Катастрофа Boeing MH17 под Донецком

2,883,658 13,489
 

  Сизиф russia
17 мар 2018 23:15:47
! ....
Дискуссия  1.572

Коллеги!

Настоятельно рекомендую обходиться на ветке без хамства и переходов на личности. Хоть в хабальском варианте, хоть в матерном, хоть в нормативно-цензурной обертке. Обсуждаются, вроде как, вполне себе объективные (ну или старающиеся быть показанными таковыми Веселый)) аспекты и их кагбэ соответствие каким-то там законам природы. Не? Если нет возможности вести дискуссию в подобающем тоне, то может лучше промолчать, игноря "невежд", чем на личности переходить.  Личные качества оппонента, его родственников и подбные аргУменты, ведь, вряд ли  могут добавить веса вашим аргументам.
Отредактировано: Сизиф - 17 мар 2018 23:52:43
  Сизиф russia
23 фев 2020 20:47:06
! ......
Дискуссия  624

Коллеги, давайте все же воздерживаться от переходов на личности. Только замусоривают ветку. И ни разу весомости аргументам не добавляют.
Отредактировано: Сизиф - 23 фев 2020 20:47:19

Фильтр
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,720.60
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,483
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: rigel1986 от 01.11.2017 03:31:12в ракетах "В-В" вольфрамовые стержни применяются, кстати.

Речь шла об уране. Вольфрам, конечно, применяется - стержни сварены в цепочки и режут цель с характерным следом.

Но даже если вы так считаете, то БЧ Питона  осколочная, а уж тем более, в закладках.
Переданная осколкам энергия, в основном, определяется соотношением бризантности и фугасности заряда, например, соотношением тротила и гексогена в Буках. Разлет осколков имеет скорость порядка 2000 м/сек (у скальпеля Бука где-то в диапазоне 1400 - 3500), на которой эффективность применения урана падает.

Уран есть смысл использовать в бронебойных головках снарядов для 30 мм авиапушек в штурмовиках по наземной технике ну и еще немного именно из-за абляции и пирофорности. Снаряды в комплекте чередуются и никто не будет менять их последовательность  при использовании.

Буду признателен, если укажете в БЧ каких ракет ВВ применяется уран.
Отредактировано: Uncle Ben - 01 ноя 2017 10:58:08
  • +0.15 / 4
  • АУ
TiMber_Wolf
 
russia
Тамбов
Слушатель
Карма: +90.66
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 850
Читатели: 1
Цитата: nekto_mamomot от 31.10.2017 20:45:261. Вам бы не стоит придумывать за меня "мои мысли"!
Отвечаю: если наши официальные ответственные лица, обремененные полномочиями, признают решение какого-либо суда, то это будет для меня "свидетельством"! Например, наш официоз не признал решения Гаагского суда по "Юкосу", что служит для меня "свидетельством"!
2. Так и мне приятны Ваши "анекдоты"...
Так где химанализ поражающих элементов? Чего ждут? Что же проще: разместил данные химанализа, и никто не оспаривает "Бук"!
Где химанализ смывов с пробоин?
Где химанализ взрывчатки?
Нет? 
А почему? Потому, что "это" - не Бук!

Давайте пойдем от обратного? Они выложили хим анализ чего-то там... Каким поражающим элементам может соответствовать их анализ? И какой в реальных ПЭ Бука?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +562.19
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 9,054
Читатели: 19
Цитата: nekto_mamomot от 31.10.2017 20:45:26.....................
Так где химанализ поражающих элементов? Чего ждут? Что же проще: разместил данные химанализа, и никто не оспаривает "Бук"!
Где химанализ смывов с пробоин?
Где химанализ взрывчатки?
Нет? 
А почему? Потому, что "это" - не Бук!

