Реформа РАН

273,925 2,332
 

Фильтр
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,666.70
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,110
Читатели: 6
Цитата: volga от 29.11.2016 07:08:33Я не учОный, а бывший преподаватель федерального вуза. Когда я им была, я получала зарплату "за ваш счёт" в размере 5400 рублей за ставку в 2011 году перед уходом по собственному желанию из профессии, которая была для меня смыслом жизни. В итоге заработала пенсию в размере 6904 рубля.
С 2011 года "за ваш счёт" я больше не живу, и что, вам легче стало?
Я то себя прокормлю пока дышу и не в маразме, а вот вам теперь либо "немцев" на моё место приглашать, либо других полезных идиотов типа меня с пеленок воспитывать, готовых жизнь свою и своей семьи положить ради возможности заниматься любимым делом, а вы это делать со времен Союза разучились. 
Снесу пост вручную, после удаления поста исходника.

А мне бы как раз хотелось обсудить, а сколько вы должны были получать денег, сколько выделялось, сколько до вас доходило, и где остальное. Или вы как, хотите, чтоб так теперь всегда было? Или, может, надо бы наконец-то разворошить всю эту богадельню?
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.17 / 7
  • АУ
alexsan156   alexsan156
  29 ноя 2016 12:04:00
...
  alexsan156
Цитата: slavae от 29.11.2016 08:41:22А мне бы как раз хотелось обсудить, а сколько вы должны были получать денег, сколько выделялось, сколько до вас доходило, и где остальное. Или вы как, хотите, чтоб так теперь всегда было? Или, может, надо бы наконец-то разворошить всю эту богадельню?

Для этого надо привлекать кого-то типа Сердюкова, ох и крик будет стоять...
Отредактировано: alexsan156 - 01 янв 1970
  • +0.03 / 3
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,240.03
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,675
Читатели: 78
Цитата: alexsan156 от 29.11.2016 09:04:00Для этого надо привлекать кого-то типа Сердюкова, ох и крик будет стоять...

Т.е., у вас повышенный интерес к крику истязаемых?
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • -0.02 / 5
  • АУ
alexsan156   alexsan156
  29 ноя 2016 12:31:42
...
  alexsan156
Цитата: Dobryаk от 29.11.2016 09:13:58Т.е., у вас повышенный интерес к крику истязаемых?

У Вас подозрительное неприятие самой идеи повторить армейскую реформу в науке.
Отредактировано: alexsan156 - 01 янв 1970
  • +0.04 / 2
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,240.03
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,675
Читатели: 78
Цитата: Hanych от 29.11.2016 08:46:56Ну вот из научных работников в чиновники мне понятно. Рано или поздно большинству успешных ученых приходится администрировать, не каждом удается отмазаться. Все ящики на калужской так созданы были. Пилюгинский, Стельмаховский, Нудельмановский..  да все. 
Я сейчас офис снимаю на королева, то ли в цветмете то ли в чем то похожем. И с директором тогдашним общался не раз, он очень интересно рассказывал, как в экспедиции ходил, как  всякими интересными вещами занимался..  а институт получил, что бы тему поднятую развивать. А вот наоборот, из функционеров и чиновников стать успешным ученым....   Могу понять, как ученый ушел в чиновники и там эффективно работал. Как чиновник от науки. Но что при этом он еще и эффективно занимался научной  деятельностью...    Могу понять, как ученый стал администратором и направляющим/координирующим/толкающим и выбивающим..    Если при этом он пашет свою делянку, то это будет понимающий  администратор. Безусловно приносящий науке пользу.  Но его собственное участие в научной деятельности станет весьма опосредствованным. И по большом счету он и диссертацию по втором заходу написать уже будет не в состоянии самостоятельно. Не потому что поглупел. Патамушта на это время нужно.
Хотя надо признать, что все директора того периода были чертовски энергичными людьми. Первый раз я с таким столкнулся, когда мне было немногим за двадцать, а ему за пятьдесят.... гм..   вот по сравнению с ним я был типа энергосберегайки рядом с фейерверком..   Да..были люди в наше время (с) :)

