
У меня знакомая в Греции, работает летом, 5-6 месяцев, остальное время живет на пособие, с 2мя детьми. Вполне хватает. Мать-одиночка, кстати.


Ну, так если вы не заметили, этот перекос и является одной из тем данного сайта. Жрут они там не по заработкам. И Греция, сами понимаете, не лучший пример. Вы со знакомой-то связи не теряйте, следите в реальном времени, как будет меняться ее способность жить на пособие уже в ближайшие месяцы.
  • +2.71 / 21
  • АУ
БП
 
Слушатель
Карма: -37.43
Регистрация: 05.12.2010
Сообщений: 23
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Proha от 05.12.2010 03:30:17
Ну, так если вы не заметили, этот перекос и является одной из тем данного сайта. Жрут они там не по заработкам. И Греция, сами понимаете, не лучший пример. Вы со знакомой-то связи не теряйте, следите в реальном времени, как будет меняться ее способность жить на пособие уже в ближайшие месяцы.


Перекос в другом.. если во времена СССР мы могли не беспокоиться за будущее, и имели развитую социальную инфрастру, чем и гордились - то теперь их социалка куда более развитая и "социалистическая" чем российская. Как там будет - это вопрос спорный и времени, а пока - как есть. У них более социальное общество, чем при нашей суверенной олигархократии. И это надо честно признать и согласиться. А потом подумать, почему так и как бы жить не хуже, а лучше, и не думая о завтрашнем дне с ужасом.
Строит глазки

PS Кстати, одна из причин неизбежного кризиса США - это не только раздутые долги, но и паразитизм части общества за счет социалки. Которую они не смогут потянуть.
  • -1.79 / 32
  • АУ
Proha
 
Слушатель
Карма: +39.80
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 107
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: БП от 05.12.2010 03:39:04
Перекос в другом.. если во времена СССР мы могли не беспокоиться за будущее, и имели развитую социальную инфрастру, чем и гордились - то теперь их социалка куда более развитая и "социалистическая" чем российская. Как там будет - это вопрос спорный и времени, а пока - как есть. У них более социальное общество, чем при нашей суверенной олигархократии. И это надо честно признать и согласиться. А потом подумать, почему так и как бы жить не хуже, а лучше, и не думая о завтрашнем дне с ужасом.
Строит глазки

PS Кстати, одна из причин неизбежного кризиса США - это не только раздутые долги, но и паразитизм части общества за счет социалки. Которую они не смогут потянуть.


Что-то вы противоречиво изъясняетесь.  Как у вас получается одновременно оперировать выражениями "вопрос спорный и времени" и "неизбежный кризис"? О какой социалке вы говорите?  Вам нравится латвийская "социалка" - 180 евро в течение нескольких (кажется 9) месяцев - И ВСЕ! Или вам нравится упомянутая вами греческая, которая гикнется в течение самого ближайшего времени? Идите в банк или к знакомым, возьмите денег в долг - и будет вам такая же "социалка", даже лучше.
  • +1.21 / 11
  • АУ
Saloniq
 
Слушатель
Карма: +34.71
Регистрация: 16.02.2009
Сообщений: 187
Читатели: 0
Цитата: БП от 05.12.2010 03:21:36
У меня знакомая в Греции, работает летом, 5-6 месяцев, остальное время живет на пособие, с 2мя детьми. Вполне хватает. Мать-одиночка, кстати.