И мне хотелось бы, чтобы все это было проведено и увидеть результаты. А нет их, возможно (!), потому, что DSBшники все это провели - и обнаружили, что это не тот Бук, что им нужен. А старье, снятое в России с вооружения в 2011-м. 
Как вам такая версия? 
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.17 / 6
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +562.19
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 9,054
Читатели: 19
Цитата: Maxlock от 31.10.2017 22:18:01Маленький объём БЧ ракеты ближнего радиусам действия - не проблема, ибо УР такого радиуса - тепловая, она вёрткая и лёгкая, поражает она двигатели как самые горячие и слабые места ЛА. Поэтому в БЧ и не уложишь много ВВ.
Радиолокационные ракеты тяжелее сбить с толку тепловыми ловушками, но они тяжелее и поражают, в основном, плоскости ЛА.
Углеродистая сталь обладает высокой прочностью, но хрупка в силу своей кристаллической решётки - бейнита, троостита  и мартенсита многовато, поэтому в сплав вводится легирующий вольфрам и другие металлы для повышения прочности ГПЭ и увеличения их массы. Обеднённый уран в советских ЗУР не применялся.
Ракеты класса "воздух-воздух" попадают в двигатели, а остальные, включая ЗУР "земля-воздух", немного "мажут", подрываясь рядом, с центральным подрывом ВВ или образуя направленный врыв,  дабы гарантированно нанести урон мишени пр помощи "диска" из ГПЭ, повреждающему плоскости мишени.

Вообще-то ракеты с тепловыми ГСН НАВОДЯТСЯ на двигатели.Если бы они были такими гарантированно точными, что всегда попадали бы в двигатели, на эти ракеты не устанавливались бы неконтактные взрыватели. 

Отклонение ракеты от цели - всегда величина случайная, от нулевого (т.е. прямого попадания) до нескольких метров. Для того и нужен неконтактник, чтобы ракета сработала. При этом, как правило, в ракету вводится информация о типе или хотя бы размере цели - для наиболее оптимального срабатывания неконтактника.
Отредактировано: Technik - 01 ноя 2017 16:39:54
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.13 / 5
  • АУ
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,720.60
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,483
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Technik от 01.11.2017 16:31:18И мне хотелось бы, чтобы все это было проведено и увидеть результаты. А нет их, возможно (!), потому, что DSBшники все это провели - и обнаружили, что это не тот Бук, что им нужен. А старье, снятое в России с вооружения в 2011-м. 
Как вам такая версия?

Эта версия поддержана и Сторчевым на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня:

Он подчеркнул, что форма и химический состав реальных поражающих элементов типа "бабочка" после подрыва боевой части ракеты типа ЗРК "Бук", и это подтверждено проведенными экспериментами, не имеют ничего общего с тем, что представлено в окончательном отчете."

РИА Новости https://ria.ru/mh17/20151014/1301646677.html

А бабочек как-раз и не нашли, что тоже работает на  "если БУК, то ВСУ".
Химанализ взрывчатки голландцы тоже делали. Там был обнаружен  пентрит (на теле пилота, которого в это время не было в кабине) и который не обнаружили на частях и ПЭ бука (там только тротил и гексоген). Думаю, что это можно объяснить последующим обстрелом  территории артиллерией.
Отредактировано: Uncle Ben - 01 ноя 2017 16:57:35
  • +0.15 / 6
  • АУ
nekto_mamomot
 
57 лет
Специалист
Карма: +12,488.65
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Цитата: Technik от 01.11.2017 16:31:18И мне хотелось бы, чтобы все это было проведено и увидеть результаты. А нет их, возможно (!), потому, что DSBшники все это провели - и обнаружили, что это не тот Бук, что им нужен. А старье, снятое в России с вооружения в 2011-м. 
Как вам такая версия?

Важен факт отсутствия результатов экспертизы!
  • +0.06 / 3
  • АУ
rigel1986
 
russia
ДВФО
37 лет
Практикант
Карма: +2,494.92
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,252
Читатели: 4
Цитата: Uncle Ben от 01.11.2017 16:41:36Эта версия поддержана и Сторчевым на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня:

Он подчеркнул, что форма и химический состав реальных поражающих элементов типа "бабочка" после подрыва боевой части ракеты типа ЗРК "Бук", и это подтверждено проведенными экспериментами, не имеют ничего общего с тем, что представлено в окончательном отчете."