        Легенда гласит, что к защите своей кандидатской Андрей Михайлович, он же Герш Ицкович, Будкер снимал угол в Москве и на защиту пришел в привычной всем телогрейке. K последовавшей вскоре Сталинской премии у него ужe было пальто. За одно электронное охлаждение протонных пучков у него стопудово была бы Нобелевская, да прожил он недолго --- без охлаждения пучков современная физика высоких энергий была бы  невозможна. В СССР он сделал то, чего не смог никто: создал при ИЯФ ныне им. Будкера в новосибирском Академгородке островок капитализма ---  завод, где клепал ускорители для элеваторов зерно обрабатывать и еще много чего для физических институтов, что произвести вся советская промышленность с всемогущим Госпланом не могла. 

Его нет уже 40 лет, с 1977, но этот островок, ставший сегодня уже островком социализма, живет и процветает, и весь мир заказывает в нем уникальную аппаратуру. А ведь защитить завод от бдительного ока стоило немалой крови как при СССР, так и после.  И ИЯФ единственный в стране, в котором после развала СССР практически на свои кровные смогли построить и запустить новый электрон-позитронный  коллайдер.  

К примеру, за поставку системы электронного охлаждения на ускоритель в Ланьчжоу Василий Пархомчук  стал Героем Социалистического труда КНР (если переиначить название награды на русский лад). При всем том Андрей Михайлович активен был как генератор идей всегда, хотя может сам километры бумаги исписывать уже не мог из-за нехватки времени... 

         Остается только повторить: да, были люди в наше время.

         Но нельзя требовать, чтобы каждый был Будкером, природе нужны и такие, как slavae.

По всеобщему признанию, Савелий Моисеевич Фейнберг был гениальным реакторным теоретиком. По образованию он был строителем. Его двоюродный брат, будущий академик Евгений Львович Фейнберг, как-то попросил Курчатова взять брата на работу в Атомный проект  с поразившими Курчатова словами: "А он умнее меня."  И С.М. из строителя быстренько освоил ядерную физику и стал кем он стал. 


Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу.
 It ain't the roads we take; it's what's inside of us that makes us turn out the way we do.

Отредактировано: Dobryаk - 29 ноя 2016 12:42:42
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.24 / 8
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,240.03
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,675
Читатели: 78
Цитата: alexsan156 от 29.11.2016 09:31:42У Вас подозрительное неприятие самой идеи повторить армейскую реформу в науке.

Quod licet Jovi, non licet bovi


С другой стороны, идеал современного российского общества, да и читателей ГА

Я князь-Григорию и вам
Фельдфебеля в Вольтеры дам,
Он в три шеренги вас построит,
A пикнете, так мигом успокоит.

В классификации slavae    я не просто подозрительный, а подозрительный чучмек. Втрое (я скромничаю, бери на полутона выше!) подозрительным делает меня то, что я не зову народ на баррикады, а обреченно жду, когда РАН уполовинят --- слушайте Путина.   

Чем оно аукнется потом? Так то потом, суп с котом.       
Отредактировано: Dobryаk - 29 ноя 2016 13:08:32
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.01 / 6
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,240.03
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,675
Читатели: 78
Цитата: slavae от 29.11.2016 09:46:58И какие же именно? Такие, которые считают, что вас гонять надо? А что не так-то? Когда читаешь дичайшие вещи про эти ваши "научные" круги, прям и не знаешь, что думать.
Как вам история про ВЦ, работающий на ЕС (не на европейский союз, а на единой системе)? Почему? А потому что людям же жить-то как-то нужно, поэтому надо изображать, что ВЦ необходим. Ну не дичь?

Не надо читать, надо пожить внутри.

 Я вот почитал Пескова в Коммерсанте, и прям-таки проникся идеей из РАН сделать Али-Бабу. Неужели Вас лично эта идея не воодушевила? 