Ишь ты, как это я удачно зашел!
Дорогой сказочник, максимум что может получать Ваша "знакомая" это 320 евро пособия.
И то, это просто невероятная удача для гастарбайтера, потому что 90% сезонников работают или в турбизнесе или на полях.
На полях им никогда в жизни энсима не клеили, в турбизнесе в этом году тоже большинство гастеров работали как докимастики.
А ежели нету энсима, то нету и пособия (кстати, не более 320 евро в месяц, что даже на аренду квартиры с коммуналкой не хватит).
Так что не надо о Греции сказки рассказывать - здесь уже целый год как халява кончилась.  8)
  • +6.80 / 53
  • АУ
Aleх
 
Слушатель
Карма: +6.14
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 107
Читатели: 0
Цитата: Montmorency от 05.12.2010 01:14:32
Это вы про то что "виза фигня, главное на билет заработать"? Знаю что нервов(и денег тоже) этот процесс отнимает множество. А жители западноевропейских стран живут и ездят всю жизнь вообще не зная что такое "виза". Психологическая сторона тоже важна - одно дело тебя принимают, другое дело тебя проверяют с пристрастием злые бюрократы.

Хехе, это смотря куда. Если в Россию например, то им приходится поизвращаться с бумажками не на много меньше, чем нам при поездке к ним. Причём я не знаю насколько просто получить мультивизу из Европы в Россию, а вот нам получить мультивизу в Европу в последнее время стало полной халявой. Через Испанию и Финляндию особенно, но и через Францию тоже ерунда. )

Цитата: Montmorency от 05.12.2010 01:14:32Почему именно чернорабочим и именно "на птичьих правах"? Прав как раз больше чем у тех, кто из России едет в западную европу. Негражданин он негражданин Латвии, но он обладает всеми правами жителя ЕС.

Россияне ездят в Европу по бизнесу или как туристы. В первом случае их принимают как равных, а во втором стелются перед ними и стараются во всём угождать.

P.S. Обо всём пишу по собственному опыту. )
  • +1.44 / 11
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Практикант
Карма: +11,483.61
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,573
Читатели: 4
Цитата: ursus от 05.12.2010 02:10:52
 Ребёнка в какую школу отдали? Он учится на каком языке?
.....


Уважаемый ursus.
Заговорили про образование. В Риге был очень авторитетный Рижский институт инженеров гражданской авиации РИИГА.
Не подскажете, что с ним сейчас?
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.94 / 9
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Профессионал
Карма: +10,897.92
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 60

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: Saloniq от 05.12.2010 05:09:20
Ишь ты, как это я удачно зашел!


заходите чащеПодмигивающий
товарищ, а вот что думаете за Грецию - их, как думает Шико Первый

Цитата: Шико Первый от 04.12.2010 13:45:35
Когда хищники охотятся, они обращают стадо в бегство, а потом оттесняют от стада наиболее слабых и перегрызают им глотку.



или же, Дед Мазай приплыл на лодке и 4-х своих зайцев спасает?Улыбающийся
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +1.09 / 8
  • АУ
БП
 
Слушатель
Карма: -37.43
Регистрация: 05.12.2010
Сообщений: 23
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №282000
Дискуссия   79 0
Цитата: stokka
Поставил -3 недрогнувшей рукой ибо феерический бред. Они свою социалку не потянут из-за кризиса, а не наоборот - кризис происходит из-за социалки. Вы же все-таки на Авантюре, нельзя же так.  


Да хоть -10, если Вам это приятно)
Только Вы забыли, что кризисы тоже не просто так случаются. А от дисбаланса производства-потребления. Если Вы считает что социалка и потребление (общественное) это непересекающиеся вещи, можете добавить еще -цать))
Далее возникает дефицит бюджета, когда кто-то много ест и мало работает. Коий можно гасить сокращением расходов (в т.ч. и на социалку), можно ростом доходной части (через рост производства или налоговую политику), можно просто займами. Каждая страна тут выкручивается по своему, правда п.3 не решает проблему а только откладывает ее в надежде на то, что рано или поздно рост доходной части все покроет, и не придется злить население сокращением социалки. Поэтому обычно используются все три в разной степени.
При злоупотреблении же п.3, когда долги накапливаются, а платить по ним нечем, возникает собственно кризис. Как показатель неэффективности данного решения проблемы дефицита. И приходится возвращаться к п.1 и п.2 но уже вынужденно и в более резкой форме.
Так что где тут яйца, где курица а где кризис - найдите сами, очень сорри за примитивные рассуждения, это для наглядности только)
Строит глазки
  • -1.45 / 21
  • АУ
БП
 