РИА Новости https://ria.ru/mh17/20151014/1301646677.html

А бабочек как-раз и не нашли, что тоже работает на  "если БУК, то ВСУ".
Химанализ взрывчатки голландцы тоже делали. Там был обнаружен  пентрит (на теле пилота, которого в это время не было в кабине) и который не обнаружили на частях и ПЭ бука (там только тротил и гексоген). Думаю, что это можно объяснить последующим обстрелом  территории артиллерией.

Не было никакого обстрела артиллерией. Не выдумывайте. Если б обстрел имел место быть - то были б сообщения о раненых и погибших участниках поисковой операции в месте крушения МН-17 и вой во всех СМИ по факту обстрелов. Да и не так просто попасть в крупные одиночные обломки самолета, если они разбросаны неравномерно по очень большой площади.
Отредактировано: rigel1986 - 02 ноя 2017 05:45:27
"...год за годом будут приходить новые поколения. Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут нам должное сполна. Свое будущее они будут строить на нашем прошлом."
И.В. Сталин
  • -0.08 / 4
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +562.19
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 9,054
Читатели: 19
Цитата: rigel1986 от 02.11.2017 05:40:17Не было никакого обстрела артиллерией. Не выдумывайте. Если б обстрел имел место быть - то были б сообщения о раненых и погибших участниках поисковой операции в месте крушения МН-17 и вой во всех СМИ по факту обстрелов. Да и не так просто попасть в крупные одиночные обломки самолета, если они разбросаны неравномерно по очень большой площади.

Наберите в гугле "Обстрел места катастрофы Боинга". ПолУчите, например, вот это.
http://www.ntv.ru/novosti/1147797/
И если вы порядочный человек - извинитесь перед дядей Беном. 
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.12 / 9
  • АУ
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,720.60
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,483
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: nekto_mamomot от 01.11.2017 19:35:25Важен факт отсутствия результатов экспертизы!

Ну допустим (правда, Сторчевому хватило полученных анализов, для заявления о фальшивых бабочках, а АА не использовал их для снятия с себя обвинений).  Но как из отсутствия анализов, вы делаете вывод, что было применение ВВС ВСУ, а не ПВО ВСУ?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,720.60
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,483
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: rigel1986 от 02.11.2017 07:16:31Сомнительно. Если был бы обстрел - были бы погибшие и раненые прям на месте крушения. А о них ничего не сообщается.

А подтвердить чем-нибудь можете? Обнаружение следов взрывчатки не требует прямого попадания.
В любом случае, наличие пентрита на теле пилота, которого не было в кабине в момент катастрофы, а не пилота в кабине, противоречит террористической версии, в которой предполагается закладка в районе кабины.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,720.60
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,483
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: rigel1986 от 02.11.2017 08:50:54Мог ли "Бук" или ракета "В-В" нанести повреждения МН-17, при которых самолет разрывает пополам и из него начинают вываливаться пассажиры? Сомнительно.

Я спрашивал про подтверждение отсутствия обстрела места катастрофы.

По Вашей ссылке первый свидетель: "Взрыв в небе был сильный. Летел огромный кусок - кабина, из нее падали люди..". Напомню пресс-конференцию АА: диаграмма направленности осколков специально проектировалась для перерезания корпуса (Скальпель).  Скрыть следы подрыва изнутри практически невозможно. А тем более, если, закладок было больше одной и они разнотипные (c пентритом и без).

Кстати, кто еще поддерживает множественность закладок? Я знаю только гипотезу про одну в районе кокпита.
Отредактировано: Uncle Ben - 02 ноя 2017 10:11:54
  • +0.03 / 1
  • АУ
Поверонов
 
Специалист
Карма: +6,217.22
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,591
Читатели: 8
Цитата: Uncle Ben от 02.11.2017 10:11:14Я спрашивал про подтверждение отсутствия обстрела места катастрофы.

По Вашей ссылке первый свидетель: "Взрыв в небе был сильный. Летел огромный кусок - кабина, из нее падали люди..". Напомню пресс-конференцию АА: диаграмма направленности осколков специально проектировалась для перерезания корпуса (Скальпель).  Скрыть следы подрыва изнутри практически невозможно. А тем более, если, закладок было больше одной и они разнотипные (c пентритом и без).