Вот где светлое будущее-то: вы так озабочены площадями институтов на Ленинском проспекте и Калужском шоссе, а когда это все отдать под Али-Бабу, то РАН вообще можно снять с Вашего довольствия. 

Более того, за счет налогов с Али-Бабы и вам лично копейка обломится.
Отредактировано: Dobryаk - 29 ноя 2016 13:25:35
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • -0.07 / 7
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,240.03
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,675
Читатели: 78
Цитата: slavae от 29.11.2016 10:29:24Дурак ты, вот и весь разговор.

Спасибо.  Сошлюсь на http://glav.su/forum…age4153123
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.09 / 4
  • АУ
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
53 года
Практикант
Карма: +2,713.41
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: Dobryаk от 29.11.2016 10:06:50НЯ вот почитал Пескова в Коммерсанте, и прям-таки проникся идеей из РАН сделать Али-Бабу. Неужели Вас лично эта идея не

Ну ув.Добряк вы как мой лектор по квантам -Сербо  "программировать научить можно и обезьяну" хотя в реалии это хайтек и науки  в АйТи дофигища.
Отредактировано: Андрей Ка - 29 ноя 2016 13:55:05
  • +0.06 / 1
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,240.03
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,675
Читатели: 78
Цитата: Hanych от 29.11.2016 10:47:33А кстати, там что сейчас, реально двигают науку или сдают под офисы? Мне вот кажется, что второе более вероятно. Я по цветмету сужу, нииаа и прочим...
Ну и опять же, как мне видится, в СССР строили до черта институтов. Обычно где нибудь в зажопинских выселках типа той же калужской.  И ничего, молодым да энергичным, которым дали собственный барак с вывеской НИИ..   Мой любимый Полюс в 62 кажется образовался ...  а ближайшее метро в 74 открыли. 
Так что в то, что товарищи из РАН еще и за площади воюют, которые вполне себе деньги приносят да и самим ехать далеко не надо - не сомневаюсь.
Так что рубилово идет и за площади и за деньги и иногда даже за науку. И лоббисты вверху для РАН весьма полезны. А вообще все как обычно.. существует масса быстрых и эффективных  решений...  неправильных...  как нам реорганизовать рабкрин.. тьфу.. РАН..