Слушатель
Карма: -37.43
Регистрация: 05.12.2010
Сообщений: 23
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №282004
Дискуссия   89 0
Цитата: stokka
Какая девственная дурь. Как будто в конец 80-х вернулся.  :D

Я Вам скажу, как проживающий в Канаде в 10 минутах от границы с Вашими любимыми США, чтобы у Вас из головы эту дурь выбить. В США - на пособие, Bы, как человек поживший (если это было) в СССР будете себя ненавидеть - это будет жизнь в какой нибудь вонючей дыре среди такого цирка, что вечер в пятницу в шахтерской общаге за полярным кругом Вам начнет казаться новогодней елкой в Вашем любимом детском саду.



Вы, наверное, большой специалист по девственной дури, если сразу ее определяете?)) Позвольте предложить Вам пару первых попавшихся ссылок из официальной прессы?

[03.11.2009]  Пособия по безработице в следующем году проиндексированы не будут. Таким образом, их максимальный порог останется на уровне 4900 рублей, минимальный - 850 рублей. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения и социального развития Максим Топилин, чем вызвал возмущение представителей профсоюзов. "Назовите конкретный регион, город, где возможно прожить на 850 рублей?!" - потребовал председатель Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков. На что Максим Топилин ответил, что правительство не обязано автоматически индексировать социальные пособия. Поэтому по каждому из них ежегодно принимается отдельное решение
(источник - "Российская газета", http://www.rg.ru/sujet/275.html)

Сравните, например с http://www.zakon.kz/…obija.html, где достаточно подробно рассматриваются аналогичные пособия в США. Не фонтан, конечно, но.. все познается в сравнении. И не надо подменять ситуацию в России Советским Союзом. Тогда страна была все же социалистической, а не олигархической.

PS Немного добавлю из нашей официальной прессы, очень интересные факты есть.
Максим Топилин (заместитель министра здравоохранения и социального развития) добавил: плюс ко всему количество получателей минимального пособия уменьшается. Год назад таковых среди безработных было 62 процента, теперь - 48. (оттуда же)
Т.е. половина российских безработных имеет пособие "по-минимуму", меньше 30 долларов в месяц. И считать, что это "намного круче чем в США и Европе" - действительно дурь. Увы, не девственная.
Отредактировано: БП - 05 дек 2010 11:14:30
  • -2.30 / 28
  • АУ
БП
 
Слушатель
Карма: -37.43
Регистрация: 05.12.2010
Сообщений: 23
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №282012
Дискуссия   85 0
Не знаю, затрагивался ли здесь этот вопрос в таком подходе, но..

Вопрос: каким критериям должна отвечать страна, которая сменит США в качестве мирового экономического (а затем, соответственно, и политического) лидера? Есть ли такие страны (альянсы, союзы) в настоящее время и в какие сроки возможно их становление сначала как примерно равной США силы (в экономическом плане), а затем и доминирующей?

Вопрос прямо касается стартовой темы, поскольку именно наличие такой доминанты (или двух) способно удержать мир и от хаоса, и от третьей мировой войны (ввиду очевидной бесперспективности таковой).
  • -0.68 / 15
  • АУ
mse
 
Практикант
Карма: +5,892.28
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 28,972
Читатели: 15
Тред №282016
Дискуссия   44 0
Цитата: Montmorency
Я не знал что вера в БЖ здесь ещё в силе. Вроде как 2010 год почти истёк, 2011 на носу. Авантюрист ушёл, alexsword снизил активность до поста раз в 1,5 месяца. США вроде на месте. Их рассказ о будущем был с литературной точки зрения занятен, но имхо всем уже понятно что серьёзного в этих текстах на сегодняшний день - ничего нет. Мне вот интересно сообщество которое выросло на обсуждении проблем мировой экономики, вот я и зарегился.