Кстати, кто еще поддерживает множественность закладок? Я знаю только гипотезу про одну в районе кокпита.

Развал корпуса самолета на части в процессе падения теоретически мог быть обусловлен как механическими перегрузками от неуправляемого падения так и внутренними взрывами. Но разрыв силового каркаса корпуса при этом наверное должен отличаться от фугасного воздействия внутреннего взрыва как разрыв кручением отличается от прямого разрыва. 
Отредактировано: Поверонов - 02 ноя 2017 10:55:53
  • +0.18 / 4
  • АУ
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,720.60
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,483
Читатели: 5

Модератор ветки
Авиатранзит рухнул
Дискуссия   110 1
01.11.2017:

Первый заместитель министра инфраструктуры Украины в 2014-2016 гг Владимир Шульмейстер на проходящей в Киеве пресс-конференции заявил, что транзитная отрасль Украины терпит катастрофические убытки. Так, статистические данные показали, что в структуре доходов «Украэроруха», прибыль от авиационных транзитных перевозок упала с 83% в 2013 году до 20% на сегодняшний день. Одной из основных причин убытков является сокращение транзита из-за крушения малазийского Боинга рейса MH17.

Шульмейстер пояснил, что после инцидента со сбитым лайнером, над востоком страны закрыли небо. Поэтому большинство международных авиакомпаний пересмотрели маршруты и теперь попросту облетают Украину. Сегодня «Украэрорух» делает все возможное, чтобы вернуть прежний уровень транзита. И несмотря на то, что частично это сделать удалось, ситуация все равно остается критической....

Politexpert
  • +0.08 / 3
  • АУ
kerosene
 
russia
Слушатель
Карма: +1,124.80
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 2,356
Читатели: 0
  • +0.23 / 4
  • АУ
TiMber_Wolf
 
russia
Тамбов
Слушатель
Карма: +90.66
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 850
Читатели: 1
Цитата: rigel1986 от 02.11.2017 08:50:54Мог ли "Бук" или ракета "В-В" нанести повреждения МН-17, при которых самолет разрывает пополам и из него начинают вываливаться пассажиры? Сомнительно.

Легко, причем не нужен для этого даже Бук... Достаточно маленького отверстия, чтобы набегающим потоком самолет порвало.
  • +0.01 / 4
  • АУ
nekto_mamomot
 
57 лет
Специалист
Карма: +12,488.65
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Цитата: Uncle Ben от 02.11.2017 08:25:33Ну допустим (правда, Сторчевому хватило полученных анализов, для заявления о фальшивых бабочках, а АА не использовал их для снятия с себя обвинений).  Но как из отсутствия анализов, вы делаете вывод, что было применение ВВС ВСУ, а не ПВО ВСУ?

Повторю, раз в десятый...
1. Для Запада, Украины и конкретно Голландии важен любой факт того, что применялся комплекс "Бук". Ибо:
"Если "Бук", - то Россия!" И тут не важен тип БЧ, новый старый, "бабочки"... Западная пропаганда доделает свое!
Главное: доказать применение "Бука". Поэтому, любой факт применения "Бука"был бы обнародован и очень громко!
Самый "убийственный" аргумент, и по ка единственная улика - поражающие элементы. Если бы химсостав ПЭ показывал на "Бук",
то из всех "утюгов" сразу же неслось бы: "Химсостав! Бук! Россия! Химсостав! Бук! Россия! "
2. По отсутствию обнародования анализа единственной и главнейшей улики я делаю вывод: "Не "Бук"!"
*****
Отсюда и все мои дальнейшие измышлизмы!
  • +0.12 / 5
  • АУ
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,720.60
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,483
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: nekto_mamomot от 02.11.2017 19:36:20Повторю, раз в десятый...
1. Для Запада, Украины и конкретно Голландии важен любой факт того, что применялся комплекс "Бук". Ибо:
"Если "Бук", - то Россия!" И тут не важен тип БЧ, новый старый, "бабочки"... Западная пропаганда доделает свое!
Главное: доказать применение "Бука". Поэтому, любой факт применения "Бука"был бы обнародован и очень громко!
Самый "убийственный" аргумент, и по ка единственная улика - поражающие элементы. Если бы химсостав ПЭ показывал на "Бук",
то из всех "утюгов" сразу же неслось бы: "Химсостав! Бук! Россия! Химсостав! Бук! Россия! "
2. По отсутствию обнародования анализа единственной и главнейшей улики я делаю вывод: "Не "Бук"!"
*****
Отсюда и все мои дальнейшие измышлизмы!