По всем институтам давно прошел следственный комитет, и раз в год ходит КРУ. В прошлом году под Новый год в прокуратуру таскали всех главбухов с замдирами нашего наукограда  - на что наша потратила три дня после вызова психовала в недоумении, потом потратилв в прокуратуре три рабочих дня в самое горячее время, вернулась без единого замечания, и вся её команда все выходные до полуночи потом пахала. -- наша была в смысле этого мероприятия в полных непонятках. У остальных были мелкие замечния и все, что она могла сказать: тдет копание по ФАНО. Разгромные отчеты за несколько не по назначению  используемых сортиров в то самое горячее реформенное время были и в прессе, да вопрос за смехотворностью раздувать не стали и показательный расстрел на Красной площади отменили. 
Обратитесь в Следственный Комитет за справками. И пока этого не сделали, перестаньте таскать говно ушатами.
Какое отношение полувоенный НИИАА имееет и имел к РАН? Вы какой цветмет имеете в виду? Сибирский в Красноярске? Так он никогда ни одной секунды в РАН не был. Про цветмет в РАН как-то не в курсе. Назовите институт полным именем. И напишите и при НИИАА и про Ваш цветмет в прокуратуру. Особенно сегодня они такую наживку заглотают как оголодавшие акулы. Вы будете героем дня. Тявкать на форуме ГА  героизма не прибавит.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.06 / 3
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,240.03
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,675
Читатели: 78
Цитата: ИРС от 29.11.2016 11:19:07Многоуважаемый Добряк! вы сами ответили на свой пост - "Остается только повторить: да, были люди в наше время."
ко всеобщему превеликому сожалению сегодня нет тех кто наладил бы производство как в лихие перестроечные, так и в сытые докризисные
предпочитали не мудрствуя лукаво пенки снимать на свои счета и аренда от физиков академической недвижимости (за которую они глотки кому хошь захотят перкусить) явилась для управленцев РАН златым дождем
энтузиасты тоже были - никто и не спорит
но эти истории с продажами и арендами...
это как торговля сигаретами самолетами под прикрытием г-на Гундяева - хоть ты тресни и как не замыливай но...
эта колючка вылезла и проорала на весь мир
и как ты ее не переворачивай и не объясняй будет таки вылазить и портить настроение и репутацию
когда чиновники от РАН себе это позволили они тупо!!! не думали что завтра имеет свойство наступать и могут таки произойти перемены и с них не просто спросят и попросят оторвать рыльца от кормушечки
вот они и звонко жалуются на по их мнению "несправедливость" - все ж отлажено! и аренды и продажи за плюшки чинов и званий (со стипендиями за госсчет пожизненно этим остепененным якобы наушным сотрудникам - этож сколько из бюджета ежегодно вынь да положи???!!! сколько их таких вот акадэмиков и членовнезнаючего набралось??? со врмени когда открыли сей академклондайк?) - как можно ДОБРОВОЛЬНО отдать?! им сие неведомо
вот и фрондируют
а их вот отдирают нелицеприятно да на весь белый свет вынося из избы
а просили по хорошему поначалу - дык не шмогли - жаба задушила
вот вы положа руку на сердце сможете утверждать что те кто вот таким позорным способом скомпрометировал РАН остались светилами науки? и их в первую и последнюю очередь заботят проблемы чисто научного плана и чисто за судьбы научные переживают?
а то каково пришлось рядовым и не очень сотрудникам кому были недоступны "радости" такового обогащения - тут всем ведомо
и каждый наверняка сталкивался - мы так точно

Да! вот вам не кажется все-таки что весь крик поднятый всего лишь из-за того что чиновникам от РАН объяснили что они таки не Юпитеры а только-то быки?
в Юпитерах у нас другие..
может это для "оскорбленных" самое страшное? лишить себя иллюзий избранности недоступности недосягаемости неприкосновенности незаменимости и неподсудности?

Я не многоуважаемый, давайте без этого, я обычный участник форума ГА. 

А вот Вы типичный пример растления невинности черной пропагандой -- - увы, Вам застят глаза эти истории про аренду. Они так легко продаются даже не в базарный день. особенно если не понимать, что тебе продавец подсовывает.

История с "чиновниками" никакой не симптом, симптомы исходили из Отдела науки ЦК КПСС да еще какие, история с чиновниками повод к переходу к решительным действиям: ФАНО с Котюковым во главе опутало, как гидра, институты мульёном отчетов, но к ампутации головы, конечностей и резекции желудком приступить так и не смогло.  

Замечу, что чиновники из списка к точным наукам не относятся никак, но ампутировать ржавыми ножовками будут именно точные науки, они самые беззащитные и на них можно сэкономить гораздо больше. Сэкономить сегодня, а после нас хоть потоп.
Отредактировано: Dobryаk - 29 ноя 2016 17:57:01
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.03 / 1
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,240.03
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,675
Читатели: 78
Цитата: Hanych от 29.11.2016 11:38:17да пожалуйста. 
http://www.maxikarta…va_13_0__0 

это что здесь находится.
Москва. ул. Академика Королева 13. 
Какое отношение к РАН имеют Гипроцветмет, НИИ горного дела и металлургии цветных металловГинцветмет, Государственный институт цветных металлов - понятия не имею. Но идеология то одна.
У двух из них мы снимали офис.  Путем разных реорганизаций нашим арендодателем стало ЦТУ. 
А зачем мне в прокуратуру? Просто интересно. И да.. с вами не тявкают, а разговаривают. Не надо истерить.