Авантюрист уже "всё сказал", alexsword в МЭКе постоянно. США и Европа движутся по начертаному пути.США останутся на месте даже после БЖ. ;О) Рассказы о "их текущем" регулярно публикуют на МЭКе. Или в вашей вселенной всё по другому?
  • +1.34 / 15
  • АУ
mse
 
Практикант
Карма: +5,892.28
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 28,972
Читатели: 15
Тред №282019
Дискуссия   55 0
Цитата: Montmorency
Интересно, доживу ли я до момента когда вы будете рассказывать о том что произошло, а не о том, что произойдёт.

Дык, о том, что произошло, можно прочитать. Уже. ;О) Например, что в США, число получающих продуктовые пайки выросло до 14%. Больше 40млн, кстати.
Так что уже дожили. И пережили. ;О)
  • +1.35 / 15
  • АУ
mse
 
Практикант
Карма: +5,892.28
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 28,972
Читатели: 15
Тред №282022
Дискуссия   71 3
Цитата: Montmorency
Не знаю как здесь, но в моей вселенной весь интернет обсуждал его проигранное пари что 27 ноября сего года должны быть кровь, слёзы и национальная гвардия. Человек на два года вперёд загадывал, а как они быстро пролетели. Никто не ожидал.

Ну ладно, на два года он ошибся. ;О) Ну случится (  .  ) не в 2010, а в 2011 или 2012... Что от этого изменится? Процесс-то у нас перед глазами. В развитии.

ЗЫ... Даже хорошо, что он ошибся. Ещё есть время для для перевода торговли в другие валюты, насторйки альтернативной логистики, строительства "потоков".
Отредактировано: mse - 05 дек 2010 12:22:14
  • +1.30 / 16
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,934.14
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,456
Читатели: 13
Тред №282023
Дискуссия   55 0
Цитата: Montmorency
Ваша мысль состоит в том, что есть глобальный "передел" стран и территорий? Я за право наций на самоопределение. Не нужно продавать или захватывать страны как будто это вещи.

И я твёрдо уверен что любой передел без учёта мнений нация которых "делят" - аукнется в будущем. Если вы конечно об этом. Если не об этом - то детализируйте, о чём вы.


А я против права наций на самоопределение. Это право приносит больше крови, чем диктат.
Сколько не самоопределяйся все одно будет недовольное национальное меньшинство. И оно всегда аукнется, тем более у них перед глазами пример нынешнего большинства, бывшего когда то меньшинством.
Вы тут мягенько, про конкретную страну сказали, недовольные могут проваливать. Вот в этом все двуличие Вашей позиции.

И еще, человек несовершенен и живет во многом чувствами и желаниями, от этого никуда не уйти. И желающие отделится от целого будут всегда, считаю что необходимо найти способ оперативно купировать такие желания.

Собственно говоря Ваши проповеди не по адресу, идите читайте их тем кто лезет не в свои дела, на чужой территории, насколько я помню последнии двадцать лет это хобби США с подтанцовкой, из всеческих Канад и Британцев. А то Вы малость попутали. Это не Россия последние 20 лет бомбила и раздирала на части Югославию, Афгонистан, Ирак, это не Россия лезет с оружием в Йемен и Иран, это не Россия напала на ЮО, это не Россия пытается создать третий позиционный рубеж, и это не Россия тянет с ратификацией СНВ-3.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +3.27 / 40
  • АУ
Proha
 
Слушатель
Карма: +39.80
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 107
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №282024
Дискуссия   171 0
Цитата: Montmorency
P.S. И что вас заставляет думать что я в чём-то могу быть неискренным? Не слишком ли параноидально вы смотрите на вещи?


Ну, когда человек, явно не владеющий информацией и не умеющий думать, вещает настолько безапелляционно, то у меня два варианта: он либо неискренен, либо дурак. А я привык думать о людях хорошо и поначалу за дурака вас не считал. Можете называть это паранойей...