То есть вывод  чисто политический.
А что, еще не из всех  "утюгов" уже несется:  "Бук! Россия!  Бук! Россия! ", хотя химсостав словами Сторчевого говорит, что это: "Бук! Украина!"?
  • +0.12 / 5
  • АУ
nekto_mamomot
 
57 лет
Специалист
Карма: +12,488.65
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Цитата: Uncle Ben от 02.11.2017 19:43:26То есть вывод  чисто политический.
А что, еще не из всех  "утюгов" уже несется:  "Бук! Россия!  Бук! Россия! ", хотя химсостав словами Сторчевого говорит, что это: "Бук! Украина!"?

Не нужно мне Ваши заблуждения приписывать!
Все, что Вы тут измыслили - пока Ваши "влажные фантазии"!
Повторяю:
1. У следствия есть только две улики:
а) поражающие элементы;
б) обломки и тела со следами поражающих элементов и взрывчатки...
2. Судя по тому, что следствие вместо обнародования результатов экспертизы улик обсуждает разную хрень, пока никаким "Буком" не пахнет!"
3. Все "говорилки" Сторчевого или деятелей Алмаз-Антей сопровождались фразой "если это был Бук"!
*****
Я уже несколько раз говорил, чему можно уподобить ситуацию...
Положим, совершено убийство с помощью огнестрельного оружия. В трупе - несколько пуль, рядом несколько гильз, на трупе - следы пороха... А следователи, вместо изучения пули, работы в гильзотеке, определения оружия и поиска владельца оружия, изучают рассказы глухих и слепых бабок из соседних районов!
*****
И еще... Я ответил подробно на несколько Ваших вопросов. Теперь - ваша очередь отвечать!
Вы тут торчите, чтобы в корне купировать любые попытки свернуть с версии "Бука"?
Тут один был такой, "специалист": то ли из Новой Зеландии, то ли из Австралии...
У Вы его заменили?
  • +0.06 / 2
  • АУ
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,720.60
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,483
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: nekto_mamomot от 02.11.2017 22:01:58..
И еще... Я ответил подробно на несколько Ваших вопросов. Теперь - ваша очередь отвечать!
Вы тут торчите, чтобы в корне купировать любые попытки свернуть с версии "Бука"?
Тут один был такой, "специалист": то ли из Новой Зеландии, то ли из Австралии...
У Вы его заменили?

Это Вам кажется, что Вы отвечаете.
Мне тема интересна в профессиональном смысле, а не в смысле политики. С политикой тут все прозрачно.
Никого я не заменял и здесь я с первого дня.  А споры наши старые,  ни одного технического довода я так и не услышал, все какое-то околополитическое, как у голландского прокурора. Время идет, факты новые, а Вы как стояли на версии питоно-всушной, так там и остались.
Время рассудит.
  • +0.02 / 1
  • АУ
sign
 
russia
Практикант
Карма: +1,450.01
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 3,590
Читатели: 0
Цитата: TiMber_Wolf от 02.11.2017 18:56:33Легко, причем не нужен для этого даже Бук... Достаточно маленького отверстия, чтобы набегающим потоком самолет порвало.

Дивитесь.
 На высоте 7 тысяч метров произошла взрывная декомпрессия салона, что послужило срыву 25 квадратных метров обшивки самолета. Салон первого класса оказался целиком на открытом воздухе на скорости 500 км/ч.
  • +0.20 / 8
  • АУ
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 7