Т.е., Вас на ветке про РАН не интересует, кто где чего не так сделал, вали дерьмо на РАН --- оно все равно прилипнет. Это и есть типичное тявканье. 
Отредактировано: Dobryаk - 29 ноя 2016 14:59:31
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • 0.00 / 8
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,240.03
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,675
Читатели: 78
Цитата: Hanych от 29.11.2016 11:49:20на всякий случай, что бы вы не цеплялись к моим словам о том, что все это одна идеология /шайка лейка - подобный список я могу за пару минут найти по большинству объектов РАН.

Отлично. Счетчик включил. Грузите апельсины бочками: документы, а не вымыслы и не одна бака шепнула. И, как обещано, по большинству объектов РАН.  Я уверен в Вашем мужском слове!
Отредактировано: Dobryаk - 29 ноя 2016 15:00:51
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.03 / 5
  • АУ
ИРС
 
russia
Москва
10 лет
Специалист
Карма: +3,723.00
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 2,531
Читатели: 1
Цитата: Dobryаk от 29.11.2016 11:53:29Я не многоуважаемый, давайте без этого, я обычный участник форума ГА. 
А вот вы типичный пример растления невинности черной пропагандой -- - увы, Вам застят глаза эти истории про аренду. Они так легко продаются даже не в базарный день. особенно если не понимать, что тебе продавец подсовывает.

зря вы
и про многоуважаемого было сказано без малейшей задней мысли и совершенно без стеба
и про растление невинности ваааще прикол Веселый
по всему выходит что вы находитесь таки в стадии отрицания - "не было! а если и было - а докажте! и все равно не было!
а у нас вон какие люди были - а все другое пропаганда злопыхателей с базару"
видимо власти когда впервые открыто заговорили про то же пропаганде поддались? базарной?
ага-ага..
ну чесслово нельзя же так
впрочем вам уж точно извинительно поскольку тема для вам не болезненная а невыносимая
и это я тоже говорю безо всяческаго стеба (так..на всякий случАй чтобы вы опять не заподозрили меня в ненадлежащих намерениях)
  • +0.19 / 3
  • АУ
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
53 года
Практикант
Карма: +2,713.41
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: Dobryаk от 29.11.2016 11:38:14Коенчно дофигища. В любом деле дофигища. Даже стоя по колени в залитом сортире понимаешь, что сантехника тоже офигительная наука.  автоматизации задания гранусловий --- до сих пор горжусь этим.

АйТи  это не только программирование  это уже  другое измерение в проектировании  ,инженерии .схемотехнике,фотонике .прикладных задачах.Это отдельная отрасль наук с хорошей коммерческой отдачей.Про что собственно было сказано Песковым,может не очень внятно .Так что критиковать его   несколько  зря.
Отредактировано: Андрей Ка - 29 ноя 2016 15:17:08
  • +0.00 / 0
  • АУ
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
53 года
Практикант
Карма: +2,713.41
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: AndreyK-AV от 29.11.2016 12:13:44Если Вы занимаетесь изучением "как работают глубокие нейронные сети", т

Ну почему же ...если раньше говорили "наука это то где используется математика,то сечас можно смело ставить АйТи ,поиск  полезных ископемых ,матгеофизика,численное моделирование  и дизайн ...и тд....
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,240.03
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,675
Читатели: 78
Цитата: ИРС от 29.11.2016 12:08:15зря вы
и про многоуважаемого было сказано без малейшей задней мысли и совершенно без стеба
и про растление невинности ваааще прикол Веселый
по всему выходит что вы находитесь таки в стадии отрицания - "не было! а если и было - а докажте! и все равно не было!
а у нас вон какие люди были - а все другое пропаганда злопыхателей с базару"
видимо власти когда впервые открыто заговорили про то же пропаганде поддались? базарной?
ага-ага..
ну чесслово нельзя же так
впрочем вам уж точно извинительно поскольку тема для вам не болезненная а невыносимая
и это я тоже говорю безо всяческаго стеба (так..на всякий случАй чтобы вы опять не заподозрили меня в ненадлежащих намерениях)

Немного истории. До Фортова президентом РАН был 22 года с 1991 по 2013 академик Осипов. На выборах 2008, буквально в последнюю минуту, двое какадемиков  альтернативным кандидатом выдвинули Фортова. По уставу такое допускается. У Фортова не было никакого времени на кампанию, и никто не сомневался, что он наберет может проценты, но вряд ли пяток, а уж о 10 % заикались может несколько человек. 