Цитата
Интересно, доживу ли я до момента когда вы будете рассказывать о том что произошло, а не о том, что произойдёт.


А вы этого просто не заметите. Ваша реакция на информацию о латвийской квартплате довольно показательна.

PS. Ой-ой. Почитал чуток дальше. Знаете, если вы и дальше будете срать на форуме столь объемно, с аргументами "не верю", то долго тут не протянете.
Отредактировано: Proha - 05 дек 2010 12:27:03
  • +2.28 / 19
  • АУ
mse
 
Практикант
Карма: +5,892.28
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 28,972
Читатели: 15
Тред №282028
Дискуссия   38 0
Цитата: Montmorency
Хорошо, я постараюсь подстроиться под ваши требования. Ваша мысль состоит в том, что есть глобальный "передел" стран и территорий? Я за право наций на самоопределение. Не нужно продавать или захватывать страны как будто это вещи.

И я твёрдо уверен что любой передел без учёта мнений нация которых "делят" - аукнется в будущем. Если вы конечно об этом. Если не об этом - то детализируйте, о чём вы.

;О) Ну что вы, какой захват? Это всё варварское прошлое. Сейчас гораздо более эффективно навесить на страну долгов и вывернуть её наизнанку не репарациями и контрибуцией, а процентной ставкой. ;О) И мнение "наций которых "делят", абсолютно побоку. И самоопределение у них остаётся только в классическом:

- Ты кто, мальчик или девочка?
- Не знаю. Ещё не определился.(С)

Как раз в современной культурной традиции. ;О)
  • +1.59 / 17
  • АУ
Крыша
 
russia
Москва/Пятигорск
24 года
Слушатель
Карма: +377.68
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 845
Читатели: 0
Тред №282040
Дискуссия   65 1
Цитата: Montmorency
Я за право наций на самоопределение. Не нужно продавать или захватывать страны как будто это вещи.
И я твёрдо уверен что любой передел без учёта мнений нация которых "делят" - аукнется в будущем. Если вы конечно об этом. Если не об этом - то детализируйте, о чём вы.


Угу, "The best argument against democracy is a five minute discussion with the average voter" (Черчиль)
Избиратели как "выберут сердцем" сиюминутное и нано-масштабное типа садочку коло хаты,
но понятное на обывательском уровне, потом никто не расхлебает - пиши-пропало. Как Югославия, когда все выбрали типа незавивисимость. И чо? Кому нравится результат?
Проще говоря, рядовой избиратель не воспитан и не обучен - и не может в массе своей мыслить общегосударственными и геополитическими категориями. А потому легко поддается грамотному манипулированию в чьих-то ВСЕГДА корыстных целях (в чьих, жизнь показывает тут же, не отходя от кассы). Это все равно что отдавать принятие взрослого решения ребенку 5 лет.  
Такое может предлагать ТОЛЬКО ВРАГ. Ну или неграмотный идиот (но по результату это все равно).
"Доехала хорошо!" - ваша крыша.
  • +2.78 / 23
  • АУ
TAVarish
 
44 года
Слушатель
Карма: +406.84
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 789
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: mse от 05.12.2010 12:17:17
Ну ладно, на два года он ошибся. ;О) Ну случится (  .  ) не в 2010, а в 2011 или 2012... Что от этого изменится? Процесс-то у нас перед глазами. В развитии.

ЗЫ... Даже хорошо, что он ошибся. Ещё есть время для для перевода торговли в другие валюты, насторйки альтернативной логистики, строительства "потоков".


Я думаю Авантюрист не учел сопротивление. Помните когда Россия газ Украине перекрыла, он восхищался как все ловко было разрулено и сокрушался что такой сценарий ему даже в голову не пришел. Опять-же Корея никак не воюет, хоть эсминцы топи хоть артилерией балуйся. Ну и т.п. облому веде и всюду...
Д'артаньян, доказал... что по выходу в отставку, военные сдают мозги особисту...
  • +2.89 / 24
  • АУ