Но к 2008 от немыслимого бардака в РАН устали все так, что Фортов чуть выборы не выиграл. 

Надо сказать, что народ удивился, но никаким шоком это не было.  И председательствовавший при медленном умирании РАН откровенный коррупционер Осипов рулил еще 5 лет и ушел обласканный властью по самое не могу, и даже к 80-летию благодарная власть его наградила.
Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством»:

  • Орден «За заслуги перед Отечеством» I степени (7 июля 2006 года) — за выдающийся вклад в развитие отечественной науки и многолетнюю добросовестную работу[4]

  • Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени (4 июня 1999 года) — за большой вклад в развитие отечественной науки, подготовку высококвалифицированных кадров и в связи с 275-летием Российской академии наук[5]

  • Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (7 июня 1996 года) — за заслуги перед государством, большой личный вклад в развитие науки и подготовку высококвалифицированных кадров[6]

  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (14 июня 2013 года) — за большие заслуги перед государством в области науки и многолетнюю плодотворную деятельность[7]

  • Орден Александра Невского (22 апреля 2011 года) — за особые личные заслуги перед Отечеством в развитии российской науки и плодотворную научно-организационную деятельность[8].

  • Орден Почёта (4 июля 2016 года) — за заслуги в развитии российской науки, образования, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю плодотворную деятельность[9].



И вот в 2013 после избрания Фортова президентом власть вспомнила о продажной РАН, спустила на Фортова всех собак и РАН по сути ликвидировала. Но ликвидация была организационная, недостаточно физическая. На кону физическая --- уполовинить. 

Тут alexsan156 мечтал о криках истязаемых... они наверняка будут. 

Сколько займет ампутация? Год? Вряд ли уложатся, Но за два могут и справятся. Надеюсь до этого дожить. В любом случае через год очередь на ампутацию будет сформирована. Костыли за счет ампутируемых.

Это банальный прогноз безо всяких эмоций. Честно, уже устали этого ждать. Первым признаком перехода к решительным действиям будет увольнение Котюкова из ФАНО --- он проявил непростительный либерализьм.
Отредактировано: Dobryаk - 29 ноя 2016 17:55:34
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.09 / 4
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,240.03
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,675
Читатели: 78
Цитата: Андрей  Ка от 29.11.2016 12:15:55АйТи  это не только программирование  это уже  другое измерение в проектировании  ,инженерии .схемотехнике,фотонике .прикладных задачах.Это отдельная отрасль наук с хорошей коммерческой отдачей.Про что собственно было сказано Песковым,может не очень внятно .Так что критиковать его   несколько  зря.

Критиковать Пескова --- это поливать против ветра.
Что современное ИТ с 70-х ушло вперед семимильными шагами --- кто же этого не видит?
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.04 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,847.94
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,982
Читатели: 13
Цитата: Андрей  Ка от 29.11.2016 12:22:12Ну почему же ...если раньше говорили "наука это то где используется математика,то сечас можно смело ставить АйТи ,поиск  полезных ископемых ,матгеофизика,численное моделирование  и дизайн ...и тд....

Я воспринимаю фундаментальную науку как "движение в неизведанное", создание немыслимого....
ПМСМ АйТи в описанных вами областях, работает как синергетика, связующая разные науки и дисциплины, да получается новое качество, но на базе к примеру, совершенствования математической модели пласта, совмещенное с исследованием взаимодействия электромагнитных полей и подземной гидродинамики, и т.д. и т.п. ..... 
А если ИИ (те же нс) начинают самостоятельно проектировать дизайн, совершенствовать его, то это уже то что современная наука не понимает, не может описать, узнать.
...
Кстати, похоже Песков, да и весь чиновничий бомонд на ГС, послушали лекцию А. Кулешова, поняли её на свой манер, и начали шашкой махать, уж очень их высказывания смахивают на выложенное РИА его высказывание "У того, на пороге чего мы стоим, сейчас еще нет названия, и я даже не знаю, как это можно назвать. Наверное, их можно назвать "неуправляемыми интеллектуальными системами".
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.03 / 1
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,240.03
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,675
Читатели: 78
Цитата: Hanych от 29.11.2016 12:35:20гм..  а точно это не типичная истерика? Я же сказал, что могу накидать то же самое по объектам РАН. Легко и просто, заглянув  в Яндекс, набрав "объекты РАН", взяв адреса и в яндексе же запросив - организации по адресу. Что я собственно и сделал. Вы можете сделать то же самое. 
И между прочим организации, занимающиеся точными науками, в зарабатывании арендой замечены в гораздо меньшей степени. Это если говорить о структуре РАН.  Что можно увидеть в том же Яндексе.
Касательно аренды и площадей вообще.
Так получилось, что мы арендовали офисы в основном в различных НИИ. Где то с середины 90х.  Для большинства из них  это было не зарабатывание денег за счет аренды, а вопрос элементарного выживания. Что бы хоть что то заплатить сотрудникам, что бы опять включили отопление...  да что там... сами поди знаете. Так что сам факт сдачи площадей в аренду у меня возмущения как то не вызывает. Но вот интересно, по полувоенным, как вы выразились, институтам в первой половине нулевых прошлись довольно серьезно, сначала повысив какие то там ставки на оплату площадей, потом просто забрав лишние площади и тд. Задачи то другими стали, да и стало их меньше. 
С объектами РАН ситуация весьма схожая. При кратном уменьшении кол.сотрудников кол. требуемых площадей не может остаться прежним. Но вот для ведомственных ее уменьшили, а у РАН?  
Всякие кру и тд - понятно и ужасно. Но набираем институт  проблем управления - Москва, Профсоюзная ул., д.65  и видим там левые организации. Это сейчас, когда РАН за это трясут не по детски. Я не про корпуса 1,2,3 ...хххх. И таких навалом.
Собственно, на месте РАН я вел бы себя аналогично. Отдать легко, получить обратно - невозможно. Нет, если приспичит двигать государству науку - найдут  и дадут. Но в зажопинских выселках... а не хочется.  Это позиция РАН. Но на этот сладкий кусок желающих до черта. И это одна из причин.  Вот только сводить все к борьбе за площади... хм.. ну вот на месте РАН  я именно на это бы и давил. Типа - завидуют и хотят отнять и поделить.  Но ведь причины то должны быть и другие. А так.. как обвинять Сердюкова, что он затеял всю бодягу с реформой ради площадей  ВС в Москве...

Да в гробе я видел Сердюкова, он мне не родственник и это не РАН. 

И не надо перекладывать на меня копание в Яндексе: пацан сказал "сделаю за две минуты за большинство контор РАН" , значит должен сделать: ты ж советский , ты же крепкий, как металл --- начал делать, значит сделай, чтоб не встал.

И  за ИПУ: подавайте не намеки, а точные документы. Нафиг мне дались номера корпусов? Меня интересуют пущенные налево площади, преступные арендаторы, прилипшие к рукам дирекции самородки и бриллианты, откаты лично Фортову. А не надувание щек.  ИПУ это такая контора, где от РАН только вывеска. И уж они-то востребованы кем угодно, кроме РАН, так, что под золотым дождем у них коленки подгибаются. 

И не забываем, что Вами было обещано за большинство контор РАН. Две минуты давно прошли, а я пока даже трухи не вижу. Пацан сказал --- пацан......
Отредактировано: Dobryаk - 29 ноя 2016 17:58:19
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • -0.04 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1